Version du 19/11/2018

 

STAVKA

 

Date de Mobilisation :

 

Date de Dissolution :

 

Commandant :

 

Membre du Conseil de Guerre (Commissaire Politique) :

 

Chef d’Etat-Major :

 

Commandant des Forces Aériennes :

 

Chef d’Etat-Major des Forces Aériennes :

 

Organisation

 

Au 22/06/41 :

16ème Armée 

19ème Armée 

20ème Armée 

21ème Armée

22ème Armée 

24ème Armée 

20ème Corps de Fusiliers 

45ème Corps de Fusiliers 

67ème Corps de Fusiliers (non confirmé)

21ème Corps Mécanisé 

Commandement de Bombardiers 

267ème Régiment d’Artillerie de Corps 

390ème Régiment d’Artillerie de Corps

Juillet 41 - ? :

            17ème Division de Cavalerie de Montagne

Au 27/09/41 :

            1er Corps de Fusiliers de la Garde

Septembre 41 – 18/09/41 :

            161ème Division de Fusiliers

Fin octobre 41 – novembre 41 :

2ème Corps de Cavalerie

En novembre 41 :

            26ème Armée

            61ème Armée

Fin décembre 41 – février 42 :

            81ème Brigade de Fusiliers-Marins

Au 01/01/42 :

11ème Brigade de Tanks

19ème Brigade de Tanks

25ème Brigade de Tanks

27ème Brigade de Tanks

28ème Brigade de Tanks

68ème Brigade de Tanks

69ème Brigade de Tanks

70ème Brigade de Tanks

71ème Brigade de Tanks

141ème Bataillon de Tanks Autonome

Au 01/02/42 :

28ème Armée

1ère Armée de Choc

58ème Armée

81ème Brigade de Fusiliers-Marins

4ème Corps Aéroporté

5ème Corps Aéroporté

6 Bataillons de Ski Autonomes

11ème Brigade de Tanks

19ème Brigade de Tanks

27ème Brigade de Tanks

78ème Brigade de Tanks

Bataillon de Trains Blindés

Février 42 – 06/08/42 :

            5ème Corps Aéroporté

Au 01/03/42 :

            3ème Bataillon d’Aérosans

            17ème Bataillon d’Aérosans

D’avril 42 au 25/05/42 :

            154ème Division de Fusiliers

Mai 42 – juillet 42 :

            10ème Brigade de Destroyers

En juin 42 :

            6ème Brigade de Destroyers

En juillet 42 :

            7ème Brigade de Destroyers

Juillet 42 – mi-aout 42 :

96ème Division de Fusiliers

27/07/42 - ? :

            169ème Division de Fusiliers (réserve)

Eté 42 – automne 42 :

            3ème Corps de Tanks (réserve)

Fin aout 42 – novembre 42 :

300ème Division de Fusiliers

En octobre 42 :

            1er Corps de Fusiliers de la Garde

Octobre 42 - ? :

6ème Corps de Fusiliers de la Garde

Novembre 42 – janvier 43 :

            10ème Armée

Au 19/11/42 :

3ème Armée de Tanks

3ème Corps de Tanks

QG du 14ème Corps de Tanks

24ème Corps de Tanks

8ème Brigade Motorisée de Fusiliers

20ème Brigade Motorisée de Fusiliers

34ème Brigade de Tanks

71ème Brigade de Tanks

4ème Régiment de Tanks de Percée de la Garde

141ème Bataillon de Tanks Autonome

312ème Bataillon de Tanks Autonome

646ème Bataillon de Tanks Autonome

43ème Bataillon d’Automitrailleuses Autonome

15/12/42 – mars 43

            4ème Division de Mortiers de la Garde

Décembre 42 – 01/03/43 :

308ème Division de Fusiliers

Janvier 43 – mai 43 :

            1ère Division de Mortiers de la Garde

22/01/43 – février 43 :

            5ème Division de Mortiers de la Garde

Février 43 - ? :

            2ème Brigade de Tanks

            1er Corps de Tanks de la Garde (réserve)

            2ème Corps de Tanks de la Garde (réserve)

Février 43 – 15/03/43 :

            29ème Corps de Tanks (réserve)

            5ème Corps Mécanisé de la Garde (réserve)

18/02/43 – mai 43 :

            6ème Division de Mortiers de la Garde

Fin février 43 – avril 43 :

            14ème Brigade de Tanks

Février 43 – janvier 44 :

            15ème Brigade de Tanks

Février 43 – mai 43 :

            3ème Division de Mortiers de la Garde

            20ème Brigade de Destroyers

En fin février 43 – 05/07/43 :

            18ème Corps de Tanks (réserve)

Début mars 43 – 16/04/43 :

            3ème Corps de Tanks de la Garde (réserve)

Mars 43 - ? :

            3ème Corps de Tanks

Mars 43 – juillet 43 :

Front de la Steppe      

25ème Corps de Tanks (réserve)

Avril 43 – fin mai 43 :

            36ème Brigade de Canons

Avril 43 – juillet 43 :

            2ème Corps Mécanisé (réserve)

42ème Division de Fusiliers de la Garde

En fin avril 43 :

            2ème Brigade Anti-Tanks

En juin 43 :

            23ème Division d’Artillerie

Au 01/07/43 :

Front de la Steppe

11ème Armée

3ème Armée de Tanks de la Garde

5ème Corps Mécanisé

18ème Corps de Tanks

25ème Corps de Tanks

126ème Régiment de Tanks

127ème Régiment de Tanks

1547ème Régiment SU

1548ème Régiment SU

86ème Bataillon de Motocyclistes Autonome

89ème Bataillon de Motocyclistes Autonome

22ème Bataillon de Trains Blindés

59ème Bataillon de Trains Blindés

Fin juillet 43 – 15/08/43 :

            2ème Corps de Tanks de la Garde (réserve)

Septembre 43 – octobre 43 :

44ème Brigade Anti-Tanks

Septembre 43 – décembre 43 :

            6ème Brigade Anti-Tanks

En octobre 43 :

            3ème Corps de Tanks de la Garde (réserve)

Octobre 43 – fin 43 :

            125ème Brigade d’Obusiers Super Lourds

Fin octobre 43 – février 44 :

            11ème Corps de Tanks (réserve)

Octobre 43 – avril 44 :

            124ème Brigade d’Obusiers Super Lourds

Fin octobre 43 – octobre 44 :

            7ème Corps Mécanisé de la Garde

20/11/43 – février 44 :

            Armée Autonome Côtière

Novembre 43 - ? :

            31ème Corps de Tanks (réserve)

Novembre 43 – décembre 43 :

            26ème Brigade de Destroyers

Novembre 43 – avril 44 :

            9ème Corps de Tanks (réserve)

Novembre 43 – fin juin 44 :

            8ème Corps de Tanks de la Garde (réserve)

Début 44 – juin 44 :

            32ème Brigade de Mortiers

Janvier 44 – avril 44 :

            1er Corps Mécanisé de la Garde (réserve)

            8ème Brigade Anti-Tanks

Janvier 44 – juin 44 :

            1er Corps Mécanisé (réserve)

Fin mars 44 - ? :

            1er Corps de Tanks (réserve)

Avril 44 – fin novembre 44 :

            8ème Corps Mécanisé

Avril 44 – juin 44 :

            2ème Brigade d’Artillerie de Corps

            3ème Brigade d’Artillerie de Corps

            4ème Brigade d’Artillerie de Corps

Avril 44 – fin juin 44 :

            117ème Brigade d’Obusiers Super Lourds (à confirmer)

            119ème Brigade d’Obusiers Super Lourds

Avril 44 – juillet 44 :

            5ème Brigade d’Artillerie de Corps

Avril 44 – septembre 44 :

            6ème Brigade d’Artillerie de Corps

            7ème Brigade d’Artillerie de Corps

Mai 44 – juin 44 :

            30ème Brigade de Canons de la Garde

Mai 44 – juillet 44 :

            5ème Brigade Anti-Tanks de la Garde

Mai 44 – aout 44 :

            3ème Corps de Fusiliers de Montagne

            29ème Brigade de Mortiers

Mai 44 – septembre 44 :

            2ème Corps Mécanisé de la Garde (réserve)

Mai 44 – fin 44 :

            20ème Corps de Tanks (réserve)

Mai 44 – décembre 44 :

            4ème Division de Mortiers de la Garde

Mai 44 - ? :

            1er Corps de Tanks de la Garde (réserve)

Fin mai 44 – fin juin 44 :

            15ème Brigade Anti-Tanks

Juin 44 - ?

            2ème Armée de Tanks

Juin 44 – juillet 44 :

            4ème Brigade de Canons

Juin 44 – septembre 44 :

            39ème Brigade Anti-Tanks

Juin 44 – février 45 :                                               

            5ème Corps Mécanisé de la Garde (réserve)

Aout 44 – décembre 44 :

128ème Division de Fusiliers

En septembre 44 :

            52ème Armée

            2ème Armée de Choc

Septembre 44 – fin 44 :

            6ème Division de Mortiers de la Garde

Septembre 44 – octobre 44 :

            97ème Brigade d’Obusiers Lourds

            98ème Brigade d’Obusiers Lourds

Septembre 44 – décembre 44 :

            180ème Brigade d’Obusiers Lourds

Octobre 44 - ? :

            Front de Carélie

Octobre 44 – février 45 :

            10ème Division de Fusiliers de la Garde

Novembre 44 – janvier 45 :

            204ème Brigade de Canons

Février 45 – fin de la guerre :

            5ème Corps de Tanks (réserve)

01/03/45 – fin de la guerre :

            10ème Corps de Tanks (réserve)

Avril 45 – aout 45 :

            5ème Armée

  Au 08/05/45 :

5ème Armée

39ème Armée

4ème Corps Mécanisé de la Garde

5ème Corps de Tanks

10ème Corps de Tanks

19ème Corps de Tanks

20ème Corps de Tanks

1er Bataillon de Trains Blindés Autonome

26ème Bataillon de Trains Blindés Autonome

28ème Bataillon de Trains Blindés Autonome

33ème Bataillon de Trains Blindés Autonome

37ème Bataillon de Trains Blindés Autonome

40ème Bataillon de Trains Blindés Autonome

46ème Bataillon de Trains Blindés Autonome

66ème Bataillon de Trains Blindés Autonome

2ème Bataillon d’Automitrailleuses Autonome

Unités du 3ème Front Balte

2ème Bataillon d’Automitrailleuses Autonome

29ème Bataillon de Trains Blindés Autonome

35ème Bataillon de Trains Blindés Autonome

22ème Train Blindé Anti-Aérien Autonome

123ème Train Blindé Anti-Aérien Autonome