Version du 22/06/2020

 

 

The Soviet Order of Battle : The Northern Theater of Operations by Craig Crofoot

 

District Militaire de Leningrad au 22/06/41

 

District Militaire de Leningrad

14ème Armée

42ème Corps de Fusiliers

104ème Division de Fusiliers

122ème Division de Fusiliers

1ère Division de Tanks

1ère Division Aérienne Mixte

14ème Division de Fusiliers

52ème Division de Fusiliers

23ème Région Fortifiée (Mourmansk)

104ème Régiment RGK de Canons

31ème Bataillon de Sapeurs Autonome

42ème Escadron Aérien de Correction d’Artillerie

7ème Armée

54ème Division de Fusiliers

55ème Division Aérienne Mixte

71ème Division de Fusiliers

168ème Division de Fusiliers

237ème Division de Fusiliers

26ème Région Fortifiée (Sortavalsk)

184ème Bataillon de Sapeurs Autonome

208ème Bataillon Anti-Aérien Autonome

23ème Armée

10ème Corps Mécanisé

21ème Division de Tanks

24ème Division de Tanks

198ème Division Mécanisée

7ème Régiment de Motocyclistes

19ème Corps de Fusiliers

115ème Division de Fusiliers

142ème Division de Fusiliers

50ème Corps de Fusiliers

43ème Division de Fusiliers

70ème Division de Fusiliers

123ème Division de Fusiliers

27ème Région Fortifiée

28ème Région Fortifiée

24ème Régiment d’Artillerie de Corps

28ème Régiment d’Artillerie de Corps

43ème Régiment d’Artillerie de Corps

101ème Régiment d’Obusiers

108ème Régiment RGK d’Obusiers Super Lourds

519ème Régiment RGK d’Obusiers Super Lourds

573ème Régiment de Canons (1)

20ème Bataillon de Mortiers Autonome

27ème Bataillon Anti-Aérien Autonome

241ème Bataillon Anti-Aérien Autonome

5ème Division Aérienne Mixte

41ème Division Aérienne de Bombardement

109ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

153ème Bataillon d’Ingénieurs Autonome

15ème Escadron Aérien de Correction d’Artillerie

19ème Escadron Aérien de Correction d’Artillerie

Réserves

1er Corps Mécanisé

3ème Division de Tanks

163ème Division Mécanisée

5ème Régiment de Motocyclistes

2ème Corps de Défense Aérienne (2)

115ème Régiment Anti-Aérien

169ème Régiment Anti-Aérien

189ème Régiment Anti-Aérien

192ème Régiment Anti-Aérien

2ème Division Aérienne Mixte

3ème Division Aérienne de Chasse PVO

39ème Division Aérienne de Chasse

54ème Division Aérienne de Chasse PVO

117ème Division de Fusiliers

191ème Division de Fusiliers

8ème Brigade de Fusiliers

Brigade Régionale de Défense Aérienne de Vyborg PVO

Brigade Régionale de Défense Aérienne de Mourmansk PVO

Brigade Régionale de Défense Aérienne de Pskov PVO

Brigade Régionale de Défense Aérienne de Louga PVO

Brigade Régionale de Défense Aérienne de Petrozavodsk PVO

21ème Région Fortifiée

22ème Région Fortifiée

25ème Région Fortifiée

29ème Région Fortifiée

6ème Régiment de Pontonniers

12ème Régiment d’Ingénieurs

29ème Régiment d’Ingénieurs

541ème Régiment RGK d’Artillerie Lourde

577ème Régiment RGK d’Artillerie Lourde

311ème Régiment Aérien de Reconnaissance

103ème Escadron Aérien de Correction d’Artillerie

 

 

(1)   573ème Régiment RGK de Canons

 

(2)   Corps de Défense Aérienne PVO