Version du 19/11/2021

 

 

 

Order of Battle Soviet Army

Vol 2

Jean-Luc Marchand

Composition de l’Armée Rouge au 01/10/41

 

Armée Active

 

Front de Carélie

14ème Armée

42ème Corps de Fusiliers

104ème Division de Fusiliers

122ème Division de Fusiliers

1er Régiment Motorisé de Fusiliers de la 1ère Division de Tanks

23ème Région Fortifiée

Groupe d’Opération de Mourmansk

            14ème Division de Fusiliers

            52ème Division de Fusiliers

            186ème Division de Fusiliers

            Brigade de Fusiliers de Mourmansk

104ème Régiment d’Artillerie de Canons (1) (RVGK)

Brigade Régionale PVO (2) de Mourmansk

208ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

107ème Bataillon de Tanks

31ème Bataillon de Sapeurs

116ème Bataillon de Sapeurs

1ère Division Aérienne Mixte

            Groupe d’Opération de Kem

                        27ème Division de Fusiliers

                        54ème Division de Fusiliers

88ème Division de Fusiliers

5ème Brigade d’Infanterie de Marine

            Réserves

 Brigade Régionale PVO (2) de Petrozavodsk

19ème Bataillon d’Ingénieurs

55ème Division Aérienne Mixte

Front de Leningrad

            8ème Armée

                        19ème Corps de Fusiliers

                                    10ème Division de Fusiliers

                                    11ème Division de Fusiliers

                                    85ème Division de Fusiliers

                        48ème Division de Fusiliers

                        80ème Division de Fusiliers

            191ème Division de Fusiliers

                        281ème Division de Fusiliers

                        2ème Brigade d’Infanterie de Marine

76ème Régiment de Fusiliers Lituaniens Autonome

519ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (5) (RVGK)

2ème Bataillon du 1er Régiment d’Artillerie d’Obusiers (5)

39ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

103ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

251ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

2ème Régiment de Tanks Autonome

Bataillon de Trains Blindés Autonomes

112ème Bataillon de Sapeurs

295ème Bataillon de Sapeurs

65ème Escadron Aérien de Correction (4)

23ème Armée

                        43ème Division de Fusiliers

                        123ème Division de Fusiliers

                        142ème Division de Fusiliers

                        198ème Division de Fusiliers

                        265ème Division de Fusiliers

                        291ème Division de Fusiliers

                        Brigade de Fusiliers Autonome (NKVD)

                        22ème Région Fortifiée

577ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (5) (moins 1er Bataillon) (RVGK)

Brigade Régionale PVO (2) de Vyborg

27ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

241ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

485ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

48ème Bataillon de Tanks

106ème Bataillon de Tanks

234ème Bataillon de Sapeurs

5ème Division Aérienne Mixte

117ème Escadron Aérien de Reconnaissance

            42ème Armée

                        13ème Division de Fusiliers

                        44ème Division de Fusiliers

                        56ème Division de Fusiliers

                        189ème Division de Fusiliers

                        21ème Division de Fusiliers (NKVD)

                        6ème Brigade d’Infanterie de Marine

                        7ème Brigade d’Infanterie de Marine

                        268ème Bataillon d’Artillerie de Mitrailleuses (6)

                        282ème Bataillon d’Artillerie de Mitrailleuses (6)

                        291ème Bataillon d’Artillerie de Mitrailleuses (6)

                        14ème Brigade Anti-Tanks

28ème Régiment d’Artillerie de Corps

47ème Régiment d’Artillerie de Corps

51ème Régiment d’Artillerie de Corps

73ème Régiment d’Artillerie de Corps

101ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (5) (RVGK)

704ème Régiment d’Artillerie

296ème Bataillon d’Artillerie Anti-Tanks (7)

1er Bataillon de Mortiers Autonome

2ème Bataillon de Mortiers Autonome

3ème Bataillon de Mortiers Autonome

Bataillon de Mortiers de la Garde Autonome

51ème Bataillon de Tanks

29ème Bataillon de Sapeurs

456ème Bataillon de Sapeurs

            54ème Armée

                        3ème Division de Fusiliers de la Garde

                        4ème Division de Fusiliers de la Garde

                        128ème Division de Fusiliers

                        286ème Division de Fusiliers

                        294ème Division de Fusiliers

                        310ème Division de Fusiliers

                        1ère Brigade de Fusiliers de Montagne

                        881ème Régiment d’Artillerie (RVGK)

                        882ème Régiment d’Artillerie (RVGK)

                        2ème Bataillon du 5ème Régiment de Mortiers de la Garde

                        4ème Bataillon du 4ème Régiment de Mortiers de la Garde

                        21ème Division de Tanks

                        16ème Brigade de Tanks

                        122ème Brigade de Tanks

                        5ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

                        135ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

                        136ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

                        3ème Groupe Aérien de Réserve

            4 Régiments Aériens de Chasse

            3 Régiment Aériens de Bombardement

            1 Régiment Aérien d’Assaut (11)

55ème Armée

70ème Division de Fusiliers

86ème Division de Fusiliers

90ème Division de Fusiliers

125ème Division de Fusiliers

168ème Division de Fusiliers

55ème Régiment de Fusiliers de la 17ème Division de Fusiliers

Région Fortifiée de Slutsk-Kolpino

24ème Régiment d’Artillerie de Corps

690ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

16ème Bataillon de Mortiers

47ème Bataillon de Mortiers

84ème Bataillon de Tanks

86ème Bataillon de Tanks

2ème Bataillon de Sapeurs

367ème Bataillon de Sapeurs

            Groupe d’Opération de la Neva

                        115ème Division de Fusiliers

                        1ère Division de Fusiliers (NKVD)

                        4ème Brigade d’Infanterie de Marine

                        1er Bataillon de Combattants

                        4ème Bataillon de Combattants

                        5ème Bataillon de Combattants

                        230ème Régiment d’Artillerie de la 71ème Division de Fusiliers

                        1er Bataillon du 577ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (5)

                        24ème Bataillon d’Artillerie Anti-Tanks (7)

                        20ème Bataillon de Mortiers

                        107ème Bataillon de Tanks

                        21ème Bataillon de Pontonniers

            Réserves

                        111ème Division de Fusiliers

                        117ème Division de Fusiliers

                        235ème Division de Fusiliers

                        20ème Division de Fusiliers (NKVD)

3ème Brigade de Fusiliers

8ème Brigade de Fusiliers

9ème Brigade de Fusiliers

10ème Brigade de Fusiliers

11ème Brigade de Fusiliers

29ème Région Fortifiée

108ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (5) (RVGK)

541ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (5) (RVGK)

1er Régiment d’Artillerie d’Obusiers (5) (moins le 2ème Bataillon)

24ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

Bataillon de Mortiers

2ème Corps PVO (9)

Brigade Régionale PVO (2) de Svir

Brigade Régionale PVO (2) de Lagoda

123ème Brigade de Tanks

124ème Brigade de Tanks

Bataillon de Tanks

53ème Bataillon d’Ingénieurs

54ème Bataillon d’Ingénieurs

106ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

41ème Bataillon de Pontonniers

42ème Bataillon de Pontonniers

7ème Corps Aérien de Chasse PVO

            5 Régiments Aériens de Chasse

2ème Division Aérienne Mixte

8ème Division Aérienne de Chasse

39ème Division Aérienne de Chasse

65ème Régiment Aérien d’Assaut (11)

175ème Régiment Aérien d’Assaut (11)

116ème Escadron Aérien de Reconnaissance

19ème Escadron Aérien de Correction (4)

42ème Escadron Aérien de Correction (4)

50ème Escadron Aérien de Correction (4)

101ème Escadron Aérien de Correction (4)

90ème Division Aérienne de Bombardement (QG uniquement)

91ème Division Aérienne Mixte (QG uniquement)

92ème Division Aérienne de Chasse (QG uniquement)

Front Nord-Ouest

11ème Armée

26ème Division de Fusiliers

84ème Division de Fusiliers

182ème Division de Fusiliers

202ème Division de Fusiliers

254ème Division de Fusiliers

28ème Régiment Motorisé de Fusiliers

614ème Régiment d’Artillerie de Corps

698ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

23ème Bataillon d’Artillerie Anti-Tanks (7)

8ème Brigade de Tanks

28ème Bataillon d’Ingénieurs

38ème Bataillon d’Ingénieurs

202ème Bataillon de Sapeurs

57ème Division Aérienne Mixte

27ème Armée

23ème Division de Fusiliers

33ème Division de Fusiliers

181ème Division de Fusiliers

183ème Division de Fusiliers

1291ème Régiment de Fusiliers de la 4ème Division de Fusiliers

613ème Régiment d’Artillerie de Corps

111ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

28ème Division de Tanks

110ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

134ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

67ème Bataillon de Sapeurs

                        160ème Bataillon de Sapeurs

                        188ème Bataillon de Sapeurs

                        491ème Bataillon de Sapeurs

4ème Division Aérienne Mixte

34ème Armée

163ème Division de Fusiliers

188ème Division de Fusiliers

245ème Division de Fusiliers (moins le 1042ème Régiment de Fusiliers)

257ème Division de Fusiliers

259ème Division de Fusiliers

262ème Division de Fusiliers

270ème Régiment d’Artillerie de Corps

429ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (5) (RVGK)

19ème Bataillon d’Artillerie Anti-Tanks (7)

46ème Régiment de Motocyclistes

85ème Bataillon de Tanks

103ème Bataillon de Tanks

108ème Bataillon de Tanks

238ème Bataillon de Sapeurs

299ème Bataillon de Sapeurs

469ème Bataillon de Sapeurs

7ème Division Aérienne Mixte

            Groupe d’Opération de Novgorod

180ème Division de Fusiliers

185ème Division de Fusiliers

305ème Division de Fusiliers

Régiment de Fusiliers Mixte

264ème Régiment d’Artillerie de Corps

448ème Régiment d’Artillerie de Corps

Bataillon de Mortiers Autonome

8ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

242ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

3ème Division de Tanks

25ème Bataillon d’Ingénieurs

50ème Bataillon de Pontonniers

55ème Bataillon de Pontonniers

56ème Bataillon de Pontonniers

            Réserves

                        25ème Division de Cavalerie

46ème Division de Cavalerie

54ème Division de Cavalerie

10ème Brigade Anti-Tanks

171ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

759ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

3ème Régiment de Mortiers de la Garde

Brigade Régionale PVO (2) de Riga

Brigade Régionale PVO (2) d’Estonie

Brigade Régionale PVO (2) de Kaunas

11ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

29ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

239ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

246ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

250ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

125ème Brigade de Tanks

87ème Bataillon de Tanks

110ème Bataillon de Tanks

112ème Bataillon de Tanks

116ème Bataillon de Tanks

34ème Régiment de Motocyclistes

57ème Bataillon de Pontonniers

67ème Bataillon de Sapeurs

492ème Bataillon de Sapeurs

494ème Bataillon de Sapeurs

6ème Division Aérienne Mixte

Front Ouest

16ème Armée

                        38ème Division de Fusiliers

                        108ème Division de Fusiliers

                        112ème Division de Fusiliers

                        214ème Division de Fusiliers

49ème Régiment d’Artillerie de Corps

471ème Régiment d’Artillerie de Corps

587ème Régiment d’Artillerie de Corps

375ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (5) (RVGK)

700ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

1er Bataillon du 10ème Régiment de Mortiers de la Garde

127ème Brigade de Tanks

42ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

133ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

243ème Bataillon de Sapeurs

290ème Bataillon de Sapeurs

19ème Armée

50ème Division de Fusiliers

89ème Division de Fusiliers

91ème Division de Fusiliers

166ème Division de Fusiliers

244ème Division de Fusiliers

596ème Régiment d’Artillerie de Corps

57ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (5) (RVGK)

120ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (5) (RVGK)

399ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (5) (RVGK)

311ème Régiment d’Artillerie de Canons (1) (RVGK)

509ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

874ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

4ème Bataillon du 302ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (5) (RVGK)

7ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

318ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

111ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

238ème Bataillon de Sapeurs

321ème Bataillon de Sapeurs

498ème Bataillon de Sapeurs

20ème Armée

73ème Division de Fusiliers

129ème Division de Fusiliers

144ème Division de Fusiliers

229ème Division de Fusiliers

126ème Régiment d’Artillerie de Corps

592ème Régiment d’Artillerie de Canons (1)

302ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (5) (RVGK) (moins le 4ème Bataillon)

872ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

112ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

123ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

185ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

455ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

129ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

226ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

229ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

127ème Bataillon de Sapeurs

288ème Bataillon de Sapeurs

22ème Armée

                        126ème Division de Fusiliers

                        133ème Division de Fusiliers

                        174ème Division de Fusiliers

                        179ème Division de Fusiliers

                        186ème Division de Fusiliers

                        256ème Division de Fusiliers

56ème Régiment d’Artillerie de Corps

390ème Régiment d’Artillerie de Corps

545ème Régiment d’Artillerie de Corps

301ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (5) (RVGK)

360ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (5) (RVGK)

11ème Bataillon de Mortiers

183ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

397ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

113ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

114ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

115ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

22ème Bataillon d’Ingénieurs

39ème Bataillon d’Ingénieurs

251ème Bataillon d’Ingénieurs

            29ème Armée

178ème Division de Fusiliers

243ème Division de Fusiliers

246ème Division de Fusiliers

252ème Division de Fusiliers

Brigade Motorisée de Fusiliers

644ème Régiment d’Artillerie de Corps

432ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (5) (RVGK)

213ème Bataillon d’Artillerie Anti-Tanks (7)

71ème Bataillon d’Ingénieurs

72ème Bataillon d’Ingénieurs

267ème Bataillon d’Ingénieurs

63ème Bataillon de Pontonniers

30ème Armée

                        162ème Division de Fusiliers

                        242ème Division de Fusiliers

                        250ème Division de Fusiliers

                        251ème Division de Fusiliers

392ème Régiment d’Artillerie de Corps

542ème Régiment d’Artillerie de Corps

871ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

12ème Bataillon de Mortiers

122ème Bataillon d’Ingénieurs

51ème Bataillon de Pontonniers

263ème Bataillon de Sapeurs

499ème Bataillon de Sapeurs

            Réserves

5ème Division de Fusiliers de la Garde

134ème Division de Fusiliers

152ème Division de Fusiliers

Groupe de Cavalerie

45ème Division de Cavalerie

50ème Division de Cavalerie

53ème Division de Cavalerie          

62ème Région Fortifiée

68ème Région Fortifiée

3ème Bataillon de Lance-Flammes

29ème Régiment d’Artillerie de Corps

467ème Régiment d’Artillerie de Corps

9ème Régiment de Mortiers de la Garde

10ème Régiment de Mortiers de la Garde (moins le 1er Bataillon)

11ème Régiment de Mortiers de la Garde

7ème Brigade PVO (10)

Brigade Régionale PVO (2) de Smolensk

Brigade Régionale PVO (2) de Suhinichsky

Brigade Régionale PVO (2) de Rzhevskaya

Brigade Régionale PVO (2) de Vyazemsky

Brigade Régionale PVO (2) de Kalinine

111ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

164ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

221ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

101ème Division Motorisée de Fusiliers

107ème Division Motorisée de Fusiliers

126ème Brigade de Tanks

128ème Brigade de Tanks

143ème Brigade de Tanks

8ème Régiment de Motocyclistes

9ème Régiment de Motocyclistes

61ème Bataillon de Pontonniers

62ème Bataillon de Pontonniers

64ème Bataillon de Pontonniers

23ème Division Aérienne de Bombardement

31ème Division Aérienne Mixte

43ème Division Aérienne Mixte

46ème Division Aérienne Mixte

47ème Division Aérienne Mixte

Front de Réserve

            24ème Armée

                        19ème Division de Fusiliers

103ème Division de Fusiliers

106ème Division de Fusiliers

                        139ème Division de Fusiliers

                        170ème Division de Fusiliers

309ème Division de Fusiliers

                        275ème Régiment d’Artillerie de Corps

305ème Régiment d’Artillerie de Canons (1)

573ème Régiment d’Artillerie de Canons (1)

103ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (5) (RVGK)

105ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (5) (RVGK)

544ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (5) (RVGK)

879ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

880ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

42ème Bataillon d’Artillerie

24ème Bataillon de Mortiers

144ème Brigade de Tanks

146ème Brigade de Tanks

37ème Bataillon d’Ingénieurs

88ème Bataillon d’Ingénieurs

103ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

56ème Bataillon Motorisé de Pontonniers

38ème Division Aérienne Mixte

10ème Régiment Aérien de Chasse

163ème Régiment Aérien de Chasse

66ème Régiment Aérien d’Assaut (11)

31ème Armée

5ème Division de Fusiliers

110ème Division de Fusiliers

119ème Division de Fusiliers

247ème Division de Fusiliers

249ème Division de Fusiliers

296ème Bataillon d’Artillerie de Mitrailleuses (6)

297ème Bataillon d’Artillerie de Mitrailleuses (6)

43ème Régiment d’Artillerie de Corps

336ème Régiment d’Artillerie de Corps

766ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

873ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

199ème Bataillon d’Artillerie Navale

282ème Batterie Navale de Canons

537th Miner-Sapper Battalion

32ème Armée

2ème Division de Fusiliers

8ème Division de Fusiliers

29ème Division de Fusiliers

140ème Division de Fusiliers

685ème Régiment d’Artillerie de Corps

533ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

877ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

200ème Bataillon d’Artillerie Navale

36ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

33ème Armée

17ème Division de Fusiliers (moins le 55ème Régiment de Fusiliers)

18ème Division de Fusiliers

60ème Division de Fusiliers

113ème Division de Fusiliers

173ème Division de Fusiliers

876ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

878ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

43ème Armée

53ème Division de Fusiliers

149ème Division de Fusiliers

211ème Division de Fusiliers

222ème Division de Fusiliers

364ème Régiment d’Artillerie de Corps

646ème Régiment d’Artillerie de Corps

320ème Régiment d’Artillerie de Canons (1) (RVGK)

18ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

758ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

875ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

64ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

71ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

230ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

304ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

145ème Brigade de Tanks

148ème Brigade de Tanks

9ème Bataillon Motorisé de Pontonniers

273ème Bataillon de Sapeurs

312ème Bataillon de Sapeurs

538th Miner-Sapper Battalion

10ème Division Aérienne Mixte

12ème Division Aérienne Mixte

49ème Armée

194ème Division de Fusiliers

220ème Division de Fusiliers

248ème Division de Fusiliers

303ème Division de Fusiliers

29ème Division de Cavalerie

30ème Division de Cavalerie

396ème Régiment d’Artillerie de Corps

246ème Bataillon de Sapeurs

Réserves

488ème Régiment d’Artillerie de Corps

104ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (5)

109ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (5)

42ème Bataillon de Mortiers de la Garde

147ème Brigade de Tanks

6ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

84ème Bataillon de Sapeurs

Front de Briansk

3ème Armée

137ème Division de Fusiliers

148ème Division de Fusiliers

269ème Division de Fusiliers

280ème Division de Fusiliers

282ème Division de Fusiliers

4ème Division de Cavalerie

855ème Régiment de Fusiliers de la 278ème Division de Fusiliers

420ème Régiment d’Artillerie de Corps

645ème Régiment d’Artillerie de Corps

512ème Bataillon de Sapeurs

13ème Armée

                        6ème Division de Fusiliers

121ème Division de Fusiliers

132ème Division de Fusiliers

143ème Division de Fusiliers

                        155ème Division de Fusiliers

                        298ème Division de Fusiliers

                        307ème Division de Fusiliers

55ème Division de Cavalerie

207ème Régiment d’Artillerie de Corps

462ème Régiment d’Artillerie de Corps

50ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (5)

387ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (5) (RVGK)

12ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

141ème Brigade de Tanks

43ème Bataillon de Tanks

275ème Bataillon d’Ingénieurs

50ème Bataillon de Pontonniers

11ème Division Aérienne Mixte

60ème Division Aérienne Mixte

61ème Division Aérienne Mixte

50ème Armée

217ème Division de Fusiliers

258ème Division de Fusiliers

260ème Division de Fusiliers

278ème Division de Fusiliers (moins le 855ème Régiment de Fusiliers)

279ème Division de Fusiliers

290ème Division de Fusiliers

299ème Division de Fusiliers

151ème Régiment d’Artillerie de Corps

643ème Régiment d’Artillerie de Corps

761ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

86ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

108ème Division de Tanks

5ème Bataillon de Sapeurs

Groupe d’Opération du Général Yermakova

2ème Division de Fusiliers de la Garde

160ème Division de Fusiliers

283ème Division de Fusiliers

21ème Division de Cavalerie de Montagne

52ème Division de Cavalerie

455ème Régiment d’Artillerie de Corps

753ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

1er Régiment de Mortiers de la Garde

6ème Régiment de Mortiers de la Garde

121ème Brigade de Tanks

150ème Brigade de Tanks

113ème Bataillon de Tanks

Réserves

7ème Division de Fusiliers de la Garde

154ème Division de Fusiliers

287ème Division de Fusiliers

445ème Régiment d’Artillerie de Corps

447ème Régiment d’Artillerie de Corps

17ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (5)

472ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (5)

699ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

4ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

16ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

46ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

311ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

386ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

42ème Brigade de Tanks

114ème Bataillon de Tanks

115ème Bataillon de Tanks

70ème Bataillon d’Ingénieurs

78ème Bataillon d’Ingénieurs

513ème Bataillon de Sapeurs

24ème Régiment Aérien de Bombardement

6ème Groupe Aérien de Réserve

            1 Régiment Aérien de Bombardement

            1 Régiment Aérien d’Assaut (11)

Front Sud-Ouest

6ème Armée

                        255ème Division de Fusiliers

270ème Division de Fusiliers

275ème Division de Fusiliers

                        26ème Division de Cavalerie

                        28ème Division de Cavalerie

            274ème Régiment d’Artillerie de Corps

671ème Régiment d’Artillerie (RVGK)

14ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

27ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

504ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

12ème Brigade de Tanks

13ème Brigade de Tanks

1er Bataillon d’Ingénieurs

2ème Bataillon d’Ingénieurs

520ème Bataillon de Sapeurs

523ème Bataillon de Sapeurs

21ème Armée

1ère Division de Fusiliers de la Garde

                        81ème Division de Fusiliers

                        295ème Division de Fusiliers

                        2ème Corps de Cavalerie

                                    5ème Division de Cavalerie

9ème Division de Cavalerie

                        Groupe de Cavalerie

                                    32ème Division de Cavalerie

43ème Division de Cavalerie

47ème Division de Cavalerie

21ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

29ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

158ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

1ère Brigade de Tanks

129ème Brigade de Tanks

38ème Armée

47ème Division de Fusiliers de Montagne

76ème Division de Fusiliers de Montagne

169ème Division de Fusiliers

199ème Division de Fusiliers

300ème Division de Fusiliers

304ème Division de Fusiliers

555ème Régiment d’Artillerie de Canons (1) (RVGK)

594ème Régiment d’Artillerie de Canons (1) (RVGK)

186ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

558ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

569ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

756ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

764ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

47ème Division de Tanks

7ème Brigade de Tanks

10ème Brigade de Tanks

14ème Brigade de Tanks

132ème Brigade de Tanks

132ème Bataillon Motorisé de Fusiliers Autonome

1er Bataillon de Trains Blindés

56ème Bataillon d’Ingénieurs

45ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

37ème Bataillon de Pontonniers

533ème Bataillon de Sapeurs

40ème Armée

1ère Division Motorisée de Fusiliers de la Garde

135ème Division de Fusiliers

227ème Division de Fusiliers

293ème Division de Fusiliers

1042ème Régiment de Fusiliers de la 245ème Division de Fusiliers

3ème Corps Aéroporté

5ème Brigade Aéroportée

6ème Brigade Aéroportée

212ème Brigade Aéroportée

Groupe Mixte du Général Chesnova

            2 Régiment de Fusiliers de Kursantskih

            1 Régiment d’Artillerie

            2 Bataillon d’Artillerie Anti-Tanks (7) Autonomes

5ème Brigade Anti-Tanks

21ème Régiment d’Artillerie de Corps

595ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

738ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

760ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

126ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

205ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

332ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

576ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

5ème Brigade de Tanks

53ème Bataillon de Tanks

14ème Bataillon d’Ingénieurs

286ème Bataillon de Sapeurs

Réserves

                        212ème Division de Fusiliers

                        226ème Division de Fusiliers

297ème Division de Fusiliers

2ème Corps Aéroporté

2ème Brigade Aéroportée

3ème Brigade Aéroportée

4ème Brigade Aéroportée

                        5ème Corps de Cavalerie

                                    3ème Division de Cavalerie

                                    14ème Division de Cavalerie

                                    34ème Division de Cavalerie

                        214ème Brigade Aéroportée

                        34ème Brigade Motorisée de Fusiliers

17ème Région Fortifiée

229ème Régiment d’Artillerie de Corps

441ème Régiment d’Artillerie de Corps

522ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (5) (RVGK)

197ème Régiment d’Artillerie

506ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (5)

754ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

85ème Bataillon d’Artillerie Anti-Tanks (7)

4ème Régiment de Mortiers de la Garde (moins le 4ème Bataillon)

7ème Régiment de Mortiers de la Garde

3ème Division PVO (12)

4ème Division PVO (12)

Brigade Régionale PVO (2) de Kanev

Brigade Régionale PVO (2) de Belgorod

20ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

23ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

25ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

31ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

75ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

215ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

243ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

307ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

505ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

3ème Brigade de Tanks

142ème Brigade de Tanks

55ème Bataillon de Tanks

57ème Bataillon de Tanks

60ème Bataillon de Tanks

63ème Bataillon de Tanks

65ème Bataillon de Tanks

81ème Bataillon de Tanks

91ème Bataillon de Tanks

94ème Bataillon de Tanks

133ème Brigade de Tanks (sous le commandement du Chef de la Direction Sud-Ouest)

540th Miner-Sapper Battalion

36ème Division Aérienne de Chasse PVO

14ème Division Aérienne Mixte

19ème Division Aérienne Mixte

63ème Division Aérienne Mixte

75ème Division Aérienne Mixte

76ème Division Aérienne Mixte

316ème Régiment Aérien de Reconnaissance

1er Groupe Aérien de Réserve

            3 Régiments Aériens de Chasse

            2 Régiments Aériens de Bombardement

            3 Régiments Aériens d’Assaut

4ème Groupe Aérien de Réserve

            2 Régiments Aériens de Chasse

            1 Régiment Aérien de Bombardement

            1 Régiment Aérien d’Assaut (11)

Front Sud

9ème Armée

30ème Division de Fusiliers

51ème Division de Fusiliers

150ème Division de Fusiliers

176ème Division de Fusiliers

218ème Division de Fusiliers

296ème Division de Fusiliers

Régiment de Fusiliers Autonome du Colonel Ovcharenko

648ème Régiment d’Artillerie de Corps

521ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

268ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

92ème Bataillon de Tanks

8ème Bataillon d’Ingénieurs

16ème Bataillon d’Ingénieurs

121ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

7ème Bataillon de Pontonniers

35ème Bataillon de Pontonniers

37ème Bataillon de Pontonniers

522ème Bataillon de Sapeurs

20ème Division Aérienne Mixte

12ème Armée

15ème Division de Fusiliers

74ème Division de Fusiliers

230ème Division de Fusiliers

261ème Division de Fusiliers

273ème Division de Fusiliers

274ème Division de Fusiliers

30ème Division de Cavalerie

269ème Régiment d’Artillerie de Corps

374ème Régiment d’Artillerie de Corps

530ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

15ème Brigade de Tanks

50ème Bataillon de Sapeurs

524ème Bataillon de Sapeurs

            18ème Armée

4ème Division de Fusiliers (moins le 1291ème Régiment de Fusiliers)

96ème Division de Fusiliers

99ème Division de Fusiliers

130ème Division de Fusiliers

164ème Division de Fusiliers

266ème Régiment d’Artillerie de Corps

268ème Régiment d’Artillerie de Corps

394ème Régiment d’Artillerie de Corps

437ème Régiment d’Artillerie de Corps

30ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

85ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

508ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

19ème Bataillon de Pontonniers

21ème Bataillon de Pontonniers

22ème Bataillon de Pontonniers

68ème Bataillon d’Ingénieurs

247ème Bataillon de Sapeurs

517ème Bataillon de Sapeurs

45ème Division Aérienne Mixte

            10ème Armée

                        393ème Division de Fusiliers

411ème Division de Fusiliers

38ème Division de Cavalerie

                        49ème Division de Cavalerie

582ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

591ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

449ème Bataillon de Sapeurs

450ème Bataillon de Sapeurs

            Réserves

136ème Division de Fusiliers

8ème Région Fortifiée

                        4ème Brigade Anti-Tanks

                        2ème Régiment de Mortiers de la Garde

                        8ème Régiment de Mortiers de la Garde (moins le 3ème Bataillon)

Brigade de Réserve PVO

Brigade Régionale PVO (2) de Chisinau

Brigade Régionale PVO (2) de Zaporizhiyan

Brigade Régionale PVO (2) de Pervomaysky

Brigade Régionale PVO (2) de Donbass

2ème Brigade de Tanks

130ème Brigade de Tanks

131ème Brigade de Tanks

50ème Bataillon de Tanks

58ème Bataillon de Tanks

62ème Bataillon de Tanks

67ème Bataillon de Tanks

69ème Bataillon de Tanks

71ème Bataillon de Tanks

38ème Régiment d’Ingénieurs                                  

9ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

85ème Bataillon de Pontonniers

21ème Division Aérienne Mixte

64ème Division Aérienne de Chasse

66ème Division Aérienne de Chasse

5ème Groupe Aérien de Réserve

            2 Régiments Aériens de Chasse

            1 Régiment Aérien de Bombardement

            2 Régiments Aériens d’Assaut

Armées Autonomes

4ème Armée

32ème Division de Fusiliers

285ème Division de Fusiliers

292ème Division de Fusiliers

311ème Division de Fusiliers

27ème Division de Cavalerie

883ème Régiment d’Artillerie (RVGK)

9ème Brigade de Tanks

119ème Bataillon de Tanks

159ème Bataillon de Pontonniers

248ème Bataillon de Sapeurs

2ème Groupe Aérien de Réserve

            2 Régiments Aériens de Chasse

            1 Régiment Aérien de Bombardement

            1 Régiment Aérien d’Assaut (11)

7ème Armée

37ème Division de Fusiliers

71ème Division de Fusiliers (moins le 230ème Régiment d’Artillerie)

272ème Division de Fusiliers

313ème Division de Fusiliers

1ère Brigade Légère de Fusiliers

2ème Brigade Légère de Fusiliers

Groupe de Forces du Secteur Sud

21ème Division de Fusiliers

49ème Division de Fusiliers

67ème Division de Fusiliers

114ème Division de Fusiliers

314ème Division de Fusiliers

            3ème Brigade d’Infanterie de Marine

514ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

4ème Bataillon du 7ème Régiment de Mortiers de la Garde

Bataillon d’Artillerie d’Armée Autonome

48ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

46ème Brigade de Tanks

106ème Bataillon de Tanks

44ème Train Blindé Autonome

18ème Bataillon d’Ingénieurs

40ème Bataillon de Pontonniers

184ème Bataillon de Sapeurs

51ème Armée

9ème Corps de Fusiliers (QG uniquement)

                        106ème Division de Fusiliers

                        156ème Division de Fusiliers

                        172ème Division de Fusiliers

                        184ème Division de Fusiliers

271ème Division de Fusiliers

276ème Division de Fusiliers

                        320ème Division de Fusiliers

                        321ème Division de Fusiliers

                        40ème Division de Cavalerie

                        42ème Division de Cavalerie

                        48ème Division de Cavalerie

                        51ème Régiment d’Artillerie (RVGK)

                        52ème Régiment d’Artillerie (RVGK)

                        Régiment Motorisé Autonome

                        Bataillon de Tanks

182ème Régiment Aérien de Chasse

247ème Régiment Aérien de Chasse

253ème Régiment Aérien de Chasse

21ème Régiment Aérien de Bombardement

507ème Régiment Aérien de Bombardement

103ème Régiment Aérien d’Assaut (11)

            52ème Armée

                        267ème Division de Fusiliers

                        288ème Division de Fusiliers

                        312ème Division de Fusiliers

                        316ème Division de Fusiliers

                        442ème Régiment d’Artillerie de Corps

                        884ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

                        3ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

                        4ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

Armée Autonome Côtière

25ème Division de Fusiliers

95ème Division de Fusiliers

157ème Division de Fusiliers

421ème Division de Fusiliers

2ème Division de Cavalerie

3ème Régiment d’Infanterie de Marine de la Mer Noire

265ème Régiment d’Artillerie de Corps

3ème Bataillon du 8ème Régiment de Mortiers de la Garde

15ème Brigade PVO (10)

73ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (13)

26ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

Bataillon de Tanks

21ème Train Blindé

22ème Train Blindé

23ème Train Blindé

24ème Train Blindé

388ème Bataillon d’Ingénieurs

44ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

47ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

82ème Bataillon de Sapeurs

247ème Bataillon de Sapeurs

69ème Régiment Aérien de Chasse

 

Aviation de Bombardement Longue Distance

22ème Division Aérienne de Bombardement

40ème Division Aérienne de Bombardement

42ème Division Aérienne de Bombardement

50ème Division Aérienne de Bombardement

51ème Division Aérienne de Bombardement

52ème Division Aérienne de Bombardement

81ème Division Aérienne de Bombardement

 

Réserves Générales

1er Corps de Fusiliers de la Garde

            6ème Division de Fusiliers de la Garde

238ème Division de Fusiliers

383ème Division de Fusiliers

395ème Division de Fusiliers

35ème Division de Cavalerie

41ème Division de Cavalerie

56ème Division de Cavalerie

4ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (14) (RVGK)

138ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (14) (RVGK)

486ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (14) (RVGK)

537ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (14) (RVGK)

602ème Régiment d’Artillerie de Canons (1) (RVGK)

245ème Bataillon d’Artillerie Lourde (RVGK)

4ème Brigade de Tanks

11ème Brigade de Tanks

1er Régiment Aérien de Reconnaissance

2ème Régiment Aérien de Reconnaissance

 

 

Districts Militaires et Fronts Non-Actifs

 

District Militaire de Moscou

201ème Division de Fusiliers

322ème Division de Fusiliers

324ème Division de Fusiliers

326ème Division de Fusiliers

328ème Division de Fusiliers

330ème Division de Fusiliers

332ème Division de Fusiliers

35ème Région Fortifiée

36ème Région Fortifiée

37ème Région Fortifiée

38ème Région Fortifiée

1ère Compagnie de Lance-Flammes

2ème Compagnie de Lance-Flammes

3ème Compagnie de Lance-Flammes

4ème Compagnie de Lance-Flammes

5ème Compagnie de Lance-Flammes

6ème Compagnie de Lance-Flammes

7ème Compagnie de Lance-Flammes

8ème Compagnie de Lance-Flammes

9ème Compagnie de Lance-Flammes

10ème Compagnie de Lance-Flammes

11ème Compagnie de Lance-Flammes

12ème Compagnie de Lance-Flammes

13ème Compagnie de Lance-Flammes

14ème Compagnie de Lance-Flammes

15ème Compagnie de Lance-Flammes

16ème Compagnie de Lance-Flammes

17ème Compagnie de Lance-Flammes

18ème Compagnie de Lance-Flammes

19ème Compagnie de Lance-Flammes

20ème Compagnie de Lance-Flammes

21ème Compagnie de Lance-Flammes

22ème Compagnie de Lance-Flammes

23ème Compagnie de Lance-Flammes

24ème Compagnie de Lance-Flammes

25ème Compagnie de Lance-Flammes

26ème Compagnie de Lance-Flammes

27ème Compagnie de Lance-Flammes

28ème Compagnie de Lance-Flammes

29ème Compagnie de Lance-Flammes

30ème Compagnie de Lance-Flammes

31ème Compagnie de Lance-Flammes

32ème Compagnie de Lance-Flammes

33ème Compagnie de Lance-Flammes

34ème Compagnie de Lance-Flammes

35ème Compagnie de Lance-Flammes

36ème Compagnie de Lance-Flammes

37ème Compagnie de Lance-Flammes

38ème Compagnie de Lance-Flammes

39ème Compagnie de Lance-Flammes

40ème Compagnie de Lance-Flammes

41ème Compagnie de Lance-Flammes

42ème Compagnie de Lance-Flammes

43ème Compagnie de Lance-Flammes

44ème Compagnie de Lance-Flammes

45ème Compagnie de Lance-Flammes

46ème Compagnie de Lance-Flammes

47ème Compagnie de Lance-Flammes

48ème Compagnie de Lance-Flammes

49ème Compagnie de Lance-Flammes

50ème Compagnie de Lance-Flammes

9ème Brigade Anti-Tanks

524ème Régiment d’Artillerie de Canons (1)

642ème Régiment d’Artillerie de Canons (1)

701ème Régiment d’Artillerie de Canons (1)

110ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (14)

168ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (14)

318ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (14)

324ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (14)

330ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (14)

402ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (14)

403ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (14)

440ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (14)

590ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (14)

517ème Régiment d’Artillerie (RVGK)

523ème Régiment d’Artillerie (RVGK)

528ème Régiment d’Artillerie (RVGK)

552ème Régiment d’Artillerie (RVGK)

554ème Régiment d’Artillerie (RVGK)

557ème Régiment d’Artillerie (RVGK)

564ème Régiment d’Artillerie (RVGK)

570ème Régiment d’Artillerie (RVGK)

572ème Régiment d’Artillerie (RVGK)

304ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

551ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

32ème Bataillon d’Artillerie Lourde (RVGK)

            40ème Bataillon d’Artillerie Lourde (RVGK)

            226ème Bataillon d’Artillerie Lourde (RVGK)

            228ème Bataillon d’Artillerie Lourde (RVGK)

            233ème Bataillon d’Artillerie Lourde (RVGK)

15ème Régiment de Mortiers

1er Corps PVO (9)

Brigade Régionale PVO (2) de Tula

Brigade Régionale PVO (2) de Gor’kii

Brigade Régionale PVO (2) de Yaroslav

17ème Brigade de Tanks

18ème Brigade de Tanks

19me Brigade de Tanks

20ème Brigade de Tanks

21ème Brigade de Tanks

22ème Brigade de Tanks

23ème Brigade de Tanks

24ème Brigade de Tanks

25ème Brigade de Tanks

26ème Brigade de Tanks

27ème Brigade de Tanks

28ème Brigade de Tanks

14ème Régiment de Motocyclistes

124ème Bataillon de Tanks

125ème Bataillon de Tanks

126ème Bataillon de Tanks

127ème Bataillon de Tanks

128ème Bataillon de Tanks

159ème Bataillon de Pontonniers

466ème Bataillon de Sapeurs

467ème Bataillon de Sapeurs

6ème Corps Aérien de Chasse PVO

            7 Régiments Aériens de Chasse

77ème Division Aérienne Mixte

441ème Régiment Aérien de Chasse

District Militaire de la Volga

346ème Division de Fusiliers

348ème Division de Fusiliers

350ème Division de Fusiliers

352ème Division de Fusiliers

354ème Division de Fusiliers

91ème Division de Cavalerie

334ème Division de Fusiliers (en formation)

336ème Division de Fusiliers (en formation)

338ème Division de Fusiliers (en formation)

340ème Division de Fusiliers (en formation)

342ème Division de Fusiliers (en formation)

344ème Division de Fusiliers (en formation)

356ème Division de Fusiliers (en formation)

358ème Division de Fusiliers (en formation)

360ème Division de Fusiliers (en formation)

89ème Division de Cavalerie (en formation)

1er Corps Aéroporté (en formation)

            1ère Brigade Aéroportée (en formation)

            204ème Brigade Aéroportée (en formation)

            211ème Brigade Aéroportée (en formation)

4ème Corps Aéroporté (en formation)

            7ème Brigade Aéroportée (en formation)

            8ème Brigade Aéroportée (en formation)

            214ème Brigade Aéroportée (en formation)

7ème Corps Aéroporté (en formation)

            14ème Brigade Aéroportée (en formation)

            15ème Brigade Aéroportée (en formation)

            16ème Brigade Aéroportée (en formation)

8ème Corps Aéroporté (en formation)

            17ème Brigade Aéroportée (en formation)

            18ème Brigade Aéroportée (en formation)

            19ème Brigade Aéroportée (en formation)

9ème Corps Aéroporté (en formation)

            20ème Brigade Aéroportée (en formation)

            21ème Brigade Aéroportée (en formation)

            22ème Brigade Aéroportée (en formation)

10ème Corps Aéroporté (en formation)

            23ème Brigade Aéroportée (en formation)

            24ème Brigade Aéroportée (en formation)

            25ème Brigade Aéroportée (en formation)

2ème Brigade Aéroportée de Manœuvre (20)

3ème Brigade Aéroportée de Manœuvre (20)

5ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (14) (RVGK)

137ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (14) (RVGK)

191ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (14) (RVGK)

430ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (14) (RVGK)

527ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (14) (RVGK)

317ème Bataillon d’Artillerie Lourde (RVGK)

322ème Bataillon d’Artillerie Lourde (RVGK)

328ème Bataillon d’Artillerie Lourde (RVGK)

329ème Bataillon d’Artillerie Lourde (RVGK)

330ème Bataillon d’Artillerie Lourde (RVGK)

331ème Bataillon d’Artillerie Lourde (RVGK)

            89ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

            90ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

            91ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

District Militaire d’Orel

323ème Division de Fusiliers (en formation)

325ème Division de Fusiliers (en formation)

327ème Division de Fusiliers (en formation)

329ème Division de Fusiliers (en formation)

331ème Division de Fusiliers (en formation)

17ème Brigade de Fusiliers (en formation)

18ème Brigade de Fusiliers (en formation)

19ème Brigade de Fusiliers (en formation)

20ème Brigade de Fusiliers (en formation)

21ème Brigade de Fusiliers (en formation)

603ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

689ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

702ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

765ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

885ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

Brigade Régionale PVO (2) de Voronezh

514ème Bataillon de Sapeurs

515ème Bataillon de Sapeurs

District Militaire de l’Oural

355ème Division de Fusiliers (en formation)

357ème Division de Fusiliers (en formation)

359ème Division de Fusiliers (en formation)

361ème Division de Fusiliers (en formation)

363ème Division de Fusiliers (en formation)

365ème Division de Fusiliers (en formation)

367ème Division de Fusiliers (en formation)

369ème Division de Fusiliers (en formation)

371ème Division de Fusiliers (en formation)

373ème Division de Fusiliers (en formation)

375ème Division de Fusiliers (en formation)

377ème Division de Fusiliers (en formation)

379ème Division de Fusiliers (en formation)

381ème Division de Fusiliers (en formation)

74ème Division de Cavalerie (en formation)

76ème Division de Cavalerie (en formation)

78ème Division de Cavalerie (en formation)

80ème Division de Cavalerie (en formation)

82ème Division de Cavalerie (en formation)

94ème Division de Cavalerie (en formation)

449ème Bataillon de Sapeurs

450ème Bataillon de Sapeurs

451ème Bataillon de Sapeurs

452ème Bataillon de Sapeurs

453ème Bataillon de Sapeurs

District Militaire de Sibérie

362ème Division de Fusiliers (en formation)

364ème Division de Fusiliers (en formation)

366ème Division de Fusiliers (en formation)

368ème Division de Fusiliers (en formation)

370ème Division de Fusiliers (en formation)

372ème Division de Fusiliers (en formation)

374ème Division de Fusiliers (en formation)

376ème Division de Fusiliers (en formation)

378ème Division de Fusiliers (en formation)

380ème Division de Fusiliers (en formation)

382ème Division de Fusiliers (en formation)

384ème Division de Fusiliers (en formation)

73ème Division de Cavalerie (en formation)

75ème Division de Cavalerie (en formation)

77ème Division de Cavalerie (en formation)

87ème Division de Cavalerie (en formation)

District Militaire de Kharkov

240ème Division de Fusiliers

Brigade Régionale PVO (2) de Kupyanska

56ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

35ème Brigade de Tanks

36ème Brigade de Tanks

527ème Bataillon de Sapeurs

528ème Bataillon de Sapeurs

531ème Bataillon de Sapeurs

532ème Bataillon de Sapeurs

533ème Bataillon de Sapeurs

534ème Bataillon de Sapeurs

535ème Bataillon de Sapeurs

536ème Bataillon de Sapeurs

District Militaire de Leningrad

            43ème Bataillon de Tanks

            44ème Bataillon de Tanks

            45ème Bataillon de Tanks

            46ème Bataillon de Tanks

            47ème Bataillon de Tanks

            641ème Bataillon de Tanks

            642ème Bataillon de Tanks

            643ème Bataillon de Tanks

            622ème Bataillon de Tanks

District Militaire du Nord-Caucase

302ème Division de Fusiliers de Montagne

333ème Division de Fusiliers (en formation)

335ème Division de Fusiliers (en formation)

337ème Division de Fusiliers (en formation)

339ème Division de Fusiliers (en formation)

341ème Division de Fusiliers (en formation)

343ème Division de Fusiliers (en formation)

345ème Division de Fusiliers (en formation)

347ème Division de Fusiliers (en formation)

349ème Division de Fusiliers (en formation)

351ème Division de Fusiliers (en formation)

353ème Division de Fusiliers (en formation)

60ème Division de Cavalerie (en formation)

62ème Division de Cavalerie (en formation)

64ème Division de Cavalerie (en formation)

66ème Division de Cavalerie (en formation)

68ème Division de Cavalerie (en formation)

70ème Division de Cavalerie (en formation)

72ème Division de Cavalerie (en formation)

515ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (14) (RVGK)

526ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (14) (RVGK)

34ème Bataillon d’Artillerie Lourde (RVGK)

315ème Bataillon d’Artillerie Lourde (RVGK)

316ème Bataillon d’Artillerie Lourde (RVGK)

Brigade Régionale PVO (2) de Novorossiisk

38ème Régiment de Motocyclistes

8ème Bataillon de Trains Blindés

6ème Brigade de Tanks (en formation)

45ème Brigade de Tanks (en formation)

47ème Brigade de Tanks (en formation)

48ème Brigade de Tanks (en formation)

49ème Brigade de Tanks (en formation)

73ème Division Aérienne Mixte

District Militaire d’Asie Centrale

53ème Armée

            58ème Corps de Fusiliers

            68ème Division de Fusiliers de Montagne

            83ème Division de Fusiliers de Montagne

                                    389ème Division de Fusiliers

            4ème Corps de Cavalerie

            18ème Division de Cavalerie (21)

            20ème Division de Cavalerie (21)

            39ème Division de Cavalerie

            44ème Division de Cavalerie

            72ème Régiment de Fusiliers de Montagne

            123ème Régiment d’Artillerie de Corps

            9ème Bataillon de Mortiers

            143ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

            189ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

            211ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

            249ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

            125ème Bataillon d’Ingénieurs

            126ème Bataillon d’Ingénieurs

Unités subordonnées au District Militaire

385ème Division de Fusiliers (en formation)

387ème Division de Fusiliers (en formation)

391ème Division de Fusiliers (en formation)

57ème Division de Cavalerie (en formation)

61ème Division de Cavalerie (en formation)

63ème Division de Cavalerie (en formation)

79ème Division de Cavalerie (en formation)

81ème Division de Cavalerie (en formation)

83ème Division de Cavalerie (en formation)

450ème Régiment d’Artillerie de Corps

187ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

Bataillon de Tanks

Bataillon de Tanks

10ème Train Blindé

11ème Train Blindé

12ème Train Blindé

76ème Bataillon d’Ingénieurs

136ème Division Aérienne Mixte

137ème Division Aérienne Mixte

138ème Division Aérienne Mixte

15ème Escadron Aérien de Reconnaissance

204ème Escadron Aérien de Correction (4)

District Militaire d’Arkhangelsk

263ème Division de Fusiliers

310ème Régiment d’Artillerie de Canons (1) (RVGK)

369ème Bataillon d’Artillerie Anti-Tanks (7)

Brigade Régionale PVO (2) d’Arkhangelsk

134ème Division Aérienne Mixte

Front de Transcaucasie

44ème Armée

77ème Division de Fusiliers de Montagne (moins le 324ème Régiment de Fusiliers de Montagne)

317ème Division de Fusiliers

396ème Division de Fusiliers

398ème Division de Fusiliers

400ème Division de Fusiliers

404ème Division de Fusiliers

220ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

205ème Bataillon de Sapeurs

            45ème Armée

                        31ème Division de Fusiliers

236ème Division de Fusiliers

406ème Division de Fusiliers

408ème Division de Fusiliers

409ème Division de Fusiliers

55ème Région Fortifiée

25ème Régiment d’Artillerie (RVGK)

116ème Régiment d’Artillerie (RVGK)

337ème Régiment d’Artillerie (RVGK)

456ème Régiment d’Artillerie (RVGK)

443ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (13)

31ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

380ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

381ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

6ème Division de Tanks

54ème Division de Tanks (moins le 54ème Régiment Motorisé de Fusiliers)

256ème Bataillon d’Ingénieurs

132ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

10ème Bataillon de Sapeurs

46ème Armée

9ème Division de Fusiliers de Montagne

138ème Division de Fusiliers de Montagne

224ème Division de Fusiliers

51ème Région Fortifiée

            388ème Division de Fusiliers (en formation)

390ème Division de Fusiliers (en formation)

457ème Régiment d’Artillerie de Corps

647ème Régiment d’Artillerie de Corps

547ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (5) (RVGK)

151ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

365ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

388ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

7ème Bataillon de Trains Blindés

75ème Bataillon d’Ingénieurs

51ème Bataillon de Sapeurs

            47ème Armée

20ème Division de Fusiliers de Montagne

63ème Division de Fusiliers de Montagne

402ème Division de Fusiliers

324ème Régiment de Fusiliers de Montagne de la 77ème Division de Fusiliers de Montagne

1ère Division de Cavalerie

17ème Division de Cavalerie (21)

23ème Division de Cavalerie

24ème Division de Cavalerie

224ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

511ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

24ème Régiment de Tanks Autonome

54ème Régiment Motorisé de Fusiliers de la 54ème Division de Tanks

13ème Régiment de Motocyclistes

Bataillon de Tanks d’Armée

61ème Bataillon d’Ingénieurs

6ème Bataillon de Pontonniers

54ème Bataillon de Pontonniers

            Réserves

386ème Division de Fusiliers

392ème Division de Fusiliers

394ème Division de Fusiliers

136ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (14) (RVGK)

350ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (14) (RVGK)

3ème Corps PVO (9)

8ème Brigade PVO (10)

Brigade Régionale PVO (2) de Tbilissi

Bataillon de Tanks

Bataillon de Tanks

55ème Train Blindé

56ème Train Blindé

8ème Corps Aérien de Chasse PVO

13 Régiments Aériens de Chasse

27ème Division Aérienne de Chasse

26ème Division Aérienne de Bombardement

132ème Division Aérienne de Bombardement

133ème Division Aérienne de Bombardement

134ème Division Aérienne de Bombardement

25ème Division Aérienne Mixte

71ème Division Aérienne Mixte

72ème Division Aérienne Mixte

135ème Division Aérienne Mixte

35ème Régiment Aérien de Chasse

68ème Régiment Aérien de Chasse

Front de Transbaïkalie

17ème Armée

36ème Division Motorisée de Fusiliers

57ème Division Motorisée de Fusiliers

82ème Division Motorisée de Fusiliers

185ème Régiment d’Artillerie de Canons (1) (RVGK)

2ème Brigade Régionale PVO (2)

61ème Division de Tanks

9ème Brigade Mécanisée

30ème Régiment de Motocyclistes

17ème Bataillon de Pontonniers

84ème Bataillon de Pontonniers

            36ème Armée

65ème Division de Fusiliers

93ème Division de Fusiliers

94ème Division de Fusiliers

51ème Division de Cavalerie

31ème Région Fortifiée

32ème Région Fortifiée

267ème Régiment d’Artillerie de Corps

390ème Régiment d’Artillerie de Corps

14ème Bataillon de Mortiers

1ère Brigade Régionale PVO (2)

111ème Division de Tanks

33ème Bataillon de Tanks

35ème Bataillon de Tanks

39ème Bataillon de Sapeurs

Réserves

106ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (5) (RVGK)

216ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (5) (RVGK)

413ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (5) (RVGK)

13ème Bataillon de Mortiers

3ème Brigade Régionale PVO (2)

51ème Bataillon d’Ingénieurs

102ème Bataillon d’Ingénieurs

1er Bataillon de Pontonniers

15ème Bataillon de Pontonniers

85ème Division Aérienne de Chasse

88ème Division Aérienne de Chasse

30ème Division Aérienne de Bombardement

89ème Division Aérienne d’Assaut (15)

37ème Division Aérienne Mixte

84ème Division Aérienne Mixte

86ème Division Aérienne Mixte

87ème Division Aérienne Mixte

455ème Régiment Aérien de Bombardement

Front d’Extrême-Orient

1ère Armée

26ème Corps de Fusiliers (QG uniquement)

59ème Corps de Fusiliers (QG uniquement)

22ème Division de Fusiliers

39ème Division de Fusiliers

59ème Division de Fusiliers

239ème Division de Fusiliers

413ème Division de Fusiliers

8ème Division de Cavalerie

105ème Région Fortifiée

165ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (5) (RVGK)

199ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (5) (RVGK)

372ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (5) (RVGK)

50ème Régiment d’Artillerie de Corps

273ème Régiment d’Artillerie de Corps

115ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

129ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

4ème Brigade Régionale PVO (2)

                        58ème Division de Tanks

                        112ème Division de Tanks

3ème Bataillon de Trains Blindés

29ème Bataillon d’Ingénieurs

32ème Division Aérienne Mixte

33ème Division Aérienne Mixte

34ème Division Aérienne Mixte

83ème Division Aérienne Mixte

98ème Division Aérienne Mixte

26ème Escadron Aérien de Correction (4)

59ème Escadron Aérien de Correction (4)

137ème Escadron Aérien de Reconnaissance

2ème Armée

3ème Division de Fusiliers

12ème Division de Fusiliers

204ème Division de Fusiliers

Région Fortifiée d’Ust-Bureisk

101ème Région Fortifiée

114ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (5) (RVGK)

411ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (5) (RVGK)

550ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (5) (RVGK)

42ème Régiment d’Artillerie de Corps

22ème Bataillon de Mortiers

1ère Brigade Régionale PVO (2)

301ème Bataillon de Tanks

356ème Bataillon de Tanks

362ème Bataillon de Tanks

2ème Bataillon de Trains Blindés

5ème Bataillon d’Automitrailleuses

2ème Régiment de Pontonniers Lourds

10ème Bataillon de Pontonniers

29ème Bataillon de Pontonniers

82ème Division Aérienne de Bombardement

95ème Division Aérienne Mixte

96ème Division Aérienne Mixte

140ème Escadron Aérien de Reconnaissance

15ème Armée

34ème Division de Fusiliers

202ème Brigade Aéroportée

102ème Région Fortifiée

52ème Régiment d’Artillerie de Corps

2ème Brigade Régionale PVO (2)

60ème Division de Tanks                                           

3ème Régiment de Pontonniers Lourds

11ème Bataillon de Pontonniers

23ème Bataillon de Pontonniers

24ème Bataillon de Pontonniers

129ème Bataillon de Sapeurs

69ème Division Aérienne Mixte

97ème Division Aérienne Mixte

139ème Escadron Aérien de Reconnaissance

25ème Armée

9ème Corps de Fusiliers (QG uniquement) (22)

                        40ème Division de Fusiliers

                        92ème Division de Fusiliers           

105ème Division de Fusiliers

415ème Division de Fusiliers

Division de Fusiliers de Voroshilov

Division de Cavalerie Côtière

106ème Région Fortifiée

107ème Région Fortifiée

108ème Région Fortifiée

110ème Région Fortifiée

111ème Région Fortifiée

282ème Régiment d’Artillerie de Corps

548ème Régiment d’Artillerie de Corps

215ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (5) (RVGK)

386ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (5) (RVGK)

549ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (5) (RVGK)

21ème Bataillon de Mortiers

5ème Brigade Régionale PVO (2)

303ème Bataillon de Tanks

9ème Bataillon de Trains Blindés

32ème Bataillon d’Ingénieurs

100ème Bataillon d’Ingénieurs

69ème Bataillon de Sapeurs

70ème Division Aérienne Mixte

99ème Division Aérienne Mixte

138ème Escadron Aérien de Reconnaissance

            35ème Armée

35ème Division de Fusiliers

66ème Division de Fusiliers

78ème Division de Fusiliers

109ème Région Fortifiée

76ème Régiment d’Artillerie (RVGK)

187ème Régiment d’Artillerie (RVGK)

1er Bataillon d’Artillerie du 181ème Régiment d’Artillerie (RVGK)

110ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

398ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

29ème Régiment de Motocyclistes

402ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

3ème Bataillon Motorisé de Pontonniers

9ème Bataillon Motorisé de Pontonniers

16ème Bataillon Motorisé de Pontonniers

20ème Bataillon Motorisé de Pontonniers

60ème Bataillon de Sapeurs

29ème Division Aérienne de Chasse

53ème Division Aérienne Mixte

79ème Division Aérienne Mixte

18ème Escadron Aérien de Reconnaissance

            Réserves

Corps Spécial de Fusiliers

79ème Division de Fusiliers

101ème Division de Fusiliers de Montagne

Brigade de Fusiliers de Sakhaline

                        2ème Brigade de Fusiliers

                        Régiment de Fusiliers de Khabarovsk

103ème Région Fortifiée

104ème Région Fortifiée

181ème Régiment d’Artillerie (RVGK) (moins le 1er Bataillon)

362ème Bataillon d’Artillerie

367ème Bataillon d’Artillerie

5ème Brigade PVO (10)

3ème Brigade Régionale PVO (2)

6ème Brigade Régionale PVO (2)

Site PVO de Sakhalin

Site PVO de Kamchatska

26ème Bataillon d’Ingénieurs

101ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

5ème Brigade Aérienne Mixte

71ème Régiment Aérien Mixte

139ème Régiment Aérien de Bombardement

251ème Régiment Aérien de Bombardement

169ème Régiment Aérien de Reconnaissance

 

 

(1)  Régiment de Canons

(2)  Brigade Régionale de Défense Aérienne PVO

(3)  Bataillon Anti-Aérien

(4)  Escadron Aérien de Correction d’Artillerie

(5)  Régiment d’Obusiers

(6)  Bataillon de Mitrailleuses Anti-Aériennes

(7)  Bataillon Anti-Tanks

(8)  Régiment Anti-Tanks

(9)  Corps de Défense Aérienne PVO

(10)              Brigade de Défense Aérienne PVO

(11)              Régiment Aérien d’Avions d’Assaut

(12)              Division de Défense Aérienne PVO

(13)              Régiment Anti-Aérien

(14)              Régiment d’Obusiers Super Lourds

(15)              Division Aérienne d’Avions d’Assaut

(16)              Brigade de Fusiliers

(17)              Bataillon d’Obusiers

(18)              Division de Miliciens de Moscou

(19)              Brigade de Grenadiers

(20)              Brigade de Manœuvre Aéroportée

(21)              Division de Cavalerie de Montagne

(22)              Il s’agit en fait du 39ème Corps de Fusiliers