Version du 19/11/2018

 

29 / 2 - Ordre de bataille des forces de défenses Soviétiques 30 septembre 1941.

 


Front de l'Ouest sous les ordres du général Ivan Koniev 

16e Armée - Lieutenant-général Konstantin Konstantinovich Rokossovsky 

38e Division d’infanterie (1)

108e Division de fusiliers

112e Division de fusiliers

214e Division de fusiliers

127e Brigade blindée (2)

19e Armée - Lieutenant-général Mikhail Fiodorovitch Lukin 

50e Division d’infanterie (1)

89e Division d’infanterie (1)

91e Division d’infanterie (1)

166e Division d’infanterie (1)

244e Division d’infanterie (1)

20e Armée - Lieutenant-général Philip Afanassiévitch Ershakov 

331e Division d’infanterie (1)

352e division de fusiliers

28e brigade d’infanterie (3)

35e brigade d’infanterie (3)

64e brigade d’infanterie (3)

22e Armée - Major-général Vladimir A. Yushkevich 

133e Division d’infanterie (1)

179e Division d’infanterie (1)

256e Division d’infanterie (1)

126e division de fusiliers

174e division de fusiliers

186e division de fusiliers

29e Armée - Lieutenant-général Ivan Ivanovitch Maslennikov

30e Armée - Major-général VA Khomenko

Front de Briansk sous les ordres du général Andrei Eremenko

3e Armée - Major-général Yakov Kreizer

24e Division d’infanterie (1)

232e Division d’infanterie (1)

66e Division de fusiliers

75e Division de fusiliers

13e Armée - Major-général Avksentiev Mikhailovich Gorodnyanskiy 

6e Division d’infanterie (1)

121e Division d’infanterie (1)

132e Division d’infanterie (1)

143e Division d’infanterie (1)

155e Division d’infanterie (1)

298e Division d’infanterie (1)

307e Division d’infanterie (1)

141e Brigade blindée (2)

43e bataillon de chars (4)

55e division de cavalerie

50e Armée - Major-général Mikhail Petrovich Petrov

217e Division d’infanterie (1)

258e Division d’infanterie (1)

260e Division d’infanterie (1)

269e Division d’infanterie (1)

278e Division d’infanterie (1)

280e Division d’infanterie (1)

290e Division d’infanterie (1)

55e Division de cavalerie

Groupement opérationnel du général Arkadii Ermakov. 

3 divisions d'infanterie

2 divisions de cavalerie

2 brigades de chars

Réserve : sous les ordres du général Semion Boudienny, puis à partir du 9 octobre du général Gueorgui Joukov

24e Armée - Major-général Konstantin Ivanovich Rakutin 

385e Division d’infanterie (1)

31e Armée - Major-général VN Dalmatov

46e Division d’infanterie (1)

119e Division d’infanterie (1)

183e Division d’infanterie (1)

54e divisions de cavalerie,

8e Brigade blindée (2)

Brigade d’infanterie motorisée (5) du Front de Kalinine.

32e Armée - Major-général Sergey Vishnevsky

33e Armée - Commandant de brigade DN Onuprienko

1ère Division des Volontaires du peuple (6)

5e Division des Volontaires du peuple (6)

9e Division des Volontaires du peuple (6)

17e Division des Volontaires du peuple (6)

21e Division des Volontaires du peuple (6)

43e Armée - Major-général Pyotr Sobennikov 

53e Division d’infanterie (1)

113e Division de fusiliers

149e Division de fusiliers

211e Division de fusiliers

222e Division de fusiliers

145e Brigade blindée (2)

148e Brigade blindée (2)

3 régiments d'artillerie (obusiers)

49e Armée - Lieutenant-général IG Zakharkine

 

 

1)    Division de Fusiliers

2)    Brigade de Tanks

3)    Brigade de Fusiliers

4)    Bataillon de Tanks

5)    Brigade Motorisée de Fusiliers

6)    Division de Milice de Moscou