Version du 19/11/2018

 

22 / 2 - Smolensk 10 juillet 1941, ordre de bataille Soviétique.

 

Front du Nord-Ouest et Front de l'Ouest (Semyon Timoshenko)
en premier échelon :

22e Armée (Lieutenant-Général F.A. Ershakov) 

336e Régiment d’Artillerie de Corps d’Armée (1)

545e Régiment d’Artillerie de Corps d’Armée (1)

51e Corps de Fusiliers (Major-Général A.M. Markov) 

98e Division de Fusiliers

112e Division de Fusiliers

153e Division de Fusiliers

62e Corps de Fusiliers (Major-Général I.P. Karmanov) 

170e Division de Fusiliers

174e Division de Fusiliers

186e Division de Fusiliers

19e Armée (Lieutenant-Général I.S. Konev) 

38e Division de Fusiliers

442e Régiment d’Artillerie de Corps d’Armée (1)

471e Régiment d’Artillerie de Corps d’Armée (1)

25e Corps de Fusiliers (Major-Général S.M. Chestokhvalov) 

127e Division de Fusiliers

134e Division de Fusiliers

162e Division de Fusiliers

34e Corps de Fusiliers (Major-Général R.Ya. Khmelnitskiy) 

129e Division de Fusiliers

158e Division de Fusiliers

171e Division de Fusiliers

20e Armée

69e Corps de Fusiliers

13e Armée

61e Corps de Fusiliers

20e Corps de Fusiliers

45e Corps de Fusiliers

20e corps Mécanisé

21e Armée

63e Corps de Fusiliers

66e Corps de Fusiliers 

232e Division de Fusiliers

67e Corps de Fusiliers

En second échelon :

16e Armée et 3e Armée

Front de Réserve formé entre le 12 et le 16 juillet, il comprend environ 35 divisions, des :

29e Armée

30e Armée

31e Armée

24e Armée

28e Armée


Le 18 juillet, la Stavka y adjoint les divisions d'oplnétchie, formées dans la région de Moscou, des :

32e Armée

33e Armée

34e Armée

 

Front de Briansk, formé le 14 août, commandé par A.I.Yeremenko

13e Armée, 8 divisions de fusiliers, 1 blindée, 2 de cavalerie et 2 brigades du 4e corps aéroporté

45e Corps de Fusiliers

50e Armée, 8 Division de Fusiliers, 1 de cavalerie

 

 

Contre-offensive du 20 juillet

Ces cinq groupes de forces, destinés à mener une contre-attaque, entre le 20 et le 25 juillet

Général Maslennikov, attaquant vers Toropets : 

252e Division de Fusiliers

256e Division de Fusiliers

243e Division de Fusiliers

Général Homenko, attaquant vers Doukhovchtchina : 

242e Division de Fusiliers

250e Division de Fusiliers

251e Division de Fusiliers

50e Division de Cavalerie

53e Division de Cavalerie

Général Kalinine, attaquant vers Doukhovchtchina : 

53e Corps de Fusiliers : 89e Division de Fusiliers, 91e Division de Fusiliers et 166e Division de Fusiliers

Général Kachalov, attaquant vers Smolensk : 

149e Division de Fusiliers

145e Division de Fusiliers

104e Division Blindée (2)

Général Rokosovsky, attaquant vers Yartsevo, formé à partir d'unité de la 16e Armée

1re Division Blindée (2)

152e Division de Fusiliers

38e Division de Fusiliers

 

Opération contre le saillant d'Ielnia

24e Armée (Général Rakoutine) 

107e Division de Fusiliers

100e Division de Fusiliers

19e Division de Fusiliers

120e Division de Fusiliers

303e Division de Fusiliers

102e Division blindée (2)

103e Division Mécanisée

106e Division Mécanisée

 

1)    Régiment d’Artillerie de Corps

2)    Division de Tanks