Version du 19/11/2021

 

 

 

Order of Battle Soviet Army

Vol 2

Jean-Luc Marchand

Composition de l’Armée Rouge au 01/12/41

 

Armée Active

 

Front de Carélie

14ème Armée

Groupe d’Opération de Mourmansk

            14ème Division de Fusiliers

            52ème Division de Fusiliers

            Régiment de Fusiliers de la 12ème Brigade d’Infanterie de Marine

Groupe d’Opération de Kandalakshskaya

104ème Division de Fusiliers

122ème Division de Fusiliers

            23ème Région Fortifiée

73ème Régiment d’Artillerie

104ème Régiment d’Artillerie de Canons (1) (RVGK)

Brigade Régionale PVO (2) de Mourmansk

208ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

107ème Bataillon de Tanks

31ème Bataillon de Sapeurs

279ème Bataillon de Sapeurs

1ère Division Aérienne Mixte

118ème Escadron Aérien de Reconnaissance

            Groupe d’Opération de Kem

                        27ème Division de Fusiliers

                        54ème Division de Fusiliers

88ème Division de Fusiliers

186ème Division de Fusiliers

            Groupe d’Opération de Medvezhgorskaya

                        37ème Division de Fusiliers

                        71ème Division de Fusiliers

                        313ème Division de Fusiliers

                        2ème Brigade Légère de Fusiliers

                        17ème Bataillon de Mortiers

588ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

4ème Bataillon de Tanks

            Réserves

263ème Division de Fusiliers

289ème Division de Fusiliers

15ème Bataillon de Mortiers

                        16ème Bataillon de Mortiers

Brigade Régionale PVO (2) de Petrozavodsk

                        19ème Bataillon d’Ingénieurs

103ème Division Aérienne Mixte

Front de Leningrad

            8ème Armée

                        10ème Division de Fusiliers

                        86ème Division de Fusiliers

                        168ème Division de Fusiliers

                        265ème Division de Fusiliers

                        1ère Division de Fusiliers (NKVD)

                        11ème Brigade de Fusiliers

                        4ème Brigade d’Infanterie de Marine

                        101ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (5) (RVGK)

                        6ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

                        7ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

                        24ème Bataillon d’Artillerie Anti-Tanks (7)

20ème Bataillon de Mortiers

Bataillon de Mortiers

20ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

39ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

133ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

107ème Régiment de Tanks Autonome

28ème Bataillon de Trains Blindés

34ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

112ème Bataillon de Sapeurs

439ème Régiment Aérien de Chasse

65ème Escadron Aérien de Correction (4)

23ème Armée

                        123ème Division de Fusiliers

                        142ème Division de Fusiliers

                        198ème Division de Fusiliers

                        291ème Division de Fusiliers

                        22ème Région Fortifiée

577ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (5) (RVGK)

365ème Bataillon d’Artillerie

27ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

241ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

48ème Bataillon de Tanks

106ème Bataillon de Tanks

234ème Bataillon de Sapeurs

5ème Division Aérienne Mixte

117ème Escadron Aérien de Reconnaissance

            42ème Armée

                        13ème Division de Fusiliers

                        56ème Division de Fusiliers

                        189ème Division de Fusiliers

                        21ème Division de Fusiliers (NKVD)

                        247ème Bataillon d’Artillerie de Mitrailleuses (6)

                        291ème Bataillon d’Artillerie de Mitrailleuses (6)

                        292ème Bataillon d’Artillerie de Mitrailleuses (6)

                        14ème Brigade Anti-Tanks

47ème Régiment d’Artillerie

73ème Régiment d’Artillerie

541ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8) (RVGK)

1er Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

2ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

3ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

4ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

5ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

Régiment de Mortiers de la Garde Autonome du Front de Leningrad

51ème Bataillon de Tanks

54ème Bataillon d’Ingénieurs

106ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

29ème Bataillon de Sapeurs

            54ème Armée

                        3ème Division de Fusiliers de la Garde

                        80ème Division de Fusiliers

                        128ème Division de Fusiliers

                        285ème Division de Fusiliers

                        286ème Division de Fusiliers

                        294ème Division de Fusiliers

                        310ème Division de Fusiliers

                        311ème Division de Fusiliers

                        1ère Brigade de Fusiliers de Montagne

                        6ème Brigade d’Infanterie de Marine

                        1er Bataillon de Ski

                        2ème Bataillon de Ski

                        882ème Régiment d’Artillerie (RVGK)

                        Régiment d’Artillerie d’Obusiers (5) Autonome

                        2ème Bataillon du 5ème Régiment de Mortiers de la Garde

                        4ème Bataillon du 4ème Régiment de Mortiers de la Garde

253ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                        21ème Division de Tanks

                        16ème Brigade de Tanks

                        122ème Brigade de Tanks

                        5ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

                        109ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

                        135ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

                        136ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

                        12ème Bataillon de Sapeurs

                        539th Miner-Sapper Battalion

                        523ème Régiment Aérien de Chasse

                        563ème Régiment Aérien de Chasse

55ème Armée

11ème Division de Fusiliers

43ème Division de Fusiliers

70ème Division de Fusiliers

85ème Division de Fusiliers

90ème Division de Fusiliers

125ème Division de Fusiliers

268ème Division de Fusiliers

55ème Régiment de Fusiliers de la 17ème Division de Fusiliers

7ème Brigade d’Infanterie de Marine

29ème Région Fortifiée

24ème Régiment d’Artillerie (RVGK)

28ème Régiment d’Artillerie (RVGK)

453ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

690ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

47ème Bataillon de Mortiers

198ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

84ème Bataillon de Tanks

86ème Bataillon de Tanks

3ème Bataillon de Trains Blindés

2ème Bataillon de Sapeurs

367ème Bataillon de Sapeurs

            Groupe d’Opération Côtier

                        48ème Division de Fusiliers

                        2ème Brigade d’Infanterie de Marine

                        5ème Brigade d’Infanterie de Marine

                        519ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (5) (RVGK)

                        Bataillon de Mortiers

                        103ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                        Bataillon de Tanks

                        295ème Bataillon de Sapeurs

                        127ème Régiment Aérien de Chasse

                        286ème Régiment Aérien de Chasse

                        19ème Escadron Aérien de Correction (4)

                        42ème Escadron Aérien de Correction (4)

                        50ème Escadron Aérien de Correction (4)

                        90ème Division Aérienne de Bombardement (QG uniquement)

                        91ème Division Aérienne Mixte (QG uniquement)

            Réserves

                        115ème Division de Fusiliers

                        177ème Division de Fusiliers

                        281ème Division de Fusiliers

                        20ème Division de Fusiliers (NKVD)

                        8ème Brigade de Fusiliers

                        9ème Brigade de Fusiliers

                        2ème Régiment de Fusiliers-Skieurs Autonome

                        1er Bataillon d’Artillerie Super-Lourde (RVGK)

                        2ème Bataillon d’Artillerie Super-Lourde (RVGK)

                        3ème Bataillon d’Artillerie Super-Lourde (RVGK)

                        4ème Bataillon d’Artillerie Super-Lourde (RVGK)

2ème Corps PVO (9)

Brigade Régionale PVO (2) de Svir

Brigade Régionale PVO (2) de Lagoda

123ème Brigade de Tanks

124ème Brigade de Tanks

Brigade de Tanks

456ème Bataillon de Sapeurs

7ème Corps Aérien de Chasse PVO

            5 Régiments Aériens de Chasse

2ème Division Aérienne Mixte

8ème Division Aérienne de Chasse

39ème Division Aérienne de Chasse

92ème Division Aérienne de Chasse

2ème Groupe Aérien de Réserve

            2 Régiments Aériens de Chasse

            2 Régiments Aériens de Bombardement

            1 Régiment Aérien d’Assaut (11)

3ème Groupe Aérien de Réserve

            2 Régiments Aériens de Chasse

            1 Régiment Aérien de Bombardement

            1 Régiment Aérien d’Assaut (11)

116ème Escadron Aérien de Reconnaissance

Groupe Aérien Spécial (Flotte Aérienne Civile)

Front Nord-Ouest

11ème Armée

26ème Division de Fusiliers

84ème Division de Fusiliers

182ème Division de Fusiliers

202ème Division de Fusiliers

254ème Division de Fusiliers

264ème Régiment d’Artillerie de Canons (1) (RVGK)

614ème Régiment d’Artillerie (RVGK)

698ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

2ème Bataillon du 3ème Régiment de Mortiers de la Garde

103ème Bataillon de Tanks

28ème Bataillon d’Ingénieurs

38ème Bataillon d’Ingénieurs

202ème Bataillon de Sapeurs

27ème Armée

23ème Division de Fusiliers

33ème Division de Fusiliers

241ème Division de Fusiliers

613ème Régiment d’Artillerie (RVGK)

                        210ème Bataillon de Sapeurs

                        491ème Bataillon de Sapeurs

492ème Bataillon de Sapeurs

34ème Armée

163ème Division de Fusiliers

188ème Division de Fusiliers

245ème Division de Fusiliers

429ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (5)

270ème Régiment d’Artillerie de Canons (1) (RVGK)

1er Bataillon du 488ème Régiment d’Artillerie de Canons (1) (RVGK)

85ème Bataillon de Tanks

299ème Bataillon de Sapeurs

338ème Bataillon de Sapeurs

469ème Bataillon de Sapeurs

            Groupe d’Opération de Novgorod

180ème Division de Fusiliers

225ème Division de Fusiliers

305ème Division de Fusiliers

448ème Régiment d’Artillerie (moins le 1er Bataillon) (RVGK)

306ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

25ème Bataillon d’Ingénieurs

55ème Bataillon de Pontonniers

56ème Bataillon de Pontonniers

            Réserves

                        257ème Division de Fusiliers

                        25ème Division de Cavalerie

171ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

759ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

1er Bataillon du 5ème Régiment de Mortiers de la Garde

12ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

29ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

239ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

242ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

246ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

248ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

250ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

50ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

110ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

134ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

50ème Bataillon de Pontonniers

67ème Bataillon de Sapeurs

1333ème Bataillon de Sapeurs

1334ème Bataillon de Sapeurs

1390ème Bataillon de Sapeurs

1391ème Bataillon de Sapeurs

4ème Division Aérienne Mixte

6ème Division Aérienne Mixte

7ème Division Aérienne Mixte

57ème Division Aérienne Mixte

240ème Escadron Aérien de Reconnaissance

21ème Escadron Aérien de Bombardement Lourd

221ème Escadron Aérien de Bombardement Léger

Front de Kalinine

22ème Armée

                        178ème Division de Fusiliers

                        179ème Division de Fusiliers

                        186ème Division de Fusiliers

                        220ème Division de Fusiliers

                        249ème Division de Fusiliers

                        Brigade Motorisée de Fusiliers Autonome

                        43ème Régiment d’Artillerie (RVGK)

301ème Régiment d’Artillerie (RVGK)

336ème Régiment d’Artillerie (RVGK)

390ème Régiment d’Artillerie (RVGK)

545ème Régiment d’Artillerie (RVGK)

1er Bataillon du 360ème Régiment d’Artillerie (RVGK)

11ème Bataillon de Mortiers

183ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

397ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

39ème Bataillon d’Ingénieurs

115ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

251ème Bataillon de Sapeurs

            29ème Armée

174ème Division de Fusiliers

183ème Division de Fusiliers

243ème Division de Fusiliers

246ème Division de Fusiliers

252ème Division de Fusiliers

Régiment de Cavalerie Autonome

644ème Régiment d’Artillerie

432ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (5) (RVGK)

873ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

360ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (5) (moins le 1er Bataillon) (RVGK)

213ème Bataillon d’Artillerie Anti-Tanks (7)

522ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

71ème Bataillon d’Ingénieurs

267ème Bataillon d’Ingénieurs

63ème Bataillon de Pontonniers

31ème Armée

5ème Division de Fusiliers

119ème Division de Fusiliers

250ème Division de Fusiliers

256ème Division de Fusiliers

262ème Division de Fusiliers

56ème Régiment d’Artillerie

510ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (5) (RVGK)

72ème Bataillon d’Ingénieurs

            Réserves

                        54ème Division de Cavalerie

                        3ème Bataillon du 3ème Régiment de Mortiers de la Garde

                        16ème Batterie de Mortiers de la Garde Autonome

221ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                        22ème Bataillon d’Ingénieurs

                        69ème bataillon d’Ingénieurs

                        114ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

                        57ème Bataillon Motorisé de Pontonniers

                        5ème Régiment Aérien de Chasse de la Garde

                        10ème Régiment Aérien de Chasse

                        133ème Régiment Aérien de Chasse

                        132ème Régiment Aérien de Bombardement

                        596ème Régiment Aérien d’Assaut (11)

Front Ouest

1ère Armée de Choc

            133ème Division de Fusiliers

            29ème Brigade de Fusiliers

            44ème Brigade de Fusiliers

            47ème Brigade de Fusiliers

            50ème Brigade de Fusiliers

            55ème Brigade de Fusiliers

            56ème Brigade de Fusiliers

            71ème Brigade de Fusiliers

            84ème Brigade de Fusiliers

            17ème Division de Cavalerie (21)

            1er Bataillon de Ski

            3ème Bataillon de Ski

            4ème Bataillon de Ski

            5ème Bataillon de Ski

            6ème Bataillon de Ski

            7ème Bataillon de Ski

            8ème Bataillon de Ski

            16ème Bataillon de Ski

            18ème Bataillon de Ski

            19ème Bataillon de Ski

            20ème Bataillon de Ski

            701ème Régiment d’Artillerie (RVGK)

            3ème Bataillon de Mortiers de la Garde

            14ème Bataillon de Mortiers de la Garde

            38ème Bataillon de Mortiers de la Garde

            123ème Bataillon de Tanks

            133ème Bataillon de Tanks

            214ème Bataillon de Sapeurs

            711ème Régiment Aérien de Bombardement Léger

5ème Armée

            32ème Division de Fusiliers

            50ème Division de Fusiliers

            108ème Division de Fusiliers

            144ème Division de Fusiliers

            82ème Division Motorisée de Fusiliers

            1310ème Régiment de Fusiliers de la 18ème Division de Fusiliers

            300ème Bataillon d’Artillerie de Mitrailleuses (6)

            301ème Bataillon d’Artillerie de Mitrailleuses (6)

            26ème Compagnie de Lance-Flammes

            27ème Compagnie de Lance-Flammes

            29ème Compagnie de Lance-Flammes

            537ème Régiment d’Artillerie

            995ème Régiment d’Artillerie

            552ème Régiment d’Artillerie de Canons (1) (RVGK)

554ème Régiment d’Artillerie de Canons (1) (RVGK)

            572ème Régiment d’Artillerie de Canons (1) (RVGK)

            703ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

            3ème Bataillon du 9ème Régiment de Mortiers de la Garde

            1er Bataillon de Mortiers de la Garde

            5ème Bataillon de Mortiers de la Garde

            18ème Bataillon de Mortiers de la Garde

            18ème Brigade de Tanks

            20ème Brigade de Tanks

            22ème Brigade de Tanks

            36ème Régiment de Motocyclistes

            129ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

            467ème Bataillon de Sapeurs

            705ème Régiment Aérien de Bombardement Léger

10ème Armée

            322ème Division de Fusiliers

            323ème Division de Fusiliers

            324ème Division de Fusiliers

            325ème Division de Fusiliers

            326ème Division de Fusiliers

            328ème Division de Fusiliers

            330ème Division de Fusiliers

            57ème Division de Cavalerie

            75ème Division de Cavalerie

            10ème Bataillon de Mortiers de la Garde

16ème Armée

                        7ème Division de Fusiliers de la Garde

                        8ème Division de Fusiliers de la Garde

                        9ème Division de Fusiliers de la Garde

                        18ème Division de Fusiliers (moins le 1310ème Régiment de Fusiliers)

                        126ème Division de Fusiliers

                        354ème Division de Fusiliers

                        36ème Brigade de Fusiliers

                        37ème Brigade de Fusiliers

                        40ème Brigade de Fusiliers

                        49ème Brigade de Fusiliers

                        282ème Régiment de Fusiliers de la 19ème Division de Fusiliers

                        2ème Corps de Cavalerie de la Garde

                                    3ème Division de Cavalerie de la Garde

                                    4ème Division de Cavalerie de la Garde

                                    20ème Division de Cavalerie

                        44ème Division de Cavalerie de Montagne

                        1er Régiment de Cavalerie Autonome

                        302ème Bataillon d’Artillerie de Mitrailleuses (6)

                        39ème Régiment d’Artillerie

                        138ème Régiment d’Artillerie

                        471ème Régiment d’Artillerie

                        523ème Régiment d’Artillerie de Canons (1) (RVGK)

                        528ème Régiment d’Artillerie de Canons (1) (RVGK)

                        289ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

                        296ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

                        483ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

                        509ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

                        533ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

                        641ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

                        694ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

                        768ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

                        863ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

                        871ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

                        13ème Régiment de Mortiers de la Garde (moins le 2ème Bataillon)

14ème Régiment de Mortiers de la Garde (moins le 1er Bataillon)

2ème Bataillon du 1er Régiment de Mortiers de la Garde

2ème Bataillon de Mortiers de la Garde

13ème Bataillon de Mortiers de la Garde

17ème Bataillon de Mortiers de la Garde

26ème Bataillon de Mortiers de la Garde

35ème Bataillon de Mortiers de la Garde

37ème Bataillon de Mortiers de la Garde

172ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

1ère Brigade de Tanks de la Garde

19ème Brigade de Tanks

25ème Brigade de Tanks

27ème Brigade de Tanks

28ème Brigade de Tanks

33ème Brigade de Tanks

145ème Brigade de Tanks

146ème Brigade de Tanks

89ème Bataillon de Tanks

21ème Bataillon de Trains Blindés Autonome

22ème Bataillon de Trains Blindés Autonome

42ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

51ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

243ème Bataillon de Sapeurs

            20ème Armée

                        331ème Division de Fusiliers

                        352ème Division de Fusiliers

                        28ème Brigade de Fusiliers

                        35ème Brigade de Fusiliers

                        64ème Brigade de Fusiliers

                        517ème Régiment d’Artillerie (RVGK)

                        7ème Bataillon de Mortiers de la Garde

                        15ème Bataillon de Mortiers de la Garde

                        134ème Bataillon de Tanks

                        135ème Bataillon de Tanks

                        226ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

                        127ème Bataillon de Sapeurs

30ème Armée

                        185ème Division de Fusiliers

                        251ème Division de Fusiliers

                        348ème Division de Fusiliers

                        365ème Division de Fusiliers

                        371ème Division de Fusiliers

                        379ème Division de Fusiliers

                        18ème Division de Cavalerie

                        24ème Division de Cavalerie

                        46ème Division de Cavalerie

                        82ème Division de Cavalerie

                        307ème Bataillon d’Artillerie de Mitrailleuses (6)

                        108ème Régiment d’Artillerie (RVGK)

392ème Régiment d’Artillerie (RVGK)

542ème Régiment d’Artillerie (RVGK)

12ème Bataillon de Mortiers

1er Bataillon du 14ème Régiment de Mortiers de la Garde

24ème Bataillon de Mortiers de la Garde

30ème Batterie de Mortiers de la Garde Autonome

61ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

58ème Division de Tanks

107ème Division Motorisée de Fusiliers

8ème Brigade de Tanks

21ème Brigade de Tanks

2ème Régiment de Motocyclistes

11ème Régiment de Motocyclistes

46ème Régiment de Motocyclistes

133ème Bataillon d’Ingénieurs

263ème Bataillon de Sapeurs

33ème Armée

110ème Division de Fusiliers

113ème Division de Fusiliers

222ème Division de Fusiliers

1ère Division Motorisée de Fusiliers de la Garde

109ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (5)

486ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (5)

557ème Régiment d’Artillerie de Canons (1) (RVGK)

600ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

989ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

2ème Bataillon du 364ème Régiment d’Artillerie de Corps

2ème Bataillon du 13ème Régiment de Mortiers de la Garde

16ème Bataillon de Mortiers de la Garde

25ème Bataillon de Mortiers de la Garde

5ème Brigade de Tanks

537th Miner-Sapper Battalion

606ème Régiment Aérien de Bombardement Léger

43ème Armée

17ème Division de Fusiliers (moins le 55ème Régiment de Fusiliers)

19ème Division de Fusiliers (moins le 282ème Régiment de Fusiliers)

53ème Division de Fusiliers

93ème Division de Fusiliers

5ème Corps Aéroporté

            10ème Brigade Aéroportée

            201ème Brigade Aéroportée

Régiment Mixte de Fusiliers Autonome

298ème Bataillon d’Artillerie de Mitrailleuses (6)

36ème Compagnie de Lance-Flammes

45ème Compagnie de Lance-Flammes

48ème Compagnie de Lance-Flammes

590ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (14)

320ème Régiment d’Artillerie de Canons (1)

403ème Régiment d’Artillerie (RVGK)

998ème Régiment d’Artillerie (RVGK)

868ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

869ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

275ème Bataillon d’Artillerie

24ème Bataillon de Mortiers

19ème Bataillon de Mortiers de la Garde

22ème Bataillon de Mortiers de la Garde

64ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

71ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

152ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

164ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

230ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

275ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

281ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

304ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

26ème Brigade de Tanks

31ème Bataillon de Tanks

9ème Bataillon Motorisé de Pontonniers

273ème Bataillon de Sapeurs

312ème Bataillon de Sapeurs

538th Miner-Sapper Battalion

49ème Armée

5ème Division de Fusiliers de la Garde

60ème Division de Fusiliers

194ème Division de Fusiliers

238ème Division de Fusiliers

340ème Division de Fusiliers

415ème Division de Fusiliers

299ème Bataillon d’Artillerie de Mitrailleuses (6)

40ème Compagnie de Lance-Flammes

440ème Régiment d’Artillerie de Canons (1)

564ème Régiment d’Artillerie de Canons (1)

570ème Régiment d’Artillerie de Canons (1)

979ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (5) (RVGK)

304ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

551ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

593ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

992ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

4ème Bataillon de Mortiers de la Garde

20ème Bataillon de Mortiers de la Garde

21ème Bataillon de Mortiers de la Garde

23ème Bataillon de Mortiers de la Garde

36ème Bataillon de Mortiers de la Garde

244ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

112ème Division de Tanks

103ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

452ème Bataillon de Sapeurs

686ème Régiment Aérien de Bombardement Léger

50ème Armée

154ème Division de Fusiliers

217ème Division de Fusiliers

258ème Division de Fusiliers

290ème Division de Fusiliers

299ème Division de Fusiliers

413ème Division de Fusiliers

4ème Division de Cavalerie

31ème Division de Cavalerie

41ème Division de Cavalerie

34ème Régiment de Fusiliers Autonome (NKVD)

156ème Régiment de Fusiliers Autonome (NKVD)

447ème Régiment d’Artillerie (RVGK)

702ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

34ème Bataillon de Mortiers de la Garde

4ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

86ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

168ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

108ème Division de Tanks

11ème Brigade de Tanks

32ème Brigade de Tanks

4ème Bataillon de Sapeurs

451ème Bataillon de Sapeurs

466ème Bataillon de Sapeurs

611ème Régiment Aérien de Bombardement Léger

            Réserves

160ème Division de Fusiliers

173ème Division de Fusiliers

239ème Division de Fusiliers

18ème Brigade de Fusiliers

1er Corps de Cavalerie de la Garde

1ère Division de Cavalerie de la Garde

2ème Division de Cavalerie de la Garde

Régiment de Fusiliers Autonome

544ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (14) (RVGK)

364ème Régiment d’Artillerie de Corps (moins le 2ème Bataillon)

316ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

540ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

610ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

766ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

8ème Bataillon de Mortiers de la Garde

11ème Bataillon de Mortiers de la Garde

12ème Bataillon de Mortiers de la Garde

7ème Brigade PVO (10)

751ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (13)

111ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

215ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

9ème Brigade de Tanks

17ème Brigade de Tanks

23ème Brigade de Tanks

24ème Brigade de Tanks

31ème Brigade de Tanks

6ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

111ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

113ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

226ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

61ème Bataillon de Pontonniers

62ème Bataillon de Pontonniers

64ème Bataillon de Pontonniers

122ème Bataillon d’Ingénieurs

136ème Bataillon de Sapeurs

145ème Bataillon de Sapeurs

246ème Bataillon de Sapeurs

291ème Bataillon de Sapeurs

381ème Bataillon de Sapeurs

12ème Division Aérienne Mixte

31ème Division Aérienne Mixte

43ème Division Aérienne Mixte

46ème Division Aérienne Mixte

47ème Division Aérienne Mixte

77ème Division Aérienne Mixte

32ème Division Aérienne de Bombardement

38ème Division Aérienne de Bombardement

38ème Escadron Aérien de Reconnaissance

Front Sud-Ouest

3ème Armée

6ème Division de Fusiliers de la Garde

137ème Division de Fusiliers

212ème Division de Fusiliers

269ème Division de Fusiliers

283ème Division de Fusiliers

29ème Division de Cavalerie

52ème Division de Cavalerie

569ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

6ème Régiment de Mortiers de la Garde (moins le 1er Bataillon)

42ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

150ème Brigade de Tanks

78ème Bataillon d’Ingénieurs

513ème Bataillon de Sapeurs

6ème Armée

                        255ème Division de Fusiliers

270ème Division de Fusiliers

275ème Division de Fusiliers

393ème Division de Fusiliers

411ème Division de Fusiliers

                        34ème Division de Cavalerie

                        229ème Régiment d’Artillerie

            274ème Régiment d’Artillerie

671ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (5) (RVGK)

582ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

591ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

27ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

1er Bataillon d’Ingénieurs

2ème Bataillon d’Ingénieurs

520ème Bataillon de Sapeurs

523ème Bataillon de Sapeurs

13ème Armée

                        6ème Division de Fusiliers

121ème Division de Fusiliers

132ème Division de Fusiliers

143ème Division de Fusiliers

                        148ème Division de Fusiliers

                        307ème Division de Fusiliers

55ème Division de Cavalerie

462ème Régiment d’Artillerie (RVGK)

455ème Régiment d’Artillerie (RVGK)

1er Bataillon du 6ème Régiment de Mortiers de la Garde

38ème Régiment de Motocyclistes

27ème Bataillon d’Ingénieurs

275ème Bataillon d’Ingénieurs

50ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

21ème Armée

1ère Division de Fusiliers de la Garde

                        Groupe d’Opération du Général Nedvigion

                                    81ème Division de Fusiliers

                                    226ème Division de Fusiliers

                                    297ème Division de Fusiliers

                        642ème Régiment d’Artillerie de Canons (1)

                        445ème Régiment d’Artillerie (RVGK)

                        21ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

1ère Brigade de Tanks

540th Miner-Sapper Battalion

526ème Bataillon de Sapeurs

38ème Armée

47ème Division de Fusiliers de Montagne

76ème Division de Fusiliers de Montagne

169ème Division de Fusiliers

199ème Division de Fusiliers

300ème Division de Fusiliers

304ème Division de Fusiliers

57ème Brigade de Fusiliers (NKVD)

555ème Régiment d’Artillerie de Canons (1) (RVGK)

594ème Régiment d’Artillerie de Canons (1) (RVGK)

602ème Régiment d’Artillerie de Canons (1) (RVGK)

764ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

47ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

505ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

14ème Brigade de Tanks

45ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

56ème Bataillon d’Ingénieurs

37ème Bataillon Motorisé de Pontonniers

            516ème Bataillon de Sapeurs

40ème Armée

2ème Division de Fusiliers de la Garde

62ème Division de Fusiliers

87ème Division de Fusiliers

160ème Division de Fusiliers

227ème Division de Fusiliers

293ème Division de Fusiliers

21ème Régiment d’Artillerie (RVGK)

595ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

738ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

760ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

2ème Bataillon du 4ème Régiment de Mortiers de la Garde

205ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

332ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

376ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

14ème Bataillon d’Ingénieurs

286ème Bataillon de Sapeurs

Réserves

45ème Division de Fusiliers

287ème Division de Fusiliers

34ème Brigade Motorisée de Fusiliers

5ème Corps de Cavalerie

            3ème Division de Cavalerie

            14ème Division de Cavalerie

            32ème Division de Cavalerie

21ème Division de Cavalerie de Montagne

43ème Division de Cavalerie

47ème Division de Cavalerie

Régiment de Cavalerie Autonome

3ème Région Fortifiée (QG uniquement)

17ème Région Fortifiée (QG uniquement)

420ème Régiment d’Artillerie (RVGK)

10ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (5)

338ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

651ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

4ème Régiment de Mortiers de la Garde (moins 2ème et 4ème Bataillon)

5ème Régiment de Mortiers de la Garde (moins 1er, 2ème et 3ème Bataillon)

Bataillon de Mortiers de la Garde de Kharkov

3ème Division PVO (12)

4ème Division PVO (12)

Division Régionale PVO de Voronezh-Borisoglebsk

Brigade Régionale PVO (2) de Kupyanska

16ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

20ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

23ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

25ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

29ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

31ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

46ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

215ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

243ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

307ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

311ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

386ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

7ème Brigade de Tanks

10ème Brigade de Tanks

12ème Brigade de Tanks

13ème Brigade de Tanks

121ème Brigade de Tanks

129ème Brigade de Tanks

133ème Brigade de Tanks

20ème Régiment de Tanks Autonome

71ème Bataillon de Tanks

1er Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

10ème Bataillon de Pontonniers

19ème Bataillon de Pontonniers

26ème Bataillon de Pontonniers

28ème Bataillon de Pontonniers

84ème Bataillon de Pontonniers

197ème Bataillon de Sapeurs

449ème Bataillon de Sapeurs

511ème Bataillon de Sapeurs

525ème Bataillon de Sapeurs

530ème Bataillon de Sapeurs

531ème Bataillon de Sapeurs

532ème Bataillon de Sapeurs

533ème Bataillon de Sapeurs

534ème Bataillon de Sapeurs

536ème Bataillon de Sapeurs

11ème Division Aérienne de Chasse

44ème Division Aérienne de Chasse

101ème Division Aérienne de Chasse

36ème Division Aérienne de Chasse PVO

14ème Division Aérienne Mixte

16ème Division Aérienne Mixte

19ème Division Aérienne Mixte

61ème Division Aérienne Mixte

63ème Division Aérienne Mixte

64ème Division Aérienne Mixte

75ème Division Aérienne Mixte

76ème Division Aérienne Mixte

316ème Régiment Aérien de Reconnaissance

4ème Groupe Aérien de Réserve

            2 Régiments Aériens de Chasse

            1 Régiment Aérien de Bombardement

            1 Régiment Aérien d’Assaut (11)

66ème Escadron Aérien de Reconnaissance

Front Sud

9ème Armée

30ème Division de Fusiliers

51ème Division de Fusiliers

96ème Division de Fusiliers

317ème Division de Fusiliers

66ème Division de Cavalerie

68ème Division de Cavalerie

268ème Régiment d’Artillerie (RVGK)

648ème Régiment d’Artillerie (RVGK)

558ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

754ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

36ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

57ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

268ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

375ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

3ème Brigade de Tanks

6ème Brigade de Tanks

132ème Brigade de Tanks

92ème Bataillon de Tanks

16ème Bataillon d’Ingénieurs

121ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

522ème Bataillon de Sapeurs

20ème Division Aérienne Mixte

12ème Armée

15ème Division de Fusiliers

74ème Division de Fusiliers

218ème Division de Fusiliers

230ème Division de Fusiliers

261ème Division de Fusiliers

6ème Corps de Cavalerie

            26ème Division de Cavalerie

            28ème Division de Cavalerie

            49ème Division de Cavalerie

23ème Régiment de Fusiliers (NKVD)

374ème Régiment d’Artillerie (RVGK)

2ème Régiment de Mortiers de la Garde

3ème Bataillon du 5ème Régiment de Mortiers de la Garde

11ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

14ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

504ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

130ème Bataillon Motorisé de Fusiliers

131ème Bataillon Motorisé de Fusiliers

8ème Bataillon d’Ingénieurs

50ème Bataillon de Sapeurs

524ème Bataillon de Sapeurs

            18ème Armée

136ème Division de Fusiliers

296ème Division de Fusiliers

383ème Division de Fusiliers

395ème Division de Fusiliers

30ème Division de Cavalerie

38ème Division de Cavalerie

197ème Régiment de Fusiliers de la 99ème Division de Fusiliers

530ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

727ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

364ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

411ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

68ème Bataillon d’Ingénieurs

247ème Bataillon de Sapeurs

517ème Bataillon de Sapeurs

45ème Division Aérienne Mixte

            37ème Armée

150ème Division de Fusiliers

216ème Division de Fusiliers

253ème Division de Fusiliers

295ème Division de Fusiliers

339ème Division de Fusiliers

Corps de Cavalerie Autonome

            35ème Division de Cavalerie

            56ème Division de Cavalerie

8ème Régiment d’Artillerie (RVGK)

266ème Régiment d’Artillerie (RVGK)

269ème Régiment d’Artillerie (RVGK)

437ème Régiment d’Artillerie (RVGK)

521ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

756ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

18ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

30ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

508ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

2ème Brigade de Tanks

142ème Brigade de Tanks

21ème Division Aérienne Mixte

56ème Armée

            31ème Division de Fusiliers

            106ème Division de Fusiliers

            343ème Division de Fusiliers

            347ème Division de Fusiliers

            353ème Division de Fusiliers

            11ème Brigade de Fusiliers

            13ème Brigade de Fusiliers

            16ème Brigade de Fusiliers

            78ème Brigade de Fusiliers

            62ème Division de Cavalerie

            64ème Division de Cavalerie

            70ème Division de Cavalerie

            Division de Cavalerie de la Milice-Populaire Autonome

            33ème Régiment Motorisé de Fusiliers (NKVD)

            476ème Régiment d’Artillerie

            116ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (5) (RVGK)

            515ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (5) (RVGK)

            526ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (5) (RVGK)

            870ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (5) (RVGK)

            8ème Régiment de Mortiers de la Garde (moins le 3ème Bataillon)

            734ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (13)

            124ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

            266ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

            286ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

            593ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

            2ème Bataillon du 454ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (13)

            1er Bataillon du 485ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (13)

            54ème Brigade de Tanks

            81ème Bataillon de Tanks

            7ème Bataillon de Trains Blindés

            248ème Régiment Aérien de Chasse

            271ème Régiment Aérien de Chasse

            590ème Régiment Aérien de Chasse

            630ème Régiment Aérien de Chasse

            653ème Régiment Aérien de Chasse

            41ème Régiment Aérien de Bombardement

            366ème Régiment Aérien de Bombardement

            585ème Régiment Aérien de Bombardement

Réserves

4ème Division de Fusiliers

99ème Division de Fusiliers (moins le 197ème Régiment de Fusiliers)

76ème Division de Fusiliers

Régiment Motorisé de Fusiliers Autonome

186ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

665ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

Brigade Régionale PVO (2) de Donbass

15ème Brigade de Tanks

130ème Brigade de Tanks

131ème Brigade de Tanks

62ème Bataillon de Tanks

75ème Bataillon de Tanks

38ème Régiment d’Ingénieurs                                  

9ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

7ème Bataillon de Pontonniers

19ème Bataillon de Pontonniers

21ème Bataillon de Pontonniers

22ème Bataillon de Pontonniers

35ème Bataillon de Pontonniers

37ème Bataillon de Pontonniers

85ème Bataillon de Pontonniers

22ème Division Aérienne de Bombardement

50ème Division Aérienne de Bombardement

66ème Division Aérienne de Bombardement Nocturne

5ème Groupe Aérien de Réserve

            2 Régiments Aériens de Chasse

            1 Régiment Aérien de Bombardement

            1 Régiment Aérien d’Assaut (11)

40ème Régiment Aérien de Chasse

446ème Régiment Aérien de Chasse

654ème Régiment Aérien de Chasse

655ème Régiment Aérien de Chasse

8ème Escadron Aérien de Correction (4)

35ème Escadron Aérien de Correction (4)

130ème Escadron Aérien de Correction (4)

Front de Transcaucasie (moins les 45ème et 47ème Armée)

44ème Armée

77ème Division de Fusiliers de Montagne

345ème Division de Fusiliers

404ème Division de Fusiliers

456ème Régiment d’Artillerie

136ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (5) (RVGK)

31ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

180ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

335ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

339ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

513ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

6ème Régiment Motorisé de Fusiliers

126ème Bataillon de Tanks

61ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

205ème Bataillon de Sapeurs

587ème Bataillon de Sapeurs

27ème Division Aérienne de Chasse

135ème Division Aérienne Mixte

151ème Escadron Aérien de Reconnaissance

40ème Escadron Aérien de Correction (4)

46ème Armée

9ème Division de Fusiliers de Montagne

20ème Division de Fusiliers de Montagne

386ème Division de Fusiliers

388ème Division de Fusiliers

51ème Région Fortifiée

            647ème Régiment d’Artillerie (RVGK)

547ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (5) (RVGK)

151ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

214ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

220ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

511ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

75ème Bataillon d’Ingénieurs

132ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

6ème Bataillon Motorisé de Pontonniers

51ème Bataillon de Sapeurs

25ème Division Aérienne de Chasse

134ème Division Aérienne de Bombardement

25ème Régiment Aérien de Chasse

35ème Régiment Aérien de Chasse PVO

152ème Escadron Aérien de Reconnaissance

3ème Escadron Aérien de Correction (4)

51ème Armée

9ème Corps de Fusiliers (QG uniquement)

                        156ème Division de Fusiliers

                        157ème Division de Fusiliers

                        224ème Division de Fusiliers

                        271ème Division de Fusiliers

                        276ème Division de Fusiliers

                        320ème Division de Fusiliers

                        390ème Division de Fusiliers

                        396ème Division de Fusiliers

                        398ème Division de Fusiliers

                        400ème Division de Fusiliers

                        302ème Division de Fusiliers de Montagne

                        12ème Brigade de Fusiliers

                        Flotte Militaire d’Azov (sous le contrôle opérationnel)

                        25ème Régiment d’Artillerie

                        3ème Bataillon du 265ème Régiment d’Artillerie (RVGK)

                        1er Bataillon du 7ème Régiment de Mortiers de la Garde

                        638ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (13)

                        1er Bataillon du 190ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (13)

                        380ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                        275ème Bataillon de Sapeurs

                        1er Régiment Aérien de Chasse

                        13ème Régiment Aérien de Chasse

182ème Régiment Aérien de Chasse

247ème Régiment Aérien de Chasse

435ème Régiment Aérien de Chasse

653ème Régiment Aérien de Chasse

2ème Régiment Aérien d’Assaut (11)

101ème Régiment Aérien d’Assaut (11)

103ème Régiment Aérien d’Assaut (11)

507ème Régiment Aérien de Bombardement Rapide

            Réserves

61ème Division de Fusiliers

151ème Division de Fusiliers

223ème Division de Fusiliers

2ème Corps Aéroporté

            2ème Brigade Aéroportée

            3ème Brigade Aéroportée

            4ème Brigade Aéroportée

4ème Brigade Aéroportée de Manœuvre (20)

457ème Régiment d’Artillerie

350ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (5) Lourds (RVGK)

509ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

24ème Régiment de Tanks Autonome

71ème Division Aérienne de Chasse

132ème Division Aérienne de Bombardement

84ème Régiment Aérien de Chasse

268ème Régiment Aérien de Chasse

282ème Régiment Aérien de Chasse

149ème Escadron Aérien de Reconnaissance

150ème Escadron Aérien de Reconnaissance

23ème Escadron Aérien de Correction (4)

128ème Escadron Aérien de Correction (4)

10ème Escadron PVO Autonome

Troupes de Défense de Moscou

            332ème Division de Fusiliers

            2ème Division de Milice-Populaire de Moscou (18)

            3ème Division de Milice-Populaire de Moscou (18)

            4ème Division de Milice-Populaire de Moscou (18)

            5ème Division de Milice-Populaire de Moscou (18)

            23ème Bataillon de Ski

            24ème Bataillon de Ski

            303ème Bataillon d’Artillerie de Mitrailleuses (6)

            309ème Bataillon d’Artillerie de Mitrailleuses (6)

            104ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (5)

            168ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (5)

            472ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (5)

            488ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (5)

            524ème Régiment d’Artillerie de Canons (1) (RVGK)

            261ème Bataillon d’Artillerie (RVGK)

            262ème Bataillon d’Artillerie (RVGK)

            266ème Bataillon d’Artillerie (RVGK)

            267ème Bataillon d’Artillerie (RVGK)

            268ème Bataillon d’Artillerie (RVGK)

            273ème Bataillon d’Artillerie (RVGK)

            276ème Bataillon d’Artillerie (RVGK)

            278ème Bataillon d’Artillerie (RVGK)

            Bataillon d’Artillerie de Moscou

Armées Autonomes

4ème Armée

4ème Division de Fusiliers de la Garde

44ème Division de Fusiliers

65ème Division de Fusiliers

92ème Division de Fusiliers

191ème Division de Fusiliers

1ère Brigade de Fusiliers-Grenadiers (19)

27ème Division de Cavalerie

883ème Régiment d’Artillerie (RVGK)

881ème Régiment d’Artillerie de Corps

6ème Bataillon de Mortiers de la Garde

9ème Bataillon de Mortiers de la Garde

15ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

60ème Division de Tanks

46ème Brigade de Tanks

119ème Bataillon de Tanks

120ème Bataillon de Tanks

128ème Bataillon de Tanks

159ème Bataillon de Pontonniers

539th Miner-Sapper Battalion

7ème Armée

21ème Division de Fusiliers

67ème Division de Fusiliers

114ème Division de Fusiliers

272ème Division de Fusiliers

314ème Division de Fusiliers

3ème Brigade d’Infanterie de Marine

1re Brigade de Mortiers

514ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

Bataillon d’Artillerie d’Armée Autonome

4ème Bataillon du 7ème Régiment de Mortiers de la Garde

48ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

54ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

65ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

44ème Train Blindé Autonome

18ème Bataillon d’Ingénieurs

40ème Bataillon de Pontonniers

184ème Bataillon de Sapeurs

            55ème Division Aérienne Mixte

            52ème Armée

                        111ème Division de Fusiliers

                        259ème Division de Fusiliers

                        267ème Division de Fusiliers

                        288ème Division de Fusiliers

                        442ème Régiment d’Artillerie (RVGK)

                        561ème Régiment d’Artillerie (RVGK)

                        884ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

                        2ème Régiment Aérien de Chasse de la Garde

                        513ème Régiment Aérien de Chasse

                        313ème Régiment Aérien d’Assaut (11)                                              

Armée Autonome Côtière

2ème Division de Fusiliers

25ème Division de Fusiliers

95ème Division de Fusiliers

172ème Division de Fusiliers

40ème Division de Cavalerie

7ème Brigade d’Infanterie de Marine

8ème Brigade d’Infanterie de Marine

1130ème Régiment de Fusiliers de la 421ème Division de Fusiliers

Régiment de Fusiliers Mixte (NKVD)

52ème Régiment d’Artillerie

265ème Régiment d’Artillerie (moins le 3ème Bataillon)

3ème Bataillon du 8ème Régiment de Mortiers de la Garde

2ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (13)

61ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (13)

26ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

81ème Bataillon de Tanks

82ème Bataillon de Sapeurs

138ème Bataillon de Sapeurs

69ème Régiment Aérien de Chasse

Aviation de Bombardement Longue Distance

26ème Division Aérienne de Bombardement

40ème Division Aérienne de Bombardement

42ème Division Aérienne de Bombardement

51ème Division Aérienne de Bombardement

52ème Division Aérienne de Bombardement

81ème Division Aérienne de Bombardement

133ème Division Aérienne de Bombardement

Défense Aérienne PVO

            102ème Division Aérienne de Chasse PVO

            141ème Division Aérienne de Chasse PVO

            142ème Division Aérienne de Chasse PVO

            144ème Division Aérienne de Chasse PVO

            147ème Division Aérienne de Chasse PVO

            148ème Division Aérienne de Chasse PVO

Réserves Générales

26ème Armée

            327ème Division de Fusiliers

            329ème Division de Fusiliers

            344ème Division de Fusiliers

            53ème Brigade de Fusiliers

            73ème Division de Cavalerie

            74ème Division de Cavalerie

            704ème Régiment Aérien de Bombardement Léger

28ème Armée

            359ème Division de Fusiliers

            363ème Division de Fusiliers

            367ème Division de Fusiliers

            375ème Division de Fusiliers

39ème Armée

            355ème Division de Fusiliers

            357ème Division de Fusiliers

            361ème Division de Fusiliers

            369ème Division de Fusiliers

            373ème Division de Fusiliers

            377ème Division de Fusiliers

            381ème Division de Fusiliers

            76ème Division de Cavalerie

            94ème Division de Cavalerie

57ème Armée

            333ème Division de Fusiliers

            335ème Division de Fusiliers

            337ème Division de Fusiliers

            341ème Division de Fusiliers

            349ème Division de Fusiliers

            351ème Division de Fusiliers

            60ème Division de Cavalerie

            79ème Division de Cavalerie

58ème Armée

            362ème Division de Fusiliers

            364ème Division de Fusiliers

            368ème Division de Fusiliers

            370ème Division de Fusiliers

            380ème Division de Fusiliers

            384ème Division de Fusiliers

            77ème Division de Cavalerie

59ème Armée

            366ème Division de Fusiliers

            372ème Division de Fusiliers

            374ème Division de Fusiliers

            376ème Division de Fusiliers

            378ème Division de Fusiliers

            382ème Division de Fusiliers

            78ème Division de Cavalerie

            87ème Division de Cavalerie

60ème Armée

            334ème Division de Fusiliers

            336ème Division de Fusiliers

            358ème Division de Fusiliers

            360ème Division de Fusiliers

            11ème Division de Cavalerie

61ème Armée

            342ème Division de Fusiliers

            346ème Division de Fusiliers

            350ème Division de Fusiliers

            356ème Division de Fusiliers

            385ème Division de Fusiliers

            387ème Division de Fusiliers

            391ème Division de Fusiliers

            83ème Division de Cavalerie

            91ème Division de Cavalerie

            594ème Régiment Aérien de Bombardement Léger

            703ème Régiment Aérien de Bombardement Léger

Unités Autonomes

            338ème Division de Fusiliers

            72ème Division de Cavalerie

            80ème Division de Cavalerie

            17ème Brigade de Fusiliers

            34ème Brigade de Fusiliers

            42ème Brigade de Fusiliers

            45ème Brigade de Fusiliers

            60ème Brigade de Fusiliers

            72ème Brigade de Fusiliers

            137ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (14) (RVGK)

            430ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (14) (RVGK)

            527ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (14) (RVGK)

            35ème Brigade de Tanks

            10ème Division Aérienne Mixte

            28ème Division Aérienne Mixte

            46ème Division Aérienne Mixte

            140ème Division Aérienne Mixte

            31ème Division Aérienne de Bombardement Léger

            143ème Division Aérienne de Bombardement

            9ème Régiment Aérien de Chasse

            54ème Régiment Aérien de Bombardement

            511ème Régiment Aérien de Bombardement

            566ème Régiment Aérien d’Assaut (11)

            2ème Régiment Aérien de Reconnaissance

            40ème Régiment Aérien de Reconnaissance

            9ème Escadron Aérien de Reconnaissance

            215ème Escadron Aérien de Reconnaissance

 

 

Districts Militaires et Fronts Non-Actifs

 

District Militaire de Moscou

201ème Division de Fusiliers

234ème Division de Fusiliers

26ème Brigade de Fusiliers

27ème Brigade de Fusiliers

30ème Brigade de Fusiliers

31ème Brigade de Fusiliers

402ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (5)

18ème Régiment d’Artillerie (RGK)

318ème Régiment d’Artillerie (RGK)

753ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

765ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

39ème Bataillon de Mortiers de la Garde

40ème Bataillon de Mortiers de la Garde

Corps Régional PVO de Moscou

Division Régionale PVO de Gor’kii

Division Régionale PVO de Riazhsk-Tambov

Division Régionale PVO de Rybinsk-Iaroslav

Brigade Régionale PVO (2) de Tula

101ème Bataillon de Mortiers de la Garde (en formation)

102ème Bataillon de Mortiers de la Garde (en formation)

103ème Bataillon de Mortiers de la Garde (en formation)

105ème Bataillon de Mortiers de la Garde (en formation)

106ème Bataillon de Mortiers de la Garde (en formation)

201ème Bataillon de Mortiers de la Garde (en formation)

Bataillon de Mortiers de la Garde (en formation)

29ème Brigade de Tanks

30ème Brigade de Tanks

36ème Brigade de Tanks

37ème Brigade de Tanks

38ème Brigade de Tanks

143ème Brigade de Tanks

148ème Brigade de Tanks

8ème Régiment de Motocyclistes

50ème Bataillon de Tanks

53ème Bataillon de Tanks

94ème Bataillon de Tanks

131ème Bataillon de Tanks

132ème Bataillon de Tanks

136ème Bataillon de Tanks

6ème Bataillon de Trains Blindés Autonome

24ème Bataillon de Trains Blindés Autonome

30ème Bataillon de Trains Blindés Autonome

31ème Bataillon de Trains Blindés Autonome

32ème Bataillon de Trains Blindés Autonome

43ème Bataillon de Trains Blindés Autonome

45ème Bataillon de Trains Blindés Autonome

50ème Bataillon de Trains Blindés Autonome

54ème Bataillon de Trains Blindés Autonome

3ème Armée de Sapeurs

            4ème Brigade de Sapeurs

            5ème Brigade de Sapeurs

            6ème Brigade de Sapeurs

            7ème Brigade de Sapeurs

            16ème Brigade de Sapeurs

            19ème Brigade de Sapeurs

60ème Bataillon de Pontonniers

6ème Corps Aérien de Chasse PVO

            27 Régiments Aériens de Chasse

Groupe Aérien de Sécurité

            41ème Régiment Aérien de Chasse

            120ème Régiment Aérien de Chasse

            172ème Régiment Aérien de Chasse

            173ème Régiment Aérien de Bombardement

            65ème Régiment Aérien d’Assaut (11)

District Militaire de la Volga

19ème Brigade de Fusiliers

20ème Brigade de Fusiliers

21ème Brigade de Fusiliers

51ème Brigade de Fusiliers

52ème Brigade de Fusiliers

54ème Brigade de Fusiliers

57ème Brigade de Fusiliers-Cadets (16)

58ème Brigade de Fusiliers-Cadets (16)

59ème Brigade de Fusiliers-Cadets (16)

66ème Brigade de Fusiliers-Marins

67ème Brigade de Fusiliers-Marins

85ème Brigade de Fusiliers-Marins

1er Corps Aéroporté

            1ère Brigade Aéroportée

            204ème Brigade Aéroportée

            211ème Brigade Aéroportée

4ème Corps Aéroporté

            7ème Brigade Aéroportée

            8ème Brigade Aéroportée

            214ème Brigade Aéroportée

7ème Corps Aéroporté

            14ème Brigade Aéroportée

            15ème Brigade Aéroportée

            16ème Brigade Aéroportée

8ème Corps Aéroporté

            17ème Brigade Aéroportée

            18ème Brigade Aéroportée

            19ème Brigade Aéroportée

9ème Corps Aéroporté

            20ème Brigade Aéroportée

            21ème Brigade Aéroportée

            22ème Brigade Aéroportée

10ème Corps Aéroporté

            23ème Brigade Aéroportée

            24ème Brigade Aéroportée

            25ème Brigade Aéroportée

2ème Brigade Aéroportée de Manœuvre (20)

3ème Brigade Aéroportée de Manœuvre (20)

5ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (5) (RVGK)

191ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (5) (RVGK)

207ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (5) (RVGK)

324ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (5) (RVGK)

330ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (5) (RVGK)

522ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (5) (RVGK)

689ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (5) (RVGK)

317ème Bataillon d’Artillerie Super Lourde (RVGK)

322ème Bataillon d’Artillerie Super Lourde (RVGK)

328ème Bataillon d’Artillerie Super Lourde (RVGK)

329ème Bataillon d’Artillerie Super Lourde (RVGK)

330ème Bataillon d’Artillerie Super Lourde (RVGK)

331ème Bataillon d’Artillerie Super Lourde (RVGK)

5ème Division PVO (12)

Brigade Régionale PVO (2) de Kazan

Brigade Régionale PVO (2) de Penza

            4ème Armée de Sapeurs (QG uniquement)

            6ème Armée de Sapeurs (QG uniquement)

            7ème Armée de Sapeurs (QG uniquement)

            9ème Brigade de Sapeurs

            10ème Brigade de Sapeurs

            11ème Brigade de Sapeurs

            12ème Brigade de Sapeurs

            17ème Brigade de Sapeurs

            18ème Brigade de Sapeurs

            20ème Brigade de Sapeurs

            76ème Régiment Aérien Mixte

District Militaire de l’Oural

46ème Brigade de Fusiliers-Cadets (16)

48ème Brigade de Fusiliers-Cadets (16)

61ème Brigade de Fusiliers-Marins

62ème Brigade de Fusiliers-Marins

63ème Brigade de Fusiliers-Marins

65ème Brigade de Fusiliers-Marins

86ème Brigade de Fusiliers-Marins

6ème Corps Aéroporté

            11ème Brigade Aéroportée

            12ème Brigade Aéroportée

            13ème Brigade Aéroportée

1ère Brigade de Manoeuvre Aéroportée

4ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (5)

110ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (5)

827ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (5)

839ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (5)

151ème Régiment d’Artillerie (RVGK)

367ème Régiment d’Artillerie (RVGK)

387ème Régiment d’Artillerie (RVGK)

421ème Régiment d’Artillerie (RVGK)

643ème Régiment d’Artillerie (RVGK)

646ème Régiment d’Artillerie (RVGK)

761ème Régiment d’Artillerie (RVGK)

841ème Régiment d’Artillerie (RVGK)

32ème Bataillon d’Artillerie Super Lourde (RVGK)

40ème Bataillon d’Artillerie Super Lourde (RVGK)

226ème Bataillon d’Artillerie Super Lourde (RVGK)

228ème Bataillon d’Artillerie Super Lourde (RVGK)

233ème Bataillon d’Artillerie Super Lourde (RVGK)

245ème Bataillon d’Artillerie Super Lourde (RVGK)

25ème Bataillon de Trains Blindés

294ème Régiment Aérien de Chasse

429ème Régiment Aérien de Chasse

969ème Régiment Aérien de Chasse

District Militaire de l’Oural-Sud

            112ème Division de Cavalerie

            113ème Division de Cavalerie

            Brigade de Fusiliers Autonome

District Militaire de Sibérie

41ème Brigade de Fusiliers-Cadets (16)

43ème Brigade de Fusiliers-Cadets (16)

69ème Brigade de Fusiliers-Marins

70ème Brigade de Fusiliers-Marins

73ème Brigade de Fusiliers-Marins

District Militaire de Stalingrad

240ème Division de Fusiliers

22ème Brigade de Fusiliers

23ème Brigade de Fusiliers

24ème Brigade de Fusiliers

25ème Brigade de Fusiliers

110ème Division de Cavalerie

111ème Division de Cavalerie

Division Régionale PVO de Stalingrad

48ème Brigade de Tanks

49ème Brigade de Tanks

District Militaire du Nord-Caucase

14ème Brigade de Fusiliers-Cadets (16)

15ème Brigade de Fusiliers-Cadets (16)

68ème Brigade de Fusiliers-Marins

76ème Brigade de Fusiliers-Marins

77ème Brigade de Fusiliers-Marins

79ème Brigade de Fusiliers-Marins

80ème Brigade de Fusiliers-Marins

81ème Brigade de Fusiliers-Marins

82ème Brigade de Fusiliers-Marins

83ème Brigade de Fusiliers-Marins

3ème Corps Aéroporté

            5ème Brigade Aéroportée

            6ème Brigade Aéroportée

            212ème Brigade Aéroportée

114ème Division de Cavalerie

115ème Division de Cavalerie

5ème Brigade Aéroportée de Manœuvre (20)

34ème Bataillon d’Artillerie Super Lourde (RVGK)

315ème Bataillon d’Artillerie Super Lourde (RVGK)

316ème Bataillon d’Artillerie Super Lourde (RVGK)

Brigade Régionale PVO (2) de Krasnograd

Brigade Régionale PVO (2) de Grozny

45ème Brigade de Tanks

47ème Brigade de Tanks

8ème Armée de Sapeurs (QG uniquement)

9ème Armée de Sapeurs (QG uniquement)

10ème Armée de Sapeurs (QG uniquement)

23ème Brigade de Sapeurs

24ème Brigade de Sapeurs

25ème Brigade de Sapeurs

26ème Brigade de Sapeurs

27ème Brigade de Sapeurs

28ème Brigade de Sapeurs

29ème Brigade de Sapeurs

30ème Brigade de Sapeurs

District Militaire d’Asie Centrale

58ème Corps de Fusiliers

68ème Division de Fusiliers de Montagne

83ème Division de Fusiliers de Montagne

                        389ème Division de Fusiliers

4ème Corps de Cavalerie

                        61ème Division de Cavalerie

63ème Division de Cavalerie

81ème Division de Cavalerie

39ème Division de Cavalerie de Montagne

72ème Régiment de Fusiliers de Montagne

213ème Division de Fusiliers (en formation)

38ème Brigade de Fusiliers (en formation)

39ème Brigade de Fusiliers (en formation)

74ème Brigade de Fusiliers (en formation)

75ème Brigade de Fusiliers (en formation)

97ème Division de Cavalerie (en formation)

98ème Division de Cavalerie (en formation)

99ème Division de Cavalerie (en formation)

100ème Division de Cavalerie (en formation)

101ème Division de Cavalerie (en formation)

102ème Division de Cavalerie (en formation)

103ème Division de Cavalerie (en formation)

104ème Division de Cavalerie (en formation)

105ème Division de Cavalerie (en formation)

106ème Division de Cavalerie (en formation)

107ème Division de Cavalerie (en formation)

108ème Division de Cavalerie (en formation)

109ème Division de Cavalerie (en formation)

123ème Régiment d’Artillerie de Corps

450ème Régiment d’Artillerie de Corps

9ème Bataillon de Mortiers

53ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

143ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

187ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

189ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

211ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

249ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

10ème Train Blindé

11ème Train Blindé

62ème Train Blindé

125ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

126ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

136ème Division Aérienne Mixte

137ème Division Aérienne Mixte

138ème Division Aérienne Mixte

728ème Régiment Aérien de Chasse

657ème Régiment Aérien de Bombardement Léger

658ème Régiment Aérien de Bombardement Léger

659ème Régiment Aérien de Bombardement Léger

660ème Régiment Aérien de Bombardement Léger

661ème Régiment Aérien de Bombardement Léger

662ème Régiment Aérien de Bombardement Léger

663ème Régiment Aérien de Bombardement Léger

664ème Régiment Aérien de Bombardement Léger

665ème Régiment Aérien de Bombardement Léger

666ème Régiment Aérien de Bombardement Léger

15ème Escadron Aérien de Reconnaissance

58ème Escadron Aérien de Correction (4)

204ème Escadron Aérien de Correction (4)

District Militaire d’Arkhangelsk

32ème Brigade de Fusiliers

33ème Brigade de Fusiliers

310ème Régiment d’Artillerie de Canons (1)

385ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (5) (RVGK)

369ème Bataillon d’Artillerie Anti-Tanks (7)

1ère Batterie d’Artillerie Lourde Autonome

6ème Batterie d’Artillerie Lourde Autonome

Brigade Régionale PVO (2) d’Arkhangelsk

Division Régionale PVO de Cherepovets-Vologda

2ème Armée de Sapeurs

            1ère Brigade de Sapeurs

            2ème Brigade de Sapeurs

            3ème Brigade de Sapeurs

134ème Division Aérienne Mixte

104ème Division Aérienne de Chasse PVO

Front de Transcaucasie

            45ème Armée

                        236ème Division de Fusiliers

406ème Division de Fusiliers

408ème Division de Fusiliers

409ème Division de Fusiliers

55ème Région Fortifiée

337ème Régiment d’Artillerie

443ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (13)

381ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

55ème Brigade de Tanks

56ème Brigade de Tanks

79ème Bataillon de Tanks

10ème Bataillon de Sapeurs

            47ème Armée

63ème Division de Fusiliers de Montagne

138ème Division de Fusiliers de Montagne

392ème Division de Fusiliers

394ème Division de Fusiliers

224ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

            Forces en Iran

402ème Division de Fusiliers

1ère Division de Cavalerie de Montagne

23ème Division de Cavalerie

13ème Régiment de Motocyclistes

54ème Régiment Motorisé de Fusiliers

            Réserves

                        3ème Corps PVO (9)

                        8ème Brigade PVO (10)

                        Brigade Régionale PVO (2) de Tbilissi

                        365ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                        388ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                        54ème Bataillon Motorisé de Pontonniers

                        8ème Corps Aérien de Chasse PVO

                                    10 Régiments Aériens de Chasse

                        68ème Régiment Aérien de Chasse

Front de Transbaïkalie

17ème Armée

36ème Division Motorisée de Fusiliers

57ème Division Motorisée de Fusiliers

185ème Régiment d’Artillerie de Canons (1) (RVGK)

2ème Brigade Régionale PVO (2)

61ème Division de Tanks

9ème Brigade Mécanisée

1er Régiment Motorisé de Fusiliers

2ème Régiment Motorisé de Fusiliers

30ème Régiment de Motocyclistes

82ème Bataillon de Tanks

63ème Bataillon de Trains Blindés

17ème Bataillon de Pontonniers

84ème Bataillon de Pontonniers

84ème Division Aérienne Mixte

            36ème Armée

94ème Division de Fusiliers

210ème Division de Fusiliers

51ème Division de Cavalerie

31ème Région Fortifiée

32ème Région Fortifiée

267ème Régiment d’Artillerie de Corps

390ème Régiment d’Artillerie de Corps

14ème Bataillon de Mortiers

1ère Brigade Régionale PVO (2)

111ème Division de Tanks

33ème Bataillon de Tanks

35ème Bataillon de Tanks

64ème Train Blindé

65ème Train Blindé

39ème Bataillon de Sapeurs

2ème Bataillon de Pontonniers

89ème Division Aérienne d’Assaut (15)

Réserves

209ème Division de Fusiliers

106ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (5) (RVGK)

216ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (5) (RVGK)

413ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (5) (RVGK)

13ème Bataillon de Mortiers

3ème Brigade Régionale PVO (2)

51ème Bataillon d’Ingénieurs

102ème Bataillon d’Ingénieurs

1er Bataillon de Pontonniers

15ème Bataillon de Pontonniers

30ème Division Aérienne de Bombardement

37ème Division Aérienne de Bombardement

85ème Division Aérienne de Chasse

88ème Division Aérienne de Chasse

86ème Division Aérienne Mixte

87ème Division Aérienne Mixte

Front d’Extrême-Orient

1ère Armée

26ème Corps de Fusiliers (QG uniquement)

59ème Corps de Fusiliers (QG uniquement)

22ème Division de Fusiliers

39ème Division de Fusiliers

59ème Division de Fusiliers

Division de Fusiliers Spassk

Division de Fusiliers Grodekova

Brigade Motorisée de Fusiliers Autonome

8ème Division de Cavalerie

Régiment de Cavalerie Autonome

105ème Région Fortifiée

112ème Région Fortifiée

50ème Régiment d’Artillerie de Corps

273ème Régiment d’Artillerie de Corps

165ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (5) (RVGK)

199ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (5) (RVGK)

115ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

129ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

4ème Brigade Régionale PVO (2)

2ème Division de Tanks Ussurissk

75ème Brigade de Tanks

77ème Brigade de Tanks

3ème Bataillon de Trains Blindés

29ème Bataillon d’Ingénieurs

58ème Bataillon Motorisé de Pontonniers

32ème Division Aérienne de Chasse

33ème Division Aérienne Mixte

34ème Division Aérienne Mixte

98ème Division Aérienne Mixte

137ème Escadron Aérien de Reconnaissance

59ème Escadron Aérien de Correction (4)

2ème Armée

3ème Division de Fusiliers

12ème Division de Fusiliers

204ème Division de Fusiliers

1ère Brigade de Fusiliers de la 101ème Région Fortifiée

2ème Brigade de Fusiliers de la 101ème Région Fortifiée

Régiment de Cavalerie Autonome

101ème Région Fortifiée

Région Fortifiée d’Ust-Bureisk

135ème Bataillon d’Artillerie de Mitrailleuses (6)

42ème Régiment d’Artillerie de Corps

114ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (5) (RVGK)

411ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (5) (RVGK)

550ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (5) (RVGK)

22ème Bataillon de Mortiers

1ère Brigade Régionale PVO (2)

73ème Brigade de Tanks

74ème Brigade de Tanks

2ème Bataillon de Trains Blindés

5ème Train Blindé

2ème Régiment de Pontonniers Lourds

10ème Bataillon de Pontonniers

29ème Bataillon de Pontonniers

95ème Division Aérienne de Chasse

82ème Division Aérienne de Bombardement

96ème Division Aérienne Mixte

140ème Escadron Aérien de Reconnaissance

328ème Escadron Aérien de Correction (4)

15ème Armée

34ème Division de Fusiliers

Brigade de Fusiliers Autonome de la 102ème Région Fortifiée

102ème Région Fortifiée

52ème Régiment d’Artillerie de Corps

Bataillon d’Artillerie d’Armée Autonome

2ème Brigade Régionale PVO (2)

1ère Division de Tanks Amour                                  

3ème Régiment de Pontonniers Lourds

23ème Bataillon de Pontonniers

24ème Bataillon de Pontonniers

129ème Bataillon de Sapeurs

69ème Division Aérienne Mixte

97ème Division Aérienne Mixte

139ème Escadron Aérien de Reconnaissance

329ème Escadron Aérien de Correction (4)

25ème Armée

39ème Corps de Fusiliers (QG uniquement)

                        40ème Division de Fusiliers

                        105ème Division de Fusiliers

208ème Division de Fusiliers

Division de Fusiliers de Voroshilov

Division de Fusiliers de Poltava

Brigade de Fusiliers Autonome de la 107ème Région Fortifiée

1ère Brigade de Fusiliers Autonome de la 108ème Région Fortifiée

2ème Brigade de Fusiliers Autonome de la 108ème Région Fortifiée

Régiment de Cavalerie Autonome

106ème Région Fortifiée

107ème Région Fortifiée

108ème Région Fortifiée

110ème Région Fortifiée

111ème Région Fortifiée

282ème Régiment d’Artillerie

548ème Régiment d’Artillerie

215ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (5) (RVGK)

386ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (5) (RVGK)

549ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (5) (RVGK)

21ème Bataillon de Mortiers

5ème Brigade Régionale PVO (2)

72ème Brigade de Tanks

76ème Brigade de Tanks

9ème Bataillon de Trains Blindés

32ème Bataillon d’Ingénieurs

100ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

70ème Division Aérienne Mixte

83ème Division Aérienne Mixte

99ème Division Aérienne Mixte

138ème Escadron Aérien de Reconnaissance

330ème Escadron Aérien de Correction (4)

            35ème Armée

35ème Division de Fusiliers

66ème Division de Fusiliers

Régiment de Fusiliers Amour

109ème Région Fortifiée

76ème Régiment d’Artillerie (RVGK)

187ème Régiment d’Artillerie (RVGK)

110ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

155ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

398ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

29ème Régiment de Motocyclistes

Bataillon de Trains Blindés

402ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

3ème Bataillon de Pontonniers

9ème Bataillon de Pontonniers

16ème Bataillon de Pontonniers

20ème Bataillon de Pontonniers

60ème Bataillon de Sapeurs

79ème Division Aérienne de Chasse

18ème Escadron Aérien de Reconnaissance

130ème Escadron Aérien de Correction (4)

            Réserves

Corps Spécial de Fusiliers

79ème Division de Fusiliers

101ème Division de Fusiliers de Montagne

Brigade de Fusiliers de Sakhaline

                        205ème Division de Fusiliers

                        2ème Brigade de Fusiliers

                        202ème Brigade Aéroportée

                        103ème Région Fortifiée

104ème Région Fortifiée

181ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (5) (RVGK)

372ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (5) (RVGK)

362ème Bataillon d’Artillerie

367ème Bataillon d’Artillerie

5ème Brigade PVO (10)

3ème Brigade Régionale PVO (2)

6ème Brigade Régionale PVO (2)

Site PVO de Sakhalin

Site PVO de Kamchatska

Bataillon de Trains Blindés

26ème Bataillon d’Ingénieurs

101ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

29ème Division Aérienne de Chasse

53ème Division Aérienne Mixte

5ème Brigade Aérienne Mixte

71ème Régiment Aérien Mixte

139ème Régiment Aérien de Bombardement

251ème Régiment Aérien de Bombardement

168ème Régiment Aérien de Reconnaissance

110ème Escadron Aérien de Correction (4)

 

 

(1)  Régiment de Canons

(2)  Brigade Régionale de Défense Aérienne PVO

(3)  Bataillon Anti-Aérien

(4)  Escadron Aérien de Correction d’Artillerie

(5)  Régiment d’Obusiers

(6)  Bataillon de Mitrailleuses Anti-Aériennes

(7)  Bataillon Anti-Tanks

(8)  Régiment Anti-Tanks

(9)  Corps de Défense Aérienne PVO

(10)              Brigade de Défense Aérienne PVO

(11)              Régiment Aérien d’Avions d’Assaut

(12)              Division de Défense Aérienne PVO

(13)              Régiment Anti-Aérien

(14)              Régiment d’Obusiers Super Lourds

(15)              Division Aérienne d’Avions d’Assaut

(16)              Brigade de Fusiliers

(17)              Bataillon d’Obusiers

(18)              Division de Miliciens de Moscou

(19)              Brigade de Grenadiers

(20)              Brigade de Manœuvre Aéroportée