Version du 19/11/2021

 

 

 

Order of Battle Soviet Army

Vol 2

Jean-Luc Marchand

Composition de l’Armée Rouge au 01/11/41

 

Armée Active

 

Front de Carélie

14ème Armée

Groupe d’Opération de Mourmansk

            14ème Division de Fusiliers

            52ème Division de Fusiliers

            186ème Division de Fusiliers

Groupe d’Opération de Kandalakshskaya

104ème Division de Fusiliers

122ème Division de Fusiliers

            23ème Région Fortifiée

104ème Régiment d’Artillerie de Canons (1)

73ème Régiment d’Artillerie (RVGK)

149ème Bataillon d’Artillerie

208ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

Brigade Régionale PVO (2) de Mourmansk

107ème Bataillon de Tanks

31ème Bataillon de Sapeurs

279ème Bataillon de Sapeurs

1ère Division Aérienne Mixte

103ème Division Aérienne Mixte

            Groupe d’Opération de Kem

                        27ème Division de Fusiliers

                        54ème Division de Fusiliers

88ème Division de Fusiliers

19ème Bataillon d’Ingénieurs

            Groupe d’Opération de Medvezhgorskaya

                        37ème Division de Fusiliers

                        71ème Division de Fusiliers

                        289ème Division de Fusiliers

                        313ème Division de Fusiliers

                        2ème Brigade Légère de Fusiliers

                        17ème Bataillon de Mortiers

                        588ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

            Réserves

 Brigade Régionale PVO (2) de Petrozavodsk

                        15ème Bataillon de Mortiers

                        16ème Bataillon de Mortiers

Front de Leningrad

            8ème Armée

                        11ème Division de Fusiliers

                        1er Bataillon de Combattants

                        2ème Bataillon de Combattants

                        4ème Bataillon de Combattants

                        5ème Bataillon de Combattants

519ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (5) (RVGK)

1er Bataillon de Mortiers Autonome

2ème Bataillon de Mortiers Autonome

3ème Bataillon de Mortiers Autonome

39ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

103ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

251ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

2ème Régiment de Tanks Autonome

34ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

112ème Bataillon de Sapeurs

65ème Escadron Aérien de Correction (4)

23ème Armée

                        123ème Division de Fusiliers

                        142ème Division de Fusiliers

                        198ème Division de Fusiliers

                        291ème Division de Fusiliers

                        22ème Région Fortifiée

577ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (5) (moins 1er Bataillon) (RVGK)

365ème Bataillon d’Artillerie

27ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

241ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

485ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

48ème Bataillon de Tanks

106ème Bataillon de Tanks

234ème Bataillon de Sapeurs

5ème Division Aérienne Mixte

117ème Escadron Aérien de Reconnaissance

            42ème Armée

                        13ème Division de Fusiliers

                        56ème Division de Fusiliers

                        189ème Division de Fusiliers

                        21ème Division de Fusiliers (NKVD)

                        9ème Brigade de Fusiliers

                        6ème Brigade d’Infanterie de Marine

                        268ème Bataillon d’Artillerie de Mitrailleuses (6)

                        282ème Bataillon d’Artillerie de Mitrailleuses (6)

                        291ème Bataillon d’Artillerie de Mitrailleuses (6)

                        14ème Brigade Anti-Tanks

28ème Régiment d’Artillerie de Corps

47ème Régiment d’Artillerie de Corps

73ème Régiment d’Artillerie de Corps

704ème Régiment d’Artillerie

296ème Bataillon d’Artillerie Anti-Tanks (7)

Bataillon de Mortiers Autonome

51ème Bataillon de Tanks

26ème Bataillon de Trains Blindés

54ème Bataillon d’Ingénieurs

106ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

29ème Bataillon de Sapeurs

            54ème Armée

                        3ème Division de Fusiliers de la Garde

                        128ème Division de Fusiliers

                        286ème Division de Fusiliers

                        294ème Division de Fusiliers

                        1ère Brigade de Fusiliers de Montagne

                        881ème Régiment d’Artillerie (RVGK)

                        882ème Régiment d’Artillerie (RVGK)

                        2ème Bataillon du 5ème Régiment de Mortiers de la Garde

                        4ème Bataillon du 4ème Régiment de Mortiers de la Garde

                        21ème Division de Tanks

                        16ème Brigade de Tanks

                        122ème Brigade de Tanks

                        32ème Train Blindé

                        60ème Train Blindé

                        5ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

                        109ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

                        135ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

                        136ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

                        12ème Bataillon de Sapeurs

                        539th Miner-Sapper Battalion

55ème Armée

70ème Division de Fusiliers

90ème Division de Fusiliers

125ème Division de Fusiliers

268ème Division de Fusiliers

55ème Régiment de Fusiliers de la 17ème Division de Fusiliers

7ème Brigade d’Infanterie de Marine

29ème Région Fortifiée

24ème Régiment d’Artillerie de Corps

453ème Régiment d’Artillerie

690ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

47ème Bataillon de Mortiers

198ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

84ème Bataillon de Tanks

86ème Bataillon de Tanks

2ème Bataillon de Sapeurs

367ème Bataillon de Sapeurs

            Groupe d’Opération de la Neva

                        86ème Division de Fusiliers

                        115ème Division de Fusiliers

                        177ème Division de Fusiliers

                        265ème Division de Fusiliers

                        1ère Division de Fusiliers (NKVD)

                        20ème Division de Fusiliers (NKVD)

                        11ème Brigade de Fusiliers

                        4ème Brigade d’Infanterie de Marine

                        1er Bataillon du 577ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (5)

                        24ème Bataillon d’Artillerie Anti-Tanks (7)

                        20ème Bataillon de Mortiers

                        133ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                        107ème Bataillon de Tanks

                        28ème Bataillon de Trains Blindés

                        21ème Bataillon de Pontonniers

                        257ème Bataillon de Sapeurs

            Groupe d’Opération Côtier

                        48ème Division de Fusiliers

                        2ème Brigade d’Infanterie de Marine

                        5ème Brigade d’Infanterie de Marine

                        Bataillon de Tanks

                        295ème Bataillon de Sapeurs

            Réserves

                        10ème Division de Fusiliers

                        43ème Division de Fusiliers

                        80ème Division de Fusiliers

                        85ème Division de Fusiliers

                        168ème Division de Fusiliers

                        281ème Division de Fusiliers

8ème Brigade de Fusiliers

101ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (5) (RVGK)

541ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (5) (RVGK)

Bataillon de Mortiers

2ème Corps PVO (9)

Brigade Régionale PVO (2) de Svir

Brigade Régionale PVO (2) de Lagoda

123ème Brigade de Tanks

124ème Brigade de Tanks

Brigade de Tanks

456ème Bataillon de Sapeurs

7ème Corps Aérien de Chasse PVO

            6 Régiments Aériens de Chasse

2ème Division Aérienne Mixte

8ème Division Aérienne de Chasse

39ème Division Aérienne de Chasse

2ème Groupe Aérien de Réserve

            3 Régiments Aériens de Chasse

            2 Régiments Aériens de Bombardement

            1 Régiment Aérien d’Assaut (11)

3ème Groupe Aérien de Réserve

            2 Régiments Aériens de Chasse

            2 Régiments Aériens de Bombardement

            1 Régiment Aérien d’Assaut (11)

90ème Division Aérienne de Bombardement (QG uniquement)

91ème Division Aérienne Mixte

92ème Division Aérienne de Chasse

116ème Escadron Aérien de Reconnaissance

19ème Escadron Aérien de Correction (4)

42ème Escadron Aérien de Correction (4)

50ème Escadron Aérien de Correction (4)

Groupe Aérien Spécial (Flotte Aérienne Civile)

Front Nord-Ouest

11ème Armée

26ème Division de Fusiliers

84ème Division de Fusiliers

182ème Division de Fusiliers

202ème Division de Fusiliers

254ème Division de Fusiliers

264ème Régiment d’Artillerie (RVGK)

614ème Régiment d’Artillerie (RVGK)

3ème Régiment de Mortiers de la Garde

103ème Bataillon de Tanks

28ème Bataillon d’Ingénieurs

38ème Bataillon d’Ingénieurs

202ème Bataillon de Sapeurs

27ème Armée

23ème Division de Fusiliers

33ème Division de Fusiliers

613ème Régiment d’Artillerie (RVGK)

28ème Division de Tanks

                        210ème Bataillon de Sapeurs

                        491ème Bataillon de Sapeurs

492ème Bataillon de Sapeurs

34ème Armée

163ème Division de Fusiliers

188ème Division de Fusiliers

245ème Division de Fusiliers

270ème Régiment d’Artillerie

429ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (5) (RVGK)

171ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

19ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

533ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

85ème Bataillon de Tanks

238ème Bataillon de Sapeurs

299ème Bataillon de Sapeurs

469ème Bataillon de Sapeurs

            Groupe d’Opération de Novgorod

180ème Division de Fusiliers

305ème Division de Fusiliers

448ème Régiment d’Artillerie (RVGK)

306ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

3ème Division de Tanks

25ème Bataillon d’Ingénieurs

55ème Bataillon de Pontonniers

56ème Bataillon de Pontonniers

            Réserves

                        262ème Division de Fusiliers

                        25ème Division de Cavalerie

698ème Régiment d’Artillerie

759ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

793ème Régiment d’Artillerie de la 257ème Division de Fusiliers

1er Bataillon du 5ème Régiment de Mortiers de la Garde

8ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

12ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

29ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

239ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

242ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

246ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

248ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

250ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

34ème Régiment de Motocyclistes

50ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

110ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

134ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

50ème Bataillon de Pontonniers

67ème Bataillon de Sapeurs

490ème Bataillon de Sapeurs

4ème Division Aérienne Mixte

6ème Division Aérienne Mixte

7ème Division Aérienne Mixte

57ème Division Aérienne Mixte

240ème Escadron Aérien de Reconnaissance

21ème Escadron Aérien de Bombardement Lourd Autonome

Front de Kalinine (formé le 19/10/41 à partir des troupes de l’aile droite du Front Ouest. Le QG est basé sur celui de la 10ème Armée de Réserve)

22ème Armée

                        178ème Division de Fusiliers

                        179ème Division de Fusiliers

                        186ème Division de Fusiliers

                        220ème Division de Fusiliers

                        249ème Division de Fusiliers

                        Brigade Motorisée de Fusiliers Autonome

                        930ème Régiment de Fusiliers de la 256ème Division de Fusiliers

43ème Régiment d’Artillerie (RVGK)

56ème Régiment d’Artillerie (RVGK)

301ème Régiment d’Artillerie (RVGK)

336ème Régiment d’Artillerie (RVGK)

360ème Régiment d’Artillerie (RVGK)

390ème Régiment d’Artillerie (RVGK)

545ème Régiment d’Artillerie (RVGK)

11ème Bataillon de Mortiers

183ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

397ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

22ème Bataillon d’Ingénieurs

39ème Bataillon d’Ingénieurs

69ème Bataillon d’Ingénieurs

114ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

115ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

251ème Bataillon de Sapeurs

            29ème Armée

174ème Division de Fusiliers

183ème Division de Fusiliers

243ème Division de Fusiliers

246ème Division de Fusiliers

250ème Division de Fusiliers

46ème Division de Cavalerie

54ème Division de Cavalerie

Régiment de Cavalerie Autonome

432ème Régiment d’Artillerie (RVGK)

510ème Régiment d’Artillerie (RVGK)

644ème Régiment d’Artillerie (RVGK)

213ème Bataillon d’Artillerie Anti-Tanks (7)

8ème Brigade de Tanks

71ème Bataillon d’Ingénieurs

72ème Bataillon d’Ingénieurs

267ème Bataillon d’Ingénieurs

63ème Bataillon de Pontonniers

30ème Armée

                        5ème Division de Fusiliers

                        185ème Division de Fusiliers (moins le 257ème Régiment de Fusiliers)

                        256ème Division de Fusiliers (moins le 930ème Régiment de Fusiliers)

                        162ème Division de Fusiliers

                        242ème Division de Fusiliers

                        251ème Division de Fusiliers

392ème Régiment d’Artillerie de Corps

542ème Régiment d’Artillerie de Corps

108ème Régiment d’Artillerie de la 108ème Division de Tanks

871ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

1er Bataillon du 14ème Régiment de Mortiers de la Garde

12ème Bataillon de Mortiers

21ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

61ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

58ème Division de Tanks

107ème Division Motorisée de Fusiliers

21ème Brigade de Tanks

2ème Régiment de Motocyclistes

11ème Régiment de Motocyclistes

133ème Bataillon d’Ingénieurs

263ème Bataillon de Sapeurs

31ème Armée

119ème Division de Fusiliers

133ème Division de Fusiliers

252ème Division de Fusiliers

537th Miner-Sapper Battalion

            Réserves

                        257ème Régiment de Fusiliers de la 185ème Division de Fusiliers

                        Brigade Régionale PVO (2) de Kalinine

                        46ème Régiment de Motocyclistes

                        10ème Régiment Aérien de Chasse

                        193ème Régiment Aérien de Chasse

                        132ème Régiment Aérien de Bombardement

Front Ouest

5ème Armée

            32ème Division de Fusiliers

            50ème Division de Fusiliers

            144ème Division de Fusiliers

            82ème Division Motorisée de Fusiliers

            1310ème Régiment de Fusiliers de la 18ème Division de Fusiliers

            552ème Régiment d’Artillerie de Canons (1)

            554ème Régiment d’Artillerie de Canons (1)

            572ème Régiment d’Artillerie de Canons (1)

            537ème Régiment d’Artillerie (RVGK)

            995ème Régiment d’Artillerie (RVGK)

            316ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

            509ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

            703ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

            766ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

            11ème Régiment de Mortiers de la Garde (moins un Bataillon)

            1er Bataillon du 9ème Régiment de Mortiers de la Garde

            1er Bataillon de Mortiers de la Garde

            5ème Bataillon de Mortiers de la Garde

            18ème Brigade de Tanks

            19ème Brigade de Tanks

            20ème Brigade de Tanks

            22ème Brigade de Tanks

            25ème Brigade de Tanks

            36ème Régiment de Motocyclistes

            27ème Bataillon de Tanks

            129ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

            467ème Bataillon de Sapeurs

16ème Armée

                        18ème Division de Fusiliers (moins le 1310ème Régiment de Fusiliers)

                        126ème Division de Fusiliers

                        316ème Division de Fusiliers

                        Régiment Mixte de Fusiliers

                        Régiment de l’Ecole des Cadets Militaires

                        Groupe de Cavalerie

                                    50ème Division de Cavalerie

                                    53ème Division de Cavalerie

                        138ème Régiment d’Artillerie (RVGK)

                        523ème Régiment d’Artillerie (RVGK)

                        528ème Régiment d’Artillerie (RVGK)

                        289ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

                        296ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

                        483ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

                        525ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

                        641ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

                        694ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

                        768ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

                        863ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

                        14ème Régiment de Mortiers de la Garde (moins le 1er Bataillon)

1er Bataillon du 13ème Régiment de Mortiers de la Garde

Bataillon d’Artillerie de l’Ecole des Cadets Militaires de la 1ère Ecole d’Artillerie de Moscou

4ème Brigade de Tanks

27ème Brigade de Tanks

28ème Brigade de Tanks

22ème Bataillon de Trains Blindés

42ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

51ème Bataillon Motorisé de Pontonniers

243ème Bataillon de Sapeurs

33ème Armée

1ère Division Motorisée de Fusiliers de la Garde

110ème Division de Fusiliers

113ème Division de Fusiliers

222ème Division de Fusiliers

109ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (5)

486ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (5)

557ème Régiment d’Artillerie de Canons (1) (RVGK)

600ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

989ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

2ème Bataillon du 364ème Régiment d’Artillerie de Corps

5ème Bataillon du 7ème Régiment de Mortiers de la Garde

2ème Bataillon du 13ème Régiment de Mortiers de la Garde

5ème Brigade de Tanks

43ème Armée

17ème Division de Fusiliers (moins le 55ème Régiment de Fusiliers)

53ème Division de Fusiliers

93ème Division de Fusiliers

5ème Corps Aéroporté

            10ème Brigade Aéroportée

            201ème Brigade Aéroportée

36ème Compagnie de Lance-Flammes

45ème Compagnie de Lance-Flammes

48ème Compagnie de Lance-Flammes

320ème Régiment d’Artillerie de Canons (1)

590ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (5) (RVGK)

364ème Régiment d’Artillerie de Corps (RVGK) (moins le 2ème Bataillon)

403ème Régiment d’Artillerie (RVGK)

517ème Régiment d’Artillerie (RVGK)

646ème Régiment d’Artillerie (RVGK)

998ème Régiment d’Artillerie (RVGK)

18ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

395ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

452ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

610ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

868ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

869ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

12ème Régiment de Mortiers de la Garde (moins un Bataillon)

275ème Bataillon d’Artillerie

24ème Bataillon de Mortiers

2ème Bataillon de Mortiers de la Garde

64ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

71ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

152ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

164ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

230ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

281ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

304ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

9ème Brigade de Tanks

17ème Brigade de Tanks

24ème Brigade de Tanks

31ème Bataillon de Tanks

9ème Bataillon Motorisé de Pontonniers

273ème Bataillon de Sapeurs

312ème Bataillon de Sapeurs

538th Miner-Sapper Battalion

12ème Division Aérienne Mixte

49ème Armée

5ème Division de Fusiliers de la Garde

7ème Division de Fusiliers de la Garde

60ème Division de Fusiliers

194ème Division de Fusiliers

238ème Division de Fusiliers

440ème Régiment d’Artillerie

564ème Régiment d’Artillerie (RVGK)

570ème Régiment d’Artillerie (RVGK)

979ème Régiment d’Artillerie (RVGK)

304ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

551ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

598ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

992ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

13ème Régiment de Mortiers de la Garde (moins 1er et 2ème Bataillon)

4ème Bataillon de Mortiers de la Garde

244ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

103ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

452ème Bataillon de Sapeurs

            Réserves

19ème Division de Fusiliers

78ème Division de Fusiliers

108ème Division de Fusiliers

129ème Division de Fusiliers

173ème Division de Fusiliers

544ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (14)

471ème Régiment d’Artillerie (RVGK)

643ème Régiment d’Artillerie (RVGK)

39ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

121ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

367ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

533ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

540ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

10ème Régiment de Mortiers de la Garde

15ème Régiment de Mortiers de la Garde

111ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

121ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

7ème Brigade PVO (10)

Brigade Régionale PVO (2) de Rzhevskaya

Brigade Régionale PVO (2) de Vyazemsky

23ème Brigade de Tanks

26ème Brigade de Tanks

6ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

111ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

113ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

133ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

62ème Bataillon de Pontonniers

64ème Bataillon de Pontonniers

136ème Bataillon de Sapeurs

145ème Bataillon de Sapeurs

291ème Bataillon de Sapeurs

321ème Bataillon de Sapeurs

31ème Division Aérienne de Chasse

23ème Division Aérienne de Bombardement

38ème Division Aérienne Mixte

43ème Division Aérienne Mixte

46ème Division Aérienne Mixte

47ème Division Aérienne Mixte

77ème Division Aérienne Mixte

Front de Briansk

3ème Armée

6ème Division de Fusiliers de la Garde

137ème Division de Fusiliers

269ème Division de Fusiliers

280ème Division de Fusiliers

282ème Division de Fusiliers

283ème Division de Fusiliers

4ème Division de Cavalerie

29ème Division de Cavalerie

420ème Régiment d’Artillerie de Corps

645ème Régiment d’Artillerie de Corps

204ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (5)

6ème Régiment de Mortiers de la Garde

17ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (5) de la 42ème Division de Fusiliers

42ème Brigade de Tanks

121ème Brigade de Tanks

133ème Brigade de Tanks

78ème Bataillon d’Ingénieurs

13ème Armée

                        2ème Division de Fusiliers de la Garde

                        6ème Division de Fusiliers

121ème Division de Fusiliers

132ème Division de Fusiliers

143ème Division de Fusiliers

                        155ème Division de Fusiliers

                        160ème Division de Fusiliers

                        307ème Division de Fusiliers

21ème Division de Cavalerie (21)

52ème Division de Cavalerie

207ème Régiment d’Artillerie (RVGK)

387ème Régiment d’Artillerie (RVGK)

462ème Régiment d’Artillerie (RVGK)

50ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (5)

753ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

141ème Brigade de Tanks

150ème Brigade de Tanks

38ème Régiment de Motocyclistes

27ème Bataillon d’Ingénieurs

275ème Bataillon d’Ingénieurs

50ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

50ème Armée

154ème Division de Fusiliers

217ème Division de Fusiliers

258ème Division de Fusiliers

260ème Division de Fusiliers

290ème Division de Fusiliers

299ème Division de Fusiliers

413ème Division de Fusiliers

31ème Division de Cavalerie

41ème Division de Cavalerie

1005ème Régiment de Fusiliers de la 279ème Division de Fusiliers

34ème Régiment de Fusiliers Autonome (NKVD)

156ème Régiment de Fusiliers Autonome (NKVD)

Régiment Mixte de Fusiliers des Ouvriers de Tula

151ème Régiment d’Artillerie (RVGK)

447ème Régiment d’Artillerie (RVGK)

700ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

702ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

761ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

9ème Régiment de Mortiers de la Garde (moins le 1er Bataillon)

4ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

86ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

168ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

108ème Division de Tanks (moins le 108ème Régiment d’Artillerie)

11ème Brigade de Tanks

32ème Brigade de Tanks

5ème Bataillon de Sapeurs

Réserves

148ème Division de Fusiliers

55ème Division de Cavalerie

455ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

689ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

16ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

46ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

311ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

386ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

70ème Bataillon d’Ingénieurs

50ème Bataillon de Pontonniers

511ème Bataillon de Sapeurs

513ème Bataillon de Sapeurs

60ème Division Aérienne de Chasse

101ème Division Aérienne de Chasse

11ème Division Aérienne Mixte

61ème Division Aérienne Mixte

6ème Groupe Aérien de Réserve

            1 Régiment Aérien de Bombardement

            1 Régiment Aérien d’Assaut (11)

Front Sud-Ouest

6ème Armée

                        255ème Division de Fusiliers

270ème Division de Fusiliers

275ème Division de Fusiliers

393ème Division de Fusiliers

411ème Division de Fusiliers

                        34ème Division de Cavalerie

                        229ème Régiment d’Artillerie de Corps

            274ème Régiment d’Artillerie de Corps

671ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (5)

591ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

23ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

25ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

27ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

1er Bataillon d’Ingénieurs

2ème Bataillon d’Ingénieurs

520ème Bataillon de Sapeurs

523ème Bataillon de Sapeurs

530ème Bataillon de Sapeurs

44ème Division Aérienne Mixte

21ème Armée

1ère Division de Fusiliers de la Garde

                        212ème Division de Fusiliers

                        295ème Division de Fusiliers (moins le 1042ème Régiment de Fusiliers)

                        297ème Division de Fusiliers

                        Groupe d’Opération Nedvigina

                                    81ème Division de Fusiliers

                                    226ème Division de Fusiliers

                        445ème Régiment d’Artillerie (RVGK)

                        642ème Régiment d’Artillerie de Canons (1)

21ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

29ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

1ère Brigade de Tanks

540th Miner-Sapper Battalion

526ème Bataillon de Sapeurs

16ème Division Aérienne Mixte

38ème Armée

47ème Division de Fusiliers de Montagne

169ème Division de Fusiliers

199ème Division de Fusiliers

216ème Division de Fusiliers

300ème Division de Fusiliers

304ème Division de Fusiliers

555ème Régiment d’Artillerie de Canons (1) (RVGK)

594ème Régiment d’Artillerie de Canons (1) (RVGK)

558ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

4ème Régiment de Mortiers de la Garde (moins le 4ème Bataillon)

47ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

10ème Brigade de Tanks

1er Bataillon de Trains Blindés

56ème Bataillon d’Ingénieurs

45ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

37ème Bataillon Motorisé de Pontonniers

516ème Bataillon de Sapeurs

40ème Armée

227ème Division de Fusiliers

293ème Division de Fusiliers

791ème Régiment de Fusiliers de la 135ème Division de Fusiliers

1042ème Régiment de Fusiliers de la 245ème Division de Fusiliers

3ème Corps Aéroporté

5ème Brigade Aéroportée

6ème Brigade Aéroportée

212ème Brigade Aéroportée

21ème Régiment d’Artillerie (RVGK)

595ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

738ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

760ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

205ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

332ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

576ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

14ème Bataillon d’Ingénieurs

286ème Bataillon de Sapeurs

63ème Division Aérienne Mixte

Réserves

                        76ème Division de Fusiliers de Montagne

                        253ème Division de Fusiliers

                        34ème Brigade Motorisée de Fusiliers

                        5ème Corps de Cavalerie

                                    3ème Division de Cavalerie

                                    14ème Division de Cavalerie

                        Groupe de Cavalerie

                                    26ème Division de Cavalerie

                                    28ème Division de Cavalerie

                                    49ème Division de Cavalerie

                        32ème Division de Cavalerie

                        43ème Division de Cavalerie

                        47ème Division de Cavalerie

Régiment de Cavalerie Spécial

Bataillon de Lance-Flammes A

Bataillon de Lance-Flammes B

602ème Régiment d’Artillerie de Canons (1) (RVGK)

10ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (5) de la 10ème Division de Tanks

197ème Régiment d’Artillerie de la 87ème Division de Fusiliers

                        186ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

338ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

569ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

582ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

651ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

754ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

756ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

764ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

7ème Régiment de Mortiers de la Garde (moins le 4ème et le 5ème Bataillon)

34ème Division PVO (12) (erreur manifeste. Il s’agit de la 3ème Division PVO (12))

4ème Division PVO (12)

Brigade Régionale PVO (2) de Kupyanska

20ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

31ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

75ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

85ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

215ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

243ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

307ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

505ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

3ème Brigade de Tanks

7ème Brigade de Tanks

12ème Brigade de Tanks

13ème Brigade de Tanks

14ème Brigade de Tanks

129ème Brigade de Tanks

142ème Brigade de Tanks

20ème Régiment de Tanks Autonome

71ème Bataillon de Tanks

132ème Bataillon de Tanks

1er Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

5ème Bataillon de Pontonniers

10ème Bataillon de Pontonniers

12ème Bataillon de Pontonniers

13ème Bataillon de Pontonniers

15ème Bataillon de Pontonniers

26ème Bataillon de Pontonniers (erreur manifeste. Il s’agit du 16ème Bataillon de Pontonniers)

19ème Bataillon de Pontonniers

28ème Bataillon de Pontonniers

32ème Bataillon de Pontonniers

34ème Bataillon de Pontonniers

377th Miner-Sapper Battalion

197ème Bataillon de Sapeurs

531ème Bataillon de Sapeurs

532ème Bataillon de Sapeurs

533ème Bataillon de Sapeurs

535ème Bataillon de Sapeurs

536ème Bataillon de Sapeurs

591ème Bataillon de Sapeurs

36ème Division Aérienne de Chasse PVO

14ème Division Aérienne Mixte

19ème Division Aérienne Mixte

64ème Division Aérienne Mixte

75ème Division Aérienne Mixte

76ème Division Aérienne Mixte

316ème Régiment Aérien de Reconnaissance

4ème Groupe Aérien de Réserve

            2 Régiments Aériens de Chasse

            1 Régiment Aérien de Bombardement

            1 Régiment Aérien d’Assaut (11)

Front Sud

9ème Armée

30ème Division de Fusiliers

136ème Division de Fusiliers

150ème Division de Fusiliers

339ème Division de Fusiliers

66ème Division de Cavalerie

23ème Régiment de Fusiliers de la 51ème Division de Fusiliers

648ème Régiment d’Artillerie de Corps

268ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

2ème Brigade de Tanks

132ème Brigade de Tanks

52ème Bataillon de Tanks

92ème Bataillon de Tanks

8ème Bataillon d’Ingénieurs

16ème Bataillon d’Ingénieurs

121ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

7ème Bataillon de Pontonniers

35ème Bataillon de Pontonniers

37ème Bataillon de Pontonniers

522ème Bataillon de Sapeurs

20ème Division Aérienne Mixte

4ème Régiment Aérien de Chasse

55ème Régiment Aérien de Chasse

88ème Régiment Aérien de Chasse

131ème Régiment Aérien de Chasse

170ème Régiment Aérien de Chasse

35ème Escadron Aérien de Correction (4)

12ème Armée

15ème Division de Fusiliers

74ème Division de Fusiliers

230ème Division de Fusiliers

261ème Division de Fusiliers

273ème Division de Fusiliers

269ème Régiment d’Artillerie de Corps

374ème Régiment d’Artillerie de Corps

14ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

30ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

504ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

130ème Bataillon Motorisé de Fusiliers

50ème Bataillon de Sapeurs

524ème Bataillon de Sapeurs

            18ème Armée

96ème Division de Fusiliers

99ème Division de Fusiliers

296ème Division de Fusiliers

383ème Division de Fusiliers

395ème Division de Fusiliers

30ème Division de Cavalerie

38ème Division de Cavalerie

4ème Brigade Anti-Tanks

268ème Régiment d’Artillerie de Corps

437ème Régiment d’Artillerie de Corps

411ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

68ème Bataillon d’Ingénieurs

19ème Bataillon de Pontonniers

247ème Bataillon de Sapeurs

517ème Bataillon de Sapeurs

45ème Division Aérienne Mixte

            Réserves

4ème Division de Fusiliers

51ème Division de Fusiliers (moins le 23ème Régiment de Fusiliers)

176ème Division de Fusiliers

218ème Division de Fusiliers

Groupe de Cavalerie

            35ème Division de Cavalerie

            56ème Division de Cavalerie

8ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (5)

870ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (5)

                        266ème Régiment d’Artillerie de Corps

                        521ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

Brigade de Réserve PVO

Brigade Régionale PVO (2) de Chisinau

Brigade Régionale PVO (2) de Zaporizhiyan

Brigade Régionale PVO (2) de Pervomaysky

Brigade Régionale PVO (2) de Donbass

508ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

15ème Brigade de Tanks

130ème Brigade de Tanks

131ème Brigade de Tanks

75ème Bataillon de Tanks

38ème Régiment d’Ingénieurs                                  

9ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

85ème Bataillon de Pontonniers

22ème Division Aérienne de Bombardement

50ème Division Aérienne de Bombardement

21ème Division Aérienne Mixte

66ème Division Aérienne de Chasse

5ème Groupe Aérien de Réserve

            2 Régiments Aériens de Chasse

            1 Régiment Aérien de Bombardement

            1 Régiment Aérien d’Assaut (11)

40ème Régiment Aérien de Chasse

446ème Régiment Aérien de Chasse

Troupes en Crimée

Armée Autonome Côtière

25ème Division de Fusiliers

95ème Division de Fusiliers

172ème Division de Fusiliers

7ème Brigade d’Infanterie de Marine

2ème Division de Cavalerie

40ème Division de Cavalerie

42ème Division de Cavalerie

51ème Régiment d’Artillerie

265ème Régiment d’Artillerie (moins le 3ème Bataillon)

3ème Bataillon du 8ème Régiment de Mortiers de la Garde

26ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

Bataillon de Tanks

82ème Bataillon de Sapeurs

138ème Bataillon de Sapeurs

69ème Régiment Aérien de Chasse

51ème Armée

9ème Corps de Fusiliers (QG uniquement)

                        106ème Division de Fusiliers

                        156ème Division de Fusiliers

                        276ème Division de Fusiliers

                        320ème Division de Fusiliers

                        52ème Régiment d’Artillerie

                        3ème Bataillon du 265ème Régiment d’Artillerie

                        380ème Bataillon d’Artillerie Anti-Tanks (7)

                        120ème Bataillon de Tanks

                        1er Régiment Aérien de Chasse

                        2ème Régiment Aérien de Chasse

                        13ème Régiment Aérien de Chasse

182ème Régiment Aérien de Chasse

247ème Régiment Aérien de Chasse

427ème Régiment Aérien de Chasse

103ème Régiment Aérien d’Assaut (11)

21ème Régiment Aérien de Bombardement

507ème Régiment Aérien de Bombardement

Commandement des Troupes de Crimée

                        156ème Division de Fusiliers

                        184ème Division de Fusiliers

                        271ème Division de Fusiliers

                        421ème Division de Fusiliers

                        48ème Division de Cavalerie

Troupe de Défense de Moscou

            332ème Division de Fusiliers

            1ère Division de Milice-Populaire de Moscou (18)

            2ème Division de Milice-Populaire de Moscou (18)

            3ème Division de Milice-Populaire de Moscou (18)

            4ème Division de Milice-Populaire de Moscou (18)

            5ème Division de Milice-Populaire de Moscou (18)

            472ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (5)

            261ème Régiment d’Artillerie (RVGK)

            262ème Régiment d’Artillerie (RVGK)

            266ème Régiment d’Artillerie (RVGK)

            267ème Régiment d’Artillerie (RVGK)

            268ème Régiment d’Artillerie (RVGK)

            273ème Régiment d’Artillerie (RVGK)

            276ème Régiment d’Artillerie (RVGK)

            278ème Régiment d’Artillerie (RVGK)

            Bataillon d’Artillerie de Moscou

            3ème Bataillon de Mortiers de la Garde

            7ème Bataillon de Mortiers de la Garde

 

Armées Autonomes

4ème Armée

4ème Division de Fusiliers de la Garde

44ème Division de Fusiliers

92ème Division de Fusiliers

191ème Division de Fusiliers

285ème Division de Fusiliers

292ème Division de Fusiliers

310ème Division de Fusiliers

311ème Division de Fusiliers

27ème Division de Cavalerie

883ème Régiment d’Artillerie (RVGK)

6ème Bataillon de Mortiers de la Garde

9ème Bataillon de Mortiers de la Garde

60ème Division de Tanks

119ème Bataillon de Tanks

159ème Bataillon de Pontonniers

248ème Bataillon de Sapeurs

7ème Armée

21ème Division de Fusiliers

67ème Division de Fusiliers

114ème Division de Fusiliers

272ème Division de Fusiliers

314ème Division de Fusiliers

3ème Brigade d’Infanterie de Marine

1ère Brigade de Mortiers

514ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

Bataillon d’Artillerie d’Armée Autonome

4ème Bataillon du 7ème Régiment de Mortiers de la Garde

48ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

46ème Brigade de Tanks

44ème Train Blindé Autonome

18ème Bataillon d’Ingénieurs

40ème Bataillon de Pontonniers

184ème Bataillon de Sapeurs

            55ème Division Aérienne Mixte

            52ème Armée

                        111ème Division de Fusiliers

                        259ème Division de Fusiliers

                        267ème Division de Fusiliers

                        288ème Division de Fusiliers

                        442ème Régiment d’Artillerie (RVGK)

                        561ème Régiment d’Artillerie (RVGK)

                        884ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

                        3ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

                        4ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

                        1er Bataillon de Sapeurs

                        2ème Bataillon de Sapeurs

                        169ème Régiment Aérien de Chasse

                        513ème Régiment Aérien de Chasse

                        526ème Régiment Aérien de Chasse

                        313ème Régiment Aérien d’Assaut (11)

56ème Armée

            31ème Division de Fusiliers

            317ème Division de Fusiliers

            343ème Division de Fusiliers

            347ème Division de Fusiliers

            353ème Division de Fusiliers

            62ème Division de Cavalerie

            64ème Division de Cavalerie

            68ème Division de Cavalerie

            70ème Division de Cavalerie

            33ème Régiment Motorisé de Fusiliers (NKVD)

            Régiment de Fusiliers de Kursantsky Autonome

            Régiment de Milice-Populaire

            Régiment de Milice-Populaire

            476ème Régiment d’Artillerie

            515ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (5) (RVGK)

            526ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (5) (RVGK)

            8ème Régiment de Mortiers de la Garde (moins le 3ème Bataillon)

            734ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (13)

            1er Bataillon du 485ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (13)

            593ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

            6ème Brigade de Tanks

            81ème Bataillon de Tanks

            7ème Bataillon de Trains Blindés

            73ème Division Aérienne Mixte

 

Aviation de Bombardement Longue Distance

26ème Division Aérienne de Bombardement

40ème Division Aérienne de Bombardement

42ème Division Aérienne de Bombardement

51ème Division Aérienne de Bombardement

52ème Division Aérienne de Bombardement

81ème Division Aérienne de Bombardement

133ème Division Aérienne de Bombardement

Groupe Aérien Bitskogo

            1 Régiment Aérien de Bombardement

 

Réserves Générales

10ème Armée

            322ème Division de Fusiliers

            323ème Division de Fusiliers

            324ème Division de Fusiliers

            325ème Division de Fusiliers

            326ème Division de Fusiliers

            328ème Division de Fusiliers

            330ème Division de Fusiliers

            57ème Division de Cavalerie

            75ème Division de Cavalerie

26ème Armée

            327ème Division de Fusiliers

            329ème Division de Fusiliers

            331ème Division de Fusiliers

            334ème Division de Fusiliers

            338ème Division de Fusiliers

            340ème Division de Fusiliers

            344ème Division de Fusiliers

            704ème Régiment Aérien de Bombardement Léger

57ème Armée

            333ème Division de Fusiliers

            335ème Division de Fusiliers

            337ème Division de Fusiliers

            341ème Division de Fusiliers

            349ème Division de Fusiliers

            351ème Division de Fusiliers

            60ème Division de Cavalerie

            79ème Division de Cavalerie

Unités Autonomes

65ème Division de Fusiliers

415ème Division de Fusiliers

17ème Division de Cavalerie de Montagne

24ème Division de Cavalerie

2ème Corps de Cavalerie

            5ème Division de Cavalerie

            9ème Division de Cavalerie

104ème Régiment d’Artillerie

488ème Régiment d’Artillerie

524ème Régiment d’Artillerie de Canons (1) Lourds (RVGK)

521ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

530ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

112ème Division de Tanks

48ème Brigade de Tanks

49ème Brigade de Tanks

10ème Division Aérienne Mixte

28ème Division Aérienne Mixte

140ème Division Aérienne Mixte

143ème Division Aérienne Mixte

1er Régiment Aérien de Reconnaissance

2ème Régiment Aérien de Reconnaissance

215ème Régiment Aérien de Reconnaissance

9ème Escadron Aérien de Reconnaissance

 

 

Districts Militaires et Fronts Non-Actifs

 

District Militaire de Moscou

201ème Division de Fusiliers

26ème Brigade de Fusiliers (en formation)

27ème Brigade de Fusiliers (en formation)

28ème Brigade de Fusiliers (en formation)

29ème Brigade de Fusiliers (en formation)

30ème Brigade de Fusiliers (en formation)

31ème Brigade de Fusiliers (en formation)

110ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (5) (RGK)

318ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (5) (RGK)

402ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (5) (RGK)

701ème Régiment d’Artillerie de Canons (1) (RVGK)

421ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

1er Corps PVO (9)

Brigade Régionale PVO (2) de Tula

Brigade Régionale PVO (2) de Gor’kii

Brigade Régionale PVO (2) de Yaroslav

583ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (13) (en formation)

269ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3) (en formation)

270ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3) (en formation)

271ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3) (en formation)

275ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3) (en formation)

277ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3) (en formation)

279ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3) (en formation)

283ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3) (en formation)

285ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3) (en formation)

287ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3) (en formation)

289ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3) (en formation)

291ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3) (en formation)

29ème Brigade de Tanks

30ème Brigade de Tanks

31ème Brigade de Tanks

33ème Brigade de Tanks

35ème Brigade de Tanks

143ème Brigade de Tanks

144ème Brigade de Tanks

145ème Brigade de Tanks

146ème Brigade de Tanks

8ème Régiment de Motocyclistes

50ème Bataillon de Tanks

51ème Bataillon de Tanks

53ème Bataillon de Tanks

55ème Bataillon de Tanks

63ème Bataillon de Tanks

67ème Bataillon de Tanks

89ème Bataillon de Tanks

94ème Bataillon de Tanks

120ème Bataillon de Tanks

121ème Bataillon de Tanks

122ème Bataillon de Tanks

123ème Bataillon de Tanks

124ème Bataillon de Tanks

125ème Bataillon de Tanks

126ème Bataillon de Tanks

127ème Bataillon de Tanks

131ème Bataillon de Tanks

132ème Bataillon de Tanks

133ème Bataillon de Tanks

134ème Bataillon de Tanks

135ème Bataillon de Tanks

136ème Bataillon de Tanks

138ème Bataillon de Tanks

3ème Armée de Sapeurs

            4ème Brigade de Sapeurs

            5ème Brigade de Sapeurs

            6ème Brigade de Sapeurs

            7ème Brigade de Sapeurs

60ème Bataillon de Pontonniers

6ème Corps Aérien de Chasse PVO

            24 Régiments Aériens de Chasse

District Militaire de la Volga

346ème Division de Fusiliers

348ème Division de Fusiliers

350ème Division de Fusiliers

352ème Division de Fusiliers

354ème Division de Fusiliers

11ème Division de Cavalerie

91ème Division de Cavalerie

336ème Division de Fusiliers (en formation)

342ème Division de Fusiliers (en formation)

356ème Division de Fusiliers (en formation)

358ème Division de Fusiliers (en formation)

360ème Division de Fusiliers (en formation)

51ème Brigade de Fusiliers-Cadets (16) (en formation)

52ème Brigade de Fusiliers-Cadets (16) (en formation)

53ème Brigade de Fusiliers-Cadets (16) (en formation)

54ème Brigade de Fusiliers-Cadets (16) (en formation)

55ème Brigade de Fusiliers-Cadets (16) (en formation)

56ème Brigade de Fusiliers-Cadets (16) (en formation)

57ème Brigade de Fusiliers-Cadets (16) (en formation)

58ème Brigade de Fusiliers-Cadets (16) (en formation)

59ème Brigade de Fusiliers-Cadets (16) (en formation)

60ème Brigade de Fusiliers-Cadets (16) (en formation)

66ème Brigade de Fusiliers-Marins (en formation)

67ème Brigade de Fusiliers-Marins (en formation)

84ème Brigade de Fusiliers-Marins (en formation)

85ème Brigade de Fusiliers-Marins (en formation)

1er Corps Aéroporté (en formation)

            1ère Brigade Aéroportée (en formation)

            204ème Brigade Aéroportée (en formation)

            211ème Brigade Aéroportée (en formation)

4ème Corps Aéroporté (en formation)

            7ème Brigade Aéroportée (en formation)

            8ème Brigade Aéroportée (en formation)

            214ème Brigade Aéroportée (en formation)

7ème Corps Aéroporté (en formation)

            14ème Brigade Aéroportée (en formation)

            15ème Brigade Aéroportée (en formation)

            16ème Brigade Aéroportée (en formation)

8ème Corps Aéroporté (en formation)

            17ème Brigade Aéroportée (en formation)

            18ème Brigade Aéroportée (en formation)

            19ème Brigade Aéroportée (en formation)

9ème Corps Aéroporté (en formation)

            20ème Brigade Aéroportée (en formation)

            21ème Brigade Aéroportée (en formation)

            22ème Brigade Aéroportée (en formation)

10ème Corps Aéroporté (en formation)

            23ème Brigade Aéroportée (en formation)

            24ème Brigade Aéroportée (en formation)

            25ème Brigade Aéroportée (en formation)

2ème Brigade Aéroportée de Manœuvre (20)

3ème Brigade Aéroportée de Manœuvre (20)

5ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (5) (RVGK)

137ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (5) (RVGK)

191ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (5) (RVGK)

168ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (5) (RVGK)

324ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (5) (RVGK)

330ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (5) (RVGK)

430ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (5) (RVGK)

522ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (5) (RVGK)

527ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (5) (RVGK)

317ème Bataillon d’Artillerie Super Lourde (RVGK)

322ème Bataillon d’Artillerie Super Lourde (RVGK)

328ème Bataillon d’Artillerie Super Lourde (RVGK)

329ème Bataillon d’Artillerie Super Lourde (RVGK)

330ème Bataillon d’Artillerie Super Lourde (RVGK)

331ème Bataillon d’Artillerie Super Lourde (RVGK)

5ème Division PVO (12)

            89ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

            90ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

            91ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

            4ème Armée de Sapeurs

                        8ème Brigade de Sapeurs

                        9ème Brigade de Sapeurs

                        10ème Brigade de Sapeurs

                        11ème Brigade de Sapeurs

            6ème Armée de Sapeurs

                        16ème Brigade de Sapeurs

                        17ème Brigade de Sapeurs

                        18ème Brigade de Sapeurs

                        19ème Brigade de Sapeurs

            7ème Armée de Sapeurs

                        20ème Brigade de Sapeurs

                        21ème Brigade de Sapeurs

                        22ème Brigade de Sapeurs

District Militaire d’Orel

17ème Brigade de Fusiliers

18ème Brigade de Fusiliers

19ème Brigade de Fusiliers

20ème Brigade de Fusiliers

21ème Brigade de Fusiliers

603ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

765ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (8)

Brigade Régionale PVO (2) de Voronezh

District Militaire de l’Oural

355ème Division de Fusiliers (en formation)

357ème Division de Fusiliers (en formation)

359ème Division de Fusiliers (en formation)

361ème Division de Fusiliers (en formation)

363ème Division de Fusiliers (en formation)

365ème Division de Fusiliers (en formation)

367ème Division de Fusiliers (en formation)

369ème Division de Fusiliers (en formation)

371ème Division de Fusiliers (en formation)

373ème Division de Fusiliers (en formation)

375ème Division de Fusiliers (en formation)

377ème Division de Fusiliers (en formation)

379ème Division de Fusiliers (en formation)

381ème Division de Fusiliers (en formation)

46ème Brigade de Fusiliers-Cadets (16) (en formation)

47ème Brigade de Fusiliers-Cadets (16) (en formation)

48ème Brigade de Fusiliers-Cadets (16) (en formation)

49ème Brigade de Fusiliers-Cadets (16) (en formation)

50ème Brigade de Fusiliers-Cadets (16) (en formation)

74ème Division de Cavalerie (en formation)

76ème Division de Cavalerie (en formation)

78ème Division de Cavalerie (en formation)

80ème Division de Cavalerie (en formation)

82ème Division de Cavalerie (en formation)

94ème Division de Cavalerie (en formation)

6ème Corps Aéroporté

            11ème Brigade Aéroportée (en formation)

            12ème Brigade Aéroportée (en formation)

            13ème Brigade Aéroportée (en formation)

1ère Brigade de Manoeuvre Aéroportée (en formation)

4ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (5) (RVGK)

32ème Bataillon d’Artillerie Super Lourde (RVGK)

40ème Bataillon d’Artillerie Super Lourde (RVGK)

226ème Bataillon d’Artillerie Super Lourde (RVGK)

228ème Bataillon d’Artillerie Super Lourde (RVGK)

233ème Bataillon d’Artillerie Super Lourde (RVGK)

245ème Bataillon d’Artillerie Super Lourde (RVGK)

District Militaire de Sibérie

362ème Division de Fusiliers (en formation)

364ème Division de Fusiliers (en formation)

366ème Division de Fusiliers (en formation)

368ème Division de Fusiliers (en formation)

370ème Division de Fusiliers (en formation)

372ème Division de Fusiliers (en formation)

374ème Division de Fusiliers (en formation)

376ème Division de Fusiliers (en formation)

378ème Division de Fusiliers (en formation)

380ème Division de Fusiliers (en formation)

382ème Division de Fusiliers (en formation)

41ème Brigade de Fusiliers-Cadets (16) (en formation)

42ème Brigade de Fusiliers-Cadets (16) (en formation)

43ème Brigade de Fusiliers-Cadets (16) (en formation)

44ème Brigade de Fusiliers-Cadets (16) (en formation)

45ème Brigade de Fusiliers-Cadets (16) (en formation)

69ème Brigade de Fusiliers-Marins (en formation)

70ème Brigade de Fusiliers-Marins (en formation)

71ème Brigade de Fusiliers-Marins (en formation)

72ème Brigade de Fusiliers-Marins (en formation)

73ème Brigade de Fusiliers-Marins (en formation)

73ème Division de Cavalerie (en formation)

77ème Division de Cavalerie (en formation)

87ème Division de Cavalerie (en formation)

District Militaire de Kharkov

240ème Division de Fusiliers

22ème Brigade de Fusiliers-Cadets (16)

23ème Brigade de Fusiliers-Cadets (16)

24ème Brigade de Fusiliers-Cadets (16)

25ème Brigade de Fusiliers-Cadets (16)

36ème Brigade de Tanks

37ème Brigade de Tanks

38ème Brigade de Tanks

39ème Brigade de Tanks

40ème Brigade de Tanks

41ème Brigade de Tanks

43ème Brigade de Tanks

44ème Brigade de Tanks

District Militaire du Nord-Caucase

302ème Division de Fusiliers de Montagne

11ème Brigade de Fusiliers-Cadets (16)

12ème Brigade de Fusiliers-Cadets (16)

13ème Brigade de Fusiliers-Cadets (16)

14ème Brigade de Fusiliers-Cadets (16)

15ème Brigade de Fusiliers-Cadets (16)

16ème Brigade de Fusiliers-Cadets (16)

72ème Division de Cavalerie

2ème Corps Aéroporté

            2ème Brigade Aéroportée

            3ème Brigade Aéroportée

            4ème Brigade Aéroportée

3ème Corps Aéroporté

            5èmeBrigade Aéroportée

            6ème Brigade Aéroportée

            212ème Brigade Aéroportée

68ème Brigade de Fusiliers-Marins (en formation)

76ème Brigade de Fusiliers-Marins (en formation)

77ème Brigade de Fusiliers-Marins (en formation)

78ème Brigade de Fusiliers-Marins (en formation)

79ème Brigade de Fusiliers-Marins (en formation)

80ème Brigade de Fusiliers-Marins (en formation)

81ème Brigade de Fusiliers-Marins (en formation)

82ème Brigade de Fusiliers-Marins (en formation)

83ème Brigade de Fusiliers-Marins (en formation)

34ème Bataillon d’Artillerie Super Lourde (RVGK)

315ème Bataillon d’Artillerie Super Lourde (RVGK)

316ème Bataillon d’Artillerie Super Lourde (RVGK)

Brigade Régionale PVO (2) de Novorossiisk

45ème Brigade de Tanks

47ème Brigade de Tanks

5ème Armée de Sapeurs (QG uniquement)

8ème Armée de Sapeurs (QG uniquement)

9ème Armée de Sapeurs (QG uniquement)

10ème Armée de Sapeurs (QG uniquement)

12ème Brigade de Sapeurs

13ème Brigade de Sapeurs

14ème Brigade de Sapeurs

15ème Brigade de Sapeurs

23ème Brigade de Sapeurs

24ème Brigade de Sapeurs

25ème Brigade de Sapeurs

26ème Brigade de Sapeurs

27ème Brigade de Sapeurs

28ème Brigade de Sapeurs

29ème Brigade de Sapeurs

30ème Brigade de Sapeurs

District Militaire d’Asie Centrale

53ème Armée

            58ème Corps de Fusiliers

            68ème Division de Fusiliers de Montagne

            83ème Division de Fusiliers de Montagne

                                    389ème Division de Fusiliers

            4ème Corps de Cavalerie

            18ème Division de Cavalerie (21)

            20ème Division de Cavalerie (21)

            39ème Division de Cavalerie (21)

            44ème Division de Cavalerie

            72ème Régiment de Fusiliers de Montagne

            123ème Régiment d’Artillerie de Corps

            9ème Bataillon de Mortiers

            53ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

            143ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

            189ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

            211ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

            249ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

            10ème Train Blindé

            11ème Train Blindé

            12ème Train Blindé

            125ème Bataillon d’Ingénieurs

            126ème Bataillon d’Ingénieurs

Unités subordonnées au District Militaire

385ème Division de Fusiliers

387ème Division de Fusiliers

391ème Division de Fusiliers

61ème Division de Cavalerie

63ème Division de Cavalerie

81ème Division de Cavalerie

83ème Division de Cavalerie

213ème Division de Fusiliers (en formation)

34ème Brigade de Fusiliers-Cadets (16) (en formation)

35ème Brigade de Fusiliers-Cadets (16) (en formation)

36ème Brigade de Fusiliers-Cadets (16) (en formation)

37ème Brigade de Fusiliers-Cadets (16) (en formation)

38ème Brigade de Fusiliers-Cadets (16) (en formation)

39ème Brigade de Fusiliers-Cadets (16) (en formation)

40ème Brigade de Fusiliers-Cadets (16) (en formation)

74ème Brigade de Fusiliers-Marins (en formation)

75ème Brigade de Fusiliers-Marins (en formation)

450ème Régiment d’Artillerie de Corps

187ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

136ème Division Aérienne Mixte

137ème Division Aérienne Mixte

138ème Division Aérienne Mixte

15ème Escadron Aérien de Reconnaissance

58ème Escadron Aérien de Correction (4)

204ème Escadron Aérien de Correction (4)

District Militaire d’Arkhangelsk

263ème Division de Fusiliers

32ème Brigade de Fusiliers (en formation)

33ème Brigade de Fusiliers (en formation)

310ème Régiment d’Artillerie de Canons (1) (RVGK)

369ème Bataillon d’Artillerie Anti-Tanks (7)

Brigade Régionale PVO (2) d’Arkhangelsk

2ème Armée de Sapeurs (en formation)

            1ère Brigade de Sapeurs (en formation)

            2ème Brigade de Sapeurs (en formation)

            3ème Brigade de Sapeurs (en formation)

134ème Division Aérienne Mixte

Front de Transcaucasie

44ème Armée

77ème Division de Fusiliers de Montagne

345ème Division de Fusiliers

398ème Division de Fusiliers

400ème Division de Fusiliers

404ème Division de Fusiliers

25ème Régiment d’Artillerie

116ème Régiment d’Artillerie

456ème Régiment d’Artillerie

136ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (14)

180ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

335ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

339ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

513ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

61ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

6ème Bataillon de Pontonniers

205ème Bataillon de Sapeurs

27ème Division Aérienne de Chasse

135ème Division Aérienne Mixte

151ème Escadron Aérien de Reconnaissance

40ème Escadron Aérien de Correction (4)

            45ème Armée

                        236ème Division de Fusiliers

406ème Division de Fusiliers

408ème Division de Fusiliers

409ème Division de Fusiliers

55ème Région Fortifiée

337ème Régiment d’Artillerie (RVGK)

443ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (13)

31ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

381ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

55ème Brigade de Tanks

56ème Brigade de Tanks

10ème Bataillon de Sapeurs

46ème Armée

9ème Division de Fusiliers de Montagne

20ème Division de Fusiliers de Montagne

224ème Division de Fusiliers

388ème Division de Fusiliers

390ème Division de Fusiliers

51ème Région Fortifiée

            457ème Régiment d’Artillerie

647ème Régiment d’Artillerie

547ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (5) (RVGK)

151ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

214ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

220ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

365ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

388ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

75ème Bataillon d’Ingénieurs

51ème Bataillon de Sapeurs

25ème Division Aérienne de Chasse

134ème Division Aérienne de Bombardement

25ème Régiment Aérien de Chasse

35ème Régiment Aérien de Chasse PVO

149ème Escadron Aérien de Reconnaissance

3ème Escadron Aérien de Correction (4)

            47ème Armée

63ème Division de Fusiliers de Montagne

138ème Division de Fusiliers de Montagne

386ème Division de Fusiliers

392ème Division de Fusiliers

394ème Division de Fusiliers

224ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

            Forces en Iran

402ème Division de Fusiliers

1ère Division de Cavalerie de Montagne

23ème Division de Cavalerie

511ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

13ème Régiment de Motocyclistes

54ème Régiment Motorisé de Fusiliers

54ème Bataillon de Pontonniers

            Réserves

61ème Division de Fusiliers

151ème Division de Fusiliers

223ème Division de Fusiliers

396ème Division de Fusiliers

350ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (5) Lourds (RVGK)

3ème Corps PVO (9)

8ème Brigade PVO (10)

Brigade Régionale PVO (2) de Tbilissi

24ème Régiment de Tanks

132ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

8ème Corps Aérien de Chasse PVO

14 Régiments Aériens de Chasse

71ème Division Aérienne de Chasse

132ème Division Aérienne de Bombardement

68ème Régiment Aérien de Chasse PVO

84ème Régiment Aérien de Chasse

150ème Escadron Aérien de Reconnaissance

152ème Escadron Aérien de Reconnaissance

23ème Escadron Aérien de Correction (4)

128ème Escadron Aérien de Correction (4)

10ème Escadron de Transport PVO Autonome

Front de Transbaïkalie

17ème Armée

36ème Division Motorisée de Fusiliers

57ème Division Motorisée de Fusiliers

185ème Régiment d’Artillerie de Canons (1) (RVGK)

2ème Brigade Régionale PVO (2)

61ème Division de Tanks

9ème Brigade Mécanisée

30ème Régiment de Motocyclistes

82ème Bataillon de Tanks

17ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

84ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

85ème Division Aérienne de Chasse

88ème Division Aérienne de Chasse

37ème Division Aérienne de Bombardement

84ème Division Aérienne Mixte

            36ème Armée

94ème Division de Fusiliers

210ème Division de Fusiliers

51ème Division de Cavalerie

31ème Région Fortifiée

32ème Région Fortifiée

267ème Régiment d’Artillerie de Corps

390ème Régiment d’Artillerie de Corps

14ème Bataillon de Mortiers

1ère Brigade Régionale PVO (2)

111ème Division de Tanks

33ème Bataillon de Tanks

35ème Bataillon de Tanks

39ème Bataillon de Sapeurs

89ème Division Aérienne d’Assaut (15)

Réserves

209ème Division de Fusiliers

106ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (5) (RVGK)

216ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (5) (RVGK)

413ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (5) (RVGK)

13ème Bataillon de Mortiers

3ème Brigade Régionale PVO (2)

51ème Bataillon d’Ingénieurs

102ème Bataillon d’Ingénieurs

1er Bataillon de Pontonniers

15ème Bataillon de Pontonniers

30ème Division Aérienne de Bombardement

86ème Division Aérienne de Bombardement

87ème Division Aérienne Mixte

Front d’Extrême-Orient

1ère Armée

26ème Corps de Fusiliers (QG uniquement)

59ème Corps de Fusiliers (QG uniquement)

22ème Division de Fusiliers

39ème Division de Fusiliers

59ème Division de Fusiliers

239ème Division de Fusiliers

Division de Fusiliers Spassk

Division de Fusiliers Grodekova

Brigade Motorisée de Fusiliers Autonome

8ème Division de Cavalerie

105ème Région Fortifiée

165ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (5) (RVGK)

199ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (5) (RVGK)

50ème Régiment d’Artillerie de Corps

273ème Régiment d’Artillerie de Corps

115ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

129ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

4ème Brigade Régionale PVO (2)

                        Division de Tanks Ussurissk

                        3ème Bataillon de Trains Blindés

29ème Bataillon d’Ingénieurs

58ème Bataillon Motorisé de Pontonniers

32ème Division Aérienne Mixte

33ème Division Aérienne Mixte

34ème Division Aérienne Mixte

98ème Division Aérienne Mixte

2ème Armée

3ème Division de Fusiliers

12ème Division de Fusiliers

204ème Division de Fusiliers

1ère Brigade de Fusiliers

2ème Brigade de Fusiliers

Régiment de Fusiliers Zeyskoye Autonome

Régiment de Fusiliers Blagovechtchensk Autonome

101ème Région Fortifiée

Région Fortifiée d’Ust-Bureisk

114ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (5) (RVGK)

411ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (5) (RVGK)

550ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (5) (RVGK)

42ème Régiment d’Artillerie de Corps

22ème Bataillon de Mortiers

1ère Brigade Régionale PVO (2)

301ème Bataillon de Tanks

356ème Bataillon de Tanks

362ème Bataillon de Tanks

2ème Bataillon de Trains Blindés

5ème Train Blindé

2ème Régiment de Pontonniers Lourds

10ème Bataillon de Pontonniers

29ème Bataillon de Pontonniers

82ème Division Aérienne de Bombardement

95ème Division Aérienne Mixte

96ème Division Aérienne Mixte

15ème Armée

34ème Division de Fusiliers

202ème Brigade Aéroportée

Brigade de Fusiliers Autonome de la 102ème Région Fortifiée

102ème Région Fortifiée

52ème Régiment d’Artillerie de Corps

2ème Brigade Régionale PVO (2)

Division de Tanks Amour                                         

3ème Régiment de Pontonniers Lourds

11ème Bataillon de Pontonniers

23ème Bataillon de Pontonniers

24ème Bataillon de Pontonniers

129ème Bataillon de Sapeurs

69ème Division Aérienne Mixte

97ème Division Aérienne Mixte

25ème Armée

39ème Corps de Fusiliers (QG uniquement)

                        40ème Division de Fusiliers

                        105ème Division de Fusiliers

208ème Division de Fusiliers

Division de Fusiliers de Voroshilov

Division de Fusiliers de Poltava

Brigade de Fusiliers Autonome de la 107ème Région Fortifiée

Brigade de Fusiliers Autonome de la 108ème Région Fortifiée

106ème Région Fortifiée

107ème Région Fortifiée

108ème Région Fortifiée

110ème Région Fortifiée

111ème Région Fortifiée

282ème Régiment d’Artillerie de Corps

548ème Régiment d’Artillerie de Corps

215ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (5) (RVGK)

386ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (5) (RVGK)

549ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (5) (RVGK)

21ème Bataillon de Mortiers

5ème Brigade Régionale PVO (2)

1ère Brigade de Tanks

2ème Brigade de Tanks

9ème Bataillon de Trains Blindés

32ème Bataillon d’Ingénieurs

100ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

69ème Bataillon de Sapeurs

70ème Division Aérienne Mixte

83ème Division Aérienne Mixte

99ème Division Aérienne Mixte

            35ème Armée

35ème Division de Fusiliers

66ème Division de Fusiliers

Régiment de Fusiliers Amour

109ème Région Fortifiée

76ème Régiment d’Artillerie de Corps

187ème Régiment d’Artillerie de Corps

1er Bataillon d’Artillerie d’Obusiers (17) du 181ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (5) (RVGK)

110ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

398ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

29ème Régiment de Motocyclistes

280ème Bataillon d’Ingénieurs

402ème Bataillon d’Ingénieurs

3ème Bataillon Motorisé de Pontonniers

9ème Bataillon Motorisé de Pontonniers

16ème Bataillon Motorisé de Pontonniers

20ème Bataillon Motorisé de Pontonniers

60ème Bataillon de Sapeurs

79ème Division Aérienne de Chasse

            Réserves

Corps Spécial de Fusiliers

79ème Division de Fusiliers

101ème Division de Fusiliers de Montagne

Brigade de Fusiliers de Sakhaline

                        205ème Division de Fusiliers

                        2ème Brigade de Fusiliers

                        103ème Région Fortifiée

104ème Région Fortifiée

181ème Régiment d’Artillerie (RVGK) (moins le 1er Bataillon)

372ème Régiment d’Artillerie (RVGK)

362ème Bataillon d’Artillerie

367ème Bataillon d’Artillerie

5ème Brigade PVO (10)

3ème Brigade Régionale PVO (2)

6ème Brigade Régionale PVO (2)

Site PVO de Sakhalin

Site PVO de Kamchatska

26ème Bataillon d’Ingénieurs

101ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

99ème Division Aérienne de Chasse

53ème Division Aérienne Mixte

5ème Brigade Aérienne Mixte

71ème Régiment Aérien Mixte

139ème Régiment Aérien de Bombardement

251ème Régiment Aérien de Bombardement

168ème Régiment Aérien de Reconnaissance

 

 

(1)  Régiment de Canons

(2)  Brigade Régionale de Défense Aérienne PVO

(3)  Bataillon Anti-Aérien

(4)  Escadron Aérien de Correction d’Artillerie

(5)  Régiment d’Obusiers

(6)  Bataillon de Mitrailleuses Anti-Aériennes

(7)  Bataillon Anti-Tanks

(8)  Régiment Anti-Tanks

(9)  Corps de Défense Aérienne PVO

(10)              Brigade de Défense Aérienne PVO

(11)              Régiment Aérien d’Avions d’Assaut

(12)              Division de Défense Aérienne PVO

(13)              Régiment Anti-Aérien

(14)              Régiment d’Obusiers Super Lourds

(15)              Division Aérienne d’Avions d’Assaut

(16)              Brigade de Fusiliers

(17)              Bataillon d’Obusiers

(18)              Division de Miliciens de Moscou

(19)              Brigade de Grenadiers

(20)              Brigade de Manœuvre Aéroportée

(21)              Division de Cavalerie de Montagne