Version du 22/06/2020
The Soviet Order of Battle : The Northern Theater of Operations by Craig Crofoot
Front Nord au 01/07/41
Front Nord
14ème Armée
42ème Corps de Fusiliers
104ème Division de Fusiliers
122ème Division de Fusiliers
1ère Division de Tanks
14ème Division de Fusiliers
52ème Division de Fusiliers
23ème Région Fortifiée (Mourmansk)
104ème Régiment RGK de Canons
31ème Bataillon de Sapeurs Autonome
208ème Bataillon Anti-Aérien Autonome
7ème Armée
54ème Division de Fusiliers
71ème Division de Fusiliers
168ème Division de Fusiliers
237ème Division de Fusiliers
26ème Région Fortifiée (Sortavalsk)
Brigade Régionale de Défense Aérienne de Petrozavodsk PVO
184ème Bataillon de Sapeurs Autonome
23ème Armée
10ème Corps Mécanisé
21ème Division de Tanks
24ème Division de Tanks
198ème Division Mécanisée
7ème Régiment de Motocyclistes
19ème Corps de Fusiliers
115ème Division de Fusiliers
142ème Division de Fusiliers
50ème Corps de Fusiliers
43ème Division de Fusiliers
123ème Division de Fusiliers
27ème Région Fortifiée
28ème Région Fortifiée
24ème Régiment d’Artillerie de Corps
28ème Régiment d’Artillerie de Corps
43ème Régiment d’Artillerie de Corps
101ème Régiment d’Obusiers
108ème Régiment RGK d’Obusiers Super Lourds
27ème Bataillon Anti-Aérien Autonome
40ème Bataillon de Pontonniers
41ème Bataillon de Pontonniers
109ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs
241ème Bataillon Anti-Aérien Autonome
485ème Bataillon Anti-Aérien Autonome
486ème Bataillon Anti-Aérien Autonome
Réserves
2ème Corps de Défense Aérienne (1)
115ème Régiment Anti-Aérien
169ème Régiment Anti-Aérien
189ème Régiment Anti-Aérien
192ème Régiment Anti-Aérien
1ère Division Aérienne Mixte
2ème Division Aérienne Mixte
3ème Division Aérienne de Chasse PVO
4ème Division Aérienne Mixte
5ème Division Aérienne Mixte
16ème Division de Fusiliers
39ème Division Aérienne de Chasse
41ème Division Aérienne de Bombardement
54ème Division Aérienne de Chasse PVO
55ème Division Aérienne Mixte
70ème Division de Fusiliers
117ème Division de Fusiliers
191ème Division de Fusiliers
1ère Brigade de Fusiliers de Montagne
8ème Brigade de Fusiliers
Brigade de Fusiliers Etudiant
Brigade Régionale de Défense Aérienne de Vyborg PVO
Brigade Régionale de Défense Aérienne de Mourmansk PVO
Brigade Régionale de Défense Aérienne de Pskov PVO
Brigade Régionale de Défense Aérienne de Louga PVO
Brigade Régionale de Défense Aérienne de Svir PVO
21ème Région Fortifiée
22ème Région Fortifiée
29ème Région Fortifiée
6ème Régiment de Pontonniers
14ème Régiment Aérien de Bombardement
12ème Régiment d’Ingénieurs
29ème Régiment d’Ingénieurs
573ème Régiment de Canons (2)
519ème Régiment d’Obusiers Super Lourds
541ème Régiment RGK d’Artillerie Lourde
577ème Régiment RGK d’Artillerie Lourde
20ème Bataillon de Mortiers Autonome
47ème Bataillon de Mortiers Autonome
(1) Corps de Défense Aérienne PVO
(2) Régiment RGK de Canons