Version du 19/11/2019

Commandement du Front Nord

Matin du 22 juin 1941

Commandant de Front

Lieutenant-Général Markian Mikhaïlovitch Pavlov

Membre du Conseil de Guerre (commissaire politique)

Commissaire de corps N.N. Klement'ev

Chef d'État-Major

Général-Major Dmitriï Nikitovitch Nikichev

Commandant des forces aériennes

Général-Major A.A. Novikov

Chef d'État-Major des forces aériennes

Général-Major A.P. Nekrasov

 

La VIIème armée

La 7ème armée est basée à Petrozadovsk (K-FSSR, actuelle République de Carélie).

  • Commandant d'armée : Général-Lieutenant F.D. Gorelienko
  • Membre du Conseil de Guerre (commissaire politique) : Commissaire de division N.M. Zelienkov
  • Chef d'État-Major : Général-Major A.N. Kroutikov

Unités :

  • La 54ème division de fusiliers, commandée par le Général-Major Il'ia Vasil'evitch Panine, comprenant :
    • Le 81ème régiment de fusiliers
    • Le 118ème régiment de fusiliers
    • Le 337ème régiment de fusiliers
    • Le 86ème régiment d'artillerie légère
    • Le 491ème régiment d'artillerie lourde
    • Le 58ème bataillon anti-chars
    • Le 34ème bataillon de reconnaissance
    • Le 338ème bataillon anti-aérien
    • Le 16ème bataillon du Génie
    • Le 904ème bataillon de transmission
    • Le 29ème bataillon médical
    • Le 181ème bataillon de transport motorisé
  • La 71ème division de fusiliers de Kazan « Prolétariat du Kouzbass », commandée par le colonel V.N. Fedorov, comprenant :
    • Le 52ème régiment de fusiliers
    • Le 126ème régiment de fusiliers, commandé par I.M. Petrov, stationné dasn la région de Kuolismaa
    • Le 367ème régiment de fusiliers
    • Le 230ème régiment d'artillerie légère
    • Le 237ème régiment d'artillerie lourde
    • Le 133ème bataillon anti-chars
    • Le 271ème bataillon anti-aérien
    • Le 128ème bataillon du Génie
    • Le 126ème bataillon de transmission
    • Le 69ème bataillon médical
  • La 168ème division de fusiliers, commandée par le colonel A.L. Bondarev, comprenant :
    • Le 26ème régiment de fusiliers
    • Le 402ème régiment de fusiliers
    • Le 462ème régiment de fusiliers
    • Le 412ème régiment d'artillerie légère
    • Le 453ème régiment d'obusiers
    • Le 60ème bataillon anti-chars
    • Le 187ème bataillon de reconnaissance
  • La 237ème division de fusiliers, commandée par le Général-Major D.F. Popov, placée quelques jours avant à même la frontière finlandaise, comprenant :
    • Le 835ème régiment de fusiliers
    • Le 838ème régiment de fusiliers
    • Le 841ème régiment de fusiliers
    • Le 715ème régiment d'artillerie légère
    • Le 691ème régiment d'obusiers
  • Le 208ème bataillon anti-aérien
  • Le 184ème bataillon du Génie
  • La 55ème division aérienne mixte, commandée par le Colonel V.M. Filine
  • Le 26ème secteur fortifié (Sortavala)
  • Les troupes du NKVD :
    • Le 1er régiment frontalier du NKVD
    • Le 33ème régiment frontalier du NKVD
    • Le 73ème régiment frontalier du NKVD
    • Le 80ème régiment frontalier du NKVD

La XIVème armée

La 14ème armée est basée à Mourmansk

  • Commandant d'armée : Lieutenant-Général Valerian Aleksandrovitch Frolov
  • Membre du Conseil de Guerre (Commissaire politique) : Commissaire de division A.I. Krioukov
  • Chef d'État-Major : Colonel Lev Solomonovitch Svirskiï

Unités :

  • Le 42ème corps de fusiliers, commandé par le Général-Major Roman Ivanovitch Panine, comprenant :
    • La 104ème division de fusiliers, commandée par le Général-Major Stepan Il'itch Morozov, comprenant :
      • Le 217ème régiment de fusiliers
      • Le 242ème régiment de fusiliers
      • Le 273ème régiment de fusiliers
      • Le 290ème régiment d'artillerie légère
      • Le 502ème régiment d'artillerie lourde
      • Le 161ème bataillon anti-chars
      • Le 163ème bataillon de reconnaissance
      • Le 276ème bataillon du Génie
      • Le 208ème bataillon anti-aérien
      • Le 352ème bataillon médical
      • La 234ème compagnie de transmission
    • La 122ème division de fusiliers, à la frontière à l'Ouest de Kandalakcha, commandée par le Général-Major P.S. Chevtchenko, comprenant :
      • Le 420ème régiment de fusiliers
      • Le 596ème régiment de fusiliers
      • Le 715ème régiment de fusiliers
      • Le 285ème régiment d'artillerie légère
      • Le 369ème régiment d'artillerie lourde
      • Le 208ème bataillon anti-chars
      • Le 153ème bataillon de reconnaissance
      • Le 156ème bataillon du Génie
      • Le 172ème bataillon médical
      • Le 156ème bataillon de transmission
  • La 14ème division de fusiliers de Krivoï Rog, basée à la frontière finlandaise, au Nord-Ouest de Mourmansk, commandée par le Général-Major Aleksandr Afanas'evitch Jourba, comprenant :
    • Le 95ème régiment de fusiliers, à la frontière à l'embouchure de la Titovka
    • Le 135ème régiment de fusiliers, en réserve dans la péninsule de Rybatchiï
    • Le 325ème régiment de fusiliers, réparti sur la côte Nord de la péninsule de Kola
    • Le 143ème régiment d'artillerie légère, réparti sur la côte Nord de la péninsule de Kola
    • Le 241ème régiment d'artillerie lourde, à la frontière à l'embouchure de la Titovka
    • Le 149ème bataillon anti-chars
    • Le 35ème bataillon de reconnaissance
    • Le 182ème bataillon anti-aérien
    • Le 31ème bataillon du Génie
    • Le 289ème bataillon du Génie
    • Le 278ème bataillon de transmission
  • La 52ème division de fusiliers, basée à la frontière finlandaise, au Nord-Ouest de Mourmansk, commandée par le Général-Major N. N. Nikichine, comprenant :
    • Le 58ème régiment de fusiliers
    • Le 112ème régiment de fusiliers
    • Le 205ème régiment de fusiliers
    • Le 158ème régiment d'artillerie légère
    • Le 208ème régiment d'artillerie lourde
    • Le 54ème bataillon anti-chars
    • Le 62ème bataillon de reconnaissance
    • Le 29ème bataillon du Génie
    • Le 314ème bataillon anti-aérien
    • Le 7ème bataillon de transmission
    • Le 37ème bataillon médical
    • Le 61ème bataillon de transport motorisé
  • La 1ère division de chars (détachée du 1er corps mécanisé placé en réserve de front), commandée par le Général-Major V.I. Baranov, comprenant :
    • Le 1er régiment de chars
    • Le 2ème régiment de chars
    • Le 1er régiment de fusiliers (motorisé)
    • Le 1er régiment d'obusiers (motorisé)
    • Le 1er bataillon de reconnaissance
    • Le 1er bataillon anti-aérien (motorisé)
    • Le 1er bataillon de pontonniers (motorisé)
  • Le 104ème régiment RGK de canons
  • Le 31ème bataillon du Génie
  • Les forces aériennes :
    • La 1ère division aérienne mixte, commandée par le Colonel M.M. Golovnia
    • La 42ème escadrille d'aviation "korrektirovotchnaïa"
  • Le 23ème secteur fortifié (Mourmansk)
  • Les troupes du NKVD :
    • Le 72ème régiment frontalier du NKVD
    • Le 82ème régiment frontalier du NKVD
    • Le 100ème régiment frontalier du NKVD
    • Le 101ème régiment frontalier du NKVD

La XXIIIème armée

La 23ème armée est basée à Heinioki, et couvre la frontière finlandaise entre le lac Ladoga et le Golfe de Finlande.

  • Commandant d'armée : Général-Lieutenant P.S. Pchennikov
  • Membre du Conseil de Guerre (Commissaire politique) : Commissaire de Brigade V.V. Sosnovikov
  • Chef d'État-Major : Colonel L.V. Gorodietskiï

Unités :

  • Le 19ème corps de fusiliers, commandé par le Général-Lieutenant Mikhail Nikanorovitch Gerasimov, comprenant :
    • La 115ème division de fusiliers, dans la région de Viborg, commandée par le Général-Major Vasiliï Fomitch Kon'kov, chef d'État-Major Colonel Nikolaï Vasil'evitch Simonov, comprenant :
      • Le 576ème régiment de fusiliers, commandé par le Colonel P. Miasnikov
      • Le 638ème régiment de fusiliers, commandé par le Colonel A. Kalachnikov
      • Le 708ème régiment de fusiliers, commandé par le Colonel V. Beliaïev
      • Le 313ème régiment d'artillerie légère
      • Le 371ème régiment d'artillerie lourde
      • Le 168ème bataillon de reconnaissance, commandé par le Capitaine V. Nikonov
      • Le 277ème bataillon de transmission
    • La 142ème division de fusiliers, commandée par le Général-Major S.P. Mikoul'skiï, comprenant :
      • Le 461ème régiment de fusiliers
      • Le 588ème régiment de fusiliers
      • Le 701ème régiment de fusiliers
      • Le 334ème régiment d'artillerie légère
      • Le 172ème bataillon de reconnaissance
  • Le 50ème corps de fusiliers, commandé par le Général-Major Vladimir Ivanovitch Chtcherbakov, comprenant :
    • La 43ème division de fusiliers, commandée par le Général-Major Vladimir Vasil'evitch Kirpitchnikov, comprenant :
      • Le 65ème régiment de fusiliers
      • Le 147ème régiment de fusiliers
      • Le 708ème régiment de fusiliers
      • Le 181ème régiment d'artillerie légère
      • Le 200ème régiment d'artillerie lourde
      • Le 73ème bataillon anti-chars
      • Le 25ème bataillon de reconnaissance
      • Le 299ème bataillon anti-aérien
      • Le 379ème bataillon de mortiers
      • Le 37ème bataillon du Génie
      • Le 3ème bataillon de transmission
      • Le 101ème bataillon médical
    • La 70ème division de fusiliers, commandée par le Général-Major A.Ié. Fediounine, comprenant :
      • Le 68ème régiment de fusiliers
      • Le 252ème régiment de fusiliers
      • Le 329ème régiment de fusiliers
      • Le 221ème régiment d'artillerie légère
      • Le 237ème régiment d'artillerie lourde
      • Le 361ème bataillon de chars (30 chars)
      • Le 94ème bataillon anti-chars
      • Le 65ème bataillon de reconnaissance
      • Le 198ème bataillon anti-aérien
      • Le 64ème bataillon du Génie
      • Le 11ème bataillon de transmission
      • Le 21ème bataillon médical
    • La 123ème division de fusiliers, commandée par le Colonel Ia. A. Panichkine (Ie. Ie. Poukanov ?), comprenant :
      • Le 245ème régiment de fusiliers
      • Le 255ème régiment de fusiliers
      • Le 272ème régiment de fusiliers
      • Le 275ème régiment d'artillerie légère
      • Le 323ème régiment d'obusiers
  • Le 10ème corps mécanisé, basé à Leningrad, commandé par le Général-Major tv. I.G. Lazarev, comprenant :
    • La 21ème division de chars, commandée par le Colonel L.V. Bounine, comprenant :
      • Le 41ème régiment de chars
      • Le 42ème régiment de chars
      • Le 21ème régiment de fusiliers (motorisé)
      • Le 21ème régiment d'obusiers (motorisé)
      • Le 21ème bataillon de reconnaissance
      • Le 21ème bataillon anti-aérien (motorisé)
      • Le 21ème bataillon de pontonniers (motorisé)
    • La 24ème division de chars, commandée par le Colonel M.I. Tchesnokov, comprenant :
      • Le 48ème régiment de chars
      • Le 49ème régiment de chars
      • Le 24ème régiment de fusiliers (motorisé)
      • Le 24ème régiment d'obusiers (motorisé)
      • Le 24ème bataillon de reconnaissance
      • Le 24ème bataillon anti-aérien (motorisé)
      • Le 24ème bataillon de pontonniers (motorisé)
    • La 198ème division mécanisée, commandée par le Général-Major V.V. Krioukov, comprenant :
      • Le 150ème régiment de fusiliers (motorisé)
      • Le 452ème régiment de fusiliers (motorisé)
      • Le 146ème régiment de chars
      • Le 704ème régiment d'obusiers (motorisé)
      • Le 159ème bataillon anti-chars (motorisé)
      • Le 234ème bataillon de reconnaissance
      • Un bataillon du Génie (motorisé)
      • Le 126ème bataillon anti-aérien (motorisé)
    • Le 7ème régiment de motocyclistes
  • Le 24ème régiment d'artillerie de corps
  • Le 28ème régiment d'artillerie de corps
  • Le 43ème régiment d'artillerie de corps
  • Le 573ème régiment de canons
  • Le 101ème régiment d'artillerie lourde
  • Le 108ème régiment RGK d'artillerie super lourde
  • Le 519ème régiment RGK d'artillerie super lourde
  • Le 20ème bataillon de mortiers
  • Le 27ème bataillon anti-aérien
  • Le 241ème bataillon anti-aérien
  • Le 109ème bataillon du Génie (motorisé)
  • Le 153ème bataillon du Génie
  • Les forces aériennes :
    • La 5ème division aérienne mixte, commandée par le Colonel Ié.Ié. Ierlykine
    • La 41ème division de bombardiers, commandée par le Colonel I.Ia. Novikov
    • La 15ème escadrille d'aviation "korrektirovotchnaïa"
    • La 19ème escadrille d'aviation "korrektirovotchnaïa"
  • Le 27ème secteur fortifié (Kegsgol'm)
  • Le 28ème secteur fortifié (Vyborg)
  • Les troupes du NKVD :
    • Le 3ème régiment frontalier du NKVD
    • Le 5ème régiment frontalier du NKVD
    • Le 102ème régiment frontalier du NKVD
    • Le 103ème régiment frontalier du NKVD

Les troupes de réserve du Front Nord

  • Le 1er corps mécanisé, basé à Pskov, commandé par le Général-Major tv. M.L. Tcherniavskiï, comprenant :
    • La 3ème division de tanks, commandée par le Colonel K.Iou. Andreïev, comprenant :
      • Le 5ème régiment de tanks
      • Le 6ème régiment de tanks
      • Le 3ème régiment de fusiliers (motorisé)
      • Le 3ème régiment d'obusiers (motorisé)
      • Le 3ème bataillon de reconnaissance
      • Le 3ème bataillon anti-aérien (motorisé)
      • Le 3ème bataillon de pontonniers (motorisé)
    • La 163ème division mécanisée, commandée par le Général-Major N. M. Kouznetsov, comprenant :
      • Le 529ème régiment de fusiliers (motorisé)
      • Le 729ème régiment de fusiliers (motorisé)
      • Le 25ème régiment de tanks
      • Le 365ème régiment d'obusiers (motorisé)
      • Le 320ème bataillon anti-chars (motorisé)
      • Le 117ème bataillon de reconnaissance
      • Un bataillon du Génie (motorisé)
      • Le 320ème bataillon anti-aérien (motorisé)
    • Le 5ème régiment de motocyclistes
  • La 177ème division de fusiliers, commandée par le Colonel A.F. Machochine (chef d'État-Major : Borovitchi), comprenant :
    • Le 483ème régiment de fusiliers
    • Le 486ème régiment de fusiliers
    • Le 502ème régiment de fusiliers
    • Le 706ème régiment d'artillerie légère
    • Le 710ème régiment d'obusiers
  • La 191ème division de fusiliers, commandée par le Colonel D.A. Louk'ianov, comprenant :
    • Le 522ème régiment de fusiliers
    • Le 546ème régiment de fusiliers
    • Le 559ème régiment de fusiliers
    • Le 488ème régiment d'artillerie légère
    • Le 504ème régiment d'obusiers
    • Le 235ème bataillon de reconnaissance
  • La 8ème brigade de fusiliers, stationnée dans la péninsule de Hangö (Finlande), commandée par le Colonel Nikolaï Pavlovitch Simoniak
  • Le 541ème régiment RGK d'artillerie lourde
  • Le 577ème régiment RGK d'artillerie lourde
  • Le 12ème régiment du Génie
  • Le 29ème régiment du Génie
  • Le 6ème régiment de pontonniers
  • Les forces de défense aérienne :
    • Le 2ème corps de défense aérienne, commandé par le Général-Major M.M. Protsvetkine, comprenant :
      • Le 7ème corps de chasseurs, commandé par le Colonel S.P. Danilov, comprenant :
        • La 3ème division de chasseurs, commandée par le Colonel S.P. Danilov
        • La 54ème division de chasseurs, commandée par le Colonel S.Ia. Simonenko
      • Le 115ème régiment anti-aérien
      • Le 169ème régiment anti-aérien
      • Le 189ème régiment anti-aérien
      • Le 192ème régiment anti-aérien
      • Le 194ème régiment anti-aérien
      • Le 351ème régiment anti-aérien
    • La brigade régionale de défense aérienne de Vyborg
    • La brigade régionale de défense aérienne de Mourmansk
    • La brigade régionale de défense aérienne de Pskov
    • La brigade régionale de défense aérienne de Louga
    • La brigade régionale de défense aérienne de Petrozadovsk
  • Les forces aériennes :
    • La 2ème division aérienne mixte, commandée par le Colonel P.P. Arkhangel'skiï
    • La 39ème division de chasseurs, commandée par le Colonel Ié.Ia. Khol'zakov
    • Le 311ème régiment aérien de reconnaissance
    • La 103ème escadrille d'aviation "korrektirovotchnaïa"
  • Le 21ème secteur fortifié
  • Le 22ème secteur fortifié (Carélie)
  • Le 25ème secteur fortifié (Pskov)
  • Le 29ème secteur fortifié
  • Les troupes du NKVD :
    • Le 7ème régiment frontalier du NKVD
    • Le 9ème régiment frontalier du NKVD
    • Le 11ème régiment frontalier du NKVD

 

Commandement du Front Nord-Ouest

Commandant de Front

Général-Colonel Fedor Isidorovitch Kouznetsov

Membre du Conseil de Guerre (commissaire politique)

Commissaire de corps P.A. Dibrova

Chef d'État-Major

Général-Lieutenant P.S. Klenov

Commandant des forces aériennes

Général-Major A.P. Ionov

Chef d'État-Major des forces aériennes

Général-Major A.P. Siniakov

 

 

La VIIIème armée

La 8ème armée, basée à Kurtuvėnai (Sud-Ouest de Šiauliai)

  • Commandant d'armée : Général-Major P.P. Sobiennikov
  • Membre du Conseil de Guerre (commissaire politique) : Commissaire de Division S.I. Chabalov
  • Chef d'État-Major : Général-Major G.A. Larionov

Unités :

  • Le 10ème corps de fusiliers, basé à Varniai, commandé par le Général-Major Ivan Fedorovitch Nikolaïev, comprenant :
    • La 10ème division de fusiliers, basée à Kuliai, commandée par le Général-Major Ivan Ivanovitch Fadeïev, comprenant :
      • Le 62ème régiment de fusiliers
      • Le 98ème régiment de fusiliers
      • Le 264ème régiment de fusiliers
      • Le 30ème régiment d'artillerie légère
      • Le 140ème régiment d'artillerie lourde
      • Le 94ème bataillon du Génie
      • Le 168ème bataillon anti-aérien
    • La 48ème division de fusiliers « M.I. Kalinine », dans la région de Raseniai, commandée par le Général-Major Pavel Vasil'evitch Bogdanov, comprenant :
      • Le 268ème régiment de fusiliers
      • Le 301ème régiment de fusiliers
      • Le 328ème régiment de fusiliers
      • Le 10ème régiment d'artillerie légère
      • Le 14ème régiment d'artillerie lourde
      • Le 127ème bataillon anti-chars
      • Le 380ème bataillon de mortiers
      • Le 85ème bataillon de reconnaissance
      • Le 118ème bataillon du Génie
      • Le 67ème bataillon de transmission
      • Le 34ème bataillon médical
    • La 90ème division de fusiliers, basée à Šilalė, commandée par le Colonel M.I. Goloubev, comprenant :
      • Le 19ème régiment de fusiliers
      • Le 173ème régiment de fusiliers
      • Le 286ème régiment de fusiliers
      • Le 96ème régiment d'artillerie légère
      • Le 149ème régiment d'obusiers
      • Le 66ème bataillon anti-chars
      • Le 54ème bataillon de tanks
      • Le 17ème bataillon du Génie
      • Le 206ème bataillon anti-aérien
      • Le 69ème bataillon de transmission
  • Le 11ème corps de fusiliers, basé à Skaudvile, commandé par le Général-Major Mikhail Stepanovitch Choumilov, comprenant :
    • La 11ème division de fusiliers, dans la région de Šeduva, commandée par le Général-Major Nikolaï Aleksandrovitch Sokolov, comprenant :
      • Le 163ème régiment de fusiliers
      • Le 219ème régiment de fusiliers
      • Le 320ème régiment de fusiliers
      • Le 72ème régiment d'artillerie légère
      • Le 539ème régiment d'artillerie lourde
      • Le 11ème bataillon anti-chars
      • Le 33ème bataillon de reconnaissance
      • Le 26ème bataillon du Génie
      • Le 87ème bataillon de transmission
      • Le 23ème bataillon de transport motorisé
    • La 125ème division de fusiliers, basée à Baganiai, commandée par le Général-Major P.P. Bogaïtchouk, comprenant :
      • Le 149ème régiment de fusiliers
      • Le 466ème régiment de fusiliers
      • Le 657ème régiment de fusiliers
      • Le 414ème régiment d'artillerie légère
      • Le 459ème régiment d'obusiers
  • Le 12ème corps mécanisé, basé à Naisiai, commandé par le Général-Major tv. N.M. Chestopalov, comprenant :
    • La 23ème division de tanks, à l'Ouest de Kurtuvėnai, commandée par le colonel T.S. Orlenko, comprenant :
      • Le 45ème régiment de tanks
      • Le 144ème régiment de tanks
      • Le 23ème régiment de fusiliers (motorisé)
      • Le 23ème régiment d'obusiers (motorisé)
      • Le 23ème bataillon de reconnaissance
      • Le 23ème bataillon anti-aérien (motorisé)
      • Le 23ème bataillon de pontonniers (motorisé)
    • La 28ème division de tanks, au Nord de Kurtuvėnai, commandée par le Colonel I.D. Tcherniakhovskiï, comprenant :
      • Le 55ème régiment de tanks
      • Le 56ème régiment de tanks
      • Le 28ème régiment de fusiliers (motorisé)
      • Le 28ème régiment d'obusiers (motorisé)
      • Le 28ème bataillon de reconnaissance
      • Le 28ème bataillon anti-aérien (motorisé)
      • Le 28ème bataillon de pontonniers (motorisé)
    • La 202ème division mécanisée, à l'Est de Varniai, commandée par le Colonel V. K. Gorbatchev, comprenant :
      • Le 645ème régiment de fusiliers (motorisé)
      • Le 682ème régiment de fusiliers (motorisé)
      • Le 125ème régiment de tanks
      • Le 652ème régiment d'obusiers (motorisé)
      • Le 189ème bataillon anti-chars (motorisé)
      • Le 281ème bataillon de reconnaissance
      • Le 371ème bataillon du Génie (motorisé)
      • Le 151ème bataillon anti-aérien (motorisé)
    • Le 10ème régiment de motocyclistes
  • La 9ème brigade anti-chars, basée dans la région de Kelme au Sud d'Užventis, commandée par le Colonel Nikolaï Ivanov Polianskiï, comprenant :
    • Le 636ème régiment anti-chars, basé à l'Est de Kražiai, commandé par le Commandant de Régiment B.N. Prokoudine
    • Le 670ème régiment anti-chars, basé au Sud-Ouest d'Užventis, comprenant&nbps;:
      • La 36ème compagnie motorisée
    • Un bataillon de déminage
    • Un bataillon de camions
  • Le 47ème régiment d'artillerie de corps, à l'Est de Kuliai
  • Le 51ème régiment d'artillerie de corps, à Baganiai
  • Le 73ème régiment d'artillerie de corps, à l'Est de Šiauliai
  • Le 25ème régiment du Génie
  • Le 39ème bataillon anti-aérien
  • Le 242ème bataillon anti-aérien
  • Le 42ème secteur fortifié (Šiauliai)
  • Le 46ème secteur fortifié (Telšiai)
  • Les troupes du NKVD :
    • Le 12ème régiment frontalier du NKVD
    • Le 105ème régiment frontalier du NKVD

La XIème armée

La 11ème armée est basée à Kaunas

  • Commandant d'armée : Général-Lieutenant Vasiliï Ivanovitch Morozov
  • Membre du Conseil de Guerre (commissaire politique) : Commissaire de brigade I.V. Zouïev
  • Chef d'État-Major : Général-Major I.G. Chlemine

Unités :

  • Le 16ème corps de fusiliers, basé à Kazlų Rūda, commandé par le Général-Major Mikhail Ivanovitch Ivanov, comprenant :
    • La 5ème division de fusiliers de Vitebsk « Prolétariat Tchécoslovaque », basée à Lukšiai, commandée par le colonel Fedr Petrovitch Ozerov, comprenant :
      • Le 142ème régiment de fusiliers
      • Le 190ème régiment de fusiliers
      • Le 336ème régiment de fusiliers
      • Le 27ème régiment d'artillerie légère
      • Le 174ème régiment d'artillerie lourde
      • Le 61ème bataillon anti-chars
      • Le 54ème bataillon de sapeurs
      • Le 28ème bataillon de reconnaissance
      • Le 90ème bataillon de transmission
      • Le 1er bataillon de transport motorisé
    • La 33ème division de fusiliers biélorusse, basée à Pilviškiai, commandée par le Général-Major Karp Afanas'evitch Jeleznikov, comprenant :
      • Le 73ème régiment de fusiliers
      • Le 82ème régiment de fusiliers
      • Le 164ème régiment de fusiliers
      • Le 44ème régiment d'artillerie légère
      • Le 92ème régiment d'artillerie lourde
      • Le 105ème bataillon anti-chars
      • Le 92ème bataillon du Génie
      • Le 77ème bataillon de transmission
      • Le 35ème bataillon médical
      • La 63ème compagnie de reconnaissance
    • La 188ème division de fusiliers, basée à Budovaniai, commandée par le Colonel P.I. Ivanov, comprenant :
      • Le 523ème régiment de fusiliers
      • Le 580ème régiment de fusiliers
      • Le 595ème régiment de fusiliers
      • Le 234ème régiment d'artillerie légère
  • Le 29ème corps de fusiliers (15142 hommes), commandé par le Général-Major Aleksandr Georgiïevitch Samokhine, comprenant :
    • La 179ème division de fusiliers, commandée par le Général-Major S. Poudziavitchous (Colonel A.I. Oustinov ?), comprenant :
      • Le 215ème régiment de fusiliers
      • Le 234ème régiment de fusiliers
      • Le 259ème régiment de fusiliers
      • Le 618ème régiment d'artillerie légère
      • Le 619ème régiment d'obusiers
    • La 184ème division de fusiliers, commandée par le Général-Major V. A. Karvialis (Colonel M.V. Vinogradov ?), comprenant :
      • Le 262ème régiment de fusiliers
      • Le 294ème régiment de fusiliers
      • Le 297ème régiment de fusiliers
      • Le 616ème régiment d'artillerie légère
  • Le 3ème corps mécanisé, basé à Kėdainiai, commandé par le Général-Major A. V. Kourkine (Chef d'État-Major Pavel Alekseïevitch Potmistrov, comprenant :
    • La 2ème division de tanks, à l'Ouest de Kaunas, commandée par le Général-Major tv. E.N. Soliankine, comprenant :
      • Le 3ème régiment de tanks
      • Le 4ème régiment de tanks
      • Le 2ème régiment de fusiliers (motorisé)
      • Le 2ème régiment d'artillerie lourde (motorisé)
      • Le 2ème bataillon de reconnaissance
      • Le 2ème bataillon anti-aérien (motorisé)
      • Le 2ème bataillon de pontonniers (motorisé)
    • La 5ème division de tanks, basée à Alytus, commandée par le Colonel F.F. Fedorov, comprenant :
      • Le 9ème régiment de tanks
      • Le 10ème régiment de tanks
      • Le 5ème régiment de fusiliers (motorisé)
      • Le 5ème régiment d'artillerie lourde (motorisé)
      • Le 5ème bataillon de reconnaissance
      • Le 5ème bataillon anti-aérien (motorisé)
      • Le 5ème bataillon de pontonniers (motorisé)
    • La 84ème division mécanisée « Prolétariat de Toula », basée à Kaišiadoras, commandée par le Général-Major P.I. Fomenko, comprenant :
      • Le 41ème régiment de fusiliers (motorisé)
      • Le 201ème régiment de fusiliers (motorisé)
      • Le 46ème régiment de tanks
      • Le 74ème régiment d'obusiers (motorisé)
      • Le 122ème bataillon anti-chars (motorisé)
      • Le 116ème bataillon de reconnaissance
      • Le 349ème bataillon anti-aérien (motorisé)
    • Le 15ème régiment de motocyclistes
  • La 23ème division de fusiliers de Kharkov, basée à Dvinske, commandée par le Général-Major Vasiliï Fedorovitch Pavlov, comprenant :
    • Le 89ème régiment de fusiliers
    • Le 117ème régiment de fusiliers
    • Le 225ème régiment de fusiliers
    • Le 211ème régiment d'artillerie légère
    • Le 226ème régiment d'artillerie lourde
    • Le 106ème bataillon anti-chars
    • Le 131ème bataillon du Génie
    • Le 338ème bataillon anti-aérien
    • Le 45ème bataillon de transmission
    • Le 6ème bataillon médical
  • La 126ème division de fusiliers, dans la région de Granitse commandée par le Général-Major M.A. Kouznetsov, comprenant :
    • Le 366ème régiment de fusiliers
    • Le 550ème régiment de fusiliers
    • Le 690ème régiment de fusiliers
    • Le 358ème régiment d'artillerie légère
    • Le 501ème régiment d'artillerie lourde
    • Le 179ème bataillon anti-chars
    • Le 198ème bataillon de reconnaissance
    • Le 175ème bataillon du Génie
    • Le 233ème bataillon de transmission
    • Le 212ème bataillon médical
  • La 128ème division de fusiliers, basée à Serijai, commandée par le Général-Major A.S. Zotov, comprenant :
    • Le 374ème régiment de fusiliers
    • Le 533ème régiment de fusiliers
    • Le 741ème regiment de fusiliers
    • Le 292ème régiment d'artillerie légère
    • Le 251ème bataillon anti-chars
    • Le 119ème bataillon de reconnaissance
    • Le 149ème bataillon du Génie
  • La 10ème brigade d'artillerie anti-chars, au Sud de Kazlų Rūda, commandée par le Colonel M.I. Iegorov
  • Le 270ème régiment d'artillerie de corps, Nord-Ouest de Kaunas
  • Le 448ème régiment d'artillerie de corps, Nord-Ouest de Kaunas
  • Le 615ème régiment d'artillerie de corps, Nord-Ouest de Kaunas
  • Le 429ème régiment RGK d'artillerie lourde, à l'Ouest d'Alytus
  • Le 110ème régiment d'artillerie super lourde
  • Le 19ème bataillon anti-aérien
  • Le 247ème bataillon anti-aérien
  • Le 38ème bataillon du Génie
  • Le 44ème secteur fortifié (Kaunas)
  • Le 45ème secteur fortifié
  • Le 48ème secteur fortifié (Alytus)
  • Les troupes du NKVD :
    • Le 106ème régiment frontalier du NKVD
    • Le 107ème régiment frontalier du NKVD

La XXVIIème armée

La 27ème armée est basée à Rīga.

  • Commandant d'armée : Nikolaï Erastovitch Berzarine
  • Membre du Conseil de Guerre (commissaire politique)&mnsp;: P.K. Patrakov
  • Chef d'État-Major : V.V. Boloznev

Unités :

  • Le 22ème corps de fusiliers estonien (15142 hommes), en Estonie, commandé par le Général-Major Aleksandr Sergeïevitch Ksenofontov, comprenant :
    • La 180ème division de fusiliers, commandée par le Colonel I.I. Missan, comprenant :
      • Le 21ème régiment de fusiliers
      • Le 42ème régiment de fusiliers
      • Le 86ème régiment de fusiliers
      • Le 627ème régiment d'artillerie légère
      • Le 629ème régiment d'artillerie lourde
      • Le 15ème bataillon anti-chars
      • Le 90ème bataillon de reconnaissance
      • Le 33ème bataillon du Génie
    • La 182ème division de fusiliers, commandée par le Colonel I.I. Kourychev, comprenant :
      • Le 140ème régiment de fusiliers
      • Le 171ème régiment de fusiliers
      • Le 232ème régiment de fusiliers
      • Le 625ème régiment d'artillerie légère
      • Le 626ème régiment d'artillerie lourde
      • Le 14ème bataillon anti-chars
      • Le 202ème bataillon du Génie
      • Le 150ème bataillon anti-aérien
      • Le 415ème bataillon de transmission
  • Le 24ème corps de fusiliers letton (15142 hommes), basé en Lettonie, commandé par le Général-Major Kouzma Maksimovitch Katchanov, comprenant :
    • La 181ème division de fusiliers, commandée par le Colonel P. Savinov (P.V. Borisov ?), comprenant :
      • Le 186ème régiment de fusiliers
      • Le 195ème régiment de fusiliers
      • Le 243ème régiment de fusiliers
      • Le 639ème régiment d'artillerie légère
      • Le 640ème régiment d'artillerie lourde
    • La 183ème division de fusiliers, commandée par le Colonel P. N. Toupikov, comprenant :
      • Le 227ème régiment de fusiliers
      • Le 285ème régiment de fusiliers
      • Le 295ème régiment de fusiliers
      • Le 623ème régiment d'artillerie légère
      • Le 624ème régiment d'artillerie lourde
  • La 16ème division de fusiliers « Oulianov » de V.I. Kivkidze, située sur la côte à l'Ouest de Tallinn, commandée par le Général-Major Il'ia Mikhaïlovitch Lioubovtsev, comprenant :
    • Le 156ème régiment de fusiliers
    • Le 167ème régiment de fusiliers
    • Le 249ème régiment de fusiliers
    • Le 224ème régiment d'artillerie légère
    • Le 18ème bataillon de reconnaissance
  • La 67ème division de fusiliers, commandée par le Général-Major N. A. Dedaïev, comprenant :
    • Le 56ème régiment de fusiliers
    • Le 114ème régiment de fusiliers
    • Le 281ème régiment de fusiliers
    • Le 94ème régiment d'artillerie légère
    • Le 242ème régiment d'artillerie lourde
    • Le 99ème bataillon anti-chars
    • Le 11ème bataillon de reconnaissance
    • Le 83ème bataillon du Génie
    • Le 389ème bataillon anti-aérien
    • Le 36ème bataillon de transmission
  • La 3ème brigade de fusiliers, stationnée dans les îles baltes (Golfe de Rīga : Saarema, Hiiumaa, Vormsi), commandée par le Colonel P.M. Gavrilov
  • Le 613ème régiment d'artillerie de corps
  • Le 614ème régiment d'artillerie de corps
  • Le 103ème bataillon anti-aérien
  • Le 111ème bataillon anti-aérien

Les troupes de réserve du Front Nord-Ouest

  • Le 65ème corps de fusiliers, commandé par le Général-Major Konstantin Vasil'evitch Komissarov, comprenant :
    • Une division non identifiée
  • Le 5ème corps d'assaut aéroporté, commandé par le Général-Major I.S. Bezouglyï, comprenant :
    • La 9ème brigade de parachutistes
    • La 10ème brigade de parachutistes
    • La 201ème brigade de parachutistes, commandée par le Colonel P.K. Gadaline
  • Le 402ème régiment RGK d'artillerie super lourde
  • Le 4ème régiment de pontonniers, commandé par le Major N.P. Belikov
  • Le 30ème régiment de pontonniers
  • Le 11ème bataillon anti-aérien
  • Les forces de défense aérienne, comprenant :
    • La 10ème brigade de défense aérienne, commandée par le Colonel M.I. Oudovydtchenko
    • La 12ème brigade de défense aérienne, commandée par le Colonel D. IA. Drojinine
    • La 14ème brigade de défense aérienne, commandée par le Colonel P.M. Barskiï
    • La brigade régionale de défense aérienne d'Estonie
    • La brigade régionale de défense aérienne de Rīga
    • La brigade régionale de défense aérienne de Kaunas
    • Le 21ème régiment de chasseurs
  • Le commandement des forces aériennes, commandé par le Général A. P. Ionov, comprenant :
    • La 57ème division de chasseurs, commandée par le Colonel K.A. Katitchev, comprenant :
      • Le 49ème régiment de chasseurs (I-16)
    • La 4ème division aérienne mixte, commandée par le Colonel I.K. Samokhine, comprenant :
      • Le 21ème régiment de chasseurs (I-16)
      • Le 31ème régiment de chasseurs (37 MiG-3, I-16)
      • Le 148ème régiment de chasseurs
      • Le 238ème régiment de chasseurs (I-16)
      • Le 239ème régiment de chasseurs (I-16)
      • Le 40ème régiment de bombardiers (SB)
    • La 6ème division mixte, commandée par le Colonel I.L. Fedorov
    • La 7ème division mixte, commandée par le Colonel P.M. Petrov
    • La 8ème division mixte, commandée par le Colonel V.A. Gouchtchine
    • Le 312ème régiment de reconnaissance aérienne
  • Le 41ème secteur fortifié (Libav)
  • Les troupes du NKVD :
    • La 22ème division motorisée du NKVD
    • Le 6ème régiment frontalier du NKVD
    • Le 8ème régiment frontalier du NKVD
    • Le 10ème régiment frontalier du NKVD

Commandement du Front Ouest

Commandant de Front :

Général d'Armée Dmitriï Gigor'evitch Pavlov

Membre du Conseil de Guerre (Commissaire politique) :

Commissaire de corps A.Ia. Fominykh

Chef d'État-Major :

Général-Major Vladimir Iefimovitch Klimovskikh

Commandant des forces aériennes :

Général-Major I.I. Kopets

Chef d'État-Major des forces aériennes :

Général-Major S.A. Khoudiakov

 

 

La IIIème armée

La 3ème armée est basée à Grodno

  • Commandant d'armée : Général-Lieutenant Vasiliï Ivanovitch Kouznetsov
  • Membre du Conseil de Guerre (commissaire politique) : Commissaire d'Armée de deuxième classe N.I. Birioukov
  • Chef d'État-Major : Général-Major A.K. Kondrat'ev

Unités :

  • Le 4ème corps de fusiliers, basé à Grodno, commandé par le Général-Major Ievgeniï Arsent'evitch Iegorov, comprenant :
    • La 27ème division de fusiliers d'Omsk «nbsp;Prolétariat italien », basée à Suchowolia, commandée par le Général-Major Aleksandr Mikhaïlovitch Stepanov, comprenant :
      • Le 132ème régiment de fusiliers
      • Le 239ème régiment de fusiliers
      • Le 345ème régiment de fusiliers, commandé par le Colonel V.K. Solodovnikov
      • Le 53ème régiment d'artillerie légère
      • Le 75ème régiment d'artillerie lourde
      • Le 120ème bataillon anti-chars
      • Le 21ème bataillon de reconnaissance
      • Le 140ème bataillon anti-aérien
      • Le 45ème bataillon du Génie
      • Le 33ème bataillon de transmission
      • Le 63ème bataillon médical
    • La 56ème division de fusiliers de Moscou, dans la forêt d'Augustów, basée à Grodno, commandée par le Général-Major S.P. Sakhnov, comprenant :
      • Le 37ème régiment de fusiliers
      • Le 184ème régiment de fusiliers
      • Le 213ème régiment de fusiliers, commandé par le Major M.I. Iakovlev, comprenant :
        • Le 1er bataillon de fusiliers
        • Le 2ème bataillon de fusiliers, commandé par le Capitaine D.N. Chilov
        • Le 3ème bataillon de fusiliers
      • Le 113ème régiment d'artillerie légère
      • Le 247ème régiment d'obusiers
      • Le 59ème bataillon anti-chars
      • Le 38ème bataillon de reconnaissance
      • Le 277ème bataillon anti-aérien
      • Le 79ème bataillon du Génie
      • Le 22ème bataillon de transmission
      • Le 107ème bataillon médical
    • La 85ème division de fusiliers, commandée par le Général-Major A. V. Bondovskiï, comprenant :
      • Le 59ème régiment de fusiliers, commandé par le Colonel Z.Z. Terent'ev
      • Le 103ème régiment de fusiliers
      • Le 141ème régiment de fusiliers
      • Le 167ème régiment de canons
      • Le 223ème régiment d'obusiers
      • Le 167ème bataillon anti-chars
      • Le 74ème bataillon de reconnaissance
      • le 346ème bataillon anti-aérien
  • Le 11ème corps mécanisé, basé à Wolkowysk, commandé par le Général-Major Dmitriï Karpovitch Mostovenko, comprenant :
    • La 29ème division de tanks (200 BT-7 et T-26, 6 KV, 22 T-34), basée à Grodno, commandée par le Colonel N.P. Stoudnev (Chef d'État-Major Colonel Kalantchouk), comprenant :
      • Le 57ème régiment de tanks (Chef d'&EAcute;tat-Major Major Petoukhov)
      • Le 59ème régiment de tanks, commandé par le Major Iegorov
      • Le 29ème régiment de fusiliers (motorisé)
      • Le 29ème régiment d'obusiers (motorisé)
      • Le 29ème bataillon de reconnaissance
      • Le 29ème bataillon anti-aérien (motorisé)
    • La 33ème division de tanks (30 à 40 T-26, 12 T-34), basée à Sokułka, commandée par le Colonel M.F. Panov, comprenant :
      • Le 65ème régiment de tanks
      • Le 66ème régiment de tanks
      • Le 33ème régiment de fusiliers (motorisé)
      • Le 33ème régiment d'obusiers (motorisé)
      • Le 33ème bataillon de reconnaissance
      • Le 33ème bataillon anti-aérien (motorisé)
      • Le 33ème bataillon de pontonniers (motorisé)
    • La 204ème division mécanisée, basée à Wolkowysk, commandée par le Colonel A.M. Pirogov, comprenant :
      • Le 700ème régiment de fusiliers (motorisé)
      • Le 706ème régiment de fusiliers (motorisé)
      • Le 126ème régiment de tanks (30 à 40 T-26)
      • Le 657ème régiment d'obusiers (motorisé)
      • Le 193ème bataillon anti-chars (motorisé)
      • Le 682ème bataillon de reconnaissance
      • Le 382ème bataillon du Génie (motorisé)
      • Le 158ème bataillon anti-aérien (motorisé)
    • Le 16ème régiment de motocyclistes
  • La 1ère brigade de tanks
  • La 7ème brigade anti-tanks, dans la région de Ruzanystok
  • Le 152ème régiment d'artillerie de corps
  • Le 444ème régiment d'artillerie de corps
  • Le 16ème bataillon anti-aérien
  • Le 48ème secteur fortifié (Grodno)
  • Les troupes du NKVD :
    • Le 84ème régiment frontalier du NKVD
    • Le 85ème régiment frontalier du NKVD
    • Le 86ème régiment frontalier du NKVD
    • Le 87ème régiment frontalier du NKVD

La Xème armée

La 10ème armée est basée à Białystok

  • Commandant d'armée : Konstantin Dmitrievitch Goloubev
  • Membre du Conseil de Guerre (Commissaire politique) : Commissaire de Brigade D.G. Doubovskiï
  • Chef d'État-Majot : Pietr Ivanovitch Liapine

Unités :

  • Le 1er corps de fusiliers, basé à Białystok, commandé par le Général-Major Fedor Dmitrievitch Roubtsov (Chef d'État-Major Siemen Pavlovitch Ivanov), comprenant :
    • La 2ème division de fusiliers biélorusse « M.V. Frounze », commandée par le Colonel Mikhail Danilovitch Grichine, comprenant :
      • Le 13ème régiment de fusiliers
      • Le 200ème régiment de fusiliers
      • Le 261ème régiment de fusiliers
      • Le 164ème régiment d'artillerie
      • Le 243ème régiment d'obusiers
      • Le 70ème bataillon anti-chars
      • Le 59ème bataillon de reconnaissance
      • Le 320ème bataillon de mortiers
      • Le 94ème bataillon anti-aérien
      • Le 43ème bataillon de transmission
      • Le 91ème bataillon médical
      • Le 84ème bataillon de transport motorisé
    • La 8ème division de fusiliers de Minsk « F.E. Dzerjinski », basée à Stawiski, commandée par le Colonel Nikolaï Iosifovitch Fomine, comprenant :
      • Le 151ème régiment de fusiliers
      • Le 229ème régiment de fusiliers
      • Le 310ème régiment de fusiliers
      • Le 62ème régiment d'artillerie légère
      • Le 117ème régiment d'obusiers
      • Le 108ème bataillon anti-chars
      • Le 20ème bataillon de reconnaissance
      • Le 254ème bataillon du Génie
      • Le 162ème bataillon anti-aérien
  • Le 5ème corps de fusiliers, commandé par le Général-Major Aleksandr Vasil'evitch Garnov, comprenant :
    • La 13ème division de fusiliers du Daghestan, commandée par le Général-Major Andreï Zinov'evitch Naoumov, comprenant :
      • Le 119ème régiment de fusiliers
      • Le 172ème régiment de fusiliers
      • Le 296ème régiment de fusiliers
      • Le 48ème régiment d'artillerie légère
      • Le 58ème régiment d'obusiers
      • Le 115ème bataillon anti-chars
      • Le 113ème bataillon de reconnaissance
      • Le 369ème bataillon du Génie
      • Le 312ème bataillon anti-aérien
      • Le 59ème bataillon de transmission
    • La 86ème division de fusiliers « Presidium du Soviet Suprême de la RSSA Tatare », basée à Tsekhanovets, commandée par le Colonel M. A. Zachibalov, comprenant :
      • Le 169ème régiment de fusiliers, à l'Ouest de Tchijev
      • Le 284ème régiment de fusiliers, entre Tchijev et Chepetovo
      • Le 330ème régiment de fusiliers, au Sud de Trynichi-Mochevo
      • Le 248ème régiment d'artillerie légère, au Sud-Ouest de Tchervonnyï Bor
      • Le 383ème régiment d'obusiers, au Sud-Ouest de Tchervonnyï Bor
      • Le 128ème bataillon anti-chars
      • Le 109ème bataillon de reconnaissance
      • Le 120ème bataillon du Génie
      • Le 342ème bataillon anti-aérien
      • Le 95ème bataillon de transmission
      • Le 14ème bataillon médical
    • La 113ème division de fusiliers, commandée par le Général-Major Kh. N. Alaverdov, comprenant :
      • Le 513ème régiment de fusiliers
      • Le 679ème régiment de fusiliers
      • Le 725ème régiment de fusiliers
      • Le 451ème régiment d'artillerie légère
      • Le 420ème régiment d'obusiers
      • Le 239ème bataillon anti-chars
      • Le 228ème bataillon de transmission
  • Le 6ème corps de cavalerie, basé à Łomża, commandé par le Général-Major I. S. Nikitine, comprenant :
    • La 6ème division de cavalerie de Tchongar, basée à Łomża, commandée par le Général-Major M.P. Konstantinov
    • La 36ème division de cavalerie, commandée par le Général-Major Ié.S. Zybine
  • Le 6ème corps mécanisé, basé à Białystok, commandé par le Général-Major Mikhail Grigor'evitch Khatskilievitch, comprenant :
    • La 4ème division de tanks, basée à Białystok, commandée par le Général-Major tv. A.G. Potatourtchev, comprenant :
      • Le 7ème régiment de tanks
      • Le 8ème régiment de tanks
      • Le 4ème régiment de fusiliers (motorisé)
      • Le 4ème regiment d'obusiers (motorisé)
      • Le 4ème bataillon de reconnaissance
      • Le 4ème bataillon anti-aérien (motorisé)
      • Le 4ème bataillon de pontonniers (motorisé)
    • La 7ème division de tanks, à l'Ouest de Białystok, commandée par le Général-Major tv. S.V. Borzilov, comprenant :
      • Le 13ème régiment de tanks
      • Le 14ème régiment de tanks
      • Le 7ème régiment de fusiliers (motorisé)
      • Le 7ème régiment d'obusiers (motorisé)
      • Le 7ème bataillon de reconnaissance
      • Le 7ème bataillon anti-aérien (motorisé)
      • Le 7ème bataillon de pontonniers (motorisé)
    • Le 29ème division mécanisée de Sibérie, basée à Białystok, commandée par le Général-Major Ibrahim Paskaïevitch Bikjanov, comprenant :
      • Le 106ème régiment de fusiliers motorisé
      • Le 128ème régiment de fusiliers motorisé
      • Le 47ème régiment de tanks
      • Le 77ème régiment d'obusiers motorisé
      • Le 125ème bataillon anti-chars motorisé
      • Le 104ème bataillon de reconnaissance
      • Le 304ème bataillon anti-aérien motorisé
      • Un bataillon du Génie motorisé
    • Le 4ème régiment de motocyclistes
  • Le 13ème corps mécanisé, commandé par le Général-Major P.N. Akhlioustine, comprenant :
    • La 25ème division de tanks, commandée par le Colonel N.M. Nikiforov, comprenant :
      • Le 50ème régiment de tanks
      • Le 113ème régiment de tanks
      • Le 25ème régiment de fusiliers motorisé
      • Le 25ème régiment d'obusiers motorisé
      • Le 25ème bataillon de reconnaissance
      • Le 25ème bataillon anti-aérien motorisé
      • Le 25ème bataillon de pontonniers motorisé
    • La 31ème division de tanks, commandée par le Colonel S.A. Kalikhovitch, comprenant :
      • Le 46ème régiment de tanks
      • Le 148ème régiment de tanks
      • Le 31ème régiment de fusiliers motorisé
      • Le 31ème régiment d'obusiers motorisé
      • Le 31ème bataillon de reconnaissance
      • Le 31ème bataillon anti-aérien motorisé
      • Le 31ème bataillon de pontonniers motorisé
    • La 208ème division mécanisée, commandée par le Colonel V.I. Nitchiporovitch, comprenant :
      • Le 752ème régiment de fusiliers (motorisé)
      • Le 760ème régiment de fusiliers (motorisé)
      • Le 128ème régiment de tanks
      • Le 662ème régiment d'obusiers (motorisé)
      • Le 33ème bataillon anti-chars (motorisé)
      • Le 277ème bataillon de reconnaissance
      • Un bataillon du Génie (motorisé)
      • Le 193ème bataillon anti-aérien (motorisé)
    • Le 18ème régiment de motocyclistes
  • La 155ème division de fusiliers, commandée par le Général-Major P.A. Aleksandrov, comprenant :
    • Le 436ème régiment de fusiliers
    • Le 659ème régiment de fusiliers
    • Le 786ème régiment de fusiliers
    • Le 306ème régiment d'artillerie légère
    • Le 378ème régiment d'obusiers
    • Le 178ème bataillon anti-chars
    • Le 188ème bataillon anti-aérien
  • La 6ème brigade anti-tanks
  • Le 130ème régiment d'artillerie de corps
  • Le 156ème régiment d'artillerie de corps
  • Le 262ème régiment d'artillerie de corps
  • Le 315ème régiment d'artillerie de corps
  • Le 311ème régiment de canons
  • Le 124ème régiment RGK d'obusiers
  • Le 375ème régiment RGK d'obusiers
  • Le 38ème bataillon anti-aérien
  • Le 71ème bataillon anti-aérien
  • Le 66ème secteur fortifié (Osovet)
  • Les troupes du NKVD :
    • Le 18ème régiment frontalier du NKVD
    • Le 27ème régiment frontalier du NKVD
    • Le 87ème régiment frontalier du NKVD
    • Le 88ème régiment frontalier du NKVD

La XIIIème armée

La 13ème armée est basée à Moghilev

  • Commandant d'armée : Général-Major Pietr Mikhaïlovitch Filatov
  • Membre du Conseil de Guerre (Commissaire politique) : Commissaire de brigade Porfiriï Sergeïevitch Fourt
  • Chef d'État-Major : Commandant de Brigade A.V. Petrouchevskiï
  • Commandant des forces aériennes : Commandant de Division P.G. Alekseïev

 

  • Le 2ème corps de fusiliers, commandé par le Major Général Arkadiï Nikolaïevitch Iermakov, comprenant :
    • La 100ème division de fusiliers, commandée par le Général-Major I.N. Roussiïanov, comprenant :
      • Le 85ème régiment de fusiliers
      • Le 331ème régiment de fusiliers
      • Le 355ème régiment de fusiliers
      • Le 34ème régiment d'artillerie légère
      • Le 46ème régiment d'obusiers
      • Le 81ème bataillon anti-tanks
      • Le 69ème bataillon de reconnaissance
      • Le 90ème bataillon du Génie
      • Le 29ème bataillon de transmission
    • La 161ème division de fusiliers, commandée par le Colonel A.I. Mikhaïlov, comprenant :
      • Le 477ème régiment de fusiliers
      • Le 542ème régiment de fusiliers
      • Le 603ème régiment de fusiliers
      • Le 628ème régiment d'artillerie légère
      • Le 632ème régiment d'obusiers
      • Le 135ème bataillon anti-chars
      • Le 245ème bataillon de reconnaissance
      • Le 154ème bataillon du Génie
      • Le 475ème bataillon anti-aérien
      • Le 422ème bataillon de transmission
      • Le 169ème bataillon médical
  • Le 44ème corps de fusiliers, commandé par le Général-Major Vasiliï Aleksandrovitch Iouchkevitch, comprenant :
    • La 64ème division de fusiliers, aux environs de Ratomka, près de Minsk, commandée par le Colonel S.I. Iovlev, comprenant :
      • Le 30ème régiment de fusiliers
      • Le 159ème régiment de fusiliers
      • Le 288ème régiment de fusiliers
      • Le 163ème régiment d'artillerie légère
      • Le 210ème régiment d'obusiers
      • Le 170ème bataillon anti-chars
      • Le 73ème bataillon de reconnaissance
      • Le 318ème bataillon anti-aérien
      • Le 106ème bataillon du Génie
      • Le 82ème bataillon de transmission
      • Le 65ème bataillon médical
    • La 108ème division de fusiliers, commandée par le Général-Major N.I. Orlov, comprenant :
      • Le 407ème régiment de fusiliers
      • Le 444ème régiment de fusiliers
      • Le 539ème régiment de fusiliers
      • Le 575ème régiment d'artillerie légère
      • Le 585ème régiment d'obusiers
      • Le 152ème bataillon anti-chars
      • Le 172ème bataillon du Génie
      • Le 458ème bataillon anti-aérien
      • La IVème armée

        La 4ème armée est basée à Kobryn

        • Commandant d'armée : Général-Lieutenant A.A. Krobkov
        • Membre du Conseil de Guerre (Commissaire politique) : Commissaire de Division F.I. Chlykov
        • Chef d'État-Major : Colonel Leonid Mikhaïovitch Sandalov

        Unités :

        • Le 28ème corps de fusiliers, basé à Brześć Litewski, commandé par le Général-Major Vasiliï Stepanovitch Popov, comprenant :
          • La 6ème division de fusiliers d'Orel, basée à Brześć Litewski, commandée par le Colonel Mikhail Antonovitch Popsouï-Chapko, comprenant :
            • Le 84ème régiment de fusiliers, dans la forteresse de Brześć Litewski, commandé par Dorodnykh
            • Le 125ème régiment de fusiliers, commandé par Kovtunenko, comprenant :
              • Le 1er bataillon de fusiliers, commandé par le Capitaine Grigoriï Aleksandrovitch Landychev
              • Le 3ème bataillon de fusiliers
              • Une compagnie de canons, commandée par le Lieutenant S.S. Chikanov
            • Le 333ème régiment de fusiliers, commandé par le Colonel D.I. Matveïev
            • Le 131ème régiment d'artillerie légère, le long du Bug occidental
            • Le 204ème régiment d'obusiers
            • Le 98ème bataillon anti-chars
            • Le 75ème bataillon de reconnaissance
            • Le 186ème bataillon du Génie
            • Le 37ème bataillon de transmission
            • Le 95ème bataillon médical
          • La 42ème division de fusiliers, basée à Brześć Litewski, commandée par le Général-Major Ivan Sidorovitch Lazarenko, comprenant :
            • Le 44ème régiment de fusiliers, commandé par le Major P.M. Gavrilov
            • Le 455ème régiment de fusiliers
            • Le 459ème régiment de fusiliers
            • Le 472ème régiment d'artillerie légère
            • Le 17ème régiment d'obusiers
            • Le 4ème bataillon anti-chars
            • Le 84ème bataillon de reconnaissance
            • Le 262ème bataillon du Génie
            • Le 393ème bataillon anti-aérien
            • Le 18ème bataillon de transmission
            • Le 3ème bataillon médical
            • Le 158ème bataillon de transport motorisé
          • La 49ème division de fusiliers, dans la région de Tcheremkha, commandée par le Colonel K.F. Vasil'ev, comprenant :
            • Le 15ème régiment de fusiliers
            • Le 212ème régiment de fusiliers
            • Le 222ème régiment de fusiliers
            • Le 31ème régiment d'artillerie légère
            • Le 166ème régiment d'obusiers
            • Le 91ème bataillon de reconnaissance
            • Le 262ème bataillon du Génie
            • Le 391ème bataillon de transport
          • La 75ème division de fusiliers, basée à Malorita, commandée par le Général-Major S. I. Nedviguine, comprenant :
            • Le 28ème régiment de fusiliers
            • Le 34ème régiment de fusiliers
            • Le 115ème régiment de fusiliers
            • Le 68ème régiment d'artillerie légère
            • Le 235ème régiment d'obusiers
            • Le 82ème bataillon anti-chars
            • Le 54ème bataillon de reconnaissance
            • Le 282ème bataillon anti-aérien
            • Le 97ème bataillon du Génie
            • Le 75ème bataillon de tranmission
            • Le 110ème bataillon médical
            • Le 69ème bataillon de transport motorisé
        • Le 14ème corps mécanisé, basé à Tevli, commandé par le Général-Major Stepan Il'itch Oborine (Chef d'État-Major Colonel Ivan Vasil'evitch Toutarinov), comprenant :
          • La 22ème division de chars, au Sud de Brześć Litewski, commandée par le Général-Major tv. Viktor Pavlovitch Pouganov, comprenant :
            • Le 43ème régiment de chars
            • Le 44ème régiment de chars
            • Le 22ème régiment de fusiliers
            • Le 22ème régiment d'obusiers
            • Le 22ème bataillon de reconnaissance
            • Le 22ème bataillon anti-aérien
            • Le 22ème bataillon de pontonniers
          • La 30ème division de chars, commandée par le Colonel Siemen Il'itch Bogdanov (Chef d'État-Major Colonel N.N. Bolotov), comprenant :
            • Le 60ème régiment de chars
            • Le 61ème régiment de chars
            • Le 30ème régiment de fusiliers
            • Le 30ème régiment d'obusiers
            • Le 30ème bataillon de reconnaissance
            • Le 30ème bataillon anti-aérien
            • Le 30ème bataillon de pontonniers
          • La 205ème division mécanisée, commandée par le Colonel F.F. Koudiourov, comprenant :
            • Le 226ème régiment de fusiliers
            • Le 721ème régiment de fusiliers
            • Le 127ème régiment de chars
            • Le 672ème régiment d'obusiers
            • Le 30ème bataillon anti-chars
            • Le 293ème bataillon de reconnaissance
            • Un bataillon du Génie
            • Le 164ème bataillon anti-aérien
          • Le 20ème régiment motorisé
        • Le 447ème régiment d'artillerie de corps
        • Le 455ème régiment d'artillerie de corps
        • Le 462ème régiment d'artillerie de corps
        • Le 120ème régiment RGK d'obusiers super lourds
        • Le 12ème bataillon anti-aérien
        • Les forces aériennes :
          • La 10ème division aérienne mixte, commandée par le Colonel N.G. Belov, comprenant :
            • Le 33ème régiment de chasseurs (I-15bis, I-153, I-16, Iak-1)
            • Le 39ème régiment de bombardiers (SB, Pe-2)
            • Le 74ème régiment aérien d'assaut (I-153, Il-2 prévus)
            • Le 123ème régiment de chasseurs (I-15bis, I-153, I-16, 20 Iak-1), commandé par le Major B.N. Sourine
        • Le 62ème secteur fortifié (Brest-Litowsk), commandé par le Général-Major M.I. Pouzyrev
        • Les troupes du NKVD :
          • Le 17ème régiment frontalier du NKVD
          • Le 88ème régiment frontalier du NKVD
          • Le 89ème régiment frontalier du NKVD

        Les troupes de réserve du Front Ouest

        • Le 21ème corps de fusiliers, dans la région de Lida, commandé par le Général-Major Vladimir Borisovitch Borisov (Chef d'État-Majot Général-Major D.Ié. Zakoutnyï, comprenant :
          • La 17ème division de fusiliers de Gorkiï « Présidium du Soviet Suprême de l'U.R.S.S. », dans la région de Lida, commandée par le Général-Major Terentiï Kirillovitch Batsanov, comprenant :
            • Le 55ème régiment de fusiliers
            • Le 271ème régiment de fusiliers
            • Le 278ème régiment de fusiliers
            • Le 20ème régiment d'artillerie légère
            • Le 390ème régiment d'obusiers
            • Le 102ème bataillon anti-chars
            • Le 114ème bataillon du Génie
            • Le 161ème bataillon anti-aérien
          • La 24ème division de fusiliers « de fer » Samara-Oulianov, commandée par le Général-Major Kouz'ma Nikitovitch Galitskiï (Chef d'État-Major Major Z.D. Podorvanov), comprenant :
            • Le 7ème régiment de fusiliers
            • Le 168ème régiment de fusiliers, dans la région de Volojine, commandé par le Lieutenant-Colonel S.I. Portnov
            • Le 274ème régiment de fusiliers
            • Le 160ème régiment d'artillerie légère, commandé par le Major A.A. Borodine
            • Le 246ème régiment d'obusiers, commandé par le Colonel I.V. Galkine
            • Le 52ème bataillon anti-chars
            • Le 8ème bataillon de reconnaissance
            • Le 370ème bataillon anti-aérien
            • Le 73ème bataillon du Génie
            • Le 56ème bataillon de transmission
          • La 37ème division de fusiliers de Novotcherkassk, commandée par le Colonel Andreï Ievseïevitch Tchekharine, comprenant :
            • Le 20ème régiment de fusiliers
            • Le 91ème régiment de fusiliers
            • Le 247ème régiment de fusiliers
            • Le 170ème régiment d'artillerie légère
            • Le 245ème régiment d'obusiers
            • Le 103ème bataillon anti-chars
            • Le 310ème bataillon de mortiers
            • Le 68ème bataillon de reconnaissance
            • Le 358ème bataillon anti-aérien
            • Le 58ème bataillon du Génie
            • Le 83ème bataillon de transmissions
            • Le 39ème bataillon médical
            • Le 74ème bataillon de transport motorisé