Version du 19/11/2018

 

22 juin 1941 - Opération Barbarossa - Ordre de bataille de l'Armée Rouge

 

 

La conscription militaire soviétique est instaurée depuis le 1er septembre 1939. Sa durée est très longue : trois ans dans l'infanterie et l'aviation, cinq ans dans la marine.

Le 22 juin 1941, sur l'ensemble de ses théâtres d'opération, l'Armée Rouge compte l'équivalent de 275 divisions et 5.8 millions d'hommes sous les drapeaux, en comptant les réservistes.

24000 blindés, en majeure partie de types anciens, 148000 pièces d'artillerie, 7800 avions.

Entre l'Arctique et la mer Noire, les forces de l'Armée Rouge disposées sur le front de l'Est sont articulées en cinq Fronts, l'équivalent dans les armées occidentales d'un Groupe d'armées, comptant 103 divisions de fusiliers, 6 divisions de cavalerie, 38 Divisions de chars (1), 19 divisions mécanisées, 9 brigades aéroportées, et 3.7 millions d'hommes mobilisés.

Le secret imposé par le Kremlin ne nous permet pas, fâcheusement, de connaitre dans les détails la composition des unités soviétiques. Leur déploiement, leur articulation, leur composition, leurs effectifs continuent d'être entourés de zones d'ombres ou d'inexactitudes.


Front du Nord, ou "District militaire de Léningrad" : Commandant : lieutenant-général Markian M. Popov (Disposé entre la presqu'île des Pêcheurs et Vyborg, sur un front de 1200km, face aux Finlandais)

7ème Armée soviétique : Lieutenant-général Kirill A. Meretskov

54ème Division de fusiliers
71ème, 161ème et 237ème Divisions de fusiliers
26ème Région fortifiée

Troupes du NKVD

Forces aériennes :

55ème Division aérienne mixte

14ème Armée soviétique : Lieutenant-général Valerian A. Frolov.

42ème Corps de fusiliers (major-général Roman I. Panin)

  104ème et 122ème Divisions de fusiliers
Réserves :

14ème et 52ème Divisions de fusiliers

1ère Division de chars (1)

23ème Région fortifiée
Troupes du NKVD
Forces aériennes :

1ère Division aérienne mixte.

23ème Armée soviétique : Lieutenant-général Petr S. Pchennikov

19ème Corps de fusiliers : (major-général Mikhail N. Gerasimov)

115ème et 142ème Divisions de fusiliers
50ème Corps de fusiliers : (major-général Vladimir I. Chtcherbakov)

3ème, 70ème et 123ème Divisions de fusiliers
10ème Corps mécanisé (major-général Ivan G. Lazarev)

21ème et 24ème Divisions de chars (1)

198ème Division mécanisée
27ème et 28ème Régions fortifiées
Troupes du NKVD
Forces aériennes :

5ème Division aérienne mixte
41ème Division aérienne de bombardement

Réserves générales du DM de Léningrad

1er Corps mécanisé (major-général Mikhail L. Tchernyavskiy)

3ème Division de chars (1)

163ème Division mécanisée

177ème et 191ème Divisions de fusiliers
8ème Brigade de fusiliers
21ème, 22ème, 25ème et 29ème Régions fortifiées
Troupes du NKVD
Forces de défenses aériennes :

7ème Corps aérien de chasse (colonel Serguei P. Danilov)

3ème et 54ème Divisions aériennes de chasse.

11ème Corps de DCA (major-général Mikhail M. Protsvetkin)

Brigades aériennes régionales (2) de DCA (2)  "Vyborg", "Mourmansk", "Pskov", "Louga" et Petrozadovsk".
Forces aériennes :

39ème Division aérienne de chasse

2ème Division aérienne mixte


Front du Nord-Ouest, ou "District militaire de la Baltique" : Lieutenant-général Fedor I. Kuznetsov (Disposé dans les Pays baltes et sur les côtes de la Baltique, sur un front de 300km)

8ème Armée soviétique : Major-général Petr P. Sobennikov

10ème Corps de fusiliers (major-général Ivan F. Nikolaiev)

10ème, 48ème et 90ème Divisions de fusiliers

11ème Corps de fusiliers (major-général Mikhail S. Shurnilov)

11ème et 125ème Divisions de fusiliers

12ème Corps mécanisé (major-général Nikolaï M. Shestopalov)

23ème et 28ème Divisions de chars (1)
202ème Division mécanisée

9ème Brigade d’artillerie anti-chars (3)
42ème et 46ème Régions fortifiées
Troupes du NKVD.

11ème Armée soviétique : Lieutenant-général Vassilii I. Morozov

16ème Corps de fusiliers (major-général Mikhail I. Ivanov)

5ème, 33ème et 188ème Divisions de fusiliers

29ème Corps de fusiliers (major-général Alexandr G. Samokhin)

179ème et 184ème Divisions de fusiliers

3ème Corps mécanisé (major-général Alexeï V. Kurkin)

2ème et 5ème Divisions de chars (1)

84ème Division mécanisée "Toula"

Réserves :

23ème, 126ème et 128ème Divisions de fusiliers

10ème Brigade d’artillerie anti-chars (3)

44ème, 45ème et 48ème Régions fortifiées

Troupes du NKVD

27ème Armée soviétique : Major-général Nikolai E. Berzarin

22ème Corps de fusiliers [Estonie] : (major-général Alexandr S. Ksenofontov)

180ème et 182ème Divisions de fusiliers

24ème Corps de fusiliers [Lettonie] : (major-général Kouzma M. Katchanov)

181ème et 183ème Divisions de fusiliers

Réserves :

16ème et 67ème Divisions de fusiliers

3ème Brigade de fusiliers

Réserves générales du DM de la Baltique

65ème Corps de fusiliers : (major-général Konstantin V. Komissarov)

23ème, 126ème et 128ème Divisions de fusiliers

5ème Corps d’assaut aéroporté (4) (major-général Ivan S. Bezugliy)

9ème, 10ème et 201ème Brigades aéroportées

41ème Région fortifiée

22ème Division motorisée du NKVD

Forces de défense aérienne :

10ème, 12ème et 14ème Brigades aériennes de DCA

Brigades aériennes régionales (2) "Estonie", "Riga" et "Kaunas"

Forces aériennes :

57ème Division aérienne de chasse

4ème, 6ème, 7ème et 8ème Divisions aériennes mixtes


Front de l'Ouest, ou "District militaire de l'Ouest" : Général d'armée Dimitri G. Pavlov (Disposé entre le sud de la Lituanie et le nord de l'Ukraine, sur un front de 450km)

3ème Armée soviétique : Lieutenant-général Vassilii I. Kouznetzov

4ème Corps de fusiliers (major-général Ievgenii A. Iegorov)

27ème, 56ème et 85ème Divisions de fusiliers

11ème Corps mécanisé (major-général Dimitri K. Mostovenko)

29ème et 33ème Divisions de chars (1)

204ème Division mécanisée

Réserves :

1ère Brigade de chars (5)

7ème Brigade d’artillerie anti-chars (3)

48ème Région fortifiée

Troupes du NKVD

4ème Armée soviétique : Lieutenant-général Alexei A. Krobkov

28ème Corps de fusiliers (major-général Vassilii S. Popov)

6ème, 42ème, 49ème et 75ème Divisions de fusiliers

14ème Corps mécanisé (major-général Stepan I. Oborin)

22ème et 30ème Divisions de chars (1)

205ème Division mécanisée

62ème Région fortifiée

Troupes du NKVD

Forces aériennes :

10ème Division aérienne mixte

10ème Armée soviétique : Major-général Konstantin D. Golubev

1er Corps de fusiliers (major-général Fedor D. Rubtsov)

2ème et 8ème Divisions de fusiliers

5ème Corps de fusiliers (major-général Alexandr V. Garnov)

13ème, 86ème et 113ème Divisions de fusiliers

6ème Corps de cavalerie (major-général Ivan S. Nikitin)

6ème et 36ème Divisions de cavalerie

6ème Corps mécanisé (major-général Mikhail G. Khatskilevich)

4ème et 7ème Divisions de chars (1)

29ème Division mécanisée

13ème Corps mécanisé (major-général P. N. Akhyustan)

25ème et 31ème Divisions de chars (1)

208ème Division mécanisée

Réserves :

155ème Division de fusiliers

6ème Brigade d’artillerie anti-chars (3)

66ème Région fortifiée

Troupes du NKVD

13ème Armée soviétique : Lieutenant-général Pietr M. Filatov

2ème Corps de fusiliers (major-général Arkadii N. Ermakov)

100ème et 161ème Divisions de fusiliers

44ème Corps de fusiliers (major-général Vassilii A. Yushkevich)

64ème et 108ème Divisions de fusiliers

Région militaire de Minsk [Réserves général du DM de l'Ouest]

21ème Corps de fusiliers (major-général Vladimir B. Borisov)

17ème, 24ème et 37ème Divisions de fusiliers

47ème Corps de fusiliers (major-général Stepan I. Povetkin)

55ème, 121ème et 143ème Divisions de fusiliers

4ème Corps aéroporté (major-général Alexei S. Djidov)

7ème, 8ème et 214ème Brigades aéroportées

17ème Corps mécanisé (major-général M. P. Petrov)

27ème et 36ème Divisions de chars (1)

209ème Division mécanisée

20ème Corps mécanisé (major-général Andreï G. Nikitin)

26ème et 38ème Divisions de chars (1)

210ème Division mécanisée

50ème Division de fusiliers

8ème Brigade d’artillerie anti-chars (3)

58ème, 61ème, 63ème, 64ème et 65ème Régions fortifiées

Troupes du NKVD

Forces de défense aérienne :

4ème, 7ème et 13ème Brigades aériennes de DCA

Brigades aériennes régionales (2) "Kobryn", "Baranowicze", "Gomel", "Vitebsk" et "Smolensk"

Forces aériennes :

43ème, 59ème et 60ème Divisions aériennes de chasse

12ème et 13ème Divisions aériennes de bombardement

9ème et 11ème Divisions aériennes mixtes

 

Front du Sud-Ouest, ou "District militaire de Kiev" : Commandant : lieutenant-général Mikhail P. Kirponos (Disposé entre le nord de l'Ukraine et Lipkany,sur un front de 800km)

5ème Armée soviétique : Major-général Mikhail I. Potapov

15ème Corps de fusiliers (colonel Ivan I. Fedyuninskiy)

45ème et 62ème Divisions de fusiliers

27ème Corps de fusiliers (major-général Pavel D. Artemenko)

87ème, 124ème et 135ème Divisions de fusiliers

9ème Corps mécanisé (major-général Konstantin K. Rokossovski)

20ème et 35ème Divisions de chars (1)

131ème Division mécanisée

22ème Corps mécanisé (major-général Semion M. Kondrusev)

19ème et 41ème Divisions de chars (1)

215ème Division mécanisée

1ère Brigade d’artillerie anti-chars (3)

2ème Région fortifiée

6ème Armée soviétique : Lieutenant-général Ivan N. Mouztchenko

6ème Corps de fusiliers (major-général Ivan I. Alekseev)

41ème, 97ème et 159ème Divisions de fusiliers

37ème Corps de fusiliers (brigadier-général Semion P. Zibin)

80ème, 139ème et 141ème Divisions de fusiliers

5ème Corps de cavalerie (major-général Fedor V. Kamkov)

3ème et 14ème Divisions de cavalerie

4ème Corps mécanisé (major-général Andrei A. Vlasov)

8ème et 32ème Divisions de chars (1)

81ème Division mécanisée

15ème Corps mécanisé (major-général Ignat I. Karpezo)

10ème et 37ème Divisions de chars (1)

212ème Division mécanisée

3ème Brigade d’artillerie anti-chars (3)

4ème et 6ème Régions fortifiées

Troupes du NKVD

12ème Armée soviétique : Lieutenant-général Pavel G. Poniedelin

13ème Corps de fusiliers (major-général Nikolaï K. Kirillov)

44ème, 58ème et 192ème Divisions de fusiliers

17ème Corps de fusiliers (major-général Ivan V. Galanin)

60ème et 69ème Division de montagne (6)

164ème Division de fusiliers

16ème Corps mécanisé (brigadier-général Alexei D. Sokolov)

15ème et 39ème Divisions de chars (1)

240ème Division mécanisée

4ème Brigade d’artillerie anti-chars (3)

10ème, 11ème et 12ème Régions fortifiées

Troupes du NKVD

26ème Armée soviétique : Lieutenant-général Fedor I. Kostenko

8ème Corps de fusiliers (major-général Mikhail G. Snegov)

99ème et 173ème Divisions de fusiliers

72ème Division de montagne (6)

8ème Corps mécanisé (lieutenant-général Dimitri I. Ryabyshev)

12ème et 34ème Divisions de chars (1)

7ème Division mécanisée

2ème Brigade d’artillerie anti-chars (3)

8ème Région fortifiée

Troupes du NKVD

Réserves générales du DM Kiev

31ème Corps de fusiliers (major-général Anton I. Lopatin)

193ème, 195ème et 200ème Divisions de fusiliers

36ème Corps de fusiliers (major-général Pavel V. Sysoiev)

140ème, 146ème et 228ème Divisions de fusiliers

49ème Corps de fusiliers (major-général Ivan A. Kornilov)

190ème, 197ème et 199ème Divisions de fusiliers

55ème Corps de fusiliers (major-général Konstantin A. Koroteev)

130ème, 169ème et 189ème Divisions de fusiliers

1er Corps d’assaut aéroporté (4) (major-général Matvei A. Usenko)

1er, 204ème et 211ème Brigades aéroportées

19ème Corps mécanisé (major-général Nikolaï V. Feklenko)

40ème et 43ème Divisions de chars (1)

213ème Division mécanisée

24ème Corps mécanisé (major-général Vladimir I. Chistyakov)

45ème et 49ème Divisions de chars (1)

216ème Division mécanisée

1ère, 3ème, 5ème, 7ème, 13ème, 15ème et 17ème Régions fortifiées

Forces de défenses aériennes :

3ème, 4ème et 11ème Divisions aériennes de DCA (8)

Brigades aériennes régionales de DCA (2)  "Stanislavov", "Roven", "Jitomir", "Tarnopol" et "Vinnitsa"

36ème Division aérienne de chasse

Forces aériennes :

44ème et 64ème Divisions aériennes de chasse

19ème et 62ème Divisions aériennes de bombardement

14ème, 15ème, 16ème, 17ème et 63ème Divisions aériennes mixtes


Front d'Odessa, ou "district militaire d'Odessa" : Lieutenant-général Ivan V. Tiouleniev (Disposé entre Lipkany et la mer Noire, sur un front de 450km)

9ème Armée soviétique : Lieutenant-général Yakov T. Cherevichenko

14ème Corps de fusiliers (major-général Daniil G. Egorov)

25ème et 51ème Divisions de fusiliers

35ème Corps de fusiliers (major-général Ivan F. Dashichev)

95ème et 176ème Division de fusiliers

48ème Corps de fusiliers (major-général Rodion Y. Malinovski)

30ème Division de montagne (6)

74ème Division de fusiliers

2ème Corps de cavalerie (major-général Pavel A. Belov)

5ème et 9ème Divisions de cavalerie

2ème Corps mécanisé (lieutenant-général Youri V. Novoselski)

11ème et 16ème Divisions de chars (1)

15ème Division mécanisée

18ème Corps mécanisé (major-général Petr V. Volokh)

44ème et 47ème Divisions de chars (1)

218ème Division mécanisée

Réserves :

150ème Division de fusiliers

80ème, 81ème, 82ème, 84ème et 86ème Régions fortifiées

Troupes du NKVD

Réserves générales du DM Odessa

7ème Corps de fusiliers (major-général Konstantin. L. Dobroserdov)

116ème, 196ème et 206ème Divisions de fusiliers

9ème Corps Spécial de fusiliers (lieutenant-général Pavel I. Batov)

106ème et 156ème Divisions de fusiliers

32ème Division de cavalerie

3ème Corps d’assaut aéroporté (4) (major-général Vassilii A. Glazunov)

5ème, 6ème et 212ème Brigades aéroportées

Réserves :

147ème Division de fusiliers

Forces de défense aérienne :

15ème Brigade de DCA (7)

Forces aériennes :

20ème, 21ème et 45ème Divisions aériennes mixtes.


Groupement général d'armées de réserves [Stavka] : Maréchal Semyon Boudienny

16ème Armée soviétique : Lieutenant-général Mikhail F. Lukin (En mouvement de Transbaïkalie vers le DM de Kiev)

32ème Corps de fusiliers (major-général Trofim K. Kolomiets)

46ème et 152ème Divisions de fusiliers

5ème Corps mécanisé (major-général Ilia P. Alekseyenko)

13ème et 17ème Divisions de chars (1)

109ème Division mécanisée

17ème Armée soviétique : Lieutenant-général Pavel A. Kurochkin

36ème, 57ème et 82ème Divisions de fusiliers motorisés

57ème et 61ème Divisions de chars (1)

19ème Armée soviétique : Lieutenant-général Ivan S. Koniev

25ème Corps de fusiliers (major-général Sergueï M. Chestokhvalov)

127ème, 134ème et 162ème Divisions de fusiliers

34ème Corps de fusiliers (lieutenant-général Rafael Y. Khmelnitskiy)

129ème, 158ème et 171ème Divisions de fusiliers

26ème Corps mécanisé (major-général Nikolai Y. Kirichenko)

52ème et 56ème Divisions de chars (1)

103ème Division mécanisée

Réserves :

38ème Division de fusiliers

28ème Division de montagne (6)

20ème Armée soviétique : Major-général Fedor N. Remezov (En mouvement du DM de Moscou vers le DM de l'Ouest)

61ème Corps de fusiliers (major-général Fedor D. Bakunin)

110ème, 144ème et 172ème Divisions de fusiliers

69ème Corps de fusiliers (major-général Evdokim Mogilevchik)

73ème, 229ème et 233ème Divisions de fusiliers

7ème Corps mécanisé (major-général Vassilii I. Vinogradov)

14ème et 18ème Divisions de chars (1)

1ère Division de fusiliers motorisés

Réserves :

18ème Division de fusiliers

21ème Armée soviétique : Lieutenant-général Vassilii F. Gerasimenko (En mouvement du DM de la Volga vers le DM de l'Ouest)

63ème Corps de fusiliers (lieutenant-général Leonid G. Petrovskiy)

53ème, 148ème et 167ème Divisions de fusiliers

66ème Corps de fusiliers (major-général Fedor P. Sudakov)

61ème, 117ème et 154ème Divisions de fusiliers

25ème Corps mécanisé (major-général Semen M. Krivoshein)

50ème et 55ème Divisions de chars (1)

219ème Division mécanisée

22ème Armée soviétique : Lieutenant-général Filip A. Iershakov (En mouvement du DM de l'Oural vers le DM de l'Ouest)

51ème Corps de fusiliers (major-général Akim M. Markov)

98ème, 112ème et 153ème Divisions de fusiliers

62ème Corps de fusiliers (major-général Ivan P. Karmanov)

170ème, 174ème et 186ème Divisions de fusiliers

24ème Armée soviétique : Lieutenant-général Stepan A. Kalinin (En mouvement du DM de Sibérie vers le DM de l'Ouest)

52ème Corps de fusiliers (major-général Dimitri I. Andreev)

91ème, 119ème et 166ème Divisions de fusiliers

53ème Corps de fusiliers (major-général Dimitri S. Seleznev)

107ème, 133ème et 178ème Divisions de fusiliers

28ème Armée soviétique : Lieutenant-général Vladimir Y. Kachalov

Réserves :

88ème et 111ème Divisions de fusiliers

Unités indépendantes dans la réserve de Stavka

20ème Corps de fusiliers (major-général Stepan A. Eremin)

137ème et 160ème Divisions de fusiliers

45ème Corps de fusiliers (major-général Eman Magon)

187ème, 227ème et 232ème Divisions de fusiliers

67ème Corps de fusiliers (major-général Filipp F. Zhmachenko)

102ème, 132ème et 151ème Divisions de fusiliers

21ème Corps mécanisé (major-général Dimitri D. Leluyshenko)

42ème et 46ème Divisions de chars (1). 185ème Division mécanisée


Cette longue liste nous permet une constatation intéressante : à voir
des brigadiers-généraux (général de brigade) commander des corps
d'armée, des majors-généraux (général de Corps d'armée) à la tête
des Armées et des lieutenants-généraux (général d'armée) à la tête
des Fronts, on peut conclure sur l'efficacité des purges staliniennes
dans l'Armée Rouge en 1937-38.

 

(1)  Division de Tanks

(2)  Brigade Régionale de Défense Aérienne

(3)  Brigade Anti-Tanks

(4)  Corps Aéroporté

(5)  Brigade de Tanks

(6)  Division de Fusiliers de Montagne

(7)  Brigade de Défense Aérienne PVO

 

(8)  Division de Défense Aérienne PVO