Version du 22/06/2019

 

Organisation du Front de Trancaucasie au 04/09/42 d’après Boris Laurent dans « Les Opérations Germano-Soviétiques dans le Caucase 1942-1943 »

 

Front de Transcaucasie : Tiulenev

         Groupe Nord : Maslenikov

9ème Armée : Koroteev

11ème Corps de Fusiliers de la Garde : Roslyi

8ème Brigade de Fusiliers de la Garde

9ème Brigade de Fusiliers de la Garde

10ème Brigade de Fusiliers de la Garde

151ème Division de Fusiliers

176ème Division de Fusiliers

389ème Division de Fusiliers

62ème Brigade de Fusiliers-Marins

36ème Bataillon Séparé du Train Blindé (2)

42ème Bataillon Séparé du Train Blindé (2)

37ème Armée : Kozlov

            2ème Division de Fusiliers de la Garde

275ème Division de Fusiliers

295ème Division de Fusiliers

392ème Division de Fusiliers

11ème Division de Fusiliers du NKVD

127ème Régiment de Cavalerie

            44ème Armée : Petrov

            223ème Division de Fusiliers

414ème Division de Fusiliers

416ème Division de Fusiliers

30ème Division de Cavalerie

110ème Division de Cavalerie

9ème Brigade de Fusiliers

10ème Brigade de Fusiliers

256ème Brigade de Fusiliers

84ème Brigade de Fusiliers-Marins Séparée

44ème Bataillon Séparé de Tanks (4)

66ème Bataillon Séparé du Train Blindé (2)

18ème Train Blindé Séparé (5)

46ème Armée : Leselidze

3ème Corps de Fusiliers de Montagne : Perekrestov

9ème Division de Fusiliers de Montagne

20ème Division de Fusiliers de Montagne

51ème Brigade de Fusiliers

155ème Brigade de Fusiliers

63ème Division de Cavalerie

51ème Région Fortifiée

12ème Bataillon Séparé de Tanks (4)

11ème Bataillon Séparé du Train Blindé (2)

12ème Bataillon Séparé du Train Blindé (2)

41ème Train Blindé Séparé (5)

                        58ème Armée : Khomenko

                                    317ème Division de Fusiliers

                                    328ème Division de Fusiliers

                                    337ème Division de Fusiliers

                                    Division de Fusiliers du NKVD de Makhachkala

                                    3ème Brigade de Fusiliers

4ème Armée de l’Air (6) : Verchinin puis Naumenko à partir de septembre 42

216ème Division de Chasseurs (7)

217ème Division de Chasseurs (7)

265ème Division de Chasseurs (7)

218ème Division de Chasseurs-Bombardiers (8)

219ème Division de Bombardiers (9)

790ème Régiment de Chasseurs (10)

4ème Escadre de Reconnaissance (11)

8ème Armée de Sapeurs : Salashchenko

11ème Brigade de Sapeurs

23ème Brigade de Sapeurs

24ème Brigade de Sapeurs

25ème Brigade de Sapeurs

26ème Brigade de Sapeurs

28ème Brigade de Sapeurs

29ème Brigade de Sapeurs

30ème Brigade de Sapeurs

                        10ème Corps de Fusiliers de la Garde : Zamertsev puis Sevastianov à partir de septembre 42

                                    89ème Division de Fusiliers

                                    347ème Division de Fusiliers

                                    417ème Division de Fusiliers

4ème Brigade de Fusiliers de la Garde

                                    5ème Brigade de Fusiliers de la Garde

                                    6ème Brigade de Fusiliers de la Garde

                                    7ème Brigade de Fusiliers de la Garde

                                    52ème Brigade de Tanks

                                    249ème Bataillon Séparé de Tanks (4)

                                    258ème Bataillon Séparé de Tanks (4)

                                    563ème Bataillon Séparé de Tanks (4)

         Groupe Mer Noire : Cherivechenko

12ème Armée : Grechko (dissoute le 04/09/42 et incorporée à la 18ème Armée)

16ème Division de Fusiliers

395ème Division de Fusiliers

68ème Brigade de Fusiliers-Marins

81ème Brigade de Fusiliers-Marins

18ème Armée : Kamkov

31ème Division de Fusiliers

236ème Division de Fusiliers

383ème Division de Fusiliers

10ème Division de Cavalerie de la Garde

1331ème Régiment de Fusiliers

            47ème Armée : Grechko

77ème Division de Fusiliers

216ème Division de Fusiliers

103ème Brigade de Fusiliers

1ère Brigade de Fusiliers-Marins (22)

83ème Brigade de Fusiliers-Marins

126ème Bataillon Séparé de Tanks (4)

16ème Train Blindé Séparé (5)

56ème Armée : Ryzhov

            30ème Division de Fusiliers

            261ème Division de Fusiliers

            349ème Division de Fusiliers

            353ème Division de Fusiliers

76ème Brigade de Fusiliers-Marins

Milice du Peuple de Rostov

7ème Bataillon Séparé du Train Blindé (2)

5ème Armée de l’Air (6) : Goriunov

132ème Division de Bombardiers (9)

236ème Division de Bombardiers (9)

237ème Division de Chasseurs (7)

238ème Division d’Avions d’Assaut (14)

742ème Régiment de Reconnaissance (15)

763ème Régiment de Bombardiers Légers (16)

931ème Régiment Mixte (17)

         Réserves

            4ème Corps de Cavalerie de la Garde : Kirichenko

9ème Division de Cavalerie de la Garde

11ème Division de Cavalerie de la Garde

12ème Division de Cavalerie de la Garde

                        14ème Corps de Tanks : Radkevitch

138ème Brigade de Tanks

139ème Brigade de Tanks

21ème Brigade de Fusiliers Motorisés

32ème Division de Fusiliers de la Garde

271ème Division de Fusiliers

276ème Division de Fusiliers

318ème Division de Fusiliers

319ème Division de Fusiliers

339ème Division de Fusiliers

351ème Division de Fusiliers

242ème Division de Fusiliers de Montagne

19ème Brigade de Fusiliers

34ème Brigade de Fusiliers

43ème Brigade de Fusiliers

976ème Régiment Séparé de Fusiliers (18)

67ème Bataillon Séparé de Fusiliers (19)

323ème Bataillon d’Infanterie de Marine

1er Détachement de Choc

2ème Détachement de Choc

69ème Région Fortifiée

161ème Région Fortifiée

Brigade Séparé de Fusiliers Motorisés

53ème Train Blindé Séparé (5)

 

(1)  Groupe de Forces du Nord 

(2)  Bataillon de Trains Blindés

(3)  Brigade de Fusiliers-Marins Autonome

(4)  Bataillon de Tanks Autonome

(5)  Train Blindé Autonome

(6)  Armée Aérienne

(7)  Division Aérienne de Chasse

(8)  Division Aérienne Mixte

(9)  Division Aérienne de Bombardement

(10)              Régiment Aérien de Chasse

(11)              Escadre Aérienne de Reconnaissance

(12)              Groupe de Forces de la Mer Noire 

(13)              Régiment de Fusiliers de la Milice Autonome de Rostov

(14)              Division Aérienne d’Avions d’Assaut

(15)              Régiment Aérien de Reconnaissance

(16)              Régiment Aérien de Bombardement Léger

(17)              Régiment Aérien Mixte

(18)              Régiment de Fusiliers Autonome

(19)              Bataillon de Fusiliers Autonome

(20)              Brigade Motorisée de Fusiliers Autonome

(21)              Brigade Motorisée de Fusiliers

 

(22)              En fait c’est la 1ère Brigade de Fusiliers