Version du 19/11/2021

 

Order of Battle Soviet Army

Vol 16

Jean-Luc Marchand

Composition de l’Armée Rouge au 01/04/44

 

Armée Active

 

Front de Carélie

            7ème Armée (46)

                        4ème Corps de Fusiliers

                                    114ème Division de Fusiliers

                                    272ème Division de Fusiliers

                                    368ème Division de Fusiliers

                        69ème Brigade de Fusiliers-Marins

                        70ème Brigade de Fusiliers-Marins

                        3ème Brigade d’Infanterie de Marine

                        31ème Bataillon d’Infanterie de Marine

                        150ème Région Fortifiée

                        162ème Région Fortifiée

                        354ème Bataillon d’Artillerie de Canons Lourds (1)

                        460ème Régiment de Tanks-Destroyers (2)

                        514ème Régiment de Tanks-Destroyers (2)

                        530ème Régiment de Mortiers

                        46ème Régiment de Mortiers de la Garde

                        64ème Régiment de Mortiers de la Garde

                        1650ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                        54ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (4)

                        268ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (4)

                        616ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (4)

                        363ème Bataillon de Tanks

                        431ème Bataillon de Tanks

                        14ème Bataillon d’Aérosleighs (5)

                        16ème Bataillon d’Aérosleighs (5)

                        23ème Bataillon d’Aérosleighs (5)

                        29ème Bataillon d’Aérosleighs (5)

                        30ème Bataillon d’Aérosleighs (5)

                        31ème Bataillon d’Aérosleighs (5)

                        38ème Bataillon d’Aérosleighs (5)

                        40ème Bataillon d’Aérosleighs (5)

                        47ème Bataillon d’Aérosleighs (5)

                        64ème Bataillon d’Aérosleighs (5)

                        1er Bataillon de Sapeurs de la Garde

                        18ème Bataillon d’Ingénieurs

                        7ème Bataillon de Lance-Flammes

            14ème Armée

                        126ème Corps Léger de Fusiliers de Montagne (62)

                                    72ème Brigade de Fusiliers-Marins

                                    31ème Brigade de Ski

                        10ème Division de Fusiliers de la Garde

                        14ème Division de Fusiliers

                        2ème Région Fortifiée

                        Bataillon de Mitrailleuses Autonome

                        901ème Régiment d’Artillerie de Corps de Montagne

                        1066ème Régiment d’Artillerie de Corps

                        1942ème Régiment d’Artillerie de Corps

                        1236ème Régiment d’Artillerie de Canons (6)

                        1237ème Régiment d’Artillerie de Canons (6)

                        172ème Régiment de Mortiers

                        275ème Régiment de Mortiers

                        297ème Régiment de Mortiers

                        619ème Régiment de Mortiers

                        620ème Régiment de Mortiers

                        41ème Régiment de Mortiers de la Garde

                        156ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                        325ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (4)

                        487ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (4)

                        37ème Bataillon d’Aérosleighs (5)

                        45ème Bataillon d’Aérosleighs (5)

                        31ème Bataillon d’Ingénieurs

                        733ème Bataillon d’Ingénieurs

            19ème Armée

                        120ème Corps Léger de Fusiliers de Montagne (62) (63)

                                    30ème Brigade de Ski

                                    32ème Brigade de Ski

                                    33ème Brigade de Ski

                        21ème Division de Fusiliers

                        67ème Division de Fusiliers

                        104ème Division de Fusiliers

                        122ème Division de Fusiliers

                        77ème Brigade de Fusiliers-Marins

                        Bataillon de Mitrailleuses Autonome

                        905ème Régiment d’Artillerie de Corps de Montagne

                        149ème Régiment d’Artillerie de Corps

                        1216ème Régiment d’Artillerie de Corps

                        51ème Régiment d’Artillerie de Canons (6)

                        1293ème Régiment d’Artillerie de Canons (6)

                        989ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (11)

                        173ème Régiment de Mortiers

                        268ème Régiment de Mortiers

                        298ème Régiment de Mortiers

                        482ème Régiment de Mortiers

                        535ème Régiment de Mortiers

                        566ème Régiment de Mortiers

                        621ème Régiment de Mortiers

                        7ème Brigade de Mortiers de la Garde

                        25ème Brigade de Mortiers de la Garde

                        53ème Régiment de Mortiers de la Garde

                        59ème Régiment de Mortiers de la Garde

                        305ème Régiment de Mortiers de la Garde

                        186ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                        275ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                        48ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (4)

                        208ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (4)

                        261ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (4)

                        377ème Bataillon de Tanks

                        429ème Bataillon de Tanks

                        24ème Bataillon d’Aérosleighs (5)

                        1ère Brigade d’Ingénieurs à Désignation Spéciale

                        13ème Brigade de Sapeurs-Ingénieurs d’Assaut

                        279ème Bataillon d’Ingénieurs

                        193ème Compagnie de Lance-Flammes

            26ème Armée

                        31ème Corps de Fusiliers

                                    45ème Division de Fusiliers

                                    83ème Division de Fusiliers

                                    205ème Division de Fusiliers

                        54ème Division de Fusiliers

                        367ème Division de Fusiliers

                        Bataillon de Mitrailleuses Autonome

                        471ème Régiment d’Artillerie de Canons (6)

                        441ème Régiment de Tanks-Destroyers (2)

                        278ème Régiment de Mortiers

                        565ème Régiment de Mortiers

                        52ème Régiment de Mortiers de la Garde

                        272ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                        369ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (4)

                        374ème Bataillon de Tanks

                        375ème Bataillon de Tanks

                        2ème Bataillon d’Aerosleighs (5)

                        22ème Bataillon d’Aerosleighs (5)

                        25ème Bataillon d’Aerosleighs (5)

                        26ème Bataillon d’Aerosleighs (5)

                        28ème Bataillon d’Aerosleighs (5)

                        73ème Train Blindé

                        170ème Bataillon d’Ingénieurs

                        195ème Compagnie de Lance-Flammes

            32ème Armée

                        27ème Division de Fusiliers

                        176ème Division de Fusiliers

                        289ème Division de Fusiliers

                        313ème Division de Fusiliers

                        Bataillon de Mitrailleuses Autonome

                        280ème Régiment de Mortiers

                        63ème Régiment de Mortiers de la Garde

                        446ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (4)

                        376ème Bataillon de Tanks

                        3ème Bataillon d’Aérosleighs (5)

                        13ème Bataillon d’Aérosleighs (5)

                        21ème Bataillon d’Aérosleighs (5)

                        261ème Bataillon d’Ingénieurs

                        6ème Bataillon de Lance-Flammes

                        196ème Compagnie de Lance-Flammes

            7ème Armée Aérienne

                        1006ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                        1598ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                        1599ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                        1ère Division Aérienne Mixte de la Garde

                        257ème Division Aérienne Mixte

                        260ème Division Aérienne Mixte

                        261ème Division Aérienne Mixte

                        324ème Division Aérienne de Chasse

                        679ème Régiment Aérien de Transport

                        121ème Régiment Aérien de Transmissions Autonome

                        108ème Escadron Aérien de Reconnaissance

                        119ème Escadron Aérien de Reconnaissance

                        118ème Escadron Aérien de Reconnaissance Longue Distance

                        42ème Escadron Aérien de Reconnaissance de Correction (7)

            Réserves

                        32ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (4)

                        298ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (4)

                        7ème Bataillon de Trains Blindés

                        27ème Bataillon de Trains Blindés

                        47ème Bataillon de Trains Blindés

                        6th Guards Battalion of Miners

                        40ème Bataillon d’Ingénieurs

                        194ème Compagnie de Lance-Flammes

Front de Leningrad

            2ème Armée de Choc

                        30ème Corps de Fusiliers de la Garde

                                    45ème Division de Fusiliers de la Garde

                                    63ème Division de Fusiliers de la Garde

                                    64ème Division de Fusiliers de la Garde

                        109ème Corps de Fusiliers

                                    72ème Division de Fusiliers

                                    109ème Division de Fusiliers

                                    125ème Division de Fusiliers

                        191ème Division de Fusiliers

                        16ème Région Fortifiée

                        1157ème Régiment d’Artillerie de Corps

                        73ème Régiment d’Artillerie de Canons (6)

                        1097ème Régiment d’Artillerie de Canons (6)

                        760ème Régiment de Tanks-Destroyers (2)

                        230ème Régiment de Mortiers de la Garde

                        194ème Régiment de Mortiers

                        499ème Régiment de Mortiers

                        29ème Régiment de Mortiers de la Garde

                        38ème Régiment de Mortiers de la Garde

                        43ème Division d’Artillerie Anti-Aérienne (9)

                                    464ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                                    635ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                                    1463ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                                    1464ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                        803ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                        116ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (4)

                        124ème Régiment de Tanks Autonome

                        1495ème Régiment SU

                        4ème Bataillon d’Automitrailleuses Autonome

                        295ème Bataillon d’Ingénieurs

                        734ème Bataillon d’Ingénieurs

                        175ème Compagnie de Lance-Flammes

            8ème Armée

                        43ème Corps de Fusiliers

                                    43ème Division de Fusiliers

                                    98ème Division de Fusiliers

                                    124ème Division de Fusiliers

                                    131ème Division de Fusiliers

                        112ème Corps de Fusiliers

                                    2ème Division de Fusiliers

                                    377ème Division de Fusiliers

                        122ème Corps de Fusiliers

                                    11ème Division de Fusiliers

                                    189ème Division de Fusiliers

                        9ème Région Fortifiée

                        116ème Régiment d’Artillerie de Corps

                        154ème Régiment d’Artillerie de Corps

                        367ème Régiment d’Artillerie de Canons (6)

                        184ème Régiment de Mortiers

                        192ème Régiment de Mortiers

                        504ème Régiment de Mortiers

                        505ème Régiment de Mortiers

                        18ème Régiment de Mortiers de la Garde

                        1468ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                        82ème Régiment de Tanks Autonome

                        806ème Régiment SU

                        32ème Bataillon d’Aérosleighs (5)

                        49ème Bataillon d’Automitrailleuses Autonome

                        112ème Bataillon d’Ingénieurs

                        34ème Bataillon de Pontonniers

            23ème Armée

                        10ème Division de Fusiliers

                        92ème Division de Fusiliers

                        142ème Division de Fusiliers

                        17ème Région Fortifiée

                        22ème Région Fortifiée

                        8ème Régiment d’Artillerie de Canons de la Garde (10)

                        336ème Régiment d’Artillerie de Canons (6)

                        94ème Régiment de Tanks-Destroyers (2)

                        883ème Régiment de Tanks-Destroyers (2)

                        175ème Régiment de Mortiers

                        276ème Régiment de Mortiers

                        506ème Régiment de Mortiers

                        32ème Division d’Artillerie Anti-Aérienne (9)

                                    1377ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                                    1387ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                                    1393ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                                    1413ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                        618ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (4)

                        27ème Régiment de Tanks Autonome

                        5ème Bataillon d’Aérosleighs (5)

                        23ème Bataillon de Trains Blindés

                        32ème Bataillon de Trains Blindés

                        4ème Train Blindé

                        234ème Bataillon d’Ingénieurs

            42ème Armée

                        118ème Corps de Fusiliers

                                    128ème Division de Fusiliers

                                    245ème Division de Fusiliers

                                    376ème Division de Fusiliers

                        14ème Région Fortifiée

                        79ème Région Fortifiée

                        51ème Brigade d’Artillerie de Canons (8)

                        561ème Régiment d’Artillerie de Canons (6)

                        304ème Régiment de Tanks-Destroyers (2)

                        384ème Régiment de Tanks-Destroyers (2)

                        705ème Régiment de Tanks-Destroyers (2)

                        1973ème Régiment de Tanks-Destroyers (2)

                        52ème Bataillon d’Artillerie de Canons Lourds de la Garde (12)

                        122ème Régiment de Mortiers

                        127ème Régiment de Mortiers

                        281ème Régiment de Mortiers

                        20ème Régiment de Mortiers de la Garde

                        631ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                        970ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                        72ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (4)

                        108ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (4)

                        750ème Régiment SU

                        1294ème Régiment SU

                        1er Bataillon d’Automitrailleuses Autonome

                        2ème Bataillon d’Automitrailleuses Autonome

                        54ème Bataillon d’Ingénieurs

                        585ème Bataillon d’Ingénieurs

            54ème Armée

                        7ème Corps de Fusiliers

                                    65ème Division de Fusiliers

                                    239ème Division de Fusiliers

                                    310ème Division de Fusiliers

                        111ème Corps de Fusiliers

                                    44ème Division de Fusiliers

                                    225ème Division de Fusiliers

                                    288ème Division de Fusiliers

                        119ème Corps de Fusiliers

                                    198ème Division de Fusiliers

                                    285ème Division de Fusiliers

                                    364ème Division de Fusiliers

                        13ème Régiment d’Artillerie de Canons de la Garde (10)

                        14ème Régiment d’Artillerie de Canons de la Garde (10)

                        71ème Régiment d’Artillerie de Canons de la Garde (10)

                        223ème Régiment d’Artillerie de Canons de la Garde (10)

                        448ème Régiment d’Artillerie de Canons (6)

                        1096ème Régiment d’Artillerie de Canons (6)

                        641ème Régiment de Tanks-Destroyers (2)

                        30ème Brigade de Mortiers

                        500ème Régiment de Mortiers

                        534ème Régiment de Mortiers

                        10ème Brigade de Mortiers de la Garde

                        28ème Régiment de Mortiers de la Garde

                        321ème Régiment de Mortiers de la Garde

                        3ème Bataillon d’Artillerie de Ballons d’Observation Autonome (22)

                        41ème Division d’Artillerie Anti-Aérienne (9)

                                    244ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                                    245ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                                    463ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                                    634ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                        1467ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                        213ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (4)

                        461ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (4)

                        33ème Régiment de Tanks de la Garde Autonome

                        51ème Régiment de Tanks Autonome

                        258ème Régiment de Tanks Autonome

                        261ème Régiment de Tanks Autonome

                        1196ème Régiment SU

                        1197ème Régiment SU

                        48ème Bataillon d’Automitrailleuses Autonome

                        35ème Bataillon d’Ingénieurs

                        135ème Bataillon d’Ingénieurs

                        364ème Bataillon d’Ingénieurs

                        539ème Bataillon d’Ingénieurs

                        38ème Bataillon de Pontonniers

            59ème Armée

                        6ème Corps de Fusiliers

                                    80ème Division de Fusiliers

                                    256ème Division de Fusiliers

                                    374ème Division de Fusiliers

                        14ème Corps de Fusiliers

                                    314ème Division de Fusiliers

                                    378ème Division de Fusiliers

                                    382ème Division de Fusiliers

                        117ème Corps de Fusiliers

                                    120ème Division de Fusiliers

                                    123ème Division de Fusiliers

                                    201ème Division de Fusiliers

                        13ème Division de Fusiliers

                        48ème Division de Fusiliers

                        372ème Division de Fusiliers

                        267ème Bataillon d’Artillerie de Mitrailleuses (13)

                        81ème Brigade d’Artillerie de Canons (8)

                        12ème Régiment d’Artillerie de Canons de la Garde (10)

                        70ème Régiment d’Artillerie de Canons (6)

                        126ème Régiment d’Artillerie de Canons (6)

                        1106ème Régiment d’Artillerie de Canons (6)

                        754ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (11)

                        882ème Régiment de Tanks-Destroyers (2)

                        884ème Régiment de Tanks-Destroyers (2)

                        409ème Bataillon d’Artillerie de Canons Lourds (1)

                        104ème Régiment de Mortiers

                        144ème Régiment de Mortiers

                        174ème Régiment de Mortiers

                        567ème Régiment de Mortiers

                        30ème Régiment de Mortiers de la Garde

                        322ème Régiment de Mortiers de la Garde

                        7ème Division d’Artillerie Anti-Aérienne (9)

                                    465ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                                    474ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                                    602ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                                    632ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                        1470ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                        92ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (4)

                        30ème Brigade de Tanks de la Garde

                        185ème Régiment de Tanks Autonome

                        222ème Régiment de Tanks Autonome

                        1198ème Régiment SU

                        1433ème Régiment SU

                        1811ème Régiment SU

                        1ère Brigade de Sapeurs-Ingénieurs

                        365ème Bataillon d’Ingénieurs

                        36ème Bataillon de Pontonniers

                        9ème Bataillon de Lance-Flammes

            67ème Armée

                        98ème Corps de Fusiliers

                                    53ème Division de Fusiliers de la Garde

                                    224ème Division de Fusiliers

                                    326ème Division de Fusiliers

                        110ème Corps de Fusiliers

                                    18ème Division de Fusiliers

                                    46ème Division de Fusiliers

                                    56ème Division de Fusiliers

                        123ème Corps de Fusiliers

                                    85ème Division de Fusiliers

                                    168ème Division de Fusiliers

                                    291ème Division de Fusiliers

                        2ème Division d’Artillerie de Percée (17)

                                    20ème Brigade d’Artillerie Légère

                                    10ème Brigade d’Artillerie d’Obusiers de la Garde (14)

                                    48ème Brigade d’Artillerie d’Obusiers Lourds de la Garde (43)

                                    121ème Brigade d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (15)

                                    5ème Brigade de Mortiers

                        7ème Brigade d’Artillerie de Canons (8)

                        8ème Régiment d’Artillerie de Corps

                        267ème Régiment d’Artillerie de Canons de la Garde (10)

                        260ème Régiment d’Artillerie de Canons (6)

                        1486ème Régiment d’Artillerie de Canons (6)

                        289ème Régiment de Tanks-Destroyers (2)

                        509ème Régiment de Tanks-Destroyers (2)

                        690ème Régiment de Tanks-Destroyers (2)

                        134ème Régiment de Mortiers

                        193ème Régiment de Mortiers

                        533ème Régiment de Mortiers

                        12ème Brigade de Mortiers de la Garde

                        319ème Régiment de Mortiers de la Garde

                        320ème Régiment de Mortiers de la Garde

                        45ème Division d’Artillerie Anti-Aérienne (9)

                                    707ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                                    737ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                                    1465ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                                    1466ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                        988ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                        71ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (4)

                        613ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (4)

                        758ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (4)

                        31ème Régiment de Tanks de la Garde Autonome

                        36ème Régiment de Tanks de la Garde Autonome

                        40ème Régiment de Tanks Autonome

                        401ème Régiment SU de la Garde

                        768ème Régiment SU

                        1902ème Régiment SU

                        9ème Brigade de Sapeurs-Ingénieurs d’Assaut

                        52ème Brigade de Sapeurs-Ingénieurs

                        53ème Bataillon d’Ingénieurs

                        325ème Bataillon d’Ingénieurs

                        367ème Bataillon d’Ingénieurs

                        62ème Bataillon de Pontonniers

                        8ème Bataillon de Lance-Flammes

            13ème Armée Aérienne

                        1606ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                        1607ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                        276ème Division Aérienne de Bombardement

                        280ème Division Aérienne Mixte

                        277ème Division Aérienne d’Assaut (16)

                        281ème Division Aérienne d’Assaut (16)

                        269ème Division Aérienne de Chasse

                        275ème Division Aérienne de Chasse

                        283ème Régiment Aérien de Chasse

                        13ème Régiment Aérien de Reconnaissance

                        742ème Régiment Aérien de Reconnaissance

                        386ème Régiment Aérien de Bombardement Nocturne

                        844ème Régiment Aérien de Transport

                        12ème Escadron Aérien de Reconnaissance de Correction (7)

                        44ème Escadron Aérien de Reconnaissance de Correction (7)

                        49ème Escadron Aérien de Reconnaissance de Correction (7)

                        52ème Escadron Aérien de Reconnaissance de Correction (7)

                        59ème Escadron Aérien de Reconnaissance de Correction (7)

                        72ème Escadron Aérien de Reconnaissance de Correction (7)

            Réserves

                        8ème Corps de Fusiliers

                                    7ème Division de Fusiliers

                                    249ème Division de Fusiliers

                        99ème Corps de Fusiliers

                                    229ème Division de Fusiliers

                                    311ème Division de Fusiliers

                        108ème Corps de Fusiliers

                                    90ème Division de Fusiliers

                                    196ème Division de Fusiliers

                        116ème Corps de Fusiliers

                                    86ème Division de Fusiliers

                                    265ème Division de Fusiliers

                                    268ème Division de Fusiliers

                        124ème Corps de Fusiliers

                                    177ème Division de Fusiliers

                                    281ème Division de Fusiliers

                                    286ème Division de Fusiliers

                        115ème Corps de Fusiliers (QG uniquement)

                        109ème Bataillon d’Artillerie de Mitrailleuses (13)

                        111ème Bataillon d’Artillerie de Mitrailleuses (13)

                        132ème Bataillon d’Artillerie de Mitrailleuses (13)

                        3ème Corps d’Artillerie de Percée (20)

                                    18ème Division d’Artillerie de Percée (17)

                                               65ème Brigade d’Artillerie Légère

                                               58ème Brigade d’Artillerie d’Obusiers (18)

                                               3ème Brigade d’Artillerie d’Obusiers Lourds (19)

                                               80ème Brigade d’Artillerie d’Obusiers Lourds (19)

                                               120ème Brigade d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (15)

                                               42ème Brigade de Mortiers

                                    23ème Division d’Artillerie de Percée (17)

                                               79ème Brigade d’Artillerie Légère

                                               38ème Brigade d’Artillerie d’Obusiers (18)

                                               2ème Brigade d’Artillerie d’Obusiers Lourds (19)

                                               96ème Brigade d’Artillerie d’Obusiers Lourds (19)

                                               21ème Brigade d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds de la Garde (21)

                                               28ème Brigade de Mortiers

                                    1ère Division de Mortiers de la Garde

                                               2ème Brigade de Mortiers de la Garde

                                               5ème Brigade de Mortiers de la Garde

                                               6ème Brigade de Mortiers de la Garde

                        85ème Régiment d’Artillerie de Corps

                        129ème Régiment d’Artillerie de Corps

                        21ème Régiment d’Artillerie de Canons (6)

                        536ème Régiment de Tanks-Destroyers (2)

                        318ème Régiment de Mortiers de la Garde

                        1er Bataillon d’Artillerie de Ballons d’Observation Autonome (22)

                        8ème Bataillon d’Artillerie de Ballons d’Observation Autonome (22)

                        785ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                        1469ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                        11ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne de la Garde (23)

                        73ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (4)

                        168ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (4)

                        177ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (4)

                        3ème Corps de Tanks de la Garde

                                    3ème Brigade de Tanks de la Garde

                                    18ème Brigade de Tanks de la Garde

                                    19ème Brigade de Tanks de la Garde

                                    2ème Brigade Motorisée de Fusiliers de la Garde

                                    1436ème Régiment SU

                                    1496ème Régiment SU

                                    10ème Bataillon de Motocyclistes de la Garde

                                    749ème Régiment de Tanks-Destroyers (2)

                                    266ème Régiment de Mortiers

                                    324ème Bataillon de Mortiers de la Garde

                                    1701ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                        7ème Brigade de Tanks de la Garde

                        1ère Brigade de Tanks

                        16ème Brigade de Tanks

                        122ème Brigade de Tanks

                        152ème Brigade de Tanks

                        220ème Brigade de Tanks

                        46ème Régiment de Tanks de la Garde Autonome

                        260ème Régiment de Tanks de la Garde Autonome

                        45ème Régiment de Tanks Autonome

                        98ème Régiment de Tanks Autonome

                        221ème Régiment de Tanks Autonome

                        226ème Régiment de Tanks Autonome

                        511èmeRégiment de Tanks Autonome

                        1439ème Régiment SU

                        3ème Bataillon d’Automitrailleuses Autonome

                        11ème Bataillon d’Aérosleighs (5)

                        17ème Bataillon d’Aérosleighs (5)

                        34ème Bataillon d’Aérosleighs (5)

                        35ème Bataillon d’Aérosleighs (5)

                        39ème Bataillon d’Aérosleighs (5)

                        42ème Bataillon d’Aérosleighs (5)

                        44ème Bataillon d’Aérosleighs (5)

                        14ème Bataillon de Trains Blindés

                        48ème Bataillon de Trains Blindés

                        50ème Bataillon de Trains Blindés

                        71ème Bataillon de Trains Blindés

                        72ème Bataillon de Trains Blindés

                        2ème Brigade d’Ingénieurs à Désignation Spéciale

                        12ème Brigade de Sapeurs-Ingénieurs

                        17ème Brigade de Sapeurs-Ingénieurs d’Assaut

                        5ème Régiment de Pontonniers

                        7th Guards Mine-Sapper Battalion

                        16th Guards Mine-Sapper Battalion

                        2ème Bataillon d’Ingénieurs de la Garde

                        34ème Bataillon d’Ingénieurs

                        62ème Bataillon d’Ingénieurs

                        67ème Bataillon d’Ingénieurs

                        106ème Bataillon d’Ingénieurs

                        109ème Bataillon d’Ingénieurs

                        447ème Bataillon d’Ingénieurs

                        1er Bataillon de Pontonniers de la Garde

                        21ème Bataillon de Pontonniers

                        42ème Bataillon de Pontonniers

                        159ème Bataillon de Pontonniers

2ème Front Balte

            1ère Armée de Choc

                        14ème Corps de Fusiliers de la Garde

                                    182ème Division de Fusiliers

                                    208ème Division de Fusiliers

                        23ème Division de Fusiliers de la Garde

                        14ème Brigade de Fusiliers

                        137ème Brigade de Fusiliers

                        336ème Bataillon d’Artillerie de Mitrailleuses (13)

                        93ème Brigade d’Artillerie d’Obusiers Lourds (19) de la 20ème Division d’Artillerie de Percée (17)

                        37ème Régiment d’Artillerie de Corps de la Garde

                        701ème Régiment d’Artillerie de Canons (6)

                        385ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (11)

                        1186ème Régiment de Tanks-Destroyers (2)

                        110ème Régiment de Mortiers

                        42ème Division d’Artillerie Anti-Aérienne (9)

                                    620ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                                    709ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                                    714ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                                    729ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                        1473ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                        63ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne de la Garde (23)

                        29ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (4)

                        37ème Régiment de Tanks Autonome

                        239ème Régiment de Tanks Autonome

                        514ème Bataillon de Tanks             

                        29ème Bataillon de Trains Blindés

                        35ème Bataillon de Trains Blindés

                        2ème Bataillon d’Ingénieurs

                        28ème Bataillon d’Ingénieurs

                        134ème Bataillon d’Ingénieurs

                        54ème Bataillon de Pontonniers

                        58ème Bataillon de Pontonniers

                        Compagnie de Lance-Flammes

            3ème Armée de Choc

                        79ème Corps de Fusiliers

                                    171ème Division de Fusiliers

                                    207ème Division de Fusiliers

                        90ème Corps de Fusiliers

                                    46ème Division de Fusiliers de la Garde

                                    150ème Division de Fusiliers

                                    379ème Division de Fusiliers

                        93ème Corps de Fusiliers

                                    200ème Division de Fusiliers

                                    219ème Division de Fusiliers

                        455ème Régiment d’Artillerie de Canons (6)

                        1190ème Régiment d’Artillerie de Canons (6)

                        1235ème Régiment d’Artillerie de Canons (6)

                        827ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (11)

                        163ème Régiment de Tanks-Destroyers de la Garde (25)

                        203ème Régiment de Mortiers de la Garde

                        90ème Régiment de Mortiers de la Garde

                        36ème Division d’Artillerie Anti-Aérienne (9)

                                    1385ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                                    1391ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                                    1397ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                                    1399ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                        1622ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                        467ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (4)

                        29ème Brigade de Tanks de la Garde

                        249ème Régiment de Tanks

                        1539ème Régiment SU Lourds

                        19ème Brigade de Sapeurs-Ingénieurs d’Assaut

                        225ème Bataillon d’Ingénieurs

                        289ème Bataillon d’Ingénieurs

                        13ème Bataillon de Lance-Flammes

            10ème Armée de la Garde

                        7ème Corps de Fusiliers de la Garde

                                    7ème Division de Fusiliers de la Garde

                                    119ème Division de Fusiliers de la Garde

                        15ème Corps de Fusiliers de la Garde

                                    29ème Division de Fusiliers de la Garde

                                    30ème Division de Fusiliers de la Garde

                                    85ème Division de Fusiliers de la Garde

                        19ème Corps de Fusiliers de la Garde

                                    22ème Division de Fusiliers de la Garde

                                    56ème Division de Fusiliers de la Garde

                                    65ème Division de Fusiliers de la Garde

                        27ème Division d’Artillerie

                                    78ème Brigade d’Artillerie Légère

                                    76ème Brigade d’Artillerie de Canons (8)

                                    74ème Brigade d’Artillerie d’Obusiers (18)

                        564ème Régiment d’Artillerie de Canons (6)

                        6ème Brigade d’Artillerie Anti-Tanks de la Garde (26)

                        758ème Régiment de Tanks-Destroyers (2)

                        13ème Brigade de Mortiers

                        6ème Bataillon d’Artillerie de Ballons d’Observation Autonome (22)

                        14ème Division d’Artillerie Anti-Aérienne (9)

                                    715ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                                    718ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                                    721ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                                    2013ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                        47ème Division d’Artillerie Anti-Aérienne (9)

                                    1585ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                                    1586ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                                    1591ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                                    1592ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                        240ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                        64ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne de la Garde (23)

                        991ème Régiment SU

                        27ème Bataillon d’Aérosleighs (5)

                        5ème Brigade de Sapeurs-Ingénieurs d’Assaut

                        263ème Bataillon d’Ingénieurs

                        369ème Bataillon d’Ingénieurs

                        206ème Compagnie de Lance-Flammes

            22ème Armée

                        44ème Corps de Fusiliers

                                    8ème Division de Fusiliers de la Garde

                                    26ème Division de Fusiliers

                                    33ème Division de Fusiliers

                                    115ème Division de Fusiliers

                                    391ème Division de Fusiliers

                        100ème Corps de Fusiliers

                                    21ème Division de Fusiliers de la Garde

                                    28ème Division de Fusiliers

                                    319ème Division de Fusiliers

                        43ème Division de Fusiliers de la Garde

                        23ème Brigade de Fusiliers

                        54ème Brigade de Fusiliers

                        118ème Région Fortifiée

                        11ème Régiment d’Artillerie de Canons de la Garde (10)

                        395ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (11)

                        1040ème Régiment de Tanks-Destroyers (2)

                        274ème Régiment de Mortiers

                        561ème Régiment de Mortiers

                        1472ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                        397ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (4)

                        81ème Régiment de Tanks Autonome

                        227ème Régiment de Tanks Autonome

                        43ème Bataillon d’Aérosleighs (5)

                        68ème Bataillon d’Aérosleighs (5)

                        56ème Bataillon de Trains Blindés

                        57ème Bataillon de Trains Blindés

                        62ème Bataillon de Trains Blindés

                        13ème Brigade de Sapeurs-Ingénieurs

                        223ème Bataillon d’Ingénieurs

                        352ème Bataillon d’Ingénieurs

                        55ème Bataillon de Pontonniers

            15ème Armée Aérienne

                        1639ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                        11ème Corps Aérien Mixte

                                    4ème Régiment Aérien de Chasse

                                    148ème Régiment Aérien de Chasse

                                    293ème Régiment Aérien de Chasse

                                    658ème Régiment Aérien d’Assaut (27)

                                    724ème Régiment Aérien d’Assaut (27)

                        225ème Division Aérienne d’Assaut (16)

                        315ème Division Aérienne de Chasse

                        284ème Division Aérienne de Bombardement Nocturne

                        313ème Division Aérienne de Bombardement Nocturne

                        99ème Régiment Aérien de Reconnaissance de la Garde

                        699ème Régiment Aérien de Transport

                        54ème Escadron Aérien de Reconnaissance de Correction (7)

                        57ème Escadron Aérien de Reconnaissance de Correction (7)

            Réserves

                        12ème Corps de Fusiliers de la Garde

                                    52ème Division de Fusiliers de la Garde

                                    37ème Division de Fusiliers

                                    146ème Division de Fusiliers

                                    282ème Division de Fusiliers

                        3ème Corps de Cavalerie de la Garde

                                    5ème Division de Cavalerie de la Garde

                                    6ème Division de Cavalerie de la Garde

                                    32ème Division de Cavalerie

                                    1814ème Régiment SU

                                    144ème Régiment de Tanks-Destroyers de la Garde (25)

                                    3ème Bataillon de Tanks-Destroyers de la Garde (28)

                                    64ème Bataillon de Mortiers de la Garde

                                    1731ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                                    3ème Régiment de Mortiers de la Garde

                        2ème Corps d’Artillerie de Percée (20)

                                    20ème Division d’Artillerie de Percée (17)

                                               34ème Brigade d’Artillerie Légère

                                               53ème Brigade d’Artillerie de Canons (8)

                                               60ème Brigade d’Artillerie d’Obusiers (18)

                                               102ème Brigade d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (15)

                                               20ème Brigade de Mortiers

                        19ème Brigade d’Artillerie de Canons de la Garde (30)

                        18ème Brigade d’Artillerie Anti-Tanks (24)

                        14ème Brigade de Mortiers de la Garde

                        21ème Brigade de Mortiers de la Garde

                        26ème Régiment de Mortiers de la Garde

                        27ème Régiment de Mortiers de la Garde

                        42ème Régiment de Mortiers de la Garde

                        60ème Régiment de Mortiers de la Garde

                        72ème Régiment de Mortiers de la Garde

                        85ème Régiment de Mortiers de la Garde

                        4ème Bataillon d’Artillerie de Ballons d’Observation Autonome (22)

                        44ème Division d’Artillerie Anti-Aérienne (9)

                                    508ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                                    708ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                                    710ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                                    1274ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                        243ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                        1477ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                        12ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (4)

                        239ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (4)

                        242ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (4)

                        386ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (4)

                        78ème Brigade de Tanks

                        118ème Brigade de Tanks

                        1199ème Régiment SU

                        1453ème Régiment SU

                        55ème Bataillon de Motocyclistes

                        8ème Brigade d’Ingénieurs à Désignation Spéciale

                        3rd Guards Battalion of Miners

                        36ème Bataillon d’Ingénieurs

                        222ème Bataillon d’Ingénieurs

                        231ème Bataillon d’Ingénieurs

                        738ème Bataillon d’Ingénieurs

                        56ème Bataillon de Pontonniers

                        88ème Bataillon de Pontonniers

                        1003ème Régiment Aérien Médical

                        1er Régiment Aérien Médical de la Garde

                        64ème Escadron Aérien de Reconnaissance de Correction (7)

1er Front Balte

            4ème Armée de Choc

                        60ème Corps de Fusiliers

                                    332ème Division de Fusiliers

                                    357ème Division de Fusiliers

                                    101ème Brigade de Fusiliers

                        51ème Division de Fusiliers

                        488ème Régiment d’Artillerie de Canons (6)

                        587ème Régiment de Tanks-Destroyers (2)

                        556ème Régiment de Mortiers

                        46ème Division d’Artillerie Anti-Aérienne (9)

                                    609ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                                    617ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                        1624ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                        171ème Bataillon de Tanks

                        60ème Bataillon de Trains Blindés

                        290ème Bataillon d’Ingénieurs

                        736ème Bataillon d’Ingénieurs

                        12ème Bataillon de Lance-Flammes

            6ème Armée de la Garde

                        2ème Corps de Fusiliers de la Garde

                                    9ème Division de Fusiliers de la Garde

                                    90ème Division de Fusiliers de la Garde

                                    166ème Division de Fusiliers

                        23ème Corps de Fusiliers de la Garde

                                    51ème Division de Fusiliers de la Garde

                                    67ème Division de Fusiliers de la Garde

                                    71ème Division de Fusiliers de la Garde

                        83ème Corps de Fusiliers

                                    47ème Division de Fusiliers

                                    119ème Division de Fusiliers

                                    360ème Division de Fusiliers

                        64ème Brigade d’Artillerie de Canons (8) de la 21ème Division d’Artillerie de Percée (17)

                        38ème Régiment d’Artillerie de Corps de la Garde

                        25ème Régiment d’Artillerie de Canons (6)

                        64ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (11)

                        283ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (11)

                        376ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (11)

                        480ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (11)

                        1224ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (11)

                        496ème Régiment de Tanks-Destroyers (2)

                        295ème Régiment de Mortiers

                        93ème Régiment de Mortiers de la Garde

                        99ème Régiment de Mortiers de la Garde

                        39ème Division d’Artillerie Anti-Aérienne (9)

                                    1406ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                                    1410ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                                    1414ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                                    1526ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                        618ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3) de la 46ème Division d’Artillerie Anti-Aérienne (9)

                        717ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3) de la 46ème Division d’Artillerie Anti-Aérienne (9)

                        1487ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                        34ème Brigade de Tanks de la Garde

                        2ème Régiment de Tanks de la Garde Autonome

                        1ère Brigade de Sapeurs-Ingénieurs d’Assaut de la Garde

                        205ème Bataillon d’Ingénieurs

                        540ème Bataillon d’Ingénieurs

                        18ème Bataillon de Lance-Flammes

            11ème Armée de la Garde

                        8ème Corps de Fusiliers de la Garde

                                    5ème Division de Fusiliers de la Garde

                                    26ème Division de Fusiliers de la Garde

                                    83ème Division de Fusiliers de la Garde

                        16ème Corps de Fusiliers de la Garde

                                    1ère Division de Fusiliers de la Garde

                                    11ème Division de Fusiliers de la Garde

                                    31ème Division de Fusiliers de la Garde

                        36ème Corps de Fusiliers de la Garde

                                    16ème Division de Fusiliers de la Garde

                                    84ème Division de Fusiliers de la Garde

                        18ème Division de Fusiliers de la Garde

                        15ème Division d’Artillerie de Percée (17)

                                    69ème Brigade d’Artillerie Légère

                                    35ème Brigade d’Artillerie d’Obusiers (18)

                                    85ème Brigade d’Artillerie d’Obusiers Lourds (19)

                                    87ème Brigade d’Artillerie d’Obusiers Lourds (19)

                                    106ème Brigade d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (15)

                                    18ème Brigade de Mortiers

                        21ème Division d’Artillerie de Percée (17)

                                    66ème Brigade d’Artillerie Légère

                                    55ème Brigade d’Artillerie d’Obusiers (18)

                                    94ème Brigade d’Artillerie d’Obusiers Lourds (19)

                                    103ème Brigade d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (15)

                                    25ème Brigade de Mortiers

                        8ème Division d’Artillerie de Canons (51)

                                    26ème Brigade d’Artillerie de Canons de la Garde (30)

                                    27ème Brigade d’Artillerie de Canons de la Garde (30)

                                    28ème Brigade d’Artillerie de Canons de la Garde (30)

                        523ème Régiment d’Artillerie de Corps

                        1093ème Régiment d’Artillerie de Corps

                        1165ème Régiment d’Artillerie de Corps

                        403ème Régiment d’Artillerie de Canons (6)

                        537ème Régiment d’Artillerie de Canons (6)

                        551ème Régiment de Tanks-Destroyers (2)

                        31ème Brigade de Mortiers

                        408ème Régiment de Mortiers

                        545ème Régiment de Mortiers

                        2ème Division de Mortiers de la Garde

                                    17ème Brigade de Mortiers de la Garde

                                    26ème Brigade de Mortiers de la Garde

                        20ème Brigade de Mortiers de la Garde

                        22ème Régiment de Mortiers de la Garde

                        39ème Régiment de Mortiers de la Garde           

                        310ème Régiment de Mortiers de la Garde

                        7ème Bataillon d’Artillerie de Ballons d’Observation Autonome (22)

                        17ème Division d’Artillerie Anti-Aérienne (9)

                                    1267ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                                    1276ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                                    1279ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                                    2014ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                        1280ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                        10ème Brigade de Tanks de la Garde

                        39ème Brigade de Tanks de la Garde

                        143ème Brigade de Tanks

                        1203ème Régiment SU

                        10ème Brigade de Sapeurs-Ingénieurs d’Assaut

                        6ème Bataillon d’Ingénieurs de la Garde

                        226ème Bataillon d’Ingénieurs

                        243ème Bataillon d’Ingénieurs

                        174ème Compagnie de Lance-Flammes

                        178ème Compagnie de Lance-Flammes

            43ème Armée

                        1er Corps de Fusiliers

                                    179ème Division de Fusiliers

                                    204ème Division de Fusiliers

                                    306ème Division de Fusiliers

                        22ème Corps de Fusiliers de la Garde

                                    154ème Division de Fusiliers

                                    156ème Division de Fusiliers

                        92ème Corps de Fusiliers

                                    145ème Division de Fusiliers

                                    235ème Division de Fusiliers

                                    334ème Division de Fusiliers

                        155ème Région Fortifiée

                        166ème Régiment d’Artillerie de Canons de la Garde (10)

                        43ème Régiment d’Artillerie de Canons (6)

                        17ème Brigade d’Artillerie Anti-Tanks (24)

                        759ème Régiment de Tanks-Destroyers (2)

                        118ème Régiment de Mortiers

                        47ème Bataillon de Mortiers de la Garde du 5ème Corps de Tanks

                        246ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                        1626ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                        221ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (4)

                        46ème Brigade Mécanisée

                        105ème Régiment de Tanks Autonome

                        44ème Bataillon de Trains Blindés

                        273ème Bataillon d’Ingénieurs

                        312ème Bataillon d’Ingénieurs

                        106ème Bataillon de Pontonniers

            3ème Armée Aérienne

                        1556ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                        1557ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                        1558ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                        1er Corps Aérien de Chasse de la Garde

                                    3ème Division Aérienne de Chasse de la Garde

                                    4ème Division Aérienne de Chasse de la Garde

                        211ème Division Aérienne d’Assaut (16)

                        335ème Division Aérienne d’Assaut (16)

                        240ème Division Aérienne de Chasse

                        259ème Division Aérienne de Chasse

                        314ème Division Aérienne de Bombardement Nocturne

                        6ème Régiment Aérien d’Assaut de la Garde (32)

                        11ème Régiment Aérien de Reconnaissance

                        763ème Régiment Aérien de Transport

                        353ème Régiment Aérien de Transmissions Autonome

                        399ème Régiment Aérien de Transmissions Autonome

                        105ème Régiment Aérien de Flotte Aérienne Civile de la Garde

                        13ème Escadron Aérien de Reconnaissance de Correction (7)

                        36ème Escadron Aérien de Reconnaissance de Correction (7)

                        71ème Escadron Aérien de Reconnaissance de Correction (7)

            Réserves

                        16ème Division de Fusiliers

                        34ème Régiment de Mortiers de la Garde

                        601ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                        1623ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                        1625ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                        1714ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                        183ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (4)

                        622ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (4)

                        5ème Corps de Tanks

                                    24ème Brigade de Tanks

                                    41ème Brigade de Tanks

                                    70ème Brigade de Tanks

                                    5ème Brigade Motorisée de Fusiliers

                                    1261ème Régiment SU

                                    1515ème Régiment SU

                                    92ème Bataillon de Motocyclistes

                                    731ème Régiment de Tanks-Destroyers (2)

                                    277ème Régiment de Mortiers

                                    1708ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                        2ème Brigade de Sapeurs-Ingénieurs

                        5ème Brigade d’Ingénieurs à Désignation Spéciale

                        4ème Bataillon d’Ingénieurs de la Garde

                        37ème Bataillon d’Ingénieurs

                        114ème Bataillon d’Ingénieurs

                        210ème Bataillon d’Ingénieurs

                        249ème Bataillon d’Ingénieurs

                        293ème Bataillon d’Ingénieurs

                        10th Guards Battalion of Miners

                        57ème Bataillon de Pontonniers

                        60ème Bataillon de Pontonniers

                        67ème Bataillon de Pontonniers

                        86ème Bataillon de Pontonniers

                        93ème Bataillon de Pontonniers

                        94ème Bataillon de Pontonniers

                        87ème Régiment Aérien Médical

Front Ouest

            5ème Armée

                        45ème Corps de Fusiliers

                                    157ème Division de Fusiliers

                                    159ème Division de Fusiliers

                                    338ème Division de Fusiliers

                        72ème Corps de Fusiliers

                                    97ème Division de Fusiliers

                                    173ème Division de Fusiliers

                                    184ème Division de Fusiliers

                                    277ème Division de Fusiliers

                        3ème Division d’Artillerie de Percée de la Garde (33)

                                    7ème Brigade d’Artillerie Légère de la Garde

                                    22ème Brigade d’Artillerie de Canons de la Garde (30)

                                    8ème Brigade d’Artillerie d’Obusiers de la Garde (14)

                                    99ème Brigade d’Artillerie d’Obusiers Lourds (19)

                                    107ème Brigade d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (15)

                                    43ème Brigade de Mortiers 

                        646ème Régiment d’Artillerie de Canons (6)

                        696ème Régiment de Tanks-Destroyers (2)

                        283ème Régiment de Mortiers

                        74ème Régiment de Mortiers de la Garde

                        95ème Régiment de Mortiers de la Garde

                        33ème Division d’Artillerie Anti-Aérienne (9)

                                    1378ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                                    1710ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                                    1715ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                                    1718ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                        726ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                        1479ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                        120ème Brigade de Tanks

                        153ème Brigade de Tanks

                        1435ème Régiment SU

                        230ème Bataillon d’Ingénieurs

                        296ème Bataillon d’Ingénieurs

                        297ème Bataillon d’Ingénieurs

            31ème Armée

                        71ème Corps de Fusiliers

                                    192ème Division de Fusiliers

                                    220ème Division de Fusiliers

                                    331ème Division de Fusiliers

                        88ème Division de Fusiliers

                        152ème Région Fortifiée

                        117ème Brigade d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (15)

                        392ème Régiment d’Artillerie de Corps

                        557ème Régiment d’Artillerie de Corps

                        1099ème Régiment d’Artillerie de Corps

                        468ème Régiment d’Artillerie de Canons (6)

                        542ème Régiment d’Artillerie de Canons (6)

                        644ème Régiment d’Artillerie de Canons (6)

                        83ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers de la Garde (34)

                        49ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (11)

                        1ère Brigade d’Artillerie Anti-Tanks de la Garde (26)

                        43ème Brigade d’Artillerie Anti-Tanks (24)

                        529ème Régiment de Tanks-Destroyers (2)

                        549ème Régiment de Mortiers

                        77ème Régiment de Mortiers de la Garde

                        2ème Bataillon d’Artillerie de Ballons d’Observation Autonome (22)

                        48ème Division d’Artillerie Anti-Aérienne (9)

                                    231ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne de la Garde (38)

                                    1277ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                                    1278ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                                    2011ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                        341ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                        1275ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                        1478ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                        4ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (4)

                        525ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (4)

                        42ème Brigade de Tanks de la Garde

                        63ème Régiment de Tanks de la Garde Autonome

                        2ème Régiment de Motocyclistes de la Garde

                        52ème Bataillon de Trains Blindés

                        72ème Bataillon d’Ingénieurs

                        113ème Bataillon d’Ingénieurs

                        229ème Bataillon d’Ingénieurs

                        537ème Bataillon d’Ingénieurs

                        9ème Bataillon de Pontonniers de la 8ème Brigade de Pontonniers

                        90ème Bataillon de Pontonniers de la 8ème Brigade de Pontonniers

                        14ème Bataillon de Lance-Flammes

                        15ème Bataillon de Lance-Flammes

                        186ème Compagnie de Lance-Flammes

            33ème Armée

                        36ème Corps de Fusiliers

                                    199ème Division de Fusiliers

                                    215ème Division de Fusiliers

                                    371ème Division de Fusiliers

                        62ème Corps de Fusiliers

                                    63ème Division de Fusiliers

                                    251ème Division de Fusiliers

                                    352ème Division de Fusiliers

                        65ème Corps de Fusiliers

                                    144ème Division de Fusiliers

                                    164ème Division de Fusiliers

                        69ème Corps de Fusiliers

                                    42ème Division de Fusiliers

                                    222ème Division de Fusiliers

                        274ème Division de Fusiliers

                        36ème Brigade de Fusiliers

                        31ème Brigade d’Artillerie d’Obusiers de la Garde (14)

                        761ème Régiment d’Artillerie de Canons (6)

                        16ème Brigade d’Artillerie Anti-Tanks de la Garde (26)

                        873ème Régiment de Tanks-Destroyers (2)

                        538ème Régiment de Mortiers

                        307ème Régiment de Mortiers de la Garde

                        317ème Régiment de Mortiers de la Garde

                        34ème Division d’Artillerie Anti-Aérienne (9)

                                    1379ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                                    1383ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                                    1389ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                                    1395ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                        49ème Division d’Artillerie Anti-Aérienne (9)

                                    1265ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                                    1271ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                                    1272ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                                    2012ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                        739ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                        1266ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                        1480ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                        1481ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                        614ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (4)

                        2ème Corps de Tanks de la Garde

                                    4ème Brigade de Tanks de la Garde

                                    25ème Brigade de Tanks de la Garde

                                    26ème Brigade de Tanks de la Garde

                                    4ème Brigade Motorisée de Fusiliers de la Garde

                                    1500ème Régiment de Tanks-Destroyers (2)

                                    79ème Bataillon de Motocyclistes

                                    755ème Bataillon de Tanks-Destroyers (31)

                                    273ème Régiment de Mortiers

                                    28ème Bataillon de Mortiers de la Garde

                                    1695ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                        23ème Brigade de Tanks de la Garde

                        43ème Brigade de Tanks de la Garde

                        213ème Brigade de Tanks

                        256ème Brigade de Tanks

                        735ème Régiment SU

                        1819ème Régiment SU

                        1830ème Régiment SU Lourds

                        129ème Bataillon d’Ingénieurs

                        133ème Bataillon d’Ingénieurs

                        298ème Bataillon d’Ingénieurs

                        185ème Compagnie de Lance-Flammes

            39ème Armée

                        5ème Corps de Fusiliers de la Garde

                                    17ème Division de Fusiliers de la Garde

                                    19ème Division de Fusiliers de la Garde

                                    91ème Division de Fusiliers de la Garde

                        84ème Corps de Fusiliers

                                    158ème Division de Fusiliers

                                    262ème Division de Fusiliers

                        41ème Régiment d’Artillerie de Corps de la Garde

                        545ème Régiment d’Artillerie de Canons (6)

                        472ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (11)

                        4ème Brigade d’Artillerie Anti-Tanks (24)

                        610ème Régiment de Tanks-Destroyers (2)

                        555ème Régiment de Mortiers

                        225ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                        621ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                        490ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (4)

                        28ème Brigade de Tanks de la Garde

                        4ème Brigade de Sapeurs-Ingénieurs d’Assaut

                        17ème Bataillon d’Ingénieurs

                        228ème Bataillon d’Ingénieurs

            49ème Armée

                        113ème Corps de Fusiliers

                                    70ème Division de Fusiliers

                                    344ème Division de Fusiliers

                        62ème Division de Fusiliers

                        174ème Division de Fusiliers

                        995ème Régiment d’Artillerie de Canons (6)

                        593ème Régiment de Tanks-Destroyers (2)

                        540ème Régiment de Mortiers

                        1273ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                        6ème Bataillon de Trains Blindés

                        305ème Bataillon d’Ingénieurs

                        16ème Bataillon de Lance-Flammes

                        17ème Bataillon de Lance-Flammes

            1ère Armée Aérienne

                        1550ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                        1551ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                        1552ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                        1553ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                        1604ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                        3ème Division Aérienne de Bombardement de la Garde

                        113ème Division Aérienne de Bombardement

                        233ème Division Aérienne d’Assaut (16)

                        311ème Division Aérienne d’Assaut (16)

                        303ème Division Aérienne de Chasse

                        309ème Division Aérienne de Chasse

                        213ème Division Aérienne de Bombardement Nocturne

                        325ème Division Aérienne de Bombardement Nocturne

                        10ème Régiment Aérien de Reconnaissance

                        1er Régiment Aérien Médical

                        354ème Régiment Aérien de Transmissions Autonome

                        21ème Escadron Aérien de Reconnaissance de Correction (7)

                        32ème Escadron Aérien de Reconnaissance de Correction (7)

                        62ème Escadron Aérien de Reconnaissance de Correction (7)

                        65ème Escadron Aérien de Reconnaissance de Correction (7)

            Réserves

                        154ème Région Fortifiée

                        5ème Corps d’Artillerie de Percée (20)

                                    5ème Division d’Artillerie de Percée de la Garde (33)

                                               71ème Brigade d’Artillerie Légère

                                               17ème Brigade d’Artillerie de Canons de la Garde (30)

                                               67ème Brigade d’Artillerie d’Obusiers (18)

                                               95ème Brigade d’Artillerie d’Obusiers Lourds (19)

                                               18ème Brigade d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds de la Garde (21)

                                               27ème Brigade de Mortiers

                                    7ème Division de Mortiers de la Garde

                                               9ème Brigade de Mortiers de la Garde

                                               11ème Brigade de Mortiers de la Garde

                                               24ème Brigade de Mortiers de la Garde

                        4ème Division d’Artillerie de Canons Lourds de la Garde (35)

                                    11ème Brigade d’Artillerie de Canons de la Garde (30)

                                    12ème Brigade d’Artillerie de Canons de la Garde (30)

                                    13ème Brigade d’Artillerie de Canons de la Garde (30)

                                    14ème Brigade d’Artillerie de Canons de la Garde (30)

                        6ème Division d’Artillerie de Canons Lourds de la Garde (35)

                                    15ème Brigade d’Artillerie de Canons de la Garde (30)

                                    29ème Brigade d’Artillerie de Canons de la Garde (30)

                                    30ème Brigade d’Artillerie de Canons de la Garde (30)

                                    4ème Brigade d’Artillerie de Canons (8)

                        119ème Brigade d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (15)

                        517ème Régiment d’Artillerie de Corps

                        570ème Régiment d’Artillerie de Corps

                        16ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers de la Garde (34)

                        55ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers de la Garde (34)

                        56ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (11)

                        13ème Brigade d’Artillerie Anti-Tanks (24)

                        54ème Régiment de Mortiers de la Garde

                        325ème Régiment de Mortiers de la Garde

                        326ème Régiment de Mortiers de la Garde

                        1270ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                        1281ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                        1482ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                        1709ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                        64ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (4)

                        324ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (4)

                        500ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (4)

                        2ème Brigade de Tanks de la Garde

                        722ème Régiment SU

                        1445ème Régiment SU

                        12ème Bataillon d’Aérosleighs (5)

                        41ème Bataillon d’Aérosleighs (5)

                        3ème Brigade de Sapeurs-Ingénieurs d’Assaut

                        11ème Brigade de Sapeurs-Ingénieurs

                        33ème Brigade d’Ingénieurs à Désignation Spéciale

                        8ème Brigade de Pontonniers

                        11th Guards Battalion of Miners

                        122ème Bataillon d’Ingénieurs

                        132ème Bataillon d’Ingénieurs

                        233ème Bataillon d’Ingénieurs

1er Front Biélorusse

            3ème Armée

                        35ème Corps de Fusiliers

                                    250ème Division de Fusiliers

                                    323ème Division de Fusiliers

                                    348ème Division de Fusiliers

                        40ème Corps de Fusiliers

                                    129ème Division de Fusiliers

                                    169ème Division de Fusiliers

                        41ème Corps de Fusiliers

                                    120ème Division de Fusiliers de la Garde

                                    269ème Division de Fusiliers

                        80ème Corps de Fusiliers

                                    5ème Division de Fusiliers

                                    186ème Division de Fusiliers

                                    283ème Division de Fusiliers

                        115ème Région Fortifiée

                        295ème Régiment d’Artillerie de Canons de la Garde (10)

                        554ème Régiment d’Artillerie de Canons (6)

                        40ème Brigade d’Artillerie Anti-Tanks (24)

                        44ème Brigade d’Artillerie Anti-Tanks (24)

                        120ème Régiment de Tanks-Destroyers (2)

                        584ème Régiment de Tanks-Destroyers (2)

                        1071ème Régiment de Tanks-Destroyers (2)

                        1311ème Régiment de Tanks-Destroyers (2)

                        286ème Régiment de Mortiers

                        475ème Régiment de Mortiers

                        28ème Division d’Artillerie Anti-Aérienne (9)

                                    1355ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                                    1359ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                                    1365ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                                    1371ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                        1284ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                        36ème Régiment de Tanks Autonome

                        193ème Régiment de Tanks Autonome

                        1901ème Régiment SU

                        49ème Bataillon d’Aérosleighs (5)

                        31ème Bataillon de Trains Blindés

                        55ème Bataillon de Trains Blindés

                        9ème Bataillon d’Ingénieurs de la Garde

                        356ème Bataillon d’Ingénieurs

                        141ème Compagnie de Lance-Flammes

                        207ème Compagnie de Lance-Flammes

            10ème Armée

                        38ème Corps de Fusiliers

                                    64ème Division de Fusiliers

                                    139ème Division de Fusiliers

                                    385ème Division de Fusiliers

                        70ème Corps de Fusiliers

                                    49ème Division de Fusiliers

                                    290ème Division de Fusiliers

                                    330ème Division de Fusiliers

                        44ème Brigade d’Artillerie de Canons (8)

                        572ème Régiment d’Artillerie de Canons (6)

                        20ème Brigade d’Artillerie Anti-Tanks (24)

                        992ème Régiment de Tanks-Destroyers (2)

                        1070ème Régiment de Tanks-Destroyers (2)

                        544ème Régiment de Mortiers

                        1259ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                        1268ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                        1er Bataillon de Trains Blindés

                        6ème Bataillon d’Ingénieurs

                        303ème Bataillon d’Ingénieurs

                        345ème Bataillon d’Ingénieurs

                        177ème Compagnie de Lance-Flammes

            48ème Armée

                        29ème Corps de Fusiliers

                                    73ème Division de Fusiliers

                                    102ème Division de Fusiliers

                                    217ème Division de Fusiliers

                        53ème Corps de Fusiliers

                                    17ème Division de Fusiliers

                                    96ème Division de Fusiliers

                        194ème Division de Fusiliers

                        1168ème Régiment d’Artillerie de Canons (6)

                        220ème Régiment de Tanks-Destroyers de la Garde (25)

                        479ème Régiment de Mortiers

                        31ème Division d’Artillerie Anti-Aérienne (9)

                                    1376ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                                    1380ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                                    1386ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                                    1392ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                        461ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                        231ème Régiment de Tanks Autonome

                        1897ème Régiment SU

                        39ème Bataillon de Trains Blindés

                        277ème Bataillon d’Ingénieurs

                        313ème Bataillon d’Ingénieurs

                        19ème Bataillon de Lance-Flammes

                        142ème Compagnie de Lance-Flammes

            50ème Armée

                        19ème Corps de Fusiliers

                                    238ème Division de Fusiliers

                                    307ème Division de Fusiliers

                                    362ème Division de Fusiliers

                        42ème Corps de Fusiliers

                                    137ème Division de Fusiliers

                                    170ème Division de Fusiliers

                                    369ème Division de Fusiliers

                                    399ème Division de Fusiliers

                        46ème Corps de Fusiliers

                                    82ème Division de Fusiliers

                                    108ème Division de Fusiliers

                                    413ème Division de Fusiliers

                        121ème Corps de Fusiliers

                                    110ème Division de Fusiliers

                                    324ème Division de Fusiliers

                                    380ème Division de Fusiliers

                        119ème Région Fortifiée

                        6ème Division d’Artillerie de Percée (17)

                                    21ème Brigade d’Artillerie Légère

                                    10ème Brigade d’Artillerie de Canons (8)

                                    18ème Brigade d’Artillerie d’Obusiers (18)

                                    118ème Brigade d’Artillerie d’Obusiers Lourds (19)

                                    2ème Brigade de Mortiers

                        22ème Division d’Artillerie

                                    13ème Brigade d’Artillerie Légère

                                    59ème Brigade d’Artillerie de Canons (8)

                                    63ème Brigade d’Artillerie d’Obusiers (18)

                        68ème Brigade d’Artillerie de Canons (8)

                        1091ème Régiment d’Artillerie de Corps

                        4ème Brigade d’Artillerie Anti-Tanks de la Garde (26)

                        1ère Brigade d’Artillerie Anti-Tanks (24)

                        41ème Brigade d’Artillerie Anti-Tanks (24)

                        1321ème Régiment de Tanks-Destroyers (2)

                        35ème Brigade de Mortiers de la Garde

                        481ème Régiment de Mortiers

                        2ème Division d’Artillerie Anti-Aérienne de la Garde (37)

                                    302ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne de la Garde (38)

                                    303ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne de la Garde (38)

                                    304ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne de la Garde (38)

                                    306ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne de la Garde (38)

                        13ème Division d’Artillerie Anti-Aérienne (9)

                                    1065ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                                    1173ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                                    1175ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                                    1218ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                        1484ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                        1er Corps de Tanks de la Garde

                                    15ème Brigade de Tanks de la Garde

                                    16ème Brigade de Tanks de la Garde

                                    17ème Brigade de Tanks de la Garde

                                    1ère Brigade Motorisée de Fusiliers de la Garde

                                    1001ème Régiment SU

                                    1296ème Régiment SU

                                    1444ème Régiment SU

                                    1888ème Régiment SU

                                    1er Bataillon de Motocyclistes de la Garde

                                    65ème Bataillon de Motocyclistes

                                    732ème Bataillon de Tanks-Destroyers (31)

                                    455ème Régiment de Mortiers

                                    43ème Bataillon de Mortiers de la Garde

                                    80ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne de la Garde (38)

                        233ème Régiment de Tanks Autonome

                        8ème Brigade SU

                        48ème Bataillon d’Aérosleighs (5)

                        307ème Bataillon d’Ingénieurs

                        309ème Bataillon d’Ingénieurs

                        740ème Bataillon d’Ingénieurs

                        173ème Compagnie de Lance-Flammes

            65ème Armée

                        18ème Corps de Fusiliers

                                    44ème Division de Fusiliers de la Garde

                                    69ème Division de Fusiliers

                                    115ème Brigade de Fusiliers

                        95ème Corps de Fusiliers

                                    37ème Division de Fusiliers de la Garde

                                    75ème Division de Fusiliers de la Garde

                                    193ème Division de Fusiliers

                        105ème Corps de Fusiliers 

                                    354ème Division de Fusiliers

                                    161ème Région Fortifiée

                        543ème Régiment de Tanks-Destroyers (2)

                        143ème Régiment de Mortiers de la Garde

                        235ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                        251ème Régiment de Tanks Autonome

                        14ème Brigade de Sapeurs-Ingénieurs

                        202ème Bataillon d’Ingénieurs

                        321ème Bataillon d’Ingénieurs

            16ème Armée Aérienne

                        325ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                        1610ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                        1611ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                        1612ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                        1974ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                        3ème Corps Aérien de Bombardement

                                    241ème Division Aérienne de Bombardement

                                    301ème Division Aérienne de Bombardement

                        6ème Corps Aérien Mixte

                                    221ème Division Aérienne de Bombardement

                                    282ème Division Aérienne de Chasse

                        2ème Division Aérienne d’Assaut de la Garde (36)

                        299ème Division Aérienne d’Assaut (16)

                        234ème Division Aérienne de Chasse

                        283ème Division Aérienne de Chasse

                        286ème Division Aérienne de Chasse

                        271ème Division Aérienne de Bombardement Nocturne

                        16ème Régiment Aérien de Reconnaissance

                        98ème Régiment Aérien de Reconnaissance et de Correction d’Artillerie

                        919ème Régiment Aérien de Transmissions Autonome

                        62ème Régiment Aérien de Flotte Aérienne Civile de la Garde

            Réserves

                        4ème Corps d’Artillerie de Percée (20)

                                    5ème Division d’Artillerie de Percée (17)

                                               23ème Brigade d’Artillerie Légère de la Garde

                                               24ème Brigade d’Artillerie de Canons (8)

                                               9ème Brigade d’Artillerie d’Obusiers (18)

                                               86ème Brigade d’Artillerie d’Obusiers Lourds (19)

                                               100ème Brigade d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (15)

                                               1ère Brigade de Mortiers

                                    12ème Division d’Artillerie de Percée (17)

                                               46ème Brigade d’Artillerie Légère

                                               41ème Brigade d’Artillerie de Canons (8)

                                               32ème Brigade d’Artillerie d’Obusiers (18)

                                               89ème Brigade d’Artillerie d’Obusiers Lourds (19)

                                               104ème Brigade d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (15)

                                               11ème Brigade de Mortiers

                                    5ème Division de Mortiers de la Garde

                                               16ème Brigade de Mortiers de la Garde

                                               22ème Brigade de Mortiers de la Garde

                                               23ème Brigade de Mortiers de la Garde

                        3ème Brigade d’Artillerie Anti-Tanks de la Garde (26)   

                        6ème Régiment de Mortiers de la Garde

                        37ème Régiment de Mortiers de la Garde

                        84ème Régiment de Mortiers de la Garde

                        92ème Régiment de Mortiers de la Garde

                        94ème Régiment de Mortiers de la Garde

                        313ème Régiment de Mortiers de la Garde

                        3ème Division d’Artillerie Anti-Aérienne de la Garde (37)

                                    297ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne de la Garde (38)

                                    307ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne de la Garde (38)

                                    308ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne de la Garde (38)

                                    309ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne de la Garde (38)

                        12ème Division d’Artillerie Anti-Aérienne (9)

                                    836ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                                    977ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                                    990ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                                    997ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                        24ème Division d’Artillerie Anti-Aérienne (9)

                                    1045ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                                    1337ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                                    1343ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                                    1349ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                        221ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne de la Garde (38)

                        1263ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                        13ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne de la Garde (23)

                        27ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (4)

                        31ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (4)

                        615ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (4)

                        42ème Régiment de Tanks Autonome

                        1ère Brigade d’Ingénieurs à Désignation Spéciale de la Garde

                        2ème Brigade de Sapeurs-Ingénieurs d’Assaut

                        8ème Brigade de Sapeurs-Ingénieurs d’Assaut

                        57ème Brigade de Sapeurs-Ingénieurs

                        7ème Brigade de Pontonniers

                        4ème Régiment de Pontonniers

                        12th Guards Battalion of Miners

                        63ème Bataillon d’Ingénieurs

                        120ème Bataillon d’Ingénieurs

                        741ème Bataillon d’Ingénieurs

                        48ème Bataillon de Pontonniers

                        85ème Bataillon de Pontonniers

                        92ème Bataillon de Pontonniers

                        104ème Bataillon de Pontonniers

                        131ème Bataillon de Pontonniers

                        6ème Régiment Aérien Médical

2ème Front Biélorusse

            47ème Armée

                        77ème Corps de Fusiliers

                                    76ème Division de Fusiliers

                                    143ème Division de Fusiliers

                                    165ème Division de Fusiliers

                                    234ème Division de Fusiliers

                        125ème Corps de Fusiliers

                                    60ème Division de Fusiliers

                                    175ème Division de Fusiliers

                                    185ème Division de Fusiliers

                                    260ème Division de Fusiliers

                                    328ème Division de Fusiliers

                        123ème Régiment d’Artillerie de Canons (6)

                        3ème Brigade d’Artillerie Anti-Tanks (24)

                        163ème Régiment de Tanks-Destroyers (2)

                        32ème Brigade de Mortiers

                        460ème Régiment de Mortiers

                        43ème Régiment de Mortiers de la Garde

                        75ème Régiment de Mortiers de la Garde

                        64ème Division d’Artillerie Anti-Aérienne (9)

                                    1979ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                                    1983ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                                    1987ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                                    1991ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                        1488ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                        223ème Régiment de Tanks Autonome

                        230ème Régiment de Tanks Autonome

                        259ème Régiment de Tanks Autonome

                        18ème Brigade de Sapeurs-Ingénieurs d’Assaut

                        91ème Bataillon d’Ingénieurs

                        257ème Bataillon d’Ingénieurs

                        21ème Bataillon de Pontonniers

                        108ème Bataillon de Pontonniers

            61ème Armée

                        9ème Corps de Fusiliers de la Garde

                                    12ème Division de Fusiliers de la Garde

                                    212ème Division de Fusiliers

                                    415ème Division de Fusiliers

                        89ème Corps de Fusiliers

                                    23ème Division de Fusiliers

                                    55ème Division de Fusiliers

                                    356ème Division de Fusiliers

                        77ème Division de Fusiliers de la Garde

                        15ème Division de Fusiliers

                        397ème Division de Fusiliers

                        153ème Région Fortifiée

                        60ème Régiment d’Artillerie de Corps de la Garde

                        67ème Régiment d’Artillerie de Canons de la Garde (10)

                        533ème Régiment de Tanks-Destroyers (2)

                        547ème Régiment de Mortiers

                        1282ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                        68ème Brigade de Tanks

                        40ème Bataillon de Trains Blindés

                        59ème Bataillon de Trains Blindés

                        310ème Bataillon d’Ingénieurs

                        344ème Bataillon d’Ingénieurs

                        20ème Bataillon de Lance-Flammes

            70ème Armée

                        96ème Corps de Fusiliers

                                    38ème Division de Fusiliers de la Garde

                                    1ère Division de Fusiliers

                        114ème Corps de Fusiliers

                                    76ème Division de Fusiliers de la Garde

                                    160ème Division de Fusiliers

                        3ème Bataillon de Snipers Autonome

                        378ème Régiment de Tanks-Destroyers (2)

                        136ème Régiment de Mortiers de la Garde

                        581ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                        84ème Bataillon d’Ingénieurs

                        371ème Bataillon d’Ingénieurs

            6ème Armée Aérienne

                        1596ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                        1597ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                        3ème Division Aérienne d’Assaut de la Garde (36)

                        336ème Division Aérienne de Chasse

                        242ème Division Aérienne de Bombardement Nocturne

                        72ème Régiment Aérien de Reconnaissance Longue Distance

                        93ème Régiment Aérien de Reconnaissance de Correction

                        713ème Régiment Aérien de Transport

                        107ème Régiment Aérien de Transmissions Autonome

            Réserves

                        25ème Corps de Fusiliers

                                    4ème Division de Fusiliers

                                    41ème Division de Fusiliers

                                    132ème Division de Fusiliers

                        2ème Corps de Cavalerie de la Garde

                                    3ème Division de Cavalerie de la Garde

                                    4ème Division de Cavalerie de la Garde

                                    17ème Division de Cavalerie de la Garde

                                    160ème Régiment de Tanks

                                    184ème Régiment de Tanks

                                    1459ème Régiment SU

                                    149ème Régiment de Tanks-Destroyers de la Garde (25)

                                    2ème Bataillon de Tanks-Destroyers de la Garde (28)

                                    60ème Bataillon de Mortiers de la Garde

                                    10ème Régiment de Mortiers de la Garde

                                    1730ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                        7ème Corps de Cavalerie de la Garde

                                    14ème Division de Cavalerie de la Garde

                                    15ème Division de Cavalerie de la Garde

                                    16ème Division de Cavalerie de la Garde

                                    32ème Régiment de Tanks

                                    114ème Régiment de Tanks

                                    1816ème Régiment SU

                                    145ème Régiment de Tanks-Destroyers de la Garde (25)

                                    7ème Bataillon de Tanks-Destroyers de la Garde (28)

                                    7ème Régiment de Mortiers de la Garde

                                    57ème Bataillon de Mortiers de la Garde

                                    1733ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                        181ème Régiment d’Artillerie de Canons (6)

                        8ème Brigade d’Artillerie Anti-Tanks (24)

                        56ème Régiment de Mortiers de la Garde

                        311ème Régiment de Mortiers de la Garde

                        65ème Division d’Artillerie Anti-Aérienne (9)

                                    1980ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                                    1984ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                                    1988ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                                    1992ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                        41ème Brigade d’Ingénieurs à Désignation Spéciale

                        48ème Brigade de Sapeurs-Ingénieurs

                        8th Guards Battalion of Miners

                        386ème Bataillon d’Ingénieurs

                        37ème Bataillon de Pontonniers

                        53ème Bataillon de Pontonniers

                        91ème Bataillon de Pontonniers

1er Front Ukrainien

            1ère Armée de la Garde

                        17ème Corps de Fusiliers de la Garde

                                    147ème Division de Fusiliers

                                    309ème Division de Fusiliers

                        18ème Corps de Fusiliers de la Garde

                                    226ème Division de Fusiliers

                                    280ème Division de Fusiliers

                        47ème Corps de Fusiliers

                                    2ème Division Aéroportée de la Garde

                                    68ème Division de Fusiliers de la Garde

                                    167ème Division de Fusiliers

                        107ème Corps de Fusiliers

                                    127ème Division de Fusiliers

                                    304ème Division de Fusiliers

                                    395ème Division de Fusiliers

                        3ème Division d’Artillerie de Percée (17)

                                    15ème Brigade d’Artillerie Légère

                                    5ème Brigade d’Artillerie de Canons (8)

                                    1ère Brigade d’Artillerie d’Obusiers (18)

                                    116ème Brigade d’Artillerie d’Obusiers Lourds (19)

                                    7ème Brigade de Mortiers

                        518ème Régiment d’Artillerie de Canons (6)

                        496ème Régiment de Mortiers de Montagne

                        525ème Régiment de Mortiers                   

                        329ème Régiment de Mortiers de la Garde

                        25ème Division d’Artillerie Anti-Aérienne (9)

                                    1067ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                                    1356ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                                    1362ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                                    1368ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                        580ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                        93ème Brigade de Tanks

                        1er Régiment de Tanks de la Garde Autonome

                        29ème Régiment de Tanks de la Garde Autonome

                        374ème Régiment SU Lourds de la Garde

                        399ème Régiment SU Lourds de la Garde

                        6ème Brigade de Sapeurs-Ingénieurs

                        9ème Brigade de Sapeurs-Ingénieurs

                        7ème Bataillon d’Ingénieurs

                        27ème Bataillon d’Ingénieurs

                        351ème Bataillon d’Ingénieurs

                        2ème Bataillon de Lance-Flammes

            13ème Armée

                        24ème Corps de Fusiliers

                                    71ème Division de Fusiliers

                                    287ème Division de Fusiliers

                                    350ème Division de Fusiliers

                        27ème Corps de Fusiliers

                                    6ème Division de Fusiliers de la Garde

                                    112ème Division de Fusiliers

                                    162ème Division de Fusiliers

                        76ème Corps de Fusiliers

                                    106ème Division de Fusiliers

                                    181ème Division de Fusiliers

                                    389ème Division de Fusiliers

                        102ème Corps de Fusiliers

                                    121ème Division de Fusiliers de la Garde

                                    149ème Division de Fusiliers

                                    172ème Division de Fusiliers

                        1er Corps de Cavalerie de la Garde

                                    1ère Division de Cavalerie de la Garde

                                    2ème Division de Cavalerie de la Garde

                                    7ème Division de Cavalerie de la Garde

                                    58ème Régiment de Tanks

                                    1244ème Régiment SU

                                    143ème Régiment de Tanks-Destroyers de la Garde (25)

                                    1er Bataillon de Tanks-Destroyers de la Garde (28)

                                    49ème Bataillon de Mortiers

                                    1er Régiment de Mortiers de la Garde

                                    319ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                                    1ère Batterie d’Artillerie Anti-Aérienne de la Garde (44)

                        6ème Corps de Cavalerie de la Garde

                                    8ème Division de Cavalerie de la Garde

                                    13ème Division de Cavalerie de la Garde

                                    8ème Division de Cavalerie

                                    1813ème Régiment SU

                                    142ème Régiment de Tanks-Destroyers de la Garde (25)

                                    6ème Bataillon de Tanks-Destroyers de la Garde (28)

                                    47ème Bataillon de Mortiers de la Garde

                                    11ème Régiment de Mortiers de la Garde

                                    1732ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                        1ère Brigade d’Infanterie Tchèque

                        160ème Région Fortifiée

                        33ème Brigade d’Artillerie de Canons (8)

                        39ème Brigade d’Artillerie de Canons (8) de la 17ème Division d’Artillerie de Percée (17)

                        19ème Régiment d’Artillerie de Canons de la Garde (10)

                        112ème Régiment d’Artillerie de Canons de la Garde (10)

                        111ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers de la Garde (34)

                        805ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (11)

                        1528ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (11)

                        22ème Brigade d’Artillerie Anti-Tanks (24)

                        316ème Régiment de Tanks-Destroyers de la Garde (25)

                        493ème Régiment de Tanks-Destroyers (2)

                        868ème Régiment de Tanks-Destroyers (2)

                        1076ème Régiment de Tanks-Destroyers (2)

                        1643ème Régiment de Tanks-Destroyers (2)

                        1644ème Régiment de Tanks-Destroyers (2)

                        1645ème Régiment de Tanks-Destroyers (2)

                        128ème Régiment de Mortiers

                        476ème Régiment de Mortiers

                        477ème Régiment de Mortiers

                        497ème Régiment de Mortiers

                        10ème Division d’Artillerie Anti-Aérienne (9)

                                    802ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                                    975ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                                    984ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                                    994ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                        37ème Division d’Artillerie Anti-Aérienne (9)

                                    1400ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                                    1404ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                                    1408ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                                    1412ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                        1287ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                        11ème Corps de Tanks

                                    20ème Brigade de Tanks

                                    36ème Brigade de Tanks

                                    65ème Brigade de Tanks

                                    12ème Brigade Motorisée de Fusiliers

                                    1461ème Régiment SU

                                    1493ème Régiment SU

                                    93ème Bataillon de Motocyclistes

                                    738ème Bataillon de Tanks-Destroyers (31)

                                    243ème Régiment de Mortiers

                                    115ème Bataillon de Mortiers de la Garde

                                    1388ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                        25ème Corps de Tanks

                                    111ème Brigade de Tanks

                                    162ème Brigade de Tanks

                                    175ème Brigade de Tanks

                                    20ème Brigade Motorisée de Fusiliers

                                    1253ème Régiment SU

                                    1451ème Régiment SU

                                    53ème Bataillon de Motocyclistes

                                    1497ème Régiment de Tanks-Destroyers (2)

                                    746ème Bataillon de Tanks-Destroyers (31)

                                    459ème Régiment de Mortiers

                                    2ème Bataillon de Mortiers de la Garde

                                    1702ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                        150ème Brigade de Tanks

                        45ème Bataillon de Trains Blindés

                        49ème Bataillon de Trains Blindés

                        7ème Brigade de Sapeurs-Ingénieurs d’Assaut

                        275ème Bataillon d’Ingénieurs       

                        9ème Bataillon de Pontonniers

                        20ème Bataillon de Pontonniers

            18ème Armée

                        22ème Corps de Fusiliers

                                    129ème Division de Fusiliers de la Garde

                                    161ème Division de Fusiliers

                                    317ème Division de Fusiliers

                        69ème Régiment d’Artillerie de Canons de la Garde (10)

                        569ème Régiment de Mortiers

                        269ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne de la Garde (38)

                        50ème Bataillon d’Ingénieurs

                        1er Bataillon de Lance-Flammes

            38ème Armée

                        67ème Corps de Fusiliers

                                    100ème Division de Fusiliers

                                    151ème Division de Fusiliers

                                    237ème Division de Fusiliers

                                    241ème Division de Fusiliers

                        101ème Corps de Fusiliers

                                    70ème Division de Fusiliers de la Garde

                                    211ème Division de Fusiliers

                                    221ème Division de Fusiliers         

                        628ème Régiment d’Artillerie de Canons (6)

                        23ème Brigade d’Artillerie Anti-Tanks (24)

                        269ème Régiment de Tanks-Destroyers (2)

                        1663ème Régiment de Tanks-Destroyers (2)      

                        491ème Régiment de Mortiers

                        21ème Division d’Artillerie Anti-Aérienne (9)

                                    1044ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                                    1334ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                                    1340ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                                    1346ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                        1890ème Régiment SU

                        1899ème Régiment SU

                        1900ème Régiment SU

                        15ème Brigade de Sapeurs-Ingénieurs d’Assaut

                        268ème Bataillon d’Ingénieurs

            60ème Armée

                        15ème Corps de Fusiliers

                                    148ème Division de Fusiliers

                                    322ème Division de Fusiliers

                                    336ème Division de Fusiliers

                        23ème Corps de Fusiliers

                                    8ème Division de Fusiliers

                                    359ème Division de Fusiliers

                        28ème Corps de Fusiliers

                                    107ème Division de Fusiliers

                                    140ème Division de Fusiliers

                                    246ème Division de Fusiliers

                        94ème Corps de Fusiliers

                                    117ème Division de Fusiliers de la Garde

                                    99ème Division de Fusiliers

                        106ème Corps de Fusiliers

                                    135ème Division de Fusiliers

                                    302ème Division de Fusiliers

                                    340ème Division de Fusiliers

                        156ème Région Fortifiée

                        1ère Division d’Artillerie de la Garde

                                    3ème Brigade d’Artillerie Légère de la Garde

                                    1ère Brigade d’Artillerie de Canons de la Garde (30)

                                    2ème Brigade d’Artillerie d’Obusiers de la Garde (14)

                        24ème Brigade d’Artillerie de Canons de la Garde (30)

                        1156ème Régiment d’Artillerie de Canons (6)

                        839ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (11)

                        7ème Brigade d’Artillerie Anti-Tanks de la Garde (26)

                        8ème Brigade d’Artillerie Anti-Tanks de la Garde (26)

                        28ème Brigade d’Artillerie Anti-Tanks (24)

                        640ème Régiment de Tanks-Destroyers (2)        

                        1506ème Régiment de Tanks-Destroyers (2)

                        1660ème Régiment de Tanks-Destroyers (2)

                        9ème Régiment de Mortiers

                        138ème Régiment de Mortiers

                        3ème Bataillon d’Artillerie de Ballons d’Observation Autonome (22)

                        23ème Division d’Artillerie Anti-Aérienne (9)

                                    1336ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                                    1342ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                                    1348ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                        217ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                        4ème Corps de Tanks de la Garde

                                    12ème Brigade de Tanks de la Garde

                                    13ème Brigade de Tanks de la Garde

                                    14ème Brigade de Tanks de la Garde

                                    3ème Brigade Motorisée de Fusiliers de la Garde

                                    76ème Bataillon de Motocyclistes

                                    756ème Régiment de Tanks-Destroyers (2)

                                    752ème Bataillon de Tanks-Destroyers (31)

                                    264ème Régiment de Mortiers

                                    240ème Bataillon de Mortiers de la Garde

                                    120ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne de la Garde (38)

                        59ème Régiment de Tanks Autonome

                        1889ème Régiment SU

                        37ème Bataillon de Trains Blindés

                        58ème Bataillon de Trains Blindés

                        59ème Brigade de Sapeurs-Ingénieurs

                        235ème Bataillon d’Ingénieurs

                        317ème Bataillon d’Ingénieurs

            1ère Armée de Tanks

                        11ème Corps de Fusiliers

                                    24ème Division de Fusiliers

                                    271ème Division de Fusiliers

                                    351ème Division de Fusiliers

                        874ème Régiment de Tanks-Destroyers (2)

                        1646ème Régiment de Tanks-Destroyers (2)

                        1664ème Régiment de Tanks-Destroyers (2)

                        79ème Régiment de Mortiers de la Garde

                        8ème Division d’Artillerie Anti-Aérienne (9)

                                    797ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                                    848ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                                    978ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                                    1063ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                        8ème Corps Mécanisé de la Garde

                                    19ème Brigade Mécanisée de la Garde

                                    20ème Brigade Mécanisée de la Garde

                                    21ème Brigade Mécanisée de la Garde

                                    1ère Brigade de Tanks de la Garde

                                    8ème Bataillon de Motocyclistes de la Garde

                                    353ème Régiment de Tanks-Destroyers de la Garde (25)

                                    756ème Bataillon de Tanks-Destroyers (31)

                                    265ème Régiment de Mortiers de la Garde

                                    405ème Bataillon de Mortiers de la Garde

                                    358ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne de la Garde (38)

                        11ème Corps de Tanks de la Garde

                                    40ème Brigade de Tanks de la Garde

                                    44ème Brigade de Tanks de la Garde

                                    45ème Brigade de Tanks de la Garde

                                    27ème Brigade Motorisée de Fusiliers de la Garde

                                    9ème Bataillon de Motocyclistes de la Garde

                                    362ème Régiment de Tanks-Destroyers de la Garde (25)

                                    391ème Bataillon de Tanks-Destroyers (31)

                                    270ème Régiment de Mortiers de la Garde

                                    53ème Bataillon de Mortiers de la Garde

                        64ème Brigade de Tanks de la Garde

                        1442ème Régiment SU

                        1812ème Régiment SU

                        81ème Bataillon de Motocyclistes

                        3ème Brigade de Pontonniers

                        71ème Bataillon d’Ingénieurs

                        267ème Bataillon d’Ingénieurs

            3ème Armée de Tanks de la Garde

                        91ème Régiment de Mortiers de la Garde

                        1381ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                        1394ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                        9ème Corps Mécanisé

                                    69ème Brigade Mécanisée

                                    70ème Brigade Mécanisée

                                    71ème Brigade Mécanisée

                                    47ème Régiment de Tanks de la Garde

                                    59ème Régiment de Tanks de la Garde

                                    100ème Bataillon de Motocyclistes

                                    108ème Régiment de Tanks-Destroyers de la Garde (25)

                                    396ème Bataillon de Tanks-Destroyers (31)

                                    616ème Régiment de Mortiers

                                    1719ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (3)

                        6ème Corps de Tanks de la Garde

                                    51ème Brigade de Tanks de la Garde

                                    52ème Brigade de Tanks de la Garde

                                    53ème Brigade de Tanks de la Garde

                                    22ème Brigade Motorisée de Fusiliers de la Garde

                                    702ème Régiment SU

                                    1893ème Régiment SU

                                    3ème Bataillon de Motocyclistes de la Garde

                                    1666ème Régiment de Tanks-Destroyers (2)

                                    55ème Bataillon de Tanks-Destroyers de la Garde (28)

                                    272ème Régiment de Mortiers de la Garde

                                    286ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne de la Garde (38)

                        7ème Corps de Tanks de la Garde

                                    54ème Brigade de Tanks de la Garde

                                    55ème Brigade de Tanks de la Garde

                                    56ème Brigade de Tanks de la Garde

                                    23ème Brigade Motorisée de Fusiliers de la Garde

                                    1507ème Régiment SU

                                    1894ème Régiment SU

                                    4ème Bataillon de Motocyclistes de la Garde

                                    312ème Régiment de Tanks-Destroyers de la Garde (25)

                                    56ème Bataillon de Tanks-Destroyers de la Garde (28)

                                    467ème Régiment de Mortiers de la Garde

                                    287ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne de la Garde (38)

                        91ème Brigade de Tanks

                        50ème Régiment de Motocyclistes

                        39ème Bataillon d’Automitrailleuses Autonome

                        182ème Bataillon d’Ingénieurs

            4ème Armée de Tanks

                        312ème Régiment de Mortiers de la Garde

                        6ème Corps Mécanisé de la Garde

                                    16ème Brigade Mécanisée de la Garde