Version du 22/06/2022

 

 

 

Order of Battle Soviet Army

Vol 4

Jean-Luc Marchand

Composition de l’Armée Rouge au 01/03/42

 

Armée Active

 

Front de Carélie

14ème Armée

10ème Division de Fusiliers de la Garde

14ème Division de Fusiliers

104ème Division de Fusiliers

122ème Division de Fusiliers

72ème Brigade de Fusiliers-Marins

77ème Brigade de Fusiliers-Marins

23ème Région Fortifiée

136ème Bataillon de Ski

137ème Bataillon de Ski

138ème Bataillon de Ski

202ème Bataillon de Ski

104ème Régiment d’Artillerie de Canons

471ème Régiment d’Artillerie de Canons

487ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

429ème Bataillon de Tanks

31ème Bataillon d’Ingénieurs

259ème Bataillon d’Ingénieurs

279ème Bataillon d’Ingénieurs

145ème Régiment Aérien de Chasseurs

147ème Régiment Aérien de Chasseurs

197ème Régiment Aérien de Chasseurs

760ème Régiment Aérien de Chasseurs

137ème Régiment Aérien de Bombardiers Courte Distance

668ème Régiment Aérien de Bombardiers Légers

118ème Escadron Aérien de Correction

Groupe d’Opération de Kemskaya

27ème Division de Fusiliers

54ème Division de Fusiliers

88ème Division de Fusiliers

67ème Brigade de Fusiliers-Marins

80ème Brigade de Fusiliers-Marins

130ème Bataillon de Ski

131ème Bataillon de Ski

132ème Bataillon de Ski

135ème Bataillon de Ski

142ème Bataillon de Ski

200ème Bataillon de Ski

201ème Bataillon de Ski

Groupe d’Opération de Medvezhgorskaya

71ème Division de Fusiliers

263ème Division de Fusiliers

313ème Division de Fusiliers

Brigade de Ski

17ème Bataillon de Mortiers

1ère Brigade de Sapeurs

261ème Bataillon d’Ingénieurs

Groupe d’Opération de Maselskaya

37ème Division de Fusiliers

186ème Division de Fusiliers

289ème Division de Fusiliers

61ème Brigade de Fusiliers-Marins

65ème Brigade de Fusiliers-Marins

66ème Brigade de Fusiliers-Marins

85ème Brigade de Fusiliers-Marins

198ème Bataillon de Ski

199ème Bataillon de Ski

208ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

227ème Compagnie de Tanks Autonome

19ème Bataillon d’Ingénieurs

Réserves

367ème Division de Fusiliers

92ème Bataillon de Ski

143ème Bataillon de Ski

196ème Bataillon de Ski

197ème Bataillon de Ski

217ème Bataillon de Ski

218ème Bataillon de Ski

219ème Bataillon de Ski

15ème Bataillon de Mortiers

16ème Bataillon de Mortiers

15ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

32ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

261ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

298ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

1215ème Bataillon de Sapeurs

1216ème Bataillon de Sapeurs

103ème Division Aérienne Mixte

Front de Leningrad

8ème Armée

128ème Division de Fusiliers

265ème Division de Fusiliers

286ème Division de Fusiliers

294ème Division de Fusiliers

1ère Brigade de Fusiliers de Montagne

59ème Bataillon de Ski

273ème Bataillon de Ski

274ème Bataillon de Ski

24ème Régiment d’Artillerie

882ème Régiment d’Artillerie

1er Bataillon de 445ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers

12ème Bataillon d’Ingénieurs

112ème Bataillon d’Ingénieurs

135ème Bataillon d’Ingénieurs

23ème Armée

123ème Division de Fusiliers

142ème Division de Fusiliers

291ème Division de Fusiliers

20ème Division de Fusiliers (NKVD)

8ème Brigade de Fusiliers

22ème Région Fortifiée

260ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers

577ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers

28ème Régiment d’Artillerie

94ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks de la 14ème Brigade d’Artillerie Anti-Tanks

27ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

241ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

106ème Bataillon de Tanks

30ème Bataillon de Trains Blindés

106ème Bataillon d’Ingénieurs

234ème Bataillon d’Ingénieurs

7ème Régiment Aérien de Chasseurs

153ème Régiment Aérien de Chasseurs

174ème Régiment Aérien de Chasseurs

42ème Armée

13ème Division de Fusiliers

85ème Division de Fusiliers

189ème Division de Fusiliers

21ème Division de Fusiliers (NKVD)

247ème Bataillon d’Artillerie de Mitrailleuses

291ème Bataillon d’Artillerie de Mitrailleuses

292ème Bataillon d’Artillerie de Mitrailleuses

14ème Brigade d’Artillerie Anti-Tanks (moins le 94ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks)

541ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers

47ème Régiment d’Artillerie

73ème Régiment d’Artillerie

1er Régiment d’Artillerie Anti-Tanks

2ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks

3ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks

4ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks

5ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks

72ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

89ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

51ème Bataillon de Tanks

29ème Bataillon d’Ingénieurs

54ème Bataillon d’Ingénieurs

585ème Bataillon d’Ingénieurs

54ème Armée

11ème Division de Fusiliers

80ème Division de Fusiliers

115ème Division de Fusiliers

177ème Division de Fusiliers

198ème Division de Fusiliers

281ème Division de Fusiliers

285ème Division de Fusiliers

311ème Division de Fusiliers

6ème Brigade d’Infanterie de Marine

2ème Régiment de Ski

275ème Bataillon de Ski

276ème Bataillon de Ski

445ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (moins le 1er Bataillon)

21ème Régiment d’Artillerie

883ème Régiment d’Artillerie

50ème Bataillon de Mortiers de la Garde

51ème Bataillon de Mortiers de la Garde

16ème Brigade de Tanks

122ème Brigade de Tanks

124ème Brigade de Tanks

107ème Bataillon de Tanks

60ème Bataillon de Trains Blindés

5ème Bataillon d’Ingénieurs

136ème Bataillon d’Ingénieurs

262ème Bataillon d’Ingénieurs

18ème Régiment Aérien de Bombardiers

127ème Régiment Aérien de Chasseurs

691ème Régiment Aérien de Bombardiers Légers

55ème Armée

43ème Division de Fusiliers

56ème Division de Fusiliers

70ème Division de Fusiliers

72ème Division de Fusiliers

90ème Division de Fusiliers

125ème Division de Fusiliers

268ème Division de Fusiliers

261ème Bataillon d’Artillerie de Mitrailleuses

267ème Bataillon d’Artillerie de Mitrailleuses

289ème Bataillon d’Artillerie de Mitrailleuses

290ème Bataillon d’Artillerie de Mitrailleuses

101ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers

690ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks

47ème Bataillon de Mortiers

70ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

71ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

84ème Bataillon de Tanks

86ème Bataillon de Tanks

28ème Bataillon de Trains Blindés

53ème Bataillon d’Ingénieurs

325ème Bataillon d’Ingénieurs

367ème Bataillon d’Ingénieurs

Groupe d’Opération Nevskaya

10ème Division de Fusiliers

86ème Division de Fusiliers

1ère Division de Fusiliers (NKVD)

11ème Brigade de Fusiliers

4ème Brigade d’Infanterie de Marine

6ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks

7ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks

20ème Bataillon de Mortiers

48ème Bataillon de Tanks

Bataillon d’Automitrailleuses Autonome

2ème Bataillon d’Ingénieurs

Groupe d’Opération Côtier

48ème Division de Fusiliers

168ème Division de Fusiliers

2ème Brigade d’Infanterie de Marine

5ème Brigade d’Infanterie de Marine

1er Régiment de Ski

3ème Régiment d’Infanterie de Marine Autonome

519ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers

Bataillon de Mortiers Autonome

39ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

287ème Bataillon de Tanks

295ème Bataillon d’Ingénieurs

Réserves

4ème Corps de Fusiliers de la Garde

3ème Division de Fusiliers de la Garde

32ème Brigade de Fusiliers

33ème Brigade de Fusiliers

56ème Régiment de Fusiliers Autonome

241ème Bataillon de Ski

242ème Bataillon de Ski

243ème Bataillon de Ski

38ème Régiment de Mortiers de la Garde

40ème Bataillon de Mortiers de la Garde

115ème Bataillon de Mortiers de la Garde

123ème Brigade de Tanks

26ème Bataillon de Trains Blindés

109ème Bataillon d’Ingénieurs

21ème Bataillon de Pontonniers

41ème Bataillon de Pontonniers

42ème Bataillon de Pontonniers

44ème Régiment Aérien de Bombardiers

154ème Régiment Aérien de Chasseurs

158ème Régiment Aérien de Chasseurs

159ème Régiment Aérien de Chasseurs

196ème Régiment Aérien de Chasseurs

286ème Régiment Aérien de Chasseurs

117ème Escadron Aérien de Reconnaissance

50ème Escadron Aérien de Correction

Front de Volkhov

2ème Armée de Choc

46ème Division de Fusiliers

191ème Division de Fusiliers

327ème Division de Fusiliers

382ème Division de Fusiliers

22ème Brigade de Fusiliers

24ème Brigade de Fusiliers

25ème Brigade de Fusiliers

53ème Brigade de Fusiliers

57ème Brigade de Fusiliers

58ème Brigade de Fusiliers

59ème Brigade de Fusiliers

13ème Corps de Cavalerie

25ème Division de Cavalerie

80ème Division de Cavalerie

87ème Division de Cavalerie

101ème Régiment de Cavalerie Autonome

39ème Bataillon de Ski

40ème Bataillon de Ski

42ème Bataillon de Ski

43ème Bataillon de Ski

44ème Bataillon de Ski

45ème Bataillon de Ski

46ème Bataillon de Ski

48ème Bataillon de Ski

49ème Bataillon de Ski

50ème Bataillon de Ski

93ème Bataillon de Ski

94ème Bataillon de Ski

95ème Bataillon de Ski

160ème Bataillon de Ski

161ème Bataillon de Ski

162ème Bataillon de Ski

163ème Bataillon de Ski

164ème Bataillon de Ski

165ème Bataillon de Ski

166ème Bataillon de Ski

167ème Bataillon de Ski

168ème Bataillon de Ski

169ème Bataillon de Ski

170ème Bataillon de Ski

171ème Bataillon de Ski

173ème Bataillon de Ski

18ème Régiment d’Artillerie

442ème Régiment d’Artillerie

839ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers

884ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks

105ème Bataillon de Mortiers de la Garde

203ème Bataillon de Mortiers de la Garde

100ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

306ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

160ème Bataillon de Tanks

162ème Bataillon de Tanks

1234ème Bataillon de Sapeurs

1708ème Bataillon de Sapeurs

1741ème Bataillon de Sapeurs

1746ème Bataillon de Sapeurs

1770ème Bataillon de Sapeurs

313ème Régiment Aérien d’Assaut

522ème Régiment Aérien de Chasseurs

657ème Régiment Aérien de Bombardiers Légers

696ème Régiment Aérien de Bombardiers Légers

697ème Régiment Aérien de Bombardiers Légers

704ème Régiment Aérien de Bombardiers Légers

4ème Armée

44ème Division de Fusiliers

288ème Division de Fusiliers

310ème Division de Fusiliers

376ème Division de Fusiliers

47ème Bataillon de Ski

84ème Bataillon de Ski

85ème Bataillon de Ski

86ème Bataillon de Ski

88ème Bataillon de Ski

89ème Bataillon de Ski

90ème Bataillon de Ski

3ème Bataillon du 8ème Régiment d’Artillerie de la Garde

4ème Bataillon du 137ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Lourds

9ème Bataillon de Mortiers de la Garde

213ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

461ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

128ème Bataillon de Tanks

15ème Bataillon d’Aérosleighs

22ème Bataillon d’Aérosleighs

248ème Bataillon de Sapeurs

1242ème Bataillon de Sapeurs

3ème Groupe Aérien de Réserve

3ème Régiment Aérien de Chasseurs de la Garde

185ème Régiment Aérien de Chasseurs

239ème Régiment Aérien de Chasseurs

121ème Régiment Aérien de Bombardiers

667ème Régiment Aérien de Bombardiers Légers

689ème Régiment Aérien de Bombardiers Légers

52ème Armée

65ème Division de Fusiliers

225ème Division de Fusiliers

305ème Division de Fusiliers

366ème Division de Fusiliers

23ème Brigade de Fusiliers

137ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Lourds (moins le 4ème Bataillon)

448ème Régiment d’Artillerie de Canons

561ème Régiment d’Artillerie

2ème Bataillon du 430ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers

6ème Bataillon de Mortiers de la Garde

44ème Bataillon de Mortiers de la Garde

168ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

4ème Bataillon d’Ingénieurs

770ème Bataillon de Sapeurs

55ème Bataillon de Pontonniers

2ème Régiment Aérien de Chasseurs de la Garde

513ème Régiment Aérien de Chasseurs

662ème Régiment Aérien de Bombardiers Légers

673ème Régiment Aérien de Bombardiers Légers

59ème Armée

92ème Division de Fusiliers

372ème Division de Fusiliers

374ème Division de Fusiliers

377ème Division de Fusiliers

378ème Division de Fusiliers

Groupe d’Opération du Général I.T. Korovnikova

4ème Division de Fusiliers de la Garde

111ème Division de Fusiliers

259ème Division de Fusiliers

267ème Division de Fusiliers

41ème Bataillon de Ski

8ème Régiment d’Artillerie de la Garde (moins le 3ème Bataillon)

367ème Régiment d’Artillerie

60ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers

70ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers

172ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers

430ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (moins le 2ème Bataillon)

827ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers

104ème Bataillon de Mortiers de la Garde

108ème Bataillon de Mortiers de la Garde

216ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

163ème Bataillon de Tanks

16ème Bataillon d’Aérosleighs

42ème Bataillon d’Aérosleighs

3ème Bataillon d’Ingénieurs

771ème Bataillon de Sapeurs

1235ème Bataillon de Sapeurs

1247ème Bataillon de Sapeurs

2ème Groupe Aérien de Réserve

19ème Régiment Aérien de Chasseurs

41ème Régiment Aérien de Chasseurs

434ème Régiment Aérien de Chasseurs

520ème Régiment Aérien de Chasseurs

10ème Régiment Aérien de Bombardiers Courte Distance

658ème Régiment Aérien de Bombardiers Légers

660ème Régiment Aérien de Bombardiers Légers

Réserves

27ème Division de Cavalerie

172ème Bataillon de Ski

174ème Bataillon de Ski

168ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Lourds

100-aème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

101ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

7ème Brigade de Tanks de la Garde

26ème Bataillon d’Aérosleighs

Bataillon de Sapeurs

1249ème Bataillon de Sapeurs

1769ème Bataillon de Sapeurs

159ème Bataillon de Pontonniers

116ème Escadron Aérien de Reconnaissance

Front Nord-Ouest

1ère Armée de Choc

129ème Division de Fusiliers

201ème Division de Fusiliers

254ème Division de Fusiliers

364ème Division de Fusiliers

2ème Brigade de Fusiliers de la Garde

41ème Brigade de Fusiliers

44ème Brigade de Fusiliers

46ème Brigade de Fusiliers

47ème Brigade de Fusiliers

50ème Brigade de Fusiliers

62ème Brigade de Fusiliers-Marins

84ème Brigade de Fusiliers-Marins

1er Bataillon de Ski

4ème Bataillon de Ski

5ème Bataillon de Ski

6ème Bataillon de Ski

7ème Bataillon de Ski

8ème Bataillon de Ski

17ème Bataillon de Ski

18ème Bataillon de Ski

19ème Bataillon de Ski

234ème Bataillon de Ski

239ème Bataillon de Ski

240ème Bataillon de Ski

268ème Bataillon de Ski

269ème Bataillon de Ski

270ème Bataillon de Ski

271ème Bataillon de Ski

272ème Bataillon de Ski

701ème Régiment d’Artillerie de Canons

641ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks

7ème Bataillon de Mortiers de la Garde

33ème Bataillon de Mortiers de la Garde

38ème Bataillon de Mortiers de la Garde

111ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

83ème Brigade de Tanks

32ème Bataillon d’Aérosleighs

2ème Bataillon d’Ingénieurs

244ème Bataillon d’Ingénieurs

381ème Bataillon d’Ingénieurs

12ème Régiment Aérien de Chasseurs

416ème Régiment Aérien de Chasseurs

739ème Régiment Aérien de Chasseurs

744ème Régiment Aérien de Chasseurs

707ème Régiment Aérien de Bombardiers Légers

710ème Régiment Aérien de Bombardiers Légers

11ème Armée

84ème Division de Fusiliers

180ème Division de Fusiliers

182ème Division de Fusiliers

188ème Division de Fusiliers

384ème Division de Fusiliers

56ème Brigade de Fusiliers

25ème Bataillon de Ski

26ème Bataillon de Ski

27ème Bataillon de Ski

28ème Bataillon de Ski

29ème Bataillon de Ski

11ème Régiment d’Artillerie de Canons de la Garde

264ème Régiment d’Artillerie de Canons

759ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks

46ème Bataillon de Mortiers de la Garde

103ème Bataillon de Tanks

150ème Bataillon de Tanks

161ème Bataillon de Tanks

10ème Bataillon d’Aérosleighs

11ème Bataillon d’Aérosleighs

14ème Bataillon d’Aérosleighs

27ème Bataillon d’Aérosleighs

34ème Bataillon d’Aérosleighs

25ème Bataillon d’Ingénieurs

38ème Bataillon d’Ingénieurs

202ème Bataillon d’Ingénieurs

1316ème Bataillon de Sapeurs

161ème Régiment Aérien de Chasseurs

674ème Régiment Aérien de Bombardiers Légers

676ème Régiment Aérien de Bombardiers Légers

34ème Armée

26ème Division de Fusiliers

163ème Division de Fusiliers

202ème Division de Fusiliers

241ème Division de Fusiliers

245ème Division de Fusiliers

370ème Division de Fusiliers

53ème Bataillon de Ski

134ème Bataillon de Ski

144ème Bataillon de Ski

211ème Bataillon de Ski

215ème Bataillon de Ski

216ème Bataillon de Ski

220ème Bataillon de Ski

221ème Bataillon de Ski

245ème Bataillon de Ski

14ème Détachement de Destroyers d’Armée

15ème Détachement de Destroyers d’Armée

Détachement de Destroyers d’Armée

Groupe d’Opération du Général A.C. Ksenofontova

23ème Division de Fusiliers

20ème Brigade de Fusiliers

27ème Brigade de Fusiliers

86ème Brigade de Fusiliers

156ème Bataillon de Ski

229ème Bataillon de Ski

244ème Bataillon de Ski

258ème Bataillon de Ski

259ème Bataillon de Ski

261ème Bataillon de Ski

698ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks

8ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

85ème Bataillon de Tanks

2ème Bataillon d’Aérosleighs

28ème Bataillon d’Ingénieurs

238ème Bataillon d’Ingénieurs

492ème Bataillon de Sapeurs

1257ème Bataillon de Sapeurs

402ème Régiment Aérien de Chasseurs

661ème Régiment Aérien de Bombardiers Légers

677ème Régiment Aérien de Bombardiers Légers

Réserves

1er Corps de Fusiliers de la Garde

7ème Division de Fusiliers de la Garde

14ème Brigade de Fusiliers

15ème Brigade de Fusiliers

52ème Brigade de Fusiliers

203ème Bataillon de Ski

204ème Bataillon de Ski

205ème Bataillon de Ski

225ème Bataillon de Ski

74ème Brigade de Fusiliers-Marins

1ère Brigade de Manoeuvre Aéroportée

Régiment de Destroyers Autonome

5ème Détachement de Destroyers

30ème Bataillon de Ski

71ème Bataillon de Ski

37ème Régiment d’Artillerie de Corps de la Garde

167ème Régiment de Mortiers

16ème Bataillon de Mortiers de la Garde

29ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

239ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

242ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

246ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

250ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

69ème Brigade de Tanks

50ème Bataillon d’Ingénieurs

67ème Bataillon d’Ingénieurs

134ème Bataillon d’Ingénieurs

1391ème Bataillon d’Ingénieurs

1259ème Bataillon de Sapeurs

1277ème Bataillon de Sapeurs

1330ème Bataillon de Sapeurs

50ème Bataillon de Pontonniers

56ème Bataillon de Pontonniers

38ème Régiment Aérien de Chasseurs

169ème Régiment Aérien de Chasseurs

55ème Régiment Aérien de Bombardiers

514ème Régiment Aérien de Bombardiers

624ème Régiment Aérien de Bombardiers

288ème Régiment Aérien d’Assaut

502ème Régiment Aérien d’Assaut

626ème Régiment Aérien de Bombardiers Légers

699ème Régiment Aérien de Bombardiers Légers

240ème Escadron Aérien de Reconnaissance

321ème Escadron Aérien de Reconnaissance

Front de Kalinine

3ème Armée de Choc

33ème Division de Fusiliers

130ème Division de Fusiliers

257ème Division de Fusiliers

391ème Division de Fusiliers

31ème Brigade de Fusiliers

42ème Brigade de Fusiliers

45ème Brigade de Fusiliers

54ème Brigade de Fusiliers

154ème Brigade de Fusiliers-Marins

63ème Bataillon de Ski

65ème Bataillon de Ski

78ème Bataillon de Ski

79ème Bataillon de Ski

80ème Bataillon de Ski

154ème Bataillon de Ski

155ème Bataillon de Ski

157ème Bataillon de Ski

159ème Bataillon de Ski

226ème Bataillon de Ski

227ème Bataillon de Ski

228ème Bataillon de Ski

246ème Bataillon de Ski

247ème Bataillon de Ski

248ème Bataillon de Ski

256ème Bataillon de Ski

257ème Bataillon de Ski

260ème Bataillon de Ski

429ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers

613ème Régiment d’Artillerie

171ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks

603ème Régiment de Mortiers

106ème Bataillon de Mortiers de la Garde

107ème Bataillon de Mortiers de la Garde

205ème Bataillon de Mortiers de la Garde

146ème Bataillon de Tanks

170ème Bataillon de Tanks

110ème Bataillon d’Ingénieurs

299ème Bataillon de Sapeurs

469ème Bataillon de Sapeurs

690ème Bataillon de Sapeurs

1296ème Bataillon de Sapeurs

1334ème Bataillon de Sapeurs

4ème Armée de Choc

16ème Division de Fusiliers de la Garde

145ème Division de Fusiliers

234ème Division de Fusiliers

332ème Division de Fusiliers

334ème Division de Fusiliers

358ème Division de Fusiliers

360ème Division de Fusiliers

21ème Brigade de Fusiliers

39ème Brigade de Fusiliers

48ème Brigade de Fusiliers

51ème Brigade de Fusiliers

61ème Bataillon de Ski

62ème Bataillon de Ski

64ème Bataillon de Ski

66ème Bataillon de Ski

67ème Bataillon de Ski

68ème Bataillon de Ski

69ème Bataillon de Ski

133ème Bataillon de Ski

140ème Bataillon de Ski

141ème Bataillon de Ski

158ème Bataillon de Ski

223ème Bataillon de Ski

230ème Bataillon de Ski

231ème Bataillon de Ski

232ème Bataillon de Ski

252ème Bataillon de Ski

253ème Bataillon de Ski

254ème Bataillon de Ski

255ème Bataillon de Ski

262ème Bataillon de Ski

263ème Bataillon de Ski

264ème Bataillon de Ski

265ème Bataillon de Ski

266ème Bataillon de Ski

270ème Régiment d’Artillerie de Canons

421ème Régiment d’Artillerie

765ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks

408ème Régiment de Mortiers

109ème Bataillon de Mortiers de la Garde

204ème Bataillon de Mortiers de la Garde

78ème Brigade de Tanks

141ème Bataillon de Tanks

171ème Bataillon de Tanks

210ème Bataillon de Sapeurs

491ème Bataillon de Sapeurs

1276ème Bataillon de Sapeurs

1308ème Bataillon de Sapeurs

1333ème Bataillon de Sapeurs

665ème Régiment Aérien de Bombardiers Légers

22ème Armée

119ème Division de Fusiliers

155ème Division de Fusiliers

158ème Division de Fusiliers

179ème Division de Fusiliers

186ème Division de Fusiliers

362ème Division de Fusiliers

380ème Division de Fusiliers

147ème Bataillon de Ski

653ème Régiment de Fusiliers de la 220ème Division de Fusiliers

10ème Régiment d’Artillerie de Canons de la Garde

43ème Régiment d’Artillerie

440ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers

11ème Bataillon de Mortiers

183ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

397ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

82ème Brigade de Tanks

115ème Bataillon d’Ingénieurs

251ème Bataillon d’Ingénieurs

29ème Armée

183ème Division de Fusiliers

185ème Division de Fusiliers

220ème Division de Fusiliers (moins le 653ème Régiment de Fusiliers)

246ème Division de Fusiliers

365ème Division de Fusiliers

369ème Division de Fusiliers

381ème Division de Fusiliers

29ème Régiment de Cavalerie Autonome

432ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers

510ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers

644ème Régiment d’Artillerie

873ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks

213ème Bataillon d’Artillerie Anti-Tanks

129ème Bataillon de Tanks

71ème Bataillon d’Ingénieurs

267ème Bataillon d’Ingénieurs

30ème Armée

174ème Division de Fusiliers

178ème Division de Fusiliers

243ème Division de Fusiliers

348ème Division de Fusiliers

359ème Division de Fusiliers

363ème Division de Fusiliers

371ème Division de Fusiliers

375ème Division de Fusiliers

379ème Division de Fusiliers

75ème Bataillon de Ski

76ème Bataillon de Ski

139ème Bataillon de Ski

145ème Bataillon de Ski

146ème Bataillon de Ski

148ème Bataillon de Ski

149ème Bataillon de Ski

150ème Bataillon de Ski

151ème Bataillon de Ski

152ème Bataillon de Ski

153ème Bataillon de Ski

222ème Bataillon de Ski

392ème Régiment d’Artillerie de Canons

542ème Régiment d’Artillerie de Canons

545ème Régiment d’Artillerie de Canons

646ème Régiment d’Artillerie

12ème Bataillon de Mortiers

13ème Bataillon de Mortiers de la Garde

29ème Bataillon de Mortiers de la Garde

43ème Bataillon de Mortiers de la Garde

61ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

651ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

Batterie de Mortiers de la Garde Autonome

35ème Brigade de Tanks

70ème Brigade de Tanks

81ème Brigade de Tanks

46ème Régiment de Motocyclistes

1er Bataillon d’Aérosleigh

133ème Bataillon d’Ingénieurs

263ème Bataillon d’Ingénieurs

31ème Armée

5ème Division de Fusiliers

247ème Division de Fusiliers

250ème Division de Fusiliers

251ème Division de Fusiliers

56ème Régiment d’Artillerie

108ème Régiment d’Artillerie

47ème Bataillon de Mortiers de la Garde

Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

72ème Bataillon d’Ingénieurs

39ème Armée

252ème Division de Fusiliers

256ème Division de Fusiliers

262ème Division de Fusiliers

355ème Division de Fusiliers

357ème Division de Fusiliers

361ème Division de Fusiliers

373ème Division de Fusiliers

46ème Division de Cavalerie

54ème Division de Cavalerie

73ème Bataillon de Ski

74ème Bataillon de Ski

81ème Bataillon de Ski

82ème Bataillon de Ski

83ème Bataillon de Ski

249ème Bataillon de Ski

250ème Bataillon de Ski

251ème Bataillon de Ski

336ème Régiment d’Artillerie de Canons

360ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers

102ème Bataillon de Mortiers de la Garde

103ème Bataillon de Mortiers de la Garde

202ème Bataillon de Mortiers de la Garde

3ème Brigade de Tanks de la Garde

148ème Bataillon de Tanks

165ème Bataillon de Tanks

39ème Bataillon d’Ingénieurs

69ème Bataillon d’Ingénieurs

Réserves

2ème Corps de Fusiliers de la Garde

8ème Division de Fusiliers de la Garde

26ème Brigade de Fusiliers

37ème Brigade de Fusiliers

38ème Brigade de Fusiliers

75ème Brigade de Fusiliers-Marins

212ème Bataillon de Ski

213ème Bataillon de Ski

214ème Bataillon de Ski

2ème Division Motorisée de Fusiliers de la Garde

117ème Division de Fusiliers

134ème Division de Fusiliers

135ème Division de Fusiliers

11ème Corps de Cavalerie

18ème Division de Cavalerie

24ème Division de Cavalerie

82ème Division de Cavalerie

879ème Régiment d’Artillerie de Corps

163ème Régiment de Mortiers

164ème Régiment de Mortiers

24ème Bataillon de Mortiers de la Garde

32ème Bataillon de Mortiers de la Garde

39ème Bataillon de Mortiers de la Garde

12ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

21ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

64ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

221ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

245ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

522ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

21ème Brigade de Tanks

58ème Brigade de Tanks

71ème Brigade de Tanks

143ème Bataillon de Tanks

145ème Bataillon de Tanks

159ème Bataillon de Tanks

19ème Bataillon d’Aérosleighs

20ème Bataillon d’Aérosleighs

21ème Bataillon d’Aérosleighs

24ème Bataillon d’Aérosleighs

31ème Bataillon d’Aérosleighs

17ème Bataillon d’Ingénieurs

20ème Bataillon d’Ingénieurs

22ème Bataillon d’Ingénieurs

114ème Bataillon d’Ingénieurs

57ème Bataillon de Pontonniers

60ème Bataillon de Pontonniers

63ème Bataillon de Pontonniers

1390ème Bataillon de Sapeurs

5ème Régiment Aérien de Chasseurs de la Garde

21ème Régiment Aérien de Chasseurs

157ème Régiment Aérien de Chasseurs

163ème Régiment Aérien de Chasseurs

180ème Régiment Aérien de Chasseurs

193ème Régiment Aérien de Chasseurs

237ème Régiment Aérien de Chasseurs

436ème Régiment Aérien de Chasseurs

438ème Régiment Aérien de Chasseurs

518ème Régiment Aérien de Chasseurs

521ème Régiment Aérien de Chasseurs

659ème Régiment Aérien de Chasseurs

728ème Régiment Aérien de Chasseurs

6ème Régiment Aérien d’Assaut de la Garde

61ème Régiment Aérien d’Assaut

503ème Régiment Aérien d’Assaut

128ème Régiment Aérien de Bombardiers

132ème Régiment Aérien de Bombardiers

684ème Régiment Aérien de Bombardiers

745ème Régiment Aérien de Bombardiers

614ème Régiment Aérien de Bombardiers Légers

617ème Régiment Aérien de Bombardiers Légers

621ème Régiment Aérien de Bombardiers Légers

639ème Régiment Aérien de Bombardiers Légers

663ème Régiment Aérien de Bombardiers Légers

666ème Régiment Aérien de Bombardiers Légers

688ème Régiment Aérien de Bombardiers Légers

695ème Régiment Aérien de Bombardiers Légers

708ème Régiment Aérien de Bombardiers Légers

Front Ouest

5ème Armée

19ème Division de Fusiliers

32ème Division de Fusiliers

50ème Division de Fusiliers

108ème Division de Fusiliers

144ème Division de Fusiliers

331ème Division de Fusiliers

352ème Division de Fusiliers

354ème Division de Fusiliers

82ème Division Motorisée de Fusiliers

1ère Brigade de Fusiliers de la Garde

36ème Brigade de Fusiliers

43ème Brigade de Fusiliers

55ème Brigade de Fusiliers

60ème Brigade de Fusiliers

64ème Brigade de Fusiliers-Marins

2ème Régiment d’Artillerie de Canons de la Garde

517ème Régiment d’Artillerie de Canons

528ème Régiment d’Artillerie de Canons

552ème Régiment d’Artillerie de Canons

554ème Régiment d’Artillerie de Canons

572ème Régiment d’Artillerie de Canons

472ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers

544ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Lourds

2ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks de la Garde

610ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks

703ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks

15ème Bataillon de Mortiers de la Garde

17ème Bataillon de Mortiers de la Garde

37ème Bataillon de Mortiers de la Garde

41ème Bataillon de Mortiers de la Garde

1ère Brigade de Tanks de la Garde

20ème Brigade de Tanks

1er Régiment de Motocyclistes de la Garde

7ème Bataillon d’Aérosleighs

467ème Bataillon d’Ingénieurs

499ème Bataillon d’Ingénieurs

62ème Régiment Aérien d’Assaut

236ème Régiment Aérien de Chasseurs

692ème Régiment Aérien de Bombardiers Légers

10ème Armée

326ème Division de Fusiliers

330ème Division de Fusiliers

385ème Division de Fusiliers

761ème Régiment d’Artillerie

10ème Bataillon de Mortiers de la Garde

1er Bataillon de Trains Blindés

23ème Bataillon d’Aérosleighs

694ème Bataillon d’Ingénieurs

695ème Bataillon d’Ingénieurs

835ème Bataillon de Sapeurs

66ème Régiment Aérien de Chasseurs

681ème Régiment Aérien de Bombardiers Légers

685ème Régiment Aérien de Bombardiers Légers

16ème Armée

12ème Division de Fusiliers de la Garde

97ème Division de Fusiliers

322ème Division de Fusiliers

323ème Division de Fusiliers

324ème Division de Fusiliers

328ème Division de Fusiliers

19ème Brigade de Fusiliers

127ème Bataillon de Ski

128ème Bataillon de Ski

486ème Régiment d’Artillerie

523ème Régiment d’Artillerie de Canons

533ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks

5ème Bataillon de Mortiers de la Garde

31ème Bataillon de Mortiers de la Garde

172ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

146ème Brigade de Tanks

8ème Bataillon d’Aérosleigh

42ème Bataillon d’Ingénieurs

145ème Bataillon d’Ingénieurs

243ème Bataillon d’Ingénieurs

168ème Régiment Aérien de Chasseurs

693ème Régiment Aérien de Bombardiers Légers

735ème Régiment Aérien de Bombardiers Légers

765ème Régiment Aérien d’Assaut

20ème Armée

17ème Brigade de Fusiliers

28ème Brigade de Fusiliers

35ème Brigade de Fusiliers

40ème Brigade de Fusiliers

49ème Brigade de Fusiliers

108ème Bataillon de Ski

109ème Bataillon de Ski

110ème Bataillon de Ski

112ème Bataillon de Ski

113ème Bataillon de Ski

1er Régiment d’Artillerie Anti-Tanks de la Garde

537ème Régiment d’Artillerie

86ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

17ème Brigade de Tanks

21ème Bataillon de Trains Blindés

127ème Bataillon d’Ingénieurs

214ème Bataillon d’Ingénieurs

291ème Bataillon d’Ingénieurs

312ème Régiment Aérien d’Assaut

519ème Régiment Aérien de Chasseurs

601ème Régiment Aérien de Bombardiers Légers

33ème Armée

110ème Division de Fusiliers

113ème Division de Fusiliers

160ème Division de Fusiliers

222ème Division de Fusiliers

338ème Division de Fusiliers

23ème Bataillon de Ski

24ème Bataillon de Ski

109ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers

128ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers

364ème Régiment d’Artillerie

403ème Régiment d’Artillerie

557ème Régiment d’Artillerie de Canons

551ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks

600ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks

19ème Bataillon de Mortiers de la Garde

4ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

6ème Bataillon de Trains Blindés

136ème Bataillon d’Ingénieurs

246ème Bataillon d’Ingénieurs

321ème Bataillon d’Ingénieurs

172ème Régiment Aérien de Chasseurs

595ème Régiment Aérien de Bombardiers Légers

687ème Régiment Aérien de Bombardiers Légers

43ème Armée

1ère Division Motorisée de Fusiliers de la Garde

9ème Division de Fusiliers de la Garde

17ème Division de Fusiliers

53ème Division de Fusiliers

93ème Division de Fusiliers

415ème Division de Fusiliers

18ème Brigade de Fusiliers

129ème Bataillon de Ski

188ème Bataillon de Ski

Bataillon de Ski

210ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers

590ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Lourds

320ème Régiment d’Artillerie de Canons

570ème Régiment d’Artillerie de Canons

998ème Régiment d’Artillerie

868ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks

869ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks

275ème Bataillon d’Artillerie

2ème Bataillon de Mortiers de la Garde

3ème Bataillon de Mortiers de la Garde

24ème Bataillon de Mortiers

64ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

71ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

164ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

304ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

5ème Brigade de Tanks

18ème Brigade de Tanks

211ème Bataillon d’Ingénieurs

273ème Bataillon d’Ingénieurs

312ème Bataillon d’Ingénieurs

566ème Régiment Aérien d’Assaut

627ème Régiment Aérien de Chasseurs

615ème Régiment Aérien de Bombardiers Légers

680ème Régiment Aérien de Bombardiers Légers

49ème Armée

5ème Division de Fusiliers de la Garde

133ème Division de Fusiliers

194ème Division de Fusiliers

217ème Division de Fusiliers

238ème Division de Fusiliers

34ème Brigade de Fusiliers

51ème Bataillon de Ski

121ème Bataillon de Ski

1er Régiment d’Artillerie de la Garde

173ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers

508ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers

511ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers

564ème Régiment d’Artillerie de Canons

304ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks

593ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks

35ème Bataillon de Mortiers de la Garde

49ème Bataillon de Tanks

103ème Bataillon d’Ingénieurs

452ème Bataillon d’Ingénieurs

518ème Bataillon d’Ingénieurs

46ème Régiment Aérien de Bombardiers

188ème Régiment Aérien de Chasseurs

700ème Régiment Aérien de Bombardiers Légers

50ème Armée

154ème Division de Fusiliers

173ème Division de Fusiliers

239ème Division de Fusiliers

290ème Division de Fusiliers

325ème Division de Fusiliers

336ème Division de Fusiliers

340ème Division de Fusiliers

344ème Division de Fusiliers

413ème Division de Fusiliers

206ème Bataillon de Ski

207ème Bataillon de Ski

208ème Bataillon de Ski

209ème Bataillon de Ski

210ème Bataillon de Ski

447ème Régiment d’Artillerie

8ème Bataillon de Mortiers de la Garde

23ème Bataillon de Mortiers de la Garde

34ème Bataillon de Mortiers de la Garde

36ème Bataillon de Mortiers de la Garde

112ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

168ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

2ème Brigade de Tanks de la Garde

32ème Brigade de Tanks

112ème Brigade de Tanks

35ème Bataillon de Tanks

12ème Bataillon d’Aérosleighs

30ème Bataillon d’Aérosleighs

22ème Bataillon de Trains Blindé

5ème Bataillon d’Ingénieurs

70ème Bataillon d’Ingénieurs

466ème Bataillon d’Ingénieurs

20ème Régiment Aérien de Chasseurs

54ème Régiment Aérien de Bombardiers

701ème Régiment Aérien de Bombardiers Légers

61ème Armée

149ème Division de Fusiliers

342ème Division de Fusiliers

346ème Division de Fusiliers

350ème Division de Fusiliers

356ème Division de Fusiliers

387ème Division de Fusiliers

7ème Corps de Cavalerie

29ème Division de Cavalerie

83ème Division de Cavalerie

91ème Division de Cavalerie

138ème Régiment d’Artillerie

207ème Régiment d’Artillerie

40ème Bataillon de Mortiers de la Garde

201ème Bataillon de Mortiers de la Garde

68ème Brigade de Tanks

535ème Bataillon d’Ingénieurs

536ème Bataillon d’Ingénieurs

610ème Bataillon de Sapeurs

611ème Bataillon de Sapeurs

772ème Régiment Aérien de Chasseurs

620ème Régiment Aérien de Bombardiers Légers

734ème Régiment Aérien de Bombardiers Légers

1ère Armée de Sapeurs

31ème Brigade de Sapeurs

32ème Brigade de Sapeurs

33ème Brigade de Sapeurs

34ème Brigade de Sapeurs

35ème Brigade de Sapeurs

36ème Brigade de Sapeurs

37ème Brigade de Sapeurs

38ème Brigade de Sapeurs

39ème Brigade de Sapeurs

40ème Brigade de Sapeurs

Réserves

5ème Corps de Fusiliers de la Garde

11ème Division de Fusiliers de la Garde

4ème Brigade de Fusiliers

30ème Brigade de Fusiliers

115ème Brigade de Fusiliers

123ème Brigade de Fusiliers

239ème Division de Fusiliers

1er Corps de Cavalerie de la Garde

1ère Division de Cavalerie de la Garde

2ème Division de Cavalerie de la Garde

7ème Division de Cavalerie de la Garde

41ème Division de Cavalerie

75ème Division de Cavalerie

9ème Corps de Cavalerie

4ème Division de Cavalerie

17ème Division de Cavalerie

44ème Division de Cavalerie

4ème Corps Aéroporté

8ème Brigade Aéroportée

9ème Brigade Aéroportée

214ème Brigade Aéroportée

250ème Régiment Aéroporté Autonome

38ème Bataillon de Ski

122ème Bataillon de Ski

123ème Bataillon de Ski

124ème Bataillon de Ski

126ème Bataillon de Ski

39ème Régiment d’Artillerie

995ème Régiment d’Artillerie

3ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks de la Garde

871ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks

992ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks

161ème Régiment de Mortiers

162ème Régiment de Mortiers

11ème Bataillon de Mortiers de la Garde

12ème Bataillon de Mortiers de la Garde

20ème Bataillon de Mortiers de la Garde

21ème Bataillon de Mortiers de la Garde

22ème Bataillon de Mortiers de la Garde

25ème Bataillon de Mortiers de la Garde

28ème Bataillon de Mortiers de la Garde

240ème Bataillon de Mortiers de la Garde

152ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

210ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

230ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

324ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

524ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

525ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

22ème Brigade de Tanks

94ème Brigade de Tanks

6ème Bataillon d’Ingénieurs

84ème Bataillon d’Ingénieurs

111ème Bataillon d’Ingénieurs

113ème Bataillon d’Ingénieurs

122ème Bataillon d’Ingénieurs

129ème Bataillon d’Ingénieurs

226ème Bataillon d’Ingénieurs

290ème Bataillon d’Ingénieurs

303ème Bataillon d’Ingénieurs

304ème Bataillon d’Ingénieurs

352ème Bataillon d’Ingénieurs

9ème Bataillon de Pontonniers

51ème Bataillon de Pontonniers

61ème Bataillon de Pontonniers

62ème Bataillon de Pontonniers

64ème Bataillon de Pontonniers

537th Mine-Sapper Battalion

538th Mine-Sapper Battalion

1er Régiment Aérien de Bombardiers

130ème Régiment Aérien de Bombardiers

175ème Régiment Aérien de Bombardiers

511ème Régiment Aérien de Bombardiers

603ème Régiment Aérien de Bombardiers

122ème Régiment Aérien de Chasseurs

611ème Régiment Aérien de Bombardiers Légers

616ème Régiment Aérien de Bombardiers Légers

686ème Régiment Aérien de Bombardiers Légers

698ème Régiment Aérien de Bombardiers Légers

703ème Régiment Aérien de Bombardiers Légers

712ème Régiment Aérien de Bombardiers Légers

732ème Régiment Aérien de Bombardiers Légers

733ème Régiment Aérien de Bombardiers Légers

3ème Régiment Aérien de Reconnaissance

713ème Régiment Aérien de Transport

Front de Briansk

3ème Armée

6ème Division de Fusiliers de la Garde

60ème Division de Fusiliers

137ème Division de Fusiliers

212ème Division de Fusiliers

240ème Division de Fusiliers

269ème Division de Fusiliers

283ème Division de Fusiliers

287ème Division de Fusiliers

58ème Bataillon de Ski

100ème Bataillon de Ski

101ème Bataillon de Ski

178ème Bataillon de Ski

179ème Bataillon de Ski

182ème Bataillon de Ski

183ème Bataillon de Ski

236ème Bataillon de Ski

237ème Bataillon de Ski

420ème Régiment d’Artillerie

455ème Régiment d’Artillerie

569ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks

6ème Régiment de Mortiers de la Garde

42ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

79ème Brigade de Tanks

80ème Brigade de Tanks

150ème Brigade de Tanks

30ème Bataillon de Sapeurs

31ème Bataillon de Sapeurs

512ème Bataillon de Sapeurs

1375ème Bataillon de Sapeurs

184ème Régiment Aérien de Chasseurs

241ème Régiment Aérien d’Assaut

646ème Régiment Aérien de Bombardiers Légers

711ème Régiment Aérien de Bombardiers Légers

13ème Armée

6ème Division de Fusiliers

132ème Division de Fusiliers

143ème Division de Fusiliers

148ème Division de Fusiliers

307ème Division de Fusiliers

462ème Régiment d’Artillerie

642ème Régiment d’Artillerie de Canons

130ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks

49ème Bataillon de Mortiers de la Garde

129ème Brigade de Tanks

27ème Bataillon d’Ingénieurs

275ème Bataillon d’Ingénieurs

1382ème Bataillon d’Ingénieurs

130ème Bataillon de Sapeurs

131ème Bataillon de Sapeurs

533ème Bataillon de Sapeurs

165ème Régiment Aérien de Chasseurs

97ème Régiment Aérien de Bombardiers Légers

625ème Régiment Aérien de Bombardiers Légers

636ème Régiment Aérien de Bombardiers Légers

Réserves

8ème Corps de Cavalerie

21ème Division de Cavalerie

52ème Division de Cavalerie

55ème Division de Cavalerie

36ème Bataillon de Ski

37ème Bataillon de Ski

57ème Bataillon de Ski

180ème Bataillon de Ski

181ème Bataillon de Ski

235ème Bataillon de Ski

238ème Bataillon de Ski

124ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers

376ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers

396ème Régiment d’Artillerie

1001ème Bataillon d’Artillerie Anti-Tanks

46ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

111ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

386ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

50ème Bataillon de Pontonniers

511ème Bataillon de Sapeurs

513ème Bataillon d’Ingénieurs

24ème Régiment Aérien de Bombardiers

66ème Escadron Aérien de Reconnaissance

13ème Groupe Aérien Spécial (Flotte d’Aviation Civile)

Front Sud-Ouest

6ème Armée

270ème Division de Fusiliers

337ème Division de Fusiliers

343ème Division de Fusiliers

393ème Division de Fusiliers

411ème Division de Fusiliers

6ème Corps de Cavalerie

26ème Division de Cavalerie

28ème Division de Cavalerie

49ème Division de Cavalerie

28ème Division de Cavalerie

100ème Bataillon de Ski

209ème Régiment d’Artillerie

671ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers

582ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks

591ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks

5ème Régiment de Mortiers de la Garde (moins le 3ème Bataillon)

206ème Bataillon de Mortiers de la Garde

20ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

27ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

29ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

5ème Brigade de Tanks de la Garde

7ème Brigade de Tanks

13ème Brigade de Tanks

1er Bataillon d’Ingénieurs

2ème Bataillon d’Ingénieurs

520ème Bataillon d’Ingénieurs

523ème Bataillon d’Ingénieurs

23ème Régiment Aérien de Chasseurs

92ème Régiment Aérien de Chasseurs

181ème Régiment Aérien de Chasseurs

296ème Régiment Aérien de Chasseurs

43ème Régiment Aérien de Bombardiers

623ème Régiment Aérien de Bombardiers Légers

633ème Régiment Aérien de Bombardiers Légers

683ème Régiment Aérien de Bombardiers Légers

21ème Armée

1ère Division de Fusiliers de la Garde

76ème Division de Fusiliers

81ème Division de Fusiliers

124ème Division de Fusiliers

169ème Division de Fusiliers

226ème Division de Fusiliers

227ème Division de Fusiliers

293ème Division de Fusiliers

297ème Division de Fusiliers

3ème Corps de Cavalerie de la Garde

5ème Division de Cavalerie de la Garde

6ème Division de Cavalerie de la Garde

32ème Division de Cavalerie

21ème Bataillon de Ski

96ème Bataillon de Ski

97ème Bataillon de Ski

103ème Bataillon de Ski

267ème Bataillon de Ski

5ème Régiment d’Artillerie de la Garde

156ème Régiment d’Artillerie

7ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers de la Garde

594ème Régiment d’Artillerie de Canons

4ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks de la Garde

152ème Régiment de Mortiers

21ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

75ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

126ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

158ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

6ème Brigade de Tanks de la Garde

21ème Brigade Motorisée de Fusiliers

34ème Brigade Motorisée de Fusiliers

8ème Bataillon de Tanks

1er Bataillon d’Ingénieurs

2ème Bataillon d’Ingénieurs

540ème Bataillon d’Ingénieurs

526ème Bataillon de Sapeurs

1504th Mine-Sapper Battalion

43ème Régiment Aérien de Chasseurs

91ème Régiment Aérien de Chasseurs

135ème Régiment Aérien de Bombardiers

596ème Régiment Aérien de Bombardiers Légers

47ème Escadron Aérien de Correction

38ème Armée

47ème Division de Fusiliers

199ème Division de Fusiliers

253ème Division de Fusiliers

300ème Division de Fusiliers

304ème Division de Fusiliers

5ème Détachement de Destroyers

6ème Détachement de Destroyers

3ème Régiment d’Artillerie de Canons de la Garde

51ème Régiment d’Artillerie

205ème Régiment d’Artillerie

651ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks

738ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks

764ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks

110ème Bataillon de Mortiers de la Garde

3ème Bataillon du 5ème Régiment de Mortiers

47ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

505ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

133ème Brigade de Tanks

1er Bataillon de Trains Blindés

56ème Bataillon d’Ingénieurs

516ème Bataillon d’Ingénieurs

516-aème Bataillon d’Ingénieurs

516-bème Bataillon d’Ingénieurs

164ème Régiment Aérien de Chasseurs

282ème Régiment Aérien de Chasseurs

230ème Régiment Aérien de Bombardiers

598ème Régiment Aérien de Bombardiers Légers

619ème Régiment Aérien de Bombardiers Légers

40ème Armée

13ème Division de Fusiliers de la Garde

45ème Division de Fusiliers

62ème Division de Fusiliers

121ème Division de Fusiliers

160ème Division de Fusiliers

8ème Division Motorisée de Fusiliers (NKVD)

2ème Bataillon de Ski

104ème Bataillon de Ski

105ème Bataillon de Ski

233ème Régiment d’Artillerie

602ème Régiment d’Artillerie de Canons

595ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks

205ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

332ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

576ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

14ème Brigade de Tanks

1er Bataillon d’Ingénieurs

2ème Bataillon d’Ingénieurs

3ème Bataillon d’Ingénieurs

14ème Bataillon d’Ingénieurs

1360ème Bataillon d’Ingénieurs

17ème Régiment Aérien de Chasseurs

252ème Régiment Aérien de Chasseurs

209ème Régiment Aérien de Bombardiers

682ème Régiment Aérien de Bombardiers Légers

719ème Régiment Aérien de Bombardiers Légers

7ème Armée de Sapeurs

12ème Brigade de Sapeurs

14ème Brigade de Sapeurs

15ème Brigade de Sapeurs

20ème Brigade de Sapeurs

21ème Brigade de Sapeurs

Réserves

3ème Corps de Fusiliers de la Garde

2ème Division de Fusiliers de la Garde

68ème Brigade de Fusiliers-Marins

76ème Brigade de Fusiliers-Marins

81ème Brigade de Fusiliers-Marins

102ème Brigade de Fusiliers

3ème Régiment d’Artillerie de Corps de la Garde

338ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks

4ème Régiment de Mortiers de la Garde

23ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

31ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

139ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

146ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

215ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

227ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

307ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

354ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

355ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

462ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

10ème Brigade de Tanks

71ème Bataillon de Tanks

92ème Bataillon de Tanks

132ème Bataillon de Tanks

2ème Bataillon de Trains Blindés

3ème Bataillon de Trains Blindés

4ème Bataillon de Trains Blindés

58ème Bataillon de Trains Blindés

377ème Bataillon de Trains Blindés Anti-Aériens

12ème Bataillon d’Ingénieurs

48ème Bataillon d’Ingénieurs

119ème Bataillon d’Ingénieurs

120ème Bataillon d’Ingénieurs

532ème Bataillon d’Ingénieurs

534ème Bataillon d’Ingénieurs

1361ème Bataillon d’Ingénieurs

530ème Bataillon de Sapeurs

6ème Bataillon de Pontonniers

19ème Bataillon de Pontonniers

28ème Bataillon de Pontonniers

37ème Bataillon de Pontonniers

160ème Bataillon de Pontonniers

377th Mine-Sapper Battalion

531st Mine-Sapper Battalion

1505th Mine-Sapper Battalion

4ème Groupe Aérien de Réserve

148ème Régiment Aérien de Chasseurs

254ème Régiment Aérien de Chasseurs

273ème Régiment Aérien de Chasseurs

99ème Régiment Aérien de Bombardiers

431ème Régiment Aérien d’Assaut

33ème Régiment Aérien de Bombardiers

136ème Régiment Aérien de Bombardiers

289ème Régiment Aérien de Bombardiers

2ème Régiment Aérien de Chasseurs

6ème Régiment Aérien de Chasseurs

186ème Régiment Aérien de Chasseurs

Front Sud

9ème Armée

51ème Division de Fusiliers

333ème Division de Fusiliers

335ème Division de Fusiliers

11ème Brigade de Fusiliers

78ème Brigade de Fusiliers-Marins

277ème Bataillon de Ski

4ème Régiment d’Artillerie de la Garde

116ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers

375ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers

269ème Régiment d’Artillerie

186ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks

2ème Régiment de Mortiers de la Garde (moins le 2ème Bataillon)

203ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

268ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

12ème Brigade de Tanks

121ème Bataillon d’Ingénieurs

Bataillon de Sapeurs

Bataillon de Sapeurs

Bataillon de Sapeurs

5ème Groupe Aérien de Réserve

4ème Régiment Aérien d’Assaut

8ème Régiment Aérien de Chasseurs

183ème Régiment Aérien de Chasseurs

242ème Régiment Aérien de Bombardiers

655ème Régiment Aérien de Bombardiers Légers

12ème Armée

4ème Division de Fusiliers

74ème Division de Fusiliers

176ème Division de Fusiliers

261ème Division de Fusiliers

81ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers

374ème Régiment d’Artillerie

521ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks

11ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

14ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

504ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

2ème Train Blindé

10ème Train Blindé

11ème Train Blindé

50ème Bataillon d’Ingénieurs

524ème Bataillon de Sapeurs

Bataillon de Sapeurs

Bataillon de Sapeurs

45ème Division Aérienne Mixte

18ème Armée

15ème Division de Fusiliers de la Garde

353ème Division de Fusiliers

383ème Division de Fusiliers

395ème Division de Fusiliers

530ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks

558ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks

1er Bataillon du 8ème Régiment de Mortiers de la Garde

30ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

68ème Bataillon d’Ingénieurs

247ème Bataillon de Sapeurs

517ème Bataillon de Sapeurs

Bataillon de Sapeurs

20ème Division Aérienne de Chasseurs

37ème Armée

99ème Division de Fusiliers

150ème Division de Fusiliers

230ème Division de Fusiliers

275ème Division de Fusiliers

8ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers

870ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers

437ème Régiment d’Artillerie

727ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks

2ème Bataillon du 2ème Régiment de Mortiers de la Garde

508ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

2ème Brigade de Tanks

130ème Brigade Motorisée de Fusiliers

Bataillon de Sapeurs

Bataillon de Sapeurs

Bataillon de Sapeurs

76ème Division Aérienne Mixte

56ème Armée

30ème Division de Fusiliers

31ème Division de Fusiliers

339ème Division de Fusiliers

347ème Division de Fusiliers

13ème Brigade de Fusiliers

16ème Brigade de Fusiliers

158ème Région Fortifiée

Régiment de Fusiliers Autonome de Rostov

17ème Régiment d’Artillerie

526ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Lourds

574ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers

756ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks

574ème Bataillon d’Artillerie

8ème Régiment de Mortiers de la Garde (moins les 1er et 3ème Bataillons)

14ème Bataillon de Mortiers de la Garde

593ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

7ème Bataillon de Trains Blindés

1er Bataillon de Sapeurs

2ème Bataillon de Sapeurs

522ème Bataillon de Sapeurs

1581ème Bataillon de Sapeurs

1602ème Bataillon de Sapeurs

1615ème Bataillon de Sapeurs

16ème Bataillon d’Ingénieurs

1593rd Mine-Sapper Battalion

73ème Division Aérienne Mixte

74ème Division Aérienne Mixte

277ème Régiment Aérien de Bombardiers

57ème Armée

14ème Division de Fusiliers de la Garde

106ème Division de Fusiliers

216ème Division de Fusiliers

255ème Division de Fusiliers

317ème Division de Fusiliers

341ème Division de Fusiliers

349ème Division de Fusiliers

351ème Division de Fusiliers

66ème Division de Cavalerie

1er Corps de Cavalerie

35ème Division de Cavalerie

56ème Division de Cavalerie

68ème Division de Cavalerie

2ème Corps de Cavalerie

62ème Division de Cavalerie

64ème Division de Cavalerie

70ème Division de Cavalerie

5ème Corps de Cavalerie

34ème Division de Cavalerie

60ème Division de Cavalerie

79ème Division de Cavalerie

229ème Régiment d’Artillerie

476ème Régiment d’Artillerie de Canons

754ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks

4ème Brigade de Tanks de la Garde

6-aème Brigade de Tanks

15ème Brigade de Tanks

121ème Brigade de Tanks

130ème Brigade de Tanks

131ème Brigade de Tanks

23ème Brigade Motorisée de Fusiliers

9ème Bataillon d’Ingénieurs

Bataillon d’Ingénieurs

Bataillon d’Ingénieurs

Bataillon d’Ingénieurs

525ème Bataillon de Sapeurs

26ème Bataillon de Pontonniers

96ème Bataillon de Pontonniers

14ème Division Aérienne Mixte

Réserves

15ème Division de Fusiliers

278ème Division de Fusiliers

295ème Division de Fusiliers

296ème Division de Fusiliers

30ème Division de Cavalerie

262ème Régiment d’Artillerie

266ème Régiment d’Artillerie

268ème Régiment d’Artillerie

368ème Régiment d’Artillerie

377ème Régiment d’Artillerie

648ème Régiment d’Artillerie

689ème Régiment d’Artillerie

880ème Régiment d’Artillerie

665ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks

48ème Bataillon de Mortiers de la Garde

101ème Bataillon de Mortiers de la Garde

17ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

3ème Brigade de Tanks

54ème Brigade de Tanks

62ème Bataillon de Tanks

75ème Bataillon de Tanks

1er Bataillon de Motocyclistes Autonome

38ème Régiment d’Ingénieurs

7ème Bataillon de Pontonniers

19ème Bataillon de Pontonniers

21ème Bataillon de Pontonniers

22ème Bataillon de Pontonniers

35ème Bataillon de Pontonniers

37ème Bataillon de Pontonniers

85ème Bataillon de Pontonniers

Mine-Sapper Battalion

21ème Division Aérienne Mixte

66ème Division Aérienne de Bombardiers

 

246ème Régiment Aérien de Chasseurs (on the manning)

Front de Crimée

44ème Armée

63ème Division de Fusiliers de Montagne

157ème Division de Fusiliers

398ème Division de Fusiliers

404ème Division de Fusiliers

53ème Régiment d’Artillerie

457ème Régiment d’Artillerie de Canons

766ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks

2ème Bataillon du 265ème Régiment d’Artillerie

1er Bataillon du 7ème Régiment de Mortiers de la Garde

31ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

220ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

319ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

348ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

24ème Régiment de Tanks Autonome

124ème Bataillon de Tanks

126ème Bataillon de Tanks

19ème Bataillon de Sapeurs

61ème Bataillon d’Ingénieurs

47ème Armée

236ème Division de Fusiliers

396ème Division de Fusiliers

400ème Division de Fusiliers

143ème Brigade de Fusiliers

72ème Division de Cavalerie

54ème Régiment Motorisé de Fusiliers

56ème Brigade de Tanks

13ème Régiment de Motocyclistes

51ème Armée

77ème Division de Fusiliers de Montagne

138ème Division de Fusiliers de Montagne

302ème Division de Fusiliers de Montagne

224ème Division de Fusiliers

390ème Division de Fusiliers

12ème Brigade de Fusiliers

83ème Brigade d’Infanterie de Marine

25ème Régiment d’Artillerie de Canons

456ème Régiment d’Artillerie de Canons

547ème Régiment d’Artillerie de Canons

979ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks

989ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks

19ème Régiment de Mortiers de la Garde

294ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

339ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

39ème Brigade de Tanks

40ème Brigade de Tanks

55ème Brigade de Tanks

229ème Bataillon de Tanks

132ème Bataillon d’Ingénieurs

205ème Bataillon d’Ingénieurs

275ème Bataillon de Sapeurs

Armée Autonome Côtière

25ème Division de Fusiliers

95ème Division de Fusiliers

109ème Division de Fusiliers

172ème Division de Fusiliers

345ème Division de Fusiliers

386ème Division de Fusiliers

388ème Division de Fusiliers

40ème Division de Cavalerie

79ème Brigade de Fusiliers-Marins

7ème Brigade d’Infanterie de Marine

8ème Brigade d’Infanterie de Marine

52ème Régiment d’Artillerie

265ème Régiment d’Artillerie (moins le 2ème Bataillon)

674ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks

3ème Bataillon du 8ème Régiment de Mortiers de la Garde

51ème Bataillon de Mortiers Autonome

2ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne

61ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (Flotte de la Mer Noire)

26ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

81ème Bataillon de Tanks

125ème Bataillon de Tanks

Train Blindé « Zheleznyakov »

138ème Bataillon d’Ingénieurs

82ème Bataillon de Sapeurs

Réserves

156ème Division de Fusiliers

276ème Division de Fusiliers

320ème Division de Fusiliers

18ème Régiment de Mortiers de la Garde

333ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

344ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

388ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

509ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

79ème Bataillon de Tanks

3ème Bataillon d’Ingénieurs

75ème Régiment d’Ingénieurs

256ème Régiment d’Ingénieurs

1637ème Bataillon de Sapeurs

1649ème Bataillon de Sapeurs

6ème Bataillon de Pontonniers

54ème Bataillon de Pontonniers

25ème Division Aérienne de Chasseurs

71ème Division Aérienne de Chasseurs

72ème Division Aérienne de Chasseurs

135ème Division Aérienne de Chasseurs

27ème Division Aérienne Mixte

132ème Division Aérienne Mixte

113ème Division Aérienne de Bombardiers

23ème Escadron Aérien de Correction

40ème Escadron Aérien de Correction

150ème Escadron Aérien de Reconnaissance

151ème Escadron Aérien de Reconnaissance

152ème Escadron Aérien de Reconnaissance

 

Armées Autonomes

7ème Armée

21ème Division de Fusiliers

67ème Division de Fusiliers

114ème Division de Fusiliers

272ème Division de Fusiliers

314ème Division de Fusiliers

69ème Brigade de Fusiliers-Marins

70ème Brigade de Fusiliers-Marins

73ème Brigade de Fusiliers-Marins

3ème Brigade d’Infanterie de Marine

111ème Bataillon de Ski

119ème Bataillon de Ski

120ème Bataillon de Ski

189ème Bataillon de Ski

190ème Bataillon de Ski

191ème Bataillon de Ski

192ème Bataillon de Ski

109ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers

480ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers

514ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks

45ème Bataillon de Mortiers de la Garde

48ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

54ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

Bataillon de Tanks

4ème Bataillon d’Aérosleighs

28ème Bataillon d’Aérosleighs

18ème Bataillon d’Ingénieurs

184ème Bataillon de Sapeurs

40ème Bataillon de Pontonniers

4ème Régiment Aérien de Bombardiers de la Garde

415ème Régiment Aérien de Chasseurs

427ème Régiment Aérien de Chasseurs

524ème Régiment Aérien de Chasseurs

Zone de Défense de Moscou

24ème Armée (QG uniquement)

3ème Armée de Sapeurs

4ème Brigade de Sapeurs

6ème Brigade de Sapeurs

Réserves

2ème Détachement de Destroyers

152ème Région Fortifiée

153ème Région Fortifiée

154ème Région Fortifiée

155ème Région Fortifiée

156ème Région Fortifiée

157ème Région Fortifiée

41ème Régiment d’Artillerie de la Garde

191ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Lourds

402ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Lourds

515ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Lourds

527ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Lourds

488ème Régiment d’Artillerie de Canons

524ème Régiment d’Artillerie de Canons Lourds

12ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks

222ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks

316ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks

452ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks

540ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks

702ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks

768ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks

Bataillon d’Artillerie

253ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

53ème Bataillon de Trains Blindés

Régiment de Motocyclistes Autonome

161ème Bataillon d’Ingénieurs

162ème Bataillon d’Ingénieurs

693ème Bataillon de Sapeurs

173ème Régiment Aérien de Bombardiers

 

Aviation de Bombardiers Longue Distance et de Reconnaissance

1ère Division Aérienne

2ème Division Aérienne

23ème Division Aérienne

26ème Division Aérienne

40ème Division Aérienne

42ème Division Aérienne

50ème Division Aérienne

133ème Division Aérienne

3ème Division Aérienne de Bombardiers Lourd Nocturnes

14ème Régiment Aérien de Bombardiers Lourd

2ème Régiment Aérien de Reconnaissance

40ème Régiment Aérien de Reconnaissance

215ème Escadron Aérien de Reconnaissance

 

Formation de la Défense Aérienne (PVO) sur le Territoire

 

Défense Aérienne protégeant les opérations des Fronts et des Armées

Front de Carélie

Division Régionale de Mourmansk

33ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

417ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

426ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

48ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

446ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

122ème Division Aérienne de Chasseurs

767ème Régiment Aérien de Chasseurs

768ème Régiment Aérien de Chasseurs

769ème Régiment Aérien de Chasseurs

Front de Leningrad

2ème Corps PVO

115ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne

169ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne

189ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne

192ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne

194ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne

351ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne

Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne

2ème Régiment de Mitrailleuses Anti-Aériennes

2ème Régiment de Projecteurs

20ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

251ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

Brigade Régionale de Svir

1er Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

37ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

65ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

177ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

447ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

Brigade Régionale Lagoda

21ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

25ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

225ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

253ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

432ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

434ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

7ème Corps Aérien de Chasseurs

26ème Régiment Aérien de Chasseurs

44ème Régiment Aérien de Chasseurs

123ème Régiment Aérien de Chasseurs

124ème Régiment Aérien de Chasseurs

Front de Volkhov

15ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

Front Nord-Ouest

Division Régionale de Bologoe

87ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

215ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

248ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

256ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

271ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

106ème Division Aérienne de Chasseurs

253ème Régiment Aérien de Chasseurs

441ème Régiment Aérien de Chasseurs

630ème Régiment Aérien de Chasseurs

Front de Briansk

Division Régionale de Riazhsk-Tambov

733ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne

16ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

290ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

308ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

36ème Division Aérienne de Chasseurs

234ème Régiment Aérien de Chasseurs

591ème Régiment Aérien de Chasseurs

785ème Régiment Aérien de Chasseurs

Front Sud-Ouest

3ème Division PVO

183ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne

254ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne

4ème Régiment de Mitrailleuses Anti-Aériennes

93ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

96ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

4ème Division PVO

317ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne

736ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne

7ème Régiment de Mitrailleuses Anti-Aériennes

79ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

86ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

Division Régionale de Voronezh-Borisoglebsk

746ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne

56ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

135ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

296ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

53ème Train Blindé Anti-Aérien

54ème Train Blindé Anti-Aérien

55ème Train Blindé Anti-Aérien

56ème Train Blindé Anti-Aérien

141ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

288ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

436ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

101ème Division Aérienne de Chasseurs

487ème Régiment Aérien de Chasseurs

573ème Régiment Aérien de Chasseurs

581ème Régiment Aérien de Chasseurs

Front Sud

Brigade Régionale du Donbass

16ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne

11ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

113ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

159ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

165ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

179ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

234ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

235ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

383ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

537ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

540ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

18ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

36ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

57ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

286ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

364ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

375ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

411ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

Front de Crimée

15ème Brigade PVO

638ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne

151ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

214ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

224ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

310ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

343ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

353ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

380ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

391ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

510ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

511ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

571ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

268ème Régiment Aérien de Chasseurs

Forces de Défense Aérienne PVO déployées dans les Districts Militaires et les Fronts Inactifs

District Militaire de Moscou

Corps Régional de Moscou

176ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne

193ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne

250ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne

251ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne

329ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne

745ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne

862ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne

864ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne

1er Régiment de Mitrailleuses Anti-Aériennes

20ème Régiment de Mitrailleuses Anti-Aériennes

22ème Régiment de Mitrailleuses Anti-Aériennes

1er Régiment de Projecteurs

41ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

198ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

205ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

207ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

232ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

237ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

240ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

241ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

244ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

247ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

257ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

270ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

6ème Corps Aérien de Chasseurs

11ème Régiment Aérien de Chasseurs

16ème Régiment Aérien de Chasseurs

27ème Régiment Aérien de Chasseurs

28ème Régiment Aérien de Chasseurs

34ème Régiment Aérien de Chasseurs

67ème Régiment Aérien de Chasseurs

120ème Régiment Aérien de Chasseurs

126ème Régiment Aérien de Chasseurs

176ème Régiment Aérien de Chasseurs

177ème Régiment Aérien de Chasseurs

178ème Régiment Aérien de Chasseurs

233ème Régiment Aérien de Chasseurs

287ème Régiment Aérien de Chasseurs

291ème Régiment Aérien de Chasseurs

309ème Régiment Aérien de Chasseurs

428ème Régiment Aérien de Chasseurs

429ème Régiment Aérien de Chasseurs

445ème Régiment Aérien de Chasseurs

488ème Régiment Aérien de Chasseurs

562ème Régiment Aérien de Chasseurs

564ème Régiment Aérien de Chasseurs

565ème Régiment Aérien de Chasseurs

736ème Régiment Aérien de Chasseurs

95ème Régiment Aérien de Bombardiers Courte Distance

208ème Régiment Aérien de Bombardiers Courte Distance

802ème Régiment Aérien de Chasseurs

Division Régionale de Gorki

196ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne

583ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne

742ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne

45ème Régiment de Projecteurs

13ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

39ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

58ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

91ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

202ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

236ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

238ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

279ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

281ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

289ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

142ème Division Aérienne de Chasseurs

33ème Régiment Aérien de Chasseurs

249ème Régiment Aérien de Chasseurs

423ème Régiment Aérien de Chasseurs

632ème Régiment Aérien de Chasseurs

722ème Régiment Aérien de Chasseurs

Division Régionale de Rybinsk-Iaroslav

201ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne

38ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

40ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

59ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

61ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

62ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

192ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

200ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

212ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

273ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

287ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

312ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

362ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

458ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

147ème Division Aérienne de Chasseurs

4ème Régiment Aérien de Chasseurs

721ème Régiment Aérien de Chasseurs

Brigade Régionale de Tula

732ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne

269ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

283ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

291ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

352ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

23ème Train Blindé Anti-Aérien

72ème Train Blindé Anti-Aérien

125ème Division Aérienne de Chasseurs

171ème Régiment Aérien de Chasseurs

495ème Régiment Aérien de Chasseurs

787ème Régiment Aérien de Chasseurs

751ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne

District Militaire d’Arkhangelsk

Division Régionale d’Arkhangelsk

84ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

213ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

104ème Division Aérienne de Chasseurs

729ème Régiment Aérien de Chasseurs

730ème Régiment Aérien de Chasseurs

348ème Régiment Aérien de Chasseurs

Division Régionale de Cherepovets-Vologda

55ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

74ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

99ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

272ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

148ème Division Aérienne de Chasseurs

731ème Régiment Aérien de Chasseurs

740ème Régiment Aérien de Chasseurs

District Militaire de la Volga

Division Régionale de Kuibyshev

767ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne

861ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne

40ème Régiment de Projecteurs

90ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

141ème Division Aérienne de Chasseurs

631ème Régiment Aérien de Chasseurs

Division Régionale de Saratov-Balashov

89ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

243ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

374ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

501ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

Division Régionale de Penza

174ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

277ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

285ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

144ème Division Aérienne de Chasseurs

439ème Régiment Aérien de Chasseurs

753ème Régiment Aérien de Chasseurs

District Militaire de Stalingrad

Division Régionale de Rostov

485ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne

734ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne

106ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

265ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

266ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

105ème Division Aérienne de Chasseurs

182ème Régiment Aérien de Chasseurs

572ème Régiment Aérien de Chasseurs

Division Régionale de Stalingrad

748ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne

6ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

23ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

68ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

80ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

81ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

82ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

85ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

104ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

169ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

188ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

191ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

194ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

267ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

275ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

284ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

336ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

5ème Bataillon du 251ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne

102ème Division Aérienne de Chasseurs

282ème Régiment Aérien de Chasseurs

628ème Régiment Aérien de Chasseurs

629ème Régiment Aérien de Chasseurs

651ème Régiment Aérien de Chasseurs

652ème Régiment Aérien de Chasseurs

District Militaire du Nord-Caucase

Division Régionale de Krasnodar

454ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne

Division Régionale de Grozny

744ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne

738ème Régiment Aérien de Chasseurs

District Militaire de Transcaucasie

3ème Corps PVO

180ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne

190ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne

195ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne

252ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne

335ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne

339ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne

513ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne

3ème Régiment de Mitrailleuses Anti-Aériennes

3ème Régiment de Projecteurs

8ème Brigade PVO

466ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne

76ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

365ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

Brigade Régionale de Tbilissi

415ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne

443ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne

45ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

381ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

8ème Corps Aérien de Chasseurs

82ème Régiment Aérien de Chasseurs

266ème Régiment Aérien de Chasseurs

267ème Régiment Aérien de Chasseurs

480ème Régiment Aérien de Chasseurs

481ème Régiment Aérien de Chasseurs

483ème Régiment Aérien de Chasseurs

35ème Régiment Aérien de Chasseurs

68ème Régiment Aérien de Chasseurs

District Militaire d’Asie Centrale

53ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

143ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

187ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

189ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

211ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

249ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

Front de Transbaïkalie

1ère Brigade Régionale

10ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

132ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

162ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

390ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

2ème Brigade Régionale

150ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

387ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

408ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

3ème Brigade Régionale

750ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne

107ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

166ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

262ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

264ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

Front d’Extrême-Orient

1ère Brigade Régionale

757ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne

138ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

167ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

175ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

3ème Régiment Aérien de Chasseurs

2ème Brigade Régionale

77ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

137ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

195ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

3ème Brigade Régionale

749ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne

147ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

163ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

190ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

18ème Régiment Aérien de Chasseurs

4ème Brigade Régionale

4ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

155ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

398ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

5ème Brigade Régionale

755ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne

78ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

152ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

186ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne

6ème Brigade Régionale

752ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne

60ème Régiment Aérien de Chasseurs

 

Note : Bien que les Divisions Régionales de Moscou et de Tula soient sur le territoire du District Militaire de Moscou, leur activité principale est de couvrir le Front Ouest.

 

Réserves Générales de la STAVKA

28ème Armée (QG uniquement) (en route dans le secteur Valuiki-Starobilsk)

58ème Armée

170ème Division de Fusiliers

368ème Division de Fusiliers

Unités Autonomes

24ème Division de Fusiliers

42ème Division de Fusiliers

58ème Division de Fusiliers

69ème Division de Fusiliers

103ème Division de Fusiliers

116ème Division de Fusiliers

146ème Division de Fusiliers

152ème Division de Fusiliers

235ème Division de Fusiliers

282ème Division de Fusiliers

298ème Division de Fusiliers

137ème Brigade de Fusiliers

140ème Brigade de Fusiliers

2ème Corps de Cavalerie de la Garde

3ème Division de Cavalerie de la Garde

4ème Division de Cavalerie de la Garde

20ème Division de Cavalerie

700ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks

63ème Brigade de Tanks

98ème Brigade de Tanks

3ème Bataillon d’Aérosleighs

17ème Bataillon d’Aérosleighs

23ème Bataillon de Trains Blindés

24ème Bataillon de Trains Blindés

43ème Bataillon de Trains Blindés

52ème Bataillon de Trains Blindés

17ème Brigade de Sapeurs

18ème Brigade de Sapeurs

19ème Brigade de Sapeurs

9ème Bataillon de Pontonniers

20ème Bataillon de Pontonniers

23ème Bataillon de Pontonniers

1er Groupe Aérien de Réserve

9ème Régiment Aérien de Chasseurs

211ème Régiment Aérien de Chasseurs

293ème Régiment Aérien de Chasseurs

425ème Régiment Aérien de Chasseurs

431ème Régiment Aérien de Chasseurs

580ème Régiment Aérien de Chasseurs

198ème Régiment Aérien d’Assaut

232ème Régiment Aérien d’Assaut

565ème Régiment Aérien d’Assaut

567ème Régiment Aérien d’Assaut

568ème Régiment Aérien d’Assaut

771ème Régiment Aérien de Bombardiers Courte Distance

2ème Groupe Aérien de Réserve

1er Régiment Aérien de Chasseurs de la Garde

42ème Régiment Aérien de Chasseurs

516ème Régiment Aérien de Chasseurs

299ème Régiment Aérien d’Assaut

571ème Régiment Aérien d’Assaut

35ème Régiment Aérien de Bombardiers Courte Distance

3ème Groupe Aérien de Réserve

92ème Régiment Aérien de Chasseurs

160ème Régiment Aérien de Chasseurs

484ème Régiment Aérien de Chasseurs

517ème Régiment Aérien de Chasseurs

10ème Régiment Aérien de Chasseurs

24ème Régiment Aérien de Chasseurs

156ème Régiment Aérien de Chasseurs

162ème Régiment Aérien de Chasseurs

195ème Régiment Aérien de Chasseurs

238ème Régiment Aérien de Chasseurs

263ème Régiment Aérien de Chasseurs

295ème Régiment Aérien de Chasseurs

426ème Régiment Aérien de Chasseurs

510ème Régiment Aérien de Chasseurs

515ème Régiment Aérien de Chasseurs

9ème Régiment Aérien de Bombardiers

34ème Régiment Aérien de Bombardiers

72ème Régiment Aérien de Bombardiers

125ème Régiment Aérien de Bombardiers

597ème Régiment Aérien de Bombardiers

723ème Régiment Aérien de Bombardiers

218ème Régiment Aérien d’Assaut

593ème Régiment Aérien de Bombardiers Légers

618ème Régiment Aérien de Bombardiers Légers

638ème Régiment Aérien de Bombardiers Légers

642ème Régiment Aérien de Bombardiers Légers

643ème Régiment Aérien de Bombardiers Légers

645ème Régiment Aérien de Bombardiers Légers

678ème Régiment Aérien de Bombardiers Légers

679ème Régiment Aérien de Bombardiers Légers

690ème Régiment Aérien de Bombardiers Légers

 

Districts Militaires et Fronts Non-Actifs

 

District Militaire de Moscou

16ème Division de Fusiliers

18ème Division de Fusiliers

49ème Division de Fusiliers

52ème Division de Fusiliers

64ème Division de Fusiliers

78ème Division de Fusiliers

118ème Division de Fusiliers

120ème Division de Fusiliers

131ème Division de Fusiliers

139ème Division de Fusiliers

140ème Division de Fusiliers

141ème Division de Fusiliers

147ème Division de Fusiliers

104ème Brigade de Fusiliers

105ème Brigade de Fusiliers

106ème Brigade de Fusiliers

107ème Brigade de Fusiliers

108ème Brigade de Fusiliers

109ème Brigade de Fusiliers

110ème Brigade de Fusiliers

111ème Brigade de Fusiliers

112ème Brigade de Fusiliers

113ème Brigade de Fusiliers

16ème Corps de Cavalerie

11ème Division de Cavalerie

73ème Division de Cavalerie

74ème Division de Cavalerie

1er Corps Aéroporté

1ère Brigade Aéroportée

204ème Brigade Aéroportée

211ème Brigade Aéroportée

5ème Corps Aéroporté

7ème Brigade Aéroportée

10ème Brigade Aéroportée

201ème Brigade Aéroportée

6ème Corps Aéroporté

11ème Brigade Aéroportée

12ème Brigade Aéroportée

13ème Brigade Aéroportée

7ème Corps Aéroporté

14ème Brigade Aéroportée

15ème Brigade Aéroportée

16ème Brigade Aéroportée

8ème Corps Aéroporté

17ème Brigade Aéroportée

18ème Brigade Aéroportée

19ème Brigade Aéroportée

9ème Corps Aéroporté

20ème Brigade Aéroportée

21ème Brigade Aéroportée

22ème Brigade Aéroportée

10ème Corps Aéroporté

23ème Brigade Aéroportée

24ème Brigade Aéroportée

25ème Brigade Aéroportée

2ème Brigade Aéroportée de Manœuvre

3ème Brigade Aéroportée de Manœuvre

157ème Brigade de Fusiliers (en formation)

161ème Brigade de Fusiliers (en formation)

256ème Brigade de Fusiliers (en formation)

257ème Brigade de Fusiliers (en formation)

159ème Région Fortifiée (en formation)

160ème Région Fortifiée (en formation)

161ème Région Fortifiée (en formation)

32ème Bataillon d’Artillerie Lourde

40ème Bataillon d’Artillerie Lourde

226ème Bataillon d’Artillerie Lourde

228ème Bataillon d’Artillerie Lourde

233ème Bataillon d’Artillerie Lourde

245ème Bataillon d’Artillerie Lourde

262ème Bataillon d’Artillerie

4ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (en formation)

110ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (en formation)

152ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (en formation)

231ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (en formation)

236ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (en formation)

272ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (en formation)

275ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (en formation)

283ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (en formation)

293ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (en formation)

315ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (en formation)

318ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (en formation)

324ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (en formation)

330ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (en formation)

591ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (en formation)

877ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (en formation)

312ème Régiment d’Artillerie (en formation)

689ème Régiment d’Artillerie (en formation)

753ème Régiment d’Artillerie (en formation)

841ème Régiment d’Artillerie (en formation)

121ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (en formation)

438ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (en formation)

441ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (en formation)

444ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (en formation)

483ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (en formation)

525ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (en formation)

573ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (en formation)

584ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (en formation)

589ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (en formation)

592ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (en formation)

596ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (en formation)

637ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (en formation)

645ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (en formation)

649ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (en formation)

685ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (en formation)

694ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (en formation)

696ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (en formation)

766ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (en formation)

863ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (en formation)

101ème Régiment de Mortiers (en formation)

102ème Régiment de Mortiers (en formation)

103ème Régiment de Mortiers (en formation)

107ème Régiment de Mortiers (en formation)

108ème Régiment de Mortiers (en formation)

109ème Régiment de Mortiers (en formation)

110ème Régiment de Mortiers (en formation)

111ème Régiment de Mortiers (en formation)

124ème Régiment de Mortiers (en formation)

125ème Régiment de Mortiers (en formation)

126ème Régiment de Mortiers (en formation)

127ème Régiment de Mortiers (en formation)

131ème Régiment de Mortiers (en formation)

148ème Régiment de Mortiers (en formation)

1er Régiment de Mortiers de la Garde (en formation)

16ème Régiment de Mortiers de la Garde (en formation)

17ème Régiment de Mortiers de la Garde (en formation)

20ème Régiment de Mortiers de la Garde (en formation)

21ème Régiment de Mortiers de la Garde (en formation)

22ème Régiment de Mortiers de la Garde (en formation)

23ème Régiment de Mortiers de la Garde (en formation)

24ème Régiment de Mortiers de la Garde (en formation)

25ème Régiment de Mortiers de la Garde (en formation)

26ème Régiment de Mortiers de la Garde (en formation)

27ème Régiment de Mortiers de la Garde (en formation)

28ème Régiment de Mortiers de la Garde (en formation)

29ème Régiment de Mortiers de la Garde (en formation)

30ème Régiment de Mortiers de la Garde (en formation)

31ème Régiment de Mortiers de la Garde (en formation)

34ème Régiment de Mortiers de la Garde (en formation)

35ème Régiment de Mortiers de la Garde (en formation)

36ème Régiment de Mortiers de la Garde (en formation)

117ème Bataillon de Mortiers de la Garde (en formation)

118ème Bataillon de Mortiers de la Garde (en formation)

119ème Bataillon de Mortiers de la Garde (en formation)

125ème Bataillon de Mortiers de la Garde (en formation)

36ème Brigade de Tanks

37ème Brigade de Tanks

38ème Brigade de Tanks

8ème Régiment de Motocyclistes

11ème Régiment de Motocyclistes

51ème Bataillon de Tanks

120ème Bataillon de Tanks

149ème Bataillon de Tanks

180ème Bataillon de Tanks

181ème Bataillon de Tanks

184ème Bataillon de Tanks

186ème Bataillon de Tanks

187ème Bataillon de Tanks

388ème Bataillon de Tanks

10ème Bataillon de Trains Blindés Autonome

11ème Bataillon de Trains Blindés Autonome

30ème Bataillon de Trains Blindés Autonome

31ème Bataillon de Trains Blindés Autonome

32ème Bataillon de Trains Blindés Autonome

41ème Bataillon de Trains Blindés Autonome

45ème Bataillon de Trains Blindés Autonome

46ème Bataillon de Trains Blindés Autonome

50ème Bataillon de Trains Blindés Autonome

51ème Bataillon de Trains Blindés Autonome

53ème Bataillon de Trains Blindés Autonome

54ème Bataillon de Trains Blindés Autonome

55ème Bataillon de Trains Blindés Autonome

11ème Brigade de Tanks (en formation)

19ème Brigade de Tanks (en formation)

23ème Brigade de Tanks (en formation)

24ème Brigade de Tanks (en formation)

25ème Brigade de Tanks (en formation)

26ème Brigade de Tanks (en formation)

27ème Brigade de Tanks (en formation)

28èmeBrigade de Tanks (en formation)

31ème Brigade de Tanks (en formation)

33ème Brigade de Tanks (en formation)

41ème Brigade de Tanks (en formation)

53ème Brigade de Tanks (en formation)

59ème Brigade de Tanks (en formation)

60ème Brigade de Tanks (en formation)

64ème Brigade de Tanks (en formation)

87ème Brigade de Tanks (en formation)

91ème Brigade de Tanks (en formation)

92ème Brigade de Tanks (en formation)

95ème Brigade de Tanks (en formation)

100ème Brigade de Tanks (en formation)

101ème Brigade de Tanks (en formation)

108ème Brigade de Tanks (en formation)

113ème Brigade de Tanks (en formation)

114ème Brigade de Tanks (en formation)

143ème Brigade de Tanks (en formation)

145ème Brigade de Tanks (en formation)

148ème Brigade de Tanks (en formation)

198ème Brigade de Tanks (en formation)

199ème Brigade de Tanks (en formation)

200ème Brigade de Tanks (en formation)

201ème Brigade de Tanks (en formation)

202ème Brigade de Tanks (en formation)

5ème Bataillon d’Aérosleighs (en formation)

9ème Bataillon d’Aérosleighs (en formation)

51ème Bataillon d’Aérosleighs (en formation)

52ème Bataillon d’Aérosleighs (en formation)

53ème Bataillon d’Aérosleighs (en formation)

15ème Régiment Aérien de Chasseurs

17ème Régiment Aérien de Chasseurs

46ème Régiment Aérien de Chasseurs

192ème Régiment Aérien de Chasseurs

255ème Régiment Aérien de Chasseurs

440ème Régiment Aérien de Chasseurs

508ème Régiment Aérien de Chasseurs

523ème Régiment Aérien de Chasseurs

737ème Régiment Aérien de Chasseurs

745ème Régiment Aérien de Chasseurs

57ème Régiment Aérien de Bombardiers

94ème Régiment Aérien de Bombardiers

138ème Régiment Aérien de Bombardiers

150ème Régiment Aérien de Bombardiers

261ème Régiment Aérien de Bombardiers

275ème Régiment Aérien de Bombardiers

279ème Régiment Aérien de Bombardiers

671ème Régiment Aérien de Bombardiers Légers

702ème Régiment Aérien de Bombardiers Légers

709ème Régiment Aérien de Bombardiers Légers

714ème Régiment Aérien de Bombardiers Légers

715ème Régiment Aérien de Bombardiers Légers

716ème Régiment Aérien de Bombardiers Légers

775ème Régiment Aérien de Bombardiers Légers

6ème Armée de Sapeurs

7ème Brigade de Sapeurs

8ème Brigade de Sapeurs

16ème Brigade de Sapeurs

District Militaire d’Arkhangelsk

2ème Division de Fusiliers

28ème Division de Fusiliers

100ème Division de Fusiliers

63ème Brigade de Fusiliers-Marins

82ème Brigade de Fusiliers-Marins

3ème Bataillon de Fusiliers Autonome

20ème Bataillon de Fusiliers Autonome

1er Bataillon de Ski

2ème Bataillon de Ski

3ème Bataillon de Ski

4ème Bataillon de Ski

5ème Bataillon de Ski

6ème Bataillon de Ski

7ème Bataillon de Ski

8ème Bataillon de Ski

9ème Bataillon de Ski

10ème Bataillon de Ski

11ème Bataillon de Ski

12ème Bataillon de Ski

14ème Corps de Cavalerie

76ème Division de Cavalerie

77ème Division de Cavalerie

78ème Division de Cavalerie

94ème Division de Cavalerie

310ème Régiment d’Artillerie de Canons

385ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers

875ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers

876ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers

147ème Régiment de Mortiers

1ère Batterie d’Artillerie Lourde

6ème Batterie d’Artillerie Lourde

6ème Bataillon d’Aérosleighs

456ème Régiment Aérien de Bombardiers

561ème Régiment Aérien de Bombardiers

2ème Armée de Sapeurs

2ème Brigade de Sapeurs

3ème Brigade de Sapeurs

District Militaire de la Volga

41ème Division de Fusiliers (en formation)