Version du 19/11/2017

 

Front de Briansk

 

Date de Mobilisation : 16/08/41 à partir de l’aile droite du Front Central.

 

Date de Dissolution : 10/11/41.

 

Date de Mobilisation : 11/11/41 à partir de l’aile droite du Front Sud-Ouest.

 

Date de Dissolution : 12/03/43.

 

Date de Mobilisation : 28/03/43 par transformation du Front d’Orel.

 

Date de Dissolution : 10/10/43 par transformation en Front Balte.

 

Commandant :

            Général-Lieutenant A.I. Yeremenko : aout 41 – octobre 41

            Général-Major G.F. Zakharov : octobre 41 – novembre 41

            Général-Colonel Ia.T.Cherevichenko : décembre 41 – avril 42

            Général-Lieutenant F.I.Golikov : avril 42 – juillet 42

            Général-Lieutenant K.K. Rokossovsky : juillet 42 – septembre 42

            Général-Lieutenant (Général-Colonel en janvier 43) M.A. Reiter : septembre 42 – juin 43

            Général-Colonel M.M. Popov : juin 43 – octobre 43

 

Membre du Conseil de Guerre (Commissaire Politique) :

            Commissaire de Division P.I. Mazepov : aout 41 – novembre 41

            Commissaire de Corps A.F. Kolobiakov : décembre 41 – avril 42

            Commissaire de Corps (Général-Major en décembre 42 et Général-Lieutenant en mars 43) I.Z. Susaikov : avril 42 – juillet 43

            Général-Lieutenant L.Z. Mekhlis : juillet 43 – octobre 43

 

Chef d’Etat-Major :

            Général-Major F.G Zakharov : aout 41 – octobre 41

            Colonel (Général-Major en ?) L.M. Sandalov : octobre 41 – novembre 41

            Général-Major V.Ia. Kolpakchi : décembre 41 – janvier 42

            Général-Major M.I. Kazakov : janvier 42 – juillet 42

            Général-Major M.S. Malanin : juillet 42 – septembre 42

            Colonel (Général-Major en ? et Général-Lieutenant en février 43) L.M. Sandalov : septembre 42 – octobre 43

 

Commandant des Forces Aériennes :

 

Chef d’Etat-Major des Forces Aériennes :

 

Organisation

 

05/08/41 – 25/08/41 :

            55ème Division de Cavalerie

Au 14/08/41 :

13ème Armée

50ème Armée

Fin aout 41 :

            Groupe d’Opération Akimenko

            3ème Armée

De fin aout 41 à fin octobre 41 :

154ème Division de Fusiliers (en réserve)

En septembre 41 :

            Groupe d’Opération Akimenko

Au 30/09/41 :

3ème Armée

13ème Armée

50ème Armée

En fin octobre 41 :

            26ème Armée

Au 01/01/42 :

61ème Armée

Groupe Kostenko

150ème Brigade de Tanks (réserves)

Au 01/02/42 :

3ème Armée

13ème Armée

60ème Division de Fusiliers (réserves)

121ème Division de Fusiliers (réserves)

240ème Division de Fusiliers (réserves)

8ème Corps de Cavalerie (réserves)

2 Bataillons de Ski Autonomes (réserves)

80ème Brigade de Tanks (réserves)

Début 42 :

            40ème Armée

En avril 42 :

            40ème Armée

            48ème Armée

Fin avril 42 - ? :

            3ème Corps de Tanks

            4ème Corps de Tanks

            28ème Corps Mécanisé

            48ème Armée

En juin 42 :

            5ème Armée de Tanks

Juin 42 – mars 43 :

            2ème Division de Destroyers

Fin juin 42 - ? :

            11ème Corps de Tanks (réserve)

Au début juillet 42 :

            5ème Armée de Tanks

Fin juillet 42 - ? :

            7ème Corps de Tanks (réserve)

Début aout 42 :

            38ème Armée

Au 19/11/42 :

3ème Armée

13ème Armée

48ème Armée

5ème Corps Mécanisé (réserves)

11ème Corps de Tanks (réserves)

55ème Bataillon de Motocyclistes Autonome (réserves)

45ème Bataillon d’Automitrailleuses Autonome (réserves)

54ème Bataillon de Trains Blindés (réserves)

133ème Train Blindé Anti-Aérien Autonome (réserves)

134ème Train Blindé Anti-Aérien Autonome (réserves)

En 43 :

            3ème Division d’Artillerie

En février 43 :

            12ème Division d’Artillerie

Février 43 – avril 43 :

            5ème Division de Mortiers de la Garde

En mars 43 :

            13ème Division d’Artillerie

            15ème Division d’Artillerie

Février 43 – avril 43 :

            19ème Corps de Tanks (réserve)

Mai 43 – septembre 43 :

            13ème Brigade de Mortiers

01/05/43 - ? :

            2ème Corps d’Artillerie

Juin 43 - ? :

            1er Corps de Tanks de la Garde

En juillet 43 :

            7ème Corps d’Artillerie

Au 01/07/43 :

3ème Armée

61ème Armée

63ème Armée

1er Corps de Tanks de la Garde (réserves)

11ème Régiment de Tanks de la Garde (réserves)

12ème Régiment de Tanks de la Garde (réserves)

13ème Régiment de Tanks de la Garde (réserves)

26ème Régiment de Tanks de la Garde (réserves)

253ème Régiment de Tanks (réserves)

1444ème Régiment SU (réserves)

1445ème Régiment SU (réserves)

1535ème Régiment SU (réserves)

55ème Bataillon de Motocyclistes Autonome (réserves)

54ème Bataillon de Trains Blindés (réserves)

Au 14/07/43 :

            3ème Armée de Tanks de la Garde

En juillet 43 :

            11ème Armée de la Garde

            50ème Armée

Septembre 43 – 10/10/43 :

            6ème Brigade Anti-Tanks de la Garde

En fin 43 :

            11ème Armée de la Garde

 

Rattachement :

            Direction Stratégique Sud-Ouest : 24/12/41 – 01/04/42

 

Front de Kalinine

 

Date de Mobilisation : 17/10/41 à partir de l’aile droite du Front Ouest.

 

Date de Dissolution : 20/10/43 par transformation en 1er Front Balte.

 

Commandant :

            Général-Colonel I.S Konev : octobre 41 – aout 42

            Général-Lieutenant –Général-Colonel en novembre 42) M.A. Purkaev : aout 42 – avril 43

            Général-Colonel (Général d’Armée en aout 43) A.I.Eremenko : avril 43 – octobre 43

 

Membre du Conseil de Guerre (Commissaire Politique) :

            Commissaire de Corps (Général-Lieutenant en décembre 42) D.S. Leonov : octobre 41 – octobre 43

 

Chef d’Etat-Major :

            Général-Major I.I.Ivanov : octobre 41 – novembre 41

            Général-Major E.P. Zhuravlev : novembre 41 – novembre 41

            Colonel A.A. Katsnel’son : novembre 41 – décembre 41

            Général-Major (Général-Lieutenant en mai 42) M.V. Zakharov : janvier 42 – avril 43

            Général-Lieutenant V.V. Kurasov : avril 43 – octobre 43

 

Commandant des Forces Aériennes :

 

Chef d’Etat-Major des Forces Aériennes :

 

Organisation

 

En octobre 41 :

            29ème Armée

            30ème Armée

            31ème Armée

En mi-octobre 41 :

            22ème Armée

En fin octobre 41 :

            31ème Armée

En décembre 41 :

            30ème Armée

Au 31/12/41 :

2ème Corps de Fusiliers de la Garde

Au 01/01/42 :

22ème Armée

30ème Armée

31ème Armée

39ème Armée

Début janvier 42 :

            22ème Armée

Au 01/02/42 :

3ème Armée de Choc

4ème Armée de Choc

22ème Armée

            29ème Armée

30ème Armée

31ème Armée

39ème Armée

2ème Corps de Fusiliers de la Garde (réserves)

2ème Division Motorisée de Fusiliers de la Garde (réserves)

11ème Corps de Cavalerie (réserves)

71ème Brigade de Tanks (réserves)

21ème Bataillon d’Aérosans (réserves)

En mars 42 :

            22ème Armée

En mai 42 :

29ème Armée

41ème Armée

En juin 42 :

            31ème Armée

            58ème Armée

Début aout 42 :

39ème Armée

58ème Armée

Septembre 42 – avril 43 :

            1er Corps Mécanisé (réserve)

Jusque novembre 42 :

22ème Armée

41ème armée

Au 19/11/42 :

3ème Armée de Choc

4ème Armée de Choc

22ème Armée

39ème Armée

41ème Armée

43ème Armée

21ème Brigade de Tanks (réserves)

34ème Bataillon d’Automitrailleuses Autonome (réserves)

En février 43 :

            22ème Armée

Mai 43 – 20/10/43 :

            4ème Brigade Anti-Tanks

            17ème Brigade Anti-Tanks

Mai 43 – 44 :

            31ème Brigade de Mortiers

Au 01/07/43 :

3ème Armée de Choc

4ème Armée de Choc

39ème Armée

43ème Armée

47ème Brigade Mécanisée (réserves)

221ème Régiment de Tanks (réserves)

Juillet 43 – 20/10/43 :

            21ème Division d’Artillerie

A partir de novembre 43 :

            43ème Armée

 

Rattachement :

            Direction Stratégique Ouest : février 42 – 05/05/42

 

Front de Koursk

 

Date de Mobilisation : 23/03/43 à partir de la 60ème Armée du Front Central, de la 38ème Armée du Front de Voronej et d’une armée jamais affectée du RVGK.

 

Date de Dissolution : 24/03/43. Son QG forme alors le Front d’Orel.

 

Commandant :

            Général-Colonel M.A. Reiter : 23/03/43 – 24/03/43

 

Membre du Conseil de Guerre (Commissaire Politique) :

            Général-Major I.Z. Suzaikov : 23/03/43 – 24/03/43

 

Chef d’Etat-Major :

            Général-Lieutenant L.M. Sandalov : 23/03/43 – 24/03/43

 

Commandant des Forces Aériennes :

 

Chef d’Etat-Major des Forces Aériennes :

 

Organisation

 

23/03/43 – 24/03/43 :

38ème Armée

60ème Armée

 

Rattachement :

 

Front de Leningrad

 

Date de Mobilisation : 23/08/41 à partir de l’aile gauche du Front Nord  lors de la division du Front Nord en Front de Leningrad et Front de Carélie.

 

Date de Dissolution : 24/07/45 par transformation en District Militaire de Leningrad.

 

Commandant :

            Général-Lieutenant M.M. Popov : aout 41 – septembre 41

            Général d’Armée G.K. Zhukov (Joukov) : septembre 41 – octobre 41

            Général-Major I.I. Fediuninsky : en octobre 41

            Général-Lieutenant M.S Khozin : octobre 41 – juin 42

            Général-Lieutenant d’Artillerie (Général-Colonel en janvier 43 et Général d’Armée en novembre 43) L.A. Govorov : juin 42 – juillet 45

 

Membre du Conseil de Guerre (Commissaire Politique) :

         Commissaire de Corps N.N. Klement’ev : aout 41 – septembre 41

            Secrétaire du Comité Central du Parti Communiste (Général-Lieutenant en février 43) A.A Zhdanov (Jdanov) : septembre 41 – juillet 45

 

Chef d’Etat-Major :

            Colonel N.V. Gorodetsky : aout 41 – septembre 41

            Général-Lieutenant M.S. Khozin : septembre 41 – octobre 41

            Général-Major (Général-Lieutenant en mars 42) D.N. Gusev : avril 41 – avril 44

            Général-Colonel M.M. Popov : avril 44 – février 45

            Général-Colonel M.M. Popov : avril 45 – juillet 45

 

Commandant des Forces Aériennes :

 

Chef d’Etat-Major des Forces Aériennes :

 

Organisation

 

19/07/41 – fin juillet 41 :

            14ème Brigade Anti-Tanks

En fin juillet 41 :

            8ème Armée

En aout 41 :

Région Fortifiée de Krasnogvardeyski

En fin aout 41 :

            Région Fortifiée de Slutsk-Kolpino

            42ème Armée

55ème Armée

En octobre 41 :

55ème Armée

Fin 41 :

54ème Armée

55ème Armée

Hiver 41 – printemps 42 :

            Groupe d’Opération de Volkhov

Au 01/01/42 :

23ème Armée

42ème Armée

54ème Armée

55ème Armée

Groupe Côtier

123ème Brigade de Tanks (réserves)

124ème Brigade de Tanks (réserves)

Brigade de Tanks (réserves)

107ème Bataillon de Tanks Autonome (réserves)

Au 31/01/42 :

4ème Corps de Fusiliers de la Garde

Au 01/02/42 :

8ème Armée

23ème Armée

42ème Armée

54ème Armée

55ème Armée

            Groupe d’Opération de la Néva

Groupe d’Opération Côtier

            Défense Intérieure de Leningrad

4ème Brigade d’Infanterie de Marine (réserves)

8ème Brigade de Fusiliers (réserves)

20ème Division de Fusiliers du NKVD (réserves)

123ème Brigade de Tanks (réserves)

124ème Brigade de Tanks (réserves)

26ème Bataillon de Trains Blindés (réserves)

60ème Bataillon de Trains Blindés (réserves)

23/04/42 – 09/06/42 :

            Groupe d’Opération de Volkhov

En octobre 42 :

            Groupe d’Opération de la Neva

67ème Armée

Au 19/11/42 :

23ème Armée

42ème Armée

55ème Armée

67ème Armée

Groupe d’opération Côtier

61ème Brigade de Tanks (réserves)

3ème Bataillon d’Automitrailleuses Autonome (réserves)

Décembre 42 – 30/01/43 :

            Division d’Artillerie du Front de Leningrad

30/01/43 – 03/10/43 :

            28ème Division d’Artillerie

Février 43 – février 44 :

            18ème Division d’Artillerie

Mai 43 – novembre 44 :

            1ère Division de Mortiers de la Garde

Au 01/07/43 :

2ème Armée de Choc

23ème Armée

42ème Armée

55ème Armée

67ème Armée

Groupe d’Opération Côtier

222ème Brigade de Tanks (réserves)

46ème Régiment de Tanks de la Garde (réserves)

260ème Régiment de Tanks (réserves)

261ème Régiment de Tanks (réserves)

5ème Bataillon d’Aérosans Autonome (réserves)

17ème Bataillon d’Aérosans Autonome (réserves)

39ème Bataillon d’Aérosans Autonome (réserves)

42ème Bataillon d’Aérosans Autonome (réserves)

3ème Bataillon d’Automitrailleuses Autonome (réserves)

Juillet 43 – fin 44 :

            23ème Division d’Artillerie

En 43 :

67ème Armée

En décembre 43 :

21ème Armée

Début 44 :

            8ème Armée

            59ème Armée

            67ème Armée

En janvier 44 :

            42ème Armée

01/02/44 - ?

            3ème Corps d’Artillerie

En février 44 :

            2ème Armée de Choc

Février 44 – avril 44 :

            3ème Corps de Tanks de la Garde

            30ème Brigade de Mortiers

En fin avril 44 :

            21ème Armée

Mai 44 – fin 44 :

46ème Brigade Anti-Tanks

Fin mai 44 – septembre 44 :

            127ème Brigade de Canons

En juin 44 :

            21ème Armée

Novembre 44 – fin de la guerre :

            23ème Armée

En avril/mai 45 :

            Groupe de Courlande

Au 08/05/45 :

Groupe de Courlande

8ème Armée

23ème Armée

67ème Armée

 

Rattachement :

            Direction Stratégique Nord-Ouest : 23/08/41 – 28/08/41

 

Front d’Orel

 

Date de Mobilisation : 27/03/43 par transformation du Front de Koursk.

 

Date de Dissolution : 28/03/43 par transformation en Front de Briansk.

 

Commandant :

            Général-Colonel M.A. Reiter : 27/03/43 – 28/03/43

 

Membre du Conseil de Guerre (Commissaire Politique) :

            Général-Major I.Z. Suzaikov : 27/03/43 – 28/03/43

 

Chef d’Etat-Major :

            Général-Lieutenant L.M. Sandalov : 27/03/43 – 28/03/43

 

Commandant des Forces Aériennes :

 

Chef d’Etat-Major des Forces Aériennes :

 

Organisation

 

27/03/48 – 27/03/43 :

            3ème Armée

            61ème Armée

 

Rattachement :

 

Front de Stalingrad

 

Date de Mobilisation : 12/07/42 à partir du QG du Front Sud-Ouest, d’armées du Front Sud-Ouest ainsi que d’armées de RVGK.

 

Date de Dissolution : 28/09/42 par transformation en Front du Don et 01/01/43 par transformation en Front Sud. Cependant, le 07/08/42, il se scinde en Front de Stalingrad et en Front Sud-Est.

 

Commandant :

Maréchal de l’Union Soviétique S.K. Timoshenko : juillet 42 – juillet 42

            Général-Lieutenant V.N. Gordov : juillet 42 – aout 42

            Général-Colonel A.I. Eremenko : aout 42 – décembre 42

           

Membre du Conseil de Guerre (Commissaire Politique) :

            Secrétaire du Parti Communiste d’Ukraine N.S. Khrushchev : juillet 42 – décembre 42

 

Chef d’Etat-Major :

            Général-Lieutenant P.I. Boldin : juillet 42 – juillet 42

            Général-Major D.N. Nikishev : juillet 42 – septembre 42

            Général-Major K.A. Kovalenko : septembre 42 – septembre 42

            Général-Major G.F. Zakharov : septembre 42 – octobre 42

            Général-Major I.S. Varennikov : octobre 42 – décembre 42

 

Commandant des Forces Aériennes :

 

Chef d’Etat-Major des Forces Aériennes :

 

Organisation

 

Juillet 42 – septembre 42 :

            22ème Brigade de Destroyers

Juillet 42 – décembre 42 :

            20ème Brigade de Destroyers

01/09/42 – 18/09/42 :

            28ème Corps de Tanks (réserve)

Mi-octobre 42 – décembre 42 :

            4ème Corps Mécanisé

Au 19/11/42 :

28ème Armée

51ème Armée

62ème Armée

64ème Armée

4ème Corps Mécanisé (réserves)

13ème Corps de Tanks (réserves)

235ème Brigade de Tanks Lance-Flammes (réserves)

38ème Brigade Motorisée de Fusiliers (réserves)

36ème Bataillon d’Automitrailleuses Autonome (réserves)

44ème Bataillon d’Automitrailleuses Autonome (réserves)

 

Front de Volkhov

 

Date de Mobilisation : 17/12/41 à partir de l’aile droite du Front de Leningrad.

 

Date de Dissolution : 23/04/42 par transformation en Groupe d’Opération de Volkhov.

 

Date de Mobilisation : 09/06/42 à partir du Groupe d’Opération de Volkhov.

 

Date de Dissolution : 15/02/44. Ses armées sont alors transférées au Front de Leningrad et au 2ème Front Balte et son QG est placé dans la réserve de la STAVKA.

 

Commandant :

            Général d’Armée K.A Meretskov : 17/12/41 – 23/04/42

            Général d’Armée K.A Meretskov : 09/06/42 – 15/02/44

 

Membre du Conseil de Guerre (Commissaire Politique) :

            Commissaire d’Armée de 1er Rang A.I. Zaporozhets : décembre 41 – avril 42

Commissaire d’Armée de 1er Rang A.I. Zaporozhets : juin 42 – octobre 42

            Commissaire de Corps (Général-Lieutenant en décembre 42) L.Z Mekhlis : octobre 42 – avril 43

            Général-Major (Général-Lieutenant en aout 43) T.F. Shtykov : avril 43 – février 44

 

Chef d’Etat-Major :

            Kombrig (Général-Major en décembre 41) G.D. Stel’makh : décembre 41 – avril 42

            Kombrig (Général-Major en décembre 41) G.D. Stel’makh : juin 42 – octobre 42

            Général-Lieutenant M.N. Sharokhin : octobre 42 – juin 43

            Général-Major (Général-Lieutenant en septembre 43) F.P. Ozerov : juin 43 – février 44

 

Commandant des Forces Aériennes :

 

Chef d’Etat-Major des Forces Aériennes :

 

Organisation

 

Au 01/01/42 :

2ème Armée de Choc

4ème Armée

59ème Armée

60ème Division de Tanks (réserves)

Au 01/02/42 :

2ème Armée de Choc

4ème Armée

            52ème Armée

59ème Armée

4ème Division de Fusiliers de la Garde (réserves)

374ème Division de Fusiliers (moins 2 Régiments de Fusiliers) (réserves)

27ème Division de Cavalerie (réserves)

26ème Bataillon d’Aérosans (réserves)

Début 42 – février 44 :

            59ème Armée

Mars 42 – octobre 42 :

4ème Corps de Fusiliers de la Garde

5ème Corps de Fusiliers de la Garde

Avril 42 – février 44 :

            54ème Armée

En juin 42 :

Groupe d’Opération de Volkhov

Juillet 42 – aout 42 :

            6ème Brigade de Tanks

Au 19/11/42 :

4ème Armée

8ème Armée

52ème Armée

54ème Armée

59ème Armée

16ème Brigade de Tanks (réserves)

98ème Brigade de Tanks (réserves)

122ème Brigade de Tanks (réserves)

500ème Bataillon de Tanks Autonome (réserves)

501ème Bataillon de Tanks Autonome (réserves)

503ème Bataillon de Tanks Autonome (réserves)

507ème Bataillon de Tanks Autonome (réserves)

23ème Bataillon de Trains Blindés (réserves)

22/11/42 - ? :

            2ème Division d’Artillerie

En janvier 43 :

2ème Armée de Choc

Avril 43 – février 44 :

            30ème Brigade de Mortiers

Au 01/07/43 :

4ème Armée

8ème Armée

54ème Armée

59ème Armée

7ème Brigade de Tanks de la Garde (réserves)

16ème Brigade de Tanks (réserves)

122ème Brigade de Tanks (réserves)

33ème Régiment de Tanks de la Garde (réserves)

1433ème Régiment SU (réserves)

1434ème Régiment SU (réserves)

500ème Bataillon de Tanks Autonome (réserves)

501ème Bataillon de Tanks Autonome (réserves)

503ème Bataillon de Tanks Autonome (réserves)

507ème Bataillon de Tanks Autonome (réserves)

34ème Bataillon d’Aérosans Autonome (réserves)

53ème Bataillon d’Aérosans Autonome (réserves)

Juillet 43 – avril 44 :

            121ème Brigade d’Obusiers Super Lourds

Aout 43 – fin 43 :

            19ème Brigade de Canons de la Garde

 

Front de Voronej

 

Date de Mobilisation : 07/07/42 à partir de l’aile droite du Front de Briansk.

 

Date de Dissolution : 20/10/43 par transformation en 1er Front Ukrainien.

 

Commandant :

            Général-Lieutenant F.I. Golikov : juillet 42 – juillet 42

            Général-Lieutenant N.F. Vatutin (Vatoutine) : juillet 42 – octobre 42

            Général-Lieutenant (Général-Colonel en janvier 43) F.I. Golikov : octobre 42 – mars 43

            Général-Lieutenant (Général-Colonel en décembre 42 et Général d’Armée en février 43) N.F. Vatutin (Vatoutine) : mars 43 – octobre 43

 

Membre du Conseil de Guerre (Commissaire Politique) :

            Commissaire de Corps I.Z. Susaikov : juillet 42 – septembre 42

            Commissaire de Corps L.Z. Mekhlis : septembre 42 – octobre 42

            Commissaire d’Armée de 2ème Rang (Général-Lieutenant en décembre 42) F.F. Kuznestov : octobre 42 – mars 43

            Général-Lieutenant N.S. Khrushchev : mars 43 – octobre 43

            Général-Major K.V. Krainiukov : octobre 43 – octobre 43

 

Chef d’Etat-Major : 

            Général-Major F.I. Shevchenko : juillet 42 – juillet 42

            Général-Lieutenant M.I. Kazakov : juillet 42 – février 43

            Général-Major A.P. Pilipenko : février 43 – mars 43

            Général-Major F.K. Korzhenivich : mars 43 – mai 43

            Général-Lieutenant S.P. Ivanov : mai 43 – octobre 43

 

Commandant des Forces Aériennes :

 

Chef d’Etat-Major des Forces Aériennes :

 

Organisation

 

En décembre 41 :

            40ème Armée

En juillet 42 :

            6ème Armée

Juillet 42 – octobre 42 :

            7ème Brigade de Destroyers

Juillet 42 – juin 42 :

            10ème Brigade de Destroyers

Au 19/11/42 :

6ème Armée

38ème Armée

40ème Armée

60ème Armée

25ème Corps de Tanks (réserves)

86ème Brigade de Tanks (réserves)

53ème Bataillon de Motocyclistes Autonome (réserves)

19/01/43 - ? :

            6ème Corps de Cavalerie de la Garde

En janvier 43 :

38ème Armée

40ème Armée

En février 43 :

            18ème Corps de Fusiliers

69ème Armée

? – 23/03/43 :

38ème Armée

Mars 43 – mai 43 :

            4ème Division de Mortiers de la Garde

            2ème Brigade de Destroyers

26/04/43 – 20/10/43 :

            12ème Brigade de Mortiers

Mai 43 – septembre 43 :

            14ème Brigade Anti-Tanks (réserves)

Mai 43 – 20/10/43 :

            33ème Brigade de Canons

Fin mai 43 – septembre 43 :

            36ème Brigade de Canons

Juin 43 – fin juillet 43 :

            31ème Brigade Anti-Tanks

Juin 43 – septembre 43 :

            29ème Brigade Anti-Tanks

Juin 43 – 20/10/43 :

            28ème Brigade Anti-Tanks

            32ème Brigade Anti-Tanks

Juillet 43 – 20/10/43 :

            13ème Division d’Artillerie

Fin juillet 43 – 20/10/43

            7ème Corps d’Artillerie

? – juillet 43 :

            2ème Corps de Tanks de la Garde

Au 01/07/43 :

6ème Armée de la Garde

7ème Armée de la Garde

38ème Armée

40ème Armée

1ère Armée de Tanks

2ème Corps de Tanks de la Garde (réserves)

5ème Corps de Tanks de la Garde (réserves)

Régiment de Tanks Autonome (sans numéro) (réserves)

En juillet 43 :

            69ème Armée

Au 05/07/43 :

            5ème Corps de Tanks de la Garde

23/07/43 - ? :

            2ème Corps de Tanks (réserve)

En septembre 43 :

            3ème Brigade Aéroportée de la Garde

Septembre 43 – 20/10/43 :

            25ème Brigade d’Obusiers Super Lourds de la Garde

            7ème Brigade Anti-Tanks de la Garde

            8ème Brigade Anti-Tanks de la Garde

            9ème Brigade Anti-Tanks de la Garde

Octobre 43 – 20/10/43 :

            1er Corps de Cavalerie de la Garde