Version du 22/06/2020

 

            Le Front soviétique est une organisation militaire qui regroupe plusieurs Armées. Son équivalent occidental est le Groupe d’Armées. La différence notable est que le Front soviétique possède sa propre aviation militaire. En effet, les Armées Aériennes sont directement subordonnées aux commandants de Front.

 

Front des Armées de Réserve

 

Date de Mobilisation : 14/07/41 pour défendre les approches immédiates de Moscou.

 

Date de Dissolution : 30/07/41 par transformation en Front de Réserve.

 

Commandant :

            Général-Lieutenant du NKVD I.A. Bogdanov : 14/07/41 – 30/07/41

 

Membre du Conseil de Guerre (Commissaire Politique) :

         Commissaire de la Sécurité d’Etat de 3ème Rang S.N. Kruglov : 14/07/41 – 30/07/41

 

Chef d’Etat-Major :

            Général-Major P.I. Liapin : 14/07/41 – 30/07/41

 

Commandant des Forces Aériennes :

 

Chef d’Etat-Major des Forces Aériennes :

 

Organisation

 

Au 10/07/41 :

            31ème Armée

 

Rattachement :

 

Front Balte

 

Date de Mobilisation : 10/10/43 par transformation du Front de Briansk.

 

Date de Dissolution : 20/10/43 par transformation en 2ème Front Balte.

 

Commandant :

            Général d’Armée M.M. Popov : 10/10/43 – 20/10/43

 

Membre du Conseil de Guerre (Commissaire Politique) :

            Général-Lieutenant L.Z. Mekhlis : 10/10/43 – 20/10/43

 

Chef d’Etat-Major :

            Général-Major N.P. Sidel’nikov : 10/10/43 – 20/10/43

 

Commandant des Forces Aériennes :

 

Chef d’Etat-Major des Forces Aériennes :

 

Organisation

 

10/10/43 – 20/10/43 :

            6ème Brigade Anti-Tanks de la Garde

 

Rattachement :

 

Front de Biélorussie

 

Date de Mobilisation : septembre 39 par transformation du District Militaire de Biélorussie.

 

Date de Dissolution :

 

Date de Mobilisation : 20/10/43 par transformation du Front Central.

 

Date de Dissolution : 17/02/44 par transformation en 1er Front Biélorusse.

 

Commandant :

            Général d’Armée K.K. Rokossovsky : 20/10/43 – 17/02/44

 

Membre du Conseil de Guerre (Commissaire Politique) :

            Général-Lieutenant K.F. Telegin : 20/10/43 – 17/02/44

 

Chef d’Etat-Major :

            Général-Colonel M.S. Malanin : 20/10/43 – 17/02/44

 

Commandant des Forces Aériennes :

 

Organisation

 

Au 03/09/39 :

3ème Armée

4ème Armée

10ème Armée

11ème Armée

23ème Corps de Fusiliers

Groupe Mécanisé de Cavalerie

Au 17/09/39 :

15ème Corps de Tanks

6ème Brigade de Tanks Légers (à confirmer)

21ème Brigade de Tanks Légers

22ème Brigade de Tanks Légers

25ème Brigade de Tanks Légers

29ème Brigade de Tanks Légers

20/10/43 – début 44 :

            4ème Brigade Anti-Tanks

20/10/43 – février 44 :

            1ère Brigade Anti-Tanks

20/10/43 – 17/02/44 :

44ème Brigade Anti-Tanks

            3ème Brigade Anti-Tanks de la Garde

            4ème Brigade Anti-Tanks de la Garde

A partir d’octobre 43 :

            48ème Armée

Octobre 43 – 17/02/44 :

40ème Brigade Anti-Tanks

41ème Brigade Anti-Tanks

En décembre 43 :

65ème Armée

En fin 43 :

            6ème Corps de Cavalerie de la Garde

 

Rattachement :

 

Front de Carélie

 

Date de Mobilisation : 23/08/41 ou le 27/08/41 à partir de l’aile droite du Front Nord lors de la division du Front Nord en Front de Leningrad et Front de Carélie.

 

Date de Dissolution : 15/11/44. Le Quartier-Général est alors transféré en Extrême-Orient en avril 45 pour devenir Groupe de Forces Côtier puis 1er Front d’Extrême-Orient.

 

Commandant :

            Général-Lieutenant (Général-Colonel en avril 43) V.A. Frolov : septembre 41 – février 44

            Général d’Armée (Maréchal de l’Union Soviétique) K.A. Meretskov : février 44 – novembre 44

 

Membre du Conseil de Guerre (Commissaire Politique) :

         Commissaire de Corps A.S Zheltov : septembre 41 – juillet 42

            Commissaire de Brigade (Commissaire de Division en octobre 42) G.N. Kupriianov : juillet 42 – novembre 42

            Commissaire de Division (Général-Major en décembre 42) P.K. Batrakov : novembre 42 – février 44

 

Chef d’Etat-Major :

         Colonel (Général-Major en novembre 41) L.S. Skvirsky : septembre 41 – mai 43

            Général-Major (Général-Lieutenant en octobre 43) B.A. Pigarevich : mai 43 – aout 44

 

Commandant des Forces Aériennes :

 

Chef d’Etat-Major des Forces Aériennes :

 

Organisation

 

Au 01/09/41 :

14ème Armée

7ème Armée

208ème Bataillon Anti-Aérien Autonome

Au 01/10/41 :

14ème Armée

Groupe d'Opération de Kem

55ème Division Aérienne Mixte

Brigade Régionale de Défense Aérienne PVO de Petrozavodsk

19ème Bataillon d'Ingénieurs Autonome

Au 01/11/41 :

14ème Armée

Groupe d'Opération de Kem

Groupe d’Opération de Medvejyegorsk

15ème Bataillon de Mortiers Autonome

16ème Bataillon de Mortiers Autonome

Brigade Régionale de Défense Aérienne PVO de Petrozavodsk

Au 01/12/41 :

14ème Armée

Groupe d'Opération de Kem

Groupe d’Opération de Medvejyegorsk

103ème Division Aérienne Mixte

263ème Division de Fusiliers

289ème Division de Fusiliers

Brigade Régionale de Défense Aérienne PVO de Petrozavodsk

15ème Bataillon de Mortiers Autonome

16ème Bataillon de Mortiers Autonome

19ème Bataillon d'Ingénieurs Autonome

En décembre 41 :

            66ème Brigade de Fusiliers-Marins

Au 01/01/42 :

14ème Armée

Groupe d'Opération de Kem

Groupe d'Opération de Masel'sk

Groupe d’Opération de Medvejyegorsk

37ème Division de Fusiliers

103ème Division Aérienne Mixte

263ème Division de Fusiliers

65ème Brigade de Fusiliers-Marins

66ème Brigade de Fusiliers-Marins

15ème Bataillon Anti-Aérien Autonome

15ème Bataillon de Mortiers Autonome

16ème Bataillon de Mortiers Autonome

19ème Bataillon d'Ingénieurs Autonome

32ème Bataillon Anti-Aérien Autonome

118ème Escadron Aérien de Reconnaissance

Au 01/02/42 :

14ème Armée

Groupe d'Opération de Kem

Groupe d'Opération de Masel'sk

Groupe d’Opération de Medvejyegorsk

37ème Division de Fusiliers

103ème Division Aérienne Mixte

263ème Division de Fusiliers

15ème Bataillon Anti-Aérien Autonome

15ème Bataillon de Mortiers Autonome

16ème Bataillon de Mortiers Autonome

32ème Bataillon Anti-Aérien Autonome

            92ème Bataillon de Ski

            143ème Bataillon de Ski

            196ème Bataillon de Ski

            197ème Bataillon de Ski

            217ème Bataillon de Ski

            218ème Bataillon de Ski

            219ème Bataillon de Ski

261ème Bataillon Anti-Aérien Autonome

298ème Bataillon Anti-Aérien Autonome

1215ème Bataillon de Sapeurs Autonome

1216ème Bataillon de Sapeurs Autonome

Au 01/03/42 :

7ème Armée Autonome

14ème Armée

Groupe d'Opération de Kem

Groupe d'Opération de Masel'sk

Groupe d’Opération de Medvejyegorsk

            37ème Division de Fusiliers

63ème Division de Fusiliers

367ème Division de Fusiliers

103ème Division Aérienne Mixte

15ème Bataillon de Mortiers Autonome

16ème Bataillon de Mortiers Autonome

15ème Bataillon Anti-Aérien Autonome

32ème Bataillon Anti-Aérien Autonome

92ème Bataillon de Ski Autonome

143ème Bataillon de Ski Autonome

196ème Bataillon de Ski Autonome

197ème Bataillon de Ski Autonome

217ème Bataillon de Ski Autonome

218ème Bataillon de Ski Autonome

219ème Bataillon de Ski Autonome

261ème Bataillon Anti-Aérien Autonome

298ème Bataillon Anti-Aérien Autonome

1215ème Bataillon de Sapeurs Autonome

1216ème Bataillon de Sapeurs Autonome

17/03/42 – octobre 42 :

23ème Division de Fusiliers de la Garde

Au 01/04/42 :

14ème Armée

Groupe d'Opération de Kem

32ème Armée

367ème Division de Fusiliers

1ère Brigade de Sapeurs

80ème Brigade de Fusiliers-Marins

85ème Brigade de Fusiliers-Marins

608ème Régiment Aérien de Bombardement Moyen

3ème Bataillon d'Aérosans Autonome

15ème Bataillon Anti-Aérien Autonome

15ème Bataillon de Mortiers Autonome

16ème Bataillon de Mortiers Autonome

19ème Bataillon d'Ingénieurs Autonome

32ème Bataillon Anti-Aérien Autonome

90ème Bataillon d'Ingénieurs Autonome

261ème Bataillon Anti-Aérien Autonome

298ème Bataillon Anti-Aérien Autonome

1216ème Bataillon de Sapeurs Autonome

Avril 42 :

            Groupe d’Opération Kandalakcha

            19ème Armée

En mai 42 :

            26ème Armée

Au 01/05/42 :

14ème Armée

26ème Armée

19ème Armée

32ème Armée

367ème Division de Fusiliers

441ème Régiment Anti-Tanks

1ère Brigade de Sapeurs

205ème Régiment Aérien de Bombardement

15ème Bataillon de Mortiers Autonome

16ème Bataillon de Mortiers Autonome

19ème Bataillon d'Ingénieurs Autonome

32ème Bataillon Anti-Aérien Autonome

261ème Bataillon Anti-Aérien Autonome

298ème Bataillon Anti-Aérien Autonome

375ème Bataillon de Tanks Autonome

376ème Bataillon de Tanks Autonome

1215ème Bataillon de Sapeurs Autonome

1216ème Bataillon de Sapeurs Autonome

Au 01/06/42 :

14ème Armée

26ème Armée

19ème Armée

32ème Armée

186ème Division de Fusiliers

1ère Brigade de Sapeurs

3ème Brigade de Fusiliers

53ème Régiment de Mortiers de la Garde

444ème Régiment d'Artillerie Légère

608ème Régiment Aérien de Bombardement

679ème Régiment Aérien de Bombardement Léger

839ème Régiment Aérien de Chasse

19ème Bataillon d'Ingénieurs Autonome

27ème Bataillon de Trains Blindés Autonome

32ème Bataillon Anti-Aérien Autonome

1215ème Bataillon de Sapeurs Autonome

1216ème Bataillon de Sapeurs Autonome

118ème Escadron Aérien de Reconnaissance

Au 01/07/42 :

14ème Armée

26ème Armée

19ème Armée

32ème Armée

152ème Division de Fusiliers

186ème Division de Fusiliers

1ère Brigade d'Ingénieurs à Mission Spéciale (1st Engineer Brigade for Special Assignment)

3ème Brigade de Fusiliers

80ème Régiment Aérien de Bombardement

137ème Régiment Aérien de Bombardement

608ème Régiment Aérien de Bombardement

679ème Régiment Aérien de Bombardement Léger

839ème Régiment Aérien de Chasse (à l'entrainement)

841ème Régiment Aérien de Chasse (à l'entrainement)

27ème Bataillon de Trains Blindés Autonome

19ème Bataillon d'Ingénieurs Autonome

27ème Bataillon d'Ingénieurs Autonome

32ème Bataillon Anti-Aérien Autonome

47ème Bataillon de Trains Blindés Autonome

446ème Bataillon Anti-Aérien Autonome

118ème Escadron Aérien de Reconnaissance

Au 01/08/42 :

14ème Armée

26ème Armée

19ème Armée

32ème Armée

1ère Brigade d'Ingénieurs à Mission Spéciale (1st Engineer Brigade for Special Assignment)

3ème Brigade de Fusiliers

61ème Brigade de Fusiliers-Marins

17ème Régiment Aérien d'Avions d'Assaut de la Garde

679ème Régiment Aérien de Bombardement Léger

839ème Régiment Aérien de Chasse

19ème Bataillon d'Ingénieurs Autonome

27ème Bataillon d'Ingénieurs Autonome

27ème Bataillon de Trains Blindés Autonome

32ème Bataillon Anti-Aérien Autonome

47ème Bataillon de Trains Blindés Autonome

446ème Bataillon Anti-Aérien Autonome

118ème Escadron Aérien de Reconnaissance

Au 01/09/42 :

14ème Armée

26ème Armée

19ème Armée

32ème Armée

1ère Brigade d'Ingénieurs à Mission Spéciale (1st Engineer Brigade for Special Assignment)

3ème Brigade de Fusiliers

17ème Régiment Aérien d'Avions d'Assaut de la Garde

80ème Régiment Aérien de Bombardement

137ème Régiment Aérien de Bombardement

608ème Régiment Aérien de Bombardement

679ème Régiment Aérien de Bombardement Léger

839ème Régiment Aérien de Chasse

968ème Régiment Aérien de Bombardement Léger

19ème Bataillon d'Ingénieurs Autonome

27ème Bataillon d'Ingénieurs Autonome

27ème Bataillon de Trains Blindés Autonome

32ème Bataillon Anti-Aérien Autonome

47ème Bataillon de Trains Blindés Autonome

446ème Bataillon Anti-Aérien Autonome

118ème Escadron Aérien de Reconnaissance

Septembre 42 – mai 43 :

            32ème Brigade de Ski

Au 01/10/42 :

14ème Armée

26ème Armée

19ème Armée

32ème Armée

1ère Brigade d'Ingénieurs à Mission Spéciale (1st Engineer Brigade for Special Assignment)

32ème Brigade de Ski

679ème Régiment Aérien de Bombardement Léger

839ème Régiment Aérien de Chasse

968ème Régiment Aérien de Bombardement Léger

6th Guards Miner Battalion

10th Guards Miner Battalion

19ème Bataillon d'Ingénieurs Autonome

27ème Bataillon d'Ingénieurs Autonome

27ème Bataillon de Trains Blindés Autonome

32ème Bataillon Anti-Aérien Autonome

47ème Bataillon de Trains Blindés Autonome

446ème Bataillon Anti-Aérien Autonome

42ème Escadron Aérien de Reconnaissance

118ème Escadron Aérien de Reconnaissance

Au 01/11/42 :

14ème Armée

26ème Armée

19ème Armée

32ème Armée

1ère Brigade d'Ingénieurs à Mission Spéciale (1st Engineer Brigade for Special Assignment)

32ème Brigade de Ski

679ème Régiment Aérien de Bombardement Léger

839ème Régiment Aérien de Chasse

Bataillon de Fusiliers Autonome

6th Guards Miner Battalion

10th Guards Miner Battalion

19ème Bataillon d'Ingénieurs Autonome

27ème Bataillon d'Ingénieurs Autonome

27ème Bataillon de Trains Blindés Autonome

32ème Bataillon Anti-Aérien Autonome

47ème Bataillon de Trains Blindés Autonome

446ème Bataillon Anti-Aérien Autonome

733th Separate Miner Sapper Battalion

42ème Escadron Aérien de Reconnaissance

118ème Escadron Aérien de Reconnaissance

Au 19/11/42 :

19ème Armée

26ème Armée

32ème Armée

27ème Bataillon de Trains Blindés

47ème Bataillon de Trains Blindés

7ème Armée Autonome

Au 01/12/42 :

14ème Armée

26ème Armée

19ème Armée

32ème Armée

7ème Armée Aérienne

1ère Brigade d'Ingénieurs à Mission Spéciale (1st Engineer Brigade for Special Assignment)

32ème Brigade de Ski

1er Bataillon d'Aérosans Autonome

2ème Bataillon d'Aérosans Autonome

3ème Bataillon d'Aérosans Autonome

4ème Bataillon d'Aérosans Autonome

6th Guards Miner Battalion

8ème Bataillon d'Aérosans Autonome

10th Guards Miner Battalion

19ème Bataillon d'Ingénieurs Autonome

21ème Bataillon d'Aérosans Autonome

22ème Bataillon d'Aérosans Autonome

24ème Bataillon d'Aérosans Autonome

25ème Bataillon d'Aérosans Autonome

26ème Bataillon d'Aérosans Autonome

27ème Bataillon d'Ingénieurs Autonome

27ème Bataillon de Trains Blindés Autonome

28ème Bataillon d'Aérosans Autonome

32ème Bataillon Anti-Aérien Autonome

34ème Bataillon de Fusiliers Autonome

47ème Bataillon de Trains Blindés Autonome

446ème Bataillon Anti-Aérien Autonome

733th Separate Miner Sapper Battalion

Au 01/01/43 :

14ème Armée

26ème Armée

19ème Armée

32ème Armée

7ème Armée Aérienne

1ère Brigade d'Ingénieurs à Mission Spéciale (1st Engineer Brigade for Special Assignment)

32ème Brigade de Ski

2ème Bataillon de la 80ème Brigade de Fusiliers-Marins

6th Guards Miner Battalion

19ème Bataillon d'Ingénieurs Autonome

27ème Bataillon d'Ingénieurs Autonome

27ème Bataillon de Trains Blindés Autonome

28ème Bataillon d'Aérosans Autonome

32ème Bataillon Anti-Aérien Autonome

47ème Bataillon de Trains Blindés Autonome

446ème Bataillon Anti-Aérien Autonome

Compagnie de KV du 376ème Bataillon de Tanks Autonome

Au 01/02/43 :

14ème Armée

26ème Armée

19ème Armée

32ème Armée

7ème Armée Aérienne

1ère Brigade d'Ingénieurs à Mission Spéciale (1st Engineer Brigade for Special Assignment)

32ème Brigade de Ski

6th Guards Miner Battalion

19ème Bataillon d'Ingénieurs Autonome

27ème Bataillon d'Ingénieurs Autonome

27ème Bataillon de Trains Blindés Autonome

28ème Bataillon d'Aérosans Autonome

32ème Bataillon Anti-Aérien Autonome

47ème Bataillon de Trains Blindés Autonome

Compagnie de KV du 376ème Bataillon de Tanks Autonome

Au 01/03/43 :

14ème Armée

26ème Armée

19ème Armée

32ème Armée

7ème Armée Aérienne

1ère Brigade d'Ingénieurs à Mission Spéciale (1st Engineer Brigade for Special Assignment)

32ème Brigade de Ski

2ème Bataillon de la 80ème Brigade de Fusiliers-Marins

6th Guards Miner Battalion

27ème Bataillon de Trains Blindés Autonome

28ème Bataillon d'Aérosans Autonome

32ème Bataillon Anti-Aérien Autonome

47ème Bataillon de Trains Blindés Autonome

733th Separate Mine Sapper Battalion

Compagnie de KV du 376ème Bataillon de Tanks Autonome

Au 01/04/43 :

14ème Armée

26ème Armée

19ème Armée

32ème Armée

7ème Armée Aérienne

1ère Brigade d'Ingénieurs à Mission Spéciale (1st Engineer Brigade for Special Assignment)

32ème Brigade de Ski

6th Guards Miner Battalion

27ème Bataillon de Trains Blindés Autonome

28ème Bataillon d'Aérosans Autonome

32ème Bataillon Anti-Aérien Autonome

47ème Bataillon de Trains Blindés Autonome

733th Separate Mine Sapper Battalion

Compagnie de KV du 376ème Bataillon de Tanks Autonome

Au 01/07/43 :

19ème Armée

26ème Armée

32ème Armée

Compagnie de KV du 376ème Bataillon de Tanks Autonome

28ème Bataillon d’Aérosans Autonome

27ème Bataillon de Trains Blindés

7ème Armée Autonome

363ème Bataillon de Tanks Autonome

431ème Bataillon de Tanks Autonome

14ème Bataillon d’Aérosans Autonome

16ème Bataillon d’Aérosans Autonome

En juin 44 :

            19ème Armée

Fin juin 44 – septembre 44 :

            127ème Corps Léger de Fusiliers

Octobre 44 – novembre 44 :

            30ème Brigade de Ski

            32ème Brigade de Ski

 

Rattachement :

Théatre des Opérations du Nord : au 01/10/41

Théatre des Opérations du Nord : au 01/11/41

Théatre des Opérations du Nord : au 01/12/41

Théatre des Opérations du Nord : au 01/01/42

Théatre des Opérations du Nord : au 01/02/42

Théatre des Opérations du Nord : au 01/03/42

Théatre des Opérations du Nord : au 01/04/42

Théatre des Opérations du Nord : au 01/05/42

Théatre des Opérations du Nord : au 01/06/42

Théatre des Opérations du Nord : au 01/07/42

Théatre des Opérations du Nord : au 01/08/42

Théatre des Opérations du Nord : au 01/09/42

Théatre des Opérations du Nord : au 01/10/42

Théatre des Opérations du Nord : au 01/11/42

Théatre des Opérations du Nord : au 01/12/42

Théatre des Opérations du Nord : au 01/01/43

Théatre des Opérations du Nord : au 01/02/43

Théatre des Opérations du Nord : au 01/03/43

Théatre des Opérations du Nord : au 01/04/43

STAVKA : octobre 44 - ?

 

 Front du Caucase

 

Date de Mobilisation : 30/12/41 par transformation du Front de Transcaucasie.

 

Date de Dissolution : 28/01/42 par transformation en Front de Crimée et en District Militaire de Transcaucasie.

 

Commandant :

            Général-Lieutenant D.T Kozlov : 30/12/41 – 28/01/42

 

Membre du Conseil de Guerre (Commissaire Politique) :

            Commissaire de Division F.A. Shamanin : 30/12/41 – 28/01/42

 

Chef d’Etat-Major :

            Général-Major F.I. Tolbukhin : 30/12/41 – 28/01/42

 

Commandant des Forces Aériennes :

 

Chef d’Etat-Major des Forces Aériennes :

 

Organisation

 

Au 01/01/42 :

44ème Armée

46ème Armée

51ème Armée

Armée Côtière

52ème Brigade de Tanks

219ème Bataillon de Tanks Autonome

220ème Bataillon de Tanks Autonome

221ème Bataillon de Tanks Autonome

222ème Bataillon de Tanks Autonome

223ème Bataillon de Tanks Autonome

224ème Bataillon de Tanks Autonome

225ème Bataillon de Tanks Autonome

226ème Bataillon de Tanks Autonome

240ème Bataillon de Tanks Autonome

241ème Bataillon de Tanks Autonome

 

Rattachement :

 

Front Central

 

Date de Mobilisation : 24/07/41 ou 26/07/41 à partir de l’aile droite du Front Ouest et du QG de la 4ème Armée.

 

Date de Dissolution : 25/08/41 suite à sa destruction près de Tchernigov. Ses forces sont alors transférées au Front de Briansk.

 

Date de Mobilisation : 15/02/43 à partir du QG du Front du Don et de plusieurs Armées de Réserve.

 

Date de Dissolution : 20/10/43 par transformation en Front de Biélorussie.

 

Commandant :

            Général-Colonel F.I. Kuznetsov : juillet 41 – aout 41

            Général-Lieutenant M.G. Efremov : aout 41 – aout 41

            Général-Colonel (Général d’Armée en avril 43) K.K. Rokossovsky : février 43 – octobre 43

 

Membre du Conseil de Guerre (Commissaire Politique) :

            Secrétaire du Parti Communiste de Biélorussie P.K. Ponomarenko : juillet 41 – aout 41

            Secrétaire du Parti Communiste de Biélorussie P.K. Ponomarenko : mars 43 – avril 43

            Général-Major (Général-Lieutenant en aout 43) K.F. Telegin : février 43 – octobre 43

 

Chef d’Etat-Major :

            Colonel L.M. Sandalov : juillet 41 – aout 41

            Général-Lieutenant G.G. Sokolov : aout 41 – aout 41

            Général-Lieutenant (Général-Colonel en septembre 43) M.S. Malanin : février 43 – octobre 43

 

Commandant des Forces Aériennes :

 

Chef d’Etat-Major des Forces Aériennes :

 

Organisation

 

En juillet 41 :

21ème Armée

Fin Juillet 41 – 01/09/41 :

            160ème Division de Fusiliers

Au 01/08/41 :

3ème Armée

13ème Armée

21ème Armée

            143ème Division de Fusiliers

            160ème Division de Fusiliers

            Groupe de Cavalerie du Front Central

            Brigade Régionale de Défense Aérienne PVO de Gomel

            109ème Division de Tanks

En début aout 41 :

13ème Armée

Fin aout 41 :

            21ème Armée

En janvier 43 :

            48ème Armée

Début février 43 – fin mars 43 :

            29ème Brigade de Ski

30ème Brigade de Ski

En février 43 :

            48ème Armée

En mars 43 :

            12ème Division d’Artillerie

? – 23/03/43 :

            60ème Armée

01/03/43 – octobre 43 :

            1ère Division d’Artillerie de la Garde

Mars 43 – mai 43 :

            5ème Division d’Artillerie

En fin mars 43 :

            24ème Corps de Fusiliers

Avril 43 – aout 43 :

            21ème Brigade de Mortiers

En avril 43 :

            70ème Armée

A partir d’avril 43 :

            60ème Armée

            19ème Corps de Tanks

Avril 43 – juillet 43

            4ème Corps d’Artillerie

En mai 43 :

            2ème Brigade Anti-Tanks

Mai 43 – 20/10/43 :

            1ère Brigade Anti-Tanks

Au 01/07/43 :

13ème Armée

16ème Armée Aérienne

48ème Armée

60ème Armée

65ème Armée

70ème Armée

2ème Armée de Tanks

9ème Corps de Tanks

19ème Corps de Tanks

1541ème Régiment SU

40ème Bataillon de Trains Blindés

10/08/43 – 20/10/43 :

            4ème Brigade Anti-Tanks de la Garde

Aout 43 – décembre 43 :

            60ème Armée

Septembre 43 – 20/10/43 :

            3ème Brigade Anti-Tanks de la Garde

Octobre 43 – 20/10/43 :

44ème Brigade Anti-Tanks

 

Rattachement :

            Direction Stratégique Ouest : ? – 10/08/41

 

Front de Crimée

 

Date de Mobilisation : 28/01/42 par transformation du Front du Caucase

 

Date de Dissolution : 19/05/42. Ses forces sont alors transférées au Front du Nord-Caucase.

 

Commandant :

            Général-Lieutenant (rétrogradé Général-Major en ?) D.T Kozlov : 28/01/42 – 19/05/42

 

Membre du Conseil de Guerre (Commissaire Politique) :

            Commissaire de Division F.A. Shamanin : 28/01/42 – 19/05/42

 

Chef d’Etat-Major :

            Général-Major F.I. Tolbukhin : 28/01/42 – mars 42

            Général-Major P.P. Vechnyi : mars 42 – mai 42

 

Commandant des Forces Aériennes :

 

Chef d’Etat-Major des Forces Aériennes :

 

Historique :

            Le Front de Crimée est renforcé en mai 42 par les forces de la Région de Défense de Sébastopol

 

Organisation

 

En fin décembre 41 :

            51ème Armée

En janvier 42 :

47ème Armée

Au 01/02/42 :

44ème Armée

47ème Armée

51ème Armée

Armée Autonome Côtière

156ème Division de Fusiliers

143ème Brigade de Fusiliers

Bataillon de Parachute Autonome

Février 42 – fin mai 42 :

            143ème Brigade de Fusiliers

Avril 42 – début mai 42 :

            12ème Brigade de Fusiliers

Avril 42 – mai 42 :

            139ème Brigade de Fusiliers

En mai 42 :

            83ème Brigade de Fusiliers-Marins

 

Rattachement :

            Direction Stratégique Nord-Caucase : 21/04/42 – mai 42

 

Front du Don

 

Date de Mobilisation : 28/09/42 par transformation du Front de Stalingrad.

 

Date de Dissolution : 15/02/43. Son QG forme alors le noyau du Front Central.

 

Commandant :

            Général-Lieutenant (Général-Colonel en janvier 43) K.K. Rokossovsky : septembre 42 – février 43

 

Membre du Conseil de Guerre (Commissaire Politique) :

            Commissaire de Corps A.S. Zheltov : septembre 42 – octobre 42

            Commissaire de Brigade A.I. Kirpichenko : octobre 42 – décembre 42

            Général-Major K.F. Telegin : décembre 42 – février 43

 

Chef d’Etat-Major :

            Général-Major (Général-Lieutenant en décembre 42) M.S. Malanin : septembre 42 – février 43

 

Commandant des Forces Aériennes :

 

Chef d’Etat-Major des Forces Aériennes :

 

Organisation

 

Au 13/09/42 :

            1ère Armée de la Garde

Septembre/octobre 42 :

            4ème Armée de Tanks

            65ème Armée

            66ème Armée

Au 16/10/42 :

            66ème Armée

En novembre 42 :

            19ème Division d’Artillerie de Canons Lourds

Au 19/11/42 :

24ème Armée

65ème Armée

66ème Armée

16ème Corps de Tanks

12ème Brigade de Tanks

64ème Brigade de Tanks

91ème Brigade de Tanks

121ème Brigade de Tanks

148ème Brigade de Tanks

647ème Bataillon de Tanks Autonome

648ème Bataillon de Tanks Autonome

652ème Bataillon de Tanks Autonome

39ème Bataillon de Trains Blindés

40ème Bataillon de Trains Blindés

377ème Bataillon Blindé Anti-Aérien

En fin novembre 42 – mi-décembre 42 :

4ème Division de Fusiliers de la Garde

333ème Division de Fusiliers

159ème Région Fortifiée

5th Engineer-Mine Brigade

16ème Brigade d'Ingénieurs

20ème Brigade de Sapeurs

64ème Brigade de Tanks

148ème Brigade de Tanks

5ème Régiment de Tanks de la Garde

6ème Régiment de Tanks de la Garde

18ème Régiment Anti-Aérien

79ème Régiment de Mortiers de la Garde

6ème Bataillon de Pontonniers

7ème Bataillon de Pontonniers

20ème Bataillon de Pontonniers

67ème Bataillon Anti-Aérien Autonome

104ème Bataillon de Pontonniers

120ème Bataillon d'Ingénieurs Autonome

141ème Bataillon Anti-Aérien Autonome

257ème Bataillon d'Ingénieurs Autonome

258ème Bataillon d'Ingénieurs Autonome

307ème Bataillon Anti-Aérien Autonome

436ème Bataillon Anti-Aérien Autonome

741st Separate Miner Sapper Battalion

En décembre 42 :

            11ème Division d’Artillerie

Décembre 42 – février 43

            20ème Brigade de Destroyers

En janvier 43 :

            21ème Armée

            64ème Armée

En février 43 :

            64ème Armée

Janvier 43 – février 43 :

            3ème Division de Mortiers de la Garde

 

Front d’Extrême-Orient

 

Date de Mobilisation : 28/06/38 par transformation de l’Armée Spéciale du Drapeau Rouge de l’Extrême-Orient.

 

Date de Dissolution : 05/08/45 par transformation en 2ème Front d’Extrême-Orient.

 

Commandant :

            Général-Colonel (Général d’Armée en février 41) Apanasenko (ou Apanisenko) : janvier 41 – avril 43

            Général-Colonel (Général d’Armée en octobre 44) M.A. Purkaev : avril 43 – aout 45

 

Membre du Conseil de Guerre (Commissaire Politique) :

            Commissaire de Corps A.S. Zheltov : février 41 – aout 41

            Commissaire de Division (Commissaire de Corps en décembre 41, Général-Major en décembre 42 et Général-Lieutenant en janvier 44) F.P. Iakovlev : aout 41 – mai 45

            Général-Lieutenant D.S. Leonov : mai 45 – aout 45

 

Chef d’Etat-Major :

            Général-Lieutenant (Général-Colonel en octobre 41) I.V. Smorodinov : janvier 41 – aout 43

            Général-Major (Général-Lieutenant en septembre 44) F.I. Sevchenko : aout 43 – aout 45

 

Commandant des Forces Aériennes :

 

Chef d’Etat-Major des Forces Aériennes :

 

Organisation

 

Septembre 39 - ? :

            42ème Brigade de Tanks Légers

            43ème Brigade de Tanks Légers

Au 22/06/41 :

1ère Armée 

2ème Armée 

15ème Armée 

25ème Armée 

Corps Spécial de Fusiliers 

35ème Division de Fusiliers 

66ème Division de Fusiliers 

78ème Division de Fusiliers 

187ème Régiment d’Artillerie de Corps 

181ème Régiment RGK d’Obusiers

372ème Régiment RGK d’Obusiers

411ème Régiment RGK d’Obusiers

26ème Régiment de Sapeurs ou d’Ingénieurs

362ème Bataillon d’Artillerie

367ème Bataillon d’Artillerie

21ème Bataillon de Mortiers 

22ème Bataillon de Mortiers 

70ème Bataillon Anti-Aérien 

60ème Bataillon de Sapeurs 

66ème Train Blindé ou 66ème Bataillon de Trains Blindés  

103ème Région Fortifiée 

104ème Région Fortifiée 

109ème Région Fortifiée 

3ème Brigade Régionale de Défense Aérienne PVO de Komsomolsk sur Amour

5ème Brigade Régionale de Défense Aérienne PVO

5ème Corps Aérien de Bombardement

29ème Division Aérienne de Chasse

5ème Brigade Aérienne Mixte

71ème Régiment Aérien Mixte

168ème Régiment Aérien de Reconnaissance

18ème Régiment Aérien de Chasse PVO

Au 01/07/41 :

1ère Armée

2ème Armée

15ème Armée

25ème Armée

Corps Spécial de Fusiliers

35ème Division de Fusiliers

66ème Division de Fusiliers

78ème Division de Fusiliers

103ème Région Fortifiée

104ème Région Fortifiée

109ème Région Fortifiée

181ème Régiment RGK d’Obusiers

372ème Régiment RGK d’Obusiers

411ème Régiment RGK d’Obusiers

187ème Régiment d’Artillerie de Corps

362ème Bataillon d’Artillerie

367ème Bataillon d’Artillerie

21ème Bataillon de Mortiers

22ème Bataillon de Mortiers

70ème Bataillon Anti-Aérien

5ème Brigade Régionale de Défense Aérienne PVO

3ème Brigade Régionale de Défense Aérienne PVO de Komsomol’sk on Amur

26ème Régiment d’Ingénieurs

60ème Bataillon de Sapeurs

5ème Corps Aérien de Bombardement Longue Distance

29ème Division Aérienne de Chasse

5ème Brigade Aérienne Mixte

251ème Régiment Aérien de Bombardement

71ème Régiment Aérien Mixte

Au 01/08/41 :

1ère Armée

2ème Armée

15ème Armée

25ème Armée

            35ème Armée

Corps Spécial de Fusiliers

103ème Région Fortifiée

104ème Région Fortifiée

181ème Régiment RGK d’Obusiers 

372ème Régiment RGK d’Obusiers 

362ème Bataillon d’Artillerie

367ème Bataillon d’Artillerie

5ème Brigade de Défense Aérienne PVO  

6ème Brigade Régionale de Défense Aérienne PVO  

110ème Bataillon Anti-Aérien

13ème Bataillon de Trains Blindés

26ème Bataillon d’Ingénieurs

101ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

5ème Corps Aérien de Bombardement

29ème Division Aérienne de Chasse

5ème Brigade Aérienne Mixte

251ème Régiment Aérien de Bombardement

71ème Régiment Aérien Mixte

319ème Régiment Aérien de Reconnaissance

 

Au 01/09/41 :

1ère Armée

2ème Armée

15ème Armée

25ème Armée

            35ème Armée

Corps Spécial de Fusiliers

103ème Région Fortifiée

104ème Région Fortifiée

181ème Régiment RGK d’Obusiers 

372ème Régiment RGK d’Obusiers 

5ème Brigade Régionale de Défense Aérienne PVO  

6ème Brigade Régionale de Défense Aérienne PVO

Site PVO de Kamchatka

Site PVO de Sakhalin

26ème Bataillon d’Ingénieurs

101ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

29ème Division Aérienne de Chasse

53ème Division Aérienne de Bombardement

5ème Brigade Aérienne Mixte

139ème Régiment Aérien de Bombardement

71ème Régiment Aérien Mixte

168ème Régiment Aérien de Reconnaissance

Au 01/01/42 :

1ère Armée

2ème Armée

15ème Armée

25ème Armée

35ème Armée

Au 01/02/42 :

1ère Armée

2ème Armée

15ème Armée

25ème Armée

35ème Armée

Corps de Fusiliers Spécial

205ème Division de Fusiliers

2ème Brigade de Fusiliers

202ème Brigade Aéroportée

103ème Région Fortifiée

104ème Région Fortifiée

13ème Bataillon de Trains Blindés

En juillet 42 :

            1ère Armée

Juillet 42 – juillet 43 :

            18ème Brigade de Fusiliers

Aout 42 – 05/08/45 :

            88ème Brigade de Fusiliers

Au 19/11/42 :

1ère Armée

2ème Armée

15ème Armée

25ème Armée

35ème Armée

203ème Brigade de Tanks

214ème Brigade de Tanks

76ème Bataillon de Trains Blindés

Au 01/07/43 :

1ère Armée

2ème Armée

15ème Armée

25ème Armée

35ème Armée

203ème Brigade de Tanks

214ème Brigade de Tanks

76ème Bataillon de Trains Blindés

Juillet 43 – aout 43 :

            21ème Brigade de Fusiliers

Juillet 43 – aout 45 :

            16ème Armée

Février 45 – juillet 45 :

            113ème Brigade de Fusiliers

Au 08/05/45 :

2ème Armée

15ème Armée

16ème Armée

172ème Brigade de Tanks

678ème Bataillon de Tanks Autonome

76ème Bataillon de Trains Blindés Autonome

68ème Train Blindé Anti-Aérien Autonome

69ème Train Blindé Anti-Aérien Autonome

Au 01/06/45 :

2ème Armée

15ème Armée

16ème Armée

10ème Armée Aérienne

Région de Défense du Kamchatka

5ème Corps de Fusiliers

88ème Brigade de Fusiliers

113ème Brigade de Fusiliers

76ème Régiment de Canons

177ème Régiment d'Obusiers

1649ème Régiment Anti-Aérien

505ème Bataillon Anti-Aérien

172ème Brigade de Tanks

678ème Bataillon de Tanks

26ème Bataillon de Trains Blindés

76ème Bataillon de Trains Blindés

18ème Corps Aérien Mixte

19ème Corps Aérien de Bombardement

128ème Division Aérienne Mixte

255ème Division Aérienne Mixte

799ème Régiment Aérien de Reconnaissance

19ème Escadron Aérien de Chasse

Au 01/07/45 :

2ème Armée

15ème Armée

16ème Armée

10ème Armée Aérienne

Région de Défense du Kamchatka

5ème Corps de Fusiliers

88ème Brigade de Fusiliers

113ème Brigade de Fusiliers

76ème Régiment de Canons

177ème Régiment d'Obusiers

1649ème Régiment Anti-Aérien

505ème Bataillon Anti-Aérien

172ème Brigade de Tanks

678ème Bataillon de Tanks

26ème Bataillon de Trains Blindés

76ème Bataillon de Trains Blindés

47ème Brigade Motorisée d'Ingénieurs

3ème Régiment de Pontonniers Lourds

19ème Corps Aérien de Bombardement

Au 01/08/45 :

2ème Armée

15ème Armée

16ème Armée

10ème Armée Aérienne

Région de Défense du Kamchatka

5ème Corps de Fusiliers

88ème Brigade de Fusiliers

76ème Régiment de Canons

177ème Régiment d'Obusiers

14ème Brigade Anti-Tanks

1649ème Régiment Anti-Aérien

183ème Bataillon Anti-Aérien

622ème Bataillon Anti-Aérien

172ème Brigade de Tanks

26ème Bataillon de Trains Blindés

76ème Bataillon de Trains Blindés

47ème Brigade Motorisée d'Ingénieurs

3ème Régiment de Pontonniers Lourds

 

Rattachement :

            Théâtre d’Extrême-Orient : au 19/11/42

            Théâtre d’Extrême-Orient : au 01/07/43

            Théâtre d’Extrême-Orient : au 08/05/45

 

Front Nord

 

Date de Mobilisation : 24/06/41 par transformation du District Militaire de Leningrad.

 

Date de Dissolution : 23/08/41 ou 27/08/41. Il est alors divisé en Front de Leningrad et en Front de Carélie.

 

Commandant :

            Général-Lieutenant Markian Mikhaïlovitch Popov : mai 41 - ?

            Général-Lieutenant Markian Mikhaïlovitch Popov : au 22/06/41

 

Membre du Conseil de Guerre (Commissaire Politique) :

            Commissaire de Corps N.N. Klement’ev : au 22/06/41

 

Chef d’Etat-Major :

            Général-Major Dmitriï Nikitovitch Nikichev : au 22/06/41 – aout 41

            Colonel N.V. Gorodetsky : en aout 41

 

Commandant des Forces Aériennes :

            Général-Major Alexandre.A. Novikov : au 22/06/41

 

Chef d’Etat-Major des Forces Aériennes :

            Général-Major A.P Nekrasov : au 22/06/41

 

Localisation :

            QG à Leningrad : au 22/06/41

 

Organisation

 

Au 24/06/41 :  

7ème Armée 

14ème Armée 

23ème Armée 

1er Corps Mécanisé 

177ème Division de Fusiliers 

191ème Division de Fusiliers 

2ème Corps de Défense Aérienne PVO

8ème Brigade de Fusiliers 

541ème Régiment RGK d’Obusiers 

577ème Régiment RGK d’Obusiers 

12ème Régiment de Sapeurs ou d’Ingénieurs

29ème Régiment de Sapeurs ou d’Ingénieurs

6ème Régiment de Pontonniers 

21ème Région Fortifiée 

22ème Région Fortifiée 

25ème Région Fortifiée 

29ème Région Fortifiée 

Brigade Régionale de Défense Aérienne PVO de Vyborg 

Brigade Régionale de Défense Aérienne PVO de Mourmansk 

Brigade Régionale de Défense Aérienne PVO de Pskov 

Brigade Régionale de Défense Aérienne PVO de Louga 

Brigade Régionale de Défense Aérienne PVO de Petrozavodsk 

7ème Régiment Frontalier du NKVD (non confirmé)

9ème Régiment Frontalier du NKVD (non confirmé)

11ème Régiment Frontalier du NKVD (non confirmé)

2ème Division Aérienne Mixte

39ème Division Aérienne de Chasse

3ème Division Aérienne de Chasse PVO

54ème Division Aérienne de Chasse PVO

311ème Régiment Aérien de Reconnaissance

103ème Escadron Aérien de Correction d’Artillerie

Au 01/07/41 :

14ème Armée

7ème Armée

23ème Armée

2ème Corps de Défense Aérienne PVO

1ère Division Aérienne Mixte

2ème Division Aérienne Mixte

3ème Division Aérienne de Chasse PVO

4ème Division Aérienne Mixte

5ème Division Aérienne Mixte

16ème Division de Fusiliers

39ème Division Aérienne de Chasse

41ème Division Aérienne de Bombardement

54ème Division Aérienne de Chasse PVO

55ème Division Aérienne Mixte

70ème Division de Fusiliers

117ème ou 177ème Division de Fusiliers

191ème Division de Fusiliers

1ère Brigade de Fusiliers de Montagne

8ème Brigade de Fusiliers

Brigade de Fusiliers Autonome de Kursantska

Brigade de Fusiliers Etudiant

Brigade Régionale de Défense Aérienne PVO de Vyborg

Brigade Régionale de Défense Aérienne PVO de Mourmansk

Brigade Régionale de Défense Aérienne PVO de Pskov

Brigade Régionale de Défense Aérienne PVO de Louga

Brigade Régionale de Défense Aérienne PVO de Svir

21ème Région Fortifiée

22ème Région Fortifiée

29ème Région Fortifiée

6ème Régiment de Pontonniers

14ème Régiment Aérien de Bombardement

12ème Régiment d’Ingénieurs

29ème Régiment d’Ingénieurs

573ème Régiment RGK de Canons

519ème Régiment d’Obusiers Super Lourds

541ème Régiment RGK d’Artillerie Lourde

577ème Régiment RGK d’Artillerie Lourde

20ème Bataillon de Mortiers Autonome

47ème Bataillon de Mortiers Autonome

Au 01/08/41 :

14ème Armée

7ème Armée

23ème Armée

8ème Armée

Secteur de Défense de Kingisepp

Groupe d’Opération de Louga

2ème Corps de Défense Aérienne PVO

7ème Corps Aérien de Chasse PVO

1ère Division de Miliciens de la Garde de Leningrad

2ème Division de Miliciens de la Garde de Leningrad

2ème Division Aérienne de Bombardement

3ème Division de Miliciens de la Garde de Leningrad

4ème Division de Miliciens de la Garde de Leningrad

39ème Division Aérienne de Chasse

41ème Division Aérienne de Bombardement

265ème Division de Fusiliers

272ème Division de Fusiliers

281ème Division de Fusiliers

1ère Brigade Aérienne Mixte

8ème Brigade de Fusiliers

Brigade Régionale de Défense Aérienne PVO de Vyborg

Brigade Régionale de Défense Aérienne PVO de Svir

22ème Région Fortifiée

29ème Région Fortifiée

Région Fortifiée de Krasnograd

 

Rattachement :

            Direction Stratégique Nord-Ouest : 10/07/41 – 28/08/41

 

Front du Nord-Caucase

 

Date de Mobilisation : 20/05/42 à partir du QG de la Direction Stratégique Nord-Caucase et des forces transférées du Front de Crimée. Il est, de plus, renforcé par les troupes du Front Sud le 28/07/42. Il est alors scindé en Groupe de Forces Côtier et en Groupe de Forces du Don.

 

Date de Dissolution : 01/09/42 par transformation en Groupe de Forces de la Mer Noire du Front de Transcaucasie.

 

Date de Mobilisation : 24/01/43 par transformation du Groupe d’Opération Nord du Front de Transcaucasie.

           

Date de Dissolution : 20/11/43 par transformation en Armée Autonome Côtière sous le contrôle du RVGK.

 

Commandant :

            Maréchal de l’Union Soviétique S.M. Budenny (Boudienny) : mai 42 – aout 42

            Général-Lieutenant (Général-Colonel en janvier 43) I.I. Maslennikov : janvier 43 – mai 43

            Général-Lieutenant (Général-Colonel en aout 43) I.E. Petrov : mai 43 – novembre 43

 

Membre du Conseil de Guerre (Commissaire Politique) :

            Secrétaire du Parti Communiste du District de Krasnodar L.M. Kaganovich : juillet 42 – aout 42

            Général-Major A.Ia. Fominykh : janvier 43 – novembre 43

 

Chef d’Etat-Major :

            Général-Major G.F. Zakharov : mai 42 – juin 42

            Général-Lieutenant A.I. Antonov : juillet 42 – aout 42

            Général-Major A.A. Zabaluev : janvier 43 – mars 43

            Général-Lieutenant I.E. Petrov : mars 43 – mai 43

            Général-Major I.A. Laskin : mai 43 – novembre 43

 

Commandant des Forces Aériennes :

 

Chef d’Etat-Major des Forces Aériennes :

 

Organisation

 

20/05/42 – juillet 42 :

            115ème Division de Cavalerie

En mai 42 :

            47ème Armée

            138ème Brigade de Fusiliers-Marins

            142ème Brigade de Fusiliers-Marins

Mai 42 – février 43 :

            2ème Brigade de Tanks

Mai 42 – septembre 43 :

            6ème Brigade Anti-Tanks

En juin 42 :

            51ème Armée

Au 25/07/42 :

47ème Armée

1er Corps de Fusiliers Autonome

17ème Corps de Cavalerie

Au 01/08/42 :

            Groupe de Forces de la Mer Noire

            Groupe de Forces du Don

9ème Armée

24ème Armée

4ème Armée Aérienne

5ème Armée Aérienne

8ème Armée de Sapeurs

28/07/42 – 17/08/42 :

            Groupe de Forces Côtier

En aout 42 :

            18ème Armée

En décembre 42 :

            56ème Armée

En janvier 43 :

            56ème Armée

            16ème Corps de Fusiliers

05/02/43 - ? :

            Groupe de Forces de la Mer Noire

Au printemps 43 :

            18ème Armée

Février 43 - ? :

            47ème Armée

En février 43 :

            56ème Armée

            58ème Armée

Février 43 – avril 43 :

            1ère Brigade de Mortiers

Février 43 – juin 43 :

            2ème Brigade de Mortiers

En avril 43 :

            9ème Armée

Mai 43 – septembre 43 :

            7ème Brigade Anti-Tanks

Mai 43 – début 44 :

            16ème Brigade Anti-Tanks

Au 01/07/43 :

18ème Armée

56ème Armée

58ème Armée

5ème Brigade de Tanks de la Garde

63ème Brigade de Tanks

6ème Régiment de Tanks de la Garde

85ème Régiment de Tanks

244ème Régiment de Tanks

257ème Régiment de Tanks

258ème Régiment de Tanks

1449ème Régiment SU

75ème Bataillon de Tanks Autonome

Juillet 43 – octobre 43 :

            124ème Brigade d’Obusiers Super Lourds

Juillet 43 – novembre 43 :

            125ème Brigade d’Obusiers Super Lourds

10/10/43 – novembre 43 :

            18ème Armée

 

Front Nord-Ouest

 

Date de Mobilisation : 07/01/40 par transformation du District Militaire de Leningrad.

 

Date de Dissolution : 26/03/40 par transformation en District Militaire de Leningrad.

 

Date de Mobilisation : 22/06/41 par transformation du District Militaire Spécial de la Baltique.

 

Date de Dissolution : 20/11/43. Son QG est transféré à la réserve de la STAVKA.

 

Commandant :

            Général-Colonel Fedor Isidorovitch Kouznetsov (Kuznetsov) : 22/06/41 – juillet 41

            Général-Major P.P. Sobennikov : juillet 41 – aout 41

            Général-Lieutenant (Général-Colonel en aout 41) P.A. Kurochkin : aout 41 – octobre 42

            Maréchal de l’Union Soviétique S.K. Timoshenko : octobre 42 – mars 43

            Général-Colonel I.S. Konev : mars 43 – juin 43

            Général-Colonel P.A. Kurochkin : juin 43 – novembre 43 

 

Membre du Conseil de Guerre (Commissaire Politique) :

            Commissaire de Corps P.A Dibrova : au 22/06/41 (repressed)

            Commissaire de Corps (Général-Lieutenant en décembre 42) V.N. Bogatkin : juin 41 – mai 43

            Général-Lieutenant F.E. Bokov : mai 43 – novembre 43

 

Chef d’Etat-Major :

            Général-Lieutenant P.S. Klenov : au 22/06/41(exécuté pour trahison)

            Général-Lieutenant N.F. Vatutin (Vatoutine) : juin 41 – mai 42

            Général-Major I.T. Shlemin : mai 42 – aout 42

            Général-Lieutenant M.N. Sharokhin : aout 42 – octobre 42

            Général-Lieutenant V.M. Zlobin : octobre 42 – mars 43

            Général-Lieutenant A.N. Bogoliubov : mars 43 – novembre 43

            Général-Major P.I. Igolkin : novembre 43

 

Commandant des Forces Aériennes :

            Général-Major A.P. Ionov : au 22/06/41

 

Chef d’Etat-Major des Forces Aériennes :

            Général-Major A.P Siniakov : au 22/06/41

 

Localisation :

            QG à Riga : au 22/06/41

 

Organisation

 

Au 22/06/41 :

 8ème Armée 

11ème Armée 

27ème Armée 

QG/65ème Corps de Fusiliers 

5ème Corps Aéroporté 

Brigade Régionale de Défense Aérienne PVO d’Estonie  

Brigade Régionale de Défense Aérienne PVO de Riga  

Brigade Régionale de Défense Aérienne PVO de Kaunas  

10ème Brigade de Défense Aérienne PVO

12ème Brigade de Défense Aérienne PVO

14ème Brigade de Défense Aérienne PVO

402ème Régiment RGK d’Obusiers Super Lourds

4ème Bataillon de Pontonniers

30ème Bataillon de Pontonniers

11ème Bataillon Anti-Aérien 

41ème Région Fortifiée 

57ème Division Aérienne de Chasse

4ème Division Aérienne Mixte

6ème Division Aérienne Mixte

7ème Division Aérienne Mixte

8ème Division Aérienne Mixte

21ème Division Aérienne de Chasse PVO

312ème Régiment Aérien de Reconnaissance

21ème Régiment Aérien de Chasse (non confirmé)

22ème Division Motorisée du NKVD (non confirmé) 

2ème Division de Chemin de Fer du NKVD (éléments) (non confirmé) 

9ème Division de Fusiliers du NKVD (non confirmé) 

20ème Division de Chemin de Fer du NKVD (non confirmé) 

22ème Régiment Frontalier du NKVD (non confirmé)

6ème Régiment Frontalier du NKVD (non confirmé) 

8ème Régiment Frontalier du NKVD (non confirmé) 

10ème Régiment Frontalier du NKVD (non confirmé) 

99ème Détachement de Gardes Frontaliers du NKVD (non confirmé)  

2ème Détachement Balte de Bateaux Frontaliers du NKVD (non confirmé) 

12ème Escadrille d’Aviation du NKVD (non confirmé) 

6ème Détachement de Gardes Frontaliers du NKVD (non confirmé) 

8ème Détachement de Gardes Frontaliers du NKVD (non confirmé) 

10ème Détachement de Gardes Frontaliers du NKVD (non confirmé) 

12ème Détachement de Gardes Frontaliers du NKVD (non confirmé)

Au 01/07/41 :

8ème Armée

11ème Armée

27ème Armée

29ème Corps de Fusiliers

22ème Corps de Fusiliers

            23ème Division de Fusiliers

25ème Région Fortifiée

41ème Région Fortifiée

45ème Région Fortifiée

46ème Région Fortifiée

48ème Région Fortifiée

270ème Régiment d’Artillerie de Corps

614ème Régiment d’Artillerie de Corps

615ème Régiment d’Artillerie de Corps

11ème Bataillon Anti-Aérien

103ème Bataillon Anti-Aérien

247ème Bataillon Anti-Aérien

10ème Brigade de Défense Aérienne PVO

12ème Brigade de Défense Aérienne PVO

14ème Brigade de Défense Aérienne PVO

Brigade Régionale de Défense Aérienne PVO de Riga

Brigade Régionale de Défense Aérienne PVO d’Estonie

Brigade Régionale de Défense Aérienne PVO de Kaunas

21ème Corps Mécanisé

4ème Régiment de Pontonniers

30ème Régiment de Pontonniers

6ème Division Aérienne Mixte

7ème Division Aérienne Mixte

8ème Division Aérienne Mixte

57ème Division Aérienne Mixte

Au 06/07/41 :

            11ème Armée

16/07/41 – septembre 41 :

84ème Division de Fusiliers

En fin juillet 41 :

            10ème Brigade Anti-Tanks

Au 01/08/41 :

11ème Armée

27ème Armée

            Groupe d’Opération de Novgorod

5ème Corps Aéroporté

41ème Division de Cavalerie (en formation)

9ème Brigade Anti-Tanks

10ème Brigade Anti-Tanks

270ème Régiment d’Artillerie de Corps

448ème Régiment d’Artillerie de Corps

110ème Régiment d’Obusiers Super Lourds

402ème Régiment d’Obusiers Super Lourds

429ème Régiment RGK d’Obusiers

11ème Bataillon Anti-Aérien

19ème Bataillon Anti-Aérien

10ème Brigade de Défense Aérienne PVO

Brigade Régionale de Défense Aérienne PVO de Riga

Brigade Régionale de Défense Aérienne PVO d’Estonie

Brigade Régionale de Défense Aérienne PVO de Kaunas

1er Corps Mécanisé

12ème Corps Mécanisé

25ème Bataillon d’Ingénieurs

110ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

50ème Bataillon de Pontonniers

55ème Bataillon de Pontonniers

56ème Bataillon de Pontonniers

57ème Bataillon de Pontonniers

4ème Division Aérienne Mixte

6ème Division Aérienne Mixte

57ème Division Aérienne Mixte

Début aout 41 :

            Groupe d’Opération de Novgorod

            48ème Armée

Au 06/09/41 :

            11ème Armée

En été 41 :

            27ème Armée

Au 01/09/41 :

11ème Armée

27ème Armée

34ème Armée

            Groupe d’Opération de Novgorod

            33ème Division de Fusiliers

84ème Division de Fusiliers

54ème Division de Cavalerie

310ème Division de Fusiliers (sous le commandement de la Direction Nord-Ouest)

10ème Brigade Anti-Tanks

402ème Régiment RGK d’Obusiers

429ème Régiment RGK d’Obusiers

171ème Régiment Anti-Tanks

759ème Régiment Anti-Tanks

19ème Bataillon Anti-Aérien

111ème Bataillon Anti-Aérien

239ème Bataillon Anti-Aérien

246ème Bataillon Anti-Aérien

250ème Bataillon Anti-Aérien

Brigade Régionale de Défense Aérienne PVO de Riga

Brigade Régionale de Défense Aérienne PVO d’Estonie

Brigade Régionale de Défense Aérienne PVO de Kaunas

34ème Régiment de Motocyclistes

25ème Bataillon d’Ingénieurs

110ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

50ème Bataillon de Pontonniers

55ème Bataillon de Pontonniers

56ème Bataillon de Pontonniers

57ème Bataillon de Pontonniers

6ème Division Aérienne Mixte

415ème Régiment Aérien de Chasse

Septembre 41 – 25/01/42 :

            25ème Division de Cavalerie

En automne 41 :

            11ème Armée

27ème Armée

En décembre 41 :

            27ème Armée

4ème Armée de Choc

Mi-décembre 41 - ? :

            48ème Brigade de Fusiliers

En fin décembre 41 :

            3ème Armée de Choc

Au 31/12/41 :

            1er Corps de Fusiliers de la Garde

Tout au long de 42 :

            1ère Armée de Choc

Au 01/01/42 :

3ème Armée de Choc

4ème Armée de Choc

11ème Armée

34ème Armée

01/01/42 - ? :

            39ème Brigade de Fusiliers

En janvier 42 :

            1er Corps de Fusiliers de la Garde

Au 01/02/42 :

11ème Armée

34ème Armée

            1er Corps de Fusiliers de la Garde

5ème Groupe de Combat

14ème Groupe de Combat

15ème Groupe de Combat

69ème Brigade de Tanks

Au début 42 :

            11ème Armée

Au 01/03/42 :

1ère Armée de Choc

11ème Armée

34ème Armée

Groupe d’Opération du Général Ksenofontov

            1er Corps de Fusiliers de la Garde

30ème Bataillon de Ski

71ème Bataillon de Ski

En mars 42 :

            11ème Armée

            1ère Armée de Choc

En avril 42 :

            11ème Armée

            34ème Armée

            53ème Armée

En mai 42 :

            27ème Armée

Aout 42 – aout 42 :

            133ème Brigade de Fusiliers

Aout 42 – septembre 42 :

            145ème Brigade de Fusiliers

Septembre 42 – octobre 42 :

            40ème Brigade de Ski

Septembre 42 – fin octobre 42 :

            41ème Brigade de Ski

            43ème Brigade de Ski

Septembre 42 – 01/11/42 :

            42ème Brigade de Ski

En octobre 42 :

            11ème Armée

            1ère Armée de Choc

Au 19/11/42 :

1ère Armée de Choc

11ème Armée

27ème Armée

34ème Armée

53ème Armée

12/12/42 - ? :

            27ème Division d’Artillerie

Décembre 42 – mi-aout 43 :

            26ème Division d’Artillerie

En fin 42 :

            3ème Armée de Choc

            1ère Division de Mortiers de la Garde

02/02/43 - ? :

            1ère Division Aéroportée de la Garde

2ème Division Aéroportée de la Garde

Début 43 :

3ème Division Aéroportée de la Garde

En février 43 :

            53ème Armée

13ème Division d’Artillerie

            15ème Division d’Artillerie

            16ème Division d’Artillerie

Début février 43 :

4ème Division Aéroportée de la Garde

Février 43 – février 43 :

            24ème Brigade de Ski

25ème Brigade de Ski

26ème Brigade de Ski

27ème Brigade de Ski

Février 43 – mars 43 :

            14ème Brigade de Ski

            43ème Brigade de Ski

Mars 43 – mars 43 :

            42ème Brigade de Ski

Mars 43 – avril 43 :

            121ème Brigade de Fusiliers

En mars 43 :

            53ème Armée

? – 20/04/43 :

            87ème Brigade de Fusiliers

? – fin avril 43 :

68ème Armée

Avril 43 – fin 43 :

            32ème Brigade de Mortiers

En fin avril 43 :

            20ème Brigade de Fusiliers

Mai 43 – juin 43 :

            18ème Brigade Anti-Tanks

Fin juin 43 – septembre 43 :

            137ème Brigade de Fusiliers

Au 01/07/43 :

1ère Armée de Choc

22ème Armée

34ème Armée

11ème Bataillon d’Aérosans Autonome

18ème Bataillon d’Aérosans Autonome

19ème Bataillon d’Aérosans Autonome

35ème Bataillon d’Aérosans Autonome

36ème Bataillon d’Aérosans Autonome

57ème Bataillon d’Aérosans Autonome

66ème Bataillon d’Aérosans Autonome

Juillet 43 – novembre 43 :

            122ème Brigade d’Obusiers Super Lourds

Au 30/09/43 :

            22ème Armée

Au 01/10/43 :

            22ème Armée

En octobre 43 :

            6ème Armée de la Garde

 

Rattachement :

            Direction Stratégique Nord-Ouest : 10/07/41 – 28/08/41

 Front Ouest

 

Date de Mobilisation : 22/06/41 à partir du QG du District Militaire Spécial de l’Ouest.

 

Date de Dissolution : 24/04/44 par transformation en 2ème Front Biélorusse et 3ème Front Biélorusse.

 

Commandant :

            Général d’Armée Dmitriï Gigor’evitch Pavlov : au 22/06/41 (exécuté pour trahison)

             Maréchal de l’Union Soviétique S.K. Timoshenko : juillet 41 – septembre 41

            Général-Lieutenant (Général-Colonel en septembre 41) I.S. Konev (Koniev) : septembre 41 – octobre 41

            Général d’Armée G.K. Zhukov (Joukov) : octobre 41 – aout 42

            Général-Lieutenant (Général-Colonel en septembre 41) I.S. Konev (Koniev) : aout 42 – février 43

            Général-Colonel (Général d’Armée en aout 43) V.D. Sokolovsky : février 43 – avril 44 (relevé pour manquement au devoir)

 

Membre du Conseil de Guerre (Commissaire Politique) :

            Commissaire de Corps A.Ia Fominykh : juin 41 – juillet 41

            Secrétaire du Parti Communiste Biélorusse P.K. Ponomarenko : juin 41 – juillet 41

            Secrétaire du Parti Communiste (Général-Lieutenant en décembre 42) N.A. Bulganin : juillet 41 – décembre 43

            Général-Lieutenant L.Z. Mekhlis : décembre 43 – avril 44

 

Chef d’Etat-Major :

            Général-Major Vladimir Lefimovitch Klimovskikh : au 22/06/41 (exécuté pour trahison)

            Général-Lieutenant G.K. Malandin : juillet 41 – juillet 41

            Général-Lieutenant V.D. Sokolovsky : juillet 41 – janvier 42

Général-Major V.S. Golushkevich : janvier 42 – mai 42

            Général-Lieutenant (Général-Colonel en juin 42) V.D. Sokolovsky : mai 42 – février 43

            Général-Lieutenant A.P. Pokrovsky : février 43 – avril 44

 

Commandant des Forces Aériennes :

            Général-Major I.I. Kopets : au 22/06/41

 

Chef d’Etat-Major des Forces Aériennes :

            Général-Major S.A. Khoudiakov : au 22/06/41

 

Localisation :

            QG à Minsk : au 22/06/41

 

Organisation

 

Au 22/06/41 :

3ème Armée 

4ème Armée 

10ème Armée 

QG/13ème Armée 

2ème Corps de Fusiliers

21ème Corps de Fusiliers 

44ème Corps de Fusiliers

47ème Corps de Fusiliers 

17ème Corps Mécanisé 

20ème Corps Mécanisé 

50ème Division de Fusiliers 

4ème Corps Aéroporté 

8ème Brigade Anti-Tanks

29ème Régiment d’Artillerie de Corps 

49ème Régiment d’Artillerie de Corps  

56ème Régiment d’Artillerie de Corps  

151ème Régiment d’Artillerie de Corps

467ème Régiment d’Artillerie de Corps 

587ème Régiment d’Artillerie de Corps 

293ème Régiment RGK de Canons

611ème Régiment RGK de Canons

360ème Régiment RGK d’Obusiers

5ème Régiment d’Obusiers RGK Super Lourds

318ème Régiment d’Obusiers RGK Super Lourds 

612ème Régiment d’Obusiers RGK Super Lourds

10ème Régiment de Sapeurs ou d’Ingénieurs 

23ème Régiment de Sapeurs ou d’Ingénieurs 

33ème Régiment de Sapeurs ou d’Ingénieurs 

34ème Régiment de Pontonniers 

35ème Régiment de Pontonniers 

32ème Bataillon RGK d’Artillerie Lourde 

24ème Bataillon de Mortiers 

86ème Bataillon Anti-Aérien 

275ème Bataillon de Sapeurs ou d’Ingénieurs 

58ème Région Fortifiée 

61ème Région Fortifiée 

63ème Région Fortifiée 

64ème Région Fortifiée 

65ème Région Fortifiée 

13ème Régiment Frontalier du NKVD 

83ème Régiment Frontalier du NKVD 

Brigade Régionale de Défense Aérienne PVO de Baranowicze  

Brigade Régionale de Défense Aérienne PVO de Kobryn  

Brigade Régionale de Défense Aérienne PVO de Gomel  

Brigade Régionale de Défense Aérienne PVO de Vitebsk  

Brigade Régionale de Défense Aérienne PVO de Smolensk  

4ème Brigade de Défense Aérienne PVO

7ème Brigade de Défense Aérienne PVO

13ème Brigade de Défense Aérienne PVO (non confirmé)  

184ème Régiment de Chasseurs (non confirmé)

43ème Division Aérienne de Chasse

12ème Régiment Aérien de Bombardement

13ème Régiment Aérien de Bombardement

9ème Division Aérienne Mixte

10ème Division Aérienne Mixte

11ème Division Aérienne Mixte

184ème Division Aérienne de Chasse PVO

313ème Régiment Aérien de Reconnaissance

314ème Régiment Aérien de Reconnaissance

59ème Division Aérienne de Chasse (en cours de formation)

60ème Division Aérienne de Chasse (en cours de formation)

Au 01/07/41 :

3ème Armée

4ème Armée

10ème Armée

13ème Armée

1er Corps de Fusiliers

5ème Corps de Fusiliers

4ème Corps Aéroporté

58ème Région Fortifiée

61ème Région Fortifiée

64ème Région Fortifiée

65ème Région Fortifiée

29ème Régiment d’Artillerie de Corps

49ème Régiment d’Artillerie de Corps

130ème Régiment d’Artillerie de Corps

156ème Régiment d’Artillerie de Corps

262ème Régiment d’Artillerie de Corps

315ème Régiment d’Artillerie de Corps

444ème Régiment d’Artillerie de Corps

587ème Régiment d’Artillerie de Corps

293ème Régiment RGK de Canons

611ème Régiment RGK de Canons

360ème Régiment RGK d’Obusiers

375ème Régiment RGK d’Obusiers

5ème Régiment RGK d’Obusiers Super Lourds

120ème Régiment RGK d’Obusiers Super Lourds

318ème Régiment RGK d’Obusiers Super Lourds

612ème Régiment RGK d’Obusiers Super Lourds

32ème Bataillon RGK d’Artillerie Lourde

24ème Bataillon de Mortiers

71ème Bataillon Anti-Aérien

7ème Brigade de Défense Aérienne PVO

Brigade Régionale de Défense Aérienne PVO de Baranovichi

Brigade Régionale de Défense Aérienne PVO de Kobrin

Brigade Régionale de Défense Aérienne PVO de Gomel

Brigade Régionale de Défense Aérienne PVO de Vitebsk

Brigade Régionale de Défense Aérienne PVO de Smolensk

17ème Corps Mécanisé

22ème Régiment d’Ingénieurs

43ème Division Aérienne de Chasse

12ème Division Aérienne de Bombardement

13ème Division Aérienne de Bombardement

23ème Division Aérienne Mixte

47ème Division Aérienne Mixte

1er Régiment Aérien de Bombardement

3ème Régiment Aérien de Bombardement

4ème Régiment Aérien de Bombardement

313ème Régiment Aérien de Reconnaissance

314ème Régiment Aérien de Reconnaissance

Au 07/07/41 :

            13ème Armée

Au 10/07/41 :

3ème Armée 

13ème Armée 

16ème Armée 

19ème Armée 

20ème Armée 

21ème Armée 

22ème Armée

Début juillet 41 – 15/09/41 :

            1ère Division Mécanisée

En juillet 41 :

            44ème Corps de Fusiliers

18/07/41 - ? :

            Groupe de Cavalerie Batskelevich

En fin juillet 41 :

            43ème Armée

Au 01/08/41 :

16ème Armée

19ème Armée

20ème Armée

22ème Armée

            28ème Armée

            29ème Armée

30ème Armée

Groupe d’Opération de la Direction de Iartsevo

            24ème Division de Fusiliers

            134ème Division de Fusiliers

61ème Région Fortifiée

62ème Région Fortifiée

66ème Région Fortifiée

68ème Région Fortifiée

311ème Régiment RGK de Canons

120ème Régiment d’Obusiers Super Lourds

138ème Régiment d’Obusiers Super Lourds

301ème Régiment RGK d’Obusiers

375ème Régiment RGK d’Obusiers

399ème Régiment RGK d’Obusiers

29ème Régiment d’Artillerie de Corps

444ème Régiment d’Artillerie de Corps

545ème Régiment d’Artillerie de Corps

596ème Régiment d’Artillerie de Corps

699ème Régiment Anti-Tanks

700ème Régiment Anti-Tanks

7ème Régiment d’Artillerie Mixte

24ème Bataillon de Mortiers

86ème Bataillon Anti-Aérien

164ème Bataillon Anti-Aérien

7ème Brigade de Défense Aérienne PVO

Brigade Régionale de Défense Aérienne PVO de Baranovichi

Brigade Régionale de Défense Aérienne PVO de Smolensk

Brigade Régionale de Défense Aérienne PVO de Vitebsk

17ème Corps Mécanisé

            9ème Régiment de Motocyclistes

114ème Régiment de Tanks Autonome

113ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

114ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

2ème Bataillon d’Ingénieurs

122ème Bataillon d’Ingénieurs

18ème Bataillon de Pontonniers

58ème Bataillon de Sapeurs

129ème Bataillon de Sapeurs

136ème Bataillon de Sapeurs

145ème Bataillon de Sapeurs

291ème Bataillon de Sapeurs

321ème Bataillon de Sapeurs

43ème Division Aérienne de Chasse

28ème Division Aérienne Mixte

47ème Division Aérienne Mixte

1er Régiment Aérien de Bombardement

3ème Régiment Aérien de Bombardement

410ème Régiment Aérien de Bombardement

313ème Régiment Aérien de Reconnaissance

314ème Régiment Aérien de Reconnaissance

Au début aout 41 :

            20ème Armée

En aout 41 :

            30ème Armée

Fin aout 41 :

            29ème Armée

Au 01/09/41 :

16ème Armée

19ème Armée

20ème Armée

22ème Armée

            29ème Armée

30ème Armée

Groupe de Cavalerie du Front Ouest

62ème Région Fortifiée

64ème Région Fortifiée

65ème Région Fortifiée

66ème Région Fortifiée

7ème Régiment d’Artillerie

29ème Régiment d’Artillerie de Corps

467ème Régiment d’Artillerie de Corps

301ème Régiment d’Obusiers

375ème Régiment d’Obusiers

293ème Régiment RGK de Canons

509ème Régiment Anti-Tanks

57ème Régiment d’Obusiers de la 95ème Division de Fusiliers

27ème Régiment d’Obusiers de la 27ème Division de Tanks

164ème Bataillon Anti-Aérien

7ème Brigade de Défense Aérienne PVO

Brigade Régionale de Défense Aérienne PVO de Smolensk

Brigade Régionale de Défense Aérienne PVO de Baranovitchi

126ème Brigade de Tanks

128ème Brigade de Tanks

49ème Bataillon de Tanks

52ème Bataillon de Tanks

54ème Bataillon de Tanks

56ème Bataillon de Tanks

59ème Bataillon de Tanks

64ème Bataillon de Tanks

66ème Bataillon de Tanks

184ème Bataillon de Tanks

186ème Bataillon de Tanks

70ème Bataillon d’Ingénieurs

122ème Bataillon d’Ingénieurs

113ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

114ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

133ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

62ème Bataillon de Pontonniers

63ème Bataillon de Pontonniers

64ème Bataillon de Pontonniers

23ème Division Aérienne de Bombardement

31ème Division Aérienne Mixte

43ème Division Aérienne Mixte

46ème Division Aérienne Mixte

47ème Division Aérienne Mixte

30ème Régiment Aérien de Bombardement

95ème Régiment Aérien de Bombardement

134ème Régiment Aérien de Bombardement (sans équipement)

314ème Régiment Aérien de Reconnaissance

En septembre 41 :

            49ème Armée

15/09/41 – 21/09/41 :

            1ère Division Mécanisée

Au 30/09/41 :  

16ème Armée 

19ème Armée 

20ème Armée 

22ème Armée 

29ème Armée 

30ème Armée 

A partir d’octobre 41 :

246ème Bataillon de Sapeurs

10/10/41 :

            Intègre les restes du Front de Réserve

Au 10/10/41 :

            49ème Armée

Octobre 41 – mars 43 :

            5ème Armée

Au 21/10/41 :

            43ème Armée

Fin novembre 41 – fin décembre 41 :

            18ème Brigade de Fusiliers

Début décembre 41 - ? :

            Groupe de Cavalerie Mishulin

En fin 41 – début 42 :

            49ème Armée

Début décembre 41 – mi-décembre 41 :

            30ème Brigade de Fusiliers

Au 03/12/41 :

            33ème Armée

En décembre 41 :

            19ème Brigade de Fusiliers

En fin décembre 41 :

            49ème Armée

Au 01/01/42 :

1ère Armée de Choc

5ème Armée

16ème Armée

20ème Armée

33ème Armée

43ème Armée

49ème Armée

50ème Armée

5ème Brigade de Tanks

9ème Brigade de Tanks

35ème Bataillon de Tanks Autonome

Au 01/02/42 :

5ème Armée

            10ème Armée

16ème Armée

20ème Armée

33ème Armée

43ème Armée

49ème Armée

50ème Armée

            61ème Armée

1er Corps de Cavalerie de la Garde

9ème Corps de Cavalerie

239ème Division de Fusiliers

325ème Division de Fusiliers

336ème Division de Fusiliers

2ème Brigade de Tanks de la Garde

5ème Brigade de Tanks

38ème Bataillon de Ski Autonome

35ème Bataillon de Tanks Autonome

21ème Bataillon de Trains Blindés

Au 12/02/42 :

5ème Corps de Fusiliers de la Garde

Au 01/03/42 :

5ème Armée

            10ème Armée

16ème Armée

20ème Armée

33ème Armée

43ème Armée

49ème Armée

50ème Armée

12ème Bataillon d’Aérosans

38ème Bataillon d’Aérosans

38ème Bataillon de Ski

122ème Bataillon de Ski

123ème Bataillon de Ski

124ème Bataillon de Ski

126ème Bataillon de Ski

En mars 42 :

            49ème Armée

Mars 42 – avril 42 :

69ème Division de Fusiliers

En avril 42 :

            49ème Armée

            50ème Armée

Avril 42 – fin printemps 43 :

9ème Corps de Fusiliers de la Garde

20/04/42 – fin avril 43 :

7ème Corps de Fusiliers de la Garde

Au 25/04/42 :

            5ème Armée

Au 24/05/42 :

            16ème Armée

Mai 42 – début de l’hiver 42/43 :

            10ème Corps de Tanks (réserve)

Mai 42 – septembre 42 :

            8ème Corps de Tanks

Eté 42 :

            9ème Corps de Tanks (réserve)

En juillet 42 :

            30ème Armée

Aout 42- fin septembre 42 :

            36ème Brigade de Fusiliers

Aout 42 – début 43 :

            16ème Armée

En aout 42 :

            3ème Armée de Tanks

Septembre 42 – décembre 42 :

            25ème Brigade de Tanks

En fin septembre 42 :

            33ème Armée

Au 05/10/42 :

            31ème Armée

Au 19/11/42 :

5ème Armée

10ème Armée

16ème Armée

20ème Armée

29ème Armée

30ème Armée

31ème Armée

33ème Armée

50ème Armée

61ème Armée

5ème Corps de Tanks

6ème Corps de Tanks

9ème Corps de Tanks

6ème Brigade de Tanks de la Garde

1ère Brigade de Motocyclistes

148ème Bataillon de Tanks Autonome

519ème Bataillon de Tanks Autonome

En fin novembre 42 – mi-décembre 42 :

3ème Armée de Tanks

5ème Armée

20ème Armée

29ème Armée

30ème Armée

31ème Armée

33ème Armée

17ème Division d'Artillerie

243ème Division de Fusiliers

10th Engineer-Mine Brigade

11th Engineer-Mine Brigade

12th Engineer-Mine Brigade

33ème Brigade d'Ingénieurs

238ème Brigade de Tanks

150ème Régiment de Mortiers

151ème Régiment de Mortiers

739ème Régiment Anti-Aérien

761ème Régiment d'Artillerie d'Armée

1222ème Régiment d'Obusiers Super Lourds

1281ème Régiment Anti-Aérien

6ème Bataillon d'Ingénieurs Autonome

11th Guards Miner Battalion

17ème Bataillon de Mortiers de la Garde

24ème Bataillon Anti-Aérien Autonome

61ème Bataillon de Pontonniers

62ème Bataillon de Pontonniers

84ème Bataillon d'Ingénieurs Autonome

88ème Bataillon de Pontonniers

89ème Bataillon de Pontonniers

90ème Bataillon de Pontonniers

91ème Bataillon de Pontonniers

97ème Bataillon de Mortiers Lourds de la Garde Autonome

122ème Bataillon d'Ingénieurs Autonome

129ème Bataillon d'Ingénieurs Autonome

229ème Bataillon d'Ingénieurs Autonome

230ème Bataillon d'Ingénieurs Autonome

502ème Bataillon de Mortiers Lourds de la Garde Autonome

537th Separate Miner Sapper Battalion

538th Separate Miner Sapper Battalion

Début 43 – février 43 :

            128ème Brigade de Fusiliers

En février 43 :

            16ème Armée

Février 43 - ? :

            36ème Brigade de Fusiliers

? – 27/03/43 :

            3ème Armée

            61ème Armée

Mars 43 – mai 43 :

            14ème Division d’Artillerie

            50ème Brigade de Ski

Mars 43 – avril 44 :

            33ème Armée

Mai 43 – avril 44 :

            1ère Brigade Anti-Tanks de la Garde

02/05/43 – juin 43 :

            99ème Brigade d’Obusiers Lourds

Juin 43 – décembre 43 :

            3ème Brigade Anti-Tanks

Juin 43 - 44

            4ème Division d’Artillerie de Canons Lourds de la Garde

En juin 43 :

            6ème Corps de Cavalerie de la Garde

En fin juin 43 :

            7ème Division de Mortiers de la Garde

Au 01/07/43 :

10ème Armée de la Garde

11ème Armée de la Garde

5ème Armée

10ème Armée

31ème Armée

33ème Armée

49ème Armée

50ème Armée

1er Corps de Tanks

5ème Corps de Tanks

2ème Brigade de Tanks de la Garde

94ème Brigade de Tanks

120ème Brigade de Tanks

187ème Brigade de Tanks

56ème Régiment de Tanks de la Garde

161ème Régiment de Tanks

233ème Régiment de Tanks

248ème Régiment de Tanks

7ème Bataillon d’Aérosans Autonome

37ème Bataillon d’Aérosans Autonome

38ème Bataillon d’Aérosans Autonome

40ème Bataillon d’Aérosans Autonome

Juillet 43 – printemps 44 :

            16ème Brigade Anti-Tanks de la Garde

Aout 43 - avril 44 :

            119ème Brigade d’Obusiers Super Lourds

En aout 43 :

            49ème Armée

Septembre 43 – novembre 43 :

43ème Brigade Anti-Tanks

Septembre 43 – avril 44 :

            117ème Brigade d’Obusiers Super Lourds (à confirmer)

Octobre 43 – avril 44 :

            6ème Division d’Artillerie de la Garde

En fin 43 :

            39ème Armée

Octobre 43 – 20/10/43 :

            13ème Brigade Anti-Tanks

Novembre 43 – fin 43 :

            36ème Brigade de Fusiliers

En janvier 44 :

            2ème Corps de Tanks de la Garde (réserve)

 

Rattachement :

            Direction Stratégique Ouest : 10/07/41 – 10/08/41

            Direction Stratégique Ouest : février 42 – 05/05/42

 

Front de Réserve

 

Date de Mobilisation : 30/07/41 par transformation du Front des Armées de Réserve et de la Zone de Défense de Moscou.

 

Date de Dissolution : 10/10/41. Encerclé et détruit à Viazma, ses restes rejoignent le Front Ouest le 10/10/41.

 

Date de Mobilisation : 06/04/43 à partir du QG de la 41ème Armée et de forces issues du RVGK.

 

Date de Dissolution : 15/04/43 par transformation en District Militaire de la Steppe.

 

Commandant :

            Général d’Armée G.K. Zhukov : aout 41 – septembre 41

            Maréchal de l’Union Soviétique S.M. Budenny : septembre 41 – octobre 41

            Général-Lieutenant M.M. Popov : 06/04/43 – 15/04/43

 

Membre du Conseil de Guerre (Commissaire Politique) :

            Commissaire de la Sécurité d’Etat de 3ème Rang S.N. Kruglov : aout 41 – octobre 41

            Général-Lieutenant L.Z. Mehklis : 06/04/43 – 15/04/43

 

Chef d’Etat-Major :

            Général-Major P.I. Liadin : aout 41 – aout 41

            Général-Major A.F. Anisov : aout 41 – octobre 41 (tué)

            Général-Lieutenant M.V. Zakharov : 06/04/43 – 15/04/43

 

Commandant des Forces Aériennes :

 

Chef d’Etat-Major des Forces Aériennes :

 

Organisation

 

Au début juillet 41 :

            22ème Armée

Au 12/07/41 :

29ème Armée

30ème Armée

31ème Armée

24ème Armée

28ème Armée

En été 41 :

24ème Armée

Au 18/07/41 :

32ème Armée

33ème Armée

34ème Armée

Au 01/08/41 :

            24ème Armée

31ème Armée

32ème Armée

33ème Armée

34ème Armée

43ème Armée

127ème Division de Fusiliers

444ème Régiment de Fusiliers

336ème Régiment d’Artillerie de Corps

544ème Régiment RGK d’Obusiers Super Lourds

108ème Division de Tanks

84ème Bataillon de Sapeurs

246ème Bataillon de Sapeurs

38ème Division Aérienne de Chasse

12ème Division Aérienne Mixte

31ème Division Aérienne Mixte

239ème Régiment Aérien de Chasse

50ème Régiment Aérien de Bombardement

190ème Régiment Aérien de Chasse

Au 10/08/41 :

            43ème Armée

Au 01/09/41 :

            24ème Armée

31ème Armée

32ème Armée

33ème Armée

43ème Armée

49ème Armée

133ème Division de Fusiliers

68ème Région Fortifiée

336ème Régiment d’Artillerie de Corps

649ème Régiment d’Artillerie de Corps

143ème Brigade de Tanks

84ème Bataillon de Sapeurs

En septembre 41 :

            31ème Armée

            146ème Brigade de Tanks

 

Rattachement :

            Direction Stratégique Ouest : ? – 10/08/41

 

Front de la Steppe

 

Date de Mobilisation : 09/07/43 par transformation du District Militaire de la Steppe.

 

Date de Dissolution : 20/10/43 par transformation en 2ème Front Ukrainien.

 

Commandant :

            Général d’Armée I.S. Konev : 09/07/43 – 20/10/43

 

Membre du Conseil de Guerre (Commissaire Politique) :

            Lieutenant-Colonel I.Z. Susaikov : 09/07/43 – 20/10/43

 

Chef d’Etat-Major :

            Général-Lieutenant M.V. Zakharov : 09/07/43 – 20/10/43

 

Commandant des Forces Aériennes :

 

Chef d’Etat-Major des Forces Aériennes :

 

Organisation

 

Mars 43 - ? :

            3ème Corps Mécanisé de la Garde

En avril 43 :

            53ème Armée

Avril 43 - ? :

            1er Corps Mécanisé

? – juin 43 :

            1er Corps de Tanks de la Garde

Au 01/07/43 :

4ème Armée de la Garde

5ème Armée de la Garde

27ème Armée

53ème Armée

5ème Armée de Tanks de la Garde

3ème Corps Mécanisé de la Garde

1er Corps Mécanisé

2ème Corps Mécanisé

4ème Corps de Tanks de la Garde

78ème Bataillon de Motocyclistes Autonome

01/07/43 - ? :

            5ème Corps de Cavalerie de la Garde

Juillet 43 – 20/10/43 :

            16ème Division d’Artillerie

Fin juillet 43 – 20/10/43 :

            31ème Brigade Anti-Tanks

Aout 43 – 20/10/43 :

            27ème Brigade de Canons

En septembre 43 :

7ème Armée de la Garde

37ème Armée

? – 20/10/43 :

            37ème Armée

            10ème Brigade Anti-Tanks

 

Rattachement :

            STAVKA : mars 43 – juillet 43

            STAVKA : au 01/07/43

 

Front Sud

 

Date de Mobilisation : 25/06/41 à partir du District Militaire de Moscou et du District Militaire d’Odessa.

 

Date de Dissolution : 28/07/42. Son QG et ses armées sont alors affectés au Front du Nord-Caucase.

 

Date de Mobilisation : 01/01/43 par transformation du Front de Stalingrad.

 

Date de Dissolution : 20/10/43 par transformation en 4ème Front Ukrainien.

 

Commandant :

            Général d’Armée Ivan.V. Tiulenev (Tiouleniev) : juin 41 – aout 41

            Général-Lieutenant D.I. Riabyshev : aout 41 – octobre 41

            Général-Colonel Ia.T. Cherevichenko : octobre 41 – décembre 41

            Général-Lieutenant R.Ia. Malinovsky : décembre 41 – juillet 42

            Général-Colonel A.I.Eremenko : janvier 43 – février 43

            Général-Lieutenant (Général-Colonel en février 43) R.Ia. Malinovsky (Malinovski) : février 43 – mars 43

            Général-Lieutenant (Général-Colonel en avril 43) F.I. Tolbukhin : mars 43 – octobre 43

 

Membre du Conseil de Guerre (Commissaire Politique) :

            Commissaire d’Armée de 1er Rang A.I. Zaporozhets : juillet 41 – décembre 41

            Commissaire de Division I.I. Larin : décembre 41 – juillet 42

            Secrétaire du Parti Communiste d’Ukraine (Général-Lieutenant en février 43) N.S. Khrushchev : janvier 43 – février 43

            Général-Lieutenant K.A. Gurov : mars 43 – septembre 43

            Général-Colonel E.A. Shchadenko : septembre 43 – octobre 43

 

Chef d’Etat-Major :

            Général-Major G.D. Shishenin : juin 41 – juin 41

            Colonel F.K. Korzhenevich : juillet 41 – juillet 41

            Général-Major F.N. Romanov : juillet 41 – aout 41

            Général-Major (Général-Lieutenant en décembre 41) A.I. Antonov : aout 41 – juillet 42

            Général-Major I.S. Varennikov : janvier 43 – avril 43

            Général-Major (Général-Lieutenant en aout 43) S.S. Biriuzov : avril 43 – octobre 43

 

Commandant des Forces Aériennes :

 

Chef d’Etat-Major des Forces Aériennes :

 

Organisation

 

Fin juin 41 :

            18ème Armée

Au 25/06/41 :

            169ème Division de Fusiliers

Au 01/07/41 :

9ème Armée

            18ème Armée

9ème Corps de Fusiliers

            116ème Division de Fusiliers

            189ème Division de Fusiliers

81ème Région Fortifiée

83ème Région Fortifiée

84ème Région Fortifiée

86ème Région Fortifiée

137ème Régiment RGK d’Obusiers Super Lourds

515ème Régiment RGK d’Obusiers Super Lourds

527ème Régiment RGK d’Obusiers Super Lourds

245ème Bataillon RGK d’Artillerie Lourde

15ème Brigade de Défense Aérienne PVO

Brigade Régionale de Défense Aérienne PVO de Chisinau

Brigade Régionale de Défense Aérienne PVO de Zaporizhiyan

Brigade Régionale de Défense Aérienne PVO de Mogilev-Podolsky

Brigade Régionale de Défense Aérienne PVO de Pervomaysky             

391ème Bataillon Anti-Aérien

504ème Bataillon Anti-Aérien

19ème Régiment de Pontonniers

317ème Régiment Aérien de Reconnaissance

Au 10/07/41 :

            18ème Armée

En juillet 41 :

            Groupe de Forces Côtier

            Armée Côtière

Fin juillet 41 – 19/09/41 :

            44ème Division de Fusiliers de Montagne

A partir de fin juillet 41 :

            6ème Armée

Au 01/08/41 :

6ème Armée

9ème Armée

12ème Armée

            18ème Armée

Armée Côtière

District Militaire d’Odessa

            9ème Corps de Fusiliers

            223ème Division de Fusiliers

8ème Région Fortifiée

83ème Région Fortifiée

515ème Régiment RGK d’Obusiers Super Lourds

522ème Régiment RGK d’Obusiers Super Lourds

245ème Bataillon RGK d’Artillerie Lourde (RVGK)

15ème Brigade de Défense Aérienne PVO

Brigade Régionale de Défense Aérienne PVO de Chisinau

Brigade Régionale de Défense Aérienne PVO de Pervomaysky             

Brigade Régionale de Défense Aérienne PVO de Zaporizhiyan

505ème Bataillon Anti-Aérien

508ème Bataillon Anti-Aérien

2ème Corps Mécanisé

18ème Corps Mécanisé

            237ème Bataillon de Sapeurs

67ème Régiment Aérien de Chasse

131ème Régiment Aérien de Chasse

298ème Régiment Aérien de Chasse

232ème Régiment Aérien de Chasse

317ème Régiment Aérien de Reconnaissance

En aout 41 :

            12ème Armée

18ème Armée

En fin aout 41 :

            6ème Armée

Au 25/08/41 :

            9ème Armée

Au 01/09/41 :

6ème Armée

9ème Armée

12ème Armée

            18ème Armée

15ème Division de Fusiliers

253ème Division de Fusiliers

261ème Division de Fusiliers

2ème Corps de Cavalerie

83ème Région Fortifiée

Bataillon de Lance-Flammes Autonome

Flottille du Danube

4ème Brigade Anti-Tanks

Brigade de Réserve PVO

Brigade Régionale de Défense Aérienne PVO de Chisinau

Brigade Régionale de Défense Aérienne PVO de Zaporizhiyan

Brigade Régionale de Défense Aérienne PVO de Pervomaïsk                

175ème Bataillon Anti-Aérien

504ème Bataillon Anti-Aérien

505ème Bataillon Anti-Aérien

508ème Bataillon Anti-Aérien

218ème Division Mécanisée

132ème Brigade de Tanks

30ème Régiment de Tanks Autonome

320ème Régiment de Tanks Autonome

26ème Régiment de Motocyclistes

50ème Bataillon de Tanks

58ème Bataillon de Tanks

62ème Bataillon de Tanks

67ème Bataillon de Tanks

69ème Bataillon de Tanks

92ème Bataillon de Tanks

49ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

11ème Bataillon de Pontonniers

16ème Bataillon de Pontonniers

66ème Division Aérienne de Chasse

22ème Division Aérienne de Bombardement

50ème Division Aérienne de Bombardement

21ème Division Aérienne Mixte

1ère Division Aérienne de Bombardement d’Ecole

210ème Régiment Aérien de Bombardement

Au 20/09/41 :

            18ème Armée

Début octobre 41 – 17/10/41 :

            10ème Armée

En octobre 41 :

            56ème Division de Cavalerie

En novembre 41 :

            37ème Armée

            56ème Armée

Fin 41 :

56ème Armée

Au 01/01/42 :

9ème Armée

12ème Armée

18ème Armée

37ème Armée

56ème Armée

15ème Brigade de Tanks

132ème Brigade de Tanks

62ème Bataillon de Tanks Autonome

75ème Bataillon de Tanks Autonome

Début 42 – 20/05/42 :

15ème Division de Fusiliers

En fin janvier 42 :

            9ème Armée

Au 01/02/42 :

9ème Armée

12ème Armée

18ème Armée

37ème Armée

56ème Armée

            57ème Armée

106ème Division de Fusiliers

255ème Division de Fusiliers

95ème Régiment de Fusiliers du NKVD

2ème Corps de Cavalerie

38ème Division de Cavalerie

66ème Division de Cavalerie

Bataillon de Ski Autonome

4ème Brigade de Tanks

15ème Brigade de Tanks

130ème Brigade de Tanks

62ème Bataillon de Tanks Autonome

75ème Bataillon de Tanks Autonome

23ème Brigade Motorisée de Fusiliers

Au 01/03/42 :

9ème Armée

Avril 42 – fin mai 42 :

73ème Division de Fusiliers

En mai 42 :

            9ème Armée

? – juin 42 :

            3ème Brigade de Tanks

Au 25/07/42 :

9ème Armée

12ème Armée

18ème Armée

24ème Armée

37ème Armée

51ème Armée

56ème Armée

Au printemps 43 :

            57ème Armée

En février 43 :

            51ème Armée

Fin février 43 – mars 43 :

            17ème Brigade de Ski

            18ème Brigade de Ski

Fin février 43 – fin mars 43 :

            16ème Brigade de Ski

01/03/43 – 20/10/43 :

            2ème Division d’Artillerie de la Garde

En avril 43 :

            57ème Armée

Avril 43 – 20/10/43 :

            19ème Brigade de Mortiers

            8ème Brigade Anti-Tanks

            15ème Brigade Anti-Tanks

Au 01/07/43 :

2ème Armée de la Garde

5ème Armée de Choc

28ème Armée

44ème Armée

51ème Armée

4ème Corps Mécanisé de la Garde

5ème Bataillon d’Automitrailleuses de la Garde Autonome

46ème Bataillon de Trains Blindés

Mi-aout 43 – 20/10/43 :

            26ème Division d’Artillerie

Fin aout 43 – 20/10/43 :

            9ème Brigade Anti-Tanks

Septembre 43 – 20/10/43 :

            7ème Brigade Anti-Tanks

Fin septembre 43 – 20/10/43 :

            5ème Corps de Cavalerie de la Garde

En novembre 43 :

            4ème Brigade Aéroportée de la Garde

            6ème Brigade Aéroportée de la Garde

7ème Brigade Aéroportée de la Garde

 

Rattachement :

            Direction Stratégique Sud-Ouest : 10/07/41 – 06/09/41

            Direction Stratégique Sud-Ouest : 16/10/41 - ?

 

Front Sud-Est

 

Date de Mobilisation : 07/08/42 à partir du QG du Front Sud, du QG de la 1ère Armée de Tanks et des armées de l’aile droite du Front de Stalingrad.

 

Date de Dissolution : 28/09/42 par transformation en Front de Stalingrad.

 

Commandant :

            Général-Colonel A.I. Eremenko : 07/08/42 – 28/09/42

 

Membre du Conseil de Guerre (Commissaire Politique) :

            Commissaire de Brigade V.M. Laiok : aout 42 – aout 42

            Secrétaire du Parti Communiste d’Ukraine N.S. Khrushchev : aout 42 – septembre 42

 

Chef d’Etat-Major :

            Général-Major F.G. Zakharov : 07/08/42 – 28/09/42

 

Commandant des Forces Aériennes :

 

Chef d’Etat-Major des Forces Aériennes :

 

Organisation

 

Aout 42 – septembre 42 :

            District Militaire de Stalingrad

 

Rattachement :

 

Front Sud-Ouest

 

Date de Mobilisation : 22/06/41 à partir du District Militaire Spécial de Kiev.

 

Date de Dissolution : septembre 41. Il est encerclé et détruit à Kiev

 

Date de Mobilisation : septembre 41. Il est immédiatement créé suite à sa destruction à Kiev.

 

Date de Dissolution : 12/07/42. Son QG forme alors le Front de Stalingrad et ses armées sont alors réparties entre le Front de Stalingrad et le Front Sud.

 

Date de Mobilisation : 22/10/42 à partir du RVGK et du QG de la 1ère Armée de la Garde.

 

Date de Dissolution : 20/10/43 par transformation en 3ème Front Ukrainien.

 

Commandant :

            Général-Colonel Mikhail Pietrovitch Kirponos : juin 41 – septembre 41 (tué)

            Maréchal de l’Union Soviétique S.K. Timoshenko : septembre 41 – décembre 41

            Général-Lieutenant F.IA. Kostenko : décembre 41 – avril 42

            Maréchal de l’Union Soviétique S.K. Timoshenko : avril 42 – juillet 42

            Général-Lieutenant (Général-Colonel en décembre 42) N.F. Vatutin : octobre 42 – mars 43

            Général-Colonel (Général d’Armée en avril 43) R.IA. Malinovsky : mars 43 – octobre 43

 

Membre du Conseil de Guerre (Commissaire Politique) :

            Commissaire de Corps Nicolaï Nikolaïevitch Vachoughine ? : au 22/06/41

            Commissaire de Division E.P. Rykov : juin 41 – aout 41

            Secrétaire du Parti Communiste d’Ukraine M.A. Burmistenko : aout 41 – septembre 41

            Secrétaire du Parti Communiste d’Ukraine N.S. Khrushchev : septembre 41 – juillet 42

            Commissaire de Division K.A. Gurov : janvier 42 – juillet 42

            Commissaire de Corps (Général-Lieutenant en décembre 42) A.S. Zheltov : octobre 42 – octobre 43

 

Chef d’Etat-Major :

            Général-Lieutenant Maksim Aleksandrovitch Purkaev (Pourkaïev) : juin 41 – juillet 41

            Général-Major V.I. Tupikov : juillet 41 – septembre 41 (tué)

            Général-Major A.P. Pokrovsky : septembre 41 – octobre 41

            Général-Major (Général-Lieutenant en novembre 41) P.I. Boldin : octobre 41 – mars 42

            Général-Lieutenant I.Kh. Bagramian : avril 42 – juin 42

            Général-Lieutenant P.I. Boldin : juin 42 – juillet 42

            Général-Major G.D. Stelmakh : octobre 42 – décembre 42 (tué)

Général-Major (Général-Lieutenant en janvier 43) S.P. Ivanov : décembre 42 – mai 43

            Général-Major (Général-Lieutenant en septembre 43) F.K. Korzhenevich : mai 43 – octobre 43

 

Commandant des Forces Aériennes :

            Général-Lieutenant Ié.S. Ptoukhine (Ptukhin) : au 22/06/41

            Général A.P. Ionov : au 22/06/41

 

Chef d’Etat-Major des Forces Aériennes :

            Général-Major N.A. Laksine : au 22/06/41

 

Localisation :

            QG à Kiev : au 22/06/41

 

Organisation

 

Au 22/06/41 :

5ème Armée 

6ème Armée 

12ème Armée 

26ème Armée 

31ème Corps de Fusiliers 

36ème Corps de Fusiliers 

49ème Corps de Fusiliers 

55ème Corps de Fusiliers 

1er Corps Aéroporté 

19ème Corps Mécanisé 

24ème Corps Mécanisé 

3ème Division de Défense Aérienne PVO

4ème Division de Défense Aérienne PVO

36ème Division Aérienne de Chasse PVO

5ème Brigade Anti-Tanks 

205ème Régiment d’Artillerie de Corps 

207ème Régiment d’Artillerie de Corps 

368ème Régiment d’Artillerie de Corps 

437ème Régiment d’Artillerie de Corps 

458ème Régiment d’Artillerie de Corps 

507ème Régiment d’Artillerie de Corps 

543ème Régiment d’Artillerie de Corps 

646ème Régiment d’Artillerie de Corps 

305ème Régiment RGK de Canons 

444ème Régiment RGK de Canons 

505ème Régiment RGK de Canons

331ème Régiment RGK d’Obusiers 

376ème Régiment RGK d’Obusiers 

529ème Régiment RGK d’Obusiers 

538ème Régiment RGK d’Obusiers 

589ème Régiment RGK d’Obusiers 

4ème Régiment RGK d’Obusiers Super Lourds 

168ème Régiment RGK d’Obusiers Super Lourds 

324ème Régiment RGK d’Obusiers Super Lourds 

330ème Régiment RGK d’Obusiers Super Lourds 

526ème Régiment RGK d’Obusiers Super Lourds 

45ème Régiment de Sapeurs ou d’Ingénieurs 

1er Régiment de Pontonniers 

1er Bataillon de Trains Blindés  

34ème Bataillon RGK d’Artillerie Lourde 

245ème Bataillon RGK d’Artillerie Lourde 

315ème Bataillon RGK d’Artillerie Lourde 

316ème Bataillon RGK d’Artillerie Lourde 

263ème Bataillon Anti-Aérien 

1ère Région Fortifiée 

3ème Région Fortifiée 

5ème Région Fortifiée 

7ème Région Fortifiée 

13ème Région Fortifiée 

15ème Région Fortifiée 

17ème Région Fortifiée 

Brigade Régionale de Défense Aérienne PVO de Stanislawow  

Brigade Régionale de Défense Aérienne PVO de Roven  

Brigade Régionale de Défense Aérienne PVO de Jitomir  

Brigade Régionale de Défense Aérienne PVO de Tarnopol  

Brigade Régionale de Défense Aérienne PVO de Vinnitsa  

11ème Brigade de Défense Aérienne PVO

162ème Régiment Aérien Mixte Autonome (non confirmé)

44ème Division Aérienne de Chasse

64ème Division Aérienne de Chasse

19ème Division Aérienne de Bombardement

62ème Division Aérienne de Bombardement

14ème Division Aérienne Mixte

15ème Division Aérienne Mixte

16ème Division Aérienne Mixte

17ème Division Aérienne Mixte

63ème Division Aérienne Mixte

315ème Régiment Aérien de Reconnaissance

316ème Régiment Aérien de Reconnaissance

Au 01/07/41 :

5ème Armée

6ème Armée

12ème Armée

26ème Armée

71ème Corps de Fusiliers

49ème Corps de Fusiliers

            28ème Division de Fusiliers de Montagne

            171ème Division de Fusiliers

195ème Division de Fusiliers

1er Région Fortifiée

3ème Région Fortifiée

5ème Région Fortifiée

7ème Région Fortifiée

13ème Région Fortifiée

15ème Région Fortifiée

17ème Région Fortifiée

3ème Brigade Anti-Tanks

4ème Régiment RGK d’Obusiers Super Lourds

324ème Régiment RGK d’Obusiers Super Lourds

330ème Régiment RGK d’Obusiers Super Lourds

526ème Régiment RGK d’Obusiers Super Lourds

331ème Régiment RGK d’Obusiers

376ème Régiment RGK d’Obusiers

538ème Régiment RGK d’Obusiers

589ème Régiment RGK d’Obusiers

305ème Régiment RGK de Canons

505ème Régiment RGK de Canons

269ème Régiment d’Artillerie de Corps

274ème Régiment d’Artillerie de Corps

507ème Régiment d’Artillerie de Corps

543ème Régiment d’Artillerie de Corps

646ème Régiment d’Artillerie de Corps

34ème Bataillon RGK d’Artillerie Lourde

315ème Bataillon RGK d’Artillerie Lourde

316ème Bataillon RGK d’Artillerie Lourde

296ème Bataillon Anti-Aérien

3ème Division de Défense Aérienne PVO

4ème Division de Défense Aérienne PVO

11ème Brigade de Défense Aérienne PVO

Brigade Régionale de Défense Aérienne PVO de Zhytomir

Brigade Régionale de Défense Aérienne PVO de Stanislav

Brigade Régionale de Défense Aérienne PVO de Rovno

Brigade Régionale de Défense Aérienne PVO de Tarnopol

Brigade Régionale de Défense Aérienne PVO de Vinnitsa

4ème Corps Mécanisé

8ème Corps Mécanisé

15ème Corps Mécanisé

45ème Régiment d’Ingénieurs

1er Régiment de Pontonniers

64ème Division Aérienne de Chasse

18ème Division Aérienne de Bombardement

63ème Division Aérienne Mixte

36ème Régiment Aérien de Chasse PVO

315ème Régiment Aérien de Reconnaissance

316ème Régiment Aérien de Reconnaissance

01/07/41 – 12/07/41

            28ème Division de Fusiliers de Montagne

12/07/41 – début aout 41 :

304ème Division de Fusiliers

En fin juillet 41 :

            6ème Armée

26ème Armée

38ème Armée

Mi-juillet 41 – mi-aout 41 :

            175ème Division de Fusiliers (réserve)

Au 01/08/41 :

5ème Armée

26ème Armée

7ème Corps de Fusiliers

27ème Corps de Fusiliers

            81ème Division de Fusiliers

147ème Division de Fusiliers

165ème Division de Fusiliers

175ème Division de Fusiliers

206ème Division de Fusiliers

304ème Division de Fusiliers

2ème Corps Aéroporté

3ème Corps Aéroporté

QG/64ème Corps de Fusiliers

204ème Brigade Aéroportée

211ème Brigade Aéroportée

212ème Brigade Aéroportée

1ère Région Fortifiée

3ème Région Fortifiée  

4ème Région Fortifiée  

6ème Région Fortifiée  

13ème Région Fortifiée  

15ème Région Fortifiée  

17ème Région Fortifiée  

19ème Division de Cavalerie (en formation)

21ème Régiment d’Artillerie de Corps

205ème Régiment d’Artillerie de Corps

233ème Régiment d’Artillerie de Corps

377ème Régiment d’Artillerie de Corps

4ème Régiment d’Obusiers Super Lourds

168ème Régiment d’Obusiers Super Lourds

324ème Régiment d’Obusiers Super Lourds

330ème Régiment d’Obusiers Super Lourds

526ème Régiment d’Obusiers Super Lourds

538ème Régiment RGK d’Obusiers

555ème Régiment RGK d’Obusiers

135ème Régiment RGK de Canons

79ème Régiment Anti-Tanks

186ème Régiment Anti-Tanks

738ème Régiment Anti-Tanks

754ème Régiment Anti-Tanks

756ème Régiment Anti-Tanks

760ème Régiment Anti-Tanks

34ème Bataillon RGK d’Artillerie Lourde (RVGK)

315ème Bataillon RGK d’Artillerie Lourde (RVGK)

316ème Bataillon RGK d’Artillerie Lourde (RVGK)

3ème Division de Défense Aérienne PVO

4ème Division de Défense Aérienne PVO

11ème Brigade de Défense Aérienne PVO

Brigade Régionale de Défense Aérienne PVO de Kanev

Brigade Régionale de Défense Aérienne PVO de Kiev

Brigade Régionale de Défense Aérienne PVO de Ostersky

756ème Bataillon Anti-Aérien

386ème Bataillon Anti-Aérien

4ème Corps Mécanisé

8ème Corps Mécanisé

15ème Corps Mécanisé

70ème Régiment de Tanks Autonome

132ème Régiment de Tanks Autonome

12ème Bataillon d’Ingénieurs

1er Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

13ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

Bataillon Motorisé d’Ingénieurs (sans numéro)

5ème Bataillon de Pontonniers

6ème Bataillon de Pontonniers

13ème Bataillon de Pontonniers

25ème Bataillon de Pontonniers

30ème Bataillon de Pontonniers

31ème Bataillon de Pontonniers

37ème Bataillon de Pontonniers

286ème Bataillon de Sapeurs

36ème Division Aérienne de Chasse PVO

64ème Division Aérienne de Chasse

18ème Division Aérienne de Bombardement

19ème Division Aérienne de Bombardement

15ème Division Aérienne Mixte

16ème Division Aérienne Mixte

17ème Division Aérienne Mixte

44ème Division Aérienne Mixte

62ème Division Aérienne Mixte

316ème Régiment Aérien de Reconnaissance

En aout 41 :

            40ème Armée

Au 29/08/41 :

            40ème Armée

En aout/septembre 41 :

            37ème Armée

Au 01/09/41 :

5ème Armée

26ème Armée

37ème Armée

38ème Armée

40ème Armée

            81ème Division de Fusiliers

99ème Division de Fusiliers

3ème Corps Aéroporté

3ème Région Fortifiée  

4ème Région Fortifiée 

6ème Région Fortifiée 

13ème Région Fortifiée 

15ème Région Fortifiée 

17ème Région Fortifiée

Bataillon de Lance-Flammes A

Bataillon de Lance-Flammes B

233ème Régiment d’Artillerie de Corps

376ème Régiment RGK d’Obusiers

506ème Régiment RGK d’Obusiers

197ème Régiment Anti-Tanks

754ème Régiment Anti-Tanks

756ème Régiment Anti-Tanks

85ème Bataillon Anti-Tanks

3ème Division de Défense Aérienne PVO

4ème Division de Défense Aérienne PVO

Brigade Régionale de Défense Aérienne PVO de Ostersky

Brigade Régionale de Défense Aérienne PVO de Kanev

Brigade Régionale de Défense Aérienne PVO de Kiev

20ème Bataillon Anti-Aérien

25ème Bataillon Anti-Aérien

29ème Bataillon Anti-Aérien

75ème Bataillon Anti-Aérien

307ème Bataillon Anti-Aérien

368ème Bataillon Anti-Aérien

129ème Brigade de Tanks

12ème Bataillon d’Ingénieurs

14ème Bataillon d’Ingénieurs

1er Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

2ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

66ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

86ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

5ème Bataillon de Pontonniers

10ème Bataillon de Pontonniers

12ème Bataillon de Pontonniers

13ème Bataillon de Pontonniers

15ème Bataillon de Pontonniers

25ème Bataillon de Pontonniers

30ème Bataillon de Pontonniers

31ème Bataillon de Pontonniers

32ème Bataillon de Pontonniers

187ème Bataillon de Sapeurs

36ème Division Aérienne de Chasse PVO

19ème Division Aérienne de Bombardement

62ème Division Aérienne de Bombardement

15ème Division Aérienne Mixte

16ème Division Aérienne Mixte

17ème Division Aérienne Mixte

63ème Division Aérienne Mixte

316ème Régiment Aérien de Reconnaissance

En septembre 41 :

38ème Armée

En septembre/octobre 41 :

            40ème Armée

Octobre 41 – décembre 41 :

            176ème Division de Fusiliers (réserve)

Au 30/10/41 :

            38ème Armée

En novembre 41 :

            40ème Armée

Au 07/12/41 :

            38ème Armée

Au 01/01/42 :

21ème Armée

38ème Armée

40ème Armée

7ème Brigade de Tanks

13ème Brigade de Tanks

121ème Brigade de Tanks

133ème Brigade de Tanks

21ème Brigade Motorisée de Fusiliers

71ème Bataillon de Tanks Autonome

132ème Bataillon de Tanks Autonome

En janvier 42 :

            6ème Armée

Au 28/01/42 :

3ème Corps de Fusiliers de la Garde

Au 01/02/42 :

6ème Armée

21ème Armée

38ème Armée

40ème Armée

1ère Division de Fusiliers de la Garde

2ème Division de Fusiliers de la Garde

68ème Brigade de Fusiliers-Marins

76ème Brigade de Fusiliers-Marins

2ème Bataillon de Ski Autonome

3ème Corps de Cavalerie de la Garde

6ème Corps de Cavalerie

34ème Brigade Motorisée de Fusiliers

5ème Brigade de Tanks de la Garde

1ère Brigade de Tanks

121ème Brigade de Tanks

131ème Brigade de Tanks

71ème Bataillon de Tanks Autonome

132ème Bataillon de Tanks Autonome

2ème Bataillon de Trains Blindés

3ème Bataillon de Trains Blindés

4ème Bataillon de Trains Blindés

14ème Train Blindé Autonome

15ème Train Blindé Autonome

377ème Train Blindé Anti-Aérien

En début 42 :

            21ème Armée

En février 42 :

            57ème Armée

Au 01/03/42 :

6ème Armée

21ème Armée

40ème Armée

En avril 42 :

            7ème Armée de Sapeurs (à confirmer)

            28ème Armée

En fin avril 42 :

            6ème Armée

En mai 42 :

            38ème Armée

Fin juin 42 – juillet 42 :

            11ème Brigade de Destroyers

? – juin 42 :

            3ème Brigade de Tanks

? – 26/07/42 :

            21ème Armée

Novembre 42 – 20/10/43 :

            9ème Division d’Artillerie

Au 19/11/42 :

63ème Armée

5ème Armée de Tanks

4ème Corps de Tanks

En fin novembre 42 – mi-décembre 42 :

5ème Corps Mécanisé

15th Engineer-Mine Brigade

62ème Brigade de Sapeurs Autonome

94ème Brigade de Fusiliers

8ème Régiment de Pontonniers Lourds

124ème Régiment d’Obusiers

210ème Régiment d’Artillerie Légère

303ème Régiment Anti-Aérien

468ème Régiment Anti-Tanks

581ème Régiment Anti-Aérien

31ème Bataillon Anti-Aérien Autonome

126ème Bataillon Anti-Aérien Autonome

139ème Bataillon Anti-Aérien Autonome

307ème Bataillon de Mortiers de la Garde Autonome

309ème Bataillon de Mortiers de la Garde Autonome

351ème Bataillon d'Ingénieurs Autonome

406ème Bataillon de Mortiers de la Garde Autonome

En décembre 42 :

            1ère Armée de la Garde

            3ème Armée de la Garde

Fin décembre 42 – début 43 :

            23ème Corps de Tanks (réserve)

Au 08/12/42 :

            5ème Armée de Choc

08/12/42 – février 43 :

            1er Corps de Tanks de la Garde

2ème Corps de Tanks de la Garde

En 43 :

            11ème Division d’Artillerie

En début 43 :

3ème Armée de la Garde

En janvier 43 :

            3ème Armée de la Garde

Janvier 43 – février 43 :

            4ème Corps de Cavalerie

78ème Division de Fusiliers

En février 43 :

            1ère Armée de la Garde

            6ème Armée

            Groupe Popov

Mars 43 – 25/07/43 :

            104ème Brigade de Fusiliers

Mars 43 – aout 43 :

            23ème Corps de Tanks (réserve)

Mars 43 – septembre 43 :

            1ère Brigade de Destroyers

Avril 43 – 20/10/43 :

            23ème Brigade de Mortiers

En avril 43 :

            5ème Armée de Tanks

            12ème Armée

En fin avril 43 :

            3ème Armée de Tanks

            57ème Armée

1er semestre 43 :

            6ème Armée

En mai 43 :

            6ème Armée

            38ème Armée

Mai 43 - ? :

            10ème Brigade Anti-Tanks

Mai 43 – fin aout 43 :

            9ème Brigade Anti-Tanks

Mai 43 – 20/10/43 :

            11ème Brigade Anti-Tanks

Au 01/07/43 :

1ère Armée de la Garde

3ème Armée de la Garde

8ème Armée de la Garde

6ème Armée

12ème Armée

57ème Armée

1er Corps Mécanisé de la Garde

2ème Corps de Tanks (jusqu’au 08/07/43)

23ème Corps de Tanks

9ème Brigade de Tanks de la Garde

10ème Régiment de Tanks de la Garde

3ème Régiment de Motocyclistes de la Garde

Mi 43 :

            1ère Armée de la Garde

Aout 43 – 20/10/43 :

            5ème Brigade Anti-Tanks

Septembre 43 – 20/10/43 :

42ème Brigade Anti-Tanks

En novembre 43 :

            2ème Armée de Sapeurs (à confirmer)

En fin 43 :

            8ème Armée de la Garde

 

Rattachement :

            Direction Stratégique Sud-Ouest : 10/07/41 – 06/09/41

            Direction Stratégique Sud-Ouest : 16/10/41 - ?

 Front de Transbaïkalie

 

Date de Mobilisation : 15/09/41 par transformation du District Militaire de Transbaïkalie.

 

Date de Dissolution : 09/10/45.

 

Commandant :

            Général-Lieutenant (Général-Colonel en mai 43) M.P. Kovalev : septembre 41 – juillet 45

            Maréchal de l’Union Soviétique R.Ia. Malinovsky : juillet 45 – octobre 45

 

Membre du Conseil de Guerre (Commissaire Politique) :

            Commissaire de Corps (Général-Lieutenant en décembre 42) K.N. Zimin : septembre 41 – juillet 44

            Général-Major K.L. Sorokin : juillet 44 – juillet 45

            Général-Lieutenant A.N. Tevchenkov : juillet 45 – octobre 45

 

Chef d’Etat-Major :

            Général-Lieutenant E.G. Trorsenko : septembre 41 – juillet 45

            Général d’Armée M.V. Zakharov : juillet 45 – septembre 45

 

Commandant des Forces Aériennes :

 

Chef d’Etat-Major des Forces Aériennes :

 

Organisation

 

A partir de novembre 41 :

            156ème Division de Fusiliers

Au 01/01/42 :

17ème Armée

36ème Armée

Au 01/02/42 :

17ème Armée

36ème Armée

            97ème Division de Fusiliers

116ème Division de Fusiliers

Mars 42 – fin avril 42 :

            226ème Brigade de Fusiliers

Mars 42 – mai 42 :

            227ème Brigade de Fusiliers

En juillet 42 :

            2ème Corps de Fusiliers

Au 19/11/42 :

17ème Armée

36ème Armée

111ème Division de Tanks

44ème Brigade de Tanks

205ème Brigade de Tanks

206ème Brigade de Tanks

70ème Train Blindé Autonome

79ème Train Blindé Autonome

Mai 42 – début 45 :

            44ème Brigade de Tanks (en réserve)

Au 01/07/43 :

17ème Armée

36ème Armée

111ème Division de Tanks

44ème Brigade de Tanks

205ème Brigade de Tanks

206ème Brigade de Tanks

70ème Train Blindé Autonome

79ème Train Blindé Autonome

Au 01/05/45 :

            36ème Armée

Au 08/05/45 :

17ème Armée

36ème Armée

111ème Division de Tanks

44ème Brigade de Tanks

205ème Brigade de Tanks

206ème Brigade de Tanks

67ème Train Blindé Autonome

70ème Train Blindé Autonome

79ème Train Blindé Autonome

16/08/45 - ? :

            3ème Corps Mécanisé de la Garde

En aout 45 :

            39ème Armée

53ème Armée

Au 09/08/45 :

17ème Armée

36ème Armée

39ème Armée

53ème Armée

6ème Armée de Tanks de la Garde

Groupe Mécanisé de Cavalerie de Transbaïkalie

227ème Division de Fusiliers

317ème Division de Fusiliers

111ème Division de Tanks

201ème Brigade de Tanks

12ème Armée Aérienne

Au 01/06/45 :

17ème Armée

36ème Armée

12ème Armée Aérienne

2ème Corps de Fusiliers

293ème Division de Fusiliers

368ème Régiment de Fusiliers de Montagne

59ème Division de Cavalerie

32ème Région Fortifiée

2ème Bataillon de Parachutistes

1142ème Régiment d'Artillerie

1143ème Régiment d'Artillerie

1146ème Régiment d'Obusiers

1913ème Régiment de Destroyers

176ème Régiment de Mortiers

32ème Régiment de Mortiers de la Garde

1917ème Régiment Anti-Aérien

1918ème Régiment Anti-Aérien

32ème Bataillon Anti-Aérien

410ème Bataillon Anti-Aérien

111ème Division de Tanks

44ème Brigade de Tanks

205ème Brigade de Tanks

206ème Brigade de Tanks

67ème Train Blindé

70ème Train Blindé

79ème Train Blindé

281ème Bataillon d'Ingénieurs

283ème Bataillon d'Ingénieurs

382ème Bataillon d'Ingénieurs

383ème Bataillon d'Ingénieurs

1er Bataillon Motorisé de Pontonniers

2ème Bataillon Motorisé de Pontonniers

17ème Bataillon Motorisé de Pontonniers

En été 45 :

46ème Brigade Anti-Tanks

47ème Brigade Anti-Tanks

Au 01/07/45 :

17ème Armée

36ème Armée

39ème Armée

12ème Armée Aérienne

293ème Division de Fusiliers

368ème Régiment de Fusiliers de Montagne

59ème Division de Cavalerie

32ème Région Fortifiée

2ème Bataillon de Parachutistes

1143ème Régiment d'Artillerie

1146ème Régiment d'Obusiers

1913ème Régiment de Destroyers

176ème Régiment de Mortiers

32ème Régiment de Mortiers de la Garde

1917ème Régiment Anti-Aérien

1918ème Régiment Anti-Aérien

32ème Bataillon Anti-Aérien

410ème Bataillon Anti-Aérien

111ème Division de Tanks

44ème Brigade de Tanks

205ème Brigade de Tanks

206ème Brigade de Tanks

67ème Train Blindé

70ème Train Blindé

79ème Train Blindé

12ème Régiment Motorisé de Pontonniers

281ème Bataillon d'Ingénieurs

283ème Bataillon d'Ingénieurs

382ème Bataillon d'Ingénieurs

383ème Bataillon d'Ingénieurs

1er Bataillon Motorisé de Pontonniers

2ème Bataillon Motorisé de Pontonniers

17ème Bataillon Motorisé de Pontonniers

Au 01/08/45 :

17ème Armée

36ème Armée

39ème Armée

53ème Armée

6ème Armée de Tanks de la Garde

Groupe Mécanisé de Cavalerie de Transbaïkalie

12ème Armée Aérienne

227ème Division de Fusiliers

317ème Division de Fusiliers

2ème Bataillon de Parachutistes

1913ème Régiment de Destroyers

53ème Régiment de Mortiers de la Garde

60ème Régiment de Mortiers de la Garde

63ème Régiment de Mortiers de la Garde

7ème Division Anti-Aérienne

1918ème Régiment Anti-Aérien

32ème Bataillon Anti-Aérien

92ème Bataillon Anti-Aérien

410ème Bataillon Anti-Aérien

467ème Bataillon Anti-Aérien

111ème Division de Tanks

67ème Train Blindé

70ème Train Blindé

79ème Train Blindé

8ème Brigade Motorisée d'Ingénieurs

5ème Brigade de Sapeurs-Ingénieurs d'Assaut

9ème Brigade de Sapeurs-Ingénieurs d'Assaut

1er Bataillon Motorisé de Pontonniers

40ème Escadron Aérien de Correction d’Artillerie

41ème Escadron Aérien de Correction d’Artillerie

653rd Amphibians Car Battalion

115ème Escadron Aérien de Reconnaissance

116ème Escadron Aérien de Reconnaissance

131ème Escadron Aérien de Reconnaissance

132ème Escadron Aérien de Reconnaissance

133ème Escadron Aérien de Reconnaissance

Au 09/08/45 :

17ème Armée

36ème Armée

39ème Armée

53ème Armée

6ème Armée de Tanks de la Garde

Groupe Mécanisé de Cavalerie de Transbaïkalie

12ème Armée Aérienne

227ème Division de Fusiliers

317ème Division de Fusiliers

1er Bataillon de Parachutistes

2ème Bataillon de Parachutistes

46ème Brigade Anti-Tanks

47ème Brigade Anti-Tanks

1913ème Régiment de Destroyers

11ème Brigade de Mortiers de la Garde

63ème Régiment de Mortiers de la Garde

1915ème Régiment Anti-Aérien

1918ème Régiment Anti-Aérien

32ème Bataillon Anti-Aérien

92ème Bataillon Anti-Aérien

242ème Bataillon Anti-Aérien

401ème Bataillon Anti-Aérien

410ème Bataillon Anti-Aérien

414ème Bataillon Anti-Aérien

467ème Bataillon Anti-Aérien

111ème Division de Tanks

201ème Brigade de Tanks

67ème Train Blindé

70ème Train Blindé

79ème Train Blindé

5ème Brigade de Sapeurs-Ingénieurs d'Assaut

9ème Brigade de Sapeurs-Ingénieurs d'Assaut

13ème Brigade de Sapeurs-Ingénieurs d'Assaut

9ème Brigade de Pontonniers

41ème Escadron Aérien de Correction d’Artillerie

40ème Escadron Aérien de Correction d’Artillerie

653rd Amphibians Car Battalion

115ème Escadron Aérien de Reconnaissance

116ème Escadron Aérien de Reconnaissance

131ème Escadron Aérien de Reconnaissance

132ème Escadron Aérien de Reconnaissance

133ème Escadron Aérien de Reconnaissance

Au 03/09/45 :

17ème Armée

36ème Armée

39ème Armée

53ème Armée

6ème Armée de Tanks de la Garde

Groupe Mécanisé de Cavalerie de Transbaïkalie

12ème Armée Aérienne

227ème Division de Fusiliers

317ème Division de Fusiliers

1er Bataillon de Parachutistes

2ème Bataillon de Parachutistes

5ème Corps d'Artillerie

46ème Brigade Anti-Tanks

47ème Brigade Anti-Tanks

1913ème Régiment de Destroyers

63ème Régiment de Mortiers de la Garde

1915ème Régiment Anti-Aérien

1918ème Régiment Anti-Aérien

32ème Bataillon Anti-Aérien

92ème Bataillon Anti-Aérien

242ème Bataillon Anti-Aérien

401ème Bataillon Anti-Aérien

410ème Bataillon Anti-Aérien

414ème Bataillon Anti-Aérien

467ème Bataillon Anti-Aérien

3ème Corps Mécanisé de la Garde

111ème Division de Tanks

201ème Brigade de Tanks

67ème Train Blindé

70ème Train Blindé

79ème Train Blindé

5ème Brigade de Sapeurs-Ingénieurs d'Assaut

13ème Brigade de Sapeurs-Ingénieurs d'Assaut

9ème Brigade de Pontonniers

12ème Régiment de Pontonniers

17ème Bataillon de Pontonniers

653rd Amphibians Car Battalion

 

Rattachement :

            Théâtre d’Extrême-Orient : au 19/11/42

            Théâtre d’Extrême-Orient : au 01/07/43

            Théâtre d’Extrême-Orient : au 08/05/45

            Théâtre d’Extrême-Orient : au 09/08/45

 

Front de Transcaucasie

 

Date de Mobilisation : 23/08/41 par transformation du District Militaire de Transcaucasie.

 

Date de Dissolution : 30/12/41 par transformation en Front du Caucase.

 

Date de Mobilisation : 15/05/42 par transformation du District Militaire de Transcaucasie.

 

Date de Dissolution : 25/08/45 par transformation en District Militaire de Tbilissi.

 

Commandant :

            Général-Lieutenant D.T. Kozlov : aout 41 – décembre 41

            Général d’Armée I.V. Tiulenev : mai 42 – juillet 45

 

Membre du Conseil de Guerre (Commissaire Politique) :

            Commissaire de Division F.A. Shamanin : aout 41 – décembre 41

            Commissaire de Brigade (Général-Major en décembre 42) P.I. Efimov : mars 42 – novembre 42

            L.M. Kaganovich : novembre 42 – février 43

            Général-Major P.I. Efimov : février 43 – mai 45

 

Chef d’Etat-Major :

            Général-Major F.I. Tolbukhin : aout 41 – décembre 41

            Général-Major A.I. Subbotin : mai 42 – aout 42

            Général-Lieutenant P.I. Bodin : aout 42 – octobre 42

            Colonel (Général-Major en novembre 42) S.E. Rozhdestvensky : octobre 42 – novembre 42

            Général-Major S.E. Rozhdestvensky : décembre 42 – novembre 42

            Général-Lieutenant S.P. Ivanov : novembre 43 – juin 44

 

Commandant des Forces Aériennes :

 

Chef d’Etat-Major des Forces Aériennes :

 

Organisation

 

Au 01/09/41 :

44ème Armée

            45ème Armée

46ème Armée

            47ème Armée

317ème Division de Fusiliers

386ème Division de Fusiliers (en formation)

388ème Division de Fusiliers (en formation)

390ème Division de Fusiliers (en formation)

392ème Division de Fusiliers (en formation)

394ème Division de Fusiliers (en formation)

396ème Division de Fusiliers (en formation)

398ème Division de Fusiliers (en formation)

400ème Division de Fusiliers (en formation)

402ème Division de Fusiliers (en formation)

404ème Division de Fusiliers (en formation)

406ème Division de Fusiliers (en formation)

408ème Division de Fusiliers (en formation)

409ème Division de Fusiliers (en formation)

136ème Régiment RGK d’Obusiers Super Lourds

350ème Régiment RGK d’Obusiers Super Lourds

3ème Corps de Défense Aérienne PVO

8ème Brigade de Défense Aérienne PVO

Brigade Régionale de Défense Aérienne PVO de Tbilissi

45ème Bataillon Anti-Aérien

380ème Bataillon Anti-Aérien

8ème Corps Aérien de Chasse PVO

26ème Division Aérienne de Bombardement

132ème Division Aérienne de Bombardement

133ème Division Aérienne de Bombardement

134ème Division Aérienne de Bombardement

25ème Division Aérienne Mixte

135ème Division Aérienne Mixte

35ème Régiment Aérien de Chasse

68ème Régiment Aérien de Chasse

270ème Régiment Aérien de Chasse

347ème Régiment Aérien de Chasse

A partir de novembre 41 :

            156ème Division de Fusiliers

Mai 42 – fin juin 42 :

            10ème Brigade de Fusiliers

Mai 42 – février 43 :

            2ème Brigade de Tanks

En juin 42 :

            44ème Armée

Au 01/08/42 :

44ème Armée

45ème Armée

46ème Armée

417ème Division de Fusiliers

3ème Brigade de Fusiliers

52ème Brigade de Tanks

191ème Brigade de Tanks

Aout 42 – fin printemps 43 :

10ème Corps de Fusiliers de la Garde

11ème Corps de Fusiliers de la Garde

En aout 42 :

            9ème Armée

            24ème Armée

58ème Armée

Aout 42 – 24/01/43 :

Groupe de Forces du Nord

En fin aout 42 :

            46ème Armée

242ème Division de Fusiliers

Fin aout 42 - ? :

            19ème Brigade de Fusiliers

Au 29/08/42 :

242ème Division de Fusiliers de Montagne

01/09/42 – 05/02/43 :

            Groupe de Forces de la Mer Noire

Au 04/09/42 :

Groupe de Forces du Nord

Groupe de Forces de la Mer Noire

4ème Corps de Cavalerie de la Garde

14ème Corps de Tanks

32ème Division de Fusiliers de la Garde

271ème Division de Fusiliers

276ème Division de Fusiliers

318ème Division de Fusiliers

319ème Division de Fusiliers

339ème Division de Fusiliers

351ème Division de Fusiliers

242ème Division de Fusiliers de Montagne

19ème Brigade de Fusiliers

34ème Brigade de Fusiliers

43ème Brigade de Fusiliers

976ème Régiment de Fusiliers Autonome

67ème Bataillon de Fusiliers Autonome

323ème Bataillon d’Infanterie de Marine

1er Détachement de Choc

2ème Détachement de Choc

69ème Région Fortifiée

151ème Région Fortifiée

Brigade Motorisée de Fusiliers Autonome

53ème Train Blindé Autonome

Au 01/10/42 :

Groupe de Forces du Nord

Groupe de Forces de la Mer Noire

261ème Division de Fusiliers

276ème Division de Fusiliers

347ème Division de Fusiliers

349ème Division de Fusiliers

34ème Brigade de Fusiliers

164ème Brigade de Fusiliers

165ème Brigade de Fusiliers

84ème Brigade de Fusiliers-Marins

2ème Brigade de Tanks

15ème Brigade de Tanks

63ème Brigade de Tanks

140ème Brigade de Tanks

191ème Brigade de Tanks

132ème Bataillon de Tanks Autonome

266ème Bataillon de Tanks Autonome

564ème Bataillon de Tanks Autonome

Au 01/11/42 :

Groupe de Forces du Nord

Groupe de Forces de la Mer Noire

12ème Corps de Fusiliers

31ème Division de Fusiliers

151ème Division de Fusiliers

16ème Brigade de Fusiliers

103ème Brigade de Fusiliers

140ème Brigade de Tanks

191ème Brigade de Tanks

67ème Régiment de Fusiliers de Montagne Autonome

691ème Régiment de Fusiliers Autonome

69ème Bataillon Anti-Tanks Autonome

83ème Bataillon Anti-Tanks Autonome

564ème Bataillon de Tanks Autonome

8ème Bataillon de Trains Blindés

Au 19/11/42 :

45ème Armée

Forces en Iran

Groupe de Forces du Nord