Version du 19/11/2018

 

District Militaire d’Arkhangelsk

 

Date de Mobilisation : mars 40.

 

Date de Dissolution : 01/01/45 par transformation en District Militaire de la Mer Blanche.

 

Commandant :

            Général-Lieutenant V.Ya Kachalov (Katchalov) : au 13/05/41

            Général-Lieutenant V.Ya Kachalov (?) : au 22/06/41

            Général-Lieutenant A.Z Romanovsky : 41-42

            Général-Lieutenant T.I. Shevaldin : 42 - 45

 

Membre du Conseil de Guerre (Commissaire Politique) :

 

Chef d’Etat-Major :

 

Historique :

            Le District Militaire d’Arkhangelsk lève les 29ème et 39ème Armées en 41.

 

Organisation

 

Au 22/06/41 :

28ème Armée (non confirmé) 

88ème Division de Fusiliers 

111ème Division de Fusiliers 

310ème Régiment RGK de Canons

1ère Batterie RGK de Canons Lourds  

6ème Batterie RGK de Canons Lourds  

1ère Brigade de Défense Aérienne PVO (non confirmé)  

Brigade Régionale de Défense Aérienne d’Arkhangelsk

Janvier 42 – juillet 42 :

            63ème Brigade de Fusiliers-Marins

Au 01/02/42 :

2ème Division de Fusiliers

24ème Division de Fusiliers

28ème Division de Fusiliers

32ème Brigade de Fusiliers

33ème Brigade de Fusiliers

63ème Brigade de Fusiliers-Marins

82ème Brigade de Fusiliers-Marins

20ème Bataillon de Fusiliers Autonome

14ème Corps de Cavalerie

19 Bataillons de Ski Autonomes

6 Bataillons d’Aérosans

Au 01/03/42 :

            1er Bataillon de Ski (à confirmer)

            2ème Bataillon de Ski (à confirmer)

            3ème Bataillon de Ski

            4ème Bataillon de Ski (à confirmer)

            5ème Bataillon de Ski (à confirmer)

            6ème Bataillon de Ski (à confirmer)

            7ème Bataillon de Ski (à confirmer)

            8ème Bataillon de Ski (à confirmer)

            9ème Bataillon de Ski

            10ème Bataillon de Ski

            11ème Bataillon de Ski

            12ème Bataillon de Ski

            6ème Bataillon d’Aérosans

Au 19/11/42 :

1er Bataillon d’Aérosans Autonome

2ème Bataillon d’Aérosans Autonome

3ème Bataillon d’Aérosans Autonome

4ème Bataillon d’Aérosans Autonome

5ème Bataillon d’Aérosans Autonome

6ème Bataillon d’Aérosans Autonome

7ème Bataillon d’Aérosans Autonome

8ème Bataillon d’Aérosans Autonome

9ème Bataillon d’Aérosans Autonome

10ème Bataillon d’Aérosans Autonome

11ème Bataillon d’Aérosans Autonome

12ème Bataillon d’Aérosans Autonome

13ème Bataillon d’Aérosans Autonome

14ème Bataillon d’Aérosans Autonome

15ème Bataillon d’Aérosans Autonome

16ème Bataillon d’Aérosans Autonome

17ème Bataillon d’Aérosans Autonome

18ème Bataillon d’Aérosans Autonome

19ème Bataillon d’Aérosans Autonome

20ème Bataillon d’Aérosans Autonome

44ème Bataillon d’Aérosans Autonome

50ème Bataillon d’Aérosans Autonome

51ème Bataillon d’Aérosans Autonome

52ème Bataillon d’Aérosans Autonome

53ème Bataillon d’Aérosans Autonome

54ème Bataillon d’Aérosans Autonome

55ème Bataillon d’Aérosans Autonome

56ème Bataillon d’Aérosans Autonome

57ème Bataillon d’Aérosans Autonome

58ème Bataillon d’Aérosans Autonome

Décembre 42 – mai 43 :

            31ème Brigade de Mortiers

Au 01/07/43 :

9ème Bataillon d’Aérosans Autonome

10ème Bataillon d’Aérosans Autonome

13ème Bataillon d’Aérosans Autonome

23ème Bataillon d’Aérosans Autonome

27ème Bataillon d’Aérosans Autonome

45ème Bataillon d’Aérosans Autonome

47ème Bataillon d’Aérosans Autonome

50ème Bataillon d’Aérosans Autonome

51ème Bataillon d’Aérosans Autonome

54ème Bataillon d’Aérosans Autonome

55ème Bataillon d’Aérosans Autonome

58ème Bataillon d’Aérosans Autonome

59ème Bataillon d’Aérosans Autonome

60ème Bataillon d’Aérosans Autonome

61ème Bataillon d’Aérosans Autonome

64ème Bataillon d’Aérosans Autonome

67ème Bataillon d’Aérosans Autonome

 

District Militaire d’Asie Centrale

 

Date de Mobilisation : juin 26.

 

Date de Dissolution : 09/07/45 par transformation en District Militaire du Turkménistan et en District Militaire de la Steppe.

 

Commandant :

            Général-Major S.G. Trofimenko : au 22/06/41

            Général-Major P.S. Kurbatkin : 41 – 44

            Général-Major M.F. Lipatov : 44 - 45

 

Membre du Conseil de Guerre (Commissaire Politique) :

 

Chef d’Etat-Major :

 

Historique :

            Le District Militaire d’Asie Centrale lève la 53ème Armée en 41.

 

Organisation

 

Au 01/10/40 :

            9ème Division de Tanks

Au 22/06/41 :

58ème Corps de Fusiliers 

4ème Corps de Cavalerie  

27ème Corps Mécanisé  

123ème Régiment d’Artillerie de Corps 

450ème Régiment d’Artillerie de Corps 

20ème Régiment de Sapeurs 

10ème Bataillon Blindé de Trains 

11ème Bataillon Blindé de Trains 

9ème Bataillon de Mortiers 

143ème Bataillon Anti-Aérien 

187ème Bataillon Anti-Aérien 

189ème Bataillon Anti-Aérien 

Au 22/06/41 et jusque mai 42 : 

4ème Corps de Cavalerie

Au 01/02/42 :

4ème Corps de Cavalerie

8ème Division de Fusiliers

29ème Division de Fusiliers

38ème Division de Fusiliers

69ème Division de Fusiliers

102ème Division de Fusiliers

103ème Division de Fusiliers

213ème Division de Fusiliers

389ème Division de Fusiliers

87ème Brigade de Fusiliers

88ème Brigade de Fusiliers

89ème Brigade de Fusiliers

90ème Brigade de Fusiliers

91ème Brigade de Fusiliers

92ème Brigade de Fusiliers

93ème Brigade de Fusiliers

94ème Brigade de Fusiliers

95ème Brigade de Fusiliers

96ème Brigade de Fusiliers

97ème Brigade de Fusiliers

98ème Brigade de Fusiliers

99ème Brigade de Fusiliers

100ème Brigade de Fusiliers

150ème Brigade de Fusiliers

153ème Brigade de Fusiliers

96ème Division de Cavalerie

97ème Division de Cavalerie

98ème Division de Cavalerie

99ème Division de Cavalerie

100ème Division de Cavalerie

101ème Division de Cavalerie

102ème Division de Cavalerie

103ème Division de Cavalerie

104ème Division de Cavalerie

105ème Division de Cavalerie

106ème Division de Cavalerie

107ème Division de Cavalerie

108ème Division de Cavalerie

109ème Division de Cavalerie

Décembre 42 – février 43 :

            33ème Brigade de Mortiers

 

District Militaire de la Baltique

 

Date de Mobilisation : 11/07/40 par transformation du District Militaire de Kalinine.

 

Date de Dissolution : 17/08/40 par transformation en District Militaire Spécial de la Baltique.

 

Commandant :

 

Membre du Conseil de Guerre (Commissaire Politique) :

 

Chef d’Etat-Major :

 

Historique :

 

Organisation

 

District Militaire Spécial de la Baltique

 

Date de Mobilisation : 17/08/40 par transformation du District Militaire de la Baltique.

 

Date de Dissolution : 22/06/41 par transformation en Front Nord-Ouest.

 

Date de Mobilisation : 09/07/45 par transformation du 1er Front Balte.

 

Date de Dissolution : 

 

Commandant :

            Général-Colonel F.I. Kuznetsov : 40 – 41

            Général d’Armée I.Kh. Bagramian : en 45

 

Membre du Conseil de Guerre (Commissaire Politique) :

 

Chef d’Etat-Major :

 

Historique :

 

Organisation

 

En mi-juin 41 :

            8ème Armée

11ème Armée

27ème Armée

En juin 41 :

5ème Corps Aéroporté

Au 01/10/40 :

3ème Corps Mécanisé  

 

  District Militaire de Baranovitchi

 

Date de Mobilisation : juillet 45 par transformation du District Militaire de Lituanie-Biélorussie.

 

Date de Dissolution : 

 

Commandant :

 

Membre du Conseil de Guerre (Commissaire Politique) :

 

Chef d’Etat-Major :

 

Organisation

 

  District Militaire de Belomorsk

 

Date de Mobilisation :

 

Date de Dissolution : 

 

Commandant :

 

Membre du Conseil de Guerre (Commissaire Politique) :

 

Chef d’Etat-Major :

 

Organisation

 

Au 08/05/45 :

7ème Bataillon de Trains Blindés Autonome

27ème Bataillon de Trains Blindés Autonome

47ème Bataillon de Trains Blindés Autonome

73ème Train Blindé Autonome

 

  District Militaire de Biélorussie

 

Date de Mobilisation : juillet 38.

 

Date de Dissolution : septembre 39 par transformation en Front de Biélorussie.

 

Date de Mobilisation :

 

Date de Dissolution : 11/07/40 par transformation en District Militaire de l’Ouest.

 

Date de Mobilisation : 15/10/43 à partir du QG de la Zone de Défense de Moscou.

 

Date de Dissolution : janvier 45 par transformation en District Militaire de Lituanie-Biélorussie.

 

Commandant :

            Général-Lieutenant V.F. Iakovlev : 43-45

            Général-Lieutenant T.I. Shevaldin : 45

 

Membre du Conseil de Guerre (Commissaire Politique) :

 

Chef d’Etat-Major :

 

Organisation

 

? – septembre 39 :

            5ème Corps Mécanisé

Septembre 39 - ? :

            15ème Corps de Tanks

            6ème Brigade de Tanks Légers (à confirmer)

16ème Brigade de Tanks Légers

18ème Brigade de Tanks Légers

21ème Brigade de Tanks Légers

22ème Brigade de Tanks Légers

29ème Brigade de Tanks Légers

32ème Brigade de Tanks Légers

Printemps 44 – juin 44 :

            5ème Division d’Artillerie de la Garde

En avril 44 :

            15ème Division d’Artillerie

Aout 44 – décembre 44 :

            21ème Brigade de Mortiers Lourds

 

District Militaire des Carpates

 

Date de Mobilisation : juillet 45 par transformation du 4ème Front Ukrainien.

 

Date de Dissolution : 

 

Commandant :

 

Membre du Conseil de Guerre (Commissaire Politique) :

 

Chef d’Etat-Major :

 

Historique :

 

Organisation

 

District Militaire d’Extrême-Orient

 

Date de Mobilisation : ? mais existe en 40.

 

Date de Dissolution : 

 

Commandant :

 

Membre du Conseil de Guerre (Commissaire Politique) :

 

Chef d’Etat-Major :

 

Historique :

 

Organisation

 

District Militaire de Kalinine

 

Date de Mobilisation :

 

Date de Dissolution : 11/07/40 par transformation en District Militaire de la Baltique.

 

Commandant :

 

Membre du Conseil de Guerre (Commissaire Politique) :

 

Chef d’Etat-Major :

 

Historique :

 

Organisation

 

District Militaire de Kharkov

 

Date de Mobilisation : 35.

 

Date de Dissolution : 26/11/41 par transformation en District Militaire de Stalingrad et son QG forme alors le QG de la 28ème Armée.

 

Date de Mobilisation : septembre 43.

 

Date de Dissolution : 

 

Commandant :

Général-Lieutenant A.K Smirnov : au 13/05/41

            Général-Lieutenant A.K Smirnov (?) : au 22/06/41

            Général-Major A.N. Chernikov : 41

            Général-Lieutenant V.I. Kuznetsov : 41

            Général-Colonel Ia.T. Cherevichenko : 43

            Général-Lieutenant V.F. Gerasimenko : 43

            Général-Lieutenant S.A. Kalinin : 44

            Général-Major (Général-Lieutenant en novembre 44) P.S. Kurbatkin : 44 - 45

 

Membre du Conseil de Guerre (Commissaire Politique) :

 

Chef d’Etat-Major :

 

Historique :

            Son QG forme le QG de la 18ème Armée le 22/06/41.

 

Organisation

 

Au 22/06/41 :

QG/18ème Armée 

2ème Corps Aéroporté 

214ème Division de Fusiliers 

435ème Régiment d’Artillerie de Corps  

645ème Régiment d’Artillerie de Corps  

191ème Régiment RGK d’Obusiers Super Lourds  

Brigade Régionale de Défense Aérienne de Donbass  

Brigade Régionale de Défense Aérienne de Konotop  

Décembre 43 – juin 44 :

            12ème Brigade Anti-Tanks

En début 44 :

            14ème Brigade Anti-Tanks

Mars 44 – juillet 44 :

            25ème Brigade Anti-Tanks

Mars 44 – septembre 44 :

            33ème Brigade Anti-Tanks

Avril 44 – fin juin 44 :

            124ème Brigade d’Obusiers Super Lourds

Avril 44 – octobre 44 :

            21ème Brigade Anti-Tanks

Juin 44 – janvier 45 :

            19ème Brigade Anti-Tanks

Fin juillet 44 – octobre 44 :

            16ème Brigade Anti-Tanks

Aout 44 – septembre 44 :

            29ème Brigade de Mortiers Lourds

Octobre 44 – janvier 45 :

43ème Brigade Anti-Tanks

 

  District Militaire Spécial de Kiev

 

Date de Mobilisation : 26/07/38.

 

Date de Dissolution : septembre 39 par transformation en Front d’Ukraine.

 

Date de Mobilisation :

 

Date de Dissolution : 22/06/41 par transformation en Front Sud-Ouest.

 

Date de Mobilisation :

 

Date de Dissolution : 10/09/41.

 

Commandant :

            Général-Lieutenant V.F. Iakovlev : 41

 

Membre du Conseil de Guerre (Commissaire Politique) :

 

Chef d’Etat-Major :

 

Historique :

            Le District Militaire Spécial de Kiev lève les 37ème, 38ème, et 40ème Armées.

 

Organisation

 

? – septembre 39 :

            45ème Corps Mécanisé

Septembre 39 - ? :

            25ème Corps de Tanks

            5ème Brigade de Tanks Lourds

14ème Brigade de Tanks Lourds

17ème Brigade de Tanks Légers

23ème Brigade de Tanks Légers

24ème Brigade de Tanks Légers

26ème Brigade de Tanks Légers

36ème Brigade de Tanks Légers

37ème Brigade de Tanks Légers

Au 01/10/40 :

            4ème Corps Mécanisé

            8ème Corps Mécanisé

Novembre/décembre 40 - ?

            9ème Corps Mécanisé

En mi-juin 41 :

            5ème Armée

6ème Armée

12ème Armée

26ème Armée

 

District Militaire de Kiev

 

Date de Mobilisation : 15/10/43 à partir du QG du District Militaire de Stalingrad.

 

Date de Dissolution : 

 

Commandant :

            Général-Lieutenant V.V. Kosiakin : 43 – 44

            Général-Lieutenant V.F. Gerasimenko : 44 - 45

 

Membre du Conseil de Guerre (Commissaire Politique) :

 

Chef d’Etat-Major :

 

Historique :

 

Organisation

 

Mai 44 – juillet 44 :

            37ème Brigade Anti-Tanks

Mai 44 – septembre 44 :

            38ème Brigade Anti-Tanks

Fin mai 44 – décembre 44 :

            3ème Brigade Anti-Tanks

Juin 44 – décembre 44 :

            23ème Brigade Anti-Tanks

Juin 44 – fin 44 :

            6ème Brigade Anti-Tanks

Octobre 44 – novembre 44 :

            97ème Brigade d’Obusiers Lourds

            98ème Brigade d’Obusiers Lourds

Janvier 45 – mars 45 :

50ème Brigade Anti-Tanks

51ème Brigade Anti-Tanks

52ème Brigade Anti-Tanks

 

District Militaire de Leningrad

 

Date de Mobilisation : février 24 par transformation du District Militaire de Petrograd.

 

Date de Dissolution : 07/01/40 par transformation en Front Nord-Ouest.

 

Date de Mobilisation : 26/03/40 par transformation du Front Nord-Ouest.

 

Date de Dissolution : 24/06/41 par transformation en Front Nord.

 

Date de Mobilisation : 24/07/45 par transformation du Front de Leningrad.

 

Date de Dissolution :

 

Commandant :

            Komandarm 2nd Class K.A. Meretskov : au 20/09/39

            Général-Lieutenant Markian Mikhaïlovitch Popov : au 22/06/41

 

Membre du Conseil de Guerre (Commissaire Politique) :

            Commissaire de Corps N.N. Klement’ev : au 22/06/41

 

Chef d’Etat-Major :

            Komdiv N.E. TSHIBISOV : au 30/11/39

            Général-Major Dmitriï Nikitovitch Nikichev : au 22/06/41

 

Commandant des Forces Aériennes :

            Général-Major A.A. Novikov : au 22/06/41

 

Chef d’Etat-Major des Forces Aériennes :

            Général-Major A.P Nekrasov : au 22/06/41

 

Historique :

 

Organisation

 

? – septembre 39 :

            7ème Corps Mécanisé

Septembre 39 - ? :

            10ème Corps de Tanks

            10ème Brigade de Tanks Lourds

            11ème Brigade de Tanks Légers

35ème Brigade de Tanks Légers

39ème Brigade de Tanks Légers

40ème Brigade de Tanks Légers

Au 01/10/40 :

            1er Corps Mécanisé

En mi-juin 41 :

7ème Armée 

14ème Armée 

23ème Armée

Au 22/06/41 :  

7ème Armée 

14ème Armée 

23ème Armée 

1er Corps Mécanisé 

117ème Division de Fusiliers 

191ème Division de Fusiliers 

2ème Corps de Défense Aérienne 

Forces Aériennes du Front Nord 

8ème Brigade de Fusiliers 

541ème Régiment RGK d’Artillerie Lourde 

577ème Régiment RGK d’Artillerie Lourde 

12ème Régiment de Sapeurs 

29ème Régiment de Sapeurs 

6ème Régiment de Pontonniers 

21ème Région Fortifiée 

22ème Région Fortifiée 

25ème Région Fortifiée 

29ème Région Fortifiée 

7ème Régiment Frontalier du NKVD 

9ème Régiment Frontalier du NKVD 

11ème Régiment Frontalier du NKVD 

Brigade Régionale de Défense Aérienne de Vyborg  

Brigade Régionale de Défense Aérienne de Mourmansk  

Brigade Régionale de Défense Aérienne de Pskov  

Brigade Régionale de Défense Aérienne de Louga  

Brigade Régionale de Défense Aérienne de Petrozavodsk  

 

  District Militaire de Lituanie-Biélorussie

 

Date de Mobilisation : janvier 45 par transformation du District Militaire de Biélorussie.

 

Date de Dissolution : juillet 45 par transformation en District Militaire de Minsk et en District Militaire de Baranovitchi.

 

Commandant :

 

Membre du Conseil de Guerre (Commissaire Politique) :

 

Chef d’Etat-Major :

 

Organisation

 

Au 08/05/45 :

29ème Brigade de Tanks de la Garde

144ème Brigade de Tanks

231ème Brigade SU

35ème Régiment de Tanks de la Garde

76ème Régiment de Tanks de la Garde

333ème Régiment SU Lourds de la Garde

339ème Régiment SU Lourds de la Garde

370ème Régiment SU de la Garde

1207ème Régiment SU

52ème Régiment de Motocyclistes

 

  District Militaire de Lvov

 

Date de Mobilisation : mai 44.

 

Date de Dissolution : 

 

Commandant :

            Général-Lieutenant I.K. Smirnov : 44 - 45

 

Membre du Conseil de Guerre (Commissaire Politique) :

 

Chef d’Etat-Major :

 

Organisation

 

Fin 44 – février 45 :

            6ème Division de Mortiers de la Garde

Au 08/05/45 :

31ème Brigade de Tanks de la Garde

254ème Brigade de Tanks

66ème Régiment de Tanks de la Garde

75ème Régiment de Tanks de la Garde

1er Régiment SU de la Garde

356ème Régiment SU de la Garde

109ème Régiment SU

1295ème Régiment SU

1419ème Régiment SU

 

  District Militaire de la Mer Blanche

 

Date de Mobilisation : 01/01/45 par transformation du District Militaire d’Arkhangelsk.

 

Date de Dissolution : 

 

Commandant :

            Général-Colonel V.A. Frolov : 01/01/45 – mai 45

 

Membre du Conseil de Guerre (Commissaire Politique) :

 

Chef d’Etat-Major :

 

Historique :

 

Organisation

 

  District Militaire de Minsk

 

Date de Mobilisation : juillet 45 par transformation du District Militaire de Lituanie-Biélorussie.

 

Date de Dissolution : 

 

Commandant :

 

Membre du Conseil de Guerre (Commissaire Politique) :

 

Chef d’Etat-Major :

 

Organisation

 

District Militaire de Moscou

 

Date de Mobilisation : mai 18.

 

Date de Dissolution : 

 

Commandant :

            Général-Lieutenant I.V. Tyulenev (?) : au 22/06/41

            Général-Colonel P.A. Artem’ev : 41 - 45

 

Membre du Conseil de Guerre (Commissaire Politique) :

 

Chef d’Etat-Major :

 

Historique :

 

Organisation

 

Septembre 39 - ? :

            25ème Brigade de Tanks Légers

34ème Brigade de Tanks Légers

Au 01/10/40 :

            7ème Corps Mécanisé

Au 22/06/41 :

41ème Corps de Fusiliers 

1er Corps de Défense Aérienne PVO

275ème Régiment d’Artillerie de Corps  

396ème Régiment d’Artillerie de Corps  

649ème Régiment d’Artillerie de Corps  

594ème Régiment RGK de Canons  

403ème Régiment RGK d’Obusiers Super Lourds  

590ème Régiment RGK d’Obusiers Super Lourds  

26ème Régiment de Sapeurs  

51ème Bataillon de Tanks  

40ème Bataillon RGK d’Artillerie Lourde

226ème Bataillon RGK d’Artillerie Lourde

228ème Bataillon RGK d’Artillerie Lourde

233ème Bataillon RGK d’Artillerie Lourde

40ème Bataillon de Sapeurs  

Brigade Régionale de Défense Aérienne de Gorykokskii  

Brigade Régionale de Défense Aérienne de Toula  

Brigade Régionale de Défense Aérienne de Kalinine  

Brigade Régionale de Défense Aérienne de Iaroslav

Au 01/01/42 :

36ème Brigade de Tanks

37ème Brigade de Tanks

38ème Brigade de Tanks

39ème Brigade de Tanks

40ème Brigade de Tanks

80ème Brigade de Tanks

148ème Brigade de Tanks

8ème Régiment de Motocyclistes

155ème Bataillon de Tanks Autonome

156ème Bataillon de Tanks Autonome

157ème Bataillon de Tanks Autonome

167ème Bataillon de Tanks Autonome

168ème Bataillon de Tanks Autonome

175ème Bataillon de Tanks Autonome

176ème Bataillon de Tanks Autonome

177ème Bataillon de Tanks Autonome

178ème Bataillon de Tanks Autonome

179ème Bataillon de Tanks Autonome

180ème Bataillon de Tanks Autonome

181ème Bataillon de Tanks Autonome

182ème Bataillon de Tanks Autonome

183ème Bataillon de Tanks Autonome

184ème Bataillon de Tanks Autonome

185ème Bataillon de Tanks Autonome

186ème Bataillon de Tanks Autonome

187ème Bataillon de Tanks Autonome

188ème Bataillon de Tanks Autonome

Au 01/02/42 :

16ème Division de Fusiliers

49ème Division de Fusiliers

117ème Division de Fusiliers

118ème Division de Fusiliers

131ème Division de Fusiliers

134ème Division de Fusiliers

135ème Division de Fusiliers

139ème Division de Fusiliers

140ème Division de Fusiliers

141ème Division de Fusiliers

145ème Division de Fusiliers

146ème Division de Fusiliers

147ème Division de Fusiliers

149ème Division de Fusiliers

86ème Brigade de Fusiliers

104ème Brigade de Fusiliers

105ème Brigade de Fusiliers

106ème Brigade de Fusiliers

107ème Brigade de Fusiliers

108ème Brigade de Fusiliers

109ème Brigade de Fusiliers

110ème Brigade de Fusiliers

111ème Brigade de Fusiliers

112ème Brigade de Fusiliers

113ème Brigade de Fusiliers

1er Corps Aéroporté

6ème Corps Aéroporté

7ème Corps Aéroporté

8ème Corps Aéroporté

9ème Corps Aéroporté

10ème Corps Aéroporté

1ère Brigade de Manœuvre Aéroportée

2ème Brigade de Manœuvre Aéroportée

3ème Brigade de Manœuvre Aéroportée

7ème Brigade Aéroportée

16ème Corps de Cavalerie

9 Bataillons de Ski Autonome

25ème Brigade de Tanks

28ème Brigade de Tanks

36ème Brigade de Tanks

37ème Brigade de Tanks

38ème Brigade de Tanks

148ème Brigade de Tanks

149ème Bataillon de Tanks Autonome

167ème Bataillon de Tanks Autonome

168ème Bataillon de Tanks Autonome

176ème Bataillon de Tanks Autonome

178ème Bataillon de Tanks Autonome

179ème Bataillon de Tanks Autonome

180ème Bataillon de Tanks Autonome

181ème Bataillon de Tanks Autonome

182ème Bataillon de Tanks Autonome

184ème Bataillon de Tanks Autonome

186ème Bataillon de Tanks Autonome

187ème Bataillon de Tanks Autonome

8ème Régiment de Motocyclistes

11ème Régiment de Motocyclistes

11 Bataillons de Trains Blindés

8 Bataillons d’Aérosans

Au 01/03/42 :

            5ème Bataillon d’Aérosans

            9ème Bataillon d’Aérosans

            51ème Bataillon d’Aérosans

            52ème Bataillon d’Aérosans

            53ème Bataillon d’Aérosans

25/04/42 - ? :

258ème Division de Fusiliers

Au 19/11/42 :

10ème Corps de Tanks

101ème Brigade de Tanks

114ème Brigade de Tanks

144ème Brigade de Tanks

149ème Brigade de Tanks

167ème Brigade de Tanks

173ème Brigade de Tanks

193ème Brigade de Tanks

201ème Brigade de Tanks

224ème Brigade de Tanks

252ème Brigade de Tanks

51ème Brigade Mécanisée

54ème Brigade Mécanisée

55ème Brigade Mécanisée

52ème Brigade Motorisée de Fusiliers

53ème Brigade Motorisée de Fusiliers

1er Régiment de Tanks de Percée de la Garde

2ème Régiment de Tanks de Percée de la Garde

3ème Régiment de Tanks de Percée de la Garde

5ème Régiment de Tanks de Percée de la Garde

6ème Régiment de Tanks de Percée de la Garde

7ème Régiment de Tanks de Percée de la Garde

8ème Régiment de Tanks de Percée de la Garde

9ème Régiment de Tanks de Percée de la Garde

10ème Régiment de Tanks de Percée de la Garde

27ème Régiment de Tanks

34ème Régiment de Tanks

35ème Régiment de Tanks

36ème Régiment de Tanks

37ème Régiment de Tanks

38ème Régiment de Tanks

39ème Régiment de Tanks

40ème Régiment de Tanks

41ème Régiment de Tanks

42ème Régiment de Tanks

43ème Régiment de Tanks

45ème Régiment de Tanks

82ème Régiment de Tanks

119ème Régiment de Tanks

134ème Régiment de Tanks

156ème Régiment de Tanks

166ème Régiment de Tanks

168ème Régiment de Tanks

212ème Régiment de Tanks

215ème Régiment de Tanks

221ème Régiment de Tanks

223ème Régiment de Tanks

225ème Régiment de Tanks

229ème Régiment de Tanks

234ème Régiment de Tanks

239ème Régiment de Tanks

243ème Régiment de Tanks

249ème Régiment de Tanks

51ème Bataillon de Tanks Autonome

510ème Bataillon de Tanks Autonome

511ème Bataillon de Tanks Autonome

512ème Bataillon de Tanks Autonome

513ème Bataillon de Tanks Autonome

514ème Bataillon de Tanks Autonome

33ème Bataillon d’Aérosans Autonome

38ème Bataillon d’Automitrailleuses Autonome

40ème Bataillon d’Automitrailleuses Autonome

41ème Bataillon d’Automitrailleuses Autonome

42ème Bataillon d’Automitrailleuses Autonome

46ème Bataillon d’Automitrailleuses Autonome

50ème Bataillon de Motocyclistes Autonome

51ème Bataillon de Motocyclistes Autonome

62ème Bataillon de Motocyclistes Autonome

63ème Bataillon de Motocyclistes Autonome

65ème Bataillon de Motocyclistes Autonome

66ème Bataillon de Motocyclistes Autonome

67ème Bataillon de Motocyclistes Autonome

7ème Bataillon de Trains Blindés

16ème Bataillon de Trains Blindés

38ème Bataillon de Trains Blindés

51ème Bataillon de Trains Blindés

56ème Bataillon de Trains Blindés

57ème Bataillon de Trains Blindés

58ème Bataillon de Trains Blindés

60ème Bataillon de Trains Blindés

61ème Bataillon de Trains Blindés

62ème Bataillon de Trains Blindés

65ème Bataillon de Trains Blindés

79ème Bataillon de Trains Blindés

03/02/43 – fin juin 43 :

            7ème Division de Mortiers de la Garde

Mai 43 – juillet 43 :

            20ème Brigade Anti-Tanks

Mai 43 – octobre 43 :

            4ème Division de Mortiers de la Garde

Mai 43 – fin 43 :

            97ème Brigade d’Obusiers Lourds

            98ème Brigade d’Obusiers Lourds

Mai 43 - ? :

            6ème Division de Mortiers de la Garde

Juin 43 – novembre 43 :

            19ème Brigade Anti-Tanks

Au 01/07/43 :

6ème Corps Mécanisé de la Garde

7ème Corps Mécanisé

8ème Corps Mécanisé

11ème Corps de Tanks

20ème Corps de Tanks

30ème Corps de Tanks

31ème Brigade de Tanks de la Garde

34ème Brigade de Tanks de la Garde

83ème Brigade de Tanks

92ème Brigade de Tanks

118ème Brigade de Tanks

144ème Brigade de Tanks

149ème Brigade de Tanks

151ème Brigade de Tanks

154ème Brigade de Tanks

177ème Brigade de Tanks

184ème Brigade de Tanks

232ème Brigade de Tanks

238ème Brigade de Tanks

1er Régiment de Tanks de la Garde

7ème Régiment de Tanks de la Garde

8ème Régiment de Tanks de la Garde

14ème Régiment de Tanks de la Garde

28ème Régiment de Tanks de la Garde

28ème Régiment de Tanks

41ème Régiment de Tanks

42ème Régiment de Tanks

53ème Régiment de Tanks

54ème Régiment de Tanks

57ème Régiment de Tanks

128ème Régiment de Tanks

134ème Régiment de Tanks

136ème Régiment de Tanks

139ème Régiment de Tanks

160ème Régiment de Tanks

166ème Régiment de Tanks

184ème Régiment de Tanks

189ème Régiment de Tanks

198ème Régiment de Tanks

223ème Régiment de Tanks

51ème Régiment de Motocyclistes

52ème Régiment de Motocyclistes

991ème Régiment SU

999ème Régiment SU

1219ème Régiment SU

1416ème Régiment SU

1456ème Régiment SU

1457ème Régiment SU

1458ème Régiment SU

1459ème Régiment SU

1460ème Régiment SU

1462ème Régiment SU

1494ème Régiment SU

1495ème Régiment SU

1542ème Régiment SU

1543ème Régiment SU

1544ème Régiment SU

1545ème Régiment SU

1546ème Régiment SU

51ème Bataillon de Tanks Autonome

62ème Bataillon de Tanks Autonome

510ème Bataillon de Tanks Autonome

511ème Bataillon de Tanks Autonome

512ème Bataillon de Tanks Autonome

513ème Bataillon de Tanks Autonome

516ème Bataillon de Tanks Autonome

517ème Bataillon de Tanks Autonome

519ème Bataillon de Tanks Autonome

565ème Bataillon de Tanks Autonome

90ème Bataillon de Motocyclistes Autonome

91ème Bataillon de Motocyclistes Autonome

92ème Bataillon de Motocyclistes Autonome

93ème Bataillon de Motocyclistes Autonome

94ème Bataillon de Motocyclistes Autonome

95ème Bataillon de Motocyclistes Autonome

96ème Bataillon de Motocyclistes Autonome

97ème Bataillon de Motocyclistes Autonome

98ème Bataillon de Motocyclistes Autonome

12ème Bataillon d’Aérosans Autonome

33ème Bataillon d’Aérosans Autonome

41ème Bataillon d’Aérosans Autonome

56ème Bataillon d’Aérosans Autonome

7ème Bataillon de Trains Blindés

16ème Bataillon de Trains Blindés

23ème Bataillon de Trains Blindés

24ème Bataillon de Trains Blindés

26ème Bataillon de Trains Blindés

39ème Bataillon de Trains Blindés

44ème Bataillon de Trains Blindés

51ème Bataillon de Trains Blindés

53ème Bataillon de Trains Blindés

56ème Bataillon de Trains Blindés

61ème Bataillon de Trains Blindés

79ème Bataillon de Trains Blindés

Juillet 43 – aout 43 :

            24ème Brigade Anti-Tanks

Juillet 43 – novembre 43 :

            21ème Brigade Anti-Tanks

            22ème Brigade Anti-Tanks

            33ème Brigade Anti-Tanks

            34ème Brigade Anti-Tanks

Juillet 43 – fin 43 :

            23ème Brigade Anti-Tanks

Fin 43 :

            2ème Brigade Anti-Tanks

Novembre 43 – juin 44 :

            122ème Brigade d’Obusiers Super Lourds

Décembre 43 – février 44 :

            3ème Brigade Anti-Tanks

Décembre 43 – mars 44 :

            25ème Brigade Anti-Tanks

Décembre 43 – mai 44 :

            26ème Brigade Anti-Tanks

46ème Brigade Anti-Tanks

Décembre 43 – début juin 44 :

45ème Brigade Anti-Tanks

Décembre 43 – juin 44 :

            27ème Brigade Anti-Tanks

Décembre 43 – fin juin 44 :

47ème Brigade Anti-Tanks

Mars 44 – septembre 44 :

            36ème Brigade Anti-Tanks

Avril 44 – aout 44 :

            6ème Brigade de Mortiers Lourds

            8ème Brigade de Mortiers Lourds

Mai 44 – septembre 44 :

            156ème Brigade de Canons

Juin 44 – décembre 44 :

            16ème Brigade de Mortiers Lourds

Aout 44 – décembre 44 :

            8ème Division Aéroportée de la Garde 

            50ème Brigade d’Obusiers Super Lourds de la Garde

Septembre 44 – fin de la guerre :

            256ème Brigade de Tanks 

Octobre 44 – décembre 44 :

            47ème Brigade de Mortiers Lourds

            48ème Brigade de Mortiers Lourds

Novembre 44 – fin de la guerre :

            1ère Division de Mortiers de la Garde

Janvier 45 – mars 45 :

53ème Brigade Anti-Tanks

Au 08/05/45 :

32ème Brigade de Tanks de la Garde

149ème Brigade de Tanks

201ème Brigade de Tanks

232ème Brigade de Tanks

256ème Brigade de Tanks

14ème Brigade SU

105ème Régiment de Tanks Autonome

47ème Régiment de Tanks Lance-Flammes

511ème Régiment de Tanks Lance-Flammes

512ème Régiment de Tanks Lance-Flammes

119ème Régiment de Tanks d’Ingénieurs

724ème Régiment SU

1103ème Régiment SU

1253ème Régiment SU

55ème Bataillon de Motocyclistes

8ème Bataillon de Trains Blindés Autonome

43ème Bataillon de Trains Blindés Autonome

79ème Train Blindé Anti-Aérien Autonome

 

 District Militaire du Nord-Caucase

 

Date de Mobilisation : mai 21.

 

Date de Dissolution : 21/08/42.

 

Date de Mobilisation : 02/07/43.

 

Date de Dissolution : 

 

Commandant :

            Général-Lieutenant I.S. Konev : au 13/05/41

Général-Lieutenant I.S. Konev (?) : au 22/06/41

            Général-Lieutenant V.N. Sergeev : 41

            Général-Lieutenant F.N. Remezov : 41

            Général-Lieutenant V.N. Kurdiumov : 42

            Général-Lieutenant V.N. Kurdiumov : 43 – 44

            Général-Lieutenant N.K. Klykov : 44 - 45

 

Membre du Conseil de Guerre (Commissaire Politique) :

 

Chef d’Etat-Major :

 

Historique :

            Le District Militaire du Nord-Caucase lève les 19ème et 56ème Armées en 41. Il absorbe les forces du District Militaire de Stalingrad en octobre 43.

 

Organisation

 

Au 22/06/41 :

64ème Corps de Fusiliers 

28ème Division de Fusiliers de Montagne

157ème Division de Fusiliers 

8ème Bataillon Blindé de Trains  

394ème Régiment d’Artillerie de Corps  

596ème Régiment d’Artillerie de Corps  

138ème Régiment RGK d’Obusiers  

302ème Régiment RGK d’Obusiers  

440ème Régiment RGK d’Obusiers Super Lourds  

5ème Bataillon de Mortiers  

Brigade Régionale de Défense Aérienne de Novorossisk  

23/08/41 – 16/10/41 :

343ème Division de Fusiliers

Au 01/02/42 :

73ème Division de Fusiliers

242ème Division de Fusiliers

271ème Division de Fusiliers

276ème Division de Fusiliers

320ème Division de Fusiliers

102ème Brigade de Fusiliers

103ème Brigade de Fusiliers

158ème Région Fortifiée

2ème Corps Aéroporté

3ème Corps Aéroporté

4ème Brigade de Manœuvre Aéroportée

17ème Corps de Cavalerie

114ème Division de Cavalerie

115ème Division de Cavalerie

116ème Division de Cavalerie

8ème Bataillon de Trains Blindés

Fin 43 – février 44 :

            125ème Brigade d’Obusiers Super Lourds

Février 44 - juin 44 :

            32ème Brigade d’Obusiers Super Lourds de la Garde

 

Rattachement :

            Direction Stratégique Nord-Caucase : 21/04/42 – mai 42

 

District Militaire d’Odessa

 

Date de Mobilisation : octobre 39.

 

Date de Dissolution : septembre 41.

 

Date de Mobilisation : 23/03/44.

 

Date de Dissolution : 

 

Date de Mobilisation : 10/06/45 à partir du QG du 2ème Front Ukrainien.

 

Date de Dissolution : 

 

Commandant :

            Général-Lieutenant Ya.T Cherevichenko (?) : au 22/06/41

            Général-Lieutenant N.E. Chibisov : 41

            Général-Lieutenant I.I. Ivanov : 41

            Général-Colonel I.G. Zakharkin : 44

            Général-Lieutenant V.A. Iushkevich : 44 - 45

 

Membre du Conseil de Guerre (Commissaire Politique) :

 

Chef d’Etat-Major :

 

Historique :

            Le District Militaire d’Odessa lève la 9ème Armée Autonome et la 51ème Armée en 41. Il fournit des forces à l’Armée Côtière.

 

Organisation

 

Au 01/10/40 :

            2ème Corps Mécanisé

Au 22/06/41 :

7ème Corps de Fusiliers 

9ème Corps de Fusiliers 

3ème Corps Aéroporté 

Forces Aériennes du District Militaire d’Odessa 

47ème Division de Fusiliers 

268ème Régiment d’Artillerie de Corps  

272ème Régiment d’Artillerie de Corps  

377ème Régiment d’Artillerie de Corps  

137ème Régiment RGK d’Obusiers Super Lourds  

515ème Régiment RGK d’Obusiers Super Lourds  

522ème Régiment RGK d’Obusiers Super Lourds  

527ème Régiment RGK d’Obusiers Super Lourds  

8ème Régiment de Sapeurs  

7ème Régiment de Pontonniers

296ème Bataillon Anti-Aérien  

391ème Bataillon Anti-Aérien  

83ème Région Fortifiée  

Brigade Régionale de Défense Aérienne de Zaporojie  

Brigade Régionale de Défense Aérienne de Pervomaïsk

15ème Brigade de Défense Aérienne PVO

  Juin 44 – février 45 :

            5ème Corps Mécanisé de la Garde

 

District Militaire d’Orel

 

Date de Mobilisation : juillet 38.

 

Date de Dissolution : octobre 41. Son QG forme alors le QG du District Militaire de l’Oural-Sud.

 

Date de Mobilisation : aout 43.

 

Date de Dissolution : juillet 45 par transformation en District Militaire de Voronej.

 

Commandant :

            Général-Lieutenant F.N. Remezov : au 13/05/41

Général-Major F.N. Remezov (?) : au 22/06/41

            Général-Lieutenant P.A. Kurochkin : 41

            Général-Lieutenant A.A. Tiurin : 41

            Général-Lieutenant M.T. Popov : 43 - 45

 

Membre du Conseil de Guerre (Commissaire Politique) :

 

Chef d’Etat-Major :

 

Historique :

            Le District Militaire d’Orel lève la 20ème Armée en 41.

 

Organisation

 

Au 22/06/41 :

30ème Corps de Fusiliers 

33ème Corps de Fusiliers 

23ème Corps Mécanisé 

222ème Division de Fusiliers 

4ème Bataillon Blindé de Trains  

364ème Régiment d’Artillerie de Corps  

488ème Régiment d’Artillerie de Corps  

643ème Régiment d’Artillerie de Corps  

644ème Régiment d’Artillerie de Corps  

399ème Régiment RGK d’Obusiers  

281ème Régiment RGK d’Obusiers Super Lourds  

322ème Bataillon RGK d’Obusiers Super Lourds  

328ème Bataillon RGK d’Obusiers Super Lourds  

329ème Bataillon RGK d’Obusiers Super Lourds  

330ème Bataillon RGK d’Obusiers Super Lourds  

331ème Bataillon RGK d’Obusiers Super Lourds  

Brigade Régionale de Défense Aérienne de Voronej  

733ème Régiment Anti-Aérien  

46ème Bataillon Anti-Aérien  

123ème Bataillon Anti-Aérien  

10/07/41 – aout 41 :

31ème Division de Cavalerie

Septembre 43 – fin mai 44 :

            1273ème Brigade de Canons

Novembre 43 – décembre 43 :

            24ème Brigade Anti-Tanks

Mars 44 – mai 44 :

            37ème Brigade Anti-Tanks

            38ème Brigade Anti-Tanks

Mars 44 - ? :

            5ème Brigade Anti-Tanks

Aout 44 – septembre 44 :

            34ème Brigade de Mortiers Lourds

 

District Militaire Spécial de l’Ouest

 

Date de Mobilisation : 11/07/40 par transformation du District Militaire de Biélorussie.

 

Date de Dissolution : 22/06/41 par transformation en Front de l’Ouest.

 

Commandant :

            Général d’Armée D.G. Pavlov : en 41 (exécuté pour manquement au devoir)

 

Membre du Conseil de Guerre (Commissaire Politique) :

 

Chef d’Etat-Major :

 

Historique :

 

Organisation

 

En mi-juin 41 :

            3ème Armée

4ème Armée

10ème Armée

11ème Armée

13ème Armée

Au 01/10/40 :

6ème Corps Mécanisé

  

District Militaire de l’Oural

 

Date de Mobilisation : mai 35.

 

Date de Dissolution : 

 

Commandant :

            Général-Lieutenant F.A. Ershakov (Ierchakov) : au 13/05/41

Général-Lieutenant F.A. Ershakov (?) : au 22/06/41

Général-Major (Général-Lieutenant en septembre 43) A.V. Katkov : 41 – 45

            Général-Colonel F.I. Kuznetsov : 45

 

Membre du Conseil de Guerre (Commissaire Politique) :

 

Chef d’Etat-Major :

 

Historique :

            Le District Miliaire de l’Oural lève la 22ème Armée en 41.

 

Organisation

 

Au 22/06/41 :

22ème Régiment de Sapeurs  

Au 01/02/42 :

7ème Division de Fusiliers

152ème Division de Fusiliers

159ème Division de Fusiliers

162ème Division de Fusiliers

164ème Division de Fusiliers

165ème Division de Fusiliers

166ème Division de Fusiliers

167ème Division de Fusiliers

170ème Division de Fusiliers

171ème Division de Fusiliers

175ème Division de Fusiliers

125ème Brigade de Fusiliers

126ème Brigade de Fusiliers

127ème Brigade de Fusiliers

128ème Brigade de Fusiliers

129ème Brigade de Fusiliers

130ème Brigade de Fusiliers

131ème Brigade de Fusiliers

132ème Brigade de Fusiliers

133ème Brigade de Fusiliers

151ème Brigade de Fusiliers

36ème Bataillon de Ski Autonome

58ème Bataillon de Ski Autonome

218ème Bataillon de Ski Autonome

219ème Bataillon de Ski Autonome

10 Bataillons de Mitrailleuses Autonomes

232ème Bataillon de Tanks Autonome

233ème Bataillon de Tanks Autonome

6 Bataillons de Trains Blindés

Au 19/11/42 :

56ème Brigade Mécanisée

57ème Brigade Mécanisée

58ème Brigade Mécanisée

21ème Bataillon d’Aérosans Autonome

22ème Bataillon d’Aérosans Autonome

23ème Bataillon d’Aérosans Autonome

24ème Bataillon d’Aérosans Autonome

25ème Bataillon d’Aérosans Autonome

26ème Bataillon d’Aérosans Autonome

27ème Bataillon d’Aérosans Autonome

28ème Bataillon d’Aérosans Autonome

29ème Bataillon d’Aérosans Autonome

30ème Bataillon d’Aérosans Autonome

31ème Bataillon d’Aérosans Autonome

32ème Bataillon d’Aérosans Autonome

34ème Bataillon d’Aérosans Autonome

35ème Bataillon d’Aérosans Autonome

36ème Bataillon d’Aérosans Autonome

37ème Bataillon d’Aérosans Autonome

38ème Bataillon d’Aérosans Autonome

40ème Bataillon d’Aérosans Autonome

41ème Bataillon d’Aérosans Autonome

42ème Bataillon d’Aérosans Autonome

43ème Bataillon d’Aérosans Autonome

45ème Bataillon d’Aérosans Autonome

46ème Bataillon d’Aérosans Autonome

47ème Bataillon d’Aérosans Autonome

48ème Bataillon d’Aérosans Autonome

49ème Bataillon d’Aérosans Autonome

64ème Bataillon d’Aérosans Autonome

65ème Bataillon d’Aérosans Autonome

Au 01/07/43 :

46ème Bataillon d’Aérosans Autonome

68ème Bataillon d’Aérosans Autonome

 

District Militaire de l’Oural-Sud

 

Date de Mobilisation : 26/11/41 à partir du QG du District Militaire d’Orel dissout.

 

Date de Dissolution : 

 

Commandant :

            Général-Lieutenant V.N. Kurdiumov : 41

            Général-Lieutenant F.N. Remezov : 42

            Général-Major M.T. Popov : 42 – 43

            Général-Colonel M.A. Reiter : 43 - 45

 

Membre du Conseil de Guerre (Commissaire Politique) :

 

Chef d’Etat-Major :

 

Historique :

 

Organisation

 

Au 01/02/42 :

193ème Division de Fusiliers

195ème Division de Fusiliers

196ème Division de Fusiliers

200ème Division de Fusiliers

206ème Division de Fusiliers

211ème Division de Fusiliers

214ème Division de Fusiliers

219ème Division de Fusiliers

101ème Brigade de Fusiliers

114ème Brigade de Fusiliers

115ème Brigade de Fusiliers

116ème Brigade de Fusiliers

117ème Brigade de Fusiliers

124ème Brigade de Fusiliers

152ème Brigade de Fusiliers

112ème Division de Cavalerie

113ème Division de Cavalerie

25ème Bataillon de Trains Autonome

28ème Bataillon de Trains Autonome

36ème Bataillon de Trains Autonome

 

District Militaire Spécial de Prusse Orientale

 

Date de Mobilisation : juillet 45 par transformation de la 11ème Armée de la Garde.

 

Date de Dissolution : 

 

Commandant :

 

Membre du Conseil de Guerre (Commissaire Politique) :

 

Chef d’Etat-Major :

 

Historique :

 

Organisation

 

District Militaire de Sibérie

 

 

Date de Mobilisation : décembre 19.

 

Date de Dissolution : 09/07/45 par transformation en District Militaire de Sibérie Occidentale.

 

Commandant :

            Général-Lieutenant S.A. Kalinin : au 13/05/41

            Général-Lieutenant S.A. Kalinin : au 22/06/41

            Général-Lieutenant N.V. Medvedev : 42 – 44

            Général-Lieutenant V.N. Kurdiumov : 44 - 45

 

Membre du Conseil de Guerre (Commissaire Politique) :

 

Chef d’Etat-Major :

 

Historique :

            Le District Militaire de Sibérie lève les 24ème et 59ème Armée en 41.

 

Organisation

           

Au 22/06/41 :

681ème Régiment de Fusiliers  

486ème Régiment RGK d’Obusiers Super Lourds  

544ème Régiment RGK d’Obusiers Super Lourds  

11ème Bataillon de Mortiers  

27ème Régiment de Sapeurs  

  Au 01/02/42 :

112ème Division de Fusiliers

228ème Division de Fusiliers

229ème Division de Fusiliers

232ème Division de Fusiliers

235ème Division de Fusiliers

237ème Division de Fusiliers

282ème Division de Fusiliers

284ème Division de Fusiliers

298ème Division de Fusiliers

301ème Division de Fusiliers

303ème Division de Fusiliers

309ème Division de Fusiliers

312ème Division de Fusiliers

137ème Brigade de Fusiliers

140ème Brigade de Fusiliers

144ème Brigade de Fusiliers

145ème Brigade de Fusiliers

146ème Brigade de Fusiliers

147ème Brigade de Fusiliers

148ème Brigade de Fusiliers

149ème Brigade de Fusiliers

11 Bataillons de Ski Autonomes

7 Bataillons de Trains Blindés

Décembre 42 – février 43 :

            36ème Brigade de Mortiers

Décembre 42 – avril 43

            30ème Brigade de Mortiers

Janvier 43 – février 43 :

            37ème Brigade de Mortiers

            38ème Brigade de Mortiers

 

District Militaire de Sibérie Occidentale

 

Date de Mobilisation : 09/07/45 par transformation du District Militaire de Sibérie.

 

Date de Dissolution : 

 

Commandant :

 

Membre du Conseil de Guerre (Commissaire Politique) :

 

Chef d’Etat-Major :

 

Historique :

 

Organisation

 

    District Militaire de Stalingrad

 

Date de Mobilisation : 26/11/41 à partir du QG du District Militaire de Kharkov.

 

Date de Dissolution : septembre 42. Son QG forme alors le QG de la 28ème Armée.

 

Date de Mobilisation : juillet 43.

 

Date de Dissolution : 15/10/43. Il est alors absorbé par le District Militaire du Nord-Caucase. Son QG forme alors le QG du District Militaire de Kiev.

 

Commandant :

            Général-Major N.V. Feklenko : 41

            Général-Lieutenant V.F. Gerasimenko : 41 – 42

            Général-Lieutenant V.V. Kosiakin : 43

 

Membre du Conseil de Guerre (Commissaire Politique) :

 

Chef d’Etat-Major :

 

Historique :

 

Organisation

 

Au 01/01/42 :

6ème Brigade de Tanks

45ème Brigade de Tanks

47ème Brigade de Tanks

48ème Brigade de Tanks

49ème Brigade de Tanks

131ème Brigade de Tanks

199ème Bataillon de Tanks Autonome

200ème Bataillon de Tanks Autonome

201ème Bataillon de Tanks Autonome

202ème Bataillon de Tanks Autonome

203ème Bataillon de Tanks Autonome

204ème Bataillon de Tanks Autonome

205ème Bataillon de Tanks Autonome

206ème Bataillon de Tanks Autonome

207ème Bataillon de Tanks Autonome

208ème Bataillon de Tanks Autonome

209ème Bataillon de Tanks Autonome

210ème Bataillon de Tanks Autonome

211ème Bataillon de Tanks Autonome

212ème Bataillon de Tanks Autonome

213ème Bataillon de Tanks Autonome

214ème Bataillon de Tanks Autonome

215ème Bataillon de Tanks Autonome

216ème Bataillon de Tanks Autonome

217ème Bataillon de Tanks Autonome

218ème Bataillon de Tanks Autonome

Au 01/02/42 :

244ème Division de Fusiliers

248ème Division de Fusiliers

266ème Division de Fusiliers

277ème Division de Fusiliers

278ème Division de Fusiliers

280ème Division de Fusiliers

135ème Brigade de Fusiliers

139ème Brigade de Fusiliers

141ème Brigade de Fusiliers

138ème Brigade de Fusiliers-Marins

142ème Brigade de Fusiliers-Marins

5ème Brigade de Manœuvre Aéroportée

3ème Régiment Aéroporté

15ème Division de Cavalerie

110ème Division de Cavalerie

111ème Division de Cavalerie

6ème Brigade de Tanks

45ème Brigade de Tanks

47ème Brigade de Tanks

48ème Brigade de Tanks

49ème Brigade de Tanks

199ème Bataillon de Tanks Autonome

200ème Bataillon de Tanks Autonome

201ème Bataillon de Tanks Autonome

202ème Bataillon de Tanks Autonome

203ème Bataillon de Tanks Autonome

204ème Bataillon de Tanks Autonome

205ème Bataillon de Tanks Autonome

206ème Bataillon de Tanks Autonome

207ème Bataillon de Tanks Autonome

208ème Bataillon de Tanks Autonome

209ème Bataillon de Tanks Autonome

210ème Bataillon de Tanks Autonome

211ème Bataillon de Tanks Autonome

212ème Bataillon de Tanks Autonome

213ème Bataillon de Tanks Autonome

214ème Bataillon de Tanks Autonome

215ème Bataillon de Tanks Autonome

216ème Bataillon de Tanks Autonome

217ème Bataillon de Tanks Autonome

218ème Bataillon de Tanks Autonome

19ème Bataillon de Trains Blindés

20ème Bataillon de trains Blindés

Juin 43 – aout 43 :

            5ème Brigade Anti-Tanks

 

Rattachement :

            Front Sud-Est : aout 42 – septembre 42

 

  District Militaire de la Steppe

 

Date de Mobilisation : 15/04/43 par transformation du Front de Réserve.

 

Date de Dissolution : 09/07/43 par transformation en Front de la Steppe.

 

Date de Mobilisation : 09/07/45 par transformation du District Militaire d’Asie Centrale et de la 4ème Armée de Choc.

 

Date de Dissolution : 

 

Commandant :

            Général-Colonel M.M. Popov : avril 43 – mai 43

            Général-Colonel M.A. Reiter : juin 43 – juin 43

            Général-Colonel I.S. Konev : juin 43 – juillet 43

 

Membre du Conseil de Guerre (Commissaire Politique) :

 

Chef d’Etat-Major :

 

Historique :

 

Organisation

 

District Militaire de Tauride

 

Date de Mobilisation : 09/07/45 par transformation de la 22ème Armée et de l’Armée Autonome Côtière.

 

Date de Dissolution : 

 

Commandant :

            Général-Lieutenant Kondrat Melnik : 09/07/45 – 03/06/46

 

Membre du Conseil de Guerre (Commissaire Politique) :

 

Chef d’Etat-Major :

 

Localisation :

            Simféropol en Crimée : en juillet 45

 

Organisation

 

  District Militaire de Tbilissi

 

Date de Mobilisation : 25/08/45 par transformation du Front de Transcaucasie.

 

Date de Dissolution : 

 

Commandant :

 

Membre du Conseil de Guerre (Commissaire Politique) :

 

Chef d’Etat-Major :

 

Historique :

 

Organisation

 

District Militaire de Transbaïkalie

 

Date de Mobilisation : mai 35 à partir du Groupe de Forces de Transbaïkalie de l’Armée Spéciale d’Extrême-Orient.

 

Date de Dissolution : 15/09/41 par transformation en Front de Transbaïkalie.

 

Commandant :

            Général-Lieutenant M.P. Kovalev : 41

 

Membre du Conseil de Guerre (Commissaire Politique) :

 

Chef d’Etat-Major :

 

Historique :

            Le District Militaire de Transbaïkalie lève la 16ème Armée en 41.

 

Organisation

 

? – septembre 39 :

            11ème Corps Mécanisé

Septembre 39 - ? :

            20ème Corps de Tanks

            20ème Brigade de Tanks Lourds

            6ème Brigade de Tanks Légers (à confirmer)

15ème Brigade de Tanks Légers

Au 01/10/40 :

            5ème Corps Mécanisé

Au 22/06/41 :

17ème Armée 

12ème Corps de Fusiliers 

93ème Division de Fusiliers 

114ème Division de Fusiliers 

Région Fortifiée de Transbaïkalie  

216ème Régiment RGK d’Obusiers  

413ème Régiment RGK d’Obusiers  

106ème Régiment RGK d’Obusiers Super Lourds  

13ème Bataillon de Mortiers  

68ème Bataillon Anti-Aérien  

31ème Régiment de Sapeurs  

15ème Régiment de Pontonniers  

39ème Bataillon de Sapeurs  

1ère Brigade Régionale de Défense Aérienne  

3ème Brigade Régionale de Défense Aérienne  

En juillet 41 :

            36ème Armée

 

District Militaire de Transcaucasie

 

Date de Mobilisation : juin 35 à partir de l’Armée du Caucase.

 

Date de Dissolution : 23/08/41 par transformation en Front de Transcaucasie.

 

Date de Mobilisation : 28/01/42 par transformation du Front du Caucase.

 

Date de Dissolution : 15/05/42 par transformation en Front de Transcaucasie.

 

Commandant :

            Général-Lieutenant D.T. Kozlov : 41

            Général d’Armée I.V. Tiulenev : 42 - 45

 

Membre du Conseil de Guerre (Commissaire Politique) :

 

Chef d’Etat-Major :

 

Historique :

 

Organisation

 

Au 01/10/40 :

            6ème Division de Tanks

Au 22/06/41 :

3ème Corps de Fusiliers 

23ème Corps de Fusiliers 

40ème Corps de Fusiliers 

28ème Corps Mécanisé  

63ème Division de Fusiliers de Montagne 

76ème Division de Fusiliers de Montagne 

77ème Division de Fusiliers de Montagne 

17ème Division de Cavalerie de Montagne 

24ème Division de Cavalerie 

51ème Région Fortifiée  

55ème Région Fortifiée  

Position Fortifiée d’Erevan  

7ème Bataillon Blindé de Trains  

25ème Régiment d’Artillerie de Corps  

456ème Régiment d’Artillerie de Corps  

457ème Régiment d’Artillerie de Corps  

647ème Régiment d’Artillerie de Corps  

116ème Régiment RGK d’Obusiers  

337ème Régiment RGK d’Obusiers  

547ème Régiment RGK d’Obusiers  

350ème Régiment RGK d’Obusiers Super Lourds  

31ème Bataillon Anti-Aérien  

21ème Régiment de Sapeurs  

3ème Corps de Défense Aérienne PVO

8ème Brigade de Défense Aérienne  PVO

Brigade Régionale de Défense Aérienne de Tbilissi 

443ème Régiment de Défense Aérienne 

45ème Bataillon de Défense Aérienne 

151ème Bataillon de Défense Aérienne 

365ème Bataillon de Défense Aérienne 

380ème Bataillon de Défense Aérienne 

381ème Bataillon de Défense Aérienne 

Au 22/06/41 et jusqu’octobre 41 :

            24ème Division de Cavalerie

Au 01/01/42 :

45ème Armée

Forces en Iran

Au 01/02/42 :

45ème Armée

46ème Armée

Forces en Iran

            89ème Division de Fusiliers

91ème Division de Fusiliers

223ème Division de Fusiliers

402ème Division de Fusiliers

155ème Brigade de Fusiliers

52ème Brigade de Tanks

219ème Bataillon de Tanks Autonome

220ème Bataillon de Tanks Autonome

221ème Bataillon de Tanks Autonome

222ème Bataillon de Tanks Autonome

223ème Bataillon de Tanks Autonome

224ème Bataillon de Tanks Autonome

225ème Bataillon de Tanks Autonome

226ème Bataillon de Tanks Autonome

240ème Bataillon de Tanks Autonome

241ème Bataillon de Tanks Autonome

Mai 43 – juillet 44 :

            44ème Brigade de Mortiers

 

  District Militaire du Turkménistan

 

Date de Mobilisation : 09/07/45 par transformation du District Militaire d’Asie Centrale.

 

Date de Dissolution : 

 

Commandant :

 

Membre du Conseil de Guerre (Commissaire Politique) :

 

Chef d’Etat-Major :

 

Historique :

 

Organisation

 

District Militaire de la Volga

 

Date de Mobilisation : mai 18.

 

Date de Dissolution : 

 

Commandant :

            Général-Lieutenant V.G. Gerasimenko : au 13/05/41

            Général-Lieutenant V.F. Gerasimenko (?) : au 22/06/41

Général-Major M.T. Popov : 41

            Général-Lieutenant S.A. Kalinin : 41 – 44

            Général-Colonel M.S. Khozin : 44 - 45

 

Membre du Conseil de Guerre (Commissaire Politique) :

 

Chef d’Etat-Major :

 

Historique :

            Le District Militaire de la Volga lève les 8ème, 10ème, et 21ème Armées en 41.

            Le QG de la 58ème Armée est intégré au District Militaire de la Volga en octobre 43 lors de la dissolution de la 58ème Armée.

 

Organisation

 

Septembre 39 - ? :

            31ème Brigade de Tanks Légers

Au 22/06/41 :

637ème Régiment d’Artillerie de Corps  

592ème Régiment RGK de Canons  

09/09/41 – novembre 41 :

342ème Division de Fusiliers

Au 01/01/42 :

41ème Brigade de Tanks

50ème Brigade de Tanks

51ème Brigade de Tanks

51ème Bataillon de Tanks Autonome

56ème Bataillon de Tanks Autonome

Au 01/02/42 :

41ème Division de Fusiliers

42ème Division de Fusiliers

55ème Division de Fusiliers

58ème Division de Fusiliers

397ème Division de Fusiliers

118ème Brigade de Fusiliers

119ème Brigade de Fusiliers

120ème Brigade de Fusiliers

122ème Brigade de Fusiliers

123ème Brigade de Fusiliers

134ème Brigade de Fusiliers

136ème Brigade de Fusiliers

41ème Brigade de Tanks

50ème Brigade de Tanks

51ème Brigade de Tanks

51ème Bataillon de Tanks Autonome

195ème Bataillon de Tanks Autonome

4 Bataillons de Trains Blindés

Au 19/11/42 :

1er Corps Mécanisé de la Garde

2ème Corps de Tanks

7ème Corps de Tanks

17ème Corps de Tanks

18ème Corps de Tanks

23ème Corps de Tanks

85ème Brigade de Tanks

133ème Brigade de Tanks

232ème Brigade de Tanks

61ème Brigade Mécanisée

62ème Brigade Mécanisée

139ème Régiment de Tanks

163ème Régiment de Tanks

189ème Régiment de Tanks

198ème Régiment de Tanks

25ème Bataillon de Trains Blindés

Janvier 43 – février 43 :

            39ème Brigade de Mortiers

Mai 43 – juin 43 :

            5ème Brigade Anti-Tanks

Au 01/07/43 :

9ème Corps Mécanisé

41ème Brigade de Tanks de la Garde

2ème Brigade de Tanks

10ème Brigade de Tanks

14ème Brigade de Tanks

15ème Brigade de Tanks

116ème Brigade de Tanks

207ème Brigade de Tanks

254ème Brigade de Tanks

51ème Régiment de Tanks

61ème Régiment de Tanks

104ème Régiment de Tanks

154ème Régiment de Tanks

250ème Régiment de Tanks

126ème Bataillon de Tanks Autonome

249ème Bataillon de Tanks Autonome

258ème Bataillon de Tanks Autonome

563ème Bataillon de Tanks Autonome

564ème Bataillon de Tanks Autonome

608ème Bataillon de Tanks Autonome

48ème Bataillon d’Aérosans Autonome

49ème Bataillon d’Aérosans Autonome

52ème Bataillon d’Aérosans Autonome

25ème Bataillon de Trains Blindés

Septembre 43 – fin mai 44 :

            127ème Brigade de Canons

 

District Militaire de Voronej

 

Date de Mobilisation : juillet 45 par transformation du QG d’Orel.

 

Date de Dissolution : 

 

Commandant :

 

Membre du Conseil de Guerre (Commissaire Politique) :

 

Chef d’Etat-Major :

 

Historique :

 

Organisation