Version du 19/11/2021

 

 

En juin 41, le territoire de l’Union Soviétique est découpé en 17 Districts Militaires (Voyenny Okrug (VO) en russe). Chaque District Militaire est chargé de l’entrainement, de l’approvisionnement et du déploiement des unités militaires en formation.

            Tout au long de la guerre, en fonction de l’évolution de l’Armée Rouge, le nombre de Districts Militaires varie : par exemple, à la fin de la guerre, en 45, il y aura jusqu’à 33 Districts Militaires (afin de pouvoir démobiliser rapidement les troupes) puis seulement 21 en octobre 46.

 

District Militaire d’Arkhangelsk (ArkhVO)

 

Date de Mobilisation : mars 40.

 

Date de Dissolution : 01/01/45 par transformation en District Militaire de la Mer Blanche.

 

Commandant :

            Général-Lieutenant Vasilii.Ya Kachalov (Katchalov) : au 13/05/41

            Général-Lieutenant Vasilii.Ya Kachalov (Katchalov) : au 22/06/41

            Général-Lieutenant A.Z Romanovsky : 41-42

            Général-Lieutenant T.I. Shevaldin : 42 - 45

 

Membre du Conseil de Guerre (Commissaire Politique) :

            Commissaire de Brigade V.T. Kolesnikov : au 22/06/41

 

Chef d’Etat-Major :

            Général-Major P.G. Yegorov : au 22/06/41

 

Localisation :

            Arkhangelsk : en juin 41

 

Historique :

            Le District Militaire d’Arkhangelsk lève les 29ème et 39ème Armées en 41.

 

Organisation

 

Au 22/06/41 :

28ème Armée (non confirmé) 

88ème Division de Fusiliers 

111ème Division de Fusiliers 

310ème Régiment RGK de Canons

1ère Batterie RGK de Canons Lourds  

6ème Batterie RGK de Canons Lourds  

1ère Brigade de Défense Aérienne PVO (non confirmé)  

Brigade Régionale de Défense Aérienne PVO d’Arkhangelsk

1ère Brigade Aérienne Mixte

Au 01/07/41 :

88ème Division de Fusiliers

310ème Régiment RGK de Canons

Brigade Régionale de Défense Aérienne PVO d’Arkhangelsk

1ère Brigade Aérienne Mixte

Au 01/08/41 :

88ème Division de Fusiliers

263ème Division de Fusiliers

286ème Division de Fusiliers

310ème Régiment RGK de Canons  

Brigade Régionale de Défense Aérienne PVO d’Arkhangelsk

Au 01/09/41 :

263ème Division de Fusiliers

310ème Régiment RGK de Canons  

Brigade Régionale de Défense Aérienne PVO d’Arkhangelsk

134ème Division Aérienne Mixte

Au 01/10/41 :

263ème Division de Fusiliers

310ème Régiment de Canons (RVGK)

36ème Bataillon Anti-Tanks

Brigade Régionale de Défense Aérienne PVO d’Arkhangelsk

134ème Division Aérienne Mixte

Au 01/11/41 :

263ème Division de Fusiliers

32ème Brigade de Fusiliers (en formation)

33ème Brigade de Fusiliers (en formation)

310ème Régiment de Canons (RVGK)

369ème Bataillon Anti-Tanks

Brigade Régionale de Défense Aérienne PVO d’Arkhangelsk

2ème Armée de Sapeurs (en formation)

134ème Division Aérienne Mixte

31/12/41 – fin mars 42 :

            2ème Division de Fusiliers

Janvier 42 – juillet 42 :

            63ème Brigade de Fusiliers-Marins

Au 01/02/42 :

2ème Division de Fusiliers

24ème Division de Fusiliers

28ème Division de Fusiliers

32ème Brigade de Fusiliers

33ème Brigade de Fusiliers

63ème Brigade de Fusiliers-Marins

82ème Brigade de Fusiliers-Marins

20ème Bataillon de Fusiliers Autonome

14ème Corps de Cavalerie

19 Bataillons de Ski Autonomes

6 Bataillons d’Aérosans

Au 01/03/42 :

            1er Bataillon de Ski (à confirmer)

            2ème Bataillon de Ski (à confirmer)

            3ème Bataillon de Ski

            4ème Bataillon de Ski (à confirmer)

            5ème Bataillon de Ski (à confirmer)

            6ème Bataillon de Ski (à confirmer)

            7ème Bataillon de Ski (à confirmer)

            8ème Bataillon de Ski (à confirmer)

            9ème Bataillon de Ski

            10ème Bataillon de Ski

            11ème Bataillon de Ski

            12ème Bataillon de Ski

            6ème Bataillon d’Aérosans

Septembre 42 – décembre 42 :

11ème Brigade de Ski

12ème Brigade de Ski

13ème Brigade de Ski

Au 19/11/42 :

1er Bataillon d’Aérosans Autonome

2ème Bataillon d’Aérosans Autonome

3ème Bataillon d’Aérosans Autonome

4ème Bataillon d’Aérosans Autonome

5ème Bataillon d’Aérosans Autonome

6ème Bataillon d’Aérosans Autonome

7ème Bataillon d’Aérosans Autonome

8ème Bataillon d’Aérosans Autonome

9ème Bataillon d’Aérosans Autonome

10ème Bataillon d’Aérosans Autonome

11ème Bataillon d’Aérosans Autonome

12ème Bataillon d’Aérosans Autonome

13ème Bataillon d’Aérosans Autonome

14ème Bataillon d’Aérosans Autonome

15ème Bataillon d’Aérosans Autonome

16ème Bataillon d’Aérosans Autonome

17ème Bataillon d’Aérosans Autonome

18ème Bataillon d’Aérosans Autonome

19ème Bataillon d’Aérosans Autonome

20ème Bataillon d’Aérosans Autonome

44ème Bataillon d’Aérosans Autonome

50ème Bataillon d’Aérosans Autonome

51ème Bataillon d’Aérosans Autonome

52ème Bataillon d’Aérosans Autonome

53ème Bataillon d’Aérosans Autonome

54ème Bataillon d’Aérosans Autonome

55ème Bataillon d’Aérosans Autonome

56ème Bataillon d’Aérosans Autonome

57ème Bataillon d’Aérosans Autonome

58ème Bataillon d’Aérosans Autonome

Décembre 42 – mai 43 :

            31ème Brigade de Mortiers

Février 43 – mars 43 :

            135ème Brigade de Fusiliers

Mars 43 – fin 44 :

25ème Division de Fusiliers

Au 01/07/43 :

9ème Bataillon d’Aérosans Autonome

10ème Bataillon d’Aérosans Autonome

13ème Bataillon d’Aérosans Autonome

23ème Bataillon d’Aérosans Autonome

27ème Bataillon d’Aérosans Autonome

45ème Bataillon d’Aérosans Autonome

47ème Bataillon d’Aérosans Autonome

50ème Bataillon d’Aérosans Autonome

51ème Bataillon d’Aérosans Autonome

54ème Bataillon d’Aérosans Autonome

55ème Bataillon d’Aérosans Autonome

58ème Bataillon d’Aérosans Autonome

59ème Bataillon d’Aérosans Autonome

60ème Bataillon d’Aérosans Autonome

61ème Bataillon d’Aérosans Autonome

64ème Bataillon d’Aérosans Autonome

67ème Bataillon d’Aérosans Autonome

Au 01/03/44 :

25ème Division de Fusiliers

143ème Bataillon de Mitrailleuses

488ème Bataillon de Mitrailleuses

310ème Régiment de Canons

1ère Batterie d’Artillerie Lourde

6ème Batterie d’Artillerie Lourde

6ème Bataillon d’Aérosans

7ème Bataillon d’Aérosans

9ème Bataillon d’Aérosans

10ème Bataillon d’Aérosans

20ème Bataillon d’Aérosans

50ème Bataillon d’Aérosans

51ème Bataillon d’Aérosans

52ème Bataillon d’Aérosans

54ème Bataillon d’Aérosans

55ème Bataillon d’Aérosans

58ème Bataillon d’Aérosans

59ème Bataillon d’Aérosans

60ème Bataillon d’Aérosans

61ème Bataillon d’Aérosans

67ème Bataillon d’Aérosans

909ème Régiment Aérien de Chasse

Au 01/04/44 :

25ème Division de Fusiliers

143ème Bataillon de Mitrailleuses

488ème Bataillon de Mitrailleuses

310ème Régiment de Canons

1ère Batterie d’Artillerie Lourde

6ème Batterie d’Artillerie Lourde

6ème Bataillon d’Aérosans

7ème Bataillon d’Aérosans

9ème Bataillon d’Aérosans

10ème Bataillon d’Aérosans

20ème Bataillon d’Aérosans

50ème Bataillon d’Aérosans

51ème Bataillon d’Aérosans

52ème Bataillon d’Aérosans

54ème Bataillon d’Aérosans

55ème Bataillon d’Aérosans

58ème Bataillon d’Aérosans

59ème Bataillon d’Aérosans

60ème Bataillon d’Aérosans

61ème Bataillon d’Aérosans

67ème Bataillon d’Aérosans

909ème Régiment Aérien de Chasse

 

 

District Militaire d’Asie Centrale (SAVO)

 

Date de Mobilisation : juin 26.

 

Date de Dissolution : 09/07/45 par transformation en District Militaire du Turkménistan et en District Militaire de la Steppe.

 

Commandant :

            Général-Major Sergei.G. Trofimenko : au 22/06/41

            Général-Major P.S. Kurbatkin : 41 – 44

            Général-Major M.F. Lipatov : 44 - 45

 

Membre du Conseil de Guerre (Commissaire Politique) :

 

Chef d’Etat-Major :

 

Localisation :

            Samarkand : en juin 41

 

Historique :

            Le District Militaire d’Asie Centrale lève la 53ème Armée en 41.

 

Organisation

 

Au 01/10/40 :

            9ème Division de Tanks

Au 22/06/41 :

58ème Corps de Fusiliers 

4ème Corps de Cavalerie (jusque mai 42)

27ème Corps Mécanisé  

            238ème Division de Fusiliers

123ème Régiment d’Artillerie de Corps 

450ème Régiment d’Artillerie de Corps 

20ème Régiment de Sapeurs ou d’Ingénieurs

10ème Train Blindé ou 10ème Bataillon de Trains Blindés 

11ème Train Blindé ou 11ème Bataillon de Trains Blindés 

9ème Bataillon de Mortiers 

143ème Bataillon Anti-Aérien 

187ème Bataillon Anti-Aérien 

189ème Bataillon Anti-Aérien 

4ème Brigade Aérienne Mixte

Au 01/07/41 :

58ème Corps de Fusiliers

194ème Division de Fusiliers de Montagne

4ème Corps de Cavalerie

123ème Régiment d’Artillerie de Corps

450ème Régiment d’Artillerie de Corps

9ème Bataillon de Mortiers

143ème Bataillon Anti-Aérien

187ème Bataillon Anti-Aérien

189ème Bataillon Anti-Aérien

249ème Bataillon Anti-Aérien

27ème Corps Mécanisé

20ème Régiment d’Ingénieurs

4ème Brigade Aérienne Mixte

15ème Escadron Aérien de Reconnaissance

58ème Escadron Aérien de Correction d’Artillerie

Au 01/08/41 :

58ème Corps de Fusiliers

4ème Corps de Cavalerie

310ème Division de Fusiliers (en formation)

312ème Division de Fusiliers (en formation)

314ème Division de Fusiliers (en formation)

316ème Division de Fusiliers (en formation)

39ème Division de Cavalerie (en formation)

123ème Régiment d’Artillerie de Corps

450ème Régiment d’Artillerie de Corps

9ème Bataillon de Mortiers

143ème Bataillon Anti-Aérien

187ème Bataillon Anti-Aérien

189ème Bataillon Anti-Aérien

211ème Bataillon Anti-Aérien

4ème Brigade Aérienne Mixte

Au 01/09/41 :

QG/53ème Armée

58ème Corps de Fusiliers

4ème Corps de Cavalerie

39ème Division de Cavalerie

72ème Régiment de Fusiliers de Montagne

123ème Régiment d’Artillerie de Corps

450ème Régiment d’Artillerie de Corps

9ème Bataillon de Mortiers

143ème Bataillon Anti-Aérien

187ème Bataillon Anti-Aérien

189ème Bataillon Anti-Aérien

211ème Bataillon Anti-Aérien

Bataillon de Tanks

Bataillon de Tanks

4ème Brigade Aérienne Mixte

Au 01/10/41 :

53ème Armée

385ème Division de Fusiliers (en formation)

387ème Division de Fusiliers (en formation)

391ème Division de Fusiliers (en formation)

57ème Division de Cavalerie (en formation)

61ème Division de Cavalerie (en formation)

63ème Division de Cavalerie (en formation)

79ème Division de Cavalerie (en formation)

81ème Division de Cavalerie (en formation)

83ème Division de Cavalerie (en formation)

450ème Régiment d’Artillerie de Corps

187ème Bataillon Anti-Aérien

Bataillon de Tanks

Bataillon de Tanks

10ème Train Blindé

11ème Train Blindé

12ème Train Blindé

76ème Bataillon d’Ingénieurs

136ème Division Aérienne Mixte

137ème Division Aérienne Mixte

138ème Division Aérienne Mixte

15ème Escadron Aérien de Reconnaissance

204ème Escadron Aérien de Correction d’Artillerie

Au 01/11/41 :

53ème Armée

385ème Division de Fusiliers

387ème Division de Fusiliers

391ème Division de Fusiliers

61ème Division de Cavalerie

63ème Division de Cavalerie

81ème Division de Cavalerie

83ème Division de Cavalerie

213ème Division de Fusiliers (en formation)

34ème Brigade de Fusiliers (en formation)

35ème Brigade de Fusiliers (en formation)

36ème Brigade de Fusiliers (en formation)

37ème Brigade de Fusiliers (en formation)

38ème Brigade de Fusiliers (en formation)

39ème Brigade de Fusiliers (en formation)

40ème Brigade de Fusiliers (en formation)

74ème Brigade de Fusiliers-Marins (en formation)

75ème Brigade de Fusiliers-Marins (en formation)

450ème Régiment d’Artillerie de Corps

187ème Bataillon Anti-Aérien

136ème Division Aérienne Mixte

137ème Division Aérienne Mixte

138ème Division Aérienne Mixte

15ème Escadron Aérien de Reconnaissance

58ème Escadron Aérien de Correction d’Artillerie

204ème Escadron Aérien de Correction d’Artillerie

Décembre 41 – avril 42 :

            150ème Brigade de Fusiliers

            153ème Brigade de Fusiliers

11/12/41 – mars 42 :

            8ème Division de Fusiliers

Au 01/02/42 :

4ème Corps de Cavalerie

8ème Division de Fusiliers

29ème Division de Fusiliers

38ème Division de Fusiliers

69ème Division de Fusiliers

102ème Division de Fusiliers

103ème Division de Fusiliers

213ème Division de Fusiliers

389ème Division de Fusiliers

87ème Brigade de Fusiliers

88ème Brigade de Fusiliers

89ème Brigade de Fusiliers

90ème Brigade de Fusiliers

91ème Brigade de Fusiliers

92ème Brigade de Fusiliers

93ème Brigade de Fusiliers

94ème Brigade de Fusiliers

95ème Brigade de Fusiliers

96ème Brigade de Fusiliers

97ème Brigade de Fusiliers

98ème Brigade de Fusiliers

99ème Brigade de Fusiliers

100ème Brigade de Fusiliers

150ème Brigade de Fusiliers

153ème Brigade de Fusiliers

96ème Division de Cavalerie

97ème Division de Cavalerie

98ème Division de Cavalerie

99ème Division de Cavalerie

100ème Division de Cavalerie

101ème Division de Cavalerie

102ème Division de Cavalerie

103ème Division de Cavalerie

104ème Division de Cavalerie

105ème Division de Cavalerie

106ème Division de Cavalerie

107ème Division de Cavalerie

108ème Division de Cavalerie

109ème Division de Cavalerie

Février 42 – mars 42 :

            78ème Division de Fusiliers

Septembre 42 – mai 43 :

            64ème Brigade de Fusiliers

En fin octobre 42 :

            89ème Brigade de Fusiliers

Décembre 42 – février 43 :

            33ème Brigade de Mortiers

Décembre 42 – mai 43 :

            118ème Brigade de Fusiliers

Avril 43 – fin de la guerre :

            93ème Brigade de Fusiliers

Au 01/03/44 :

93ème Brigade de Fusiliers

125ème Bataillon d’Ingénieurs

126ème Bataillon d’Ingénieurs

384ème Bataillon d’Ingénieurs

385ème Bataillon d’Ingénieurs

136ème Division Aérienne Mixte

333ème Division Aérienne d’Avions d’Assaut

238ème Division Aérienne de Chasse

Au 01/04/44 :

93ème Brigade de Fusiliers

125ème Bataillon d’Ingénieurs

126ème Bataillon d’Ingénieurs

384ème Bataillon d’Ingénieurs

385ème Bataillon d’Ingénieurs

136ème Division Aérienne Mixte

333ème Division Aérienne d’Avions d’Assaut

238ème Division Aérienne de Chasse

 

District Militaire de la Baltique

 

Date de Mobilisation : 11/07/40 par transformation du District Militaire de Kalinine.

 

Date de Dissolution : 17/08/40 par transformation en District Militaire Spécial de la Baltique.

 

Commandant :

 

Membre du Conseil de Guerre (Commissaire Politique) :

 

Chef d’Etat-Major :

 

Historique :

 

Organisation

 

Au 01/03/44 :

122ème Brigade d’Obusiers

989ème Régiment d’Obusiers

582ème Régiment Anti-Aérien

 

District Militaire Spécial de la Baltique (PribVO)

 

Date de Mobilisation : 17/08/40 par transformation du District Militaire de la Baltique.

 

Date de Dissolution : 22/06/41 par transformation en Front Nord-Ouest.

 

Date de Mobilisation : 09/07/45 par transformation du 1er Front Balte.

 

Date de Dissolution : 

 

Commandant :

            Général-Colonel Fedor.I. Kuznetsov : 17/08/40 – 41

            Général-Colonel Fedor.I. Kuznetsov : au 22/06/41

Général d’Armée I.Kh. Bagramian : en 45

 

Membre du Conseil de Guerre (Commissaire Politique) :

 

Chef d’Etat-Major :

 

Localisation :

            Riga : en juin 41

 

Historique :

 

Organisation

 

En mi-juin 41 :

            8ème Armée

11ème Armée

27ème Armée

En juin 41 :

5ème Corps Aéroporté

Au 01/10/40 :

3ème Corps Mécanisé  

 

  District Militaire de Baranovitchi

 

Date de Mobilisation : juillet 45 par transformation du District Militaire de Lituanie-Biélorussie.

 

Date de Dissolution : 

 

Commandant :

 

Membre du Conseil de Guerre (Commissaire Politique) :

 

Chef d’Etat-Major :

 

Organisation

 

  District Militaire de Belomorsk

 

Date de Mobilisation :

 

Date de Dissolution : 

 

Commandant :

 

Membre du Conseil de Guerre (Commissaire Politique) :

 

Chef d’Etat-Major :

 

Organisation

 

Début 45 – fin de la guerre :

25ème Division de Fusiliers

Au 08/05/45 :

7ème Bataillon de Trains Blindés Autonome

27ème Bataillon de Trains Blindés Autonome

47ème Bataillon de Trains Blindés Autonome

73ème Train Blindé Autonome

 

  District Militaire de Biélorussie

 

Date de Mobilisation : juillet 38.

 

Date de Dissolution : septembre 39 par transformation en Front de Biélorussie.

 

Date de Mobilisation :

 

Date de Dissolution : 11/07/40 par transformation en District Militaire de l’Ouest.

 

Date de Mobilisation : 15/10/43 à partir du QG de la Zone de Défense de Moscou.

 

Date de Dissolution : janvier 45 par transformation en District Militaire de Lituanie-Biélorussie.

 

Commandant :

            Général-Lieutenant V.F. Iakovlev : 43-45

            Général-Lieutenant T.I. Shevaldin : 45

 

Membre du Conseil de Guerre (Commissaire Politique) :

 

Chef d’Etat-Major :

 

Organisation

 

? – septembre 39 :

            5ème Corps Mécanisé

Septembre 39 - ? :

            15ème Corps de Tanks

            6ème Brigade de Tanks Légers (à confirmer)

16ème Brigade de Tanks Légers

18ème Brigade de Tanks Légers

21ème Brigade de Tanks Légers

22ème Brigade de Tanks Légers

29ème Brigade de Tanks Légers

32ème Brigade de Tanks Légers

Printemps 44 – juin 44 :

            5ème Division d’Artillerie de la Garde

Au 01/03/44 :

38ème Bataillon d’Ingénieurs

162ème Bataillon d’Ingénieurs

Au 01/04/44 :

1ère Brigade de Sapeurs-Ingénieurs d’Assaut

38ème Bataillon d’Ingénieurs

162ème Bataillon d’Ingénieurs

En avril 44 :

            15ème Division d’Artillerie

Aout 44 – décembre 44 :

            21ème Brigade de Mortiers Lourds

 

District Militaire des Carpates

 

Date de Mobilisation : juillet 45 ou 25/08/45 par transformation du 4ème Front Ukrainien.

 

Date de Dissolution : 

 

Commandant :

 

Membre du Conseil de Guerre (Commissaire Politique) :

 

Chef d’Etat-Major :

 

Historique :

 

Organisation

 

District Militaire d’Extrême-Orient

 

Date de Mobilisation : ? mais existe en 40.

 

Date de Dissolution : 

 

Commandant :

            Général Iosif.R. Apanasenko : au 22/06/41

 

Membre du Conseil de Guerre (Commissaire Politique) :

 

Chef d’Etat-Major :

 

Localisation :

            Khabarovsk : en juin 41

 

Historique :

 

Organisation

 

District Militaire de Kalinine

 

Date de Mobilisation :

 

Date de Dissolution : 11/07/40 par transformation en District Militaire de la Baltique.

 

Commandant :

 

Membre du Conseil de Guerre (Commissaire Politique) :

 

Chef d’Etat-Major :

 

Historique :

 

Organisation

 

Fin mars 42 – juillet 42 :

            114ème Brigade de Fusiliers (réserves)

Fin juillet 42 – fin octobre 42 :

            114ème Brigade de Fusiliers (réserves)

 

District Militaire de Kharkov (KhVO)

 

Date de Mobilisation : 35.

 

Date de Dissolution : 26/11/41 par transformation en District Militaire de Stalingrad et son QG forme alors le QG de la 28ème Armée.

 

Date de Mobilisation : septembre 43.

 

Date de Dissolution : 

 

Commandant :

Général-Lieutenant Andrei.K. Smirnov : au 13/05/41

            Général-Lieutenant Andrei.K. Smirnov : au 22/06/41

            Général-Major A.N. Chernikov : 41

            Général-Lieutenant V.I. Kuznetsov : 41

            Général-Colonel Ia.T. Cherevichenko : 43

            Général-Lieutenant V.F. Gerasimenko : 43

            Général-Lieutenant S.A. Kalinin : 44

            Général-Major (Général-Lieutenant en novembre 44) P.S. Kurbatkin : 44 - 45

 

Membre du Conseil de Guerre (Commissaire Politique) :

            Commissaire de Corps T.L. Nikolaev : au 22/06/41

 

Chef d’Etat-Major :

            Général-Major V.Ya. Kolpakchi : au 22/06/41

 

Localisation :

            Kharkov : en juin 41

 

Historique :

            Son QG forme le QG de la 18ème Armée le 22/06/41.

 

Organisation

 

Au 22/06/41 :

QG/18ème Armée 

2ème Corps Aéroporté 

214ème Division de Fusiliers 

435ème Régiment d’Artillerie de Corps  

645ème Régiment d’Artillerie de Corps  

191ème Régiment RGK d’Obusiers Super Lourds  

Brigade Régionale de Défense Aérienne PVO de Donbass  

Brigade Régionale de Défense Aérienne PVO de Konotop

49ème Division Aérienne de Bombardement

75ème Division Aérienne de Chasse

76ème Division Aérienne de Chasse

Au 01/07/41 :

214ème Division de Fusiliers

227ème Division de Fusiliers

2ème Corps Aéroporté

435ème Régiment d’Artillerie de Corps

Brigade Régionale de Défense Aérienne PVO de Donbass

Brigade Régionale de Défense Aérienne PVO de Konotop

49ème Division Aérienne de Bombardement

75ème Division Aérienne Mixte

76ème Division Aérienne Mixte

Au 01/08/41 :

284ème Division de Fusiliers (en formation)

293ème Division de Fusiliers (en formation)

295ème Division de Fusiliers (en formation)

297ème Division de Fusiliers (en formation)

300ème Division de Fusiliers (en formation)

37ème Division de Cavalerie (en formation)

34ème Division de Cavalerie (en formation)

394ème Régiment d’Artillerie de Corps

764ème Régiment Anti-Tanks

Brigade Régionale de Défense Aérienne PVO de Donbass

516ème Bataillon de Sapeurs

517ème Bataillon de Sapeurs

518ème Bataillon de Sapeurs

519ème Bataillon de Sapeurs

520ème Bataillon de Sapeurs

521ème Bataillon de Sapeurs

522ème Bataillon de Sapeurs

523ème Bataillon de Sapeurs

524ème Bataillon de Sapeurs

525ème Bataillon de Sapeurs

526ème Bataillon de Sapeurs

527ème Bataillon de Sapeurs

528ème Bataillon de Sapeurs

529ème Bataillon de Sapeurs

530ème Bataillon de Sapeurs

531ème Bataillon de Sapeurs

532ème Bataillon de Sapeurs

533ème Bataillon de Sapeurs

534ème Bataillon de Sapeurs

535ème Bataillon de Sapeurs

536ème Bataillon de Sapeurs

537ème Bataillon de Sapeurs

538ème Bataillon de Sapeurs

539ème Bataillon de Sapeurs

540ème Bataillon de Sapeurs

49ème Division Aérienne Mixte

75ème Division Aérienne Mixte

76ème Division Aérienne Mixte

325ème Régiment Aérien de Bombardement

Début aout 41 – 25/08/41 :

            Division de Miliciens de Stalino

Fin aout 41 – 06/10/41 :

            Division de Miliciens de Vorochilovgrad

Au 01/09/41 :

240ème Division de Fusiliers

383ème Division de Fusiliers

393ème Division de Fusiliers

395ème Division de Fusiliers

411ème Division de Fusiliers

4ème Régiment RGK d’Obusiers Super Lourds

168ème Régiment RGK d’Obusiers Super Lourds

330ème Régiment RGK d’Obusiers Super Lourds

515ème Régiment RGK d’Obusiers Super Lourds

245ème Bataillon RGK d’Artillerie Lourde

Brigade Régionale de Défense Aérienne PVO de Donbass

43ème Division de Tanks

44ème Division de Tanks

3ème Brigade de Tanks

4ème Brigade de Tanks

12ème Brigade de Tanks

31ème Régiment de Tanks

32ème Régiment de Tanks

26ème Régiment de Motocyclistes

516ème Bataillon de Sapeurs

517ème Bataillon de Sapeurs

518ème Bataillon de Sapeurs

519ème Bataillon de Sapeurs

520ème Bataillon de Sapeurs

521ème Bataillon de Sapeurs

522ème Bataillon de Sapeurs

523ème Bataillon de Sapeurs

527ème Bataillon de Sapeurs

528ème Bataillon de Sapeurs

529ème Bataillon de Sapeurs

530ème Bataillon de Sapeurs

531ème Bataillon de Sapeurs

532ème Bataillon de Sapeurs

533ème Bataillon de Sapeurs

534ème Bataillon de Sapeurs

535ème Bataillon de Sapeurs

536ème Bataillon de Sapeurs

540ème Bataillon de Sapeurs

49ème Division Aérienne Mixte

75ème Division Aérienne Mixte

76ème Division Aérienne Mixte

40ème Régiment Aérien de Chasse

446ème Régiment Aérien de Chasse

Au 01/10/41 :

240ème Division de Fusiliers

Brigade Régionale de Défense Aérienne PVO de Kupyanska

56ème Bataillon Anti-Aérien

35ème Brigade de Tanks

36ème Brigade de Tanks

527ème Bataillon de Sapeurs

528ème Bataillon de Sapeurs

531ème Bataillon de Sapeurs

532ème Bataillon de Sapeurs

533ème Bataillon de Sapeurs

534ème Bataillon de Sapeurs

535ème Bataillon de Sapeurs

536ème Bataillon de Sapeurs

Au 01/11/41 :

240ème Division de Fusiliers

22ème Brigade de Fusiliers

23ème Brigade de Fusiliers

24ème Brigade de Fusiliers

25ème Brigade de Fusiliers

36ème Brigade de Tanks

37ème Brigade de Tanks

38ème Brigade de Tanks

39ème Brigade de Tanks

40ème Brigade de Tanks

41ème Brigade de Tanks

43ème Brigade de Tanks

44ème Brigade de Tanks

Décembre 43 – juin 44 :

            12ème Brigade Anti-Tanks

En début 44 :

            14ème Brigade Anti-Tanks

Mars 44 – juillet 44 :

            25ème Brigade Anti-Tanks

Mars 44 – septembre 44 :

            33ème Brigade Anti-Tanks

Au 01/03/44 :

2nd Rear Area Brigade

3rd Rear Area Brigade

8th Rear Area Brigade

9th Rear Area Brigade

238ème Bataillon d’Ingénieurs

376ème Bataillon d’Ingénieurs

13ème Corps Aérien de Chasse

336ème Division Aérienne de Chasse

Au 01/04/44 :

12ème Brigade Anti-Tanks

14ème Brigade Anti-Tanks

25ème Brigade Anti-Tanks

33ème Brigade Anti-Tanks

253ème Régiment de Mortiers

854ème Compagnie de Mitrailleuses Anti-Aériennes

855ème Compagnie de Mitrailleuses Anti-Aériennes

856ème Compagnie de Mitrailleuses Anti-Aériennes

857ème Compagnie de Mitrailleuses Anti-Aériennes

858ème Compagnie de Mitrailleuses Anti-Aériennes

141ème Régiment de Tanks Autonome

243ème Régiment de Tanks Autonome

510ème Régiment de Tanks Autonome

167ème Régiment SU

5ème Régiment de Motocyclistes

6ème Régiment de Motocyclistes

2nd Rear Area Brigade

3rd Rear Area Brigade

7th Rear Area Brigade

8th Rear Area Brigade

9th Rear Area Brigade

66ème Bataillon d’Ingénieurs

238ème Bataillon d’Ingénieurs

376ème Bataillon d’Ingénieurs

13ème Corps Aérien de Chasse

620ème Régiment Aérien d’Avions d’Assaut

896ème Régiment Aérien de Chasse

Avril 44 – fin juin 44 :

            124ème Brigade d’Obusiers Super Lourds

Avril 44 – octobre 44 :

            21ème Brigade Anti-Tanks

Juin 44 – janvier 45 :

            19ème Brigade Anti-Tanks

Fin juillet 44 – octobre 44 :

            16ème Brigade Anti-Tanks

Aout 44 – septembre 44 :

            29ème Brigade de Mortiers Lourds

Octobre 44 – janvier 45 :

43ème Brigade Anti-Tanks

 

  District Militaire Spécial de Kiev (KOVO)

 

Date de Mobilisation : 26/07/38.

 

Date de Dissolution : septembre 39 par transformation en Front d’Ukraine.

 

Date de Mobilisation :

 

Date de Dissolution : 22/06/41 par transformation en Front Sud-Ouest.

 

Date de Mobilisation :

 

Date de Dissolution : 10/09/41.

 

Commandant :

            Général-Lieutenant V.F. Iakovlev : 41

            Général-Lieutenant Mikhail.P. Kiroponos : au 22/06/41

 

Membre du Conseil de Guerre (Commissaire Politique) :

 

Chef d’Etat-Major :

 

Localisation :

            Kiev : en juin 41

 

Historique :

            Le District Militaire Spécial de Kiev lève les 37ème, 38ème, et 40ème Armées.

 

Organisation

 

? – septembre 39 :

            45ème Corps Mécanisé

Septembre 39 - ? :

            25ème Corps de Tanks

            5ème Brigade de Tanks Lourds

14ème Brigade de Tanks Lourds

17ème Brigade de Tanks Légers

23ème Brigade de Tanks Légers

24ème Brigade de Tanks Légers

26ème Brigade de Tanks Légers

36ème Brigade de Tanks Légers

37ème Brigade de Tanks Légers

Au 01/10/40 :

            4ème Corps Mécanisé

            8ème Corps Mécanisé

Novembre/décembre 40 - ?

            9ème Corps Mécanisé

En mi-juin 41 :

            5ème Armée

6ème Armée

12ème Armée

26ème Armée

 

District Militaire de Kiev

 

Date de Mobilisation : 15/10/43 à partir du QG du District Militaire de Stalingrad.

 

Date de Dissolution : 

 

Commandant :

            Général-Lieutenant V.V. Kosiakin : 43 – 44

            Général-Lieutenant V.F. Gerasimenko : 44 - 45

 

Membre du Conseil de Guerre (Commissaire Politique) :

 

Chef d’Etat-Major :

 

Historique :

 

Organisation

 

Au 01/03/44 :

7th Rear Area Brigade

68ème Bataillon d’Ingénieurs

Au 01/04/44 :

68ème Bataillon d’Ingénieurs

Mai 44 – juillet 44 :

            37ème Brigade Anti-Tanks

Mai 44 – septembre 44 :

            38ème Brigade Anti-Tanks

Fin mai 44 – décembre 44 :

            3ème Brigade Anti-Tanks

Juin 44 – décembre 44 :

            23ème Brigade Anti-Tanks

Juin 44 – fin 44 :

            6ème Brigade Anti-Tanks

Octobre 44 – novembre 44 :

            97ème Brigade d’Obusiers Lourds

            98ème Brigade d’Obusiers Lourds

Janvier 45 – mars 45 :

50ème Brigade Anti-Tanks

51ème Brigade Anti-Tanks

52ème Brigade Anti-Tanks

 

District Militaire de Leningrad (LVO)

 

Date de Mobilisation : février 24 par transformation du District Militaire de Petrograd.

 

Date de Dissolution : 07/01/40 par transformation en Front Nord-Ouest.

 

Date de Mobilisation : 26/03/40 par transformation du Front Nord-Ouest.

 

Date de Dissolution : 24/06/41 par transformation en Front Nord.

 

Date de Mobilisation : 24/07/45 par transformation du Front de Leningrad.

 

Date de Dissolution :

 

Commandant :

            Komandarm 2nd Class K.A. Meretskov : au 20/09/39

            Komandarm 2nd Class K.A. Meretskov : au 30/11/39

            Général-Lieutenant Markian (ou Markov) Mikhaïlovitch Popov : au 22/06/41

 

Membre du Conseil de Guerre (Commissaire Politique) :

AA Zhdanov : au 30/09/39

            Commissaire de Corps N.N. Vashugin : au 30/11/39

            Commissaire de Corps A.N. Melnikov : au 30/11/39

            Commissaire de Corps N.N. Klement’ev : au 22/06/41

 

 

Chef d’Etat-Major :

            Komdiv N.E. Tshibisov : au 30/11/39

            Général-Major Dmitriï Nikitovitch Nikichev : au 22/06/41

 

Commandant des Forces Aériennes :

            Général-Major A.A. Novikov : au 22/06/41

 

Chef d’Etat-Major des Forces Aériennes :

            Général-Major A.P Nekrasov : au 22/06/41

 

Localisation :

            Leningrad : en juin 41

 

Historique :

En juin 41, le District est responsable de la défense de la frontière finlandaise de l’Arctique jusqu’au nord de Vyborg puis le long du Golfe de Finlande.

 

Organisation

 

? – septembre 39 :

            7ème Corps Mécanisé

Septembre 39 - ? :

            10ème Corps de Tanks

            10ème Brigade de Tanks Lourds

            11ème Brigade de Tanks Légers

35ème Brigade de Tanks Légers

39ème Brigade de Tanks Légers

40ème Brigade de Tanks Légers

Au 01/10/40 :

            1er Corps Mécanisé

En mi-juin 41 :

7ème Armée 

14ème Armée 

23ème Armée

Au 22/06/41 :  

7ème Armée 

14ème Armée 

23ème Armée 

1er Corps Mécanisé 

117ème Division de Fusiliers 

191ème Division de Fusiliers 

2ème Corps de Défense Aérienne PVO (réserves)

Forces Aériennes du Front Nord 

8ème Brigade de Fusiliers (réserves)

541ème Régiment RGK d’Artillerie Lourde 

577ème Régiment RGK d’Artillerie Lourde 

12ème Régiment de Sapeurs 

29ème Régiment de Sapeurs 

6ème Régiment de Pontonniers 

21ème Région Fortifiée 

22ème Région Fortifiée 

25ème Région Fortifiée 

29ème Région Fortifiée 

7ème Régiment Frontalier du NKVD 

9ème Régiment Frontalier du NKVD 

11ème Régiment Frontalier du NKVD 

Brigade Régionale de Défense Aérienne PVO de Vyborg

Brigade Régionale de Défense Aérienne PVO de Mourmansk

Brigade Régionale de Défense Aérienne PVO de Pskov

Brigade Régionale de Défense Aérienne PVO de Louga

Brigade Régionale de Défense Aérienne PVO de Petrozavodsk

5ème Division Aérienne Mixte

41ème Division Aérienne de Bombardement

109ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

153ème Bataillon d’Ingénieurs Autonome

15ème Escadron Aérien de Correction d’Artillerie

19ème Escadron Aérien de Correction d’Artillerie

2ème Division Aérienne Mixte (réserves)

3ème Division Aérienne de Chasse PVO (réserves)

39ème Division Aérienne de Chasse (réserves)

54ème Division Aérienne de Chasse PVO (réserves)

311ème Régiment Aérien de Reconnaissance (réserves)

103ème Escadron Aérien de Correction d’Artillerie (réserves)

82ème Unité de Gardes-Frontières du NKVD (Restikent) (à confirmer)

100ème Unité de Gardes-Frontières du NKVD (Ozerkov) (à confirmer)

101ème Unité de Gardes-Frontières du NKVD (Kouloiarsk) (à confirmer)

Commandement de Frontières Autonome du NKVD de Iokangsk (à confirmer)

Commandement de Frontières Autonome du NKVD de Terebersk (à confirmer)

1er Unité de Gardes-Frontières du NKVD (Ukhtinsk) (à confirmer)

3ème Unité de Gardes-Frontières du NKVD (Sotrovala) (à confirmer)

72ème Unité de Gardes-Frontières du NKVD (Olan’sk) (à confirmer)

73ème Unité de Gardes-Frontières du NKVD (Rebol’sk) (à confirmer)

80ème Unité de Gardes-Frontières du NKVD (Kipran-Miask) (à confirmer)

5ème Unité de Gardes-Frontières du NKVD (Enso) (à confirmer)

33ème Unité de Gardes-Frontières du NKVD (Vyborg) (à confirmer)

102ème Unité de Gardes-Frontières du NKVD (Elisenvaar) (à confirmer)

103ème Unité de Gardes-Frontières du NKVD (Rempettisk) (à confirmer)

Eléments de la 2ème Division de Chemin de Fer du NKVD (à confirmer)

20ème Division de Chemin de Fer du NKVD (à confirmer)

56ème Brigade du NKVD (à confirmer)

Au 01/10/41 :

            43ème Bataillon de Tanks

            44ème Bataillon de Tanks

            45ème Bataillon de Tanks

            46ème Bataillon de Tanks

            47ème Bataillon de Tanks

            641ème Bataillon de Tanks

            642ème Bataillon de Tanks

            643ème Bataillon de Tanks

            622ème Bataillon de Tanks

 

  District Militaire de Lituanie-Biélorussie

 

Date de Mobilisation : janvier 45 par transformation du District Militaire de Biélorussie.

 

Date de Dissolution : juillet 45 par transformation en District Militaire de Minsk et en District Militaire de Baranovitchi.

 

Commandant :

 

Membre du Conseil de Guerre (Commissaire Politique) :

 

Chef d’Etat-Major :

 

Organisation

 

Au 08/05/45 :

29ème Brigade de Tanks de la Garde

144ème Brigade de Tanks

231ème Brigade SU

35ème Régiment de Tanks de la Garde

76ème Régiment de Tanks de la Garde

333ème Régiment SU Lourds de la Garde

339ème Régiment SU Lourds de la Garde

370ème Régiment SU de la Garde

1207ème Régiment SU

52ème Régiment de Motocyclistes

 

  District Militaire de Lvov

 

Date de Mobilisation : mai 44.

 

Date de Dissolution : 

 

Commandant :

            Général-Lieutenant I.K. Smirnov : 44 - 45

 

Membre du Conseil de Guerre (Commissaire Politique) :

 

Chef d’Etat-Major :

 

Organisation

 

Fin 44 – février 45 :

            6ème Division de Mortiers de la Garde

Au 08/05/45 :

31ème Brigade de Tanks de la Garde

254ème Brigade de Tanks

66ème Régiment de Tanks de la Garde

75ème Régiment de Tanks de la Garde

1er Régiment SU de la Garde

356ème Régiment SU de la Garde

109ème Régiment SU

1295ème Régiment SU

1419ème Régiment SU

 

  District Militaire de la Mer Blanche

 

Date de Mobilisation : 01/01/45 par transformation du District Militaire d’Arkhangelsk.

 

Date de Dissolution : 

 

Commandant :

            Général-Colonel V.A. Frolov : 01/01/45 – mai 45

 

Membre du Conseil de Guerre (Commissaire Politique) :

 

Chef d’Etat-Major :

 

Historique :

 

Organisation

 

  District Militaire de Minsk

 

Date de Mobilisation : juillet 45 par transformation du District Militaire de Lituanie-Biélorussie.

 

Date de Dissolution : 

 

Commandant :

 

Membre du Conseil de Guerre (Commissaire Politique) :

 

Chef d’Etat-Major :

 

Organisation

 

District Militaire de Moscou (MVO)

 

Date de Mobilisation : mai 18.

 

Date de Dissolution : 

 

Commandant :

            Général-Lieutenant Ivan.V. Tyulenev (Tiulenev) : au 22/06/41

            Général-Colonel P.A. Artem’ev : 41 - 45

 

Membre du Conseil de Guerre (Commissaire Politique) :

            Commissaire de Corps V.N. Bogatkin : au 22/06/41

 

Chef d’Etat-Major :

            Général-Major G.D. Shishenin : au 22/06/41

 

Localisation :

            Moscou : en juin 41

 

Historique :

 

Organisation

 

Septembre 39 - ? :

            25ème Brigade de Tanks Légers

34ème Brigade de Tanks Légers

Au 01/10/40 :

            7ème Corps Mécanisé

Au 22/06/41 :

41ème Corps de Fusiliers 

1er Corps de Défense Aérienne PVO

275ème Régiment d’Artillerie de Corps  

396ème Régiment d’Artillerie de Corps  

649ème Régiment d’Artillerie de Corps  

594ème Régiment RGK de Canons  

403ème Régiment RGK d’Obusiers Super Lourds  

590ème Régiment RGK d’Obusiers Super Lourds  

26ème Régiment de Sapeurs ou d’Ingénieurs

51ème Bataillon de Tanks  

40ème Bataillon RGK d’Artillerie Lourde

226ème Bataillon RGK d’Artillerie Lourde

228ème Bataillon RGK d’Artillerie Lourde

233ème Bataillon RGK d’Artillerie Lourde

40ème Bataillon de Sapeurs ou d’Ingénieurs

Brigade Régionale de Défense Aérienne PVO de Gorykokskii  

Brigade Régionale de Défense Aérienne PVO de Toula  

Brigade Régionale de Défense Aérienne PVO de Kalinine  

Brigade Régionale de Défense Aérienne PVO de Iaroslav

24ème Division Aérienne de Chasse PVO

23ème Division Aérienne Mixte

46ème Division Aérienne Mixte

77ème Division Aérienne Mixte ou de Chasse (en formation) (à confirmer)

78ème Division Aérienne Mixte (en formation)

Au 01/07/41 :

242ème Division de Fusiliers (en formation)

245ème Division de Fusiliers (en formation)

248ème Division de Fusiliers (en formation)

594ème Régiment RGK de Canons

403ème Régiment RGK d’Obusiers Super Lourds

590ème Régiment RGK d’Obusiers Super Lourds

396ème Régiment d’Artillerie de Corps

637ème Régiment d’Artillerie de Corps

649ème Régiment d’Artillerie de Corps

117ème Régiment Anti-Tanks

696ème Régiment Anti-Tanks

697ème Régiment Anti-Tanks

698ème Régiment Anti-Tanks

699ème Régiment Anti-Tanks

700ème Régiment Anti-Tanks

222ème Bataillon RGK d’Artillerie Lourde

228ème Bataillon RGK d’Artillerie Lourde

233ème Bataillon RGK d’Artillerie Lourde

1er Corps de Défense Aérienne PVO

Brigade Régionale de Défense Aérienne PVO de Gor’kii

Brigade Régionale de Défense Aérienne PVO de Kalinin

Brigade Régionale de Défense Aérienne PVO de Tula

Brigade Régionale de Défense Aérienne PVO de Yaroslav

14ème Corps Mécanisé

24ème Division Aérienne de Chasse PVO

78ème Division Aérienne de Chasse PVO

77ème Division Aérienne Mixte

Au 01/08/41 :

211ème Division de Fusiliers

260ème Division de Fusiliers

266ème Division de Fusiliers

269ème Division de Fusiliers

279ème Division de Fusiliers

280ème Division de Fusiliers

282ème Division de Fusiliers

285ème Division de Fusiliers

288ème Division de Fusiliers

290ème Division de Fusiliers

291ème Division de Fusiliers

292ème Division de Fusiliers

298ème Division de Fusiliers

305ème Division de Fusiliers

307ème Division de Fusiliers

27ème Division de Cavalerie

45ème Division de Cavalerie

55ème Division de Cavalerie

1ère Compagnie de Lance-Flammes

2ème Compagnie de Lance-Flammes

3ème Compagnie de Lance-Flammes

4ème Compagnie de Lance-Flammes

5ème Compagnie de Lance-Flammes

6ème Compagnie de Lance-Flammes

7ème Compagnie de Lance-Flammes

8ème Compagnie de Lance-Flammes

9ème Compagnie de Lance-Flammes

10ème Compagnie de Lance-Flammes

11ème Compagnie de Lance-Flammes

12ème Compagnie de Lance-Flammes

13ème Compagnie de Lance-Flammes

14ème Compagnie de Lance-Flammes

15ème Compagnie de Lance-Flammes

16ème Compagnie de Lance-Flammes

17ème Compagnie de Lance-Flammes

18ème Compagnie de Lance-Flammes

19ème Compagnie de Lance-Flammes

20ème Compagnie de Lance-Flammes

21ème Compagnie de Lance-Flammes

22ème Compagnie de Lance-Flammes

23ème Compagnie de Lance-Flammes

24ème Compagnie de Lance-Flammes

25ème Compagnie de Lance-Flammes

26ème Compagnie de Lance-Flammes

27ème Compagnie de Lance-Flammes

28ème Compagnie de Lance-Flammes

29ème Compagnie de Lance-Flammes

30ème Compagnie de Lance-Flammes

31ème Compagnie de Lance-Flammes

32ème Compagnie de Lance-Flammes

33ème Compagnie de Lance-Flammes

34ème Compagnie de Lance-Flammes

35ème Compagnie de Lance-Flammes

36ème Compagnie de Lance-Flammes

37ème Compagnie de Lance-Flammes

38ème Compagnie de Lance-Flammes

39ème Compagnie de Lance-Flammes

40ème Compagnie de Lance-Flammes

41ème Compagnie de Lance-Flammes

42ème Compagnie de Lance-Flammes

43ème Compagnie de Lance-Flammes

44ème Compagnie de Lance-Flammes

45ème Compagnie de Lance-Flammes

46ème Compagnie de Lance-Flammes

47ème Compagnie de Lance-Flammes

48ème Compagnie de Lance-Flammes

49ème Compagnie de Lance-Flammes

50ème Compagnie de Lance-Flammes

594ème Régiment de Canons

440ème Régiment RGK d’Obusiers Super Lourds

590ème Régiment RGK d’Obusiers Super Lourds

486ème Régiment d’Artillerie de Corps

872ème Régiment Anti-Tanks

874ème Régiment Anti-Tanks

877ème Régiment Anti-Tanks

881ème Régiment Anti-Tanks

882ème Régiment Anti-Tanks

883ème Régiment Anti-Tanks

884ème Régiment Anti-Tanks

            40ème Bataillon RGK d’Artillerie Lourde (RVGK)

            226ème Bataillon RGK d’Artillerie Lourde (RVGK)

            228ème Bataillon RGK d’Artillerie Lourde (RVGK)

            233ème Bataillon RGK d’Artillerie Lourde (RVGK)

1er Corps de Défense Aérienne PVO

Brigade Régionale de Défense Aérienne PVO de Gor’kii

Brigade Régionale de Défense Aérienne PVO de Tula

Brigade Régionale de Défense Aérienne PVO de Kalinin

Brigade Régionale de Défense Aérienne PVO de Yaroslav

14ème Régiment de Motocyclistes

159ème Bataillon de Pontonniers

3ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

4ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

135ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

136ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

454ème Bataillon de Sapeurs

455ème Bataillon de Sapeurs

456ème Bataillon de Sapeurs

457ème Bataillon de Sapeurs

458ème Bataillon de Sapeurs

459ème Bataillon de Sapeurs

460ème Bataillon de Sapeurs

461ème Bataillon de Sapeurs

462ème Bataillon de Sapeurs

463ème Bataillon de Sapeurs

464ème Bataillon de Sapeurs

465ème Bataillon de Sapeurs

466ème Bataillon de Sapeurs

467ème Bataillon de Sapeurs

468ème Bataillon de Sapeurs

469ème Bataillon de Sapeurs

539ème Bataillon de Sapeurs

6ème Corps Aérien de Chasse PVO

77ème Division Aérienne Mixte

Au 01/09/41 :

201ème Division de Fusiliers

322ème Division de Fusiliers

324ème Division de Fusiliers

326ème Division de Fusiliers

328ème Division de Fusiliers

330ème Division de Fusiliers

332ème Division de Fusiliers

27ème Division de Cavalerie

41ème Division de Cavalerie

Régiment de Cavalerie Spécial Autonome

524ème Régiment de Canons

594ème Régiment de Canons

110ème Régiment d’Obusiers Super Lourds

138ème Régiment d’Obusiers Super Lourds

318ème Régiment d’Obusiers Super Lourds

403ème Régiment d’Obusiers Super Lourds

440ème Régiment d’Obusiers Super Lourds

486ème Régiment d’Obusiers Super Lourds

537ème Régiment d’Obusiers Super Lourds

590ème Régiment d’Obusiers Super Lourds

881ème Régiment RGK d’Artillerie

882ème Régiment RGK d’Artillerie

883ème Régiment RGK d’Artillerie

514ème Régiment Anti-Tanks

521ème Régiment Anti-Tanks

530ème Régiment Anti-Tanks

551ème Régiment Anti-Tanks

569ème Régiment Anti-Tanks

582ème Régiment Anti-Tanks

591ème Régiment Anti-Tanks

877ème Régiment Anti-Tanks

            32ème Bataillon RGK d’Artillerie Lourde

            40ème Bataillon RGK d’Artillerie Lourde

            226ème Bataillon RGK d’Artillerie Lourde

            228ème Bataillon RGK d’Artillerie Lourde

            233ème Bataillon RGK d’Artillerie Lourde

1er Régiment de Mortiers de la Garde

2ème Régiment de Mortiers de la Garde

3ème Régiment de Mortiers de la Garde

4ème Régiment de Mortiers de la Garde

5ème Régiment de Mortiers de la Garde

6ème Régiment de Mortiers de la Garde

7ème Régiment de Mortiers de la Garde

8ème Régiment de Mortiers de la Garde

9ème Régiment de Mortiers de la Garde

1er Corps de Défense Aérienne PVO

Brigade Régionale de Défense Aérienne PVO de Kalinine

Brigade Régionale de Défense Aérienne PVO de Tula

Brigade Régionale de Défense Aérienne PVO de Gorki

Brigade Régionale de Défense Aérienne PVO de Iaroslav

1ère Brigade de Tanks

2ème Brigade de Tanks

5ème Brigade de Tanks

6ème Brigade de Tanks

7ème Brigade de Tanks

8ème Brigade de Tanks

9ème Brigade de Tanks

142ème Brigade de Tanks

14ème Régiment de Motocyclistes

46ème Régiment de Motocyclistes

51ème Bataillon de Tanks

113ème Bataillon de Tanks

114ème Bataillon de Tanks

115ème Bataillon de Tanks

116ème Bataillon de Tanks

119ème Bataillon de Tanks

5ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

135ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

136ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

466ème Bataillon de Sapeurs

467ème Bataillon de Sapeurs

468ème Bataillon de Sapeurs

539th Miner-Sapper Battalion

6ème Corps Aérien de Chasse PVO

77ème Division Aérienne Mixte

Au 01/10/41 :

201ème Division de Fusiliers

322ème Division de Fusiliers

324ème Division de Fusiliers

326ème Division de Fusiliers

328ème Division de Fusiliers

330ème Division de Fusiliers

332ème Division de Fusiliers

35ème Région Fortifiée

36ème Région Fortifiée

37ème Région Fortifiée

38ème Région Fortifiée

1ère Compagnie de Lance-Flammes

2ème Compagnie de Lance-Flammes

3ème Compagnie de Lance-Flammes

4ème Compagnie de Lance-Flammes

5ème Compagnie de Lance-Flammes

6ème Compagnie de Lance-Flammes

7ème Compagnie de Lance-Flammes

8ème Compagnie de Lance-Flammes

9ème Compagnie de Lance-Flammes

10ème Compagnie de Lance-Flammes

11ème Compagnie de Lance-Flammes

12ème Compagnie de Lance-Flammes

13ème Compagnie de Lance-Flammes

14ème Compagnie de Lance-Flammes

15ème Compagnie de Lance-Flammes

16ème Compagnie de Lance-Flammes

17ème Compagnie de Lance-Flammes

18ème Compagnie de Lance-Flammes

19ème Compagnie de Lance-Flammes

20ème Compagnie de Lance-Flammes

21ème Compagnie de Lance-Flammes

22ème Compagnie de Lance-Flammes

23ème Compagnie de Lance-Flammes

24ème Compagnie de Lance-Flammes

25ème Compagnie de Lance-Flammes

26ème Compagnie de Lance-Flammes

27ème Compagnie de Lance-Flammes

28ème Compagnie de Lance-Flammes

29ème Compagnie de Lance-Flammes

30ème Compagnie de Lance-Flammes

31ème Compagnie de Lance-Flammes

32ème Compagnie de Lance-Flammes

33ème Compagnie de Lance-Flammes

34ème Compagnie de Lance-Flammes

35ème Compagnie de Lance-Flammes

36ème Compagnie de Lance-Flammes

37ème Compagnie de Lance-Flammes

38ème Compagnie de Lance-Flammes

39ème Compagnie de Lance-Flammes

40ème Compagnie de Lance-Flammes

41ème Compagnie de Lance-Flammes

42ème Compagnie de Lance-Flammes

43ème Compagnie de Lance-Flammes

44ème Compagnie de Lance-Flammes

45ème Compagnie de Lance-Flammes

46ème Compagnie de Lance-Flammes

47ème Compagnie de Lance-Flammes

48ème Compagnie de Lance-Flammes

49ème Compagnie de Lance-Flammes

50ème Compagnie de Lance-Flammes

9ème Brigade Anti-Tanks

524ème Régiment de Canons

642ème Régiment de Canons

701ème Régiment de Canons

110ème Régiment d’Obusiers Super Lourds

168ème Régiment d’Obusiers Super Lourds

318ème Régiment d’Obusiers Super Lourds

324ème Régiment d’Obusiers Super Lourds

330ème Régiment d’Obusiers Super Lourds

402ème Régiment d’Obusiers Super Lourds

403ème Régiment d’Obusiers Super Lourds

440ème Régiment d’Obusiers Super Lourds

590ème Régiment d’Obusiers Super Lourds

517ème Régiment d’Artillerie (RVGK)

523ème Régiment d’Artillerie (RVGK)

528ème Régiment d’Artillerie (RVGK)

552ème Régiment d’Artillerie (RVGK)

554ème Régiment d’Artillerie (RVGK)

557ème Régiment d’Artillerie (RVGK)

564ème Régiment d’Artillerie (RVGK)

570ème Régiment d’Artillerie (RVGK)

572ème Régiment d’Artillerie (RVGK)

304ème Régiment Anti-Tanks

551ème Régiment Anti-Tanks

32ème Bataillon d’Artillerie Lourde (RVGK)

            40ème Bataillon d’Artillerie Lourde (RVGK)

            226ème Bataillon d’Artillerie Lourde (RVGK)

            228ème Bataillon d’Artillerie Lourde (RVGK)

            233ème Bataillon d’Artillerie Lourde (RVGK)

15ème Régiment de Mortiers

1er Corps de Défense Aérienne PVO

Brigade Régionale de Défense Aérienne PVO de Tula

Brigade Régionale de Défense Aérienne PVO de Gor’kii

Brigade Régionale de Défense Aérienne PVO de Yaroslav

17ème Brigade de Tanks

18ème Brigade de Tanks

19me Brigade de Tanks

20ème Brigade de Tanks

21ème Brigade de Tanks

22ème Brigade de Tanks

23ème Brigade de Tanks

24ème Brigade de Tanks

25ème Brigade de Tanks

26ème Brigade de Tanks

27ème Brigade de Tanks

28ème Brigade de Tanks

14ème Régiment de Motocyclistes

124ème Bataillon de Tanks

125ème Bataillon de Tanks

126ème Bataillon de Tanks

127ème Bataillon de Tanks

128ème Bataillon de Tanks

159ème Bataillon de Pontonniers

466ème Bataillon de Sapeurs

467ème Bataillon de Sapeurs

6ème Corps Aérien de Chasse PVO

77ème Division Aérienne Mixte

441ème Régiment Aérien de Chasse

24/10/41 – 26/12/41 :

            Division de Miliciens de Iaroslav

Au 01/11/41 :

201ème Division de Fusiliers

26ème Brigade de Fusiliers (en formation)

27ème Brigade de Fusiliers (en formation)

28ème Brigade de Fusiliers (en formation)

29ème Brigade de Fusiliers (en formation)

30ème Brigade de Fusiliers (en formation)

31ème Brigade de Fusiliers (en formation)

110ème Régiment d’Obusiers (RGK)

318ème Régiment d’Obusiers (RGK)

402ème Régiment d’Obusiers (RGK)

701ème Régiment de Canons (RVGK)

421ème Régiment Anti-Tanks

1er Corps de Défense Aérienne PVO

Brigade Régionale de Défense Aérienne PVO de Tula

Brigade Régionale de Défense Aérienne PVO de Gor’kii

Brigade Régionale de Défense Aérienne PVO de Yaroslav

583ème Régiment Anti-Aérien (en formation)

269ème Bataillon Anti-Aérien (en formation)

270ème Bataillon Anti-Aérien (en formation)

271ème Bataillon Anti-Aérien (en formation)

275ème Bataillon Anti-Aérien (en formation)

277ème Bataillon Anti-Aérien (en formation)

279ème Bataillon Anti-Aérien (en formation)

283ème Bataillon Anti-Aérien (en formation)

285ème Bataillon Anti-Aérien (en formation)

287ème Bataillon Anti-Aérien (en formation)

289ème Bataillon Anti-Aérien (en formation)

291ème Bataillon Anti-Aérien (en formation)

29ème Brigade de Tanks

30ème Brigade de Tanks

31ème Brigade de Tanks

33ème Brigade de Tanks

35ème Brigade de Tanks

143ème Brigade de Tanks

144ème Brigade de Tanks

145ème Brigade de Tanks

146ème Brigade de Tanks

8ème Régiment de Motocyclistes

50ème Bataillon de Tanks

51ème Bataillon de Tanks

53ème Bataillon de Tanks

55ème Bataillon de Tanks

63ème Bataillon de Tanks

67ème Bataillon de Tanks

89ème Bataillon de Tanks

94ème Bataillon de Tanks

120ème Bataillon de Tanks

121ème Bataillon de Tanks

122ème Bataillon de Tanks

123ème Bataillon de Tanks

124ème Bataillon de Tanks

125ème Bataillon de Tanks

126ème Bataillon de Tanks

127ème Bataillon de Tanks

131ème Bataillon de Tanks

132ème Bataillon de Tanks

133ème Bataillon de Tanks

134ème Bataillon de Tanks

135ème Bataillon de Tanks

136ème Bataillon de Tanks

138ème Bataillon de Tanks

3ème Armée de Sapeurs

60ème Bataillon de Pontonniers

6ème Corps Aérien de Chasse PVO

Décembre 41 – avril 42 :

            104ème Brigade de Fusiliers

Décembre 41 – fin avril 42 :

            111ème Brigade de Fusiliers

Décembre 41 – mai 42 :

            105ème Brigade de Fusiliers

            106ème Brigade de Fusiliers

            112ème Brigade de Fusiliers

            113ème Brigade de Fusiliers

Décembre 41 – fin mai 42 :

            107ème Brigade de Fusiliers

            108ème Brigade de Fusiliers

            110ème Brigade de Fusiliers

Au 01/01/42 :

36ème Brigade de Tanks

37ème Brigade de Tanks

38ème Brigade de Tanks

39ème Brigade de Tanks

40ème Brigade de Tanks

80ème Brigade de Tanks

148ème Brigade de Tanks

8ème Régiment de Motocyclistes

155ème Bataillon de Tanks Autonome

156ème Bataillon de Tanks Autonome

157ème Bataillon de Tanks Autonome

167ème Bataillon de Tanks Autonome

168ème Bataillon de Tanks Autonome

175ème Bataillon de Tanks Autonome

176ème Bataillon de Tanks Autonome

177ème Bataillon de Tanks Autonome

178ème Bataillon de Tanks Autonome

179ème Bataillon de Tanks Autonome

180ème Bataillon de Tanks Autonome

181ème Bataillon de Tanks Autonome

182ème Bataillon de Tanks Autonome

183ème Bataillon de Tanks Autonome

184ème Bataillon de Tanks Autonome

185ème Bataillon de Tanks Autonome

186ème Bataillon de Tanks Autonome

187ème Bataillon de Tanks Autonome

188ème Bataillon de Tanks Autonome

08/01/42 – mars 42 :

            49ème Division de Fusiliers

Au 01/02/42 :

16ème Division de Fusiliers

49ème Division de Fusiliers

117ème Division de Fusiliers

118ème Division de Fusiliers

131ème Division de Fusiliers

134ème Division de Fusiliers

135ème Division de Fusiliers

139ème Division de Fusiliers

140ème Division de Fusiliers

141ème Division de Fusiliers

145ème Division de Fusiliers

146ème Division de Fusiliers

147ème Division de Fusiliers

149ème Division de Fusiliers

86ème Brigade de Fusiliers

104ème Brigade de Fusiliers

105ème Brigade de Fusiliers

106ème Brigade de Fusiliers

107ème Brigade de Fusiliers

108ème Brigade de Fusiliers

109ème Brigade de Fusiliers

110ème Brigade de Fusiliers

111ème Brigade de Fusiliers

112ème Brigade de Fusiliers

113ème Brigade de Fusiliers

1er Corps Aéroporté

6ème Corps Aéroporté

7ème Corps Aéroporté

8ème Corps Aéroporté

9ème Corps Aéroporté

10ème Corps Aéroporté

1ère Brigade de Manœuvre Aéroportée

2ème Brigade de Manœuvre Aéroportée

3ème Brigade de Manœuvre Aéroportée

7ème Brigade Aéroportée

16ème Corps de Cavalerie

9 Bataillons de Ski Autonome

25ème Brigade de Tanks

28ème Brigade de Tanks

36ème Brigade de Tanks

37ème Brigade de Tanks

38ème Brigade de Tanks

148ème Brigade de Tanks

149ème Bataillon de Tanks Autonome

167ème Bataillon de Tanks Autonome

168ème Bataillon de Tanks Autonome

176ème Bataillon de Tanks Autonome

178ème Bataillon de Tanks Autonome

179ème Bataillon de Tanks Autonome

180ème Bataillon de Tanks Autonome

181ème Bataillon de Tanks Autonome

182ème Bataillon de Tanks Autonome

184ème Bataillon de Tanks Autonome

186ème Bataillon de Tanks Autonome

187ème Bataillon de Tanks Autonome

8ème Régiment de Motocyclistes

11ème Régiment de Motocyclistes

11 Bataillons de Trains Blindés

8 Bataillons d’Aérosans

23/02/42 – juin 42 :

            18ème Division de Fusiliers

Février 42 – mars 42 :

            157ème Brigade de Fusiliers

            161ème Brigade de Fusiliers

            256ème Brigade de Fusiliers

Février 42 – fin mars 42 :

            257ème Brigade de Fusiliers

Février 42 – mai 42 :

64ème Division de Fusiliers

Au 01/03/42 :

            5ème Bataillon d’Aérosans

            9ème Bataillon d’Aérosans

            51ème Bataillon d’Aérosans

            52ème Bataillon d’Aérosans

            53ème Bataillon d’Aérosans

01/03/42 – mai 42 :

52ème Division de Fusiliers

Mars 42 – juin 42 :

            78ème Division de Fusiliers

25/04/42 - ? :

258ème Division de Fusiliers

Mai 42 – juillet 42 :

            152ème Brigade de Fusiliers

Fin juin 42 – septembre 42 :

            59ème Brigade de Fusiliers

Septembre 42 – fin octobre 42 :

            106ème Brigade de Fusiliers

Septembre 42 – janvier 43 :

2ème Brigade de Ski

4ème Brigade de Ski

5ème Brigade de Ski

6ème Brigade de Ski

10ème Brigade de Ski

145ème Brigade de Fusiliers

Septembre 42 – février 43 :

3ème Brigade de Ski

137ème Brigade de Fusiliers

Fin septembre 42 - ? :

            123ème Brigade de Fusiliers

Octobre 42 – décembre 42 :

            18ème Division de Fusiliers

Au 19/11/42 :

10ème Corps de Tanks

101ème Brigade de Tanks

114ème Brigade de Tanks

144ème Brigade de Tanks

149ème Brigade de Tanks

167ème Brigade de Tanks

173ème Brigade de Tanks

193ème Brigade de Tanks

201ème Brigade de Tanks

224ème Brigade de Tanks

252ème Brigade de Tanks

51ème Brigade Mécanisée

54ème Brigade Mécanisée

55ème Brigade Mécanisée

52ème Brigade Motorisée de Fusiliers

53ème Brigade Motorisée de Fusiliers

1er Régiment de Tanks de Percée de la Garde

2ème Régiment de Tanks de Percée de la Garde

3ème Régiment de Tanks de Percée de la Garde

5ème Régiment de Tanks de Percée de la Garde

6ème Régiment de Tanks de Percée de la Garde

7ème Régiment de Tanks de Percée de la Garde

8ème Régiment de Tanks de Percée de la Garde

9ème Régiment de Tanks de Percée de la Garde

10ème Régiment de Tanks de Percée de la Garde

27ème Régiment de Tanks

34ème Régiment de Tanks

35ème Régiment de Tanks

36ème Régiment de Tanks

37ème Régiment de Tanks

38ème Régiment de Tanks

39ème Régiment de Tanks

40ème Régiment de Tanks

41ème Régiment de Tanks

42ème Régiment de Tanks

43ème Régiment de Tanks

45ème Régiment de Tanks

82ème Régiment de Tanks

119ème Régiment de Tanks

134ème Régiment de Tanks

156ème Régiment de Tanks

166ème Régiment de Tanks

168ème Régiment de Tanks

212ème Régiment de Tanks

215ème Régiment de Tanks

221ème Régiment de Tanks

223ème Régiment de Tanks

225ème Régiment de Tanks

229ème Régiment de Tanks

234ème Régiment de Tanks

239ème Régiment de Tanks

243ème Régiment de Tanks

249ème Régiment de Tanks

51ème Bataillon de Tanks Autonome

510ème Bataillon de Tanks Autonome

511ème Bataillon de Tanks Autonome

512ème Bataillon de Tanks Autonome

513ème Bataillon de Tanks Autonome

514ème Bataillon de Tanks Autonome

33ème Bataillon d’Aérosans Autonome

38ème Bataillon d’Automitrailleuses Autonome

40ème Bataillon d’Automitrailleuses Autonome

41ème Bataillon d’Automitrailleuses Autonome

42ème Bataillon d’Automitrailleuses Autonome

46ème Bataillon d’Automitrailleuses Autonome

50ème Bataillon de Motocyclistes Autonome

51ème Bataillon de Motocyclistes Autonome

62ème Bataillon de Motocyclistes Autonome

63ème Bataillon de Motocyclistes Autonome

65ème Bataillon de Motocyclistes Autonome

66ème Bataillon de Motocyclistes Autonome

67ème Bataillon de Motocyclistes Autonome

7ème Bataillon de Trains Blindés

16ème Bataillon de Trains Blindés

38ème Bataillon de Trains Blindés

51ème Bataillon de Trains Blindés

56ème Bataillon de Trains Blindés

57ème Bataillon de Trains Blindés

58ème Bataillon de Trains Blindés

60ème Bataillon de Trains Blindés

61ème Bataillon de Trains Blindés

62ème Bataillon de Trains Blindés

65ème Bataillon de Trains Blindés

79ème Bataillon de Trains Blindés

03/02/43 – fin juin 43 :

            7ème Division de Mortiers de la Garde

Février 43 – mai 43 :

            4ème Division de Fusiliers

Mars 43 – 18/04/43 :

            45ème Brigade de Fusiliers

            46ème Brigade de Fusiliers

Mai 43 – juillet 43 :

            20ème Brigade Anti-Tanks

Mai 43 – octobre 43 :

            4ème Division de Mortiers de la Garde

Mai 43 – fin 43 :

            97ème Brigade d’Obusiers Lourds

            98ème Brigade d’Obusiers Lourds

Mai 43 - ? :

            6ème Division de Mortiers de la Garde

Juin 43 – novembre 43 :

            19ème Brigade Anti-Tanks

Au 01/07/43 :

6ème Corps Mécanisé de la Garde

7ème Corps Mécanisé

8ème Corps Mécanisé

11ème Corps de Tanks

20ème Corps de Tanks

30ème Corps de Tanks

31ème Brigade de Tanks de la Garde

34ème Brigade de Tanks de la Garde

83ème Brigade de Tanks

92ème Brigade de Tanks

118ème Brigade de Tanks

144ème Brigade de Tanks

149ème Brigade de Tanks

151ème Brigade de Tanks

154ème Brigade de Tanks

177ème Brigade de Tanks

184ème Brigade de Tanks

232ème Brigade de Tanks

238ème Brigade de Tanks

1er Régiment de Tanks de la Garde

7ème Régiment de Tanks de la Garde

8ème Régiment de Tanks de la Garde

14ème Régiment de Tanks de la Garde

28ème Régiment de Tanks de la Garde

28ème Régiment de Tanks

41ème Régiment de Tanks

42ème Régiment de Tanks

53ème Régiment de Tanks

54ème Régiment de Tanks

57ème Régiment de Tanks

128ème Régiment de Tanks

134ème Régiment de Tanks

136ème Régiment de Tanks

139ème Régiment de Tanks

160ème Régiment de Tanks

166ème Régiment de Tanks

184ème Régiment de Tanks

189ème Régiment de Tanks

198ème Régiment de Tanks

223ème Régiment de Tanks

51ème Régiment de Motocyclistes

52ème Régiment de Motocyclistes

991ème Régiment SU

999ème Régiment SU

1219ème Régiment SU

1416ème Régiment SU

1456ème Régiment SU

1457ème Régiment SU

1458ème Régiment SU

1459ème Régiment SU

1460ème Régiment SU

1462ème Régiment SU

1494ème Régiment SU

1495ème Régiment SU

1542ème Régiment SU

1543ème Régiment SU

1544ème Régiment SU

1545ème Régiment SU

1546ème Régiment SU

51ème Bataillon de Tanks Autonome

62ème Bataillon de Tanks Autonome

510ème Bataillon de Tanks Autonome

511ème Bataillon de Tanks Autonome

512ème Bataillon de Tanks Autonome

513ème Bataillon de Tanks Autonome

516ème Bataillon de Tanks Autonome

517ème Bataillon de Tanks Autonome

519ème Bataillon de Tanks Autonome

565ème Bataillon de Tanks Autonome

90ème Bataillon de Motocyclistes Autonome

91ème Bataillon de Motocyclistes Autonome

92ème Bataillon de Motocyclistes Autonome

93ème Bataillon de Motocyclistes Autonome

94ème Bataillon de Motocyclistes Autonome

95ème Bataillon de Motocyclistes Autonome

96ème Bataillon de Motocyclistes Autonome

97ème Bataillon de Motocyclistes Autonome

98ème Bataillon de Motocyclistes Autonome

12ème Bataillon d’Aérosans Autonome

33ème Bataillon d’Aérosans Autonome

41ème Bataillon d’Aérosans Autonome

56ème Bataillon d’Aérosans Autonome

7ème Bataillon de Trains Blindés

16ème Bataillon de Trains Blindés

23ème Bataillon de Trains Blindés

24ème Bataillon de Trains Blindés

26ème Bataillon de Trains Blindés

39ème Bataillon de Trains Blindés

44ème Bataillon de Trains Blindés

51ème Bataillon de Trains Blindés

53ème Bataillon de Trains Blindés

56ème Bataillon de Trains Blindés

61ème Bataillon de Trains Blindés

79ème Bataillon de Trains Blindés

Juillet 43 – aout 43 :

            24ème Brigade Anti-Tanks

Juillet 43 – novembre 43 :

            21ème Brigade Anti-Tanks

            22ème Brigade Anti-Tanks

            33ème Brigade Anti-Tanks

            34ème Brigade Anti-Tanks

Juillet 43 – fin 43 :

            23ème Brigade Anti-Tanks

Aout 43 – septembre 43 :

            16ème Division de Fusiliers

Fin 43 :

            2ème Brigade Anti-Tanks

Novembre 43 – juin 44 :

            122ème Brigade d’Obusiers Super Lourds

Décembre 43 – février 44 :

            3ème Brigade Anti-Tanks

Décembre 43 – mars 44 :

            25ème Brigade Anti-Tanks

Décembre 43 – mai 44 :

            26ème Brigade Anti-Tanks

46ème Brigade Anti-Tanks

Décembre 43 – début juin 44 :

45ème Brigade Anti-Tanks

Décembre 43 – juin 44 :

            27ème Brigade Anti-Tanks

Décembre 43 – fin juin 44 :

47ème Brigade Anti-Tanks

Au 01/03/44 :

37ème Corps de Fusiliers de la Garde

11ème Division Aéroportée de la Garde

13ème Division Aéroportée de la Garde

77ème Région Fortifiée

91ème Région Fortifiée

153ème Région Fortifiée

157ème Région Fortifiée

1ère Brigade d’Artillerie de Corps de la Garde

112ème Brigade d’Obusiers

4ème Régiment d’Artillerie de Corps

110ème Régiment d’Artillerie de Corps

136ème Régiment d’Artillerie de Corps

137ème Régiment d’Artillerie de Corps

1517ème Régiment d’Artillerie de Corps

1518ème Régiment d’Artillerie de Corps

1519ème Régiment d’Artillerie de Corps

1520ème Régiment d’Artillerie de Corps

1521ème Régiment d’Artillerie de Corps

1522ème Régiment d’Artillerie de Corps

1945ème Régiment d’Artillerie de Corps

1946ème Régiment d’Artillerie de Corps

1947ème Régiment d’Artillerie de Corps

1948ème Régiment d’Artillerie de Corps

1949ème Régiment d’Artillerie de Corps

51ème Régiment de Canons

93ème Régiment de Canons

95ème Régiment de Canons

1074ème Régiment de Canons

1638ème Régiment de Canons

329ème Bataillon d’Artillerie Super Lourde

331ème Bataillon d’Artillerie Super Lourde

402ème Bataillon d’Artillerie Super Lourde

406ème Bataillon d’Artillerie Super Lourde

26ème Brigade Anti-Tanks

27ème Brigade Anti-Tanks

45ème Brigade Anti-Tanks

46ème Brigade Anti-Tanks

47ème Brigade Anti-Tanks

232ème Régiment Anti-Tanks

1160ème Régiment Anti-Tanks

1161ème Régiment Anti-Tanks

1240ème Régiment Anti-Tanks

1661ème Régiment Anti-Tanks

385ème Bataillon Anti-Tanks

386ème Bataillon Anti-Tanks

387ème Bataillon Anti-Tanks

268ème Régiment de Mortiers

482ème Régiment de Mortiers

535ème Régiment de Mortiers

536ème Régiment de Mortiers

537ème Régiment de Mortiers

542ème Régiment de Mortiers

550ème Régiment de Mortiers

552ème Régiment de Mortiers

554ème Régiment de Mortiers

619ème Régiment de Mortiers

620ème Régiment de Mortiers

621ème Régiment de Mortiers

6ème Division de Mortiers de la Garde

3ème Brigade de Mortiers de la Garde

19ème Brigade de Mortiers de la Garde

24ème Régiment de Mortiers de la Garde

40ème Régiment de Mortiers de la Garde

43ème Régiment de Mortiers de la Garde

47ème Régiment de Mortiers de la Garde

48ème Régiment de Mortiers de la Garde

59ème Régiment de Mortiers de la Garde

62ème Régiment de Mortiers de la Garde

66ème Régiment de Mortiers de la Garde

70ème Régiment de Mortiers de la Garde

72ème Régiment de Mortiers de la Garde

75ème Régiment de Mortiers de la Garde

85ème Régiment de Mortiers de la Garde

100ème Régiment de Mortiers de la Garde

302ème Régiment de Mortiers de la Garde

303ème Régiment de Mortiers de la Garde

305ème Régiment de Mortiers de la Garde

316ème Régiment de Mortiers de la Garde

127ème Bataillon de Mortiers de la Garde

128ème Bataillon de Mortiers de la Garde

348ème Bataillon de Mortiers de la Garde

64ème Division Anti-Aérienne

66ème Division Anti-Aérienne

67ème Division Anti-Aérienne

72ème Division Anti-Aérienne

73ème Division Anti-Aérienne

74ème Division Anti-Aérienne

159ème Régiment Anti-Aérien

67ème Bataillon Anti-Aérien

141ème Bataillon Anti-Aérien

449ème Bataillon Anti-Aérien

577ème Bataillon Anti-Aérien

578ème Bataillon Anti-Aérien

47ème Brigade Mécanisée

60ème Brigade de Tanks

92ème Brigade de Tanks

149ème Brigade de Tanks

196ème Brigade de Tanks

232ème Brigade de Tanks

236ème Brigade de Tanks

12ème Brigade SU

3ème Régiment de Tanks de la Garde Autonome

6ème Régiment de Tanks de la Garde Autonome

7ème Régiment de Tanks de la Garde Autonome

11ème Régiment de Tanks de la Garde Autonome

14ème Régiment de Tanks de la Garde Autonome

15ème Régiment de Tanks de la Garde Autonome

26ème Régiment de Tanks de la Garde Autonome

27ème Régiment de Tanks de la Garde Autonome

30ème Régiment de Tanks de la Garde Autonome

34ème Régiment de Tanks de la Garde Autonome

35ème Régiment de Tanks de la Garde Autonome

48ème Régiment de Tanks de la Garde Autonome

50ème Régiment de Tanks de la Garde Autonome

56ème Régiment de Tanks de la Garde Autonome

62ème Régiment de Tanks de la Garde Autonome

64ème Régiment de Tanks de la Garde Autonome

70ème Régiment de Tanks de la Garde Autonome

71ème Régiment de Tanks de la Garde Autonome

72ème Régiment de Tanks de la Garde Autonome

32ème Régiment de Tanks Autonome

38ème Régiment de Tanks Autonome

65ème Régiment de Tanks Autonome

119ème Régiment de Tanks Autonome

148ème Régiment de Tanks Autonome

166ème Régiment de Tanks Autonome

204ème Régiment de Tanks Autonome

248ème Régiment de Tanks Autonome

253ème Régiment de Tanks Autonome

255ème Régiment de Tanks Autonome

516ème Régiment de Tanks Autonome

334ème Régiment SU Lourds de la Garde

335ème Régiment SU Lourds de la Garde

336ème Régiment SU Lourds de la Garde

340ème Régiment SU Lourds de la Garde

342ème Régiment SU Lourds de la Garde

343ème Régiment SU Lourds de la Garde

344ème Régiment SU Lourds de la Garde

346ème Régiment SU Lourds de la Garde

347ème Régiment SU Lourds de la Garde

348ème Régiment SU Lourds de la Garde

354ème Régiment SU Lourds de la Garde

370ème Régiment SU Lourds de la Garde

371ème Régiment SU Lourds de la Garde

372ème Régiment SU Lourds de la Garde

375ème Régiment SU Lourds de la Garde

376ème Régiment SU Lourds de la Garde

377ème Régiment SU Lourds de la Garde

394ème Régiment SU Lourds de la Garde

395ème Régiment SU Lourds de la Garde

396ème Régiment SU Lourds de la Garde

397ème Régiment SU Lourds de la Garde

1200ème Régiment SU

1201ème Régiment SU

1202ème Régiment SU

1204ème Régiment SU

1205ème Régiment SU

1289ème Régiment SU

1456ème Régiment SU

1457ème Régiment SU

1460ème Régiment SU

1494ème Régiment SU

1823ème Régiment SU

1888ème Régiment SU

515ème Bataillon de Tanks

33ème Bataillon d’Aérosans

79ème Bataillon de Trains Blindés Anti-Aériens

36ème Train Blindé Anti-Aérien

43ème Train Blindé Anti-Aérien

173ème Train Blindé Anti-Aérien

174ème Train Blindé Anti-Aérien

13ème Brigade de Sapeurs-Ingénieurs d’Assaut

16ème Brigade de Sapeurs-Ingénieurs d’Assaut

48ème Brigade de Sapeurs-Ingénieurs

4ème Régiment de Pontonniers

5th Rear Area Brigade

9th Guards Mine-Sapper Battalion

14th Guards Mine-Sapper Battalion

10ème Bataillon de Lance-Flammes

11ème Bataillon de Lance-Flammes

519ème Bataillon de Lance-Flammes

188ème Division Aérienne de Bombardement

218ème Division Aérienne de Bombardement

334ème Division Aérienne de Bombardement

300ème Division Aérienne d’Avions d’Assaut

332ème Division Aérienne d’Avions d’Assaut

330ème Division Aérienne de Chasse

189ème Division Aérienne de Bombardement Nocturne

327ème Division Aérienne de Bombardement Nocturne

72ème Régiment Aérien de Reconnaissance

859ème Régiment Aérien de Reconnaissance

74ème Escadron Aérien de Reconnaissance et de Correction d’Artillerie

75ème Escadron Aérien de Reconnaissance et de Correction d’Artillerie

79ème Escadron Aérien de Reconnaissance et de Correction d’Artillerie

80ème Escadron Aérien de Reconnaissance et de Correction d’Artillerie

81ème Escadron Aérien de Reconnaissance et de Correction d’Artillerie

82ème Escadron Aérien de Reconnaissance et de Correction d’Artillerie

83ème Escadron Aérien de Reconnaissance et de Correction d’Artillerie

84ème Escadron Aérien de Reconnaissance et de Correction d’Artillerie

Mars 44 – septembre 44 :

            36ème Brigade Anti-Tanks

Au 01/04/44 :

37ème Corps de Fusiliers de la Garde

11ème Division Aéroportée de la Garde

12ème Division Aéroportée de la Garde

13ème Division Aéroportée de la Garde

16ème Division Aéroportée de la Garde

77ème Région Fortifiée

91ème Région Fortifiée

157ème Région Fortifiée

1ère Brigade d’Artillerie de Corps de la Garde

112ème Brigade d’Obusiers Lourds

122ème Brigade d’Obusiers Lourds

4ème Régiment d’Artillerie de Corps

110ème Régiment d’Artillerie de Corps

136ème Régiment d’Artillerie de Corps

137ème Régiment d’Artillerie de Corps

1517ème Régiment d’Artillerie de Corps

1518ème Régiment d’Artillerie de Corps

1519ème Régiment d’Artillerie de Corps

1520ème Régiment d’Artillerie de Corps

1521ème Régiment d’Artillerie de Corps

1522ème Régiment d’Artillerie de Corps

1945ème Régiment d’Artillerie de Corps

1946ème Régiment d’Artillerie de Corps

1947ème Régiment d’Artillerie de Corps

1948ème Régiment d’Artillerie de Corps

1949ème Régiment d’Artillerie de Corps

93ème Régiment de Canons

95ème Régiment de Canons

1074ème Régiment de Canons

1638ème Régiment de Canons

329ème Bataillon d’Artillerie Super Lourde

331ème Bataillon d’Artillerie Super Lourde

402ème Bataillon d’Artillerie Super Lourde

406ème Bataillon d’Artillerie Super Lourde

26ème Brigade Anti-Tanks

27ème Brigade Anti-Tanks

36ème Brigade Anti-Tanks

45ème Brigade Anti-Tanks

46ème Brigade Anti-Tanks

47ème Brigade Anti-Tanks

1160ème Régiment Anti-Tanks

1161ème Régiment Anti-Tanks

385ème Bataillon Anti-Tanks

386ème Bataillon Anti-Tanks

387ème Bataillon Anti-Tanks

478ème Régiment de Mortiers

536ème Régiment de Mortiers

542ème Régiment de Mortiers

550ème Régiment de Mortiers

552ème Régiment de Mortiers

554ème Régiment de Mortiers

6ème Division de Mortiers de la Garde

24ème Régiment de Mortiers de la Garde

40ème Régiment de Mortiers de la Garde

47ème Régiment de Mortiers de la Garde

48ème Régiment de Mortiers de la Garde

62ème Régiment de Mortiers de la Garde

66ème Régiment de Mortiers de la Garde

70ème Régiment de Mortiers de la Garde

89ème Régiment de Mortiers de la Garde

100ème Régiment de Mortiers de la Garde

302ème Régiment de Mortiers de la Garde

303ème Régiment de Mortiers de la Garde

316ème Régiment de Mortiers de la Garde

127ème Bataillon de Mortiers de la Garde

348ème Bataillon de Mortiers de la Garde

1er Bataillon de Ballons d’Observation Autonome

66ème Division Anti-Aérienne

67ème Division Anti-Aérienne

72ème Division Anti-Aérienne

73ème Division Anti-Aérienne

74ème Division Anti-Aérienne

159ème Régiment Anti-Aérien

582ème Régiment Anti-Aérien

67ème Bataillon Anti-Aérien

141ème Bataillon Anti-Aérien

449ème Bataillon Anti-Aérien

577ème Bataillon Anti-Aérien

578ème Bataillon Anti-Aérien

38ème Brigade de Tanks de la Garde

29ème Brigade de Tanks

92ème Brigade de Tanks

149ème Brigade de Tanks

232ème Brigade de Tanks

47ème Brigade Mécanisée

3ème Régiment de Tanks de la Garde Autonome

6ème Régiment de Tanks de la Garde Autonome

7ème Régiment de Tanks de la Garde Autonome

11ème Régiment de Tanks de la Garde Autonome

14ème Régiment de Tanks de la Garde Autonome

15ème Régiment de Tanks de la Garde Autonome

26ème Régiment de Tanks de la Garde Autonome

27ème Régiment de Tanks de la Garde Autonome

30ème Régiment de Tanks de la Garde Autonome

32ème Régiment de Tanks de la Garde Autonome

34ème Régiment de Tanks de la Garde Autonome

35ème Régiment de Tanks de la Garde Autonome

48ème Régiment de Tanks de la Garde Autonome

49ème Régiment de Tanks de la Garde Autonome

50ème Régiment de Tanks de la Garde Autonome

56ème Régiment de Tanks de la Garde Autonome

57ème Régiment de Tanks de la Garde Autonome

62ème Régiment de Tanks de la Garde Autonome

64ème Régiment de Tanks de la Garde Autonome

70ème Régiment de Tanks de la Garde Autonome

71ème Régiment de Tanks de la Garde Autonome

72ème Régiment de Tanks de la Garde Autonome

65ème Régiment de Tanks Autonome

148ème Régiment de Tanks Autonome

166ème Régiment de Tanks Autonome

204ème Régiment de Tanks Autonome

205ème Régiment de Tanks Autonome

245ème Régiment de Tanks Autonome

248ème Régiment de Tanks Autonome

253ème Régiment de Tanks Autonome

255ème Régiment de Tanks Autonome

513ème Régiment de Tanks Autonome

516ème Régiment de Tanks Autonome

517ème Régiment de Tanks Autonome

16ème Brigade SU

19ème Brigade SU

22ème Brigade SU

333ème Régiment SU Lourds de la Garde

334ème Régiment SU Lourds de la Garde

335ème Régiment SU Lourds de la Garde

336ème Régiment SU Lourds de la Garde

337ème Régiment SU Lourds de la Garde

338ème Régiment SU Lourds de la Garde

339ème Régiment SU Lourds de la Garde

340ème Régiment SU Lourds de la Garde

341ème Régiment SU Lourds de la Garde

342ème Régiment SU Lourds de la Garde

343ème Régiment SU Lourds de la Garde

344ème Régiment SU Lourds de la Garde

345ème Régiment SU Lourds de la Garde

346ème Régiment SU Lourds de la Garde

347ème Régiment SU Lourds de la Garde

348ème Régiment SU Lourds de la Garde

354ème Régiment SU Lourds de la Garde

375ème Régiment SU Lourds de la Garde

376ème Régiment SU Lourds de la Garde

377ème Régiment SU Lourds de la Garde

378ème Régiment SU Lourds de la Garde

394ème Régiment SU Lourds de la Garde

395ème Régiment SU Lourds de la Garde

396ème Régiment SU Lourds de la Garde

397ème Régiment SU Lourds de la Garde

1222ème Régiment SU

1223ème Régiment SU

1238ème Régiment SU

1239ème Régiment SU

1289ème Régiment SU

1295ème Régiment SU

1434ème Régiment SU

1456ème Régiment SU

1457ème Régiment SU

1460ème Régiment SU

1494ème Régiment SU

1821ème Régiment SU

1823ème Régiment SU

47ème Bataillon d’Automitrailleuses Autonome

33ème Bataillon d’Aérosans

79ème Bataillon de Trains Blindés Anti-Aériens

5th Rear Area Brigade

9th Guards Mine-Sapper Battalion

14th Guards Mine-Sapper Battalion

10ème Bataillon de Lance-Flammes

11ème Bataillon de Lance-Flammes

519ème Bataillon de Lance-Flammes

188ème Division Aérienne de Bombardement

218ème Division Aérienne de Bombardement

327ème Division Aérienne de Bombardement

334ème Division Aérienne de Bombardement

300ème Division Aérienne d’Avions d’Assaut

332ème Division Aérienne d’Avions d’Assaut

330ème Division Aérienne de Chasse

189ème Division Aérienne de Bombardement Nocturne (QG uniquement)

395ème Régiment Aérien Mixte

47ème Régiment Aérien de Reconnaissance de la Garde

48ème Régiment Aérien de Reconnaissance de la Garde

98ème Régiment Aérien de Reconnaissance de la Garde

859ème Régiment Aérien de Reconnaissance

73ème Escadron Aérien de Reconnaissance et de Correction d’Artillerie

74ème Escadron Aérien de Reconnaissance et de Correction d’Artillerie

75ème Escadron Aérien de Reconnaissance et de Correction d’Artillerie

79ème Escadron Aérien de Reconnaissance et de Correction d’Artillerie

80ème Escadron Aérien de Reconnaissance et de Correction d’Artillerie

81ème Escadron Aérien de Reconnaissance et de Correction d’Artillerie

82ème Escadron Aérien de Reconnaissance et de Correction d’Artillerie

83ème Escadron Aérien de Reconnaissance et de Correction d’Artillerie

84ème Escadron Aérien de Reconnaissance et de Correction d’Artillerie

Avril 44 – aout 44 :

            6ème Brigade de Mortiers Lourds

            8ème Brigade de Mortiers Lourds

Mai 44 – septembre 44 :

            156ème Brigade de Canons

Juin 44 – décembre 44 :

            16ème Brigade de Mortiers Lourds

Aout 44 – décembre 44 :

            8ème Division Aéroportée de la Garde 

            50ème Brigade d’Obusiers Super Lourds de la Garde

Septembre 44 – fin de la guerre :

            256ème Brigade de Tanks 

Octobre 44 – décembre 44 :

            47ème Brigade de Mortiers Lourds

            48ème Brigade de Mortiers Lourds

Novembre 44 – fin de la guerre :

            1ère Division de Mortiers de la Garde

Janvier 45 – mars 45 :

53ème Brigade Anti-Tanks

Au 08/05/45 :

32ème Brigade de Tanks de la Garde

149ème Brigade de Tanks

201ème Brigade de Tanks

232ème Brigade de Tanks

256ème Brigade de Tanks

14ème Brigade SU

105ème Régiment de Tanks Autonome

47ème Régiment de Tanks Lance-Flammes

511ème Régiment de Tanks Lance-Flammes

512ème Régiment de Tanks Lance-Flammes

119ème Régiment de Tanks d’Ingénieurs

724ème Régiment SU

1103ème Régiment SU

1253ème Régiment SU

55ème Bataillon de Motocyclistes

8ème Bataillon de Trains Blindés Autonome

43ème Bataillon de Trains Blindés Autonome

79ème Train Blindé Anti-Aérien Autonome

 

District Militaire du Nord-Caucase (SKVO)

 

Date de Mobilisation : mai 21.

 

Date de Dissolution : 21/08/42.

 

Date de Mobilisation : 02/07/43.

 

Date de Dissolution : 

 

Commandant :

            Général-Lieutenant Ivan.S. Konev (Koniev) : au 13/05/41

Général-Lieutenant Ivan.S. Konev (Koniev) : au 22/06/41

            Général-Lieutenant V.N. Sergeev : 41

            Général-Lieutenant F.N. Remezov : 41

            Général-Lieutenant V.N. Kurdiumov : 42

            Général-Lieutenant V.N. Kurdiumov : 43 – 44

            Général-Lieutenant N.K. Klykov : 44 - 45

 

Membre du Conseil de Guerre (Commissaire Politique) :

            Commissaire de Corps I.P. Sheklanov : au 22/06/41

 

Chef d’Etat-Major :

            Général-Major P.N. Rubtsov : au 22/06/41

 

Localisation :

            Rostov sur le Don : en juin 41

 

Historique :

            Le District Militaire du Nord-Caucase lève les 19ème et 56ème Armées en 41. Il absorbe les forces du District Militaire de Stalingrad en octobre 43.

 

Organisation

 

Au 22/06/41 :

64ème Corps de Fusiliers 

28ème Division de Fusiliers de Montagne

157ème Division de Fusiliers 

8ème Bataillon de Trains Blindés  

394ème Régiment d’Artillerie de Corps  

596ème Régiment d’Artillerie de Corps  

138ème Régiment RGK d’Obusiers  

302ème Régiment RGK d’Obusiers  

440ème Régiment RGK d’Obusiers Super Lourds  

5ème Bataillon de Mortiers  

Brigade Régionale de Défense Aérienne PVO de Novorossisk  

73ème Division Aérienne de Chasse

74ème Division Aérienne de Bombardement

Au 01/07/41 :

64ème Corps de Fusiliers

157ème Division de Fusiliers

138ème Régiment RGK d’Obusiers

394ème Régiment d’Artillerie de Corps

5ème Bataillon de Mortiers

Brigade Régionale de Défense Aérienne PVO de Novorossiisk

8ème Bataillon de Trains Blindés

73ème Division Aérienne de Chasse

74ème Division Aérienne de Bombardement

Au 01/08/41 :

157ème Division de Fusiliers

302ème Division de Fusiliers de Montagne (en formation)

35ème Division de Cavalerie (en formation)

38ème Division de Cavalerie (en formation)

40ème Division de Cavalerie (en formation)

42ème Division de Cavalerie (en formation)

56ème Division de Cavalerie (en formation)

Brigade Régionale de Défense Aérienne PVO de Novorossiisk

8ème Bataillon de Trains Blindés

73ème Division Aérienne de Chasse

74ème Division Aérienne de Bombardement

23/08/41 – 16/10/41 :

343ème Division de Fusiliers

Au 01/09/41 :

157ème Division de Fusiliers

302ème Division de Fusiliers de Montagne

35ème Division de Cavalerie

38ème Division de Cavalerie

56ème Division de Cavalerie

337ème Division de Fusiliers (en formation)

339ème Division de Fusiliers (en formation)

343ème Division de Fusiliers (en formation)

353ème Division de Fusiliers (en formation)

66ème Division de Cavalerie (en formation)

68ème Division de Cavalerie (en formation)

526ème Régiment RGK d’Obusiers Super Lourds

34ème Bataillon RGK d’Artillerie Lourde

315ème Bataillon RGK d’Artillerie Lourde

316ème Bataillon RGK d’Artillerie Lourde

Brigade Régionale de Défense Aérienne PVO de Novorossisk

40ème Division de Tanks

8ème Bataillon de Trains Blindés

65ème Division Aérienne de Chasse

73ème Division Aérienne Mixte

Au 01/10/41 :

302ème Division de Fusiliers de Montagne

333ème Division de Fusiliers (en formation)

335ème Division de Fusiliers (en formation)

337ème Division de Fusiliers (en formation)

339ème Division de Fusiliers (en formation)

341ème Division de Fusiliers (en formation)

343ème Division de Fusiliers (en formation)

345ème Division de Fusiliers (en formation)

347ème Division de Fusiliers (en formation)

349ème Division de Fusiliers (en formation)

351ème Division de Fusiliers (en formation)

353ème Division de Fusiliers (en formation)

60ème Division de Cavalerie (en formation)

62ème Division de Cavalerie (en formation)

64ème Division de Cavalerie (en formation)

66ème Division de Cavalerie (en formation)

68ème Division de Cavalerie (en formation)

70ème Division de Cavalerie (en formation)

72ème Division de Cavalerie (en formation)

515ème Régiment d’Obusiers Super Lourds (RVGK)

526ème Régiment d’Obusiers Super Lourds (RVGK)

34ème Bataillon d’Artillerie Lourde (RVGK)

315ème Bataillon d’Artillerie Lourde (RVGK)

316ème Bataillon d’Artillerie Lourde (RVGK)

Brigade Régionale de Défense Aérienne PVO de Novorossiisk

38ème Régiment de Motocyclistes

8ème Bataillon de Trains Blindés

6ème Brigade de Tanks (en formation)

45ème Brigade de Tanks (en formation)

47ème Brigade de Tanks (en formation)

48ème Brigade de Tanks (en formation)

49ème Brigade de Tanks (en formation)

73ème Division Aérienne Mixte

Au 01/11/41 :

302ème Division de Fusiliers de Montagne

11ème Brigade de Fusiliers

12ème Brigade de Fusiliers

13ème Brigade de Fusiliers

14ème Brigade de Fusiliers

15ème Brigade de Fusiliers

16ème Brigade de Fusiliers

72ème Division de Cavalerie

2ème Corps Aéroporté

3ème Corps Aéroporté

68ème Brigade de Fusiliers-Marins (en formation)

76ème Brigade de Fusiliers-Marins (en formation)

77ème Brigade de Fusiliers-Marins (en formation)

78ème Brigade de Fusiliers-Marins (en formation)

79ème Brigade de Fusiliers-Marins (en formation)

80ème Brigade de Fusiliers-Marins (en formation)

81ème Brigade de Fusiliers-Marins (en formation)

82ème Brigade de Fusiliers-Marins (en formation)

83ème Brigade de Fusiliers-Marins (en formation)

34ème Bataillon d’Artillerie Super Lourde (RVGK)

315ème Bataillon d’Artillerie Super Lourde (RVGK)

316ème Bataillon d’Artillerie Super Lourde (RVGK)

Brigade Régionale de Défense Aérienne PVO de Novorossiisk

45ème Brigade de Tanks

47ème Brigade de Tanks

5ème Armée de Sapeurs (QG uniquement)

8ème Armée de Sapeurs (QG uniquement)

9ème Armée de Sapeurs (QG uniquement)

10ème Armée de Sapeurs (QG uniquement)

12ème Brigade de Sapeurs

13ème Brigade de Sapeurs

14ème Brigade de Sapeurs

15ème Brigade de Sapeurs

23ème Brigade de Sapeurs

24ème Brigade de Sapeurs

25ème Brigade de Sapeurs

26ème Brigade de Sapeurs

27ème Brigade de Sapeurs

28ème Brigade de Sapeurs

29ème Brigade de Sapeurs

30ème Brigade de Sapeurs

14/11/41 – 01/12/41 :

            Division de Cavalerie de Volontaires de la République de Kabardino – Balkarie

Fin décembre 41 – avril 42 :

73ème Division de Fusiliers

Au 01/02/42 :

73ème Division de Fusiliers

242ème Division de Fusiliers

271ème Division de Fusiliers

276ème Division de Fusiliers

320ème Division de Fusiliers

102ème Brigade de Fusiliers

103ème Brigade de Fusiliers

158ème Région Fortifiée

2ème Corps Aéroporté

3ème Corps Aéroporté

4ème Brigade de Manœuvre Aéroportée

17ème Corps de Cavalerie

114ème Division de Cavalerie

115ème Division de Cavalerie

116ème Division de Cavalerie

8ème Bataillon de Trains Blindés

Mai 42 – 01/06/42 :

            113ème Brigade de Fusiliers

05/09/43 – novembre 43 :

            9ème Division de Fusiliers

Fin 43 – février 44 :

            125ème Brigade d’Obusiers Super Lourds

Février 44 - juin 44 :

            32ème Brigade d’Obusiers Super Lourds de la Garde

Au 01/03/44 :

32ème Brigade d’Obusiers de la Garde

337ème Régiment de Canons

1167ème Régiment de Canons

1195ème Régiment d’Obusiers

20ème Division Anti-Aérienne

253ème Régiment Anti-Aérien

740ème Régiment Anti-Aérien

879ème Régiment Anti-Aérien

8ème Bataillon de Trains Blindés

12ème Bataillon de Trains Blindés

66ème Bataillon de Trains Blindés

4ème Brigade de Sapeurs-Ingénieurs de Montagne

41ème Brigade de Sapeurs-Ingénieurs à Désignation Spéciale

1st Rear Area Brigade

336ème Bataillon d’Ingénieurs

97ème Bataillon de Pontonniers

Au 01/04/44 :

32ème Brigade d’Obusiers Lourds de la Garde

337ème Régiment de Canons

1167ème Régiment de Canons

1195ème Régiment d’Obusiers

20ème Division Anti-Aérienne

253ème Régiment Anti-Aérien

740ème Régiment Anti-Aérien

879ème Régiment Anti-Aérien

8ème Bataillon de Trains Blindés

12ème Bataillon de Trains Blindés

66ème Bataillon de Trains Blindés

4ème Brigade de Sapeurs-Ingénieurs de Montagne

1st Rear Area Brigade

336ème Bataillon d’Ingénieurs

97ème Bataillon de Pontonniers

 

Rattachement :

            Direction Stratégique Nord-Caucase : 21/04/42 – mai 42

 

District Militaire d’Odessa (OdVO)

 

Date de Mobilisation : octobre 39.

 

Date de Dissolution : septembre 41.

 

Date de Mobilisation : 23/03/44.

 

Date de Dissolution : 

 

Date de Mobilisation : 10/06/45 à partir du QG du 2ème Front Ukrainien.

 

Date de Dissolution : 

 

Commandant :

            Général-Lieutenant (ou Général-Colonel) Ya (Iakov).T Cherevichenko : au 22/06/41

            Général-Lieutenant N.E. Chibisov : 41

            Général-Lieutenant I.I. Ivanov : 41

            Général-Colonel I.G. Zakharkin : 44

            Général-Lieutenant V.A. Iushkevich : 44 - 45

 

Membre du Conseil de Guerre (Commissaire Politique) :

Commissaire de Corps A.F. Kolobyakov : au 22/06/41

 

Chef d’Etat-Major :

            Général-Major M.V. Zakharov : au 22/06/41

 

Commandant des Forces Aériennes :

            Général-Major F.P. Mitchouguine (Michugin) : au 22/06/41

 

Localisation :

            Odessa : en juin 41

 

Historique :

            Le District Militaire d’Odessa lève la 9ème Armée Autonome et la 51ème Armée en 41. Il fournit des forces à l’Armée Côtière.

 

Organisation

 

Au 01/10/40 :

            2ème Corps Mécanisé

Au 22/06/41 :

7ème Corps de Fusiliers 

9ème Corps de Fusiliers 

3ème Corps Aéroporté 

47ème Division de Fusiliers 

147ème Division de Fusiliers 

268ème Régiment d’Artillerie de Corps  

272ème Régiment d’Artillerie de Corps  

377ème Régiment d’Artillerie de Corps  

137ème Régiment RGK d’Obusiers Super Lourds  

515ème Régiment RGK d’Obusiers Super Lourds  

522ème Régiment RGK d’Obusiers Super Lourds  

527ème Régiment RGK d’Obusiers Super Lourds  

8ème Régiment de Sapeurs ou d’Ingénieurs

7ème Régiment de Pontonniers

296ème Bataillon Anti-Aérien  

391ème Bataillon Anti-Aérien  

83ème Région Fortifiée  

Brigade Régionale de Défense Aérienne PVO de Zaporojie  

Brigade Régionale de Défense Aérienne PVO de Pervomaïsk

13ème Brigade de Défense Aérienne PVO (non confirmé)

15ème Brigade de Défense Aérienne PVO

160ème Régiment Aérien Mixte Autonome (non confirmé)

Au 01/07/41 :

268ème Régiment d’Artillerie de Corps

272ème Régiment d’Artillerie de Corps

374ème Régiment d’Artillerie de Corps

377ème Régiment d’Artillerie de Corps

648ème Régiment d’Artillerie de Corps

522ème Régiment RGK d’Obusiers Super Lourds

Au 01/08/41 :

226ème Division de Fusiliers

230ème Division de Fusiliers

253ème Division de Fusiliers

255ème Division de Fusiliers

261ème Division de Fusiliers

270ème Division de Fusiliers

273ème Division de Fusiliers

274ème Division de Fusiliers

275ème Division de Fusiliers

296ème Division de Fusiliers

26ème Division de Cavalerie

28ème Division de Cavalerie

30ème Division de Cavalerie

272ème Régiment d’Artillerie de Corps

Juin 44 – février 45 :

            5ème Corps Mécanisé de la Garde

 

Rattachement :

            Front Sud : Au 01/08/41

 

District Militaire d’Orel (OrVO)

 

Date de Mobilisation : juillet 38.

 

Date de Dissolution : octobre 41. Son QG forme alors le QG du District Militaire de l’Oural-Sud.

 

Date de Mobilisation : aout 43.

 

Date de Dissolution : juillet 45 par transformation en District Militaire de Voronej.

 

Commandant :

            Général-Lieutenant Fedor.N. Remezov (Remizov) : au 13/05/41

Général-Major Fedor.N. Remezov (Remizov) : au 22/06/41

            Général-Lieutenant P.A. Kurochkin : 41

            Général-Lieutenant A.A. Tiurin : 41

            Général-Lieutenant M.T. Popov : 43 - 45

 

Membre du Conseil de Guerre (Commissaire Politique) :

            Commissaire de Corps F.A. Semenovskii : au 22/06/41

 

Chef d’Etat-Major :

            Général-Major N.V. Korneev : au 22/06/41

 

Localisation :

            Orel : en juin 41

 

Historique :

            Le District Militaire d’Orel lève la 20ème Armée en 41.

 

Organisation

 

Au 22/06/41 :

30ème Corps de Fusiliers 

33ème Corps de Fusiliers 

23ème Corps Mécanisé 

222ème Division de Fusiliers 

4ème Bataillon de Trains Blindés  

364ème Régiment d’Artillerie de Corps  

488ème Régiment d’Artillerie de Corps  

643ème Régiment d’Artillerie de Corps  

644ème Régiment d’Artillerie de Corps  

399ème Régiment RGK d’Obusiers  

281ème Régiment RGK d’Obusiers Super Lourds  

322ème Bataillon RGK d’Obusiers Super Lourds  

328ème Bataillon RGK d’Obusiers Super Lourds  

329ème Bataillon RGK d’Obusiers Super Lourds  

330ème Bataillon RGK d’Obusiers Super Lourds  

331ème Bataillon RGK d’Obusiers Super Lourds  

Brigade Régionale de Défense Aérienne PVO de Voronej  

733ème Régiment Anti-Aérien  

46ème Bataillon Anti-Aérien  

123ème Bataillon Anti-Aérien  

47ème Division Aérienne de Chasse

67ème Division Aérienne de Chasse

68ème Division Aérienne de Bombardement

1ère Brigade Aérienne Mixte de Réserve

Au 01/07/41 :

488ème Régiment d’Artillerie de Corps

399ème Régiment RGK d’Obusiers

322ème Bataillon RGK d’Artillerie Lourde

328ème Bataillon RGK d’Artillerie Lourde

329ème Bataillon RGK d’Artillerie Lourde

330ème Bataillon RGK d’Artillerie Lourde

331ème Bataillon RGK d’Artillerie Lourde

733ème Régiment Anti-Aérien

46ème Bataillon Anti-Aérien