Version du 22/06/2020

 

1ère Brigade Aérienne Mixte

 

Date de Mobilisation :

 

Date de Dissolution :

 

Commandant :

 

Chef d’Etat-Major :

 

Organisation

 

Au 22/06/41 :

8ème Régiment Aérien de Chasse

32ème Régiment Aérien de Chasse

119ème Régiment Aérien de Reconnaissance Maritime

116ème Régiment Aérien de Reconnaissance Maritime

 

Rattachement :

Flotte de la Mer Noire : Au 22/06/41

District Militaire d’Arkhangelsk : au 22/06/41

District Militaire d’Arkhangelsk : au 01/07/41

Front Nord : au 01/08/41

 

2ème Brigade Aérienne Mixte

 

Date de Mobilisation :

 

Date de Dissolution :

 

Commandant :

 

Chef d’Etat-Major :

 

Localisation :

 

Organisation

 

Rattachement :

District Militaire de Transbaïkalie : au 22/06/41

District Militaire de Transbaïkalie : au 01/07/41

District Militaire de Transbaïkalie : au 01/08/41

District Militaire de Transbaïkalie : au 01/09/41

 

4ème Brigade Aérienne Mixte

 

Date de Mobilisation :

 

Date de Dissolution :

 

Commandant :

 

Chef d’Etat-Major :

 

Organisation

 

Au 22/06/41 :

34ème Régiment Aérien de Bombardement

116ème Régiment Aérien de Chasse

 

Rattachement :

District Militaire d’Asie Centrale : Au 22/06/41

District Militaire d’Asie Centrale : Au 01/07/41  

District Militaire d’Asie Centrale : Au 01/08/41  

 

5ème Brigade Aérienne de Mixte

 

Date de Mobilisation :

 

Date de Dissolution :

 

Commandant :

 

Chef d’Etat-Major :

 

Organisation

 

Rattachement :

Front d’Extrême-Orient (réserves) : Au 22/06/41

Front d’Extrême-Orient (réserves) : Au 01/07/41

Front d’Extrême-Orient : au 01/08/41

Front d’Extrême-Orient : au 01/09/41

 

10ème Brigade Aérienne Mixte

 

Date de Mobilisation :

 

Date de Dissolution :

 

Commandant :

 

Chef d’Etat-Major :

 

Organisation

 

Au 22/06/41 :

73ème Division Aérienne de Bombardement

71ème Régiment Aérien de Chasse

15ème Régiment Aérien de Reconnaissance Maritime

 

Rattachement :

Flotte de la Mer Noire : Au 22/06/41