Version du 19/11/2021

 

Armée Côtière

 

Date de Mobilisation : juillet 41 par transformation du Groupe de Forces Côtier sur le Front Sud.

 

Date de Dissolution : 19/08/41 par transformation en Armée Autonome Côtière.

 

Commandant :

            Général-Lieutenant G.P. Sofronov : juillet 41 – 19/08/41

 

Membre du Conseil de Guerre (Commissaire Politique) :

 

Chef d’Etat-Major :

 

Localisation :

 

Organisation

 

Au 01/08/41 :

14ème Corps de Fusiliers

1ère Division de Cavalerie

82ème Région Fortifiée

265ème Régiment d’Artillerie de Corps

26ème Bataillon Anti-Aérien

175ème Bataillon Anti-Aérien

504ème Bataillon Anti-Aérien

44ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

47ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

388ème Bataillon d’Ingénieurs

69ème Régiment Aérien de Chasse

En octobre 41 :

            2ème Division de Cavalerie

 

Rattachement :

            Front Sud : en juillet 41

            Front Sud : Au 01/08/41

 

Armée Autonome Côtière

 

Date de Mobilisation : 19/08/41 par transformation de l’Armée Côtière.

 

Date de Dissolution : juin 42. Largement détruite en mai 42 mais dissoute en juin 42.

 

Date de Mobilisation : 20/11/43 par transformation du Front du Nord-Caucase et de la 56ème Armée.

 

Date de Dissolution : février 44 par transformation en Armée Autonome Maritime.

 

Commandant :

            Général-Lieutenant G.P. Sofronov : 19/08/41 – octobre 41

            Général-Major I.E. Petrov : octobre 41 – juillet 42

            Général-Major I.E. Petrov : 20/11/43 – février 44

 

Membre du Conseil de Guerre (Commissaire Politique) :

 

Chef d’Etat-Major :

 

Localisation :

            Sébastopol : en mai 42

            Péninsule de Kerch : en novembre 43

 

Historique :

            Défend Odessa, Sébastopol et la Crimée.

 

Organisation

 

Eté 41 :

            25ème Division de Fusiliers

A partir de fin juillet 41 :

            95ème Division de Fusiliers

Au 01/09/41 :

25ème Division de Fusiliers

95ème Division de Fusiliers (moins le 57ème Régiment d’Obusiers)

421ème Division de Fusiliers

2ème Division de Cavalerie

82ème Région Fortifiée

265ème Régiment d’Artillerie de Corps

26ème Bataillon Anti-Aérien

15ème Brigade de Défense Aérienne PVO

44ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

47ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

377ème Bataillon d’Ingénieurs

Au 01/10/41 :

25ème Division de Fusiliers

95ème Division de Fusiliers

157ème Division de Fusiliers

421ème Division de Fusiliers

2ème Division de Cavalerie

3ème Régiment d’Infanterie de Marine de la Mer Noire

265ème Régiment d’Artillerie de Corps

3ème Bataillon du 8ème Régiment de Mortiers de la Garde

15ème Brigade de Défense Aérienne PVO

73ème Régiment Anti-Aérien

26ème Bataillon Anti-Aérien

Bataillon de Tanks

21ème Train Blindé

22ème Train Blindé

23ème Train Blindé

24ème Train Blindé

388ème Bataillon d’Ingénieurs

44ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

47ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

82ème Bataillon de Sapeurs

247ème Bataillon de Sapeurs

69ème Régiment Aérien de Chasse

En octobre 41 :

42ème Division de Cavalerie

30/10/41 - ? :

            184ème Division de Fusiliers

Au 01/11/41 :

25ème Division de Fusiliers

95ème Division de Fusiliers

172ème Division de Fusiliers

7ème Brigade d’Infanterie de Marine

2ème Division de Cavalerie

40ème Division de Cavalerie

42ème Division de Cavalerie

51ème Régiment d’Artillerie

265ème Régiment d’Artillerie (moins le 3ème Bataillon)

3ème Bataillon du 8ème Régiment de Mortiers de la Garde

26ème Bataillon Anti-Aérien

Bataillon de Tanks

82ème Bataillon de Sapeurs

138ème Bataillon de Sapeurs

69ème Régiment Aérien de Chasse

21/12/41 – début juillet 42 :

            79ème Brigade de Fusiliers-Marins

Au 01/01/42 :

81ème Bataillon de Tanks Autonome

Au 01/02/42 :

25ème Division de Fusiliers

95ème Division de Fusiliers

109ème Division de Fusiliers

172ème Division de Fusiliers

345ème Division de Fusiliers

386ème Division de Fusiliers

388ème Division de Fusiliers

79ème Brigade de Fusiliers

7ème Brigade d’Infanterie de Marine

8ème Brigade d’Infanterie de Marine

40ème Division de Cavalerie

39ème Brigade de Tanks

81ème Bataillon de Tanks Autonome

125ème Bataillon de Tanks Autonome

Train Blindé « Zhelezhnyakov »

En mai 42 :

            2ème Division de Fusiliers

25ème Division de Fusiliers

95ème Division de Fusiliers

172ème Division de Fusiliers

345ème Division de Fusiliers

386ème Division de Fusiliers

388ème Division de Fusiliers

40ème Division de Cavalerie

7ème Brigade de Fusiliers

8ème Brigade de Fusiliers

79ème Brigade de Fusiliers-Marins

En fin 43 :

55ème Division de Fusiliers de la Garde

Novembre 43 – mars 44 :

            9ème Division de Fusiliers

En janvier 44 :

11ème Corps de Fusiliers de la Garde

16ème Corps de Fusiliers

89ème Division de Fusiliers

414ème Division de Fusiliers

128ème Division de Fusiliers de Montagne de la Garde

Janvier 44 – février 44 :

89ème Division de Fusiliers

En début 44 :

            3ème Corps de Fusiliers de Montagne

Début 44 – février 44 :

            16ème Brigade Anti-Tanks

 

Rattachement :

Autonome : au 01/09/41

: au 01/09/41

            Autonome : au 01/10/41

            Troupes de Crimée : au 01/11/41

            Front du Caucase : au 01/01/42

            Front de Crimée : au 01/02/42

STAVKA : 20/11/43 – février 44

Autonome : au 01/03/44

Autonome : au 01/04/44

 

Armée Autonome Maritime

 

Date de Mobilisation : février 44 par transformation de l’Armée Autonome Côtière.

 

Date de Dissolution : 18/04/44 par transformation en Armée Maritime.

 

Commandant :

            Général d’Armée A.I. Eremenko : février 44 – avril 44

 

Membre du Conseil de Guerre (Commissaire Politique) :

 

Chef d’Etat-Major :

 

Localisation :

 

Organisation

 

Février 44 – 18/04/44 :

            3ème Corps de Fusiliers de Montagne

16ème Brigade Anti-Tanks

Février 44 – septembre 44 :

89ème Division de Fusiliers

Mars 44 – mai 44 :

32ème Division de Fusiliers de la Garde

Au 01/03/44 :

3ème Corps de Fusiliers de Montagne

11ème Corps de Fusiliers de la Garde

16ème Corps de Fusiliers

20ème Corps de Fusiliers

227ème Division de Fusiliers

383ème Division de Fusiliers

62ème Brigade de Canons

98ème Régiment d’Artillerie de Corps de la Garde

4ème Régiment de Canons de la Garde

268ème Régiment de Canons

1169ème Régiment de Canons

81ème Régiment d’Obusiers

16ème Brigade Anti-Tanks

34ème Régiment Anti-Tanks

1174ème Régiment Anti-Tanks

29ème Brigade de Mortiers

195ème Régiment de Mortiers de Montagne

197ème Régiment de Mortiers de Montagne

1ère Brigade de Mortiers de la Garde

8ème Régiment de Mortiers de la Garde

44ème Régiment de Mortiers de la Garde

49ème Régiment de Mortiers de la Garde

50ème Régiment de Mortiers de la Garde

1er Bataillon de Mortiers de Montagne de la Garde

2ème Bataillon de Mortiers de Montagne de la Garde

3ème Bataillon de Mortiers de Montagne de la Garde

19ème Division Anti-Aérienne

210ème Régiment Anti-Aérien de la Garde

272ème Régiment Anti-Aérien de la Garde

257ème Régiment Anti-Aérien

763ème Régiment Anti-Aérien

1260ème Régiment Anti-Aérien

14ème Bataillon Anti-Aérien

17ème Bataillon Anti-Aérien

21ème Bataillon Anti-Aérien

30ème Bataillon Anti-Aérien

179ème Bataillon Anti-Aérien

504ème Bataillon Anti-Aérien

508ème Bataillon Anti-Aérien

540ème Bataillon Anti-Aérien

63ème Brigade de Tanks

85ème Régiment de Tanks Autonome

244ème Régiment de Tanks Autonome

257ème Régiment de Tanks Autonome

1449ème Régiment SU

13ème Brigade de Sapeurs-Ingénieurs à Désignation Spéciale

8ème Bataillon d’Ingénieurs

9ème Bataillon d’Ingénieurs

97ème Bataillon d’Ingénieurs

15th Guards Battalion of Miners

19ème Bataillon de Pontonniers

37ème Bataillon de Pontonniers

54ème Bataillon de Pontonniers

26ème Bataillon de Lance-Flammes

179ème Compagnie de Lance-Flammes

180ème Compagnie de Lance-Flammes

Au 01/04/44 :

3ème Corps de Fusiliers de Montagne

11ème Corps de Fusiliers de la Garde

16ème Corps de Fusiliers

20ème Corps de Fusiliers

89ème Division de Fusiliers

227ème Division de Fusiliers

62ème Brigade de Canons

98ème Régiment d’Artillerie de Corps de la Garde

4ème Régiment de Canons de la Garde

268ème Régiment de Canons

1169ème Régiment de Canons

81ème Régiment d’Obusiers

16ème Brigade Anti-Tanks

34ème Régiment Anti-Tanks

1174ème Régiment Anti-Tanks

29ème Brigade de Mortiers

195ème Régiment de Mortiers de Montagne

197ème Régiment de Mortiers de Montagne

1ère Brigade de Mortiers de la Garde

8ème Régiment de Mortiers de la Garde

44ème Régiment de Mortiers de la Garde

49ème Régiment de Mortiers de la Garde

50ème Régiment de Mortiers de la Garde

1er Bataillon de Mortiers de Montagne de la Garde

2ème Bataillon de Mortiers de Montagne de la Garde

3ème Bataillon de Mortiers de Montagne de la Garde

19ème Division Anti-Aérienne

210ème Régiment Anti-Aérien de la Garde

272ème Régiment Anti-Aérien de la Garde

257ème Régiment Anti-Aérien

763ème Régiment Anti-Aérien

1260ème Régiment Anti-Aérien

14ème Bataillon Anti-Aérien

17ème Bataillon Anti-Aérien

21ème Bataillon Anti-Aérien

30ème Bataillon Anti-Aérien

179ème Bataillon Anti-Aérien

504ème Bataillon Anti-Aérien

508ème Bataillon Anti-Aérien

540ème Bataillon Anti-Aérien

63ème Brigade de Tanks

85ème Régiment de Tanks Autonome

244ème Régiment de Tanks Autonome

257ème Régiment de Tanks Autonome

1449ème Régiment SU

13ème Brigade de Sapeurs-Ingénieurs à Désignation Spéciale

8ème Bataillon d’Ingénieurs

9ème Bataillon d’Ingénieurs

97ème Bataillon d’Ingénieurs

15th Guards Battalion of Miners

19ème Bataillon de Pontonniers

54ème Bataillon de Pontonniers

26ème Bataillon de Lance-Flammes

179ème Compagnie de Lance-Flammes

180ème Compagnie de Lance-Flammes

? – 18/04/44 :

            83ème Brigade d’Infanterie de Marine

En avril 44 :

11ème Corps de Fusiliers de la Garde

16ème Corps de Fusiliers

20ème Corps de Fusiliers

3ème Corps de Fusiliers de Montagne

 

Rattachement :

 

Armée Maritime

 

Date de Mobilisation : 18/04/44 par transformation de l’Armée Autonome Maritime.

 

Date de Dissolution : 09/07/45 par transformation en District Militaire de Tauride.

 

Commandant :

            Général-Lieutenant K.S. Mel’nik : 18/04/44 – 09/07/45

 

Membre du Conseil de Guerre (Commissaire Politique) :

 

Chef d’Etat-Major :

 

Localisation :

            Sébastopol : en mai 44

            Yalta : au 16/05/44

 

Organisation

 

18/04/44 – fin juillet 44 :

            16ème Brigade Anti-Tanks

18/04/44 - ? :

            3ème Corps de Fusiliers de Montagne

            83ème Brigade d’Infanterie de Marine

En mai 44 :

            62ème Brigade de Canons

            15ème Brigade Anti-Tanks

Mai 44 – fin de la guerre :

            42ème Brigade de Canons de la Garde

 

Rattachement :

            4ème Front Ukrainien : 18/04/44 - ?

 

Armée Autonome Aéroportée

 

Date de Mobilisation : octobre 44.

 

Date de Dissolution : janvier 45 par transformation en 9ème Armée de la Garde.

 

Commandant :

 

Membre du Conseil de Guerre (Commissaire Politique) :

 

Chef d’Etat-Major :

 

Localisation :

 

Organisation

 

En octobre 44 :

37ème Corps de Fusiliers de la Garde

38ème Corps de Fusiliers de la Garde

39ème Corps de Fusiliers de la Garde

 

Rattachement :

 

Armée Autonome du NKVD

 

Date de Mobilisation : 26/10/42 à Sverdlovsk.

 

Date de Dissolution : 01/02/43 par transformation en 70ème Armée.

 

Commandant :

            Général-Major G.F. Tarasov : décembre 42 – 01/02/43

 

Membre du Conseil de Guerre (Commissaire Politique) :

 

Chef d’Etat-Major :

 

Localisation :

Sverdlovsk : au 26/10/42

 

Organisation

 

Rattachement :