Version du 19/11/2021

 

35ème Armée

 

Date de Mobilisation : juillet 41 par transformation du 18ème Corps de Fusiliers à Iman, en Extrême-Orient.

 

Date de Dissolution : 

 

Commandant :

            Général-Major V.A. Zaitsev : juillet 41 – juin 45

            Général-Lieutenant N.D. Zakhvataev (Zakhvatayev) : juin 45 – septembre 45

 

Membre du Conseil de Guerre (Commissaire Politique) :

 

Chef d’Etat-Major :

 

Localisation :

Iman, en Extrême-Orient : en juillet 41

            Manchourie : en juillet 41 et tout au long de la guerre

 

Organisation

 

En juillet 41 :

            35ème Division de Fusiliers

            66ème Division de Fusiliers

            78ème Division de Fusiliers

Au 01/08/41 :

35ème Division de Fusiliers

66ème Division de Fusiliers

78ème Division de Fusiliers

109ème Région Fortifiée

76ème Régiment d’Artillerie de Corps

187ème Régiment d’Artillerie de Corps

3ème Brigade Régionale de Défense Aérienne PVO de Komsomolsk-Sur-Amour

29ème Régiment de Motocyclistes

60ème Bataillon de Sapeurs

48ème Régiment Aérien de Chasse

308ème Régiment Aérien de Chasse

Au 01/09/41 :

35ème Division de Fusiliers

66ème Division de Fusiliers

78ème Division de Fusiliers

109ème Région Fortifiée

76ème Régiment d’Artillerie de Corps

187ème Régiment d’Artillerie de Corps

362ème Bataillon d’Artillerie

367ème Bataillon d’Artillerie

110ème Bataillon Anti-Aérien

3ème Brigade Régionale de Défense Aérienne PVO de Komsomolsk-Sur-Amour

29ème Régiment de Motocyclistes

Bataillon de Train Blindés

402ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

3ème Bataillon Motorisé de Pontonniers

9ème Bataillon Motorisé de Pontonniers

20ème Bataillon Motorisé de Pontonniers

60ème Bataillon de Sapeurs

79ème Division Aérienne de Chasse

18ème Escadron Aérien de Reconnaissance

Au 01/10/41 :

35ème Division de Fusiliers

66ème Division de Fusiliers

78ème Division de Fusiliers

109ème Région Fortifiée

76ème Régiment d’Artillerie (RVGK)

187ème Régiment d’Artillerie (RVGK)

1er Bataillon d’Artillerie du 181ème Régiment d’Artillerie (RVGK)

110ème Bataillon Anti-Aérien

398ème Bataillon Anti-Aérien

29ème Régiment de Motocyclistes

402ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

3ème Bataillon Motorisé de Pontonniers

9ème Bataillon Motorisé de Pontonniers

16ème Bataillon Motorisé de Pontonniers

20ème Bataillon Motorisé de Pontonniers

60ème Bataillon de Sapeurs

29ème Division Aérienne de Chasse

53ème Division Aérienne Mixte

79ème Division Aérienne Mixte

18ème Escadron Aérien de Reconnaissance

Au 01/11/41 :

35ème Division de Fusiliers

66ème Division de Fusiliers

Régiment de Fusiliers Amour

109ème Région Fortifiée

76ème Régiment d’Artillerie de Corps

187ème Régiment d’Artillerie de Corps

1er Bataillon du 181ème Régiment d’Obusiers (RVGK)

110ème Bataillon Anti-Aérien

398ème Bataillon Anti-Aérien

29ème Régiment de Motocyclistes

280ème Bataillon d’Ingénieurs

402ème Bataillon d’Ingénieurs

3ème Bataillon Motorisé de Pontonniers

9ème Bataillon Motorisé de Pontonniers

16ème Bataillon Motorisé de Pontonniers

20ème Bataillon Motorisé de Pontonniers

60ème Bataillon de Sapeurs

79ème Division Aérienne de Chasse

Au 01/01/42 :

29ème Régiment de Motocyclistes

Au 01/02/42 :

35ème Division de Fusiliers

66ème Division de Fusiliers

Régiment de Fusiliers de « Priamurskii » Autonome

109ème Région Fortifiée

29ème Régiment de Motocyclistes

Bataillon Motorisé de Fusiliers Autonome (sans numéro)

Février 42 – juillet 42 :

422ème Division de Fusiliers

Avril 42 – juin 42 :

            2ème Brigade de Tanks

Juin 42 – septembre 45 :

            125ème Brigade de Tanks

            172ème Brigade de Tanks

Juillet 42 – juillet 3 :

            30ème Brigade de Fusiliers

Au 19/11/42 :

125ème Brigade de Tanks

172ème Brigade de Tanks

29ème Régiment de Motocyclistes

13ème Bataillon de Trains Blindés

53ème Train Blindé Autonome

61ème Train Blindé Autonome

Au 01/07/43 :

125ème Brigade de Tanks

172ème Brigade de Tanks

29ème Régiment de Motocyclistes

13ème Bataillon de Trains Blindés

Mi-43 – septembre 45 :

            208ème Brigade de Tanks

            209ème Brigade de Tanks

Au 01/03/44 :

5ème Corps de Fusiliers

109ème Région Fortifiée 

76ème Régiment de Canons

187ème Régiment de Canons

1122ème Régiment de Canons

1123ème Régiment de Canons

177ème Régiment d’Obusiers

263ème Régiment d’Obusiers

1133ème Régiment d’Obusiers

549ème Régiment d’Obusiers Super Lourds

1193ème Régiment d’Obusiers Super Lourds

1635ème Régiment Anti-Tanks

1636ème Régiment Anti-Tanks

472ème Régiment de Mortiers

1649ème Régiment Anti-Aérien

110ème Bataillon Anti-Aérien

355ème Bataillon Anti-Aérien

125ème Brigade de Tanks

172ème Brigade de Tanks

208ème Brigade de Tanks

209ème Brigade de Tanks

72ème Brigade Mécanisée

13ème Bataillon de Trains Blindés

53ème Train Blindé Anti-Aérien

280ème Bataillon d’Ingénieurs

3ème Bataillon de Pontonniers

16ème Bataillon de Pontonniers

132ème Bataillon de Pontonniers

Au 01/04/44 :

5ème Corps de Fusiliers

109ème Région Fortifiée 

76ème Régiment de Canons

187ème Régiment de Canons

1122ème Régiment de Canons

1123ème Régiment de Canons

177ème Régiment d’Obusiers

263ème Régiment d’Obusiers

1133ème Régiment d’Obusiers

549ème Régiment d’Obusiers Super Lourds

1193ème Régiment d’Obusiers Super Lourds

1635ème Régiment Anti-Tanks

1636ème Régiment Anti-Tanks

472ème Régiment de Mortiers

1649ème Régiment Anti-Aérien

110ème Bataillon Anti-Aérien

355ème Bataillon Anti-Aérien

125ème Brigade de Tanks

172ème Brigade de Tanks

208ème Brigade de Tanks

209ème Brigade de Tanks

72ème Brigade Mécanisée

13ème Bataillon de Trains Blindés

53ème Train Blindé Anti-Aérien

61ème Train Blindé Anti-Aérien

280ème Bataillon d’Ingénieurs

3ème Bataillon de Pontonniers

16ème Bataillon de Pontonniers

132ème Bataillon de Pontonniers

Au 08/05/45 :

125ème Brigade de Tanks

208ème Brigade de Tanks

209ème Brigade de Tanks

13ème Bataillon de Trains Blindés Autonome

23ème Train Blindé Anti-Aérien Autonome

53ème Train Blindé Anti-Aérien Autonome

61ème Train Blindé Anti-Aérien Autonome

62ème Train Blindé Anti-Aérien Autonome

Mai 45 – juillet 45 :

            222ème Brigade d’Artillerie de Corps

227ème Brigade de Canons

Mai 45 – septembre 45 :

            215ème Brigade de Canons

            224ème Brigade d’Obusiers Super Lourds

            54ème Brigade de Mortiers

62ème Brigade Anti-Tanks

Au 01/06/45 :

66ème Division de Fusiliers

264ème Division de Fusiliers

363ème Division de Fusiliers

8ème Région Fortifiée

109ème Région Fortifiée

222ème Brigade d'Artillerie de Corps

215ème Brigade de Canons

227ème Brigade de Canons

224ème Brigade d'Obusiers Super Lourds

62ème Brigade Anti-Tanks

54ème Brigade de Mortiers

43ème Bataillon Anti-Aérien

110ème Bataillon Anti-Aérien

355ème Bataillon Anti-Aérien

125ème Brigade de Tanks

208ème Brigade de Tanks

209ème Brigade de Tanks

13ème Bataillon de Trains Blindés

6ème Train Blindé Anti-Aérien

11ème Brigade de Pontonniers

280ème Bataillon d'Ingénieurs

Au 01/07/45 :

66ème Division de Fusiliers

264ème Division de Fusiliers

363ème Division de Fusiliers

8ème Région Fortifiée

109ème Région Fortifiée

222ème Brigade d'Artillerie de Corps

215ème Brigade de Canons

227ème Brigade de Canons

224ème Brigade d'Obusiers Super Lourds

62ème Brigade Anti-Tanks

54ème Brigade de Mortiers

1647ème Régiment Anti-Aérien

43ème Bataillon Anti-Aérien

110ème Bataillon Anti-Aérien

355ème Bataillon Anti-Aérien

125ème Brigade de Tanks

208ème Brigade de Tanks

209ème Brigade de Tanks

13ème Bataillon de Trains Blindés

20ème Brigade Motorisée de Sapeurs-Ingénieurs d'Assaut

11ème Brigade de Pontonniers

280ème Bataillon d'Ingénieurs

Au 01/08/45 :

66ème Division de Fusiliers

264ème Division de Fusiliers

363ème Division de Fusiliers

8ème Région Fortifiée

109ème Région Fortifiée

215ème Brigade de Canons

62ème Brigade Anti-Tanks

54ème Brigade de Mortiers

67ème Régiment de Mortiers de la Garde

1647ème Régiment Anti-Aérien

43ème Bataillon Anti-Aérien

110ème Bataillon Anti-Aérien

355ème Bataillon Anti-Aérien

125ème Brigade de Tanks

209ème Brigade de Tanks

13ème Bataillon de Trains Blindés

En aout 45 :

66ème Division de Fusiliers

264ème Division de Fusiliers

363ème Division de Fusiliers

Au 09/08/45 :

66ème Division de Fusiliers

264ème Division de Fusiliers

363ème Division de Fusiliers

125ème Brigade de Tanks

209ème Brigade de Tanks

224ème Brigade d'Obusiers Super Lourds

62ème Brigade Anti-Tanks

54ème Brigade de Mortiers

8ème Région Fortifiée

109ème Région Fortifiée

215ème Brigade de Canons

67ème Régiment de Mortiers de la Garde

1647ème Régiment Anti-Aérien

43ème Bataillon Anti-Aérien

110ème Bataillon Anti-Aérien

355ème Bataillon Anti-Aérien

9ème Bataillon de Trains Blindés

13ème Bataillon de Trains Blindés

280ème Bataillon d'Ingénieurs

Au 03/09/45 :

363ème Division de Fusiliers

8ème Région Fortifiée

109ème Région Fortifiée

62ème Brigade Anti-Tanks

54ème Brigade de Mortiers

67ème Régiment de Mortiers de la Garde

1647ème Régiment Anti-Aérien

110ème Bataillon Anti-Aérien

355ème Bataillon Anti-Aérien

613ème Bataillon Anti-Aérien

125ème Brigade de Tanks

9ème Bataillon de Trains Blindés

13ème Bataillon de Trains Blindés

 

Rattachement :

            Front d’Extrême-Orient : au 01/08/41

            Front d’Extrême-Orient : au 01/09/41

            Front d’Extrême-Orient : au 01/10/41

            Front d’Extrême-Orient : au 01/11/41

            Front d’Extrême-Orient : au 01/01/42

            Front d’Extrême-Orient : au 01/02/42

            Front d’Extrême-Orient : au 19/11/42

            Front d’Extrême-Orient : au 01/07/43

            Front d’Extrême-Orient : au 01/03/44

            Front d’Extrême-Orient : au 01/04/44

            Groupe de Forces Côtier : au 08/05/45

            Groupe de Forces Côtier : au 01/06/45

            Groupe de Forces Côtier : au 01/07/45

            Groupe de Forces Côtier : au 01/08/45

            1er Front d’Extrême-Orient : au 09/08/45

            1er Front d’Extrême-Orient : au 03/09/45

 

 

36ème Armée

 

Date de Mobilisation : juillet 41 dans le District Militaire de Transbaïkalie.

 

Date de Dissolution : 

 

Commandant :

            Général-Major (Général-Lieutenant en octobre 43) S.S. Fomenko : juillet 41 – juin 45

            Général-Lieutenant A.A. Luchinsky : juin 45 – septembre 45

 

Membre du Conseil de Guerre (Commissaire Politique) :

 

Chef d’Etat-Major :

 

Localisation :

            Borzya : en avril 43

Mandchourie : en aout 45

 

Organisation

 

Juillet 41 - 45 :

            94ème Division de Fusiliers

En juillet 41 :

            65ème Division de Fusiliers

93ème Division de Fusiliers

            114ème Division de Fusiliers

Au 01/08/41 :

65ème Division de Fusiliers

93ème Division de Fusiliers

94ème Division de Fusiliers

114ème Division de Fusiliers

31ème Région Fortifiée

32ème Région Fortifiée

267ème Régiment d’Artillerie de Corps

390ème Régiment d’Artillerie de Corps

1ère Brigade Régionale de Défense Aérienne PVO de Kuibyshevi

39ème Bataillon de Sapeurs

Aout 41 – février 43 :

51ème Division de Cavalerie

Au 01/09/41 :

65ème Division de Fusiliers

93ème Division de Fusiliers

94ème Division de Fusiliers

114ème Division de Fusiliers

51ème Division de Cavalerie

31ème Région Fortifiée

32ème Région Fortifiée

267ème Régiment d’Artillerie de Corps

390ème Régiment d’Artillerie de Corps

14ème Bataillon de Mortiers

1ère Brigade Régionale de Défense Aérienne PVO de Kuibyshev

111ème Division de Tanks

33ème Bataillon de Tanks

35ème Bataillon de Tanks

39ème Bataillon de Sapeurs

Au 01/10/41 :

65ème Division de Fusiliers

93ème Division de Fusiliers

94ème Division de Fusiliers

51ème Division de Cavalerie

31ème Région Fortifiée

32ème Région Fortifiée

267ème Régiment d’Artillerie de Corps

390ème Régiment d’Artillerie de Corps

14ème Bataillon de Mortiers

1ère Brigade Régionale de Défense Aérienne PVO

111ème Division de Tanks

33ème Bataillon de Tanks

35ème Bataillon de Tanks

39ème Bataillon de Sapeurs

Au 01/11/41 :

94ème Division de Fusiliers

210ème Division de Fusiliers

51ème Division de Cavalerie

31ème Région Fortifiée

32ème Région Fortifiée

267ème Régiment d’Artillerie de Corps

390ème Régiment d’Artillerie de Corps

14ème Bataillon de Mortiers

1ère Brigade Régionale de Défense Aérienne PVO

111ème Division de Tanks

33ème Bataillon de Tanks

35ème Bataillon de Tanks

39ème Bataillon de Sapeurs

89ème Division Aérienne d’Avions d’Assaut

Au 01/01/42 :

111ème Division de Tanks

33ème Bataillon de Tanks Autonome

35ème Bataillon de Tanks Autonome

Au 01/02/42 :

94ème Division de Fusiliers

209ème Division de Fusiliers

210ème Division de Fusiliers

51ème

31ème Région Fortifiée

32ème Région Fortifiée

111ème Division de Tanks

33ème Bataillon de Tanks Autonome

35ème Bataillon de Tanks Autonome

64ème Train Blindé Autonome

65ème Train Blindé Autonome

Fin avril 42 – juillet 43 :

            226ème Brigade de Fusiliers

Mai 42 – juillet 42 :

321ème Division de Fusiliers

Au 19/11/42 :

33ème Bataillon de Tanks Autonome

35ème Bataillon de Tanks Autonome

68ème Train Blindé Autonome

69ème Train Blindé Autonome

Décembre 42 – janvier 43 :

            126ème Brigade de Fusiliers

En avril 43 :

211ème Division de Fusiliers

Au 01/07/43 :

33ème Bataillon de Tanks Autonome

35ème Bataillon de Tanks Autonome

68ème Train Blindé Autonome

69ème Train Blindé Autonome

Au 01/03/44 :

86ème Corps de Fusiliers (QG uniquement)

94ème Division de Fusiliers

209ème Division de Fusiliers

210ème Division de Fusiliers

278ème Division de Fusiliers

298ème Division de Fusiliers

31ème Région Fortifiée

267ème Régiment de Canons

390ème Régiment de Canons

1233ème Régiment de Canons

259ème Régiment d’Obusiers

1912ème Régiment Anti-Tanks

177ème Régiment de Mortiers

190ème Régiment de Mortiers de Montagne

1915ème Régiment Anti-Aérien

1916ème Régiment Anti-Aérien

120ème Bataillon Anti-Aérien

401ème Bataillon Anti-Aérien

405ème Bataillon Anti-Aérien

414ème Bataillon Anti-Aérien

33ème Bataillon de Tanks

35ème Bataillon de Tanks

68ème Train Blindé

69ème Train Blindé

39ème Bataillon d’Ingénieurs

Au 01/04/44 :

86ème Corps de Fusiliers (QG uniquement)

94ème Division de Fusiliers

209ème Division de Fusiliers

210ème Division de Fusiliers

278ème Division de Fusiliers

298ème Division de Fusiliers

31ème Région Fortifiée

267ème Régiment de Canons

390ème Régiment de Canons

1233ème Régiment de Canons

259ème Régiment d’Obusiers

1912ème Régiment Anti-Tanks

177ème Régiment de Mortiers

190ème Régiment de Mortiers de Montagne

1915ème Régiment Anti-Aérien

1916ème Régiment Anti-Aérien

120ème Bataillon Anti-Aérien

401ème Bataillon Anti-Aérien

405ème Bataillon Anti-Aérien

414ème Bataillon Anti-Aérien

33ème Bataillon de Tanks

35ème Bataillon de Tanks

68ème Train Blindé

69ème Train Blindé

39ème Bataillon d’Ingénieurs

Début 45 – septembre 45 :

            205ème Brigade de Tanks

Au 01/05/45 :

            190ème Régiment de Mortiers de Montagne

Au 08/05/45 :

33ème Bataillon de Tanks Autonome

35ème Bataillon de Tanks Autonome

68ème Train Blindé Autonome

69ème Train Blindé Autonome

Au 01/06/45 :

86ème Corps de Fusiliers

209ème Division de Fusiliers

210ème Division de Fusiliers

278ème Division de Fusiliers

31ème Région Fortifiée

267ème Régiment de Canons

390ème Régiment de Canons

1233ème Régiment de Canons

259ème Régiment d'Obusiers

786ème Bataillon de Reconnaissance d'Artillerie

1912ème Régiment de Destroyers

177ème Régiment de Mortiers

190ème Régiment de Mortiers de Montagne

1915ème Régiment Anti-Aérien

1916ème Régiment Anti-Aérien

120ème Bataillon Anti-Aérien

401ème Bataillon Anti-Aérien

405ème Bataillon Anti-Aérien

414ème Bataillon Anti-Aérien

33ème Bataillon de Tanks

35ème Bataillon de Tanks

68ème Train Blindé

69ème Train Blindé

39ème Bataillon d'Ingénieurs

Au 01/07/45 :

2ème Corps de Fusiliers

86ème Corps de Fusiliers

209ème Division de Fusiliers

210ème Division de Fusiliers

278ème Division de Fusiliers

31ème Région Fortifiée

267ème Régiment de Canons

390ème Régiment de Canons

1142ème Régiment de Canons

1233ème Régiment de Canons

259ème Régiment d'Obusiers

55ème Brigade Anti-Tanks

786ème Bataillon de Reconnaissance d'Artillerie

1912ème Régiment de Destroyers

187ème Régiment de Mortiers

190ème Régiment de Mortiers de Montagne

1915ème Régiment Anti-Aérien

1916ème Régiment Anti-Aérien

120ème Bataillon Anti-Aérien

401ème Bataillon Anti-Aérien

405ème Bataillon Anti-Aérien

414ème Bataillon Anti-Aérien

33ème Bataillon de Tanks

35ème Bataillon de Tanks

68ème Train Blindé

69ème Train Blindé

39ème Bataillon d'Ingénieurs

Au 01/08/45 :

2ème Corps de Fusiliers

86ème Corps de Fusiliers

293ème Division de Fusiliers

298ème Division de Fusiliers

31ème Région Fortifiée

32ème Région Fortifiée

1ère Brigade de Canons Légers

2ème Brigade de Canons Légers

267ème Régiment de Canons

1233ème Régiment de Canons

259ème Régiment d'Obusiers

1146ème Régiment d'Obusiers Super Lourds

786ème Bataillon de Reconnaissance d'Artillerie

1912ème Régiment de Destroyers

176ème Régiment de Mortiers

177ème Régiment de Mortiers

190ème Régiment de Mortiers de Montagne

32ème Régiment de Mortiers de la Garde

1915ème Régiment Anti-Aérien

120ème Bataillon Anti-Aérien

401ème Bataillon Anti-Aérien

405ème Bataillon Anti-Aérien

414ème Bataillon Anti-Aérien

205ème Brigade de Tanks

33ème Bataillon de Tanks

35ème Bataillon de Tanks

68ème Train Blindé

69ème Train Blindé

68ème Brigade de Sapeurs-Ingénieurs

12ème Régiment Motorisé de Pontonniers

2ème Bataillon Motorisé de Pontonniers

17ème Bataillon Motorisé de Pontonniers

En aout 45 :

2ème Corps de Fusiliers

            86ème Corps de Fusiliers

293ème Division de Fusiliers

298ème Division de Fusiliers

Au 09/08/45 :

2ème Corps de Fusiliers

86ème Corps de Fusiliers

Groupe d’Opération de la 36ème Armée

205ème Brigade de Tanks

7ème Division Anti-Aérienne

68ème Brigade du Génie (ou Brigade de Sapeurs-Ingénieurs)

293ème Division de Fusiliers

298ème Division de Fusiliers

31ème Région Fortifiée

32ème Région Fortifiée

6ème Brigade de Canons Légers

15ème Brigade de Canons Légers

267ème Régiment de Canons

1233ème Régiment de Canons

259ème Régiment d'Obusiers

1146ème Régiment d'Obusiers Super Lourds

1912ème Régiment de Destroyers

176ème Régiment de Mortiers

177ème Régiment de Mortiers

190ème Régiment de Mortiers de Montagne

32ème Régiment de Mortiers de la Garde

120ème Bataillon Anti-Aérien

405ème Bataillon Anti-Aérien

33ème Bataillon de Tanks

35ème Bataillon de Tanks

68ème Train Blindé

69ème Train Blindé

Au 03/09/45 :

2ème Corps de Fusiliers

86ème Corps de Fusiliers

94ème Division de Fusiliers

292ème Division de Fusiliers

293ème Division de Fusiliers

31ème Région Fortifiée

32ème Région Fortifiée

6ème Brigade de Canons Légers

15ème Brigade de Canons Légers

267ème Régiment de Canons

1233ème Régiment de Canons

259ème Régiment d'Obusiers

1146ème Régiment d'Obusiers Super Lourds

786ème Bataillon de Reconnaissance d'Artillerie

1912ème Régiment de Destroyers

176ème Régiment de Mortiers

177ème Régiment de Mortiers

190ème Régiment de Mortiers de Montagne

32ème Régiment de Mortiers de la Garde

7ème Division Anti-Aérienne

120ème Bataillon Anti-Aérien

405ème Bataillon Anti-Aérien

205ème Brigade de Tanks

33ème Bataillon de Tanks

35ème Bataillon de Tanks

68ème Train Blindé

69ème Train Blindé

68ème Brigade de Sapeurs-Ingénieurs

2ème Bataillon Motorisé de Pontonniers

 

Rattachement :

            District Militaire de Transbaïkalie : au 01/08/41

            District Militaire de Transbaïkalie : au 01/09/41

            Front de Transbaïkalie : au 01/10/41

            Front de Transbaïkalie : au 01/11/41

            Front de Transbaïkalie : au 01/01/42

            Front de Transbaïkalie : au 01/02/42

            Front de Transbaïkalie : au 19/11/42

            Front de Transbaïkalie : au 01/07/43

            Front de Transbaïkalie : au 01/03/44

            Front de Transbaïkalie : au 01/04/44

            District Militaire de Transbaïkalie : en juillet 44

            Front de Transbaïkalie : au 01/05/45

            Front de Transbaïkalie : au 08/05/45

            Front de Transbaïkalie : au 01/06/45

            Front de Transbaïkalie : au 01/07/45

            Front de Transbaïkalie : au 01/08/45

            Front de Transbaïkalie : au 09/08/45

            Front de Transbaïkalie : au 03/09/45

 

37ème Armée

 

Date de Mobilisation : 08/08/41 par transformation de la Région Fortifiée de Kiev.

 

Date de Dissolution : septembre 41. Est encerclée et détruite à Kiev.

 

Date de Mobilisation : novembre 41 au sein du Front Sud.

 

Date de Dissolution : juillet 43. Son QG est reversé au RVGK et ses forces sont transférées aux 9ème et 56ème Armées.

 

Date de Mobilisation : septembre 43 au sein du Front de la Steppe.

 

Date de Dissolution : 

 

Commandant :

            Général-Lieutenant A.A. Vlassov : aout 41 – septembre 41

            Général-Major (Général-Lieutenant en mars 42) A.I. Lopatin : octobre 41 – juin 42

            Général-Major P.M. Kozlov : juin 42 – mai 43

            Général-Lieutenant K.A. Koroteev : mai 43 – juillet 43

            Général-Major A.A. Filatov : juillet 43 – aout 43

            Général-Lieutenant M.N. Sharokhin (Sharoldin) : aout 43 – octobre 44

            Général-Colonel S.S. Biriuzov : octobre 44 – mai 45

 

Membre du Conseil de Guerre (Commissaire Politique) :

 

Chef d’Etat-Major :

 

Localisation :

            Kiev : en aout 41

            Kiev : en septembre 41

Tatsinkaya : en octobre 41

Rostov : en novembre 41

Kharkov : en janvier 42

Kharkov : en mai 42

Naltchik, dans le Caucase : en juillet 42

Grozny : en septembre 42

Caucase : en janvier 43

Krasnodar : en février 43

Krivoï Rog : en octobre 43

District Militaire d’Odessa : en avril 44

Iasi Kichinev : en aout 44

Tiraspol : en aout 44

Galati : en aout 44

Constanta : en aout 44

Varna, en Bulgarie : en aout 44

Sud-est de la Yougoslavie : en mi-octobre 44

 

Historique :

            Le 28/08/42, la 37ème Armée est renforcée par les unités de la 24ème Armée dissoute.

            En décembre 44, la 37ème Armée devient autonome et ne dépend plus d’un Front. Elle est stationnée en garnison dans les Balkans sans contact avec l’ennemi.

 

Organisation

 

En aout 41 :

            87ème Division de Fusiliers

            146ème Division de Fusiliers

            147ème Division de Fusiliers

171ème Division de Fusiliers

175ème Division de Fusiliers

284ème Division de Fusiliers

295ème Division de Fusiliers

Aout 41 – 27/12/41 :

            206ème Division de Fusiliers

Mi-aout 41 – 15/09/41 :

            165ème Division de Fusiliers

Mi-aout 41 - ? :

            175ème Division de Fusiliers

22/08/41 – 15/09/41 :

            171ème Division de Fusiliers

Fin aout 41 :

            1er Corps Aéroporté

Au 01/09/41 :

QG/27ème Corps de Fusiliers

QG/64ème Corps de Fusiliers

28ème Division de Fusiliers de Montagne

87ème Division de Fusiliers

124ème Division de Fusiliers

146ème Division de Fusiliers

147ème Division de Fusiliers

165ème Division de Fusiliers

171ème Division de Fusiliers

175ème Division de Fusiliers

206ème Division de Fusiliers

228ème Division de Fusiliers (moins le 669ème Régiment d’Artillerie Légère)

284ème Division de Fusiliers

285ème Division de Fusiliers

1ère Région Fortifiée

272ème Régiment d’Artillerie de Corps

377ème Régiment d’Artillerie de Corps

538ème Régiment d’Obusiers

135ème Régiment RGK de Canons

45ème Bataillon Anti-Tanks

63ème Bataillon de Tanks

3ème Bataillon de Motocyclistes

48ème Bataillon d’Ingénieurs

120ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

13ème Bataillon Motorisé de Pontonniers

8ème Bataillon de Sapeurs

En novembre 41 :

51ème Division de Fusiliers

96ème Division de Fusiliers

216ème Division de Fusiliers

253ème Division de Fusiliers

295ème Division de Fusiliers

Novembre 41 – printemps 42 :

            99ème Division de Fusiliers

A partir de novembre 41 :

            150ème Division de Fusiliers

Au 01/01/42 :

142ème Brigade de Tanks

Au 01/02/42 :

14ème Division de Fusiliers de la Garde

99ème Division de Fusiliers

150ème Division de Fusiliers

218ème Division de Fusiliers

230ème Division de Fusiliers

275ème Division de Fusiliers

30ème Division de Cavalerie

2ème Brigade de Tanks

3ème Brigade de Tanks

Février 42 – mars 42 :

            66ème Division de Cavalerie

Fin juillet 42 – fin septembre 42 :

            74ème Division de Fusiliers

Au 25/07/42 :

74ème Division de Fusiliers

102ème Division de Fusiliers (restes)

218ème Division de Fusiliers (restes)

230ème Division de Fusiliers

275ème Division de Fusiliers (restes)

295ème Division de Fusiliers

Au 01/08/42 :

            2ème Division de Fusiliers de la Garde

74ème Division de Fusiliers

230ème Division de Fusiliers

275ème Division de Fusiliers

347ème Division de Fusiliers

08/08/42 – décembre 42 :

            11ème Division du NKVD

Au 04/09/42 :

            2ème Division de Fusiliers de la Garde

275ème Division de Fusiliers

295ème Division de Fusiliers

392ème Division de Fusiliers

11ème Division de Fusiliers du NKVD

127ème Régiment de Cavalerie

Au 19/11/42 :

563ème Bataillon de Tanks Autonome

En 43 :

48ème Division de Fusiliers de la Garde

En janvier 43 :

2ème Division de Fusiliers de la Garde

295ème Division de Fusiliers

351ème Division de Fusiliers

En mai 43 :

            11ème Corps de Fusiliers

Juillet 43 - ? :

110ème Division de Fusiliers de la Garde

Aout 43 – octobre 43 :

            3ème Corps Mécanisé de la Garde

Aout 43 – début 44 :

92ème Division de Fusiliers de la Garde

En septembre 43 :

57ème Corps de Fusiliers

53ème Division de Fusiliers

Septembre 43 – janvier 44 :

62ème Division de Fusiliers de la Garde

Septembre 43 – mars 44 :

89ème Division de Fusiliers de la Garde

Septembre 43 – fin de la guerre :

            82ème Corps de Fusiliers

En octobre 43 :

57ème Corps de Fusiliers

En automne 43 :

            1er Corps Mécanisé

En fin 43 :

42ème Brigade Anti-Tanks

Fin 43 – juin 44 :

58ème Division de Fusiliers de la Garde

Décembre 43 – fin de la guerre :

28ème Division de Fusiliers de la Garde

En 44 :

20ème Division de Fusiliers de la Garde

En janvier 44 :

27ème Corps de Fusiliers de la Garde

57ème Corps de Fusiliers

1ère Division Aéroportée de la Garde

Février 44 – novembre 44 :

61ème Division de Fusiliers de la Garde

Au 01/03/44 :

57ème Corps de Fusiliers

82ème Corps de Fusiliers

381ème Régiment de Canons

324ème Régiment Anti-Tanks

1008ème Régiment Anti-Tanks

562ème Régiment de Mortiers

22ème Bataillon de Trains Blindés

112ème Bataillon d’Ingénieurs

116ème Bataillon d’Ingénieurs

Au 01/04/44 :

6ème Corps de Fusiliers de la Garde

57ème Corps de Fusiliers

82ème Corps de Fusiliers

15ème Division de Fusiliers de la Garde

42ème Régiment d’Artillerie de Corps de la Garde

381ème Régiment de Canons

324ème Régiment Anti-Tanks

1008ème Régiment Anti-Tanks

562ème Régiment de Mortiers

586ème Régiment Anti-Aérien

22ème Bataillon de Trains Blindés

112ème Bataillon d’Ingénieurs

116ème Bataillon d’Ingénieurs

Mai 44 - juin 44 :

            160ème Brigade de Canons

Mai 44 – fin de la guerre :

            46ème Brigade de Canons de la Garde

En juillet 44 :

73ème Corps de Fusiliers

7ème Corps Mécanisé

28ème Division de Fusiliers de la Garde

92ème Division de Fusiliers de la Garde

En aout 44 :

7ème Corps Mécanisé

6ème Corps de Fusiliers de la Garde

66ème Corps de Fusiliers

En 45 :

            255ème Brigade d’Infanterie de Marine (ou 255ème Brigade de Fusiliers-Marins)

Au 08/05/45 :

96ème Brigade de Tanks

5ème Régiment de Tanks Lourds de la Garde

398ème Régiment SU Lourds de la Garde

 

Rattachement :

            Front Sud-Ouest : en aout/septembre 41

            Front Sud-Ouest : au 01/09/41

            Front Sud : en novembre 41

            Front Sud : au 01/01/42

            Front Sud : au 01/02/42

Front Sud : au 25/07/42

Groupe de Forces du Don : au 01/08/42

            Groupe de Forces du Nord : au 04/09/42

Groupe de Forces du Nord : au 01/10/42

Groupe de Forces du Nord : au 01/11/42

            Groupe de Forces du Nord : au 19/11/42

            Front de la Steppe : ? – 20/10/43

            2ème Front Ukrainien : 20/10/43 – début 44

            3ème Front Ukrainien : début 44 – décembre 44

            3ème Front Ukrainien : au 01/03/44

            3ème Front Ukrainien : au 01/04/44

            Garnison dans les Balkans sans dépendre d’un Front : décembre 44 – fin de la guerre

 

38ème Armée

 

Date de Mobilisation : fin juillet 41 au sein du Front Sud-Ouest.

 

Date de Dissolution : 23/07/42. Est encerclée et partiellement détruite dans le Donbass. Son QG forme alors le QG de la 1ère Armée de Tanks et ses forces sont transférées à la 21ème Armée.

 

Date de Mobilisation : début aout 42 par transformation de la 4ème Armée de Réserve et du Groupe d’Opération du Général-Lieutenant Chibisov au sein du Front de Briansk.

 

Date de Dissolution : 

 

Commandant :

            Général-Lieutenant D.I. Riabyshev (Ryabishev) : juillet 41 – aout 41

            Général-Major N.V. Feklenko : aout 41 – septembre 41

            Général-Major V.V. Tsiganov (Tsyganov) : septembre 41 – décembre 41

            Général-Major A.G. Maslov : décembre 41 – février 42

            Général-Major G.I. Sherstiuk : février 42 – mars 42

            Général-Major K.S. Moskalenko : mars 42 – 23/07/42

            Général-Lieutenant N.E. Chibisov : aout 42 – octobre 43

            Général-Major (Général-Colonel en septembre 43) K.S. Moskalenko : octobre 43 – mai 45

 

Membre du Conseil de Guerre (Commissaire Politique) :

 

Chef d’Etat-Major :

 

Localisation :

Lac Ilmen : en aout 41

Krementchoug : en septembre 41

Kharkov : en octobre 41

Belgorod : en avril 42

Kharkov : en mai 42

            Donbass : en juillet 42

Koursk : en février 43

Koursk : en juillet 43

Sumy : en septembre 43

Zhitomir : en novembre 43

Lutezh : en novembre 43

Fastov : novembre 43 – décembre 43

Vinnitsa : au 20/03/44

Ternopol : en juin 44

Lvov : en juillet 44

Nowy Sacz, en Pologne : en janvier 45

Prague : en mai 45

 

Organisation

 

12/08/41 – début septembre 41 :

37ème Division de Cavalerie

Début aout 41 – mi-42 :

            199ème Division de Fusiliers

Début aout 41 – juillet 42 :

304ème Division de Fusiliers

En aout 41 :

            117ème Division de Fusiliers

169ème Division de Fusiliers

300ème Division de Fusiliers

304ème Division de Fusiliers

47ème Division de Tanks

Aout 41 - ? :

            196ème Division de Fusiliers

Aout 41 – mai 42 :

300ème Division de Fusiliers

Fin aout 41 :

            97ème Division de Fusiliers

Au 01/09/41 :

97ème Division de Fusiliers

116ème Division de Fusiliers

196ème Division de Fusiliers

212ème Division de Fusiliers

297ème Division de Fusiliers

300ème Division de Fusiliers

304ème Division de Fusiliers

Régiment de Fusiliers Renforcé de l’Ecole de Tanks de Poltava Autonome

            5ème Corps de Cavalerie

37ème Division de Cavalerie

441ème Régiment d’Artillerie de Corps

445ème Régiment d’Artillerie de Corps

555ème Régiment RGK de Canons

558ème Régiment Anti-Tanks

6ème Bataillon Anti-Tanks

89ème Bataillon de Tanks

94ème Bataillon de Tanks

21ème Régiment de Motocyclistes

56ème Bataillon d’Ingénieurs

45ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

28ème Bataillon de Pontonniers

277ème Bataillon de Sapeurs

En septembre 41 :

166ème Division de Fusiliers

226ème Division de Fusiliers

300ème Division de Fusiliers

304ème Division de Fusiliers

34ème Division de Cavalerie

47ème Division de Tanks

10ème Brigade de Tanks

            132ème Brigade de Tanks

Au 01/10/41 :

47ème Division de Fusiliers de Montagne

76ème Division de Fusiliers de Montagne

169ème Division de Fusiliers

199ème Division de Fusiliers

300ème Division de Fusiliers

304ème Division de Fusiliers

555ème Régiment de Canons (RVGK)

594ème Régiment de Canons (RVGK)

186ème Régiment Anti-Tanks

558ème Régiment Anti-Tanks

569ème Régiment Anti-Tanks

756ème Régiment Anti-Tanks

764ème Régiment Anti-Tanks

47ème Division de Tanks

7ème Brigade de Tanks

10ème Brigade de Tanks

14ème Brigade de Tanks

132ème Brigade de Tanks

132ème Bataillon Motorisé de Fusiliers Autonome

1er Bataillon de Trains Blindés

56ème Bataillon d’Ingénieurs

45ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

37ème Bataillon de Pontonniers

533ème Bataillon de Sapeurs

En octobre 41 :

34ème Division de Cavalerie

01/10/41 - ? :

            14ème Brigade de Tanks

Au 30/10/41 :

            169ème Division de Fusiliers

? – octobre 41 :

            47ème Division de Tanks

01/10/41 – avril 42 :

            47ème Division de Fusiliers de Montagne

Fin septembre 41 – 06 ou 07/12/41 :

76ème Division de Fusiliers de Montagne

En octobre 41 :

47ème Division de Fusiliers

76ème Division de Fusiliers

169ème Division de Fusiliers

226ème Division de Fusiliers

300ème Division de Fusiliers

304ème Division de Fusiliers

34ème Division de Cavalerie

47ème Division de Tanks

Au 01/11/41 :

47ème Division de Fusiliers de Montagne

169ème Division de Fusiliers

199ème Division de Fusiliers

216ème Division de Fusiliers

300ème Division de Fusiliers

304ème Division de Fusiliers

555ème Régiment de Canons (RVGK)

594ème Régiment de Canons (RVGK)

558ème Régiment Anti-Tanks

4ème Régiment de Mortiers de la Garde (moins le 4ème Bataillon)

47ème Bataillon Anti-Aérien

10ème Brigade de Tanks

1er Bataillon de Trains Blindés

56ème Bataillon d’Ingénieurs

45ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

37ème Bataillon Motorisé de Pontonniers

516ème Bataillon de Sapeurs

Au 07/12/41 :

76ème Division de Fusiliers

Au 01/01/42 :

12ème Brigade de Tanks

Au 01/02/42 :

47ème Division de Fusiliers

76ème Division de Fusiliers

199ème Division de Fusiliers

253ème Division de Fusiliers

300ème Division de Fusiliers

304ème Division de Fusiliers

133ème Brigade de Tanks

1er Bataillon de Trains Blindés

Au printemps 42 :

126ème Division de Fusiliers

Mars 42 – juin 42 :

            81ème Division de Fusiliers

En mai 42 :

            22ème Corps de Tanks

            23ème Corps de Tanks

            114ème Brigade de Tanks

Mai 42 – fin juillet 42 :

278ème Division de Fusiliers

Au 01/07/42 :

            22ème Corps de Tanks

            23ème Corps de Tanks

En aout 42 :

167ème Division de Fusiliers

237ème Division de Fusiliers

240ème Division de Fusiliers

340ème Division de Fusiliers

Aout 42 – septembre 42 :

            229ème Brigade de Fusiliers

Aout 42 – octobre 42 :

            250ème Brigade de Fusiliers

Aout 42 – décembre 42 :

            253ème Brigade de Fusiliers

Aout 42 – fin 42 :

            248ème Brigade de Fusiliers

Fin aout 42 - fin 42 :

            104ème Brigade de Fusiliers

En octobre 42 :

            76ème Division de Fusiliers

Octobre 42 – juin 43 :

            7ème Brigade de Destroyers

Au 19/11/42 :

96ème Brigade de Tanks

150ème Brigade de Tanks

Janvier 43 - ? :

            180ème Brigade de Tanks

Mars 43 – mai 43 :

            Brigade de Fusiliers d’Armée Spéciale

Fin mars 43 - ? :

            37ème Brigade de Fusiliers

En mai 43 :

50ème Corps de Fusiliers

Au 01/07/43 :

50ème Corps de Fusiliers

51ème Corps de Fusiliers

204ème Division de Fusiliers

180ème Brigade de Tanks

192ème Brigade de Tanks

En septembre 43 :

21ème Corps de Fusiliers

23ème Corps de Fusiliers

50ème Corps de Fusiliers

5ème Corps de Tanks de la Garde

1ère Brigade d’Infanterie Tchécoslovaque

? – octobre 43 :

            3ème Corps de Tanks de la Garde

Octobre 43 - ? :

            23ème Division de Fusiliers

Octobre 43 – fin de la guerre :

70ème Division de Fusiliers de la Garde

Fin octobre 43 -novembre 43 :

            74ème Division de Fusiliers

En novembre 43 :

21ème Corps de Fusiliers

23ème Corps de Fusiliers

50ème Corps de Fusiliers

51ème Corps de Fusiliers

            7ème Corps d’Artillerie

Novembre 43 – mi-44 :

            24ème Brigade de Canons de la Garde

En fin 43 :

            9ème Brigade Anti-Tanks de la Garde

En janvier 44 :

17ème Corps de Fusiliers de la Garde

21ème Corps de Fusiliers

74ème Corps de Fusiliers

13ème Division d’Artillerie

Au 01/03/44 :

67ème Corps de Fusiliers

74ème Corps de Fusiliers

101ème Corps de Fusiliers

106ème Corps de Fusiliers

628ème Régiment de Canons

23ème Brigade Anti-Tanks

222ème Régiment Anti-Tanks

269ème Régiment Anti-Tanks

1663ème Régiment Anti-Tanks

1672ème Régiment Anti-Tanks

491ème Régiment de Mortiers

21ème Division Anti-Aérienne

39ème Régiment de Tanks Autonome

1890ème Régiment SU

1899ème Régiment SU

1900ème Régiment SU

15ème Brigade de Sapeurs-Ingénieurs d’Assaut

268ème Bataillon d’Ingénieurs

Au 01/04/44 :

67ème Corps de Fusiliers

101ème Corps de Fusiliers

628ème Régiment de Canons

23ème Brigade Anti-Tanks

269ème Régiment Anti-Tanks

1663ème Régiment Anti-Tanks

491ème Régiment de Mortiers

21ème Division Anti-Aérienne

1890ème Régiment SU

1899ème Régiment SU

1900ème Régiment SU

15ème Brigade de Sapeurs-Ingénieurs d’Assaut

268ème Bataillon d’Ingénieurs

Mai 44 – octobre 44 :

            101ème Corps de Fusiliers

            67ème Corps de Fusiliers

            121ème Division de Fusiliers

Mai 44 – fin de la guerre :

            135ème Brigade de Canons

En juillet 44 :

52ème Corps de Fusiliers

107ème Corps de Fusiliers

08/09/44 – octobre 44 :

            1er Corps de Cavalerie de la Garde

En septembre 44 :

52ème Corps de Fusiliers

Corps d’Armée Tchécoslovaque

En mi-septembre 44 :

Corps d’Armée Tchécoslovaque

Octobre 44 – fin de la guerre :

            52ème Corps de Fusiliers

            81ème Division de Fusiliers

Novembre 44 – fin de la guerre :

            101ème Corps de Fusiliers

Fin 44 – fin de la guerre :

            3ème Brigade d’Artillerie de Corps

Février 45 - ? :

127ème Corps de Fusiliers de Montagne

Mai 45 – fin de la guerre :

            30ème Division de Fusiliers

Au 01/05/45 :

            4ème Brigade de Sapeurs-Ingénieurs de Montagne

197ème Régiment de Mortiers de Montagne

            253ème Régiment de Mortiers de Montagne

            496ème Régiment de Mortiers de Montagne

Au 08/05/45 :

126ème Corps de Fusiliers de Montagne

5ème Brigade de Tanks de la Garde

42ème Brigade de Tanks Lourds de la Garde

12ème Régiment de Tanks Lourds de la Garde

875ème Régiment SU

1511ème Régiment SU

 

Rattachement :

            Front Sud-Ouest : au 01/09/41

            Front Sud-Ouest : au 30/10/41

Front Sud-Ouest : au 01/10/41

Front Sud-Ouest : au 01/11/41

            Front Sud-Ouest : au 07/12/41

            Front Sud-Ouest : au 01/01/42

            Front Sud-Ouest : au 01/02/42

Front Sud-Ouest : en mai 42

            Front de Voronej : au 19/11/42

Front de Voronej : en janvier 43

            Front de Voronej : ? – 23/03/43

            Front de Koursk : 23/03/43 – 24/03/43

Front Sud-Ouest : en mai 43

            Front de Voronej : au 01/07/43

            Front Sud-Ouest : en septembre 43

            1er Front Ukrainien : en septembre 43

            1er Front Ukrainien : au 01/03/44

            1er Front Ukrainien : au 01/04/44

            4ème Front Ukrainien : novembre 44 – fin de la guerre

            4ème Front Ukrainien : au 01/05/45

            4ème Front Ukrainien : au 08/05/45

 

39ème Armée

 

Date de Mobilisation : octobre/novembre 41 dans le District Militaire d’Arkhangelsk.

 

Date de Dissolution : juillet 42. Est encerclée et détruite près de Belyï.

 

Date de Mobilisation : aout 42 par transformation de la 58ème Armée au sein du Front de Kalinine.

 

Date de Dissolution : 

 

Commandant :

            Général-Lieutenant I.A. Bogdanov : novembre 41 – décembre 41

            Général-Lieutenant I.I. Maslennikov : décembre 41 – juillet 42

            Général-Major (Général-Lieutenant en janvier 43) A.I. Zygin : aout 42 – septembre 43

            Général-Lieutenant N.E. Berzarin : septembre 43 – mai 44

            Général-Lieutenant (Général-Colonel en mai 45) I.I. Liudnikov (Lyndnikov) : mai 45 – septembre 45

 

Membre du Conseil de Guerre (Commissaire Politique) :

            Commissaire de Brigade V.R. Boiko : en fin novembre 42 – mi-décembre 42

           

Chef d’Etat-Major :

 

Localisation :

            District Militaire d’Arkhangelsk : novembre 41

            Rzhev : en décembre 41

Torzitok : en janvier 42

Sud de Rzhev : en février 42

            Belyï : juillet 42

            Secteur de Kalinine : aout 42

Smolensk : en septembre 43

Vitebsk : en octobre 43

Prusse Orientale : en janvier 45

Königsberg : mars 45 – avril 45

Extrême-Orient : mai 45 – fin de la guerre

Mandchourie : en aout 45

 

Historique :

            En juin 45, la 39ème Armée est déplacée en Extrême-Orient.

 

Organisation

 

Fin octobre 41 - ? :

            76ème Division de Cavalerie

En novembre 41 :

357ème Division de Fusiliers

361ème Division de Fusiliers

369ème Division de Fusiliers

371ème Division de Fusiliers

373ème Division de Fusiliers

377ème Division de Fusiliers

381ème Division de Fusiliers

Novembre 41 – janvier 42 :

            94ème Division de Cavalerie

Novembre 41 – 17/03/42 :

361ème Division de Fusiliers

En décembre 41 :

355ème Division de Fusiliers

357ème Division de Fusiliers

359ème Division de Fusiliers

361ème Division de Fusiliers

363ème Division de Fusiliers

369ème Division de Fusiliers

373ème Division de Fusiliers

375ème Division de Fusiliers

379ème Division de Fusiliers

381ème Division de Fusiliers

Au 01/01/42 :

148ème Bataillon de Tanks Autonome

165ème Bataillon de Tanks Autonome

En janvier 42 :

183ème Division de Fusiliers

220ème Division de Fusiliers

355ème Division de Fusiliers

361ème Division de Fusiliers

373ème Division de Fusiliers

Janvier 42 – 18/06/42 :

            54ème Division de Cavalerie

Janvier 42 – 22/07/42 :

46ème Division de Cavalerie

Au 01/02/42 :

252ème Division de Fusiliers

256ème Division de Fusiliers

262ème Division de Fusiliers

355ème Division de Fusiliers

357ème Division de Fusiliers

361ème Division de Fusiliers

373ème Division de Fusiliers

46ème Division de Cavalerie

54ème Division de Cavalerie

8 Bataillons de Ski Autonomes

3ème Brigade de Tanks de la Garde

143ème Bataillon de Tanks Autonome

148ème Bataillon de Tanks Autonome

159ème Bataillon de Tanks Autonome

165ème Bataillon de Tanks Autonome

Au 01/03/42 :

            73ème Bataillon de Ski

            74ème Bataillon de Ski

            81ème Bataillon de Ski

            82ème Bataillon de Ski

            83ème Bataillon de Ski

            249ème Bataillon de Ski

            250ème Bataillon de Ski

            251ème Bataillon de Ski

17/03/42 – juillet 42 :

21ème Division de Fusiliers de la Garde

05/04/42 – 25/04/42 :

            94ème Division de Cavalerie

Aout 42 – fin 42 :

            130ème Brigade de Fusiliers

En aout 42 :

158ème Division de Fusiliers

348ème Division de Fusiliers

359ème Division de Fusiliers

Début aout 42 - ? :

            178ème Division de Fusiliers

Octobre 42 – fin décembre 42 :

            100ème Brigade de Fusiliers

Octobre 42 – février 43 :

            117ème Brigade de Fusiliers

Octobre 42 – fin mars 43 :

            101ème Brigade de Fusiliers

Au 19/11/42 :

28ème Brigade de Tanks

81ème Brigade de Tanks

28ème Régiment de Tanks

29ème Régiment de Tanks

32ème Régiment de Tanks

Novembre 42 – mai 43 :

            136ème Brigade de Fusiliers

En fin novembre 42 – mi-décembre 42 :

135ème Division de Fusiliers

158ème Division de Fusiliers

178ème Division de Fusiliers

186ème Division de Fusiliers

348ème Division de Fusiliers

373ème Division de Fusiliers

28ème Brigade de Tanks

46ème Brigade Mécanisée

81ème Brigade de Tanks

100ème Brigade de Fusiliers

101ème Brigade de Fusiliers

117ème Brigade de Fusiliers

136ème Brigade de Fusiliers

28ème Régiment de Tanks

29ème Régiment de Tanks

32ème Régiment de Tanks

69ème Régiment de Mortiers de la Garde

99ème Régiment de Mortiers de la Garde

170ème Régiment de Mortiers

269ème Régiment Anti-Tanks

421ème Régiment d'Artillerie d'Armée

480ème Régiment d'Obusiers

480ème Régiment Anti-Tanks

545ème Régiment de Canons

587ème Régiment Anti-Tanks

601ème Régiment Anti-Aérien

712ème Régiment Anti-Tanks

827ème Régiment d'Obusiers

17ème Bataillon d'Ingénieurs Autonome

47ème Bataillon de Mortiers de la Garde Autonome

115ème Bataillon d'Ingénieurs Autonome

125ème Bataillon de Pontonniers

228ème Bataillon d'Ingénieurs Autonome

01/01/43 – début mai 43 :

            130ème Brigade de Fusiliers

En début 43 :

            5ème Corps de Fusiliers de la Garde

Fin janvier 43 – juillet 43 :

            124ème Brigade de Fusiliers

10/03/43 – mai 43 :

            93ème Division de Fusiliers

Mars 43 – juin 43 :

            114ème Brigade de Fusiliers

Mi 43 – fin de la guerre :

5ème Corps de Fusiliers de la Garde

Au 01/07/43 :

28ème Brigade de Tanks de la Garde

Aout 43 – janvier 44 :

            124ème Brigade de Fusiliers

Début septembre 43 – février 44 :

            32ème Division de Fusiliers

Fin septembre 43 – décembre 43 :

            97ème Division de Fusiliers

En fin 43 :

            100ème Corps de Fusiliers

En 44 :

91ème Division de Fusiliers de la Garde

Au 01/03/44 :

5ème Corps de Fusiliers de la Garde

84ème Corps de Fusiliers

41ème Régiment d’Artillerie de Corps de la Garde

545ème Régiment de Canons

472ème Régiment d’Obusiers

4ème Brigade Anti-Tanks

610ème Régiment Anti-Tanks

555ème Régiment de Mortiers

326ème Régiment de Mortiers de la Garde

225ème Régiment Anti-Aérien

621ème Régiment Anti-Aérien

490ème Bataillon Anti-Aérien

28ème Brigade de Tanks de la Garde

4ème Brigade de Sapeurs-Ingénieurs d’Assaut

17ème Bataillon d’Ingénieurs

228ème Bataillon d’Ingénieurs

Au 01/04/44 :

5ème Corps de Fusiliers de la Garde

84ème Corps de Fusiliers

41ème Régiment d’Artillerie de Corps de la Garde

545ème Régiment de Canons

472ème Régiment d’Obusiers

4ème Brigade Anti-Tanks

610ème Régiment Anti-Tanks

555ème Régiment de Mortiers

225ème Régiment Anti-Aérien

621ème Régiment Anti-Aérien

490ème Bataillon Anti-Aérien

28ème Brigade de Tanks de la Garde

4ème Brigade de Sapeurs-Ingénieurs d’Assaut

17ème Bataillon d’Ingénieurs

228ème Bataillon d’Ingénieurs

Mai 44 – fin de la guerre :

            139ème Brigade de Canons

En juin 44 :

5ème Corps de Fusiliers de la Garde

84ème Corps de Fusiliers

164ème Division de Fusiliers

215ème Division de Fusiliers

251ème Division de Fusiliers

Début 45 – septembre 45 :

            206ème Brigade de Tanks

Au 08/05/45 :

735ème Régiment SU

927ème Régiment SU

1197ème Régiment SU

Juin 45 – septembre 45 :

17ème Division de Fusiliers de la Garde

19ème Division de Fusiliers de la Garde

Au 01/07/45 :

5ème Corps de Fusiliers de la Garde

94ème Corps de Fusiliers

113ème Corps de Fusiliers

139ème Brigade de Canons

610ème Régiment de Destroyers

555ème Régiment de Mortiers

621ème Régiment Anti-Aérien

735ème Régiment SU

927ème Régiment SU

1197ème Régiment SU

32ème Brigade de Sapeurs-Ingénieurs

Au 01/08/45 :

5ème Corps de Fusiliers de la Garde

94ème Corps de Fusiliers

113ème Corps de Fusiliers

5ème Corps d'Artillerie

139ème Brigade de Canons

390ème Régiment d'Artillerie de Corps

1142ème Régiment de Canons

1143ème Régiment de Canons

629ème Régiment d'Artillerie

55ème Brigade Anti-Tanks

610ème Régiment de Destroyers

555ème Régiment de Mortiers

34ème Régiment de Mortiers de la Garde

46ème Régiment de Mortiers de la Garde

14ème Division Anti-Aérienne

621ème Régiment Anti-Aérien

63ème Bataillon Anti-Aérien

239ème Bataillon Anti-Aérien

242ème Bataillon Anti-Aérien

61ème Division de Tanks

44ème Brigade de Tanks

206ème Brigade de Tanks

735ème Régiment SU

927ème Régiment SU

1197ème Régiment SU

32ème Brigade de Sapeurs-Ingénieurs

84ème Bataillon Motorisé de Pontonniers

En aout 45 :

            5ème Corps de Fusiliers de la Garde

            44ème Brigade de Tanks

Au 09/08/45 :

5ème Corps de Fusiliers de la Garde

94ème Corps de Fusiliers

63ème Corps de Fusiliers

5ème Corps d’Artillerie

44ème Brigade de Tanks

206ème Brigade de Tanks

139ème Brigade de Canons

55ème Brigade Anti-Tanks

24ème Brigade de Mortiers de la Garde

32ème Brigade du Génie (ou Brigade de Sapeurs-Ingénieurs)

14ème Division Anti-Aérienne

113ème Corps de Fusiliers

390ème Régiment de Canons

629ème Régiment de Canons

1142ème Régiment de Canons

1143ème Régiment de Canons

610ème Régiment de Destroyers

555ème Régiment de Mortiers

34ème Régiment de Mortiers de la Garde

46ème Régiment de Mortiers de la Garde

64ème Régiment de Mortiers de la Garde

621ème Régiment Anti-Aérien

63ème Bataillon Anti-Aérien

61ème Division de Tanks

735ème Régiment SU

927ème Régiment SU

1197ème Régiment SU

Au 03/09/45 :

5ème Corps de Fusiliers de la Garde

94ème Corps de Fusiliers

113ème Corps de Fusiliers

139ème Brigade de Canons

390ème Régiment d’Artillerie de Corps

629ème Régiment d’Artillerie

1142ème Régiment d’Artillerie

1143ème Régiment d’Artillerie

55ème Brigade Anti-Tanks

610ème Régiment de Destroyers

555ème Régiment de Mortiers

11ème Brigade de Mortiers de la Garde

24ème Brigade de Mortiers de la Garde

34ème Régiment de Mortiers de la Garde

46ème Régiment de Mortiers de la Garde

64ème Régiment de Mortiers de la Garde

14ème Division Anti-Aérienne

621ème Régiment Anti-Aérien

63ème Bataillon Anti-Aérien

61ème Division de Tanks

44ème Brigade de Tanks

206ème Brigade de Tanks

735ème Régiment SU

927ème Régiment SU

1197ème Régiment SU

9ème Brigade de Sapeurs-Ingénieurs d'Assaut

32ème Brigade de Sapeurs-Ingénieurs

84ème Bataillon Motorisé de Pontonniers

 

Rattachement :

            Front de Kalinine : en janvier 42

            Front de Kalinine : au 01/01/42

Front de Kalinine : au 01/02/42

Front de Kalinine : au 01/03/42

Front de Kalinine : en mars 42

            Front de Kalinine : au début aout 42

            Front de Kalinine : au 19/11/42

Front de Kalinine : en fin novembre 42 – mi-décembre 42

            Front de Kalinine : au 01/07/43

            Front Ouest : en fin 43

            Front Ouest : au 01/03/44

            Front Ouest : au 01/04/44

            3ème Front Biélorusse : en 44

            STAVKA : au 08/05/45

            Front de Transbaïkalie : au 01/07/45

            Front de Transbaïkalie : au 01/08/45

            Front de Transbaïkalie : en aout 45

            Front de Transbaïkalie : au 09/08/45

            Front de Transbaïkalie : au 03/09/45

 

40ème Armée

 

Date de Mobilisation : aout 41 au sein du front Sud-Ouest.

 

Date de Dissolution : 

 

Commandant :

            Général-Major (Général-Lieutenant en novembre 41) K.P. Podlas : aout 41 – février 42

            Général-Lieutenant M.A. Parsegov : mars 42 – juillet 42

            Général-Lieutenant M.M. Popov : juillet 42 – octobre 42

            Général-Major (Général-Lieutenant en janvier 43) K.S. Moskalenko : octobre 42 – octobre 43

            Général-Lieutenant F.F. Zhmachenko : octobre 43 – mai 45

 

Membre du Conseil de Guerre (Commissaire Politique) :

 

Chef d’Etat-Major :

 

Localisation :

            Kharkov : en aout 41

Konotop : en septembre 41

Voronezh : en janvier 43

Ostrogosh Rossosh : en janvier 43

Koursk : en février 43

Su-ouest de Koursk : en juillet 43

Belgorod : en aout 43

Kiev : en novembre 43

Fastov : en décembre 43

Zhitomir : en janvier 44

Korsun : en janvier 44

Targul Frumos : en mai 44

Satu Mare, en Hongrie : en septembre 44

Olomouc, en Tchécoslovaquie : en mai 45

 

Organisation

 

Aout 41 – septembre 41 :

            10ème Division de Tanks

29/08/41 - ? :

293ème Division de Fusiliers

En aout 41 :

2ème Corps Aéroporté

135ème Division de Fusiliers

293ème Division de Fusiliers

Aout 41 – octobre 41 :

            5ème Brigade Anti-Tanks

Au 01/09/41 :

135ème Division de Fusiliers

293ème Division de Fusiliers

2ème Corps Aéroporté

1042ème Régiment de Fusiliers de la 295ème Division de Fusiliers

5ème Brigade Anti-Tanks

21ème Régiment d’Artillerie de Corps

595ème Régiment Anti-Tanks

738ème Régiment Anti-Tanks

760ème Régiment Anti-Tanks

205ème Bataillon Anti-Aérien

10ème Division de Tanks

53ème Bataillon de Tanks

55ème Bataillon de Tanks

65ème Bataillon de Tanks

286ème Bataillon de Sapeurs

En septembre 41 :

2ème Corps Aéroporté

293ème Division de Fusiliers

Septembre 41 – fin octobre 41 :

            135ème Division de Fusiliers

Septembre 41 – 06/11/41 :

            3ème Corps Aéroporté

Septembre 41 – fin 41 :

            227ème Division de Fusiliers

Au 01/10/41 :

1ère Division Motorisée de Fusiliers de la Garde

135ème Division de Fusiliers

227ème Division de Fusiliers

293ème Division de Fusiliers

1042ème Régiment de Fusiliers de la 245ème Division de Fusiliers

3ème Corps Aéroporté

Groupe Mixte du Général Chesnova

5ème Brigade Anti-Tanks

21ème Régiment d’Artillerie de Corps

595ème Régiment Anti-Tanks

738ème Régiment Anti-Tanks

760ème Régiment Anti-Tanks

126ème Bataillon Anti-Aérien

205ème Bataillon Anti-Aérien

332ème Bataillon Anti-Aérien

576ème Bataillon Anti-Aérien

5ème Brigade de Tanks

53ème Bataillon de Tanks

14ème Bataillon d’Ingénieurs

286ème Bataillon de Sapeurs

Octobre 41 – juin 42 :

            62ème Division de Fusiliers

06/11/41 – 19/01/42 :

            87ème Division de Fusiliers

Au 01/11/41 :

227ème Division de Fusiliers

293ème Division de Fusiliers

791ème Régiment de Fusiliers de la 135ème Division de Fusiliers

1042ème Régiment de Fusiliers de la 295ème Division de Fusiliers

3ème Corps Aéroporté

21ème Régiment d’Artillerie (RVGK)

595ème Régiment Anti-Tanks

738ème Régiment Anti-Tanks

760ème Régiment Anti-Tanks

205ème Bataillon Anti-Aérien

332ème Bataillon Anti-Aérien

576ème Bataillon Anti-Aérien

14ème Bataillon d’Ingénieurs

286ème Bataillon de Sapeurs

63ème Division Aérienne Mixte

Novembre 41 :

            45ème Division de Fusiliers

Fin décembre 41 - Juillet 42 :

            160ème Division de Fusiliers

Au 01/01/42 :

1ère Brigade de Tanks

14ème Brigade de Tanks

4ème Bataillon de Tanks Autonome

Janvier 42 – février 43 :

            14ème Brigade de Tanks

Au 01/02/42 :

13ème Division de Fusiliers de la Garde

45ème Division de Fusiliers

62ème Division de Fusiliers

160ème Division de Fusiliers

293ème Division de Fusiliers

14ème Brigade de Tanks

Au 01/03/42 :

            2ème Bataillon de Ski (à confirmer)

            104ème Bataillon de Ski

            105ème Bataillon de Ski

En avril 42 :

             170ème Brigade de Tanks

Mi-avril 42 :

            6ème Division de Fusiliers (jusque novembre 42)

Fin avril 42 – début septembre 42 :

            111ème Brigade de Fusiliers

01/06/42 – juillet 42 :

            119ème Brigade de Fusiliers

En juin 42 :

            141ème Brigade de Fusiliers

Juillet 42 – juin 43 :

            8ème Brigade de Destroyers

Jusque juillet 42 :

            121ème Division de Fusiliers (date d’arrivée inconnue)

Septembre 42 – janvier 43 :

            229ème Brigade de Fusiliers

Au 19/11/42 :

14ème Brigade de Tanks

44ème Bataillon de Trains Blindés

Décembre 42 – février 43 :

            253ème Brigade de Fusiliers

En fin décembre 42 :

            10ème Division d’Artillerie

En janvier 43 :

25ème Division de Fusiliers de la Garde

107ème Division de Fusiliers

140ème Division de Fusiliers

305ème Division de Fusiliers

340ème Division de Fusiliers

Janvier 43 – février 43 :

            129ème Brigade de Fusiliers

Janvier 43 - ? :

            183ème Division de Fusiliers

07/02/43 – fin février 43 :

            5ème Corps de Tanks de la Garde

Avril 43 – juillet 43 :

            29ème Brigade d’Obusiers

En mai 43 :

47ème Corps de Fusiliers

48ème Corps de Fusiliers

309ème Division de Fusiliers

Au 01/07/43 :

47ème Corps de Fusiliers

52ème Corps de Fusiliers

184ème Division de Fusiliers

86ème Brigade de Tanks

59ème Régiment de Tanks

60ème Régiment de Tanks

En aout 43 :

47ème Corps de Fusiliers

? – fin septembre 43 :

            29ème Division de Fusiliers

En septembre 43 :

42ème Division de Fusiliers de la Garde

68ème Division de Fusiliers de la Garde

38ème Division de Fusiliers

161ème Division de Fusiliers

237ème Division de Fusiliers

253ème Division de Fusiliers

308ème Division de Fusiliers

337ème Division de Fusiliers

Septembre 43 – octobre 43 :

            38ème Division de Fusiliers

Septembre 43 – mars 45 :

42ème Division de Fusiliers de la Garde

Novembre 43 – septembre 44 :

            74ème Division de Fusiliers

Fin 43 – début 44 :

            8ème Brigade Anti-Tanks de la Garde

En janvier 44 :

50ème Corps de Fusiliers

51ème Corps de Fusiliers

Janvier 44 – février 44 :

            38ème Division de Fusiliers

Au 01/03/44 :

50ème Corps de Fusiliers

51ème Corps de Fusiliers

104ème Corps de Fusiliers

1ère Brigade d’Infanterie Tchèque

1950ème Régiment de Canons

24ème Brigade Anti-Tanks

680ème Régiment Anti-Tanks

10ème Régiment de Mortiers de Montagne

9ème Division Anti-Aérienne

1898ème Régiment SU

4ème Brigade de Sapeurs-Ingénieurs

14ème Bataillon d’Ingénieurs

4ème Bataillon de Lance-Flammes

21ème Bataillon de Lance-Flammes

Au 01/04/44 :

50ème Corps de Fusiliers

51ème Corps de Fusiliers

104ème Corps de Fusiliers

159ème Région Fortifiée

1950ème Régiment de Canons

24ème Brigade Anti-Tanks

680ème Régiment Anti-Tanks

10ème Régiment de Mortiers

9ème Division Anti-Aérienne

1898ème Régiment SU

4ème Brigade de Sapeurs-Ingénieurs

14ème Bataillon d’Ingénieurs

4ème Bataillon de Lance-Flammes

21ème Bataillon de Lance-Flammes

En mai 44 :

50ème Corps de Fusiliers

51ème Corps de Fusiliers

104ème Corps de Fusiliers

135ème Division de Fusiliers

136ème Division de Fusiliers

Juin 44 – fin de la guerre :

            153ème Brigade de Canons

Début 45 :

            6ème Division de Fusiliers

En 45 :

            11ème Division d’Artillerie

Au 08/05/45 :

34ème Bataillon de Trains Blindés Autonome

 

Rattachement :

            Front Sud-Ouest : au 29/08/41

            Front Sud-Ouest : au 01/09/41

            Front Sud-Ouest : en septembre/octobre 41

Front Sud-Ouest : au 01/10/41

Front Sud-Ouest : au 01/11/41

            Front Sud-Ouest : en novembre 41

            Front de Voronej : en décembre 41

            Front Sud-Ouest : au 01/01/42

            Front Sud-Ouest : au 01/02/42

            Front Sud-Ouest : au 01/03/42

            Front de Briansk : en début 42

Front de Briansk : en avril 42

            Front de Voronej : au 19/11/42

            Front de Voronej : en janvier 43

            Front de Voronej : au 01/07/43

Front de Voronej : en septembre 43

            2ème Front Ukrainien : en début 44

            2ème Front Ukrainien : au 01/03/44

            2ème Front Ukrainien : au 01/04/44

            2ème Front Ukrainien : en 44-45

            2ème Front Ukrainien : au 01/05/45

            2ème Front Ukrainien : au 08/05/45

 

41ème Armée

 

Date de Mobilisation : mai 42 au sein du Front de Kalinine.

 

Date de Dissolution : avril 43. Son QG forme alors le QG du Front de Réserve.

 

Commandant :

Général-Major G.F. Tarasov : mai 42 – décembre 42

            Général-Major I.M. Managarov : décembre 42 – mars 43

 

Commandant-Adjoint :

Général-Major I. I. Popov : en fin-novembre 42 – mi-décembre 42

 

Membre du Conseil de Guerre (Commissaire Politique) :

 

Chef d’Etat-Major :

 

Localisation :

            Bely, au nord de Smolensk : en décembre 42

 

Organisation

 

En mai 42 :

17ème Division de Fusiliers de la Garde

134ème Division de Fusiliers

135ème Division de Fusiliers

179ème Division de Fusiliers

239ème Division de Fusiliers

En 42 – novembre 42 :

            179ème Division de Fusiliers

Septembre 42 – 10/03/43 :

            93ème Division de Fusiliers

Au 19/11/42 :

1er Corps Mécanisé

47ème Brigade Mécanisée

48ème Brigade Mécanisée

32ème Bataillon d’Automitrailleuses Autonome

En fin novembre 42 – mi-décembre 42 :

1er Corps Mécanisé

6ème Corps de Fusiliers Volontaires de Sibérie

17ème Division de Fusiliers de la Garde

93ème Division de Fusiliers

134ème Division de Fusiliers

234ème Division de Fusiliers

262ème Division de Fusiliers

47ème Brigade Mécanisée

48ème Brigade Mécanisée

104ème Brigade de Tanks (à partir du 01/12/41)

154ème Brigade de Tanks (à partir du 01/12/41)

16ème Régiment de Mortiers de la Garde

24ème Régiment de Mortiers de la Garde

34ème Régiment de Mortiers de la Garde

40ème Régiment de Tanks Autonome (à partir du 01/12/41)

64ème Régiment d'Obusiers

75ème Régiment Anti-Tanks

83ème Régiment d'Artillerie de Corps

225ème Régiment Anti-Aérien

229ème Régiment de Tanks Autonome (à partir du 01/12/41)

232ème Régiment Anti-Tanks

301ème Régiment Anti-Tanks

437ème Régiment Anti-Tanks

440ème Régiment d'Obusiers

455ème Régiment d'Artillerie d'Armée

483ème Régiment Anti-Tanks

545ème Régiment de Mortiers Lourds de la Garde Autonome

546ème Régiment de Mortiers Lourds de la Garde Autonome

547ème Régiment de Mortiers Lourds de la Garde Autonome

548ème Régiment de Mortiers Lourds de la Garde Autonome

549ème Régiment de Mortiers Lourds de la Garde Autonome

550ème Régiment de Mortiers Lourds de la Garde Autonome

551ème Régiment de Mortiers Lourds de la Garde Autonome

552ème Régiment de Mortiers Lourds de la Garde Autonome

553ème Régiment de Mortiers Lourds de la Garde Autonome

554ème Régiment de Mortiers Lourds de la Garde Autonome

592ème Régiment Anti-Tanks

717ème Régiment Anti-Aérien

1098ème Régiment de Canons

1224ème Régiment d'Obusiers

18ème Bataillon de Sapeurs Autonome

38ème Bataillon de Mortiers de la Garde Autonome

60ème Bataillon de Pontonnier

107ème Bataillon de Sapeurs Autonome

109ème Bataillon de Mortiers de la Garde Autonome

110ème Bataillon d'Ingénieurs Autonome

292ème Bataillon d'Ingénieurs Autonome

490ème Bataillon Anti-Aérien Autonome

737th Separate Miner Sapper Battalion

903ème Bataillon d'Ingénieurs Autonome

 

Rattachement :

            Front de Kalinine : en mai 42

            Front de Kalinine : au 19/11/42

Front de Kalinine : en fin novembre 42 – mi-décembre 42

            Front de Kalinine : jusque novembre 42

 

42ème Armée

 

Date de Mobilisation : 31/08/41 par transformation de la Région Fortifiée de Krasnogvardeyski au sein du Front de Leningrad.

 

Date de Dissolution : 

 

Commandant :

            Général-Major V.I. Shcherbakov : aout 41 – septembre 41

            Général-Lieutenant F.S. Ivanov : septembre 41 – septembre 41 (repressed)

            Général-Major I.I. Fediunninsky : septembre 41 – octobre 41

            Général-Major (Général-Lieutenant en mai 42) I.F. Nikolaev : novembre 41 – décembre 43

            Général-Colonel I.I. Maslennikov : décembre 43 – mars 44

            Général-Lieutenant V.Z. Romanovsky : mars 44 – mars 44

            Général-Lieutenant V.P. Sviridov : mars 44 – mai 45

 

Membre du Conseil de Guerre (Commissaire Politique) :

 

Chef d’Etat-Major :

 

Localisation :

            Secteur de Leningrad : en aout 41

            Leningrad : septembre 41 – janvier 44