Version du 22/06/2020

 

 

The Soviet Order of Battle : The Northern Theater of Operations by Craig Crofoot

 

Théatre des Opérations du Nord au 01/08/42

 

Théatre des Opérations du Nord

Front de Carélie

14ème Armée

10ème Division de Fusiliers de la Garde

14ème Division de Fusiliers

152ème Division de Fusiliers

5ème Brigade de Ski

6ème Brigade de Ski

72ème Brigade de Fusiliers-Marins

19ème Régiment Aérien de Chasse de la Garde

20ème Régiment Aérien de Chasse de la Garde

41ème Régiment de Mortiers de la Garde

197ème Régiment Aérien de Chasse

645ème Régiment de Destroyers

837ème Régiment Aérien de Chasse

1236ème Régiment d'Artillerie d'Armée

9ème Bataillon de Ski Autonome

31ème Bataillon d'Ingénieurs Autonome

90ème Bataillon d'Ingénieurs Autonome

259ème Bataillon d'Ingénieurs Autonome

Bataillon Anti-Aérien Autonome

26ème Armée

23ème Division de Fusiliers de la Garde

27ème Division de Fusiliers

54ème Division de Fusiliers

186ème Division de Fusiliers

263ème Division de Fusiliers

67ème Brigade de Fusiliers-Marins

80ème Brigade de Fusiliers-Marins

85ème Brigade de Fusiliers-Marins

52ème Régiment de Mortiers de la Garde

80ème Régiment Aérien de Bombardement

172ème Régiment de Mortiers

441ème Régiment de Destroyers

444ème Régiment de Destroyers

471ème Régiment d'Artillerie d'Armée

760ème Régiment Aérien de Chasse

15ème Bataillon Anti-Aérien Autonome

21ème Bataillon d'Ingénieurs Autonome

30ème Bataillon d'Ingénieurs Autonome

48ème Bataillon Anti-Aérien Autonome

374ème Bataillon de Tanks Autonome

375ème Bataillon de Tanks Autonome

Bataillon Anti-Aérien Autonome

73ème Train Blindé Autonome

19ème Armée

104ème Division de Fusiliers

122ème Division de Fusiliers

77ème Brigade de Fusiliers-Marins

53ème Régiment de Mortiers de la Garde

137ème Régiment Aérien de Bombardement

435ème Régiment Aérien de Chasse

438ème Régiment de Destroyers

608ème Régiment Aérien de Bombardement

609ème Régiment Aérien de Chasse

835ème Régiment Aérien de Chasse

261ème Bataillon Anti-Aérien Autonome

279ème Bataillon d'Ingénieurs Autonome

377ème Bataillon de Tanks Autonome

429ème Bataillon de Tanks Autonome

487ème Bataillon Anti-Aérien Autonome

32ème Armée

37ème Division de Fusiliers

71ème Division de Fusiliers

289ème Division de Fusiliers

313ème Division de Fusiliers

367ème Division de Fusiliers

1ère Brigade de Fusiliers

2ème Brigade de Fusiliers

65ème Brigade de Fusiliers-Marins

63ème Régiment de Mortiers de la Garde

152ème Régiment Aérien de Chasse

173ème Régiment de Mortiers

195ème Régiment Aérien de Chasse

668ème Régiment Aérien de Bombardement Léger

828ème Régiment Aérien de Chasse

841ème Régiment Aérien de Chasse

1237ème Régiment d'Artillerie d'Armée

31ème Bataillon d'Ingénieurs Autonome

208ème Bataillon Anti-Aérien Autonome

261ème Bataillon d'Ingénieurs Autonome

298ème Bataillon Anti-Aérien Autonome

376ème Bataillon de Tanks Autonome

Réserves

1ère Brigade d'Ingénieurs à Mission Spéciale (1st Engineer Brigade for Special Assignment)

3ème Brigade de Fusiliers

61ème Brigade de Fusiliers-Marins

17ème Régiment Aérien d'Avions d'Assaut de la Garde

679ème Régiment Aérien de Bombardement Léger

839ème Régiment Aérien de Chasse

19ème Bataillon d'Ingénieurs Autonome

27ème Bataillon d'Ingénieurs Autonome

27ème Bataillon de Trains Blindés Autonome

32ème Bataillon Anti-Aérien Autonome

47ème Bataillon de Trains Blindés Autonome

446ème Bataillon Anti-Aérien Autonome

118ème Escadron Aérien de Reconnaissance

7ème Armée Autonome

4ème Corps de Fusiliers

272ème Division de Fusiliers

368ème Division de Fusiliers

69ème Brigade de Fusiliers-Marins

21ème Division de Fusiliers

67ème Division de Fusiliers

114ème Division de Fusiliers

314ème Division de Fusiliers

3ème Brigade d'Infanterie de Marine

70ème Brigade de Fusiliers-Marins

73ème Brigade de Fusiliers-Marins

162ème Région Fortifiée

46ème Régiment de Mortiers de la Garde

64ème Régiment de Mortiers de la Garde

4ème Régiment Aérien de Bombardement de la Garde

109ème Régiment d'Obusiers

415ème Régiment Aérien de Chasse

460ème Régiment de Destroyers

480ème Régiment d'Obusiers

514ème Régiment de Destroyers

524ème Régiment Aérien de Chasse

712ème Régiment de Destroyers

716ème Régiment Aérien de Bombardement Léger

1224ème Régiment d'Obusiers

1er Bataillon de Sapeurs de la Garde Autonome

18ème Bataillon d'Ingénieurs Autonome

35ème Bataillon d'Ingénieurs Autonome

36ème Bataillon d'Ingénieurs Autonome

40ème Bataillon de Pontonniers

48ème Bataillon Anti-Aérien Autonome

54ème Bataillon Anti-Aérien Autonome

261ème Bataillon de Sapeurs Autonome

363ème Bataillon de Tanks Autonome

431ème Bataillon de Tanks Autonome

877ème Bataillon de Sapeurs Autonome

1725ème Bataillon de Sapeurs Autonome

119ème Escadron Aérien de Correction d'Artillerie

Forces de Défense Aérienne du Théatre des Opérations du Nord

122ème Division Aérienne de Chasse

Division Régionale PVO de Mourmansk

885ème Régiment Anti-Aérien

33ème Bataillon Anti-Aérien Autonome

135ème Bataillon Anti-Aérien Autonome

426ème Bataillon Anti-Aérien Autonome

767ème Régiment Aérien de Chasse

768ème Régiment Aérien de Chasse

769ème Régiment Aérien de Chasse