Version du 22/06/2020

 

 

Ordre de Bataille avec les noms des commandants d'unités lors de l'opération Mars entre le 25/11/42 et le 14/12/42

 

« Zhukov’s Greatest Defeat »

Operation Mars 1942

David Glantz

 

Front de Kalinine

Général d'Armée M.A. Purkaev

Commissaire Politique : Général-Lieutenant D.S. Leonov

Chef d'Etat-Major : Général-Lieutenant M.V. Zakharov

41ème Armée :

Général-Major G.F. Tarasov jusque décembre 42 puis Général-Major I.M. Managarov

Commandant Adjoint : Général-Major I. I. Popov

6ème Corps de Fusiliers Volontaires de Sibérie : Général-Major S.I. Povetkhin

150ème Division de Fusiliers Volontaires de Sibérie : Colonel N.O. Gruz

74ème Brigade de Fusiliers Volontaire de Sibérie : Colonel I.P. Repin

75ème Brigade de Fusiliers Volontaire de Sibérie : Colonel A.E. Vinogradov

78ème Brigade de Fusiliers Volontaire de Sibérie : Colonel I.P. Sivakov

91ème Brigade de Fusiliers : Colonel F.I. Lobanov (blessé le 13/12/42)

17ème Division de Fusiliers de la Garde : Colonel (Général-Major le 27/11/42) E.V. Dobrovol'sky

93ème Division de Fusiliers : Colonel S.E. Iseev jusqu’au 01/12/42 puis Général-Major G.A. Latyshev à partir du 02/12/42

134ème Division de Fusiliers : Colonel A.P. Kvashnin

234ème Division de Fusiliers : Colonel S.I. Tur'ev

262ème Division de Fusiliers : Général-Major V.K. Gorbachev

1er Corps Mécanisé : Général-Major M.D. Solomatin

Commissaire Politique : Colonel G.I. Kuparev

Commandant Adjoint : Colonel A.M. Goriainov (mortellement blessé le 28/11/42)

Chef d'Etat-Major : Colonel I. V Dubovoi

Commandant d'Artillerie : Colonel B.S. Trakhtenberg (tué le 05/12/42)

Commandant Adjoint pour les services de l'arrière : Général-Major I.N. Shevchenko (blessé le 14/12/42)

19ème Brigade Mécanisée : Colonel V.V. Ershov (blessé le 05/12/42) puis Lieutenant-Colonel L.V. Dubrovin à partir du 05/12/42

35ème Brigade Mécanisée : Lieutenant-Colonel V.L. Kuz'menko

4ème Régiment de Tanks : Major M.N. Afanas'ev (tué le 27/11/42)

37ème Brigade Mécanisée : Lieutenant-Colonel N.M. Shanaurin (tué le 08/12/42) puis Capitaine P.R. Ugriumov à partir du 08/12/42

3ème Régiment de Tanks : Major E.M. Pavlenko

65ème Brigade de Tanks : Lieutenant-Colonel A.I. Shevchenko

219ème Brigade de Tanks : Colonel Ia.A. Davydov (blessé le 02/12/42) puis Lieutenant-Colonel S.T. Khilobok à partir du 02/12/42

47ème Brigade Mécanisée : Colonel I.F. Dremov

48ème Brigade Mécanisée : Colonel Sheshchubakov

104ème Brigade de Tanks (à partir du 01/12/41) : Major A.G. Zubatov

154ème Brigade de Tanks (à partir du 01/12/41) : Lieutenant-Colonel F.V. Artamonov

40ème Régiment de Tanks Autonome (à partir du 01/12/41)

229ème Régiment de Tanks Autonome (à partir du 01/12/41) : Major Shmelev

83ème Régiment d'Artillerie de Corps

64ème Régiment d'Obusiers

440ème Régiment d'Obusiers

1224ème Régiment d'Obusiers

1098ème Régiment de Canons

455ème Régiment d'Artillerie d'Armée

75ème Régiment Anti-Tanks

232ème Régiment Anti-Tanks

301ème Régiment Anti-Tanks

437ème Régiment Anti-Tanks

483ème Régiment Anti-Tanks

592ème Régiment Anti-Tanks

16ème Régiment de Mortiers de la Garde

24ème Régiment de Mortiers de la Garde

34ème Régiment de Mortiers de la Garde

38ème Bataillon de Mortiers de la Garde Autonome

109ème Bataillon de Mortiers de la Garde Autonome

545ème Régiment de Mortiers Lourds de la Garde Autonome

546ème Régiment de Mortiers Lourds de la Garde Autonome

547ème Régiment de Mortiers Lourds de la Garde Autonome

548ème Régiment de Mortiers Lourds de la Garde Autonome

549ème Régiment de Mortiers Lourds de la Garde Autonome

550ème Régiment de Mortiers Lourds de la Garde Autonome

551ème Régiment de Mortiers Lourds de la Garde Autonome

552ème Régiment de Mortiers Lourds de la Garde Autonome

553ème Régiment de Mortiers Lourds de la Garde Autonome

554ème Régiment de Mortiers Lourds de la Garde Autonome

225ème Régiment Anti-Aérien

717ème Régiment Anti-Aérien

490ème Bataillon Anti-Aérien Autonome

18ème Bataillon de Sapeurs Autonome

107ème Bataillon de Sapeurs Autonome

110ème Bataillon d'Ingénieurs Autonome

292ème Bataillon d'Ingénieurs Autonome

903ème Bataillon d'Ingénieurs Autonome

60ème Bataillon de Pontonnier

737th Separate Mine-Sapper Battalion

22ème Armée :

Général-Major V.A. Iushkevich puis Général-Major D.M. Seleznev (en décembre 42)

Chef d'Etat-Major : Général-Major M.A. Shalin

155ème Division de Fusiliers : Colonel A.P. Blinov jusqu'au 05/12/42 puis Colonel I.V. Karpov à partir du 06/12/42

185ème Division de Fusiliers : Colonel M.F. Andriushchenko

238ème Division de Fusiliers : Colonel I.V. Kaprov jusqu'au 03/12/42 puis Colonel T.F. Eroshin à partir du 04/12/42

362ème Division de Fusiliers : Général-Major V.N. Dalmatov jusqu'au 10/12/42 puis Colonel N.F. Pukhovsky à partir du 13/12/42

114ème Brigade de Fusiliers

3ème Corps Mécanisé : Général-Major M.E. Katukov

Commissaire Politique : Commissaire de Brigade N.K. Popel'

Chef d'Etat-Major : Colonel M.T. Nikitin

1ère Brigade Mécanisée : Colonel I.V. Mel'nikov

3ème Brigade Mécanisée : Colonel A.Kh. Babadzhanian

10ème Brigade Mécanisée

1ère Brigade de Tanks de la Garde : Colonel V.M. Gorelov

49ème Brigade de Tanks : Major V.S. Chernichenko

104ème Brigade de Tanks (jusqu'au 01/12/42) : Major A.G. Zubatov

39ème Régiment de Tanks Autonome : Major A.F. Burda

10ème Régiment d'Artillerie d'Armée de la Garde

43ème Régiment d'Artillerie d'Armée

376ème Régiment d'Obusiers

472ème Régiment d'Obusiers

1157ème Régiment de Canons

35ème Régiment Anti-Tanks

141ème Régiment Anti-Tanks

610ème Régiment Anti-Tanks

77ème Régiment de Mortiers de la Garde

81ème Régiment de Mortiers Lourds de la Garde

75ème Bataillon de Mortiers Lourds de la Garde Autonome

501ème Bataillon de Mortiers Lourds de la Garde Autonome

405ème Bataillon de Mortiers de la Garde Autonome

618ème Régiment Anti-Aérien

621ème Régiment Anti-Aérien

183ème Bataillon Anti-Aérien Autonome

397ème Bataillon Anti-Aérien Autonome

20ème Bataillon d'Ingénieurs Autonome

249ème Bataillon d'Ingénieurs Autonome

251ème Bataillon d'Ingénieurs Autonome

39ème Armée :

Général-Major A.I. Zygin

Commissaire Politique : Commissaire de Brigade V.R. Boiko

135ème Division de Fusiliers : Colonel V.G. Kovalenko

158ème Division de Fusiliers : Colonel M.M. Busarov

178ème Division de Fusiliers : Général-Major A.G. Kudriavtsev

186ème Division de Fusiliers : Général-Major V.K. Urbanovich

348ème Division de Fusiliers : Colonel I.A. Il'ichev

373ème Division de Fusiliers : Colonel K.I. Sazonov

100ème Brigade de Fusiliers

101ème Brigade de Fusiliers

117ème Brigade de Fusiliers

136ème Brigade de Fusiliers

28ème Brigade de Tanks : Colonel K.A. Malygin jusqu'au 07/12/42 (passe commandant des forces blindées de la 3ème Armée de Choc) puis Lieutenant-Colonel E.M. Kovalev à partir du 08/12/42

81ème Brigade de Tanks : Colonel D.I. Kuz'min (tué le 26/11/42) puis Colonel A.S. Nikolaev à partir du 13/12/42

46ème Brigade Mécanisée : Lieutenant-Colonel Menshurin

28ème Régiment de Tanks

29ème Régiment de Tanks

32ème Régiment de Tanks

421ème Régiment d'Artillerie d'Armée

480ème Régiment d'Obusiers

827ème Régiment d'Obusiers

545ème Régiment de Canons

269ème Régiment Anti-Tanks

480ème Régiment Anti-Tanks

587ème Régiment Anti-Tanks

712ème Régiment Anti-Tanks

170ème Régiment de Mortiers

69ème Régiment de Mortiers de la Garde

99ème Régiment de Mortiers de la Garde

47ème Bataillon de Mortiers de la Garde Autonome

601ème Régiment Anti-Aérien

17ème Bataillon d'Ingénieurs Autonome

115ème Bataillon d'Ingénieurs Autonome

228ème Bataillon d'Ingénieurs Autonome

125ème Bataillon de Pontonniers

Réserves du Front de Kalinine

8ème Corps de Fusiliers

19ème Division de Fusiliers de la Garde

7ème Division de Fusiliers

249ème Division de Fusiliers

215ème Régiment de Tanks Autonome

85ème Régiment d'Artillerie de Corps

12ème Bataillon Anti-Aérien Autonome

221ème Bataillon Anti-Aérien Autonome

622ème Bataillon Anti-Aérien Autonome

5ème Brigade d'Ingénieurs

7ème Brigade de Sapeurs

56ème Brigade de Sapeurs-Ingénieurs

22ème Bataillon d'Ingénieurs Autonome

210ème Bataillon d'Ingénieurs Autonome

245ème Bataillon d'Ingénieurs Autonome

28ème Bataillon de Sapeurs Autonome

57ème Bataillon de Pontonniers

63ème Bataillon de Pontonniers

93ème Bataillon de Pontonniers

106ème Bataillon de Pontonniers

122ème Bataillon de Pontonniers

Front Ouest :

Général-Colonel I.S. Konev

Commissaire Politique : Général-Lieutenant N.A. Bulganin

Chef d'Etat-Major : Général-Colonel V.D. Sokolovsky

20ème Armée :

Général-Major N.I. Kiriukhin jusqu'au 08/12/42 puis Général-Lieutenant M.S. Khozin à partir du 08/12/42

Commissaire Politique : Commissaire de Division A.A. Lobachev

8ème Corps de Fusiliers de la Garde : Général-Major F.D. Zakharov jusqu'au 23/12/42 puis Général-Major A.S. Ksenofontov à partir du 23/12/42

26ème Division de Fusiliers de la Garde : Général-Major I.I. Korzhenevsky

148ème Brigade de Fusiliers

150ème Brigade de Fusiliers

1ère Division Motorisée de Fusiliers de la Garde : Général-Major V.A. Reviakhin jusqu'au 03/12/42 puis Colonel N.A. Kropotin à partir du 04/12/42

20ème Division de Fusiliers de la Garde (à partir du 01/12/42) : Général-Major I.F. Dudarev jusqu'au 30/11/42 puis Colonel P.Ia. Tikhonov à partir du 03/12/42

30ème Division de Fusiliers de la Garde (à partir du 11/12/42) : Général-Major A.D. Kuleshov

42ème Division de Fusiliers de la Garde : Général-Major F.A. Bobrov

243ème Division de Fusiliers (à partir du 12/12/42) : Colonel A.A. Kutsenko

247ème Division de Fusiliers : Général-Major G.D. Mukhin

251ème Division de Fusiliers : Colonel B.B. Gorovikov

326ème Division de Fusiliers : Colonel G.P. Karamyshev jusqu'au 12/12/42 puis Lieutenant-Colonel I.I. Iaremenko à partir du 13/12/42

331ème Division de Fusiliers : Colonel P.F. Berestov

354ème Division de Fusiliers (à partir du 01/12/42) : Colonel D.F. Alekseev

48ème Brigade de Ski

5ème Corps de Tanks : Général-Major K.A. Semenchenko jusqu'au 20/12/42 puis Colonel M.G. Sakhno à partir du 20/12/42

24ème Brigade de Tanks : Colonel V.V. Sytnik

41ème Brigade de Tanks : Lieutenant-Colonel N.P. Nikolaev

70ème Brigade de Tanks : Lieutenant-Colonel K.N. Abramov (blessé le 12/12/42) puis Lieutenant-Colonel F.Ia. Degtev (blessé le 13/12/42) puis le Lieutenant-Sénior Ehmulov

5ème Brigade Motorisée de Fusiliers : Lieutenant-Colonel G.G. Skripka (blessé le 12/12/42) puis Major A.I. Khailenko à partir du 12/12/42

6ème Corps de Tanks : Général-Major A.L. Getman (malade) puis Colonel P.M. Arman jusqu'au 11/12/42 puis Colonel I.I. Iushchuk à partir du 11/12/42

Commissaire Politique : Commissaire de Brigade P.G. Grishin

22ème Brigade de Tanks : Colonel N.G. Vedenichev

100ème Brigade de Tanks : Colonel I.M. Ivanov

200ème Brigade de Tanks : Colonel V.P. Vinakurov (tué le 31/11/42) puis Colonel N.A. Luplin à partir du 31/11/42

6ème Brigade Motorisée de Fusiliers : Colonel I.T. Esipenko jusqu’au 26/11/42 puis Commissaire de Brigade E.F. Rybalko à partir du 26/11/42 (tué le 31/11/42) puis Colonel I.I. Iushchuk à partir du 01/12/42 jusqu'au 11/12/42 puis Lieutenant-Colonel I.I. Savransky à partir du 11/12/42

11ème Brigade de Tanks : Colonel M.M. Balykov

17ème Brigade de Tanks (jusqu'au 01/12/42) : Lieutenant-Colonel I.D. Beloglazov

18ème Brigade de Tanks : Lieutenant-Colonel V.F. Kotov

20ème Brigade de Tanks (jusqu'au 01/12/42) : Colonel N.P. Konstantinov (tué le 04/12/42)

25ème Brigade de Tanks : Colonel N.K. Volodin

31ème Brigade de Tanks : Colonel V.E. Grigor'ev (tué le 01/12/42) puis Lieutenant-Colonel V.F. Orlov à partir du 02/12/42

32ème Brigade de Tanks (jusqu'au 01/12/42) : Lieutenant-Colonel P.I. Chepiakin

80ème Brigade de Tanks : Colonel V.N. Buslaev

93ème Brigade de Tanks : Major Tchipkov

145ème Brigade de Tanks (jusqu'au 01/12/42) : Colonel S.S. Sergeevka

240ème Brigade de Tanks : Lieutenant-Colonel I.D. Ivliev

255ème Brigade de Tanks : Lieutenant-Colonel I.F. Ivanov jusqu'au 09/12/42 puis Major A.I. Litovka à partir du 10/12/42

2ème Corps de Cavalerie de la Garde : Général-Major V.V. Kriukov

3ème Division de Cavalerie de la Garde : Colonel M.D. Iagodin

4ème Division de Cavalerie de la Garde : Colonel G.I. Pankratov

20ème Division de Cavalerie (1) : Colonel P.T. Kursakov

3ème Division d'Artillerie

15ème Régiment d'Obusiers de la Garde

16ème Régiment d'Obusiers de la Garde

296ème Régiment d'Obusiers

17ème Régiment d'Artillerie d'Armée de la Garde

56ème Régiment d'Artillerie de Corps

528ème Régiment de Canons

3ème Régiment Anti-Tanks de la Garde

169ème Régiment de Mortiers

59ème Régiment de Mortiers de la Garde

2ème Bataillon de Mortiers de la Garde Autonome

5ème Bataillon de Mortiers de la Garde Autonome

87ème Bataillon de Mortiers Lourds de la Garde Autonome

98ème Bataillon de Mortiers Lourds de la Garde Autonome

99ème Bataillon de Mortiers Lourds de la Garde Autonome

14ème Division Anti-Aérienne

1265ème Régiment Anti-Aérien

50ème Bataillon Anti-Aérien Autonome

64ème Bataillon Anti-Aérien Autonome

525ème Bataillon Anti-Aérien Autonome

301ème Bataillon d'Ingénieurs Autonome

302ème Bataillon d'Ingénieurs Autonome

30ème Armée :

Général-Major V.Ia. Kolpakchi

16ème Division de Fusiliers de la Garde : Général-Major P.G. Shafronov

52ème Division de Fusiliers : Colonel L.I. Vagin

215ème Division de Fusiliers : Général-Major A.F. Kupriianov

220ème Division de Fusiliers : Colonel S.G. Poplavsky

274ème Division de Fusiliers : Colonel V.P. Shul'ga

359ème Division de Fusiliers : Colonel V.K. Guriashin

369ème Division de Fusiliers : Colonel M.Z. Kazishvili

375ème Division de Fusiliers : Colonel P.D. Govorunenko

380ème Division de Fusiliers (à partir du 15/11/42) : Colonel M.N. Smirnov

130ème Brigade de Fusiliers

49ème Brigade de Ski

35ème Brigade de Tanks (jusqu'au 19/11/42) : Major A.R. Burlyga

196ème Brigade de Tanks : Lieutenant-Colonel E.E. Dukhovny

238ème Brigade de Tanks (jusqu'au 01/12/42) : Major V.I. Evsiukov

10ème Brigade de Tanks de la Garde

196ème Brigade de Tanks

542ème Régiment de Canons

544ème Régiment d'Obusiers Super Lourds

1221ème Régiment d'Obusiers Super Lourds

646ème Régiment d'Artillerie d'Armée

758ème Régiment Anti-Tanks

171ème Régiment de Mortiers

68ème Régiment de Mortiers Lourds de la Garde

31ème Bataillon de Mortiers de la Garde Autonome

308ème Bataillon de Mortiers de la Garde Autonome

348ème Bataillon de Mortiers de la Garde Autonome

240ème Régiment Anti-Aérien

341ème Régiment Anti-Aérien

245ème Bataillon Anti-Aérien Autonome

500ème Bataillon Anti-Aérien Autonome

31ème Armée :

Général-Major V.S. Polenov

20ème Division de Fusiliers de la Garde (jusqu'au 01/12/42)

88ème Division de Fusiliers : Colonel A.F. Bolotov

118ème Division de Fusiliers : Colonel A.Ia. Vedenin

133ème Division de Fusiliers : Colonel N.A. Krymsky

139ème Division de Fusiliers : Lieutenant-Colonel I.I. Iaremenko jusqu'au 25/11/42 puis Lieutenant-Colonel N. Sukharev à partir du 25/11/42

239ème Division de Fusiliers : Général-Major P.N. Chernyshev

246ème Division de Fusiliers : Major M.G. Fedorenko jusqu'au 07/12/42 puis Colonel P.L. Mishchenko à partir du 08/12/42 et jusqu'au 22/12/42 puis Colonel E.G. Ushakov à partir du 22/12/42

336ème Division de Fusiliers : Général-Major V.S. Kuznetsov

354ème Division de Fusiliers (jusqu'au 01/12/42) : Colonel D.F. Alekseev

371ème Division de Fusiliers : Colonel N.N. Oleshev

32ème Brigade de Tanks : Lieutenant-Colonel P.I. Chepiakin

92ème Brigade de Tanks : Lieutenant-Colonel N.B. Martynov

145ème Brigade de Tanks (à partir du 01/12/42) : Colonel S.S. Sergeevka

74ème Régiment d'Artillerie d'Armée de la Garde

75ème Régiment d'Artillerie d'Armée de la Garde

392ème Régiment de Canons

644ème Régiment de Canons

1165ème Régiment de Canons

6ème Régiment Anti-Tanks de la Garde

680ème Régiment Anti-Tanks

869ème Régiment Anti-Tanks

873ème Régiment Anti-Tanks

213ème Bataillon Anti-Tanks Autonome

112ème Régiment de Mortiers

40ème Régiment de Mortiers de la Garde

13ème Bataillon de Mortiers de la Garde Autonome

67ème Bataillon de Mortiers Lourds de la Garde Autonome

1269ème Régiment Anti-Aérien

1270ème Régiment Anti-Aérien

614ème Bataillon Anti-Aérien Autonome

72ème Bataillon d'Ingénieurs Autonome

113ème Bataillon d'Ingénieurs Autonome

738th Separate Mine-Sapper Battalion

29ème Armée :

Général-Major E.P. Zhuravlev

3ème Division Motorisée de Fusiliers de la Garde : Colonel A.I. Akimov

19ème Division de Fusiliers (à partir du 01/12/42) : Colonel G.A. Gogolitsyn

82ème Division de Fusiliers : Colonel I.V. Pisarev

312ème Division de Fusiliers : Colonel A.G. Moiseevsky

415ème Division de Fusiliers (jusqu'au 10/12/42) : Colonel V.F. Samoilenko jusqu'au 11/12/42 puis Colonel A.I. Golovanov à partir du 11/12/42

28ème Brigade de Fusiliers

35ème Brigade de Fusiliers

40ème Brigade de Fusiliers

49ème Brigade de Fusiliers

6ème Brigade de Tanks de la Garde

9ème Brigade de Tanks de la Garde : Colonel I.D. Beloglazov

20ème Brigade de Tanks (à partir du 01/12/42) : Colonel N.P. Konstantinov

120ème Brigade de Tanks (à partir du 01/12/42) : Colonel N.I. Bukov

161ème Brigade de Tanks (à partir du 01/12/42) : Colonel S.I. Alaev

175ème Brigade de Tanks : Lieutenant-Colonel K.K. Stepanov

213ème Brigade de Tanks (à partir du 10/12/42) : Lieutenant-Colonel Z.S. Gaev

256ème Brigade de Tanks (à partir du 10/12/42) : Lieutenant-Colonel A.N. Pavliuk-Moroz

39ème Régiment de Canons

1093ème Régiment de Canons

537ème Régiment d'Artillerie d'Armée

1er Régiment Anti-Tanks de la Garde

992ème Régiment Anti-Tanks

34ème Régiment de Mortiers de la Garde

28ème Bataillon de Mortiers de la Garde Autonome

716ème Régiment Anti-Aérien

71ème Bataillon d'Ingénieurs Autonome

267ème Bataillon d'Ingénieurs Autonome

5ème Armée

19ème Division de Fusiliers (jusqu'au 01/12/42)

29ème Division de Fusiliers de la Garde

30ème Division de Fusiliers de la Garde (à partir du 01/12/42)

78ème Division de Fusiliers

108ème Division de Fusiliers

144ème Division de Fusiliers

194ème Division de Fusiliers (à partir du 01/12/42)

352ème Division de Fusiliers

379ème Division de Fusiliers (à partir du 01/12/42)

112ème Brigade de Tanks

120ème Brigade de Tanks

153ème Brigade de Tanks

161ème Brigade de Tanks

186ème Brigade de Tanks

6ème Division d'Artillerie

66ème Régiment de Canons de la Garde

517ème Régiment de Canons

554ème Régiment de Canons

360ème Régiment d'Obusiers

590ème Régiment d'Obusiers

5ème Régiment Anti-Tanks de la Garde

696ème Régiment Anti-Tanks

135ème Régiment de Mortiers

54ème Régiment de Mortiers de la Garde (moins le 286ème Bataillon)

60ème Régiment de Mortiers de la Garde (moins le 34ème Bataillon)

51ème Bataillon de Mortiers de la Garde Autonome

65ème Bataillon de Mortiers Lourds de la Garde Autonome

69ème Bataillon de Mortiers Lourds de la Garde Autonome

70ème Bataillon de Mortiers Lourds de la Garde Autonome

89ème Bataillon de Mortiers Lourds de la Garde Autonome

92ème Bataillon de Mortiers Lourds de la Garde Autonome

96ème Bataillon de Mortiers Lourds de la Garde Autonome

100ème Bataillon de Mortiers Lourds de la Garde Autonome

504ème Bataillon de Mortiers Lourds de la Garde Autonome

505ème Bataillon de Mortiers Lourds de la Garde Autonome

506ème Bataillon de Mortiers Lourds de la Garde Autonome

1267ème Régiment Anti-Aérien

1272ème Régiment Anti-Aérien

1276ème Régiment Anti-Aérien

1279ème Régiment Anti-Aérien

296ème Bataillon d'Ingénieurs Autonome

297ème Bataillon d'Ingénieurs Autonome

33ème Armée

7ème Corps de Fusiliers de la Garde

5ème Division de Fusiliers de la Garde

112ème Brigade de Fusiliers

125ème Brigade de Fusiliers

128ème Brigade de Fusiliers

17ème Division de Fusiliers

50ème Division de Fusiliers

53ème Division de Fusiliers

110ème Division de Fusiliers

113ème Division de Fusiliers

160ème Division de Fusiliers

222ème Division de Fusiliers

30ème Brigade de Fusiliers

50ème Brigade de Ski

9ème Corps de Tanks

23ème Brigade de Tanks

95ème Brigade de Tanks

187ème Brigade de Tanks

6ème Brigade Motorisée de Fusiliers de la Garde

10ème Corps de Tanks

178ème Brigade de Tanks

183ème Brigade de Tanks

11ème Brigade Motorisée de Fusiliers

213ème Brigade de Tanks

248ème Brigade de Tanks

256ème Brigade de Tanks

520ème Bataillon de Tanks Autonome

1er Corps de Cavalerie de la Garde

1ère Division de Cavalerie de la Garde

2ème Division de Cavalerie de la Garde

7ème Division de Cavalerie de la Garde

2ème Régiment d'Artillerie d'Armée de la Garde

995ème Régiment d'Artillerie d'Armée

55ème Régiment d'Artillerie de Corps

128ème Régiment d'Obusiers

364ème Régiment d'Obusiers

557ème Régiment de Canons

564ème Régiment de Canons

570ème Régiment de Canons

572ème Régiment de Canons

1099ème Régiment de Canons

2ème Régiment Anti-Tanks de la Garde

868ème Régiment Anti-Tanks

1171ème Régiment Anti-Tanks

113ème Régiment de Mortiers

37ème Régiment de Mortiers de la Garde

3ème Bataillon de Mortiers de la Garde Autonome

1266ème Régiment Anti-Aérien

1278ème Régiment Anti-Aérien

42ème Bataillon d'Ingénieurs Autonome

298ème Bataillon d'Ingénieurs Autonome

321ème Bataillon d'Ingénieurs Autonome

3ème Armée de Tanks

48ème Division de Fusiliers de la Garde

399ème Division de Fusiliers

3ème Corps de Tanks

50ème Brigade de Tanks

51ème Brigade de Tanks

103ème Brigade de Tanks

12ème Corps de Tanks

30ème Brigade de Tanks

97ème Brigade de Tanks

106ème Brigade de Tanks

13ème Brigade Motorisée de Fusiliers

15ème Corps de Tanks

88ème Brigade de Tanks

113ème Brigade de Tanks

195ème Brigade de Tanks

179ème Brigade de Tanks

1172ème Régiment Anti-Tanks

1245ème Régiment Anti-Tanks

6ème Régiment de Mortiers de la Garde

71ème Régiment Anti-Aérien

319ème Régiment Anti-Aérien

470ème Régiment Anti-Aérien

182ème Bataillon d'Ingénieurs Autonome

Réserves Front ouest

243ème Division de Fusiliers

238ème Brigade de Tanks

761ème Régiment d'Artillerie d'Armée

1222ème Régiment d'Obusiers super Lourds

150ème Régiment de Mortiers

151ème Régiment de Mortiers

17ème Bataillon de Mortiers de la Garde

97ème Bataillon de Mortiers Lourds de la Garde Autonome

502ème Bataillon de Mortiers Lourds de la Garde Autonome

17ème Division d'Artillerie

739ème Régiment Anti-Aérien

1281ème Régiment Anti-Aérien

24ème Bataillon Anti-Aérien Autonome

10th Engineer-Mine Brigade

11th Engineer-Mine Brigade

12th Engineer-Mine Brigade

33ème Brigade d'Ingénieurs

11th Guards Miners Battalion

6ème Bataillon d'Ingénieurs Autonome

84ème Bataillon d'Ingénieurs Autonome

122ème Bataillon d'Ingénieurs Autonome

129ème Bataillon d'Ingénieurs Autonome

229ème Bataillon d'Ingénieurs Autonome

230ème Bataillon d'Ingénieurs Autonome

61ème Bataillon de Pontonniers

62ème Bataillon de Pontonniers

88ème Bataillon de Pontonniers

89ème Bataillon de Pontonniers

90ème Bataillon de Pontonniers

91ème Bataillon de Pontonniers

537th Separate Mine-Sapper Battalion

538th Separate Mine-Sapper Battalion

6ème Armée

15ème Corps de Fusiliers

172ème Division de Fusiliers

267ème Division de Fusiliers

350ème Division de Fusiliers

127ème Division de Fusiliers

17ème Corps de Tanks

66ème Brigade de Tanks

67ème Brigade de Tanks

174ème Brigade de Tanks

31ème Brigade Motorisée de Fusiliers

25ème Corps de Tanks

111ème Brigade de Tanks

162ème Brigade de Tanks

175ème Brigade de Tanks

16ème Brigade Motorisée de Fusiliers

115ème Brigade de Tanks

82ème Régiment de Tanks Autonome

212ème Régiment de Tanks Autonome

8ème Division d'Artillerie

875ème Régiment d'Obusiers

1109ème Régiment de Canons

462ème Régiment Anti-Tanks

1176ème Régiment Anti-Tanks

45ème Régiment de Mortiers de la Garde

87ème Régiment de Mortiers de la Garde

97ème Régiment de Mortiers de la Garde

219ème Régiment Anti-Aérien

241ème Régiment Anti-Aérien

1290ème Régiment Anti-Aérien

626ème Bataillon Anti-Aérien Autonome

15ème Bataillon de Pontonniers

23ème Bataillon de Pontonniers

123ème Bataillon de Pontonniers

370ème Bataillon d'Ingénieurs

1ère Armée de la Garde

4ème Corps de Fusiliers de la Garde

35ème Division de Fusiliers de la Garde

41ème Division de Fusiliers de la Garde

195ème Division de Fusiliers

6ème Corps de Fusiliers de la Garde

38ème Division de Fusiliers de la Garde

44ème Division de Fusiliers de la Garde

1ère Division de Fusiliers

153ème Division de Fusiliers

1ère Brigade de Destruction

18ème Corps de Tanks

110ème Brigade de Tanks

170ème Brigade de Tanks

181ème Brigade de Tanks

32ème Brigade Motorisée de Fusiliers

24ème Corps de Tanks

4ème Brigade de Tanks de la Garde

54ème Brigade de Tanks

130ème Brigade de Tanks

24ème Brigade Motorisée de Fusiliers

126ème Régiment de Tanks Autonome

127ème Régiment de Tanks Autonome

141ème Régiment de Tanks Autonome

67ème Bataillon de Motocyclistes Autonome

9ème Division d'Artillerie

40ème Régiment d'Artillerie de Corps

42ème Régiment d'Artillerie de Corps

302ème Régiment de Mortiers Lourds de la Garde

303ème Régiment de Mortiers Lourds de la Garde

115ème Bataillon de Mortiers de la Garde

4ème Division Anti-Aérienne

126ème Bataillon Anti-Aérien Autonome

139ème Bataillon Anti-Aérien Autonome

28ème Bataillon de Pontonniers

100ème Bataillon de Pontonniers

350ème Bataillon d'Ingénieurs Autonome

358ème Bataillon d'Ingénieurs Autonome

3ème Armée de la Garde

14ème Corps de Fusiliers

14ème Division de Fusiliers de la Garde

50ème Division de Fusiliers de la Garde

159ème Division de Fusiliers

203ème Division de Fusiliers

197ème Division de Fusiliers

266ème Division de Fusiliers

278ème Division de Fusiliers

90ème Brigade de Fusiliers

94ème Brigade de Fusiliers

1er Corps Mécanisé de la Garde

1ère Brigade Mécanisée de la Garde

2ème Brigade Mécanisée de la Garde

3ème Brigade Mécanisée de la Garde

16ème Régiment de Tanks de la Garde

17ème Régiment de Tanks de la Garde

22ème Brigade Motorisée de Fusiliers

114ème Régiment de Tanks Autonome

119ème Régiment de Tanks Autonome

243ème Régiment de Tanks Autonome

50ème Bataillon de Motocyclistes Autonome

54ème Bataillon de Motocyclistes Autonome

7ème Division d'Artillerie

1110ème Régiment de Canons

426ème Régiment Anti-Tanks

532ème Régiment Anti-Tanks

1243ème Régiment Anti-Tanks

1249ème Régiment Anti-Tanks

58ème Régiment de Mortiers de la Garde

100ème Régiment de Mortiers de la Garde

301ème Régiment de Mortiers Lourds de la Garde

303ème Régiment Anti-Aérien

579ème Régiment Anti-Aérien

580ème Régiment Anti-Aérien

626ème Régiment Anti-Aérien

1257ème Régiment Anti-Aérien

60ème Bataillon Anti-Aérien Autonome

37ème Bataillon de Pontonniers

102ème Bataillon de Pontonniers

322ème Bataillon d'Ingénieurs Autonome

5ème Armée de Tanks

40ème Division de Fusiliers de la Garde

47ème Division de Fusiliers de la Garde

50ème Division de Fusiliers de la Garde

119ème Division de Fusiliers

159ème Division de Fusiliers

258ème Division de Fusiliers

321ème Division de Fusiliers

346ème Division de Fusiliers

5ème Brigade de Destruction Autonome

1er Corps de Tanks

89ème Brigade de Tanks

117ème Brigade de Tanks

159ème Brigade de Tanks

44ème Brigade Motorisée de Fusiliers

26ème Corps de Tanks

19ème Brigade de Tanks

157ème Brigade de Tanks

216ème Brigade de Tanks

14ème Brigade Motorisée de Fusiliers

8ème Brigade de Tanks de la Garde

510ème Bataillon de Tanks Autonome

511ème Bataillon de Tanks Autonome

8ème Régiment de Motocyclistes

56ème Bataillon de Motocyclistes Autonome

45ème Bataillon d'Automitrailleuses Autonome

8ème Corps de Cavalerie

21ème Division de Cavalerie

55ème Division de Cavalerie

112ème Division de Cavalerie

124ème Régiment d'Obusiers de la 7ème Division d'Artillerie

213ème Régiment de Canons de la 7ème Division d'Artillerie

152ème Régiment d'Obusiers

396ème Régiment d'Artillerie d'Armée

312ème Régiment de Canons

518ème Régiment de Canons

33ème Régiment Anti-Tanks

174ème Régiment Anti-Tanks

179ème Régiment Anti-Tanks

210ème Régiment Anti-Tanks de la 7ème Division d'Artillerie

481ème Régiment Anti-Tanks

525ème Régiment Anti-Tanks de la 7ème Division d'Artillerie

534ème Régiment Anti-Tanks

1241ème Régiment Anti-Tanks

1243ème Régiment Anti-Tanks

107ème Régiment de Mortiers

148ème Régiment de Mortiers

152ème Régiment de Mortiers

21ème Régiment de Mortiers de la Garde

35ème Régiment de Mortiers de la Garde

75ème Régiment de Mortiers de la Garde

3ème Division Anti-Aérienne

27ème Bataillon Anti-Aérien Autonome

44ème Brigade d'Ingénieurs

181ème Bataillon d'Ingénieurs Autonome

246ème Bataillon d'Ingénieurs Autonome

247ème Bataillon d'Ingénieurs Autonome

269ème Bataillon d'Ingénieurs Autonome

26ème Bataillon de Pontonniers

100ème Bataillon de Pontonniers

101ème Bataillon de Pontonniers

102ème Bataillon de Pontonniers

130ème Bataillon de Pontonniers

21ème Armée

51ème Division de Fusiliers de la Garde

52ème Division de Fusiliers de la Garde

51ème Division de Fusiliers

96ème Division de Fusiliers

277ème Division de Fusiliers

293ème Division de Fusiliers

4ème Corps de Tanks

45ème Brigade de Tanks

69ème Brigade de Tanks

102ème Brigade de Tanks

4ème Brigade Motorisée de Fusiliers

1er Régiment de Tanks de la Garde Autonome

2ème Régiment de Tanks de la Garde Autonome

4ème Régiment de Tanks de la Garde Autonome

3ème Corps de Cavalerie de la Garde

5ème Division de Cavalerie de la Garde

6ème Division de Cavalerie de la Garde

32ème Division de Cavalerie

1ère Division d'Artillerie

648ème Régiment d'Artillerie d'Armée

1162ème Régiment d'Obusiers

383ème Régiment Anti-Tanks

535ème Régiment Anti-Tanks

764ème Régiment Anti-Tanks

1180ème Régiment Anti-Tanks

1184ème Régiment Anti-Tanks

1250ème Régiment Anti-Tanks

108ème Régiment de Mortiers

114ème Régiment de Mortiers

129ème Régiment de Mortiers

85ème Régiment de Mortiers de la Garde

86ème Régiment de Mortiers de la Garde

88ème Régiment de Mortiers de la Garde

1ère Division Anti-Aérienne

580ème Régiment Anti-Aérien

581ème Régiment Anti-Aérien

878ème Régiment Anti-Aérien

1259ème Régiment Anti-Aérien

1263ème Régiment Anti-Aérien

27ème Bataillon Anti-Aérien Autonome

205ème Bataillon d'Ingénieurs Autonome

540ème Bataillon d'Ingénieurs Autonome

24ème Armée

49ème Division de Fusiliers

84ème Division de Fusiliers

120ème Division de Fusiliers

173ème Division de Fusiliers

214ème Division de Fusiliers

233ème Division de Fusiliers

260ème Division de Fusiliers

273ème Division de Fusiliers

298ème Division de Fusiliers

54ème Région Fortifiée

16ème Corps de Tanks

107ème Brigade de Tanks

109ème Brigade de Tanks

164ème Brigade de Tanks

15ème Brigade Motorisée de Fusiliers

10ème Brigade de Tanks

8ème Régiment de Tanks de la Garde Autonome

9ème ou 10ème Régiment de Tanks de la Garde Autonome

5ème Régiment d'Artillerie d'Armée de la Garde de la 4ème Division d'Artillerie

135ème Régiment d'Obusiers de la 4ème Division d'Artillerie

391ème Régiment Anti-Tanks de la 4ème Division d'Artillerie

101ème Régiment d'Obusiers

1100ème Régiment de Canons

1101ème Régiment de Canons

1158ème Régiment de Canons

435ème Régiment Anti-Tanks

23ème Régiment de Mortiers de la Garde

57ème Régiment de Mortiers de la Garde

94ème Régiment de Mortiers de la Garde

281ème Régiment Anti-Aérien

297ème Régiment Anti-Aérien

48ème Bataillon d'Ingénieurs Autonome

65ème Armée

27ème Division de Fusiliers de la Garde

23ème Division de Fusiliers

24ème Division de Fusiliers

252ème Division de Fusiliers

304ème Division de Fusiliers

91ème Brigade de Tanks

121ème Brigade de Tanks

4ème Division d'Artillerie

99ème Régiment d'Artillerie d'Armée

156ème Régiment d'Artillerie d'Armée

5ème Régiment de Mortiers de la Garde

48ème Régiment de Mortiers de la Garde

84ème Régiment de Mortiers de la Garde

93ème Régiment de Mortiers de la Garde

15ème Régiment Anti-Aérien

9ème Bataillon de Pontonniers

321ème Bataillon d'Ingénieurs Autonome

57ème Armée

15ème Division de Fusiliers de la Garde

36ème Division de Fusiliers de la Garde

169ème Division de Fusiliers

422ème Division de Fusiliers

143ème Brigade de Fusiliers

45ème Bataillon de Mitrailleuses Autonome

172ème Bataillon de Mitrailleuses Autonome

177ème Bataillon de Mitrailleuses Autonome

13ème Corps de Tanks

13ème Brigade de Tanks

17ème Brigade Mécanisée

61ème Brigade Mécanisée

62ème Brigade Mécanisée

90ème Brigade de Tanks

35ème Régiment de Tanks Autonome

44ème Bataillon d'Automitrailleuses Autonome

70ème Régiment d'Artillerie d'Armée de la Garde de la 19ème Division d'Artillerie

1159ème Régiment de Canons de la 19ème Division d'Artillerie

85ème Régiment d'Obusiers de la Garde

1168ème Régiment de Canons

184ème Régiment Anti-Tanks

482ème Régiment Anti-Tanks

565ème Régiment Anti-Tanks

762ème Régiment Anti-Tanks

1188ème Régiment Anti-Tanks

140ème Régiment de Mortiers

18ème Régiment de Mortiers de la Garde

90ème Régiment de Mortiers de la Garde

334ème Bataillon de Mortiers de la Garde Autonome

603ème Régiment Anti-Aérien

726ème Régiment Anti-Aérien

122ème Bataillon d'Ingénieurs Autonome

175ème Bataillon d'Ingénieurs Autonome

51ème Armée

91ème Division de Fusiliers

126ème Division de Fusiliers

300ème Division de Fusiliers

315ème Division de Fusiliers

76ème Région Fortifiée

4ème Corps Mécanisé

36ème Brigade Mécanisée

59ème Brigade Mécanisée

60ème Brigade Mécanisée

55ème Régiment de Tanks Autonome

158ème Régiment de Tanks Autonome

61ème Bataillon de Motocyclistes Autonome

85ème Brigade de Tanks

254ème Brigade de Tanks

4ème Corps de Cavalerie

61ème Division de Cavalerie

81ème Division de Cavalerie

1105ème Régiment de Canons

149ème Régiment Anti-Tanks

491ème Régiment Anti-Tanks

492ème Régiment Anti-Tanks

1246ème Régiment Anti-Tanks

125ème Régiment de Mortiers

3ème Bataillon du 141ème Régiment de Mortiers

47ème Régiment de Mortiers de la Garde

80ème Régiment de Mortiers de la Garde

2ème Régiment Anti-Aérien

205ème Bataillon d'Ingénieurs Autonome

275ème Bataillon de Sapeurs Autonome

742nd Separate Mine-Sapper Battalion

6ème Bataillon de Pontonniers

66ème Armée

64ème Division de Fusiliers

99ème Division de Fusiliers

116ème Division de Fusiliers

226ème Division de Fusiliers

299ème Division de Fusiliers

343ème Division de Fusiliers

58ème Brigade de Tanks

91ème Brigade de Tanks

121ème Brigade de Tanks

7ème Régiment de Tanks de la Garde Autonome

7ème Régiment d'Artillerie d'Armée de la Garde de la 4ème Division d'Artillerie

1102ème Régiment de Canons

381ème Régiment Anti-Tanks de la 4ème Division d'Artillerie

136ème Régiment de Mortiers

143ème Régiment de Mortiers

1er Régiment de Mortiers Lourds de la Garde

56ème Régiment de Mortiers de la Garde

72ème Régiment de Mortiers de la Garde

278ème Régiment Anti-Aérien

722ème Régiment Anti-Aérien

1er Bataillon d'Ingénieurs Autonome

34ème Bataillon d'Ingénieurs Autonome

432ème Bataillon d'Ingénieurs Autonome

62ème Armée

13ème Division de Fusiliers de la Garde

37ème Division de Fusiliers de la Garde

39ème Division de Fusiliers de la Garde

45ème Division de Fusiliers

95ème Division de Fusiliers

112ème Division de Fusiliers

138ème Division de Fusiliers

193ème Division de Fusiliers

284ème Division de Fusiliers

308ème Division de Fusiliers

42ème Brigade de Fusiliers

92ème Brigade de Fusiliers

115ème Brigade de Fusiliers

124ème Brigade de Fusiliers

149ème Brigade de Fusiliers

160ème Brigade de Fusiliers

84ème Brigade de Tanks

457ème Régiment de Canons de la 19ème Division d'Artillerie

266ème Régiment de Canons

1103ème Régiment de Canons

397ème Régiment Anti-Tanks

499ème Régiment Anti-Tanks

502ème Régiment Anti-Tanks

141ème Régiment de Mortiers

19ème Régiment de Mortiers de la Garde

51ème Régiment de Mortiers de la Garde

89ème Régiment de Mortiers de la Garde

92ème Régiment de Mortiers de la Garde

223ème Régiment Anti-Aérien

242ème Régiment Anti-Aérien

326ème Bataillon d'Ingénieurs Autonome

327ème Bataillon d'Ingénieurs Autonome

64ème Armée

7ème Corps de Fusiliers

93ème Brigade de Fusiliers

96ème Brigade de Fusiliers

97ème Brigade de Fusiliers

29ème Division de Fusiliers

38ème Division de Fusiliers

157ème Division de Fusiliers

204ème Division de Fusiliers

66ème Brigade de Fusiliers-Marins

154ème Brigade de Fusiliers-Marins

20ème Brigade de Destruction Autonome

118ème Région Fortifiée

56ème Brigade de Tanks

235ème Brigade de Tanks

38ème Brigade Motorisée de Fusiliers Autonome

166ème Régiment de Tanks Autonome

1111ème Régiment de Canons

186ème Régiment Anti-Tanks

500ème Régiment Anti-Tanks

507ème Régiment Anti-Tanks

665ème Régiment Anti-Tanks

3ème Régiment de Mortiers Lourds de la Garde

4ème Régiment de Mortiers de la Garde

91ème Régiment de Mortiers de la Garde

622ème Régiment Anti-Aérien

1261ème Régiment Anti-Aérien

175ème Bataillon d'Ingénieurs Autonome

328ème Bataillon d'Ingénieurs Autonome

329ème Bataillon d'Ingénieurs Autonome

330ème Bataillon d'Ingénieurs Autonome

Réserves du Front Sud-Ouest

94ème Brigade de Fusiliers

5ème Corps Mécanisé

45ème Brigade Mécanisée

49ème Brigade Mécanisée

50ème Brigade Mécanisée

168ème Régiment de Tanks Autonome

188ème Régiment de Tanks Autonome

124ème Régiment de Canons de la 7ème Division d'Artillerie

210ème Régiment Anti-Tanks de la 7ème Division d'Artillerie

468ème Régiment Anti-Tanks

307ème Bataillon de Mortiers de la Garde Autonome

309ème Bataillon de Mortiers de la Garde Autonome

406ème Bataillon de Mortiers de la Garde Autonome

303ème Régiment Anti-Aérien

581ème Régiment Anti-Aérien

31ème Bataillon Anti-Aérien Autonome

126ème Bataillon Anti-Aérien Autonome

139ème Bataillon Anti-Aérien Autonome

15th Engineer-Mine Brigade

62ème Brigade de Sapeurs Autonome

8ème Régiment de Pontonniers Lourds

351ème Bataillon d'Ingénieurs Autonome

Réserves du Front du Don

4ème Division de Fusiliers de la Garde

333ème Division de Fusiliers

159ème Région Fortifiée

64ème Brigade de Tanks

148ème Brigade de Tanks

5ème Régiment de Tanks de la Garde

6ème Régiment de Tanks de la Garde

79ème Régiment de Mortiers de la Garde

18ème Régiment Anti-Aérien

67ème Bataillon Anti-Aérien Autonome

141ème Bataillon Anti-Aérien Autonome

307ème Bataillon Anti-Aérien Autonome

436ème Bataillon Anti-Aérien Autonome

5th Engineer-Mine Brigade

16ème Brigade d'Ingénieurs

20ème Brigade de Sapeurs

6ème Bataillon de Pontonniers

7ème Bataillon de Pontonniers

20ème Bataillon de Pontonniers

104ème Bataillon de Pontonniers

120ème Bataillon d'Ingénieurs Autonome

257ème Bataillon d'Ingénieurs Autonome

258ème Bataillon d'Ingénieurs Autonome

741st Separate Mine-Sapper Battalion

Réserves du Front de Stalingrad

87ème Division de Fusiliers

77ème Région Fortifiée

115ème Région Fortifiée

156ème Région Fortifiée

41ème Régiment de Tanks Autonome

234ème Régiment de Tanks Autonome

19ème Division d'Artillerie

498ème Régiment d'Obusiers

1104ème Régiment de Canons

2ème Régiment de Mortiers de la Garde

83ème Régiment de Mortiers de la Garde

1ère Brigade de Pontonniers

2ème Brigade de Pontonniers

7th Engineer-Mine Brigade

43ème Brigade d'Ingénieurs

21ème Brigade de Sapeurs

1er Régiment de Pontonniers

17th Guards Miner Battalion

6ème Bataillon de Pontonniers

44ème Bataillon de Pontonniers

47ème Bataillon de Pontonniers

103ème Bataillon de Pontonniers

107ème Bataillon de Pontonniers

119ème Bataillon d'Ingénieurs Autonome

240ème Bataillon d'Ingénieurs Autonome

1504th Separate Mine-Sapper Battalion

Réserves de la STAVKA

2ème Armée de la Garde

1er Corps de Fusiliers de la Garde

24ème Division de Fusiliers de la Garde

33ème Division de Fusiliers de la Garde

98ème Division de Fusiliers

13ème Corps de Fusiliers de la Garde

3ème Division de Fusiliers de la Garde

49ème Division de Fusiliers de la Garde

387ème Division de Fusiliers

2ème Corps Mécanisé de la Garde

4ème Brigade Mécanisée de la Garde

5ème Brigade Mécanisée de la Garde

6ème Brigade Mécanisée de la Garde

22ème Régiment de Tanks de la Garde Autonome

117ème Régiment d'Artillerie de Corps de la Garde

54ème Bataillon Anti-Tanks de la Garde Autonome

408ème Bataillon de Mortiers de la Garde Autonome

355ème Bataillon d'Ingénieurs Autonome

3ème Armée de Choc

2ème Corps de Fusiliers de la Garde

8ème Division de Fusiliers de la Garde

26ème Brigade de Fusiliers

5ème Corps de Fusiliers de la Garde

9ème Division de Fusiliers de la Garde

46ème Division de Fusiliers de la Garde

357ème Division de Fusiliers

21ème Division de Fusiliers de la Garde

28ème Division de Fusiliers

33ème Division de Fusiliers

117ème Division de Fusiliers

257ème Division de Fusiliers

381ème Division de Fusiliers

31ème Brigade de Fusiliers

54ème Brigade de Fusiliers

44ème Brigade de Ski

2ème Corps Mécanisé

18ème Brigade Mécanisée

34ème Brigade Mécanisée

43ème Brigade Mécanisée

33ème Régiment de Tanks

36ème Régiment de Tanks

184ème Brigade de Tanks

27ème Régiment de Tanks Autonome

34ème Régiment de Tanks Autonome

36ème Régiment de Tanks Autonome

37ème Régiment de Tanks Autonome

38ème Régiment de Tanks Autonome

45ème Régiment de Tanks Autonome

146ème Bataillon de Tanks Autonome

170ème Bataillon de Tanks Autonome

38ème Régiment d'Artillerie de Corps de la Garde

41ème Régiment d'Artillerie de Corps de la Garde

270ème Régiment d'Artillerie d'Armée

613ème Régiment d'Artillerie d'Armée

385ème Régiment d'Obusiers

1094ème Régiment de Canons

1190ème Régiment de Canons

79ème Régiment Anti-Tanks

171ème Régiment Anti-Tanks

316ème Régiment Anti-Tanks

389ème Régiment Anti-Tanks

699ème Régiment Anti-Tanks

603ème Régiment de Mortiers

61ème Régiment de Mortiers de la Garde

304ème Régiment de Mortiers de la Garde

43ème Bataillon de Mortiers de la Garde Autonome

106ème Bataillon de Mortiers de la Garde Autonome

107ème Bataillon de Mortiers de la Garde Autonome

205ème Bataillon de Mortiers de la Garde Autonome

240ème Bataillon de Mortiers de la Garde Autonome

410ème Bataillon de Mortiers de la Garde Autonome

582ème Régiment Anti-Aérien

609ème Régiment Anti-Aérien

225ème Bataillon d'Ingénieurs Autonome

289ème Bataillon d'Ingénieurs Autonome

293ème Bataillon d'Ingénieurs Autonome

94ème Bataillon de Pontonniers

4ème Armée de Choc

47ème Division de Fusiliers

332ème Division de Fusiliers

334ème Division de Fusiliers

358ème Division de Fusiliers

360ème Division de Fusiliers

26ème Brigade de Destruction Autonome

45ème Brigade de Ski

78ème Brigade de Tanks

236ème Brigade de Tanks

171ème Bataillon de Tanks Autonome

488ème Régiment d'Artillerie d'Armée

569ème Régiment Anti-Tanks

759ème Régiment Anti-Tanks

765ème Régiment Anti-Tanks

408ème Régiment de Mortiers

17ème Régiment de Mortiers de la Garde (moins le 219ème Bataillon)

617ème Régiment Anti-Aérien

290ème Bataillon d'Ingénieurs Autonome

348ème Bataillon d'Ingénieurs Autonome

 

* grade typiquement soviétique compris entre le Lieutenant et le Capitaine. Le fait que la Brigade soit commandée par un officier subalterne en dit long sur la violence des combats.

 

 

(1) Division de Fusiliers de Montagne