Version du 22/06/2020

 

 

Ordre de Bataille au 09/08/45 en Extrême-Orient

 

Commandement en Extrême-Orient (13)

    Front de Transbaïkalie : Maréchal R. Malinovsky

        17ème Armée : Général-Lieutenant A. I. Danilov

            209ème Division de Fusiliers

            278ème Division de Fusiliers

            284ème Division de Fusiliers

            56ème Brigade Anti-Tanks

            67ème Brigade de Mortiers

        36ème Armée : Général-Lieutenant A. A. Luchinsky

            2ème Corps de Fusiliers : Général-Lieutenant A. I. Lopatin

                103ème Division de Fusiliers

                275ème Division de Fusiliers

                292ème Division de Fusiliers

            86ème Corps de Fusiliers : Général-Major G. V. Revunenkov

                94ème Division de Fusiliers

                210ème Division de Fusiliers

            Groupe Opérationnel (3)

                293ème Division de Fusiliers

                298ème Division de Fusiliers

                31ème Région Fortifiée

                32ème Région Fortifiée

            7ème Division Anti-Aérienne

            68ème Brigade du Génie

            205ème Brigade de Tanks

        39ème Armée : Général-Colonel I. I. Lyndnikov

            5ème Corps de Fusiliers de la Garde : Général-Lieutenant I. S. Bezugly

                17ème Division de Fusiliers de la Garde

                19ème Division de Fusiliers de la Garde

                91ème Division de Fusiliers de la Garde

            63ème Corps de Fusiliers : Général-Lieutenant N. N. Oleshev

                192ème Division de Fusiliers

                228ème Division de Fusiliers

                262ème Division de Fusiliers

            94ème Corps de Fusiliers : Général-Major I. I. Popov

                124ème Division de Fusiliers

                221ème Division de Fusiliers

                358ème Division de Fusiliers

            5ème Corps d’Artillerie de Percée (4)

                3ème Division d’Artillerie de Percée de la Garde (5)

                    5ème Brigade de Mortiers Lourds

                    8ème Brigade d’Artillerie de Percée de la Garde (6)

                    14ème Brigade de Mortiers de la Garde

                    22ème Brigade de Canons de la Garde

                    43ème Brigade de Mortiers

                    99ème Brigade d'Obusiers Lourds

                6ème Division d’Artillerie de Percée de la Garde (5)

                    4ème Brigade de Mortiers

                    10ème Brigade de Mortiers de la Garde

                    29ème Brigade de Canons de la Garde

                    37ème Brigade d'Obusiers Lourds

                    69ème Brigade d'Artillerie Légère

                    134ème Brigade d'Obusiers (7)

            14ème Division Anti-Aérienne

            24ème Brigade de Mortiers de la Garde

            32ème Brigade du Génie

            44ème Brigade de Tanks

            55ème Brigade Anti-Tanks

            139ème Brigade de Canons

            206ème Brigade de Tanks

            725ème Brigade de Tanks (8)

        53ème Armée : Général-Colonel I. M. Managarov

            18ème Corps de Fusiliers (9) : Général-Lieutenant I. M. Afonin

                1ère Division Aéroportée de la Garde

                109ème Division de Fusiliers de la Garde

                110ème Division de Fusiliers de la Garde

            49ème Corps de Fusiliers : Général-Lieutenant G. N. Terentev

                6ème Division de Fusiliers

                243ème Division de Fusiliers

            57ème Corps de Fusiliers : Général-Lieutenant G. B. Safiulin

                52ème Division de Fusiliers

                203ème Division de Fusiliers

            7ème Division Anti-Aérienne

            68ème Brigade du Génie

            205ème Brigade de Tanks

        6ème Armée de Tanks de la Garde : Général-Colonel A. G. Kravchenko

            5ème Corps de Tanks de la Garde : Général-Lieutenant M. I. Savelev

                6ème Brigade Motorisée de Fusiliers de la Garde

                20ème Brigade de Tanks de la Garde

                21ème Brigade de Tanks de la Garde

                22ème Brigade de Tanks de la Garde

            7ème Corps Mécanisé de la Garde (12) : Général-Lieutenant F. G. Katkov

                16ème Brigade Mécanisée de la Garde (11)

                41ème Brigade de Tanks de la Garde

                63ème Brigade Mécanisée de la Garde (11)

                64ème Brigade Mécanisée de la Garde (11)

            9ème Corps Mécanisé de la Garde : Général-Lieutenant M. V. Volkov

                18ème Brigade Mécanisée de la Garde

                30ème Brigade Mécanisée de la Garde

                31ème Brigade Mécanisée de la Garde

                46ème Brigade de Tanks de la Garde

            30ème Division Anti-Aérienne

            36ème Division Motorisée de Fusiliers

            57ème Division Motorisée de Fusiliers

            8ème Brigade Motorisée du Génie

            22ème Brigade Motorisée du Génie

            202ème Brigade d'Artillerie Légère

            208ème Brigade SU

            231ème Brigade SU

        Groupe de Cavalerie Mécanisé (1) : Général-Colonel I. A. Pliyev

            85ème Corps de Fusiliers

                5ème Division de Cavalerie Mongole

                6ème Division de Cavalerie Mongole

                7ème Division de Cavalerie Mongole

                8ème Division de Cavalerie Mongole

                59ème Division de Cavalerie

            7ème Brigade Motorisée Blindée Mongole (10)

            25ème Brigade Mécanisée

            27ème Brigade Motorisée de Fusiliers

            35ème Brigade Anti-Tanks

        Réserves

            111ème Division de Tanks

            227ème Division de Fusiliers

            317ème Division de Fusiliers

            201ème Brigade de Tanks

        12ème Armée Aérienne : Maréchal S. A. Khudiakov

            6ème Corps Aérien de Bombardement : Général-Major I. P. Skok

                326ème Division Aérienne de Bombardement

                334ème Division Aérienne de Bombardement

            7ème Corps Aérien de Bombardement : Général-Lieutenant V. A. Ushakov

                113ème Division Aérienne de Bombardement

                179ème Division Aérienne de Bombardement

            21ème Division Aérienne de Transport de la Garde

            30ème Division Aérienne de Bombardement

            54ème Division Aérienne de Transport de la Garde

            190ème Division Aérienne de Chasse

            245ème Division Aérienne de Chasse

            246ème Division Aérienne de Chasse

            247ème Division Aérienne de Bombardement

            248ème Division Aérienne d'Avions d'Assaut

            316ème Division Aérienne d'Avions d'Assaut

1er Front d'Extrême-Orient : Maréchal K. A. Meretskov

        1ère Armée : Général-Colonel A. P. Beloborodov

            26ème Corps de Fusiliers : Général-Lieutenant A. I. Lopatin

                22ème Division de Fusiliers

                59ème Division de Fusiliers

                300ème Division de Fusiliers

            54ème Corps de Fusiliers : Général-Lieutenant A. S. Ksenofontov

                39ème Division de Fusiliers

                231ème Division de Fusiliers

                365ème Division de Fusiliers

            33ème Division Anti-Aérienne

            12ème Brigade du Génie

            27ème Brigade du Génie

            75ème Brigade de Tanks

            77ème Brigade de Tanks

            213ème Brigade de Canons

            216ème Brigade d'Artillerie de Corps

            217ème Brigade d'Artillerie de Corps

            257ème Brigade de Tanks

            6ème Région Fortifiée

            112ème Région Fortifiée

        5ème Armée : Général-Colonel N. I. Ktylov

            17ème Corps de Fusiliers : Général-Lieutenant N. A. Nikitin

                187ème Division de Fusiliers

                366ème Division de Fusiliers

            45ème Corps de Fusiliers : Général-Major N. I. Ivanov

                157ème Division de Fusiliers

                159ème Division de Fusiliers

                184ème Division de Fusiliers

            65ème Corps de Fusiliers : Général-Major G. H. Perekrestov

                97ème Division de Fusiliers

                144ème Division de Fusiliers

                190ème Division de Fusiliers

                371ème Division de Fusiliers

            72ème Corps de Fusiliers : Général-Major A. I. Kazartsev

                63ème Division de Fusiliers

                215ème Division de Fusiliers

                277ème Division de Fusiliers

            48ème Division Anti-Aérienne

            15ème Brigade de Canons de la Garde

            20ème Brigade Motorisée d'Assaut du Génie

            23ème Brigade du Génie

            46ème Brigade Motorisée du Génie

            53ème Brigade de Mortiers

            55ème Brigade de Mortiers

            56ème Brigade de Mortiers

            57ème Brigade de Mortiers

            61ème Brigade Anti-Tanks

            63ème Brigade du Génie

            72ème Brigade de Tanks

            76ème Brigade de Tanks

            107ème Brigade d'Obusiers Super Lourds

            119ème Brigade d'Obusiers Super Lourds

            208ème Brigade de Tanks

            218ème Brigade de Tanks

            218ème Brigade d'Artillerie de Corps

            219ème Brigade d'Artillerie de Corps

            220ème Brigade d'Artillerie de Corps

            222ème Brigade d'Artillerie de Corps

            223ème Brigade d'Obusiers Super Lourds

            225ème Brigade de Canons

            226ème Brigade de Canons de la Garde

            227ème Brigade de Canons de la Garde

            236ème Brigade de Canons de la Garde

            237ème Brigade d'Obusiers

            238ème Brigade d'Obusiers

            105ème Région Fortifiée

        25ème Armée : Général-Colonel I. M. Chistyakov

            39ème Corps de Fusiliers : Général-Major A. M. Morozov

                40ème Division de Fusiliers

                384ème Division de Fusiliers

                386ème Division de Fusiliers

            393ème Division de Fusiliers

            214ème Brigade de Canons

            221ème Brigade d'Artillerie de Corps

            257ème Brigade de Tanks

            7ème Région Fortifiée

            106ème Région Fortifiée

            107ème Région Fortifiée

            108ème Région Fortifiée

            110ème Région Fortifiée

            111ème Région Fortifiée

            113ème Région Fortifiée

        35ème Armée : Général-Lieutenant N. D. Zakhvatayev

            66ème Division de Fusiliers

            264ème Division de Fusiliers

            363ème Division de Fusiliers

            54ème Brigade de Mortiers

            62ème Brigade Anti-Tanks

            125ème Brigade de Tanks

            209ème Brigade de Tanks

            224ème Brigade d'Obusiers Super Lourds

            8ème Région Fortifiée

            109ème Région Fortifiée

        Groupe Opérationnel Chuguevsk (2) : Général-Major V. A. Zaitsev

            255ème Division de Fusiliers

            325ème Division de Fusiliers

            150ème Région Fortifiée

            162ème Région Fortifiée

        Réserves

            87ème Corps de Fusiliers : Général-Lieutenant G. I. Khetagurov

                342ème Division de Fusiliers

                345ème Division de Fusiliers

            88ème Corps de Fusiliers : Général-Lieutenant P. E. Loviagin

                84ème Division de Cavalerie

                105ème Division de Fusiliers

                258ème Division de Fusiliers

            10ème Corps Mécanisé : Général-Lieutenant I. D. Vasilev

                11ème Brigade de Pontonniers

                42ème Brigade Mécanisée

                72ème Brigade Mécanisée

                207ème Brigade de Tanks

        9ème Armée Aérienne : Général-Colonel I. M. Solokov

            19ème Corps Aérien de Bombardement : Général-Lieutenant N. A. Volov

                33ème Division Aérienne de Bombardement

                55ème Division Aérienne de Bombardement

            32ème Division Aérienne de Chasse

            34ème Division Aérienne de Bombardement

            249ème Division Aérienne de Chasse

            250ème Division Aérienne de Chasse

            251ème Division Aérienne d'Avions d'Assaut

            252ème Division Aérienne d'Avions d'Assaut

2ème Front d'Extrême-Orient : Général d’Armée M. A. Piukayen

        2ème Armée : Général-Lieutenant M. F. Terekhin

            3ème Division de Fusiliers

            12ème Division de Fusiliers

            396ème Division de Fusiliers

            73ème Brigade de Tanks

            74ème Brigade de Tanks

            258ème Brigade de Tanks

            101ème Région Fortifiée

        15ème Armée : Général-Lieutenant S. K. Mamonov

            34ème Division de Fusiliers

            73ème Division Anti-Aérienne

            255ème Division de Fusiliers

            361ème Division de Fusiliers

            388ème Division de Fusiliers

            10ème Brigade de Pontonniers

            21ème Brigade Anti-Tanks

            21ème Brigade Motorisée d'Assaut du Génie

            165ème Brigade de Tanks

            171ème Brigade de Tanks

            203ème Brigade de Tanks

            4ème Région Fortifiée

            102ème Région Fortifiée

        16ème Armée : Général-Major L. A. Cheremisev

            56ème Corps de Fusiliers : Général-Major A. A. Diakonov

                79ème Division de Fusiliers

                2ème Brigade de Fusiliers

            5ème Brigade de Fusiliers

            113ème Brigade de Fusiliers

            214ème Brigade de Tanks

            103ème Région Fortifiée

            104ème Région Fortifiée

        Réserves

            5ème Corps de Fusiliers : Général-Major I. Z. Pashkov

                35ème Division de Fusiliers

                390ème Division de Fusiliers

            Région de Défense du Kamchatka : Général-Major A. P. Gnechko

                101ème Division de Fusiliers

            14ème Brigade Anti-Tanks

            47ème Brigade Motorisée du Génie

            88ème Brigade de Fusiliers

            172ème Brigade de Tanks

        10ème Armée Aérienne : Général-Colonel P. F. Zhigarev

            18ème Corps Aérien Mixte : Général-Lieutenant V. F. Niukhtilin

                96ème Division Aérienne d'Avions d'Assaut

                296ème Division Aérienne de Chasse

            29ème Division Aérienne de Chasse

            83ème Division Aérienne de Bombardement

            128ème Division Aérienne Mixte

            253ème Division Aérienne Mixte

            254ème Division Aérienne de Chasse

            255ème Division Aérienne Mixte

Réserves du Commandement en Extrême-Orient (13)

        3ème Corps Mécanisé de la Garde : Général-Lieutenant V. T. Obukhov

            7ème Brigade Mécanisée de la Garde

            8ème Brigade Mécanisée de la Garde

            9ème Brigade Mécanisée de la Garde

            25ème Brigade de Tanks de la Garde

        Flottille de l'Amour : Contre-Amiral N. V. Antonov

 

 

(1)  Groupe Mécanisé de Cavalerie de Transbaïkalie

(2)  Groupe d’Opération de Chuguevsk

(3)  Groupe d’Opération de la 36ème Armée

(4)  Corps d’Artillerie

(5)  Division d’Artillerie de la Garde

(6)  Brigade d’Artillerie de la Garde

(7)  Brigade de Canons

(8)  Il n’existe pas de Brigade de Tanks avec un numéro si élevé

(9)  Corps de Fusiliers de la Garde

(10)              Brigade Motorisée Mongole

(11)              Brigade Mécanisé

(12)              Corps Mécanisé

 

(13)              Théâtre d’Extrême-Orient