Version du 19/11/2018

 

1er Front Balte

 

Date de Mobilisation : 20/10/43 par transformation du Front de Kalinine.

 

Date de Dissolution : 24/02/45 par transformation en Groupe de Forces de Zemland.

 

Commandant :

            Général d’Armée A.I.Eremenko : octobre 43 – novembre 43

            Général d’Armée I.Kh. Bagramian : novembre 43 – février 45

 

Membre du Conseil de Guerre (Commissaire Politique) :

            Général-Lieutenant D.S. Leonov : octobre 43 – novembre 44

            Général-Lieutenant M.V. Rudakov : novembre 44 – février 45

 

Chef d’Etat-Major :

            Général-Lieutenant V.V. Kurasov : 20/10/43 – 24/02/45

 

Commandant des Forces Aériennes :

 

Chef d’Etat-Major des Forces Aériennes :

 

Organisation

 

20/10/43 – fin 44 :

            17ème Brigade Anti-Tanks

20/10/43 – mars 45 :

            21ème Division d’Artillerie

Octobre 43 – début 45 :

            8ème Division d’Artillerie de Canons

En novembre 43 :

            2ème Brigade Aéroportée de la Garde

            11ème Brigade Aéroportée de la Garde

Novembre 43 – avril 44 :

            15ème Division d’Artillerie

Fin 43 – fin de la guerre :

            2ème Division de Mortiers de la Garde

44 – janvier 45 :

            31ème Brigade de Mortiers

En janvier 44 :

            1ère Armée de Tanks de la Garde

Février 44 – mai 44 :

            5ème Corps de Tanks (réserve)

Juin 44 – avril 45 :

            20ème Division d’Artillerie

En juin 44 :

            2ème Armée de la Garde

A partir d’aout 44 :

            43ème Armée

En septembre 44 :

            2ème Armée de la Garde

Septembre 44 – octobre 44 :

43ème Brigade Anti-Tanks

Septembre 44 – janvier 45 :

            36ème Brigade Anti-Tanks

De septembre 44 à la fin de la guerre :

            43ème Armée (non confirmé)

En octobre 44 :

            4ème Armée de Choc

? – fin novembre 44 :

            14ème Brigade Anti-Tanks

En novembre 44 :

            43ème Armée

En fin 44 :

            25ème Brigade Anti-Tanks

Fin 44 – 45 :

            2ème Division d’Artillerie

En janvier 45 :

            4ème Armée de Choc

? – février 45 :

            33ème Brigade Anti-Tanks

A la fin de la guerre :

            2ème Armée de la Garde

 

2ème Front Balte

 

Date de Mobilisation : 20/10/43 par transformation du Front Balte.

 

Date de Dissolution : 01/04/45. Ses forces sont alors transférées au Front de Leningrad.

 

Commandant :

            Général d’Armée M.M. Popov : octobre 43 – avril 44

            Général d’Armée A.I. Eremenko : avril 44 – février 45

            Maréchal de l’Union Soviétique L.A. Govorov : février 445 – mars 45

 

Membre du Conseil de Guerre (Commissaire Politique) :

            Général-Lieutenant L.Z. Mekhlis : octobre 43 – décembre 43

            Général-Lieutenant N.A. Bulganin : décembre 43 – avril 44

            Général-Lieutenant N.V. Bogatkin : avril 444 – mars 45

 

Chef d’Etat-Major :

            Général-Lieutenant L.M Sandalov : octobre 43 – mars 45

            Général-Colonel M.M. Popov : mars 45 – mars 45

 

Commandant des Forces Aériennes :

 

Chef d’Etat-Major des Forces Aériennes :

 

Organisation

 

Septembre 43 – avril 44

            2ème Corps d’Artillerie

Septembre 43 – juin 44 :

            13ème Brigade de Mortiers

20/10/43 – mars 45 :

            18ème Brigade Anti-Tanks

20/10/43 – fin de la guerre :

            6ème Brigade Anti-Tanks de la Garde

En octobre 43 :

            22ème Armée

En novembre 43 :

            1ère Armée de Choc

            3ème Armée de Choc

En décembre 43 :

            3ème Armée de Choc

En février 44 :

            1ère Armée de Choc

Juillet 44 – aout 44 :

            Groupe Mécanisé de Cavalerie Oslikovsky

Jusqu’octobre 44 :

            1ère Armée de Choc

Juillet 44 – février 45 :

            6ème Division d’Artillerie de la Garde

Aout 44 – début 45 :

            42ème Armée

Octobre 44 – mars 45 :

            3ème Armée de Choc

Novembre 44 – mars 45 :

            28ème Division d’Artillerie

En 44 :

            22ème Armée

            42ème Armée

En janvier 45 :

            1ère Armée de Choc

 

3ème Front Balte

 

Date de Mobilisation : 21/04/44 à partir du QG de la 20ème Armée et des armées de l’aile droite du Front de Leningrad.

 

Date de Dissolution : 16/10/44. Ses forces sont alors réparties entre le Front de Leningrad, le 1er Front Balte et le 2ème Front Balte.

 

Commandant :

            Général-Colonel (Général d’Armée en juillet 44) I.I. Maslennikov : 21/04/44 – 16/10/44

 

Membre du Conseil de Guerre (Commissaire Politique) :

            Général-Lieutenant M.V. Rudakov : 21/04/44 – 16/10/44

 

Chef d’Etat-Major :

            Général-Lieutenant V.R. Vashkevich : 21/04/44 – 16/10/44

 

Commandant des Forces Aériennes :

 

Chef d’Etat-Major des Forces Aériennes :

 

Organisation

Au printemps 44 :

            67ème Armée

Avril 44 – décembre 44 :

            30ème Brigade de Mortiers

Juin 44 – octobre 44 :

48ème Brigade Anti-Tanks

En aout 44 :

            67ème Armée

? – fin 44 :

            2ème Division d’Artillerie

 

1er Front Biélorusse

 

Date de Mobilisation : 17/02/44 par transformation du Front de Biélorussie. Il est alors composé de troupes issues du Front de Biélorussie et du Front Ouest.

 

Date de Dissolution : 10/06/45. Son QG forme alors le Groupe de Forces Soviétique en Allemagne (GSFG : Group of Soviet Forces Germany).

 

Commandant :

            Général d’Armée (Maréchal de l’Union Soviétique en juin 44) K.K. Rokossovsky : février 44 – novembre 44

            Maréchal de l’Union Soviétique G.K. Zhukov (Joukov) : novembre 44 – juin 45

 

Membre du Conseil de Guerre (Commissaire Politique) :

            Général-Lieutenant K.F. Telegin : février 44 – mai 44

            Général-Colonel N.A. Bulganin : mai 44 – novembre 44

            Général-Lieutenant K.F. Telegin : novembre 44 – juin 45

 

Chef d’Etat-Major :

            Général-Colonel M.S. Malanin : février 44 – juin 45

 

Commandant des Forces Aériennes :

 

Chef d’Etat-Major des Forces Aériennes :

 

Organisation

 

Début 44 – fin de la guerre :

            6ème Division d’Artillerie

            20ème Brigade Anti-Tanks

17/02/44 – fin de la guerre :

40ème Brigade Anti-Tanks

41ème Brigade Anti-Tanks

            3ème Brigade Anti-Tanks de la Garde

            4ème Brigade Anti-Tanks de la Garde

En février 44 :

            50ème Armée

Fin du printemps 44 - ? :

            11ème Corps de Tanks

Printemps 44 – fin de la guerre :

            8ème Armée de la Garde

En mars 44 :

            3ème Brigade Anti-Tanks

Avril 44 – fin 44 :

            47ème Armée

44ème Brigade Anti-Tanks

Avril 44 – mai 44 :

            1er Corps de Tanks de la Garde (réserve)

Avril 44 – juin 44 :

            1ère Brigade Anti-Tanks

En fin avril 44 :

            42ème Armée

Avril 44 – fin de la guerre :

            2ème Corps de Cavalerie de la Garde

            8ème Brigade Anti-Tanks

Mai 44 – aout 44 :

            Groupe Mécanisé de Cavalerie Pliev

En mi-mai 44 :

            1ère Armée Polonaise

17/05/44 - ? :

            7ème Corps de Cavalerie de la Garde

Juin 44 – septembre 44

            48ème Armée

Juin 44 – fin de la guerre :

            4ème Brigade d’Artillerie de Corps

Juin 44 – septembre 44 :

            122ème Brigade d’Obusiers Super Lourds

En juin 44 :

            1er Corps de Tanks de la Garde

            32ème Brigade de Mortiers

Fin juin 44 – septembre 44 :

            15ème Brigade Anti-Tanks

Fin juin 44 – octobre 44 :

            124ème Brigade d’Obusiers Super Lourds

Fin juin 44 – novembre 44 :

            8ème Corps de Tanks de la Garde

En juin/juillet 44 :

            3ème Armée

En mi-44 :

            5ème Armée de la Garde

En juillet 44 :

            32ème Brigade de Mortiers

Aout 44 – septembre 44 :

            198ème Brigade d’Artillerie Légère

Septembre 44 – fin de la guerre :

            38ème Brigade Anti-Tanks

            39ème Brigade Anti-Tanks

En septembre 44 :

            61ème Armée

En octobre 44 :

            65ème Armée

Octobre 44 – fin de la guerre :

            33ème Armée

Novembre 44 – fin de la guerre :

            8ème Corps de Tanks de la Garde

Décembre 44 – fin de la guerre

            6ème Corps d’Artillerie

Fin 44 – fin de la guerre :

            25ème Brigade Anti-Tanks

En fin 44 :

            3ème Armée de Choc

Janvier 45 - ? :

            Groupe Mécanisé de Cavalerie Konstantinov

Février 445 – fin de la guerre :

            33ème Brigade Anti-Tanks

Mars 45 – fin de la guerre:

            3ème Armée de Choc

En avril 45 :

            2ème Division d’Artillerie

? – fin de la guerre :

            2ème Armée de Tanks de la Garde

Au 01/08/45 :

1ère Armée Polonaise

Au 08/05/45 :

3ème Armée de Choc

5ème Armée de Choc

8ème Armée de la Garde

3ème Armée

33ème Armée

47ème Armée

61ème Armée

69ème Armée

1ère Armée de Tanks de la Garde

2ème Armée de Tanks de la Garde

1ère Armée Polonaise

9ème Corps de Tanks (réserves)

89ème Régiment de Tanks Lourds de la Garde (réserves)

244ème Régiment de Tanks Autonome (réserves)

2ème Brigade de Sapeurs-Ingénieurs d’Assaut (réserves)

344ème Régiment SU Lourds de la Garde (réserves)

1049ème Régiment SU (réserves)

2ème Corps de Cavalerie de la Garde (réserves)

7ème Corps de Cavalerie de la Garde (réserves)

31ème Bataillon de Trains Blindés Autonome (réserves)

39ème Bataillon de Trains Blindés Autonome (réserves)

55ème Bataillon de Trains Blindés Autonome (réserves)

59ème Bataillon de Trains Blindés Autonome (réserves)

 

2ème Front Biélorusse

 

Date de Mobilisation : 17/02/44 à partir du QG du Front Nord-Ouest et des armées du Front de Biélorussie.

 

Date de Dissolution : 05/04/44. Son QG est transféré au RVGK et ses armées au Front de Biélorussie.

 

Date de Mobilisation : 24/04/44 à partir du QG de la 10ème Armée et par transformation du Front Ouest.

 

Date de Dissolution : 10/06/45. Son QG forme alors le Groupe de Forces du Nord (NGF : Northern Group of Forces).

 

Commandant :

            Général-Colonel P.A. Kurochkin : février 44 – avril 44

            Général-Colonel I.E. Petrov : avril 44 – juin 44

            Général-Colonel (Général d’Armée en juillet 44) G.F. Zakharov : juin 44 – novembre 44

            Maréchal de l’Union Soviétique K.K. Rokossovsky : novembre 44 – juin 45

 

Membre du Conseil de Guerre (Commissaire Politique) :

            Général-Lieutenant F.E. Bokov : février 44 – avril 44

            Général-Lieutenant L.Z. Mekhlis : avril 44 – juillet 44

            Général-Lieutenant N.E. Subbotin : juillet 44 – juin 45

 

Chef d’Etat-Major :

            Général-Lieutenant V.Ia. Kolpakchi : février 44 – avril 44

            Général-Lieutenant S.I. Liubarsky : avril 44 – mai 44

            Général-Lieutenant (Général-Colonel en février 45) A.N. Bogoliubov : mai 44 – juin 45

 

Commandant des Forces Aériennes :

 

Chef d’Etat-Major des Forces Aériennes :

 

Organisation

 

20/10/43 – fin de la guerre :

            13ème Brigade Anti-Tanks

Février 44 – avril 44 :

            47ème Armée

Printemps 44 – aout 44 :

            31ème Brigade d’Obusiers Super Lourds de la Garde

En juin 44 :

            4ème Brigade Anti-Tanks

En fin juin 44 :

            5ème Brigade Anti-Tanks

Juin 44 - septembre 44 :

            32ème Brigade d’Obusiers Super Lourds de la Garde

Juin 44 – janvier 45 :

            19ème Brigade de Mortiers

Juin 44 – fin de la guerre :

            2ème Brigade d’Artillerie de Corps

            27ème Brigade Anti-Tanks

Juillet 44 – fin de la guerre :

            4ème Brigade Anti-Tanks

Aout 44 – décembre 44 :

            6ème Brigade de Mortiers Lourds

En septembre 44 :

            2ème Armée de Choc

Septembre 44 – fin 44 :

            3ème Brigade d’Artillerie de Corps

Septembre 44 – janvier 45 :

            48ème Armée

Septembre 44 – 26/01/45 :

            Groupe Mécanisé de Cavalerie Pliev

Septembre 44 – fin de la guerre :

            15ème Brigade Anti-Tanks

A partir d’octobre 44 :

            2ème Armée de Choc

Novembre 44 – fin de la guerre :

            1er Corps de Tanks de la Garde

En novembre 44 :

            8ème Corps Mécanisé

Décembre 44 – fin de la guerre :

            70ème Armée

En 44 et 45 :

            7ème Division d’Artillerie

Fin 44 – fin de la guerre :

44ème Brigade Anti-Tanks

En 45 :

            1ère Division d’Artillerie

            2ème Division d’Artillerie

            15ème Division d’Artillerie

01/01/45 – fin de la guerre :

3ème Corps de Tanks de la Garde

Janvier 45 – fin de la guerre :

            4ème Division de Mortiers de la Garde

26/01/45 - ? :

            1er Groupe Mécanisé de Cavalerie de la Garde

En février 45 :

            19ème Armée

Février 45 – fin de la guerre :

            14ème Corps de Fusiliers

Avril 45 – fin de la guerre :

            3ème Corps de Cavalerie de la Garde

A partir d’avril 45 :

            43ème Armée

A la fin de la guerre :

            65ème Armée

? – fin de la guerre :

            5ème Brigade Anti-Tanks

Au 08/05/45 :

2ème Armée de Choc

19ème Armée

43ème Armée

49ème Armée

65ème Armée

70ème Armée

5ème Armée de Tanks de la Garde

1er Régiment de Motocyclistes de la Garde (réserves)

1er Corps de Tanks de la Garde (réserves)

3ème Corps de Tanks de la Garde (réserves)

8ème Corps de Tanks de la Garde (réserves)

8ème Corps Mécanisé (réserves)

38ème Brigade de Tanks Lourds de la Garde (réserves)

233ème Régiment de Tanks Autonome (réserves)

1297ème Régiment SU (réserves)

3ème Corps de Cavalerie de la Garde (réserves)

145ème Train Blindé Anti-Aérien Autonome (réserves)

 

3ème Front Biélorusse

 

Date de Mobilisation : 24/04/44 par transformation du Front Ouest.

 

Date de Dissolution : 15/08/45.

 

Commandant :

            Général-Colonel (Général d’Armée le 26/06/44) I.D. Cherniakhovsky : avril 44 – février 45

            Maréchal de l’Union Soviétique A.M. Vasilevsky : février 45 – avril 45

            Général d’Armée I.Kh. Bagramian : avril 45 – aout 45

 

Membre du Conseil de Guerre (Commissaire Politique) :

            Général d’Armée V.E. Makarov : avril 44 – aout 45

 

Chef d’Etat-Major :

            Général-Lieutenant (Général-Colonel en ?) A.P. Pokrovsky : avril 44 – aout 45

 

Commandant des Forces Aériennes :

 

Chef d’Etat-Major des Forces Aériennes :

 

Organisation

 

Printemps 44 – fin de la guerre :

            16ème Brigade Anti-Tanks de la Garde

Avril 44 – juillet 44 :

43ème Brigade Anti-Tanks

Avril 44 – mai 45 :

            5ème Armée

Avril 44 – fin de la guerre :

            1ère Brigade Anti-Tanks de la Garde

En mai 44 :

            33ème Armée

Au 22/06/44 :

            3ème Corps Mécanisé de la Garde

Juin 44 – mai 45

            5ème Corps d’Artillerie

Fin juin 44 - juillet 44 :

            119ème Brigade d’Obusiers Super Lourds

Fin juin 44 - octobre 44 :

            117ème Brigade d’Obusiers Super Lourds (à confirmer)

Fin juin 44 – début 45 :

47ème Brigade Anti-Tanks

Septembre 44 – avril 45 :

            29ème Brigade de Mortiers Lourds

Octobre 44 – février 45 :

            3ème Corps de Cavalerie de la Garde

Octobre 44 – fin de la guerre :

            16ème Brigade Anti-Tanks

            21ème Brigade Anti-Tanks

En novembre 44 :

            10ème Division d’Artillerie

Fin novembre 44 – juillet 45 :

            14ème Brigade Anti-Tanks

En décembre 44 :

            31ème Armée

Décembre 44 – fin de la guerre :

            23ème Brigade Anti-Tanks

Fin 44 – fin de la guerre :

46ème Brigade Anti-Tanks

En 44 :

            39ème Armée

            3ème Division d’Artillerie de la Garde

En 44 et 45 :

            7ème Division d’Artillerie

En début 45 :

            35ème Brigade Anti-Tanks

Début 45 – février 45 :

            2ème Division d’Artillerie de la Garde

A partir de mi-janvier 45 :

            43ème Armée

Janvier 45 - fin de la guerre :

            48ème Armée

En février 45 :

            26ème Armée

            148ème Régiment de Tanks du Génie

24/02/45 – 02/04/45 :

            Groupe de Forces de Zemland

Mars 45 – fin de la guerre :

50ème Brigade Anti-Tanks

Au 08/05/45 :

2ème Armée de la Garde

11ème Armée de la Garde

48ème Armée

50ème Armée

1er Corps de Tanks (réserves)

2ème Corps de Tanks de la Garde (réserves)

2ème Brigade de Tanks de la Garde (réserves)

23ème Brigade de Tanks de la Garde (réserves)

28ème Brigade de Tanks de la Garde (réserves)

120ème Brigade de Tanks (réserves)

153ème Brigade de Tanks (réserves)

43ème Brigade de Tanks Lourds de la Garde (réserves)

260ème Régiment de Tanks de la Garde (réserves)

77ème Régiment de Tanks Lourds de la Garde (réserves)

81ème Régiment de Tanks Lourds de la Garde (réserves)

82ème Régiment de Tanks Lourds de la Garde (réserves)

337ème Régiment SU Lourds de la Garde (réserves)

338ème Régiment SU Lourds de la Garde (réserves)

340ème Régiment SU Lourds de la Garde (réserves)

343ème Régiment SU Lourds de la Garde (réserves)

345ème Régiment SU Lourds de la Garde (réserves)

348ème Régiment SU Lourds de la Garde (réserves)

350ème Régiment SU Lourds de la Garde (réserves)

373ème Régiment SU Lourds de la Garde (réserves)

378ème Régiment SU Lourds de la Garde (réserves)

395ème Régiment SU Lourds de la Garde (réserves)

1050ème Régiment SU (réserves)

1294ème Régiment SU (réserves)

2ème Bataillon de Trains Blindés Autonome (réserves)

6ème Bataillon de Trains Blindés Autonome (réserves)

12ème Bataillon de Trains Blindés Autonome (réserves)

22ème Bataillon de Trains Blindés Autonome (réserves)

32ème Bataillon de Trains Blindés Autonome (réserves)

48ème Bataillon de Trains Blindés Autonome (réserves)

50ème Bataillon de Trains Blindés Autonome (réserves)

52ème Bataillon de Trains Blindés Autonome (réserves)

 

1er Front Ukrainien

 

Date de Mobilisation : 20/10/43 par transformation du Front de Voronej.

 

Date de Dissolution : 10/06/45. Son QG forme alors le Groupe de Forces Central (CGF : Central Group of Forces).

 

Commandant :

            Général d’Armée N.F. Vatutin (Vatoutine) : octobre 43 – mars 44

            Maréchal de l’Union Soviétique G.K. Zhukov (Joukov) : mars 44 – mai 44

            Maréchal de l’Union Soviétique I.S. Konev (Koniev) : mai 44 – mai 45

 

Membre du Conseil de Guerre (Commissaire Politique) :

            Général-Lieutenant N.S. Khrushchev : octobre 43 – aout 44

            Général-Lieutenant K.V. Krainiukov : octobre 43 – juin 45

 

Chef d’Etat-Major :

            Général-Lieutenant S.P. Ivanov : octobre 43 – novembre 43

            Général-Lieutenant A.N. Bogoliubov : novembre 43 – avril 44

            Général d’Armée V.D. Sokolovsky : avril 44 – avril 45

            Général d’Armée I.E. Petrov : avril 45 – juin 45

 

Commandant des Forces Aériennes :

 

Chef d’Etat-Major des Forces Aériennes :

 

Organisation

 

En septembre 43 :

            38ème Armée

20/10/43 – mai 44 :

            28ème Brigade Anti-Tanks

            32ème Brigade Anti-Tanks

20/10/43 – octobre 44 :

            12ème Brigade de Mortiers

20/10/43 – décembre 44 :

            25ème Brigade d’Obusiers Super Lourds de la Garde

20/10/43 – fin de la guerre :

            1er Corps de Cavalerie de la Garde

7ème Corps d’Artillerie

            13ème Division d’Artillerie

            33ème Brigade de Canons

            7ème Brigade Anti-Tanks de la Garde

            8ème Brigade Anti-Tanks de la Garde

            9ème Brigade Anti-Tanks de la Garde

Octobre 43 – fin 43 :

            2ème Brigade Anti-Tanks

Octobre 43 – fin de la guerre :

            1ère Division d’Artillerie de la Garde

Novembre 43 - ? :

            18ème Armée

Novembre 43 – juin 44 :

            22ème Brigade Anti-Tanks

En novembre 43 :

            13ème Armée

En décembre 43 :

            60ème Armée

En fin 43 :

            1ère Armée de la Garde

Décembre 43 – février 44 :

            13ème Armée

Décembre 43 – mai 44 :

            24ème Brigade Anti-Tanks

Décembre 43 – fin de la guerre :

4ème Corps de Tanks de la Garde

Fin 43 – juin 44 :

            23ème Brigade Anti-Tanks

Fin 43 – fin de la guerre :

            3ème Division de Mortiers de la Garde

Janvier 44 - ? :

            6ème Armée de Tanks

Février 44 :

            1ère Armée de la Garde

Février 44 – juillet 44 :

            6ème Corps de Cavalerie de la Garde

Mai 44 – fin de la guerre :

            26ème Brigade Anti-Tanks

            10ème Brigade Anti-Tanks de la Garde

            11ème Brigade Anti-Tanks de la Garde

Juillet 44 – fin aout 44 :

            Groupe Mécanisé de Cavalerie Sokolov

13/07/44 – début septembre 44 :

            Groupe Mécanisé de Cavalerie Baranov

Juillet 44 – fin de la guerre :

            37ème Brigade Anti-Tanks

En octobre 44 :

            52ème Armée

01/12/44 – fin de la guerre :

            7ème Corps Mécanisé de la Garde

A partir de décembre 44 :

            6ème Armée

            21ème Armée

Décembre 44 ou janvier 45 – fin de la guerre :

            10ème Corps d’Artillerie

44 – 45 :

            3ème Division d’Artillerie

En 45 :

            28ème Armée

            31ème Corps de Tanks

En février 45 :

            2ème Armée Polonaise

Février 45 – fin de la guerre :

48ème Brigade Anti-Tanks

19/03/45 - ? :

            2ème Armée Polonaise

Mars 45 – fin de la guerre :

            25ème Division d’Artillerie

53ème Brigade Anti-Tanks

En avril 45 :

            31ème Armée

Au 01/08/45 :

2ème Armée Polonaise

Au 08/05/45 :

3ème Armée de la Garde

5ème Armée de la Garde

6ème Armée

13ème Armée

21ème Armée

31ème Armée

52ème Armée

59ème Armée

3ème Armée de Tanks de la Garde

4ème Armée de Tanks de la Garde

2ème Armée Polonaise

1er Corps Tchécoslovaque

7ème Corps Mécanisé de la Garde (réserves)

16ème Brigade de Tanks (réserves)

152ème Brigade de Tanks (réserves)

98ème Régiment de Tanks Autonome (réserves)

374ème Régiment SU Lourds de la Garde (réserves)

1er Corps de Cavalerie de la Garde (réserves)

1976ème Régiment SU (réserves)

284ème Bataillon de Camions OSNAZ (réserves)

21ème Bataillon de Trains Blindés Autonome (réserves)

45ème Bataillon de Trains Blindés Autonome (réserves)

49ème Bataillon de Trains Blindés Autonome (réserves)

58ème Bataillon de Trains Blindés Autonome (réserves)

 

2ème Front Ukrainien

 

Date de Mobilisation : 20/10/43 par transformation du Front de la Steppe.

 

Date de Dissolution : 10/06/45. Son QG forme alors le District Militaire d’Odessa.

 

Commandant :

            Général d’Armée I.S. Konev : octobre 43 – mai 44

            Général d’Armée (Maréchal de l’Union Soviétique en septembre 44) R.Ia. Malinovsky : mai 44 – juin 45

 

Membre du Conseil de Guerre (Commissaire Politique) :

            Général-Lieutenant I.Z. Susaikov : octobre 43 – mars 45

            Général-Lieutenant A.N. Tevchenkov : mars 45 – juin 45

 

Chef d’Etat-Major :

            Général-Colonel (Général d’Armée en mai 45) M.V. Zakharov : octobre 43 – juin 45

 

Commandant des Forces Aériennes :

 

Chef d’Etat-Major des Forces Aériennes :

 

Organisation

 

20/10/43 – début 44 :

            37ème Armée

20/10/43 – janvier 44 :

            27ème Brigade de Canons

            10ème Brigade Anti-Tanks

20/10/43 – fin de la guerre :

            16ème Division d’Artillerie

            31ème Brigade Anti-Tanks

Novembre 43 – mars 44 :

            33ème Brigade Anti-Tanks

Novembre 43 – fin de la guerre :

            11ème Brigade Anti-Tanks

            34ème Brigade Anti-Tanks

Au 25/11/43 :

            5ème Armée de Tanks de la Garde

Décembre 43 - ? :

            11ème Division d’Artillerie

Décembre 43 – juin 44 :

            6ème Brigade Anti-Tanks

Fin décembre 43 - ? :

            5ème Corps de Cavalerie de la Garde

Fin 43 :

            7ème Armée de la Garde

            57ème Armée

Début 44 :

            4ème Armée de la Garde

            40ème Armée

Début 44 – septembre 44 :

            97ème Brigade d’Obusiers Lourds

            98ème Brigade d’Obusiers Lourds

Janvier 44 – février 44 :

            6ème Division Aéroportée de la Garde (réserve)

Janvier 44 – mai 44 :

            27ème Brigade de Canons d’Armée

Fin janvier 44 – fin de la guerre :

            2ème Brigade Anti-Tanks

Mai 44 – fin de la guerre :

            24ème Brigade Anti-Tanks

28/05/44 – novembre 44 :

            18ème Corps de Tanks

Juin 44 – fin de la guerre :

            22ème Brigade Anti-Tanks

Juin 44 - ? :

            12ème Brigade Anti-Tanks

Juillet 44 – aout 44 :

            6ème Division de Mortiers de la Garde

mi-44 – fin de la guerre :

            30ème Brigade Anti-Tanks

Juillet 44 – novembre 44 :

Groupe Mécanisé de Cavalerie Gorshkov 

Aout 44 - ? :

            6ème Armée de Tanks

Aout 44 – 13/10/44 :

            1ère Brigade d’Infanterie Yougoslave

Aout 44 – fin de la guerre :

            5ème Division d’Artillerie de la Garde

Septembre 44 – fin de la guerre :

            2ème Corps Mécanisé de la Garde

En 44-45 :

         40ème Armée

            53ème Armée

En 45 :

            46ème Armée

Janvier 45 – fin de la guerre :

            19ème Brigade Anti-Tanks

Mars 45 – fin de la guerre :

            9ème Corps d’Artillerie

51ème Brigade Anti-Tanks

Au 01/05/45 :

40ème Armée

Au 08/05/45 :

7ème Armée de la Garde

40ème Armée

46ème Armée

53ème Armée

6ème Armée de Tanks de la Garde

1er Groupe Mécanisé de Cavalerie de la Garde

4ème Armée Roumaine

23ème Corps de Tanks (réserves)

10ème Bataillon de Trains Blindés Autonome (réserves)

25ème Bataillon de Trains Blindés Autonome (réserves)

61ème Bataillon de Trains Blindés Autonome (réserves)

 

3ème Front Ukrainien

 

Date de Mobilisation : 20/10/43 par transformation du Front Sud-Ouest.

 

Date de Dissolution : 15/06/45. Son QG forme alors le Groupe des Forces Sud (SGF : Southern Group of Forces).

 

Commandant :

            Général d’Armée R.Ia. Malinovsky : octobre 43 – mai 44

            Général d’Armée (Maréchal de l’Union Soviétique en septembre 44) F.I. Tolbukhin : mai 44 – juin 45

 

Membre du Conseil de Guerre (Commissaire Politique) :

            Général-Lieutenant A.S. Zhetov : octobre 43 – juin 45

 

Chef d’Etat-Major :

            Général-Lieutenant F.K. Korzhenevich : octobre 43 – mai 44

            Général-Lieutenant (Général-Colonel en mai 44) S.S. Biriuzov : mai 44 – octobre 44

            Général-Lieutenant –Général-Colonel en avril 45) S.P.Ivanov : octobre 44 – juin 45

 

Commandant des Forces Aériennes :

 

Chef d’Etat-Major des Forces Aériennes :

 

Organisation

 

20/10/43 – novembre 43 :

            11ème Brigade Anti-Tanks

20/10/43 – fin de la guerre :

            9ème Division d’Artillerie

            23ème Brigade de Mortiers

42ème Brigade Anti-Tanks

20/10/43 – mars 44 :

            5ème Brigade Anti-Tanks

Novembre 43 – mai 44 :

            19ème Brigade Anti-Tanks

Novembre 43 – fin de la guerre :

            9ème Brigade Anti-Tanks

En fin 43 :

            6ème Armée

            46ème Armée

Début 44 :

            57ème Armée

Début 44 – décembre 44 :

            37ème Armée

Janvier 44 – fin de la guerre :

            10ème Brigade Anti-Tanks

Mars 44 – mai 44 :

            Groupe Mécanisé de Cavalerie Pliev

En avril 44 :

            2ème Corps Mécanisé de la Garde

Mai 44 – fin de la guerre :

            7ème Brigade Anti-Tanks

En aout 44 :

            83ème Brigade d’Infanterie de Marine

Septembre 44 – fin de la guerre :

49ème Brigade Anti-Tanks

Novembre 44 - ? :

            5ème Corps de Cavalerie de la Garde

Novembre 44 – fin de la guerre :

            18ème Corps de Tanks

Fin décembre 44 - ? :

            1er Corps Mécanisé de la Garde

Fin 44 – fin de la guerre :

            12ème Brigade Anti-Tanks

Janvier 445 – fin de la guerre :

43ème Brigade Anti-Tanks

En janvier 45 :

            26ème Armée

Février 45 - ? :

            19ème Division d’Artillerie

En février 45 :

            26ème Armée

Mars 45 – fin de la guerre

            2ème Corps d’Artillerie

01/04/45 – fin de la guerre :

6ème Division d’Infanterie Hongroise

A la fin de la guerre :

4ème Armée de la Garde    

27ème Armée

Au 01/05/45 :

27ème Armée

Au 08/05/45 :

9ème Armée de la Garde

1ère Armée Bulgare

1er Corps Mécanisé de la Garde (réserves)

18ème Corps de Tanks (réserves)

32ème Brigade Mécanisée de la Garde (réserves)

207ème Brigade SU (réserves)

209ème Brigade SU (réserves)

249ème Régiment de Tanks Autonome (réserves)

366ème Régiment SU Lourds de la Garde (réserves)

864ème Régiment SU (réserves)

1201ème Régiment SU (réserves)

1202ème Régiment SU (réserves)

1891ème Régiment SU (réserves)

3ème Régiment de Motocyclistes de la Garde (réserves)

53ème Régiment de Motocyclistes (réserves)

67ème Bataillon de Motocyclistes (réserves)

252ème Bataillon de Camions OSNAZ (réserves)

 

4ème Front Ukrainien

 

Date de Mobilisation : 20/10/43 par transformation du Front Sud.

 

Date de Dissolution : 16/05/44. Le Front est alors dissous et assigné au RVGK.

 

Date de Mobilisation : 06/08/44 pour conduire les opérations dans les montagnes des Carpates.

 

Date de Dissolution : juillet 45 par transformation en District Militaire des Carpates.

 

Commandant :

            Général d’Armée F.I. Tolbukhin : octobre 43 – mai 44

            Général-Colonel (Général d’Armée en octobre 44) I.E. Petrov : aout 44 – mars 45

            Général d’Armée A.I. Eremenko : mars 45 – juillet 45

 

Membre du Conseil de Guerre (Commissaire Politique) :

            Général-Colonel E.A. Shchadenko : octobre 43 – janvier 44

            Général-Lieutenant N.E. Subbotin : janvier 44 – mai 44

            Général-Colonel L.Z. Mekhlis : aout 44 – juillet 45

 

Chef d’Etat-Major :

            Général-Lieutenant S.S. Biriuzov : octobre 43 – mai 44

            Général-Lieutenant F.K. Korzhenevich : mai 44 – mai 44

            Général-Lieutenant F.K. Korzhenevich : aout 44 – avril 45

            Général-Colonel L.M. Sandalov : avril 45 – juillet 45

 

Commandant des Forces Aériennes :

 

Chef d’Etat-Major des Forces Aériennes :

 

Organisation

 

20/10/43 – novembre 43 :

            9ème Brigade Anti-Tanks

20/10/43 – fin décembre 43 :

            5ème Corps de Cavalerie de la Garde

20/10/43 – janvier 44 :

            8ème Brigade Anti-Tanks

20/10/43 – février 44 :

            7ème Brigade Anti-Tanks

20/10/43 – mars 44 :

            15ème Brigade Anti-Tanks

20/10/43 – juin 44

            19ème Brigade de Mortiers

20/10/43 - ? :

            26ème Division d’Artillerie

20/10/43 – juin 44 :

            2ème Division d’Artillerie de la Garde

Octobre 43 – mai 44 :

            4ème Division de Mortiers de la Garde

            5ème Brigade Anti-Tanks de la Garde

Novembre 43 – avril 44 :

            21ème Brigade Anti-Tanks

En décembre 43 :

            2ème Armée de la Garde

            2ème Corps Mécanisé de la Garde

En janvier 44 :

            2ème Armée de la Garde

18/04/44 – 09/07/45

            Armée Maritime

Novembre 44 - fin de la guerre :

            38ème Armée

Décembre 44 – fin de la guerre :

Corps d’Armée Tchécoslovaque 

3ème Brigade Anti-Tanks

Début 45 – fin de la guerre :

            6ème Brigade Anti-Tanks

Février 45 – 24/03/45 :

            5ème Corps Mécanisé de la Garde

Février 45 – fin de la guerre :

            126ème Corps de Fusiliers de Montagne

            24ème Division d’Artillerie

Au 01/05/45 :

1ère Armée de la Garde

18ème Armée

38ème Armée

60ème Armée

3ème Bataillon de Mortiers de la Garde de Montagne (réserves)

Au 08/05/45 :

1ère Armée de la Garde

18ème Armée

38ème Armée

60ème Armée

Corps d’Armée Tchécoslovaque

1er Régiment de Tanks Lourds de la Garde (réserves)

 

1er Front d’Extrême-Orient

 

Date de Mobilisation : 05/08/45 par transformation du Groupe d’Armée Côtier.

 

Date de Dissolution :

 

Commandant :

            Maréchal de l’Union Soviétique K.A. Meretskov : aout 45 – septembre 45

 

Membre du Conseil de Guerre (Commissaire Politique) :

            Général-Colonel T.F. Shtykov : aout 45 – septembre 45

 

Chef d’Etat-Major :

            Général-Lieutenant A.N. Krutikov : aout 45 – septembre 45

 

Commandant des Forces Aériennes :

 

Chef d’Etat-Major des Forces Aériennes :

 

Organisation

 

En aout 45 :

            5ème Armée

88ème Corps de Fusiliers

 

2ème Front d’Extrême-Orient

 

Date de Mobilisation : 05/08/45 par transformation du Front d’Extrême-Orient.

 

Date de Dissolution :

 

Commandant :

            Général d’Armée M.A. Purkaev : aout 45 – septembre 45

 

Membre du Conseil de Guerre (Commissaire Politique) :

            Général-Lieutenant D.S. Leonov : aout 45 – septembre 45

 

Chef d’Etat-Major :

            Général-Lieutenant F.I. Sevchenko : aout 45 – septembre 45

 

Commandant des Forces Aériennes :

 

Chef d’Etat-Major des Forces Aériennes :

 

Organisation

 

Juillet 45 – septembre 45 :

            14ème Brigade Anti-Tanks

En aout 45 :

5ème Corps de Fusiliers