Version du 19/11/2017

 

Unités Blindées dans l’Armée Soviétique au 08/05/45

 

Front de Leningrad

Groupe de Courlande

1re Armée de Choc

34ème Brigade de Tanks Lourds de la Garde

15ème Régiment de Tanks Lourds de la Garde

32ème Régiment de Tanks Lourds de la Garde

221ème Régiment de Tanks Autonome

346ème Régiment SU Lourds de la Garde

1047ème Régiment SU

1048ème Régiment SU

1102ème Régiment SU

1503ème Régiment SU

4ème Armée de Choc

272ème Bataillon de Camions OSNAZ

285ème Bataillon de Camions OSNAZ

44ème Bataillon de Trains Blindés

6ème Armée de la Garde

31ème Régiment de Tanks Lourds de la Garde

335ème Régiment SU Lourds de la Garde

1900ème Régiment SU

10ème Armée de la Garde

957ème Régiment SU

42ème Armée

1052ème Régiment SU

51ème Armée

39ème Brigade de Tanks de la Garde

27ème Régiment de Tanks Lourds de la Garde

1056ème Régiment SU

1489ème Régiment SU

1492ème Régiment SU

Réserves

3ème Corps Mécanisé de la Garde

10ème Brigade de Tanks de la Garde

133ème Train Blindé Anti-Aérien Autonome

134ème Train Blindé Anti-Aérien Autonome

8ème Armée

45ème Régiment de Tanks Autonome

72ème Bataillon de Trains Blindés

4ème Train Blindé Autonome

23ème Armée

14ème Bataillon de Trains Blindés

71ème Bataillon de Trains Blindés

67ème Armée

78ème Brigade de Tanks

3ème Régiment de Tanks Lourds de la Garde

336ème Régiment SU Lourds de la Garde

377ème Régiment SU Lourds de la Garde

23ème Bataillon de Trains Blindés

56ème Bataillon de Trains Blindés

57ème Bataillon de Trains Blindés

62ème Bataillon de Trains Blindés

3ème Front Biélorusse

2ème Armée de la Garde

1402ème Régiment SU

1490ème Régiment SU

11ème Armée de la Garde

213ème Brigade de Tanks

2ème Brigade Motorisée de Sapeurs-Ingénieurs d’Assaut de la Garde

60ème Bataillon de Trains Blindés

48ème Armée

4ème Brigade de Sapeurs-Ingénieurs d’Assaut

881ème Régiment SU

1199ème Régiment SU

1902ème Régiment SU

271ème Bataillon de Camions OSNAZ

50ème Armée

1444ème Régiment SU

Réserves

1er Corps de Tanks

2ème Corps de Tanks de la Garde

2ème Brigade de Tanks de la Garde

23ème Brigade de Tanks de la Garde

28ème Brigade de Tanks de la Garde

120ème Brigade de Tanks

153ème Brigade de Tanks

43ème Brigade de Tanks Lourds de la Garde

260ème Régiment de Tanks de la Garde

77ème Régiment de Tanks Lourds de la Garde

81ème Régiment de Tanks Lourds de la Garde

82ème Régiment de Tanks Lourds de la Garde

337ème Régiment SU Lourds de la Garde

338ème Régiment SU Lourds de la Garde

340ème Régiment SU Lourds de la Garde

343ème Régiment SU Lourds de la Garde

345ème Régiment SU Lourds de la Garde

348ème Régiment SU Lourds de la Garde

350ème Régiment SU Lourds de la Garde

373ème Régiment SU Lourds de la Garde

378ème Régiment SU Lourds de la Garde

395ème Régiment SU Lourds de la Garde

1050ème Régiment SU

1294ème Régiment SU

2ème Bataillon de Trains Blindés Autonome

6ème Bataillon de Trains Blindés Autonome

12ème Bataillon de Trains Blindés Autonome

22ème Bataillon de Trains Blindés Autonome

32ème Bataillon de Trains Blindés Autonome

48ème Bataillon de Trains Blindés Autonome

50ème Bataillon de Trains Blindés Autonome

52ème Bataillon de Trains Blindés Autonome

2ème Front Biélorusse

2ème Armée de Choc

46ème Régiment de Tanks Lourds de la Garde

108ème Régiment SU

1196ème Régiment SU

1476ème Régiment SU

19ème Armée

1525ème Régiment SU

1531ème Régiment SU

43ème Armée

1491ème Régiment SU

49ème Armée

7ème Régiment de Tanks Lourds de la Garde

1434ème Régiment SU

1819ème Régiment SU

1826ème Régiment SU

72ème Bataillon de Camions OSNAZ de la Garde

65ème Armée

30ème Brigade de Tanks Lourds de la Garde

80ème Régiment de Tanks Lourds de la Garde

251ème Régiment de Tanks Autonome

1ère Brigade de Sapeurs-Ingénieurs d’Assaut

922ème Régiment SU

925ème Régiment SU

999ème Régiment SU

1495ème Régiment SU

70ème Armée

66ème Brigade SU Lourds de la Garde

342ème Régiment SU Lourds de la Garde

1890ème Régiment SU

1898ème Régiment SU

5ème Armée de Tanks de la Garde

29ème Corps de Tanks

47ème Brigade Mécanisée

14ème Régiment de Tanks Lourds de la Garde

326ème Régiment SU Lourds de la Garde

376ème Régiment SU Lourds de la Garde

Réserves

1er Régiment de Motocyclistes de la Garde

1er Corps de Tanks de la Garde

3ème Corps de Tanks de la Garde

8ème Corps de Tanks de la Garde

8ème Corps Mécanisé

38ème Brigade de Tanks Lourds de la Garde

233ème Régiment de Tanks Autonome

1297ème Régiment SU

3ème Corps de Cavalerie de la Garde

145ème Train Blindé Anti-Aérien Autonome

1er Front Biélorusse

3ème Armée de Choc

85ème Régiment de Tanks Autonome

88ème Régiment de Tanks Lourds de la Garde

351ème Régiment SU Lourds de la Garde

1203ème Régiment SU

1728ème Régiment SU

1729ème Régiment SU

1818ème Régiment SU

5ème Armée de Choc

11ème Corps de Tanks

220ème Brigade de Tanks

11ème Brigade de Tanks Lourds de la Garde

67ème Brigade de Tanks Lourds de la Garde

92ème Régiment de Tanks d’Ingénieurs

396ème Régiment SU Lourds de la Garde

1504ème Régiment SU

8ème Armée de la Garde

7ème Brigade de Tanks Lourds de la Garde

34ème Régiment de Tanks Lourds de la Garde

65ème Régiment de Tanks Autonome

259ème Régiment de Tanks Autonome

371ème Régiment SU de la Garde

394ème Régiment SU de la Garde

694ème Régiment SU

1061ème Régiment SU

1087ème Régiment SU

1200ème Régiment SU

273ème Bataillon de Camions OSNAZ

3ème Armée

1812ème Régiment SU

1888ème Régiment SU

1901ème Régiment SU

283ème Bataillon de Camions OSNAZ

33ème Armée

257ème Régiment de Tanks Autonome

360ème Régiment SU Lourds de la Garde

361ème Régiment SU Lourds de la Garde

47ème Armée

70ème Régiment de Tanks Lourds de la Garde

334ème Régiment SU Lourds de la Garde

1204ème Régiment SU

1416ème Régiment SU

1825ème Régiment SU

1892ème Régiment SU

286ème Bataillon de Camions OSNAZ

61ème Armée

312ème Régiment SU de la Garde

1811ème Régiment SU

1899ème Régiment SU

69ème Armée

68ème Brigade de Tanks

12ème Brigade SU

33ème Régiment de Tanks Lourds de la Garde

1205ème Régiment SU

1206ème Régiment SU

1221ème Régiment SU

1ère Armée de Tanks de la Garde

8ème Corps Mécanisé de la Garde

11ème Corps de Tanks de la Garde

64ème Brigade de Tanks de la Garde

19ème Brigade SU

11ème Régiment de Tanks Lourds de la Garde

6ème Régiment de Motocyclistes

12ème Bataillon de Motocyclistes de la Garde

274ème Bataillon de Camions OSNAZ

2ème Armée de Tanks de la Garde

9ème Corps de Tanks de la Garde

12ème Corps de Tanks de la Garde

1er Corps Mécanisé

6ème Régiment de Tanks Lourds de la Garde

5ème Régiment de Motocyclistes de la Garde

16ème Bataillon de Motocyclistes de la Garde

1ère Armée Polonaise

4ème Régiment de Tanks Lourds Polonais

13ème Régiment SU Polonais

7ème Bataillon SU Autonome Polonais

Réserves

9ème Corps de Tanks

89ème Régiment de Tanks Lourds de la Garde

244ème Régiment de Tanks Autonome

2ème Brigade de Sapeurs-Ingénieurs d’Assaut

344ème Régiment SU Lourds de la Garde

1049ème Régiment SU

2ème Corps de Cavalerie de la Garde

7ème Corps de Cavalerie de la Garde

31ème Bataillon de Trains Blindés Autonome

39ème Bataillon de Trains Blindés Autonome

55ème Bataillon de Trains Blindés Autonome

59ème Bataillon de Trains Blindés Autonome

1er Front Ukrainien

3ème Armée de la Garde

25ème Corps de Tanks

87ème Régiment de Tanks Lourds de la Garde

938ème Régiment SU

Bataillon de Trains Blindés sans numéro

5ème Armée de la Garde

4ème Corps de Tanks de la Garde

150ème Brigade de Tanks

39ème Régiment de Tanks Autonome

226ème Régiment de Tanks Autonome

1889ème Régiment SU

6ème Armée

222ème Régiment de Tanks Autonome

349ème Régiment SU Lourds de la Garde

13ème Armée

88ème Régiment de Tanks Autonome

327ème Régiment SU Lourds de la Garde

372ème Régiment SU de la Garde

768ème Régiment SU

1228ème Régiment SU

21ème Armée

26ème Régiment de Tanks Lourds de la Garde

27ème Régiment de Tanks Autonome

1238ème Régiment SU

1403ème Régiment SU

31ème Armée

926ème Régiment SU

959ème Régiment SU

52ème Armée

8ème Brigade SU

124ème Régiment de Tanks Autonome

1198ème Régiment SU

59ème Armée

59ème Régiment de Tanks Autonome

806ème Régiment SU

952ème Régiment SU

3ème Armée de Tanks de la Garde

6ème Corps de Tanks de la Garde

7ème Corps de Tanks de la Garde

9ème Corps Mécanisé

16ème Brigade SU

57ème Régiment de Tanks Lourds de la Garde

90ème Régiment de Tanks d’Ingénieurs

50ème Régiment de Motocyclistes

39ème Bataillon d’Automitrailleuses Autonome

4ème Armée de Tanks de la Garde

5ème Corps Mécanisé de la Garde

6ème Corps Mécanisé de la Garde

10ème Corps de Tanks de la Garde

68ème Brigade de Tanks de la Garde

70ème Brigade SU de la Garde

13ème Régiment de Tanks Lourds de la Garde

119ème Régiment de Tanks d’Ingénieurs de la Garde

7ème Régiment de Motocyclistes de la Garde

2ème Armée Polonaise

1er Corps de Tanks Polonais

5ème Régiment de Tanks Lourds Polonais

28ème Régiment SU Polonais

1er Corps Tchécoslovaque

1ère Brigade de Tanks Tchécoslovaque

Réserves

7ème Corps Mécanisé de la Garde

16ème Brigade de Tanks

152ème Brigade de Tanks

98ème Régiment de Tanks Autonome

374ème Régiment SU Lourds de la Garde

1er Corps de Cavalerie de la Garde

1976ème Régiment SU

284ème Bataillon de Camions OSNAZ

21ème Bataillon de Trains Blindés Autonome

45ème Bataillon de Trains Blindés Autonome

49ème Bataillon de Trains Blindés Autonome

58ème Bataillon de Trains Blindés Autonome

4ème Front Ukrainien

1ère Armée de la Garde

713ème Régiment SU

1498ème Régiment SU

1666ème Régiment SU

18ème Armée

108ème Régiment SU de la Garde

38ème Armée

5ème Brigade de Tanks de la Garde

42ème Brigade de Tanks Lourds de la Garde

12ème Régiment de Tanks Lourds de la Garde

875ème Régiment SU

1511ème Régiment SU

60ème Armée

31ème Corps de Tanks

9ème Division de Fusiliers

Réserves

1er Régiment de Tanks Lourds de la Garde

2ème Front Ukrainien

7ème Armée de la Garde

27ème Brigade de Tanks de la Garde

38ème Bataillon de Trains Blindés Autonome

40ème Armée

34ème Bataillon de Trains Blindés Autonome

46ème Armée

991ème Régiment SU

1505ème Régiment SU

1897ème Régiment SU

53ème Armée

25ème Régiment de Tanks Autonome

6ème Armée de Tanks de la Garde

5ème Corps de Tanks de la Garde

2ème Corps Mécanisé de la Garde

9ème Corps Mécanisé de la Garde

51ème Brigade SU de la Garde

208ème Brigade SU

49ème Régiment de Tanks Lourds de la Garde

384ème Régiment SU Lourds de la Garde

4ème Régiment de Motocyclistes de la Garde

275ème Bataillon de Camions OSNAZ

1er Groupe Mécanisé de Cavalerie de la Garde

7ème Corps Mécanisé

4ème Corps de Cavalerie de la Garde

6ème Corps de Cavalerie de la Garde

4ème Armée Roumaine

2ème Régiment de Tanks Roumain

Réserves

23ème Corps de Tanks

10ème Bataillon de Trains Blindés Autonome

25ème Bataillon de Trains Blindés Autonome

61ème Bataillon de Trains Blindés Autonome

3ème Front Ukrainien

9ème Armée de la Garde

1513ème Régiment SU

1523ème Régiment SU

1524ème Régiment SU

1ère Armée Bulgare

1er Bataillon de Tanks d’Armée Bulgare

1er Bataillon SU d’Armée Bulgare

Réserves

1er Corps Mécanisé de la Garde

18ème Corps de Tanks

32ème Brigade Mécanisée de la Garde

207ème Brigade SU

209ème Brigade SU

249ème Régiment de Tanks Autonome

366ème Régiment SU Lourds de la Garde

864ème Régiment SU

1201ème Régiment SU

1202ème Régiment SU

1891ème Régiment SU

3ème Régiment de Motocyclistes de la Garde

53ème Régiment de Motocyclistes

67ème Bataillon de Motocyclistes

252ème Bataillon de Camions OSNAZ

Armées Autonomes

14ème Armée

73ème Régiment de Tanks Lourds de la Garde

89ème Régiment de Tanks Autonome

37ème Armée

96ème Brigade de Tanks

5ème Régiment de Tanks Lourds de la Garde

398ème Régiment SU Lourds de la Garde

Réserves de la STAVKA

5ème Armée

953ème Régiment SU

954ème Régiment SU

958ème Régiment SU

39ème Armée

735ème Régiment SU

927ème Régiment SU

1197ème Régiment SU

Unités du 3ème Front Balte

2ème Bataillon d’Automitrailleuses Autonome

29ème Bataillon de Trains Blindés Autonome

35ème Bataillon de Trains Blindés Autonome

22ème Train Blindé Anti-Aérien Autonome

123ème Train Blindé Anti-Aérien Autonome

Unités Autonomes

4ème Corps Mécanisé de la Garde

5ème Corps de Tanks

10ème Corps de Tanks

19ème Corps de Tanks

20ème Corps de Tanks

1er Bataillon de Trains Blindés Autonome

26ème Bataillon de Trains Blindés Autonome

28ème Bataillon de Trains Blindés Autonome

33ème Bataillon de Trains Blindés Autonome

37ème Bataillon de Trains Blindés Autonome

40ème Bataillon de Trains Blindés Autonome

46ème Bataillon de Trains Blindés Autonome

66ème Bataillon de Trains Blindés Autonome

2ème Bataillon d’Automitrailleuses Autonome

Districts Intérieurs et Fronts Inactifs

District Militaire de Moscou

32ème Brigade de Tanks de la Garde

149ème Brigade de Tanks

201ème Brigade de Tanks

232ème Brigade de Tanks

256ème Brigade de Tanks

14ème Brigade SU

105ème Régiment de Tanks Autonome

47ème Régiment de Tanks Lance-Flammes

511ème Régiment de Tanks Lance-Flammes

512ème Régiment de Tanks Lance-Flammes

119ème Régiment de Tanks d’Ingénieurs

724ème Régiment SU

1103ème Régiment SU

1253ème Régiment SU

55ème Bataillon de Motocyclistes

8ème Bataillon de Trains Blindés Autonome

43ème Bataillon de Trains Blindés Autonome

79ème Train Blindé Anti-Aérien Autonome

District Militaire de Belomorsk

7ème Bataillon de Trains Blindés Autonome

27ème Bataillon de Trains Blindés Autonome

47ème Bataillon de Trains Blindés Autonome

73ème Train Blindé Autonome

District Militaire de Lituanie-Biélorussie

29ème Brigade de Tanks de la Garde

144ème Brigade de Tanks

231ème Brigade SU

35ème Régiment de Tanks de la Garde

76ème Régiment de Tanks de la Garde

333ème Régiment SU Lourds de la Garde

339ème Régiment SU Lourds de la Garde

370ème Régiment SU de la Garde

1207ème Régiment SU

52ème Régiment de Motocyclistes

District Militaire de Lvov

31ème Brigade de Tanks de la Garde

254ème Brigade de Tanks

66ème Régiment de Tanks de la Garde

75ème Régiment de Tanks de la Garde

1er Régiment SU de la Garde

356ème Régiment SU de la Garde

109ème Régiment SU

1295ème Régiment SU

1419ème Régiment SU

Front de Transcaucasie

45ème Armée

226ème Brigade de Tanks

227ème Brigade de Tanks

42ème Bataillon de Trains Blindés Autonome

65ème Bataillon de Trains Blindés Autonome

15ème Train Blindé Autonome

Réserves

230ème Brigade de Tanks

11ème Bataillon de Trains Blindés Autonome

19ème Bataillon de Trains Blindés Autonome

36ème Bataillon de Trains Blindés Autonome

41ème Bataillon de Trains Blindés Autonome

20ème Train Blindé Lourd Autonome

Théâtre d’Extrême-Orient

Front de Transbaïkalie

17ème Armée

61ème Division de Tanks

43ème Brigade de Tanks

25ème Brigade Mécanisée

30ème Régiment de Motocyclistes

70ème Bataillon de Tanks Autonome

82ème Bataillon de Tanks Autonome

27ème Brigade Motorisée de Fusiliers

36ème Armée

33ème Bataillon de Tanks Autonome

35ème Bataillon de Tanks Autonome

68ème Train Blindé Autonome

69ème Train Blindé Autonome

Réserves

111ème Division de Tanks

44ème Brigade de Tanks

205ème Brigade de Tanks

206ème Brigade de Tanks

67ème Train Blindé Autonome

70ème Train Blindé Autonome

79ème Train Blindé Autonome

Front d’Extrême-Orient

2ème Armée

73ème Brigade de Tanks

74ème Brigade de Tanks

258ème Brigade de Tanks

5ème Bataillon d’Automitrailleuses sur Rail

2ème Bataillon de Trains Blindés Autonome

3ème Bataillon de Trains Blindés Autonome

24ème Train Blindé Anti-Aérien Autonome

15ème Armée

165ème Brigade de Tanks

171ème Brigade de Tanks

203ème Brigade de Tanks

77ème Bataillon de Trains Blindés Autonome

59ème Train Blindé Anti-Aérien Autonome

16ème Armée

214ème Brigade de Tanks

Réserves

172ème Brigade de Tanks

678ème Bataillon de Tanks Autonome

76ème Bataillon de Trains Blindés Autonome

68ème Train Blindé Anti-Aérien Autonome

69ème Train Blindé Anti-Aérien Autonome

Groupe de Forces Côtier

1ère Armée

QG du 10ème Corps Mécanisé

75ème Brigade de Tanks

77ème Brigade de Tanks

204ème Brigade de Tanks

210ème Brigade de Tanks

Brigade de Tanks

72ème Brigade Mécanisée

48ème Régiment de Tanks Lourds Autonome

78ème Bataillon de Trains Blindés Autonome

25ème Armée

72ème Brigade de Tanks

76ème Brigade de Tanks

218ème Brigade de Tanks

259ème Brigade de Tanks

42ème Brigade Mécanisée

9ème Bataillon de Trains Blindés Autonome

35ème Armée

125ème Brigade de Tanks

208ème Brigade de Tanks

209ème Brigade de Tanks

13ème Bataillon de Trains Blindés Autonome

23ème Train Blindé Anti-Aérien Autonome

53ème Train Blindé Anti-Aérien Autonome

61ème Train Blindé Anti-Aérien Autonome

62ème Train Blindé Anti-Aérien Autonome

 

 

Au 09/05/45, lendemain de la capitulation allemande, l’Armée Rouge possède 25200 tanks et 10100 SU (canons d’assaut) répartis de la manière suivante :

 

-       5300 Tanks Lourds (KV, Churchill et IS-II)

-       11000 Tanks Moyens (Sherman, Grant, T-34/76 et T-34/85)

-       8800 Tanks Légers (Valentine, Matilda, M3A1, T-70, BT-7 et T-26)

-       2700 SU Lourds (ISU-152, ISU-122 et SU-152)

-       1900 SU Moyens (SU-100, SU-122 et SU-85)

 

-       5400 SU Légers (SU-76 et SU-57)