Version du 19/11/2017

 

Unités Blindées dans l’armée soviétique au 01/07/43

 

Les historiens soviétiques divisent la guerre sur le Front de l’Est en trois périodes majeures : la première période se déroule du 22/06/41 au 19/11/42 (lorsque la contre-offensive de Stalingrad débute), la seconde période se déroule du 19/11/42 au 01/01/44 et la troisième période se déroule du 01/01/44 à la fin de la guerre.

En fait, le 01/07/43 est plutôt une date-pivot sur le Front Est. Les campagnes de 41 et de 42 ont suivi des modèles identiques : les énormes succès allemands de l’été combinés aux pertes effroyables soviétiques succèdent aux offensives hivernales soviétiques plus ou moins couronnées de succès.

L’offensive hivernale soviétique de 42/43 inclue la grande victoire sur Stalingrad puis sur le Don mais aussi la victoire allemande  Kharkov. Avant que la campagne d’été de 43 ne débute, aucun des deux camps ne peut être persuadé que le troisième été de la guerre ne sera pas une répétition des deux premiers.

Le 05/07/43, l’offensive allemande sur Koursk (opération Zitadelle) débute. Le 12/07/43, le Front de Briansk commence à attaquer les Allemands dans le renflement d’Orel.

A partir du 05/08/43, tous les Fronts soviétiques du sud de Kalinine  à la Mer Noire passent à l’offensive et les Allemands sont partout sur la défensive. Avec peu de pauses, les Soviétiques restent offensifs d’aout 43 jusqu’à mai 45, depuis les champs de seigle de Koursk jusqu’aux rues noircies de Berlin.

Les forces ci-dessous montrent les unités soviétiques au moment où elles ont commencé à s'imposer comme le poing offensif de l'armée rouge. La plupart des unités blindées majeures sont déjà existantes même si la moitié des unités de la Garde n’ont pas encore été désignées. Toutefois, comparez cette force à la force blindée du 08 mai 1945 à la fin de la guerre et voyez la formidable croissance des tanks et SU de support disponibles à la fin de la guerre.

 

Front de Carélie

19ème Armée

377ème Bataillon de Tanks Autonome

429ème Bataillon de Tanks Autonome

26ème Armée

374ème Bataillon de Tanks Autonome

375ème Bataillon de Tanks Autonome

2ème Bataillon d’Aérosans Autonome

3ème Bataillon d’Aérosans Autonome

24ème Bataillon d’Aérosans Autonome

25ème Bataillon d’Aérosans Autonome

73ème Train Blindé Autonome

32ème Armée

376ème Bataillon de Tanks Autonome

21ème Bataillon d’Aérosans Autonome

22ème Bataillon d’Aérosans Autonome

26ème Bataillon d’Aérosans Autonome

47ème Bataillon de Trains Blindés

Réserves

Compagnie de KV du 376ème Bataillon de Tanks Autonome

28ème Bataillon d’Aérosans Autonome

27ème Bataillon de Trains Blindés

7ème Armée Autonome

363ème Bataillon de Tanks Autonome

431ème Bataillon de Tanks Autonome

14ème Bataillon d’Aérosans Autonome

16ème Bataillon d’Aérosans Autonome

Front de Leningrad

2ème Armée de Choc

98ème Régiment de Tanks

86ème Bataillon de Tanks Autonome

116ème Bataillon de Tanks Autonome

23ème Armée

14ème Bataillon de Trains Blindés

42ème Armée

1ère Brigade de Tanks

49ème Régiment de Tanks de la Garde

1439ème Régiment SU

2ème Bataillon d’Automitrailleuses Autonome

72ème Bataillon de Trains Blindés

55ème Armée

152ème Brigade de Tanks

1er Bataillon d’Automitrailleuses Autonome

71ème Bataillon de Trains Blindés

67ème Armée

30ème Brigade de Tanks de la Garde

220ème Brigade de Tanks

51ème Régiment de Tanks de la Garde

Groupe d’Opération Côtier

287ème Bataillon de Tanks Autonome

4ème Bataillon d’Automitrailleuses Autonome

Réserves

222ème Brigade de Tanks

46ème Régiment de Tanks de la Garde

260ème Régiment de Tanks

261ème Régiment de Tanks

5ème Bataillon d’Aérosans Autonome

17ème Bataillon d’Aérosans Autonome

39ème Bataillon d’Aérosans Autonome

42ème Bataillon d’Aérosans Autonome

3ème Bataillon d’Automitrailleuses Autonome

Front de Volkhov

4ème Armée

32ème Bataillon de Trains Blindés

8ème Armée

185ème Brigade de Tanks

32ème Régiment de Tanks de la Garde

35ème Régiment de Tanks de la Garde

50ème Régiment de Tanks de la Garde

25ème Régiment de Tanks

107ème Bataillon de Tanks Autonome

502ème Bataillon de Tanks Autonome

47ème Bataillon d’Automitrailleuses Autonome

49ème Bataillon d’Automitrailleuses Autonome

32ème Bataillon d’Aérosans Autonome

44ème Bataillon d’Aérosans Autonome

50ème Bataillon de Trains Blindés

4ème Train Blindé Autonome

54ème Armée

124ème Brigade de Tanks

48ème Bataillon d’Automitrailleuses Autonome

59ème Armée

29ème Brigade de Tanks

48ème Bataillon de Trains Blindés

Réserves

7ème Brigade de Tanks de la Garde

16ème Brigade de Tanks

122ème Brigade de Tanks

33ème Régiment de Tanks de la Garde

1433ème Régiment SU

1434ème Régiment SU

500ème Bataillon de Tanks Autonome

501ème Bataillon de Tanks Autonome

503ème Bataillon de Tanks Autonome

507ème Bataillon de Tanks Autonome

34ème Bataillon d’Aérosans Autonome

53ème Bataillon d’Aérosans Autonome

Front Nord-Ouest

1ère Armée de Choc

27ème Régiment de Tanks

 37ème Régiment de Tanks

226ème Régiment de Tanks

22ème Armée

81ème Brigade de Tanks

170ème Bataillon de Tanks Autonome

515ème Bataillon de Tanks Autonome

34ème Armée

60ème Brigade de Tanks

3ème Régiment de Tanks de la Garde

32ème Régiment de Tanks

38ème Régiment de Tanks

65ème Régiment de Tanks

227ème Régiment de Tanks

239ème Régiment de Tanks

249ème Régiment de Tanks

150ème Bataillon de Tanks Autonome

514ème Bataillon de Tanks Autonome

29ème Bataillon de Trains Blindés

35ème Bataillon de Trains Blindés

Réserves

11ème Bataillon d’Aérosans Autonome

18ème Bataillon d’Aérosans Autonome

19ème Bataillon d’Aérosans Autonome

35ème Bataillon d’Aérosans Autonome

36ème Bataillon d’Aérosans Autonome

57ème Bataillon d’Aérosans Autonome

66ème Bataillon d’Aérosans Autonome

Front de Kalinine

3ème Armée de Choc

46ème Brigade Mécanisée

78ème Brigade de Tanks

57ème Bataillon de Trains Blindés

62ème Bataillon de Trains Blindés

4ème Armée de Choc

143ème Régiment de Tanks

236ème Régiment de Tanks

171ème Bataillon de Tanks Autonome

39ème Armée

28ème Brigade de Tanks de la Garde

43ème Armée

105ème Régiment de Tanks

Réserves

47ème Brigade Mécanisée

221ème Régiment de Tanks

Front Ouest

10ème Armée de la Garde

119ème Régiment de Tanks

11ème Armée de la Garde

10ème Brigade de Tanks de la Garde

29ème Brigade de Tanks de la Garde

43ème Brigade de Tanks de la Garde

213ème Brigade de Tanks

2ème Régiment de Tanks de la Garde

4ème Régiment de Tanks de la Garde

1453ème Régiment SU

5ème Armée

153ème Brigade de Tanks

10ème Armée

1er Bataillon de Trains Blindés

31ème Armée

42ème Brigade de Tanks de la Garde

2ème Régiment de Motocyclistes de la Garde

6ème Bataillon d’Aérosans Autonome

20ème Bataillon d’Aérosans Autonome

33ème Armée

256ème Brigade de Tanks

520ème Bataillon de Tanks Autonome

49ème Armée

23ème Brigade de Tanks de la Garde

1537ème Régiment SU

138ème Bataillon de Tanks Autonome

6ème Bataillon de Trains Blindés

52ème Bataillon de Trains Blindés

50ème Armée

196ème Brigade de Tanks

1536ème Régiment SU

21ème Bataillon de Trains Blindés

43ème Bataillon de Trains Blindés

Réserves

1er Corps de Tanks

5ème Corps de Tanks

2ème Brigade de Tanks de la Garde

94ème Brigade de Tanks

120ème Brigade de Tanks

187ème Brigade de Tanks

56ème Régiment de Tanks de la Garde

161ème Régiment de Tanks

233ème Régiment de Tanks

248ème Régiment de Tanks

7ème Bataillon d’Aérosans Autonome

37ème Bataillon d’Aérosans Autonome

38ème Bataillon d’Aérosans Autonome

40ème Bataillon d’Aérosans Autonome

Front de Briansk

3ème Armée

82ème Régiment de Tanks

114ème Régiment de Tanks

1538ème Régiment SU

10ème Bataillon de Trains Blindés

55ème Bataillon de Trains Blindés

61ème Armée

68ème Brigade de Tanks

36ème Régiment de Tanks

1539ème Régiment SU

31ème Bataillon de Trains Blindés

45ème Bataillon de Trains Blindés

63ème Armée

231ème Régiment de Tanks

1452ème Régiment SU

Réserves

1er Corps de Tanks de la Garde

11ème Régiment de Tanks de la Garde

12ème Régiment de Tanks de la Garde

13ème Régiment de Tanks de la Garde

26ème Régiment de Tanks de la Garde

253ème Régiment de Tanks

1444ème Régiment SU

1445ème Régiment SU

1535ème Régiment SU

55ème Bataillon de Motocyclistes Autonome

54ème Bataillon de Trains Blindés

Front Central

13ème Armée

129ème Brigade de Tanks

27ème Régiment de Tanks de la Garde

30ème Régiment de Tanks de la Garde

43ème Régiment de Tanks

58ème Régiment de Tanks

237ème Régiment de Tanks

1442ème Régiment SU

49ème Bataillon de Trains Blindés

48ème Armée

45ème Régiment de Tanks

193ème Régiment de Tanks

229ème Régiment de Tanks

1454ème Régiment SU

1455ème Régiment SU

1540ème Régiment SU

37ème Bataillon de Trains Blindés

60ème Armée

150ème Brigade de Tanks

58ème Bataillon de Trains Blindés

65ème Armée

29ème Régiment de Tanks de la Garde

40ème Régiment de Tanks

84ème Régiment de Tanks

255ème Régiment de Tanks

70ème Armée

240ème Régiment de Tanks

251ème Régiment de Tanks

259ème Régiment de Tanks

2ème Armée de Tanks

3ème Corps de Tanks

16ème Corps de Tanks

11ème Brigade de Tanks de la Garde

87ème Bataillon de Motocyclistes Autonome

Réserves

9ème Corps de Tanks

19ème Corps de Tanks

1541ème Régiment SU

40ème Bataillon de Trains Blindés

Front de Voronej

6ème Armée de la Garde

96ème Brigade de Tanks

230ème Régiment de Tanks

245ème Régiment de Tanks

1440ème Régiment SU

60ème Bataillon de Trains Blindés

7ème Armée de la Garde

27ème Brigade de Tanks de la Garde

201ème Brigade de Tanks

148ème Régiment de Tanks

167ème Régiment de Tanks

262ème Régiment de Tanks

1438ème Régiment SU

1529ème Régiment SU

34ème Bataillon de Trains Blindés

38ème Bataillon de Trains Blindés

38ème Armée

180ème Brigade de Tanks

192ème Brigade de Tanks

40ème Armée

86ème Brigade de Tanks

59ème Régiment de Tanks

60ème Régiment de Tanks

1ère Armée de Tanks

3ème Corps Mécanisé

6ème Corps de Tanks

31ème Corps de Tanks

Réserves

2ème Corps de Tanks de la Garde

5ème Corps de Tanks de la Garde

Régiment de Tanks Autonome (sans numéro)

Front Sud-Ouest

1ère Armée de la Garde

16ème Régiment de Tanks de la Garde

17ème Régiment de Tanks de la Garde

16ème Bataillon de Motocyclistes Autonome

3ème Armée de la Garde

5ème Brigade Motorisée de Fusiliers de la Garde

11ème Brigade de Tanks

52ème Régiment de Tanks

243ème Régiment de Tanks

50ème Bataillon de Motocyclistes Autonome

54ème Bataillon de Motocyclistes Autonome

8ème Armée de la Garde

5ème Régiment de Tanks de la Garde

9ème Régiment de Tanks de la Garde

224ème Régiment de Tanks

1443ème Régiment SU

6ème Armée

115ème Brigade de Tanks

212ème Régiment de Tanks

12ème Armée

141ème Régiment de Tanks

56ème Bataillon de Motocyclistes Autonome

57ème Armée

173ème Brigade de Tanks

179ème Brigade de Tanks

Réserves

1er Corps Mécanisé de la Garde

2ème Corps de Tanks

23ème Corps de Tanks

9ème Brigade de Tanks de la Garde

10ème Régiment de Tanks de la Garde

3ème Régiment de Motocyclistes de la Garde

Front Sud

2ème Armée de la Garde

2ème Corps Mécanisé de la Garde

5ème Armée de Choc

22ème Régiment de Tanks de la Garde

28ème Bataillon de Trains Blindés

28ème Armée

140ème Brigade de Tanks

44ème Armée

32ème Brigade de Tanks de la Garde

33ème Brigade de Tanks de la Garde

30ème Bataillon de Trains Blindés

51ème Armée

6ème Brigade de Tanks de la Garde

33ème Bataillon de Trains Blindés

Réserves

4ème Corps Mécanisé de la Garde

5ème Bataillon d’Automitrailleuses de la Garde Autonome

46ème Bataillon de Trains Blindés

Front du Nord-Caucase

18ème Armée

132ème Bataillon de Tanks Autonome

56ème Armée

1448ème Régiment SU

58ème Armée

8ème Bataillon de Trains Blindés

12ème Bataillon de Trains Blindés

66ème Bataillon de Trains Blindés

Réserves

5ème Brigade de Tanks de la Garde

63ème Brigade de Tanks

6ème Régiment de Tanks de la Garde

85ème Régiment de Tanks

244ème Régiment de Tanks

257ème Régiment de Tanks

258ème Régiment de Tanks

1449ème Régiment SU

75ème Bataillon de Tanks Autonome

Réserves de la STAVKA

Front de la Steppe

4ème Armée de la Garde

3ème Corps de Tanks de la Garde

5ème Armée de la Garde

10ème Corps de Tanks

27ème Armée

93ème Brigade de Tanks

39ème Régiment de Tanks

53ème Armée

34ème Régiment de Tanks

35ème Régiment de Tanks

5ème Armée de Tanks de la Garde

5ème Corps Mécanisé de la Garde

29ème Corps de Tanks

53ème Régiment de Tanks de la Garde

1549ème Régiment SU

1er Régiment de Motocyclistes de la Garde

Réserves

3ème Corps Mécanisé de la Garde

1er Corps Mécanisé

2ème Corps Mécanisé

4ème Corps de Tanks de la Garde

78ème Bataillon de Motocyclistes Autonome

Unités autonomes dans les réserves de la STAVKA

11ème Armée

225ème Régiment de Tanks

3ème Armée de Tanks de la Garde

12ème Corps de Tanks

15ème Corps de Tanks

91ème Brigade de Tanks

50ème Régiment de Motocyclistes

5ème Corps Mécanisé

18ème Corps de Tanks

25ème Corps de Tanks

126ème Régiment de Tanks

127ème Régiment de Tanks

1547ème Régiment SU

1548ème Régiment SU

86ème Bataillon de Motocyclistes Autonome

89ème Bataillon de Motocyclistes Autonome

22ème Bataillon de Trains Blindés

59ème Bataillon de Trains Blindés

Front de Transcaucasie

45ème Armée

226ème Brigade de Tanks

227ème Brigade de Tanks

65ème Bataillon de Trains Blindés

Réserves

230ème Brigade de Tanks

271ème Régiment de Tanks

11ème Bataillon de Trains Blindés

15ème Bataillon de Trains Blindés

19ème Bataillon de Trains Blindés

36ème Bataillon de Trains Blindés

41ème Bataillon de Trains Blindés

42ème Bataillon de Trains Blindés

20ème Train Blindé Autonome

Zone de Défense de Moscou

81ème Bataillon de Motocyclistes Autonome

District Militaire de Moscou

6ème Corps Mécanisé de la Garde

7ème Corps Mécanisé

8ème Corps Mécanisé

11ème Corps de Tanks

20ème Corps de Tanks

30ème Corps de Tanks

31ème Brigade de Tanks de la Garde

34ème Brigade de Tanks de la Garde

83ème Brigade de Tanks

92ème Brigade de Tanks

118ème Brigade de Tanks

144ème Brigade de Tanks

149ème Brigade de Tanks

151ème Brigade de Tanks

154ème Brigade de Tanks

177ème Brigade de Tanks

184ème Brigade de Tanks

232ème Brigade de Tanks

238ème Brigade de Tanks

1er Régiment de Tanks de la Garde

7ème Régiment de Tanks de la Garde

8ème Régiment de Tanks de la Garde

14ème Régiment de Tanks de la Garde

28ème Régiment de Tanks de la Garde

28ème Régiment de Tanks

41ème Régiment de Tanks

42ème Régiment de Tanks

53ème Régiment de Tanks

54ème Régiment de Tanks

57ème Régiment de Tanks

128ème Régiment de Tanks

134ème Régiment de Tanks

136ème Régiment de Tanks

139ème Régiment de Tanks

160ème Régiment de Tanks

166ème Régiment de Tanks

184ème Régiment de Tanks

189ème Régiment de Tanks

198ème Régiment de Tanks

223ème Régiment de Tanks

51ème Régiment de Motocyclistes

52ème Régiment de Motocyclistes

991ème Régiment SU

999ème Régiment SU

1219ème Régiment SU

1416ème Régiment SU

1456ème Régiment SU

1457ème Régiment SU

1458ème Régiment SU

1459ème Régiment SU

1460ème Régiment SU

1462ème Régiment SU

1494ème Régiment SU

1495ème Régiment SU

1542ème Régiment SU

1543ème Régiment SU

1544ème Régiment SU

1545ème Régiment SU

1546ème Régiment SU

51ème Bataillon de Tanks Autonome

62ème Bataillon de Tanks Autonome

510ème Bataillon de Tanks Autonome

511ème Bataillon de Tanks Autonome

512ème Bataillon de Tanks Autonome

513ème Bataillon de Tanks Autonome

516ème Bataillon de Tanks Autonome

517ème Bataillon de Tanks Autonome

519ème Bataillon de Tanks Autonome

565ème Bataillon de Tanks Autonome

90ème Bataillon de Motocyclistes Autonome

91ème Bataillon de Motocyclistes Autonome

92ème Bataillon de Motocyclistes Autonome

93ème Bataillon de Motocyclistes Autonome

94ème Bataillon de Motocyclistes Autonome

95ème Bataillon de Motocyclistes Autonome

96ème Bataillon de Motocyclistes Autonome

97ème Bataillon de Motocyclistes Autonome

98ème Bataillon de Motocyclistes Autonome

12ème Bataillon d’Aérosans Autonome

33ème Bataillon d’Aérosans Autonome

41ème Bataillon d’Aérosans Autonome

56ème Bataillon d’Aérosans Autonome

7ème Bataillon de Trains Blindés

16ème Bataillon de Trains Blindés

23ème Bataillon de Trains Blindés

24ème Bataillon de Trains Blindés

26ème Bataillon de Trains Blindés

39ème Bataillon de Trains Blindés

44ème Bataillon de Trains Blindés

51ème Bataillon de Trains Blindés

53ème Bataillon de Trains Blindés

56ème Bataillon de Trains Blindés

61ème Bataillon de Trains Blindés

79ème Bataillon de Trains Blindés

District Militaire d’Arkhangelsk

9ème Bataillon d’Aérosans Autonome

10ème Bataillon d’Aérosans Autonome

13ème Bataillon d’Aérosans Autonome

23ème Bataillon d’Aérosans Autonome

27ème Bataillon d’Aérosans Autonome

45ème Bataillon d’Aérosans Autonome

47ème Bataillon d’Aérosans Autonome

50ème Bataillon d’Aérosans Autonome

51ème Bataillon d’Aérosans Autonome

54ème Bataillon d’Aérosans Autonome

55ème Bataillon d’Aérosans Autonome

58ème Bataillon d’Aérosans Autonome

59ème Bataillon d’Aérosans Autonome

60ème Bataillon d’Aérosans Autonome

61ème Bataillon d’Aérosans Autonome

64ème Bataillon d’Aérosans Autonome

67ème Bataillon d’Aérosans Autonome

District Militaire de la Volga

9ème Corps Mécanisé

41ème Brigade de Tanks de la Garde

2ème Brigade de Tanks

10ème Brigade de Tanks

14ème Brigade de Tanks

15ème Brigade de Tanks

116ème Brigade de Tanks

207ème Brigade de Tanks

254ème Brigade de Tanks

51ème Régiment de Tanks

61ème Régiment de Tanks

104ème Régiment de Tanks

154ème Régiment de Tanks

250ème Régiment de Tanks

126ème Bataillon de Tanks Autonome

249ème Bataillon de Tanks Autonome

258ème Bataillon de Tanks Autonome

563ème Bataillon de Tanks Autonome

564ème Bataillon de Tanks Autonome

608ème Bataillon de Tanks Autonome

48ème Bataillon d’Aérosans Autonome

49ème Bataillon d’Aérosans Autonome

52ème Bataillon d’Aérosans Autonome

25ème Bataillon de Trains Blindés

District Militaire de l’Oural

46ème Bataillon d’Aérosans Autonome

68ème Bataillon d’Aérosans Autonome

Théâtre d’Extrême-Orient

Front de Transbaïkalie

17ème Armée

61ème Division de Tanks

25ème Brigade Mécanisée

43ème Brigade de Tanks

30ème Régiment de Motocyclistes

70ème Bataillon de Tanks Autonome

82ème Bataillon de Tanks Autonome

67ème Train Blindé Autonome

36ème Armée

33ème Bataillon de Tanks Autonome

35ème Bataillon de Tanks Autonome

68ème Train Blindé Autonome

69ème Train Blindé Autonome

Réserves

111ème Division de Tanks

44ème Brigade de Tanks

205ème Brigade de Tanks

206ème Brigade de Tanks

70ème Train Blindé Autonome

79ème Train Blindé Autonome

Front d’Extrême-Orient

1ère Armée

Brigade de Tanks Oussourisk

75ème Brigade de Tanks

77ème Brigade de Tanks

204ème Brigade de Tanks

208ème Brigade de Tanks

209ème Brigade de Tanks

210ème Brigade de Tanks

42ème Brigade Motorisée de Fusiliers

3ème Bataillon de Trains Blindés

78ème Bataillon de Trains Blindés

2ème Armée

2ème Brigade de Tanks Amour

73ème Brigade de Tanks

74ème Brigade de Tanks

2ème Bataillon de Trains Blindés

5ème Bataillon de Trains Blindés

15ème Armée

165ème Brigade de Tanks

171ème Brigade de Tanks

77ème Bataillon de Trains Blindés

25ème Armée

Brigade de Tanks Primorsk

72ème Brigade de Tanks

76ème Brigade de Tanks

218ème Brigade de Tanks

9ème Bataillon de Trains Blindés

23ème Train Blindé Autonome

62ème Train Blindé Autonome

35ème Armée

125ème Brigade de Tanks

172ème Brigade de Tanks

29ème Régiment de Motocyclistes

13ème Bataillon de Trains Blindés

Réserves

203ème Brigade de Tanks

214ème Brigade de Tanks

76ème Bataillon de Trains Blindés

 

Les pluparts des unités stationnées dans les Districts Militaires sont en cours de formation ou de reformation.

 

Au 01/07/43, les Soviétiques ont :

Armée Active : 10199 tanks et SU

Réserves de la STAVKA : 2688 tanks et SU

Théâtre d’Extrême-Orient : 2589 tanks (aucun SU)

Total : 15476 tanks et SU

 

Notez que ce total ne comprend pas les tanks et SU assignés dans des établissements d’instruction ou dans les unités stationnées dans les Districts Militaires de l’intérieur. Par contraste, au 01/07/43, l’armée allemande possède 2088 tanks et canons automoteurs sur le front est. En ce qui concerne les unités faisant face aux unités allemandes, le rapport en tanks est de 6/1.