Version du 19/11/2017

 

Armée Soviétique au 01/02/42

 

Front de Carélie

7ème Armée Autonome

21ème Division de Fusiliers

67ème Division de Fusiliers

114ème Division de Fusiliers

272ème Division de Fusiliers

314ème Division de Fusiliers

69ème Brigade de Fusiliers-Marins

70ème Brigade de Fusiliers-Marins

73ème Brigade de Fusiliers-Marins

3ème Brigade d’Infanterie de Marine

14ème Armée

            10ème Division de Fusiliers de la Garde

14ème Division de Fusiliers

104ème Division de Fusiliers

122ème Division de Fusiliers

72ème Brigade de Fusiliers-Marins

77ème Brigade de Fusiliers-Marins

23ème Région Fortifiée

107ème Bataillon de Tanks Autonome

73ème Train Blindé Autonome

            Groupe d’Opération de Kem

                        27ème Division de Fusiliers

54ème Division de Fusiliers

88ème Division de Fusiliers

67ème Brigade de Fusiliers-Marins

80ème Brigade de Fusiliers-Marins

Groupe d’Opération de Medvezhegorsk

            71ème Division de Fusiliers

313ème Division de Fusiliers

Brigade de Ski (sans numéro)

4ème Bataillon de Tanks Autonome

Groupe d’Opération de Masel’sk

186ème Division de Fusiliers

289ème Division de Fusiliers

367ème Division de Fusiliers

61ème Brigade de Fusiliers-Marins

65ème Brigade de Fusiliers-Marins

66ème Brigade de Fusiliers-Marins

85ème Brigade de Fusiliers-Marins

227ème Compagnie de Tanks Autonome

            Réserves

                        37ème Division de Fusiliers

263ème Division de Fusiliers

Bataillon de Tanks Autonome (sans numéro)

Front de Leningrad

8ème Armée

            128ème Division de Fusiliers

265ème Division de Fusiliers

286ème Division de Fusiliers

294ème Division de Fusiliers

1ère Division de Fusiliers du NKVD

1ère Brigade de Fusiliers de Montagne

6ème Brigade d’Infanterie de Marine

21ème Division de Tanks

16ème Brigade de Tanks

23ème Armée

123ème Division de Fusiliers

142ème Division de Fusiliers

291ème Division de Fusiliers

22ème Région Fortifiée

106ème Bataillon de Tanks Autonome

30ème Train Blindé Autonome

42ème Armée

13ème Division de Fusiliers

189ème Division de Fusiliers

21ème Division de Fusiliers du NKVD

247ème Bataillon de Mitrailleuses

291ème Bataillon de Mitrailleuses

292ème Bataillon de Mitrailleuses

51ème Bataillon de Tanks Autonome

54ème Armée

3ème Division de Fusiliers de la Garde

11ème Division de Fusiliers

80ème Division de Fusiliers

115ème Division de Fusiliers

177ème Division de Fusiliers

198ème Division de Fusiliers

281ème Division de Fusiliers

285ème Division de Fusiliers

311ème Division de Fusiliers

2ème Régiment de Ski

4ème Bataillon de Ski

5ème Bataillon de Ski

122ème Brigade de Tanks

107ème Bataillon de Tanks Autonome

55ème Armée

43ème Division de Fusiliers

56ème Division de Fusiliers

70ème Division de Fusiliers

72ème Division de Fusiliers

85ème Division de Fusiliers

90ème Division de Fusiliers

125ème Division de Fusiliers

268ème Division de Fusiliers

261ème Bataillon de Mitrailleuses

267ème Bataillon de Mitrailleuses

283ème Bataillon de Mitrailleuses

289ème Bataillon de Mitrailleuses

290ème Bataillon de Mitrailleuses

84ème Bataillon de Tanks Autonome

86ème Bataillon de Tanks Autonome

28ème Train Blindé Autonome

Train Blindé « Narodnyi Mstitely »

            Groupe d’Opération de la Néva

10ème Division de Fusiliers

86ème Division de Fusiliers

11ème Brigade de Fusiliers

Régiment de Fusiliers Autonome (sans numéro)

48ème Bataillon de Tanks Autonome

Groupe d’Opération Côtier

48ème Division de Fusiliers

168ème Division de Fusiliers

2ème Brigade d’Infanterie de Marine

5ème Brigade d’Infanterie de Marine

1er Régiment d’Infanterie de Marine de Ski

3ème Régiment de Fusiliers Autonome

287ème Bataillon de Tanks Autonome

Réserves

4ème Brigade d’Infanterie de Marine

8ème Brigade de Fusiliers

20ème Division de Fusiliers du NKVD

123ème Brigade de Tanks

124ème Brigade de Tanks

26ème Bataillon de Trains Blindés

60ème Bataillon de Trains Blindés

            Défense Intérieure de Leningrad

                        54ème Régiment de Fusiliers Autonome

2ème Bataillon de Fusiliers Autonome

Train Blindé « Baltiets »

Train Blindé « Za Rodinu »

Front de Volkhov

2ème Armée de Choc

111ème Division de Fusiliers

191ème Division de Fusiliers

327ème Division de Fusiliers

366ème Division de Fusiliers

382ème Division de Fusiliers

22ème Brigade de Fusiliers

23ème Brigade de Fusiliers

24ème Brigade de Fusiliers

53ème Brigade de Fusiliers

57ème Brigade de Fusiliers

59ème Brigade de Fusiliers

13ème Corps de Cavalerie

            25ème Division de Cavalerie

            80ème Division de Cavalerie

87ème Division de Cavalerie

23 Bataillons de Ski Autonomes

160ème Bataillon de Tanks Autonome

162ème Bataillon de Tanks Autonome

4ème Armée

44ème Division de Fusiliers

65ème Division de Fusiliers

288ème Division de Fusiliers

310ème Division de Fusiliers

376ème Division de Fusiliers

7 Bataillons de Ski Autonomes

46ème Brigade de Tanks

128ème Bataillon de Tanks Autonome

            52ème Armée

                        46ème Division de Fusiliers

225ème Division de Fusiliers

259ème Division de Fusiliers

267ème Division de Fusiliers

305ème Division de Fusiliers

59ème Armée

92ème Division de Fusiliers

372ème Division de Fusiliers

377ème Division de Fusiliers

378ème Division de Fusiliers

25ème Brigade de Fusiliers

1244ème Régiment de Fusiliers de la 374ème Division de Fusiliers

163ème Bataillon de Tanks Autonome

166ème Bataillon de Tanks Autonome

Réserves

            4ème Division de Fusiliers de la Garde

374ème Division de Fusiliers (moins 2 Régiments de Fusiliers)

27ème Division de Cavalerie

26ème Bataillon d’Aérosans

Front Nord-Ouest

11ème Armée

            84ème Division de Fusiliers

180ème Division de Fusiliers

182ème Division de Fusiliers

188ème Division de Fusiliers

254ème Division de Fusiliers

10 Bataillons de Ski Autonomes

103ème Bataillon de Tanks Autonome

150ème Bataillon de Tanks Autonome

161ème Bataillon de Tanks Autonome

24ème Bataillon d’Aérosans

34ème Armée

            26ème Division de Fusiliers

163ème Division de Fusiliers

202ème Division de Fusiliers

241ème Division de Fusiliers

245ème Division de Fusiliers

Groupe de Combat Autonome

85ème Bataillon de Tanks Autonome

            Réserves

                        1er Corps de Fusiliers de la Garde

7ème Division de Fusiliers de la Garde

14ème Brigade de Fusiliers

15ème Brigade de Fusiliers

52ème Brigade de Fusiliers

74ème Brigade de Fusiliers-Marins

3 Bataillons de Ski Autonomes

5ème Groupe de Combat

14ème Groupe de Combat

15ème Groupe de Combat

69ème Brigade de Tanks

Front de Kalinine

3ème Armée de Choc

23ème Division de Fusiliers

33ème Division de Fusiliers

257ème Division de Fusiliers

291ème Division de Fusiliers

20ème Brigade de Fusiliers

27ème Brigade de Fusiliers

31ème Brigade de Fusiliers

42ème Brigade de Fusiliers

45ème Brigade de Fusiliers

54ème Brigade de Fusiliers

7 Bataillons de Ski Autonomes

170ème Bataillon de Tanks Autonome

146ème Bataillon de Tanks Autonome

4ème Armée de Choc

249ème Division de Fusiliers

332ème Division de Fusiliers

334ème Division de Fusiliers

358ème Division de Fusiliers

360ème Division de Fusiliers

21ème Brigade de Fusiliers

39ème Brigade de Fusiliers

48ème Brigade de Fusiliers

51ème Brigade de Fusiliers

7 Bataillons de Ski Autonomes

141ème Bataillon de Tanks Autonome

171ème Bataillon de Tanks Autonome

22ème Armée

119ème Division de Fusiliers

178ème Division de Fusiliers

179ème Division de Fusiliers

186ème Division de Fusiliers

653ème Régiment de Fusiliers de la 220ème Division de Fusiliers

3 Bataillons de Ski Autonomes

129ème Bataillon de Tanks Autonome

            29ème Armée

183ème Division de Fusiliers

185ème Division de Fusiliers

220ème Division de Fusiliers

246ème Division de Fusiliers

365ème Division de Fusiliers

369ème Division de Fusiliers

381ème Division de Fusiliers

29ème Régiment de Cavalerie Autonome

87ème Bataillon de Ski Autonome

30ème Armée

174ème Division de Fusiliers

243ème Division de Fusiliers

363ème Division de Fusiliers

371ème Division de Fusiliers

375ème Division de Fusiliers

2 Bataillons de Ski Autonomes

21ème Brigade de Tanks

35ème Brigade de Tanks

58ème Brigade de Tanks

70ème Brigade de Tanks

46ème Régiment de Motocyclistes

145ème Bataillon de Tanks Autonome

1er Bataillon d’Aérosans

31ème Armée

5ème Division de Fusiliers

247ème Division de Fusiliers

250ème Division de Fusiliers

251ème Division de Fusiliers

348ème Division de Fusiliers

359ème Division de Fusiliers

379ème Division de Fusiliers

39ème Armée

252ème Division de Fusiliers

256ème Division de Fusiliers

262ème Division de Fusiliers

355ème Division de Fusiliers

357ème Division de Fusiliers

361ème Division de Fusiliers

373ème Division de Fusiliers

46ème Division de Cavalerie

54ème Division de Cavalerie

8 Bataillons de Ski Autonomes

3ème Brigade de Tanks de la Garde

143ème Bataillon de Tanks Autonome

148ème Bataillon de Tanks Autonome

159ème Bataillon de Tanks Autonome

165ème Bataillon de Tanks Autonome

Réserves

2ème Corps de Fusiliers de la Garde

8ème Division de Fusiliers de la Garde

26ème Brigade de Fusiliers

37ème Brigade de Fusiliers

38ème Brigade de Fusiliers

75ème Brigade de Fusiliers-Marins

3 Bataillons de Ski Autonomes

2ème Division Motorisée de Fusiliers de la Garde

11ème Corps de Cavalerie

18ème Division de Cavalerie de Montagne

24ème Division de Cavalerie

82ème Division de Cavalerie

71ème Brigade de Tanks

21ème Bataillon d’Aérosans

Front Ouest

5ème Armée

19ème Division de Fusiliers

32ème Division de Fusiliers

50ème Division de Fusiliers

108ème Division de Fusiliers

144ème Division de Fusiliers

354ème Division de Fusiliers

82ème Division Motorisée de Fusiliers

36ème Brigade de Fusiliers

43ème Brigade de Fusiliers

60ème Brigade de Fusiliers

2ème Régiment de Cavalerie Autonome

20ème Brigade de Tanks

1er Régiment de Motocyclistes de la Garde

7ème Bataillon d’Aérosans

            10ème Armée

                        326ème Division de Fusiliers

330ème Division de Fusiliers

385ème Division de Fusiliers

23ème Bataillon d’Aérosans

16ème Armée

11ème Division de Fusiliers de la Garde

12ème Division de Fusiliers de la Garde

322ème Division de Fusiliers

323ème Division de Fusiliers

324ème Division de Fusiliers

328ème Division de Fusiliers

4 Bataillons de Ski Autonomes

146ème Brigade de Tanks

20ème Armée

331ème Division de Fusiliers

352ème Division de Fusiliers

1ère Brigade de Fusiliers de la Garde

17ème Brigade de Fusiliers

28ème Brigade de Fusiliers

35ème Brigade de Fusiliers

40ème Brigade de Fusiliers

49ème Brigade de Fusiliers

55ème Brigade de Fusiliers

64ème Brigade de Fusiliers-Marins

2ème Corps de Cavalerie de la Garde

3ème Division de Cavalerie de la Garde

4ème Division de Cavalerie de la Garde

20ème Division de Cavalerie de Montagne

5 Bataillons de Ski Autonomes

1ère Brigade de Tanks de la Garde

17ème Brigade de Tanks

22ème Brigade de Tanks

24ème Brigade de Tanks

31ème Brigade de Tanks

145ème Brigade de Tanks

6ème Train Blindé Autonome

33ème Armée

9ème Division de Fusiliers de la Garde

93ème Division de Fusiliers

110ème Division de Fusiliers

113ème Division de Fusiliers

160ème Division de Fusiliers

222ème Division de Fusiliers

329ème Division de Fusiliers

338ème Division de Fusiliers

2 Bataillons de Ski Autonomes

43ème Armée

1ère Division Motorisée de Fusiliers de la Garde

17ème Division de Fusiliers

53ème Division de Fusiliers

194ème Division de Fusiliers

415ème Division de Fusiliers

18ème Brigade de Fusiliers

2 Bataillons de Ski Autonomes

18ème Brigade de Tanks

26ème Brigade de Tanks

49ème Armée

5ème Division de Fusiliers de la Garde

133ème Division de Fusiliers

238ème Division de Fusiliers

19ème Brigade de Fusiliers

30ème Brigade de Fusiliers

34ème Brigade de Fusiliers

51ème Bataillon de Ski Autonome

23ème Brigade de Tanks

50ème Armée

154ème Division de Fusiliers

173ème Division de Fusiliers

217ème Division de Fusiliers

290ème Division de Fusiliers

340ème Division de Fusiliers

344ème Division de Fusiliers

413ème Division de Fusiliers

5 Bataillons de Ski Autonomes

7ème Division de Cavalerie de la Garde

Régiment de Fusiliers de la Milice Autonome de Tula

32ème Brigade de Tanks

112ème Brigade de Tanks

131ème Bataillon de Tanks Autonome

22ème Bataillon de Trains Blindés

16ème Train Blindé Autonome

            61ème Armée

342ème Division de Fusiliers

346ème Division de Fusiliers

350ème Division de Fusiliers

356ème Division de Fusiliers

387ème Division de Fusiliers

7ème Corps de Cavalerie

29ème Division de Cavalerie

83ème Division de Cavalerie

91ème Division de Cavalerie

68ème Brigade de Tanks

142ème Bataillon de Tanks Autonome

Réserves

239ème Division de Fusiliers

325ème Division de Fusiliers

336ème Division de Fusiliers

1er Corps de Cavalerie de la Garde

1ère Division de Cavalerie de la Garde

2ème Division de Cavalerie de la Garde

41ème Division de Cavalerie

57ème Division de Cavalerie

75ème Division de Cavalerie

9ème Corps de Cavalerie

4ème Division de Cavalerie

17ème Division de Cavalerie de Montagne

44ème Division de Cavalerie

38ème Bataillon de Ski Autonome

2ème Brigade de Tanks de la Garde

5ème Brigade de Tanks

35ème Bataillon de Tanks Autonome

21ème Bataillon de Trains Blindés

Front de Briansk

3ème Armée

6ème Division de Fusiliers de la Garde

137ème Division de Fusiliers

212ème Division de Fusiliers

269ème Division de Fusiliers

283ème Division de Fusiliers

287ème Division de Fusiliers

150ème Brigade de Tanks

13ème Armée

6ème Division de Fusiliers

132ème Division de Fusiliers

143ème Division de Fusiliers

148ème Division de Fusiliers

307ème Division de Fusiliers

129ème Brigade de Tanks

Réserves

60ème Division de Fusiliers

121ème Division de Fusiliers

240ème Division de Fusiliers

8ème Corps de Cavalerie

21ème Division de Cavalerie de Montagne

52ème Division de Cavalerie

55ème Division de Cavalerie

2 Bataillons de Ski Autonomes

80ème Brigade de Tanks

Front Sud-Ouest

6ème Armée

270ème Division de Fusiliers

337ème Division de Fusiliers

343ème Division de Fusiliers

393ème Division de Fusiliers

411ème Division de Fusiliers

2ème Groupe de Combat

4ème Groupe de Combat

7ème Brigade de Tanks

13ème Brigade de Tanks

21ème Armée

81ème Division de Fusiliers

124ème Division de Fusiliers

169ème Division de Fusiliers

226ème Division de Fusiliers

227ème Division de Fusiliers

297ème Division de Fusiliers

8ème Division Motorisée de Fusiliers du NKVD

10ème Brigade de Tanks

21ème Brigade Motorisée de Fusiliers

38ème Armée

47ème Division de Fusiliers

76ème Division de Fusiliers

199ème Division de Fusiliers

253ème Division de Fusiliers

300ème Division de Fusiliers

304ème Division de Fusiliers

133ème Brigade de Tanks

1er Bataillon de Trains Blindés

40ème Armée

13ème Division de Fusiliers de la Garde

45ème Division de Fusiliers

62ème Division de Fusiliers

160ème Division de Fusiliers

293ème Division de Fusiliers

14ème Brigade de Tanks

Réserves

1ère Division de Fusiliers de la Garde

2ème Division de Fusiliers de la Garde

68ème Brigade de Fusiliers-Marins

76ème Brigade de Fusiliers-Marins

2ème Bataillon de Ski Autonome

3ème Corps de Cavalerie de la Garde

6ème Division de Cavalerie de la Garde

32ème Division de Cavalerie

6ème Corps de Cavalerie

26ème Division de Cavalerie

28ème Division de Cavalerie

29ème Division de Cavalerie

34ème Brigade Motorisée de Fusiliers

5ème Brigade de Tanks de la Garde

1ère Brigade de Tanks

121ème Brigade de Tanks

131ème Brigade de Tanks

71ème Bataillon de Tanks Autonome

132ème Bataillon de Tanks Autonome

2ème Bataillon de Trains Blindés

3ème Bataillon de Trains Blindés

4ème Bataillon de Trains Blindés

14ème Train Blindé Autonome

15ème Train Blindé Autonome

377ème Train Blindé Anti-Aérien

Front Sud

9ème Armée

51ème Division de Fusiliers

317ème Division de Fusiliers

333ème Division de Fusiliers

335ème Division de Fusiliers

11ème Brigade de Fusiliers

78ème Brigade de Fusiliers-Marins

12ème Brigade de Tanks

12ème Armée

4ème Division de Fusiliers

15ème Division de Fusiliers

74ème Division de Fusiliers

176ème Division de Fusiliers

261ème Division de Fusiliers

130ème Brigade Motorisée de Fusiliers

54ème Brigade de Tanks

92ème Bataillon de Tanks Autonome

2ème Train Blindé Autonome

6ème Train Blindé Autonome

8ème Train Blindé Autonome

10ème Train Blindé Autonome

11ème Train Blindé Autonome

18ème Armée

136ème Division de Fusiliers

296ème Division de Fusiliers

353ème Division de Fusiliers

383ème Division de Fusiliers

395ème Division de Fusiliers

37ème Armée

14ème Division de Fusiliers de la Garde

99ème Division de Fusiliers

150ème Division de Fusiliers

218ème Division de Fusiliers

230ème Division de Fusiliers

275ème Division de Fusiliers

30ème Division de Cavalerie

2ème Brigade de Tanks

3ème Brigade de Tanks

56ème Armée

30ème Division de Fusiliers

31ème Division de Fusiliers

216ème Division de Fusiliers

295ème Division de Fusiliers

339ème Division de Fusiliers

347ème Division de Fusiliers

13ème Brigade de Fusiliers

16ème Brigade de Fusiliers

Régiment de Fusiliers de la Milice Autonome de Rostov

7ème Bataillon de Trains Blindés

            57ème Armée

341ème Division de Fusiliers

349ème Division de Fusiliers

351ème Division de Fusiliers

1er Corps de Cavalerie

35ème Division de Cavalerie

56ème Division de Cavalerie

68ème Division de Cavalerie

5ème Corps de Cavalerie

34ème Division de Cavalerie

60ème Division de Cavalerie

79ème Division de Cavalerie

6ème Brigade de Tanks

Réserves

106ème Division de Fusiliers

255ème Division de Fusiliers

95ème Régiment de Fusiliers du NKVD

2ème Corps de Cavalerie

62ème Division de Cavalerie

64ème Division de Cavalerie

70ème Division de Cavalerie

38ème Division de Cavalerie

66ème Division de Cavalerie

Bataillon de Ski Autonome

4ème Brigade de Tanks

15ème Brigade de Tanks

130ème Brigade de Tanks

62ème Bataillon de Tanks Autonome

75ème Bataillon de Tanks Autonome

23ème Brigade Motorisée de Fusiliers

Front de Crimée

44ème Armée

63ème Division de Fusiliers

157ème Division de Fusiliers

236ème Division de Fusiliers

398ème Division de Fusiliers

404ème Division de Fusiliers

251ème Régiment de Fusiliers de Montagne Autonome

79ème Bataillon de Tanks Autonome

124ème Bataillon de Tanks Autonome

126ème Bataillon de Tanks Autonome

47ème Armée

77ème Division de Fusiliers de Montagne

400ème Division de Fusiliers

72ème Division de Cavalerie

56ème Brigade de Tanks

13ème Régiment de Motocyclistes

51ème Armée

138ème Division de Fusiliers de Montagne

302ème Division de Fusiliers de Montagne

224ème Division de Fusiliers

390ème Division de Fusiliers

396ème Division de Fusiliers

12ème Brigade de Fusiliers

83ème Brigade d’Infanterie de Marine

105ème Régiment de Fusiliers de Montagne Autonome

54ème Régiment Motorisé de Fusiliers Autonome

55ème Brigade de Tanks

24ème Régiment de Tanks Autonome

229ème Bataillon de Tanks Autonome

Armée Autonome Côtière

25ème Division de Fusiliers

95ème Division de Fusiliers

109ème Division de Fusiliers

172ème Division de Fusiliers

345ème Division de Fusiliers

386ème Division de Fusiliers

388ème Division de Fusiliers

79ème Brigade de Fusiliers

7ème Brigade d’Infanterie de Marine

8ème Brigade d’Infanterie de Marine

40ème Division de Cavalerie

39ème Brigade de Tanks

81ème Bataillon de Tanks Autonome

125ème Bataillon de Tanks Autonome

Train Blindé « Zhelezhnyakov »

Réserves

156ème Division de Fusiliers

143ème Brigade de Fusiliers

 

Bataillon de Parachute Autonome

Zone de Défense de Moscou

            24ème Armée

QG

            Réserves

130ème Division de Fusiliers

155ème Division de Fusiliers

158ème Division de Fusiliers

234ème Division de Fusiliers

4ème Brigade de Fusiliers

154ème Brigade de Fusiliers-Marins

11ème Division de Cavalerie

73ème Division de Cavalerie

152ème Région Fortifiée

153ème Région Fortifiée

154ème Région Fortifiée

155ème Région Fortifiée

156ème Région Fortifiée

157ème Région Fortifiée

21ème Bataillon de Ski Autonome

Régiment de Motocycliste

53ème Train Blindé Autonome

Réserves de la STAVKA

28ème Armée

QG

1ère Armée de Choc

129ème Division de Fusiliers

204ème Division de Fusiliers

2ème Brigade de Fusiliers de la Garde

41ème Brigade de Fusiliers

44ème Brigade de Fusiliers

46ème Brigade de Fusiliers

47ème Brigade de Fusiliers

50ème Brigade de Fusiliers

56ème Brigade de Fusiliers

62ème Brigade de Fusiliers-Marins

84ème Brigade de Fusiliers-Marins

9 Bataillon de Ski Autonomes

40ème Brigade de Tanks

79ème Brigade de Tanks

81ème Brigade de Tanks

83ème Brigade de Tanks

123ème Bataillon de Tanks Autonome

58ème Armée

362ème Division de Fusiliers

364ème Division de Fusiliers

368ème Division de Fusiliers

370ème Division de Fusiliers

380ème Division de Fusiliers

384ème Division de Fusiliers

81ème Brigade de Fusiliers-Marins

4ème Corps Aéroporté

8ème Brigade Aéroportée

9ème Brigade Aéroportée

214ème Brigade Aéroportée

5ème Corps Aéroporté

10ème Brigade Aéroportée

201ème Brigade Aéroportée

6 Bataillons de Ski Autonomes

11ème Brigade de Tanks

19ème Brigade de Tanks

27ème Brigade de Tanks

78ème Brigade de Tanks

Bataillon de Trains Blindés

District Militaire de Moscou

16ème Division de Fusiliers

49ème Division de Fusiliers

117ème Division de Fusiliers

118ème Division de Fusiliers

131ème Division de Fusiliers

134ème Division de Fusiliers

135ème Division de Fusiliers

139ème Division de Fusiliers

140ème Division de Fusiliers

141ème Division de Fusiliers

145ème Division de Fusiliers

146ème Division de Fusiliers

147ème Division de Fusiliers

149ème Division de Fusiliers

86ème Brigade de Fusiliers

104ème Brigade de Fusiliers

105ème Brigade de Fusiliers

106ème Brigade de Fusiliers

107ème Brigade de Fusiliers

108ème Brigade de Fusiliers

109ème Brigade de Fusiliers

110ème Brigade de Fusiliers

111ème Brigade de Fusiliers

112ème Brigade de Fusiliers

113ème Brigade de Fusiliers

1er Corps Aéroporté

1ère Brigade Aéroportée

204ème Brigade Aéroportée

211ème Brigade Aéroportée

6ème Corps Aéroporté

11ème Brigade Aéroportée

12ème Brigade Aéroportée

13ème Brigade Aéroportée

7ème Corps Aéroporté

14ème Brigade Aéroportée

15ème Brigade Aéroportée

16ème Brigade Aéroportée

8ème Corps Aéroporté

17ème Brigade Aéroportée

18ème Brigade Aéroportée

19ème Brigade Aéroportée

9ème Corps Aéroporté

20ème Brigade Aéroportée

21ème Brigade Aéroportée

22ème Brigade Aéroportée

10ème Corps Aéroporté

23ème Brigade Aéroportée

24ème Brigade Aéroportée

25ème Brigade Aéroportée

1ère Brigade de Manœuvre Aéroportée

2ème Brigade de Manœuvre Aéroportée

3ème Brigade de Manœuvre Aéroportée

7ème Brigade Aéroportée

16ème Corps de Cavalerie

74ème Division de Cavalerie

9 Bataillons de Ski Autonome

25ème Brigade de Tanks

28ème Brigade de Tanks

36ème Brigade de Tanks

37ème Brigade de Tanks

38ème Brigade de Tanks

148ème Brigade de Tanks

149ème Bataillon de Tanks Autonome

167ème Bataillon de Tanks Autonome

168ème Bataillon de Tanks Autonome

176ème Bataillon de Tanks Autonome

178ème Bataillon de Tanks Autonome

179ème Bataillon de Tanks Autonome

180ème Bataillon de Tanks Autonome

181ème Bataillon de Tanks Autonome

182ème Bataillon de Tanks Autonome

184ème Bataillon de Tanks Autonome

186ème Bataillon de Tanks Autonome

187ème Bataillon de Tanks Autonome

8ème Régiment de Motocyclistes

11ème Régiment de Motocyclistes

11 Bataillons de Trains Blindés

8 Bataillons d’Aérosans

District Militaire d’Arkhangelsk

2ème Division de Fusiliers

24ème Division de Fusiliers

28ème Division de Fusiliers

32ème Brigade de Fusiliers

33ème Brigade de Fusiliers

63ème Brigade de Fusiliers-Marins

82ème Brigade de Fusiliers-Marins

20ème Bataillon de Fusiliers Autonome

14ème Corps de Cavalerie

76ème Division de Cavalerie

77ème Division de Cavalerie

78ème Division de Cavalerie

94ème Division de Cavalerie

19 Bataillons de Ski Autonomes

6 Bataillons d’Aérosans

District Militaire de la Volga

41ème Division de Fusiliers

42ème Division de Fusiliers

55ème Division de Fusiliers

58ème Division de Fusiliers

397ème Division de Fusiliers

118ème Brigade de Fusiliers

119ème Brigade de Fusiliers

120ème Brigade de Fusiliers

122ème Brigade de Fusiliers

123ème Brigade de Fusiliers

134ème Brigade de Fusiliers

136ème Brigade de Fusiliers

41ème Brigade de Tanks

50ème Brigade de Tanks

51ème Brigade de Tanks

51ème Bataillon de Tanks Autonome

195ème Bataillon de Tanks Autonome

4 Bataillons de Trains Blindés

District Militaire de Stalingrad

244ème Division de Fusiliers

248ème Division de Fusiliers

266ème Division de Fusiliers

277ème Division de Fusiliers

278ème Division de Fusiliers

280ème Division de Fusiliers

135ème Brigade de Fusiliers

139ème Brigade de Fusiliers

141ème Brigade de Fusiliers

138ème Brigade de Fusiliers-Marins

142ème Brigade de Fusiliers-Marins

5ème Brigade de Manœuvre Aéroportée

3ème Régiment Aéroporté

15ème Division de Cavalerie

110ème Division de Cavalerie

111ème Division de Cavalerie

6ème Brigade de Tanks

45ème Brigade de Tanks

47ème Brigade de Tanks

48ème Brigade de Tanks

49ème Brigade de Tanks

199ème Bataillon de Tanks Autonome

200ème Bataillon de Tanks Autonome

201ème Bataillon de Tanks Autonome

202ème Bataillon de Tanks Autonome

203ème Bataillon de Tanks Autonome

204ème Bataillon de Tanks Autonome

205ème Bataillon de Tanks Autonome

206ème Bataillon de Tanks Autonome

207ème Bataillon de Tanks Autonome

208ème Bataillon de Tanks Autonome

209ème Bataillon de Tanks Autonome

210ème Bataillon de Tanks Autonome

211ème Bataillon de Tanks Autonome

212ème Bataillon de Tanks Autonome

213ème Bataillon de Tanks Autonome

214ème Bataillon de Tanks Autonome

215ème Bataillon de Tanks Autonome

216ème Bataillon de Tanks Autonome

217ème Bataillon de Tanks Autonome

218ème Bataillon de Tanks Autonome

19ème Bataillon de Trains Blindés

20ème Bataillon de trains Blindés

District Militaire du Nord-Caucase

73ème Division de Fusiliers

242ème Division de Fusiliers

271ème Division de Fusiliers

276ème Division de Fusiliers

320ème Division de Fusiliers

102ème Brigade de Fusiliers

103ème Brigade de Fusiliers

158ème Région Fortifiée

2ème Corps Aéroporté

2ème Brigade Aéroportée

3ème Brigade Aéroportée

4ème Brigade Aéroportée

3ème Corps Aéroporté

5ème Brigade Aéroportée

6ème Brigade Aéroportée

212ème Brigade Aéroportée

4ème Brigade de Manœuvre Aéroportée

17ème Corps de Cavalerie

10ème Division de Cavalerie

12ème Division de Cavalerie

13ème Division de Cavalerie

114ème Division de Cavalerie

115ème Division de Cavalerie

116ème Division de Cavalerie

8ème Bataillon de Trains Blindés

District Militaire de Transcaucasie

45ème Armée

61ème Division de Fusiliers

151ème Division de Fusiliers

408ème Division de Fusiliers

409ème Division de Fusiliers

55ème Région Fortifiée

46ème Armée

9ème Division de Fusiliers de Montagne

20ème Division de Fusiliers de Montagne

392ème Division de Fusiliers

394ème Division de Fusiliers

406ème Division de Fusiliers

51ème Région Fortifiée

55ème Bataillon de Trains Blindés

Forces en Iran

75ème Division de Fusiliers

15ème Corps de Cavalerie

1ère Division de Cavalerie

23ème Division de Cavalerie

58ème Corps de Fusiliers

68ème Division de Fusiliers de Montagne

83ème Division de Fusiliers de Montagne

72ème Régiment de Fusiliers de Montagne Autonome

39ème Division de Cavalerie de Montagne

            89ème Division de Fusiliers

91ème Division de Fusiliers

223ème Division de Fusiliers

402ème Division de Fusiliers

155ème Brigade de Fusiliers

52ème Brigade de Tanks

219ème Bataillon de Tanks Autonome

220ème Bataillon de Tanks Autonome

221ème Bataillon de Tanks Autonome

222ème Bataillon de Tanks Autonome

223ème Bataillon de Tanks Autonome

224ème Bataillon de Tanks Autonome

225ème Bataillon de Tanks Autonome

226ème Bataillon de Tanks Autonome

240ème Bataillon de Tanks Autonome

241ème Bataillon de Tanks Autonome

District Militaire de l’Oural

7ème Division de Fusiliers

152ème Division de Fusiliers

159ème Division de Fusiliers

162ème Division de Fusiliers

164ème Division de Fusiliers

165ème Division de Fusiliers

166ème Division de Fusiliers

167ème Division de Fusiliers

170ème Division de Fusiliers

171ème Division de Fusiliers

175ème Division de Fusiliers

125ème Brigade de Fusiliers

126ème Brigade de Fusiliers

127ème Brigade de Fusiliers

128ème Brigade de Fusiliers

129ème Brigade de Fusiliers

130ème Brigade de Fusiliers

131ème Brigade de Fusiliers

132ème Brigade de Fusiliers

133ème Brigade de Fusiliers

151ème Brigade de Fusiliers

36ème Bataillon de Ski Autonome

58ème Bataillon de Ski Autonome

218ème Bataillon de Ski Autonome

219ème Bataillon de Ski Autonome

10 Bataillons de Mitrailleuses Autonomes

232ème Bataillon de Tanks Autonome

233ème Bataillon de Tanks Autonome

6 Bataillons de Trains Blindés

District Militaire de l’Oural-Sud

193ème Division de Fusiliers

195ème Division de Fusiliers

196ème Division de Fusiliers

200ème Division de Fusiliers

206ème Division de Fusiliers

211ème Division de Fusiliers

214ème Division de Fusiliers

219ème Division de Fusiliers

101ème Brigade de Fusiliers

114ème Brigade de Fusiliers

115ème Brigade de Fusiliers

116ème Brigade de Fusiliers

117ème Brigade de Fusiliers

124ème Brigade de Fusiliers

152ème Brigade de Fusiliers

112ème Division de Cavalerie

113ème Division de Cavalerie

25ème Bataillon de Trains Autonome

28ème Bataillon de Trains Autonome

36ème Bataillon de Trains Autonome

District Militaire de Sibérie

112ème Division de Fusiliers

228ème Division de Fusiliers

229ème Division de Fusiliers

232ème Division de Fusiliers

235ème Division de Fusiliers

237ème Division de Fusiliers

282ème Division de Fusiliers

284ème Division de Fusiliers

298ème Division de Fusiliers

301ème Division de Fusiliers

303ème Division de Fusiliers

309ème Division de Fusiliers

312ème Division de Fusiliers

137ème Brigade de Fusiliers

140ème Brigade de Fusiliers

144ème Brigade de Fusiliers

145ème Brigade de Fusiliers

146ème Brigade de Fusiliers

147ème Brigade de Fusiliers

148ème Brigade de Fusiliers

149ème Brigade de Fusiliers

11 Bataillons de Ski Autonomes

7 Bataillons de Trains Blindés

District Militaire d’Asie Centrale

4ème Corps de Cavalerie

61ème Division de Cavalerie

63ème Division de Cavalerie

81ème Division de Cavalerie

8ème Division de Fusiliers

29ème Division de Fusiliers

38ème Division de Fusiliers

69ème Division de Fusiliers

102ème Division de Fusiliers

103ème Division de Fusiliers

213ème Division de Fusiliers

389ème Division de Fusiliers

87ème Brigade de Fusiliers

88ème Brigade de Fusiliers

89ème Brigade de Fusiliers

90ème Brigade de Fusiliers

91ème Brigade de Fusiliers

92ème Brigade de Fusiliers

93ème Brigade de Fusiliers

94ème Brigade de Fusiliers

95ème Brigade de Fusiliers

96ème Brigade de Fusiliers

97ème Brigade de Fusiliers

98ème Brigade de Fusiliers

99ème Brigade de Fusiliers

100ème Brigade de Fusiliers

150ème Brigade de Fusiliers

153ème Brigade de Fusiliers

96ème Division de Cavalerie

97ème Division de Cavalerie

98ème Division de Cavalerie

99ème Division de Cavalerie

100ème Division de Cavalerie

101ème Division de Cavalerie

102ème Division de Cavalerie

103ème Division de Cavalerie

104ème Division de Cavalerie

105ème Division de Cavalerie

106ème Division de Cavalerie

107ème Division de Cavalerie

108ème Division de Cavalerie

109ème Division de Cavalerie

Front de Transbaïkalie

17ème Armée

36ème Division Motorisée de Fusiliers

57ème Division Motorisée de Fusiliers

1er Régiment Motorisé de Fusiliers

3ème Régiment Motorisé de Fusiliers

Bataillon Spécial Autonome

61ème Division de Tanks

9ème Brigade d’Automitrailleuses

30ème Régiment de Motocyclistes

82ème Bataillon de Tanks Autonome

63ème Train Blindé Autonome

36ème Armée

94ème Division de Fusiliers

209ème Division de Fusiliers

210ème Division de Fusiliers

51ème Division de Cavalerie

31ème Région Fortifiée

32ème Région Fortifiée

111ème Division de Tanks

33ème Bataillon de Tanks Autonome

35ème Bataillon de Tanks Autonome

64ème Train Blindé Autonome

65ème Train Blindé Autonome

            Réserves

                        97ème Division de Fusiliers

116ème Division de Fusiliers

Front d’Extrême-Orient

1ère Armée

26ème Corps de Fusiliers

22ème Division de Fusiliers

59ème Division de Fusiliers

Division de Fusiliers de Grodekovsk

59ème Corps de Fusiliers

39ème Division de Fusiliers

98ème Division de Fusiliers

8ème Division de Cavalerie

Régiment de Cavalerie « Oussouriisk » Autonome

105ème Région Fortifiée

112ème Région Fortifiée

2ème Division de Tanks « Oussouriisk »

75ème Brigade de Tanks

77ème Brigade de Tanks

Brigade Motorisée de Fusiliers

3ème Bataillon de Trains Blindés

2ème Armée

3ème Division de Fusiliers

12ème Division de Fusiliers

204ème Division de Fusiliers

101ème Région Fortifiée

73ème Brigade de Tanks

74ème Brigade de Tanks

2ème Bataillon de Trains Blindés

5ème Train Blindé Autonome

15ème Armée

34ème Division de Fusiliers

102ème Région Fortifiée

1ère Division de Tanks « Amour »

Train Blindé « Vyazemskii »

25ème Armée

39ème Corps de Fusiliers

40ème Division de Fusiliers

105ème Division de Fusiliers

126ème Division de Fusiliers

208ème Division de Fusiliers

Division de Fusiliers de Poltavsk

Régiment de Cavalerie Côtier Autonome

106ème Région Fortifiée

107ème Région Fortifiée

108ème Région Fortifiée

110ème Région Fortifiée

111ème Région Fortifiée

72ème Brigade de Tanks

76ème Brigade de Tanks

9ème Bataillon de Trains Blindés

35ème Armée

35ème Division de Fusiliers

66ème Division de Fusiliers

Régiment de Fusiliers de « Priamurskii » Autonome

109ème Région Fortifiée

29ème Régiment de Motocyclistes

Bataillon Motorisé de Fusiliers Autonome (sans numéro)

            Réserves

Corps de Spécial Fusiliers

            79ème Division de Fusiliers

101ème Division de Fusiliers

Brigade de Fusiliers de Sakhaline

205ème Division de Fusiliers

2ème Brigade de Fusiliers

202ème Brigade Aéroportée

103ème Région Fortifiée

104ème Région Fortifiée

13ème Bataillon de Trains Blindés