Version du 19/11/2018

 

Composition de l’Armée Rouge au 22/06/41

 

Armée Active

 

Front Nord (formé le 24/06/41 à partir du QG du District Militaire de Leningrad)

7ème Armée

54ème Division de Fusiliers

71ème Division de Fusiliers

168ème Division de Fusiliers

237ème Division de Fusiliers

26ème Secteur Fortifié de Sortavala

208ème Bataillon Anti-Aérien

184ème Bataillon de Sapeurs

14ème Armée

42ème Corps de Fusiliers

104ème Division de Fusiliers

122ème Division de Fusiliers

14ème Division de Fusiliers

52ème Division de Fusiliers

23ème Secteur Fortifié de Mourmansk

1ère Division de Tanks (détachée du 1er Corps Mécanisé)

104ème Régiment RGK de Canons

31ème Bataillon de Sapeurs

23ème Armée

19ème Corps de Fusiliers

115ème Division de Fusiliers

142ème Division de Fusiliers

50ème Corps de Fusiliers

43ème Division de Fusiliers

70ème Division de Fusiliers

123ème Division de Fusiliers

27ème Secteur Fortifié de Kegsgol’m

28ème Secteur Fortifié de Vyborg

10ème Corps Mécanisé

21ème Division de Tanks

24ème Division de Tanks

198ème Division Mécanisée

7ème Régiment de Motocyclistes

24ème Régiment d’Artillerie de Corps

28ème Régiment d’Artillerie de Corps

43ème Régiment d’Artillerie de Corps

573ème Régiment RGK de Canons

101ème Régiment RGK d’Obusiers

108ème Régiment RGK d’Obusiers Super Lourds

519ème Régiment RGK d’Obusiers Super Lourds

20ème Bataillon de Mortiers

27ème Bataillon Anti-Aérien

241ème Bataillon Anti-Aérien

109ème Bataillon Motorisé de Sapeurs

153ème Bataillon de Sapeurs

            Réserves

1er Corps Mécanisé

3ème Division de Tanks

163ème Division Mécanisée

5ème Régiment de Motocyclistes

177ème Division de Fusiliers

191ème Division de Fusiliers

8ème Brigade de Fusiliers (en garnison sur la péninsule de Hangö en Finlande)

21ème Secteur Fortifié

22ème Secteur Fortifié de Carélie

25ème Secteur Fortifié de Pskov

29ème Secteur Fortifié

541ème Régiment RGK d’Obusiers

577ème Régiment RGK d’Obusiers

12ème Régiment de Sapeurs

29ème Régiment de Sapeurs

6ème Régiment de Pontonniers

2ème Corps de Défense Aérienne PVO

115ème Régiment Anti-Aérien

169ème Régiment Anti-Aérien

189ème Régiment Anti-Aérien

192ème Régiment Anti-Aérien

194ème Régiment Anti-Aérien

351ème Régiment Anti-Aérien

Brigade Régionale de Défense Aérienne de Vyborg

Brigade Régionale de Défense Aérienne de Mourmansk

Brigade Régionale de Défense Aérienne de Pskov

Brigade Régionale de Défense Aérienne de Louga

Brigade Régionale de Défense Aérienne de Petrozavodsk

Front Nord-Ouest (formé le 22/06/41 à partir du QG du District Militaire Spécial de la Baltique)

8ème Armée

10ème Corps de Fusiliers

10ème Division de Fusiliers

48ème Division de Fusiliers

90ème Division de Fusiliers

11ème Corps de Fusiliers

11ème Division de Fusiliers

125ème Division de Fusiliers

44ème Secteur Fortifié de Kaunas

48ème Secteur Fortifié de Alytus 

12ème Corps Mécanisé

23ème Division de Tanks

28ème Division de Tanks

202ème Division Mécanisée

10ème Régiment de Motocyclistes

9ème Brigade RGK Anti-Tanks

47ème Régiment d’Artillerie de Corps

51ème Régiment d’Artillerie de Corps

73ème Régiment d’Artillerie de Corps

39ème Bataillon Anti-Aérien Autonome

242ème Bataillon Anti-Aérien Autonome

25ème Régiment de Sapeurs

11ème Armée

16ème Corps de Fusiliers

5ème Division de Fusiliers

33ème Division de Fusiliers

188ème Division de Fusiliers

29ème Corps de Fusiliers (Territorial Lituanien)

179ème Division de Fusiliers

184ème Division de Fusiliers

23ème Division de Fusiliers

126ème Division de Fusiliers

128ème Division de Fusiliers

42ème Secteur Fortifié de Siauliai 

45ème Secteur Fortifié

46ème Secteur Fortifié de Telšiai

3ème Corps Mécanisé

2ème Division de Tanks

5ème Division de Tanks

84ème Division Mécanisée

15ème Régiment de Motocyclistes

10ème Brigade RGK Anti-Tanks       

270ème Régiment d’Artillerie de Corps

448ème Régiment d’Artillerie de Corps

615ème Régiment d’Artillerie de Corps

429ème Régiment RGK d’Obusiers

110ème Régiment RGK d’Obusiers Super Lourd

19ème Bataillon Anti-Aérien

247ème Bataillon Anti-Aérien

38ème Bataillon de Sapeurs

27ème Armée

22ème Corps de Fusiliers (Territorial Estonien)

180ème Division de Fusiliers

182ème Division de Fusiliers

24ème Corps de Fusiliers (Territorial Letton)

181ème Division de Fusiliers

183ème Division de Fusiliers

16ème Division de Fusiliers

67ème Division de Fusiliers

3ème Brigade de Fusiliers (sur les iles baltes du Golfe de Riga)

613ème Régiment d’Artillerie de Corps

614ème Régiment d’Artillerie de Corps

103ème Bataillon Anti-Aérien

111ème Bataillon Anti-Aérien

            Réserves

QG/65ème Corps de Fusiliers

5ème Corps Aéroporté

9ème Brigade Aéroportée

10ème Brigade Aéroportée

201èmeBrigade Aéroportée

41ème Secteur Fortifié de Liepaja

402ème Régiment RGK d’Obusiers Super Lourds

11ème Bataillon Anti-Aérien

4ème Bataillon de Pontonniers

30ème Bataillon de Pontonniers

10ème Brigade de Défense Aérienne PVO

12ème Brigade de Défense Aérienne PVO

14ème Brigade de Défense Aérienne PVO

Brigade Régionale de Défense Aérienne d’Estonie

Brigade Régionale de Défense Aérienne de Riga

Brigade Régionale de Défense Aérienne de Kaunas

Front Ouest (formé le 22/06/41 à partir du QG du District Militaire Spécial de l’Ouest)

3ème Armée

4ème Corps de Fusiliers

27ème Division de Fusiliers

56ème Division de Fusiliers

85ème Division de Fusiliers

68ème Secteur Fortifié de Grodno 

11ème Corps Mécanisé

29ème Division de Tanks

33ème Division de Tanks

204ème Division Mécanisée

16ème Régiment de Motocyclistes

7ème Brigade RGK Anti-Tanks

152ème Régiment d’Artillerie de Corps

444ème Régiment d’Artillerie de Corps

16ème Bataillon Anti-Aérien

4ème Armée

28ème Corps de Fusiliers

6ème Division de Fusiliers

42ème Division de Fusiliers

49ème Division de Fusiliers

75ème Division de Fusiliers

62ème Secteur Fortifié de Brest-Litovsk 

14ème Corps Mécanisé

22ème Division de Tanks

30ème Division de Tanks

205ème Division Mécanisée

20ème Régiment de Motocyclistes

447ème Régiment d’Artillerie de Corps

455ème Régiment d’Artillerie de Corps

462ème Régiment d’Artillerie de Corps

120ème Régiment RGK d’Obusiers Super Lourds

12ème Bataillon Anti-Aérien

10ème Armée

1er Corps de Fusiliers

2ème Division de Fusiliers

8ème Division de Fusiliers

5ème Corps de Fusiliers

13ème Division de Fusiliers

86ème Division de Fusiliers

113ème Division de Fusiliers

155ème Division de Fusiliers

66ème Secteur Fortifié d’Osovet 

6ème Corps de Cavalerie

6ème Division de Cavalerie

36ème Division de Cavalerie

6ème Corps Mécanisé

4ème Division de Tanks

7ème Division de Tanks

29ème Division Mécanisée

4ème Régiment de Motocyclistes

13ème Corps Mécanisé

25ème Division de Tanks

31ème Division de Tanks

208ème Division Mécanisée

18ème Régiment de Motocyclistes

6ème Brigade RGK Anti-Tanks

130ème Régiment d’Artillerie de Corps

156ème Régiment d’Artillerie de Corps

262ème Régiment d’Artillerie de Corps

315ème Régiment d’Artillerie de Corps

311ème Régiment RGK de Canons

124ème Régiment RGK d’Obusiers

375ème Régiment RGK d’Obusiers

38ème Bataillon Anti-Aérien

71ème Bataillon Anti-Aérien

13ème Armée

            QG seulement (l’Armée ne commence à être organisée qu’à partir du 24/06/41)

Réserves

2ème Corps de Fusiliers

100ème Division de Fusiliers

161ème Division de Fusiliers

21ème Corps de Fusiliers

17ème Division de Fusiliers

24ème Division de Fusiliers

37ème Division de Fusiliers

44ème Corps de Fusiliers

64ème Division de Fusiliers

108ème Division de Fusiliers

47ème Corps de Fusiliers

55ème Division de Fusiliers

121ème Division de Fusiliers

143ème Division de Fusiliers

50ème Division de Fusiliers

4ème Corps Aéroporté

7ème Brigade Aéroportée

8ème Brigade Aéroportée

214èmeBrigade Aéroportée

58ème Secteur Fortifié de Sebeg

61ème Secteur Fortifié de Polot

63ème Secteur Fortifié de Minsk-Sloutsk

64ème Secteur Fortifié de Zambrów

65ème Secteur Fortifié de Mazyr

17ème Corps Mécanisé

27ème Division de Tanks

36ème Division de Tanks

209ème Division Mécanisée

22ème Régiment de Motocyclistes

20ème Corps Mécanisé

26ème Division de Tanks

38ème Division de Tanks

210ème Division Mécanisée

24ème Régiment de Motocyclistes

8ème Brigade RGK Anti-Tanks

29ème Régiment d’Artillerie de Corps

49ème Régiment d’Artillerie de Corps

56ème Régiment d’Artillerie de Corps

151ème Régiment d’Artillerie de Corps

467ème Régiment d’Artillerie de Corps

587ème Régiment d’Artillerie de Corps

293ème Régiment RGK de Canons

611ème Régiment RGK de Canons

360ème Régiment RGK d’Obusiers

5ème Régiment d’Obusiers RGK Super Lourds

318ème Régiment d’Obusiers RGK Super Lourds

612ème Régiment d’Obusiers RGK Super Lourds

32ème Bataillon RGK d’Artillerie Lourde

24ème Bataillon de Mortiers

86ème Bataillon Anti-Aérien

10ème Régiment de Sapeurs

23ème Régiment de Sapeurs

33ème Régiment de Sapeurs

275ème Bataillon de Sapeurs

34ème Régiment de Pontonniers

35ème Régiment de Pontonniers

4ème Brigade de Défense Aérienne PVO

7ème Brigade de Défense Aérienne PVO

Brigade Régionale de Défense Aérienne de Baranowicze

Brigade Régionale de Défense Aérienne de Kobryn

Brigade Régionale de Défense Aérienne de Gomel

Brigade Régionale de Défense Aérienne de Vitebsk

Brigade Régionale de Défense Aérienne de Smolensk

Front Sud-Ouest (formé le 22/06/41 à partir du QG de District Militaire Spécial de Kiev)

5ème Armée

15ème Corps de Fusiliers

            45ème Division de Fusiliers

            62ème Division de Fusiliers

27ème Corps de Fusiliers

87ème Division de Fusiliers

124ème Division de Fusiliers

135ème Division de Fusiliers

2ème Secteur Fortifié de Vladimir-Volynsk 

9ème Corps Mécanisé

20ème Division de Tanks

35ème Division de Tanks

131ème Division Mécanisée

32ème Régiment de Motocyclistes

22ème Corps Mécanisé

19ème Division de Tanks

41ème Division de Tanks

215ème Division Mécanisée

23ème Régiment de Motocyclistes

1ère Brigade RGK Anti-Tanks

21ème Régiment d’Artillerie de Corps

231ème Régiment d’Artillerie de Corps

264ème Régiment d’Artillerie de Corps

460ème Régiment d’Artillerie de Corps

5ème Régiment de Pontonniers

23ème Bataillon Anti-Aérien

243ème Bataillon Anti-Aérien

6ème Armée

6ème Corps de Fusiliers

41ème Division de Fusiliers

97ème Division de Fusiliers

159ème Division de Fusiliers

37ème Corps de Fusiliers

80ème Division de Fusiliers

139ème Division de Fusiliers

141ème Division de Fusiliers

5ème Corps de Cavalerie

3ème Division de Cavalerie

14ème Division de Cavalerie

4ème Secteur Fortifié de Stroumilov 

6ème Secteur Fortifié de Rava-Russka

4ème Corps Mécanisé

8ème Division de Tanks

32ème Division de Tanks

81ème Division Mécanisée

3ème Régiment de Motocyclistes

15ème Corps Mécanisé

10ème Division de Tanks

37ème Division de Tanks

212ème Division Mécanisée

25ème Régiment de Motocyclistes

3ème Brigade RGK Anti-Tanks

209ème Régiment d’Artillerie de Corps

229ème Régiment d’Artillerie de Corps

441ème Régiment d’Artillerie de Corps

445ème Régiment d’Artillerie de Corps

135ème Régiment RGK de Canons

17ème Bataillon Anti-Aérien

307ème Bataillon Anti-Aérien

9ème Régiment de Sapeurs

12ème Armée

13ème Corps de Fusiliers

44ème Division de Fusiliers de Montagne

58ème Division de Fusiliers de Montagne

192ème Division de Fusiliers de Montagne

17ème Corps de Fusiliers

60ème Division de Fusiliers de Montagne

96ème Division de Fusiliers de Montagne

164ème Division de Fusiliers

10ème Secteur Fortifié de Kamenets-Podol’sk 

11ème Secteur Fortifié

12ème Secteur Fortifié de Moguilev-Podol’sk 

16ème Corps Mécanisé

15ème Division de Tanks

39ème Division de Tanks

240ème Division Mécanisée

19ème Régiment de Motocyclistes

4ème Brigade RGK Anti-Tanks

269ème Régiment d’Artillerie de Corps

274ème Régiment d’Artillerie de Corps

283ème Régiment d’Artillerie de Corps

468ème Régiment d’Artillerie de Corps

20ème Bataillon Anti-Aérien

30ème Bataillon Anti-Aérien

37ème Régiment de Sapeurs

19ème Régiment de Pontonniers

Brigade Régionale de Défense Aérienne de Mohyliv-Podilsky

26ème Armée

8ème Corps de Fusiliers

72ème Division de Fusiliers de Montagne

99ème Division de Fusiliers

173ème Division de Fusiliers

8ème Secteur Fortifié

8ème Corps Mécanisé

12ème Division de Tanks

34ème Division de Tanks

7ème Division Mécanisée

2ème Régiment de Motocyclistes

2ème Brigade RGK Anti-Tanks

233ème Régiment d’Artillerie de Corps

236ème Régiment d’Artillerie de Corps

28ème Bataillon Anti-Aérien

17ème Régiment de Pontonniers

Réserves

31ème Corps de Fusiliers

193ème Division de Fusiliers

195ème Division de Fusiliers

200ème Division de Fusiliers

36ème Corps de Fusiliers

140ème Division de Fusiliers

146ème Division de Fusiliers

228ème Division de Fusiliers

49ème Corps de Fusiliers

190ème Division de Fusiliers

197ème Division de Fusiliers

199ème Division de Fusiliers

55ème Corps de Fusiliers

130ème Division de Fusiliers

169ème Division de Fusiliers

189ème Division de Fusiliers

1er Corps Aéroporté

1ère Brigade Aéroportée

204ème Brigade Aéroportée

211ème Brigade Aéroportée

1er Secteur Fortifié de Kiev

3ème Secteur Fortifié de Lettitchev 

5ème Secteur Fortifié de Korosten

7ème Secteur Fortifié de Novograd-Volynsk

13ème Secteur Fortifié de Chepetov

15ème Secteur Fortifié de Ostropol

17ème Secteur Fortifié de Iziaslav

19ème Corps Mécanisé

40ème Division de Tanks

43ème Division de Tanks

213ème Division Mécanisée

21ème Régiment de Motocyclistes

24ème Corps Mécanisé

45ème Division de Tanks

49ème Division de Tanks

216ème Division Mécanisée

17ème Régiment de Motocyclistes

1er Bataillon Blindé de Trains

5ème Brigade Anti-Tanks

205ème Régiment d’Artillerie de Corps

207ème Régiment d’Artillerie de Corps

368ème Régiment d’Artillerie de Corps

437ème Régiment d’Artillerie de Corps

458ème Régiment d’Artillerie de Corps

507ème Régiment d’Artillerie de Corps

543ème Régiment d’Artillerie de Corps

646ème Régiment d’Artillerie de Corps

305ème Régiment RGK de Canons

444ème Régiment RGK de Canons

331ème Régiment RGK d’Obusiers

376ème Régiment RGK d’Obusiers

529ème Régiment RGK d’Obusiers

538ème Régiment RGK d’Obusiers

589ème Régiment RGK d’Obusiers

4ème Régiment RGK d’Obusiers Super Lourds

168ème Régiment RGK d’Obusiers Super Lourds

324ème Régiment RGK d’Obusiers Super Lourds

330ème Régiment RGK d’Obusiers Super Lourds

526ème Régiment RGK d’Obusiers Super Lourds

34ème Bataillon RGK d’Artillerie Lourde

245ème Bataillon RGK d’Artillerie Lourde

315ème Bataillon RGK d’Artillerie Lourde

316ème Bataillon RGK d’Artillerie Lourde

263ème Bataillon Anti-Aérien

45ème Régiment de Sapeurs

1er Régiment de Pontonniers

3ème Division de Défense Aérienne PVO

4ème Division de Défense Aérienne PVO

11ème Brigade de Défense Aérienne PVO

Brigade Régionale de Défense Aérienne de Stanislawow

Brigade Régionale de Défense Aérienne de Roven

Brigade Régionale de Défense Aérienne de Jitomir

Brigade Régionale de Défense Aérienne de Tarnopol

Brigade Régionale de Défense Aérienne de Vinnitsa

9ème Armée Autonome (District Militaire d’Odessa)

14ème Corps de Fusiliers

25ème Division de Fusiliers

51ème Division de Fusiliers

35ème Corps de Fusiliers

95ème Division de Fusiliers

176ème Division de Fusiliers

48ème Corps de Fusiliers

30ème Division de Fusiliers de Montagne

74ème Division de Fusiliers

150ème Division de Fusiliers

2ème Corps de Cavalerie

5ème Division de Cavalerie

9ème Division de Cavalerie

80ème Secteur Fortifié de Rybinsk

81ème Secteur Fortifié de Duna 

82ème Secteur Fortifié de Tiraspol 

84ème Secteur Fortifié de Verkhne-Prut 

86ème Secteur Fortifié de Nijne-Prut 

2ème Corps Mécanisé

11ème Division de Tanks

16ème Division de Tanks

15ème Division Mécanisée

6ème Régiment de Motocyclistes

18ème Corps Mécanisé

44ème Division de Tanks

47ème Division de Tanks

218ème Division Mécanisée

26ème Régiment de Motocyclistes

265ème Régiment d’Artillerie de Corps

266ème Régiment d’Artillerie de Corps

374ème Régiment d’Artillerie de Corps

648ème Régiment d’Artillerie de Corps

320ème Régiment RGK de Canons

430ème Régiment RGK d’Obusiers Super Lourds

317ème Bataillon RGK d’Artillerie Lourde   

26ème Bataillon Anti-Aérien

268ème Bataillon Anti-Aérien

8ème Bataillon de Pontonniers

16ème Bataillon de Pontonniers

121ème Bataillon Motorisé de Sapeurs

Brigade Régionale de Défense Aérienne de Chisinau

Réserves de la STAVKA

16ème Armée (en mouvement depuis la Transbaïkalie vers le District Militaire de Kiev)

32ème Corps de Fusiliers

46ème Division de Fusiliers

152ème Division de Fusiliers

5ème Corps Mécanisé

13ème Division de Tanks

17ème Division de Tanks

109ème Division Mécanisée

8ème Régiment de Motocyclistes

126ème Régiment d’Artillerie de Corps

122ème Bataillon Anti-Aérien

19ème Armée (en mouvement depuis le Nord-Caucase vers le District Militaire de Kiev)

25ème Corps de Fusiliers (en mouvement depuis Kharkov vers le District Militaire de Kiev)

127ème Division de Fusiliers

134ème Division de Fusiliers

162ème Division de Fusiliers

34ème Corps de Fusiliers (en mouvement depuis le Nord-Caucase vers le District Militaire de Kiev)

129ème Division de Fusiliers

158ème Division de Fusiliers

171ème Division de Fusiliers

38ème Division de Fusiliers

26ème Corps Mécanisé (dans le District Militaire du Nord-Caucase)

52ème Division de Tanks

56ème Division de Tanks

103ème Division Mécanisée

27ème Régiment de Motocyclistes

442ème Régiment d’Artillerie de Corps

471ème Régiment d’Artillerie de Corps

111ème Bataillon Motorisé de Sapeurs

238ème Bataillon de Sapeurs

321ème Bataillon de Sapeurs

20ème Armée (QG en mouvement depuis Orel vers le District Militaire de Kiev)

61ème Corps de Fusiliers (depuis le District Militaire de Moscou)

110ème Division de Fusiliers

144ème Division de Fusiliers

172ème Division de Fusiliers

69ème Corps de Fusiliers (depuis le District Militaire de Moscou)

73ème Division de Fusiliers

229ème Division de Fusiliers

233ème Division de Fusiliers

18ème Division de Fusiliers (depuis le District Militaire de la Volga)

7ème Corps Mécanisé (depuis le District Militaire de Moscou)

14ème Division de Tanks

18ème Division de Tanks

1ère Division Mécanisée

9ème Régiment de Motocyclistes

438ème Régiment d’Artillerie de Corps

301ème Régiment RGK d’Obusiers

537ème Régiment RGK d’Obusiers Super Lourds

60ème Bataillon de Pontonniers

21ème Armée (en mouvement depuis la Volga vers le District Militaire Spécial de l’Ouest)

63ème Corps de Fusiliers

53ème Division de Fusiliers

148ème Division de Fusiliers

167ème Division de Fusiliers

66ème Corps de Fusiliers

61ème Division de Fusiliers

117ème Division de Fusiliers

154ème Division de Fusiliers

25ème Corps Mécanisé

50ème Division de Tanks

55ème Division de Tanks

219ème Division Mécanisée

12ème Régiment de Motocyclistes

420ème Régiment d’Artillerie de Corps

546ème Régiment d’Artillerie de Corps

387ème Régiment RGK d’Obusiers

22ème Armée (en mouvement depuis l’Oural vers le District Militaire Spécial de l’Ouest)

51ème Corps de Fusiliers

98ème Division de Fusiliers

112ème Division de Fusiliers

153ème Division de Fusiliers

62ème Corps de Fusiliers

170ème Division de Fusiliers

174ème Division de Fusiliers

186ème Division de Fusiliers

336ème Régiment d’Artillerie de Corps

545ème Régiment d’Artillerie de Corps

24ème Armée (en mouvement depuis la Sibérie vers le District Militaire Spécial de l’Ouest)

52ème Corps de Fusiliers

91ème Division de Fusiliers

119ème Division de Fusiliers

166ème Division de Fusiliers

53ème Corps de Fusiliers

107ème Division de Fusiliers

133ème Division de Fusiliers

178ème Division de Fusiliers

392ème Régiment d’Artillerie de Corps

542ème Régiment d’Artillerie de Corps

685ème Régiment d’Artillerie de Corps

524ème Régiment RGK de Canons Lourds (depuis le District Militaire de Moscou)

            Réserves

20ème Corps de Fusiliers (dans le District Militaire de Moscou)

137ème Division de Fusiliers

160ème Division de Fusiliers

45ème Corps de Fusiliers (dans le District Militaire de Kharkov)

187ème Division de Fusiliers

227ème Division de Fusiliers

232ème Division de Fusiliers

67ème Corps de Fusiliers (dans le District Militaire de Kharkov)

102ème Division de Fusiliers

132ème Division de Fusiliers

151ème Division de Fusiliers

21ème Corps Mécanisé (dans le District Militaire de Moscou)

42ème Division de Tanks

46ème Division de Tanks

185ème Division Mécanisée

11ème Régiment de Motocyclistes

267ème Régiment d’Artillerie de Corps (dans le District Militaire de Transbaïkalie)

390ème Régiment d’Artillerie de Corps (dans le District Militaire de Transbaïkalie)

 

 

Districts Militaires et Fronts Non-Actifs

 

District Militaire de Moscou

41ème Corps de Fusiliers

118ème Division de Fusiliers

235ème Division de Fusiliers

51ème Bataillon de Tanks

275ème Régiment d’Artillerie de Corps

396ème Régiment d’Artillerie de Corps

649ème Régiment d’Artillerie de Corps

594ème Régiment RGK de Canons

403ème Régiment RGK d’Obusiers Super Lourds

590ème Régiment RGK d’Obusiers Super Lourds

40ème Bataillon RGK d’Artillerie Lourde

226ème Bataillon RGK d’Artillerie Lourde

228ème Bataillon RGK d’Artillerie Lourde

233ème Bataillon RGK d’Artillerie Lourde

26ème Régiment de Sapeurs

40ème Bataillon de Sapeurs

1er Corps de Défense Aérienne PVO

176ème Régiment Anti-Aérien

193ème Régiment Anti-Aérien

250ème Régiment Anti-Aérien

251ème Régiment Anti-Aérien

329ème Régiment Anti-Aérien

745ème Régiment Anti-Aérien

Brigade Régionale de Défense Aérienne de Gorykokskii

Brigade Régionale de Défense Aérienne de Toula

Brigade Régionale de Défense Aérienne de Kalinine

Brigade Régionale de Défense Aérienne de Iaroslav

District Militaire de la Volga

637ème Régiment d’Artillerie de Corps

592ème Régiment RGK de Canons

District Militaire d’Orel

30ème Corps de Fusiliers

19ème Division de Fusiliers

149ème Division de Fusiliers

217ème Division de Fusiliers

33ème Corps de Fusiliers

89ème Division de Fusiliers

120ème Division de Fusiliers

145ème Division de Fusiliers

222ème Division de Fusiliers

23ème Corps Mécanisé

                        48ème Division de Tanks

                        51ème Division de Tanks

                        220ème Division Mécanisée

                        27ème Régiment de Motocyclistes

4ème Bataillon Blindé de Trains

364ème Régiment d’Artillerie de Corps

488ème Régiment d’Artillerie de Corps

643ème Régiment d’Artillerie de Corps

644ème Régiment d’Artillerie de Corps

399ème Régiment RGK d’Obusiers

281ème Régiment RGK d’Obusiers Super Lourds (QG en cours de dissolution)

322ème Bataillon RGK d’Obusiers Super Lourds

328ème Bataillon RGK d’Obusiers Super Lourds

329ème Bataillon RGK d’Obusiers Super Lourds

330ème Bataillon RGK d’Obusiers Super Lourds

331ème Bataillon RGK d’Obusiers Super Lourds

Brigade Régionale de Défense Aérienne de Voronej

733ème Régiment Anti-Aérien

46ème Bataillon Anti-Aérien

123ème Bataillon Anti-Aérien

District Militaire de l’Oural

22ème Régiment de Sapeurs

District Militaire de Sibérie

681ème Régiment de Fusiliers

486ème Régiment RGK d’Obusiers Super Lourds

544ème Régiment RGK d’Obusiers Super Lourds

11ème Bataillon de Mortiers

27ème Régiment de Sapeurs

District Militaire de Kharkov

QG/18ème Armée

2ème Corps Aéroporté

            2ème Brigade Aéroportée

3ème Brigade Aéroportée

4èmeBrigade Aéroportée

214ème Division de Fusiliers

435ème Régiment d’Artillerie de Corps

645ème Régiment d’Artillerie de Corps

191ème Régiment RGK d’Obusiers Super Lourds

Brigade Régionale de Défense Aérienne de Donbass

Brigade Régionale de Défense Aérienne de Konotop

District Militaire du Nord-Caucase

64ème Corps de Fusiliers

165ème Division de Fusiliers

175ème Division de Fusiliers

28ème Division de Fusiliers de Montagne

157ème Division de Fusiliers

8ème Bataillon Blindé de Trains

394ème Régiment d’Artillerie de Corps

596ème Régiment d’Artillerie de Corps

138ème Régiment RGK d’Obusiers

302ème Régiment RGK d’Obusiers

440ème Régiment RGK d’Obusiers Super Lourds

5ème Bataillon de Mortiers

Brigade Régionale de Défense Aérienne de Novorossisk

District Militaire d’Odessa (ces unités ne sont pas sous l’autorité du QG de la 9ème Armée)

7ème Corps de Fusiliers

116ème Division de Fusiliers

196ème Division de Fusiliers

206ème Division de Fusiliers

9ème Corps de Fusiliers (en Crimée)

106ème Division de Fusiliers

156ème Division de Fusiliers

32ème Division de Cavalerie

47ème Division de Fusiliers

3ème Corps Aéroporté

5ème Brigade Aéroportée

6ème Brigade Aéroportée

212ème Brigade Aéroportée

83ème Secteur Fortifié

268ème Régiment d’Artillerie de Corps

272ème Régiment d’Artillerie de Corps

377ème Régiment d’Artillerie de Corps

137ème Régiment RGK d’Obusiers Super Lourds

515ème Régiment RGK d’Obusiers Super Lourds

522ème Régiment RGK d’Obusiers Super Lourds

527ème Régiment RGK d’Obusiers Super Lourds

296ème Bataillon Anti-Aérien

391ème Bataillon Anti-Aérien

8ème Régiment de Sapeurs

7ème Régiment de Pontonniers

15ème Brigade de Défense Aérienne PVO

Brigade Régionale de Défense Aérienne de Zaporojie

Brigade Régionale de Défense Aérienne de Pervomaïsk

District Militaire de Transcaucasie

3ème Corps de Fusiliers

4ème Division de Fusiliers

20ème Division de Fusiliers de Montagne

47ème Division de Fusiliers de Montagne

23ème Corps de Fusiliers

136ème Division de Fusiliers

138ème Division de Fusiliers de Montagne

40ème Corps de Fusiliers

9ème Division de Fusiliers de Montagne

31ème Division de Fusiliers

63ème Division de Fusiliers de Montagne

76ème Division de Fusiliers de Montagne

77ème Division de Fusiliers de Montagne

17ème Division de Cavalerie de Montagne

24ème Division de Cavalerie

51ème Secteur Fortifié de Batumsko-Akhalkalakskii

55ème Secteur Fortifié de Leninakanskii

Position Fortifiée d’Erevan

28ème Corps Mécanisé

                        6ème Division de Tanks

                        54ème Division de Tanks

                        236ème Division Mécanisée

                        13ème Régiment de Motocyclistes

7ème Bataillon Blindé de Trains

25ème Régiment d’Artillerie de Corps

456ème Régiment d’Artillerie de Corps

457ème Régiment d’Artillerie de Corps

647ème Régiment d’Artillerie de Corps

116ème Régiment RGK d’Obusiers

337ème Régiment RGK d’Obusiers

547ème Régiment RGK d’Obusiers

350ème Régiment RGK d’Obusiers Super Lourds

31ème Bataillon Anti-Aérien

21ème Régiment de Sapeurs

3ème Corps de Défense Aérienne PVO

180ème Régiment Anti-Aérien

190ème Régiment Anti-Aérien

195ème Régiment Anti-Aérien

252ème Régiment Anti-Aérien

335ème Régiment Anti-Aérien

339ème Régiment Anti-Aérien

513ème Régiment Anti-Aérien

8ème Brigade de Défense Aérienne PVO

Brigade Régionale de Défense Aérienne de Tbilissi

443ème Régiment de Défense Aérienne

45ème Bataillon de Défense Aérienne

151ème Bataillon de Défense Aérienne

365ème Bataillon de Défense Aérienne

380ème Bataillon de Défense Aérienne

381ème Bataillon de Défense Aérienne

District Militaire d’Asie Centrale

58ème Corps de Fusiliers

68ème Division de Fusiliers de Montagne

83ème Division de Fusiliers de Montagne

194ème Division de Fusiliers de Montagne

4ème Corps de Cavalerie

18ème Division de Cavalerie de Montagne

20ème Division de Cavalerie de Montagne

21ème Division de Cavalerie de Montagne

27ème Corps Mécanisé

                        9ème Division de Tanks

                        53ème Division de Tanks

                        221ème Division Mécanisée

                        31ème Régiment de Motocyclistes

10ème Bataillon Blindé de Trains

11ème Bataillon Blindé de Trains

123ème Régiment d’Artillerie de Corps

450ème Régiment d’Artillerie de Corps

9ème Bataillon de Mortiers

143ème Bataillon Anti-Aérien

187ème Bataillon Anti-Aérien

189ème Bataillon Anti-Aérien

20ème Régiment de Sapeurs

District Militaire d’Arkhangelsk

88ème Division de Fusiliers

111ème Division de Fusiliers

310ème Régiment RGK de Canons

1ère Batterie RGK de Canons Lourds

6ème Batterie RGK de Canons Lourds

Brigade Régionale de Défense Aérienne d’Arkhangelsk

District Militaire de Transbaïkalie

17ème Armée

36ème Division Motorisée de Fusiliers

57ème Division Motorisée de Fusiliers

57ème Division de Tanks

61ème Division de Tanks

82ème Division Mécanisée

9ème Brigade d’Automitrailleuses

185ème Régiment RGK de Canons

17ème Bataillon de Pontonniers

2ème Brigade Régionale de Défense Aérienne

Réserves

12ème Corps de Fusiliers

            65ème Division de Fusiliers

            94ème Division de Fusiliers

93ème Division de Fusiliers

114ème Division de Fusiliers

Secteur Fortifié de Transbaïkalie

216ème Régiment RGK d’Obusiers

413ème Régiment RGK d’Obusiers

106ème Régiment RGK d’Obusiers Super Lourds

13ème Bataillon de Mortiers

68ème Bataillon Anti-Aérien

31ème Régiment de Sapeurs

15ème Régiment de Pontonniers

39ème Bataillon de Sapeurs

1ère Brigade Régionale de Défense Aérienne

3ème Brigade Régionale de Défense Aérienne

Front d’Extrême-Orient

1ère Armée

26ème Corps de Fusiliers

21ème Division de Fusiliers

22ème Division de Fusiliers

26ème Division de Fusiliers

59ème Corps de Fusiliers

39ème Division de Fusiliers

59ème Division de Fusiliers

1ère Brigade de Fusiliers

4ème Brigade de Fusiliers

5ème Brigade de Fusiliers

8ème Division de Cavalerie

105ème Secteur Fortifié

30ème Corps Mécanisé

                                    58ème Division de Tanks

                                    60ème Division de Tanks

                                    239ème Division Mécanisée

                                    29ème Régiment de Motocyclistes

3ème Bataillon Blindé de Trains

50ème Régiment d’Artillerie de Corps

273ème Régiment d’Artillerie de Corps

165ème Régiment RGK d’Obusiers

199ème Régiment RGK d’Obusiers Super Lourds

549ème Régiment RGK d’Obusiers Super Lourds

115ème Bataillon Anti-Aérien

129ème Bataillon Anti-Aérien

29ème Bataillon de Sapeurs

4ème Brigade Régionale de Défense Aérienne de Spassk-Ussuriiskii

2ème Armée

3ème Division de Fusiliers

12ème Division de Fusiliers

101ème Secteur Fortifié

Secteur Fortifié Ust-Bureiskii

59ème Division de Tanks

69ème Division Mécanisée

2ème Bataillon Blindé de Trains

5ème Bataillon d’Automitrailleuses sur Rail

42ème Régiment d’Artillerie de Corps

114ème Régiment RGK d’Obusiers

550ème Régiment RGK d’Obusiers Super Lourds

2ème Régiment de Pontonniers Lourds

36ème Régiment de Pontonniers

1ère Brigade Régionale de Défense Aérienne de Kuibyshevskii

15ème Armée

18ème Corps de Fusiliers

            34ème Division de Fusiliers

            202ème Brigade de Parachutistes

102ème Secteur Fortifié

52ème Régiment d’Artillerie de Corps

76ème Régiment d’Artillerie de Corps

110ème Bataillon Anti-Aérien

3ème Régiment de Pontonniers Lourds

11ème Régiment de Pontonniers

16ème Régiment de Pontonniers

129ème Bataillon de Sapeurs

2ème Brigade Régionale de Défense Aérienne du Birobidjan        

25ème Armée

39ème Corps de Fusiliers

            32ème Division de Fusiliers

40ème Division de Fusiliers

92ème Division de Fusiliers

105ème Division de Fusiliers

106ème Secteur Fortifié

107ème Secteur Fortifié

108ème Secteur Fortifié

110ème Secteur Fortifié

111ème Secteur Fortifié

9ème Bataillon Blindé de Trains

282ème Régiment d’Artillerie de Corps

548ème Régiment d’Artillerie de Corps

215ème Régiment d’Obusiers

386ème Régiment d’Obusiers

59ème Bataillon Anti-Aérien

32ème Régiment de Sapeurs

69ème Bataillon de Sapeurs

5ème Brigade Régionale de Défense Aérienne de Voroshilov-Ussuriiskii

            Réserves

Corps Spécial de Fusiliers (localisée sur l’ile Sakhaline)

79ème Division de Fusiliers

101ème Division de Fusiliers de Montagne

35ème Division de Fusiliers

66ème Division de Fusiliers

78ème Division de Fusiliers

103ème Secteur Fortifié

104ème Secteur Fortifié

109ème Secteur Fortifié

66ème Bataillon Blindé de Trains

187ème Régiment d’Artillerie de Corps

181ème Régiment RGK d’Obusiers

372ème Régiment RGK d’Obusiers

411ème Régiment RGK d’Obusiers

362ème Bataillon d’Artillerie

367ème Bataillon d’Artillerie

21ème Bataillon de Mortiers

22ème Bataillon de Mortiers

70ème Bataillon Anti-Aérien

26ème Régiment de Sapeurs

60ème Bataillon de Sapeurs

3ème Brigade Régionale de Défense Aérienne de Komsomolsk sur Amour

5ème Brigade Régionale de Défense Aérienne