Version du 19/11/2017

 

Organisation du Front de Trancaucasie au 04/09/42 d’après Boris Laurent dans « Les Opérations Germano-Soviétiques dans le Caucase 1942-1943 »

 

Front de Transcaucasie : Tiulenev

         Groupe de Forces du Nord : Maslenikov

9ème Armée : Koroteev

11ème Corps de Fusiliers de la Garde : Roslyi

8ème Brigade de Fusiliers de la Garde

9ème Brigade de Fusiliers de la Garde

10ème Brigade de Fusiliers de la Garde

151ème Division de Fusiliers

176ème Division de Fusiliers

389ème Division de Fusiliers

62ème Brigade de Fusiliers-Marins

36ème Bataillon de Trains Blindés

42ème Bataillon de Trains Blindés

37ème Armée : Kozlov

            2ème Division de Fusiliers de la Garde

275ème Division de Fusiliers

295ème Division de Fusiliers

392ème Division de Fusiliers

11ème Division de Fusiliers du NKVD

127ème Régiment de Cavalerie

            44ème Armée : Petrov

            223ème Division de Fusiliers

414ème Division de Fusiliers

416ème Division de Fusiliers

30ème Division de Cavalerie

110ème Division de Cavalerie

9ème Brigade de Fusiliers

10ème Brigade de Fusiliers

256ème Brigade de Fusiliers

84ème Brigade de Fusiliers-Marins autonome

44ème Bataillon de Tanks Autonome

66ème Bataillon de Trains Blindés

18ème Train Blindé Autonome

46ème Armée : Leselidze

3ème Corps de Fusiliers de Montagne : Perekrestov

9ème Division de Fusiliers de Montagne

20ème Division de Fusiliers de Montagne

51ème Brigade de Fusiliers

155ème Brigade de Fusiliers

63ème Division de Cavalerie

51ème Région Fortifiée

12ème Bataillon de Tanks Autonome

11ème Bataillon de Trains Blindés

12ème Bataillon de Trains Blindés

41ème Train Blindé Autonome

                        58ème Armée : Khomenko

                                   317ème Division de Fusiliers

                                   328ème Division de Fusiliers

                                   337ème Division de Fusiliers

                                   Division de Fusiliers du NKVD de Makhachkala

                                   3ème Brigade de Fusiliers

4ème Armée Aérienne : Verchinin puis Naumenko à partir de septembre 42

216ème Division Aérienne de Chasse

217ème Division Aérienne de Chasse

265ème Division Aérienne de Chasse

218ème Division Aérienne Mixte

219ème Division Aérienne de Bombardement

790ème Régiment Aérien de Chasse

4ème Escadre Aérienne de Reconnaissance

8ème Armée de Sapeurs : Salashchenko

11ème Brigade de Sapeurs

23ème Brigade de Sapeurs

24ème Brigade de Sapeurs

25ème Brigade de Sapeurs

26ème Brigade de Sapeurs

28ème Brigade de Sapeurs

29ème Brigade de Sapeurs

30ème Brigade de Sapeurs

                        10ème Corps de Fusiliers de la Garde : Zamertsev puis Sevastianov à partir de septembre 42

                                   89ème Division de Fusiliers

                                   347ème Division de Fusiliers

                                   417ème Division de Fusiliers

4ème Brigade de Fusiliers de la Garde

                                   5ème Brigade de Fusiliers de la Garde

                                   6ème Brigade de Fusiliers de la Garde

                                   7ème Brigade de Fusiliers de la Garde

                                   52ème Brigade de Tanks

                                   249ème Bataillon de Tanks Autonome

                                   258ème Bataillon de Tanks Autonome

                                   563ème Bataillon de Tanks Autonome

         Groupe de Forces de la Mer Noire : Cherivechenko

12ème Armée : Grechko (dissoute le 04/09/42 et incorporée à la 18ème Armée)

16ème Division de Fusiliers

395ème Division de Fusiliers

68ème Brigade de Fusiliers-Marins

81ème Brigade de Fusiliers-Marins

18ème Armée : Kamkov

31ème Division de Fusiliers

236ème Division de Fusiliers

383ème Division de Fusiliers

10ème Division de Cavalerie de la Garde

1331ème Régiment de Fusiliers

            47ème Armée : Grechko

77ème Division de Fusiliers

216ème Division de Fusiliers

103ème Brigade de Fusiliers

1ère Brigade de Fusiliers-Marins

83ème Brigade de Fusiliers-Marins

126ème Bataillon de Tanks Autonome

16ème Train Blindé Autonome

56ème Armée : Ryzhov

            30ème Division de Fusiliers

            261ème Division de Fusiliers

            349ème Division de Fusiliers

            353ème Division de Fusiliers

76ème Brigade de Fusiliers-Marins

Régiment de Fusiliers de la Milice Autonome de Rostov

7ème Bataillon de Trains Blindés

5ème Armée Aérienne : Goriunov

132ème Division Aérienne de Bombardement

236ème Division Aérienne de Bombardement

237ème Division Aérienne de Chasse

238ème Division Aérienne d’Avions d’Assaut

742ème Régiment Aérien de Reconnaissance

763ème Régiment Aérien de Bombardement Léger

931ème Régiment Aérien Mixte

         Réserves

            4ème Corps de Cavalerie de la Garde : Kirichenko

9ème Division de Cavalerie de la Garde

11ème Division de Cavalerie de la Garde

12ème Division de Cavalerie de la Garde

                        14ème Corps de Tanks : Radkevitch

138ème Brigade de Tanks

139ème Brigade de Tanks

21ème Brigade Motorisée de Fusiliers

32ème Division de Fusiliers de la Garde

271ème Division de Fusiliers

276ème Division de Fusiliers

318ème Division de Fusiliers

319ème Division de Fusiliers

339ème Division de Fusiliers

351ème Division de Fusiliers

242ème Division de Fusiliers de Montagne

19ème Brigade de Fusiliers

34ème Brigade de Fusiliers

43ème Brigade de Fusiliers

976ème Régiment de Fusiliers Autonome

67ème Bataillon de Fusiliers Autonome

323ème Bataillon d’Infanterie de Marine

1er Détachement de Choc

2ème Détachement de Choc

69ème Région Fortifiée

161ème Région Fortifiée

Brigade Motorisée de Fusiliers Autonome

 

53ème Train Blindé Autonome