Version du 19/11/2018

 

Organisation des forces soviétiques dans le Caucase au 01/08/42 d’après Boris Laurent dans « Les Opérations Germano-Soviétiques dans le Caucase 1942-1943 »

 

Front du Nord-Caucase : Boudienny

Groupe Opérationnel Mer Noire : Cherevichenko

            47ème Armée : Kotov

32ème Division de Fusiliers de la Garde

77ème Division de Fusiliers

103ème Brigade de Fusiliers

126ème Bataillon Séparé de Tanks (2)

56ème Armée : Ryzhov

            30ème Division de Fusiliers

            339ème Division de Fusiliers

            349ème Division de Fusiliers

76ème Brigade de Fusiliers-Marins

151ème Région Fortifiée

158ème Région Fortifiée

18ème Armée : Kamkov

216ème Division de Fusiliers

236ème Division de Fusiliers

353ème Division de Fusiliers

383ème Division de Fusiliers

395ème Division de Fusiliers

16ème Brigade de Fusiliers

68ème Brigade de Fusiliers-Marins

1er Corps de Fusiliers Autonome : Chapovalov

83ème Brigade de Fusiliers-Marins

139ème Brigade de Fusiliers

17ème Corps de Cavalerie : Kirichenko

12ème Division de Cavalerie

13ème Division de Cavalerie

15ème Division de Cavalerie

116ème Division de Cavalerie

                        69ème Région Fortifiée

         Groupe Opérationnel Don : Malinovski

12ème Armée : Grechko

4ème Division de Fusiliers

31ème Division de Fusiliers

176ème Division de Fusiliers

261ème Division de Fusiliers

109ème Régiment de Fusiliers/74ème Division de Fusiliers

81ème Brigade de Fusiliers-Marins

37ème Armée : Kozlov

            2ème Division de Fusiliers de la Garde

74ème Division de Fusiliers

230ème Division de Fusiliers

275ème Division de Fusiliers

347ème Division de Fusiliers

41ème Brigade de Fusiliers Motorisés (4)

51ème Armée : Kolomiets (En cours de transfert vers le Front de Stalingrad mais active temporairement dans le secteur)

14ème Corps de Tanks : Radkevitch

            136ème Brigade de Tanks

            138ème Brigade de Tanks

            139ème Brigade de Tanks

            21ème Brigade Motorisée de Fusiliers

91ème Division de Fusiliers

138ème Division de Fusiliers

157ème Division de Fusiliers

302ème Division de Fusiliers

110ème Division de Cavalerie

115ème Division de Cavalerie

5ème Brigade de Tanks de la Garde

2ème Brigade de Tanks

15ème Brigade de Tanks

63ème Brigade de Tanks

135ème Brigade de Tanks

140ème Brigade de Tanks

155ème Brigade de Tanks

62ème Bataillon Séparé de Tanks (2)

75ème Bataillon Séparé de Tanks (2)

125ème Bataillon Séparé de Tanks (2)

Réserves

            9ème Armée : Parkhomenko

51ème Division de Fusiliers

81ème Division de Fusiliers

106ème Division de Fusiliers

140ème Division de Fusiliers

242ème Division de Fusiliers

255ème Division de Fusiliers

296ème Division de Fusiliers

318ème Division de Fusiliers

30ème Division de Cavalerie

18ème Brigade Antichars (5)

19ème Brigade Antichars (5)

132ème Bataillon Séparé de Tanks (2)

24ème Armée : Martsenkevich et Kozlov

4ème Armée de l’Air (6) : Verchinin

216ème Division de Chasseurs (7)

217ème Division de Chasseurs (en formation) (7)

229ème Division de Chasseurs (7)

256ème Division de Chasseurs (7)

218ème Division de Chasseurs-Bombardiers (8)

219ème Division de Bombardiers (9)

8ème Régiment de Bombardiers de la Garde (10)

136ème Régiment d Bombardiers (11)

647ème Régiment Aérien Mixte

762ème Régiment Aérien Mixte

889ème Régiment Aérien Mixte

5ème Armée de l’Air (6) : Goriunov

132ème Division de Bombardiers (9)

236ème Division de Bombardiers (9)

237ème Division de Chasseurs (7)

238ème Division d’Avions d’Assaut (12)

8ème Armée de Sapeurs : Salashchenko

11ème Brigade de Sapeurs

23ème Brigade de Sapeurs

24ème Brigade de Sapeurs

25ème Brigade de Sapeurs

26ème Brigade de Sapeurs

28ème Brigade de Sapeurs

29ème Brigade de Sapeurs

30ème Brigade de Sapeurs

Front de Transcaucasie : Tiulenev

         44ème Armée : Petrov

            223ème Division de Fusiliers

414ème Division de Fusiliers

416ème Division de Fusiliers

9ème Brigade de Fusiliers

10ème Brigade de Fusiliers

46ème Armée : Sergatskov et Leselidze

3ème Corps de Fusiliers de Montagne

9ème Division de Fusiliers de Montagne

20ème Division de Fusiliers de Montagne

389ème Division de Fusiliers

392ème Division de Fusiliers

394ème Division de Fusiliers

406ème Division de Fusiliers

63ème Division de Cavalerie

156ème Brigade de Fusiliers

51ème Région Fortifiée

12ème Bataillon Séparé de Tanks (2)

45ème Armée : Remezov

61ème Division de Fusiliers

89ème Division de Fusiliers

151ème Division de Fusiliers

401ème Division de Fusiliers

408ème Division de Fusiliers

409ème Division de Fusiliers

55ème Région Fortifiée

151ème Brigade de Tanks

Réserves

417ème Division de Fusiliers

3ème Brigade de Fusiliers

52ème Brigade de Tanks

191ème Brigade de Tanks

 

(1)  Groupe de Forces de la Mer Noire 

(2)  Bataillon de Tanks Autonome

(3)  Groupe de Forces du Don 

(4)  Brigade Motorisée de Fusiliers

(5)  Brigade Anti-Tanks

(6)  Armée Aérienne

(7)  Division Aérienne de Chasse

(8)  Division Aérienne Mixte

(9)  Division Aérienne de Bombardement

(10)              Régiment Aérien de Bombardement de la Garde

(11)              Régiment Aérien de Bombardement

 

(12)              Division Aérienne d’Avions d’Assaut