Version du 22/06/2020

 

 

 

Order of Battle Soviet Army

Vol 1

Jean-Luc Marchand

Composition de l’Armée Rouge au 22/06/41

 

Armée Active

 

Front Nord (formé le 24/06/41 à partir du QG du District Militaire de Leningrad)

7ème Armée

54ème Division de Fusiliers

71ème Division de Fusiliers

168ème Division de Fusiliers

237ème Division de Fusiliers

26ème Région Fortifiée (Sostavalo)

208ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (5)

184ème Bataillon de Sapeurs

55ème Division Aérienne Mixte

14ème Armée

42ème Corps de Fusiliers

104ème Division de Fusiliers

122ème Division de Fusiliers

14ème Division de Fusiliers

52ème Division de Fusiliers

23ème Région Fortifiée (Mourmansk)

104ème Régiment d’Artillerie de Canons (RVGK) (1)

1ère Division de Tanks (détachée du 1er Corps Mécanisé)

31ème Bataillon de Sapeurs

1ère Division Aérienne Mixte

42ème Escadron Aérien de Correction (2)

23ème Armée

19ème Corps de Fusiliers

115ème Division de Fusiliers

142ème Division de Fusiliers

50ème Corps de Fusiliers

43ème Division de Fusiliers

70ème Division de Fusiliers

123ème Division de Fusiliers

27ème Région Fortifiée (Keksholm)

28ème Région Fortifiée (Vyborg)

24ème Régiment d’Artillerie de Corps

28ème Régiment d’Artillerie de Corps

43ème Régiment d’Artillerie de Corps

573ème Régiment d’Artillerie de Canons (1)

101ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (3)

108ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (RVGK) (4)

519ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (RVGK) (4)

20ème Bataillon de Mortiers

27ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (5)

241ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (5)

10ème Corps Mécanisé

21ème Division de Tanks

24ème Division de Tanks

198ème Division Motorisée (16)

7ème Régiment de Motocyclistes

109ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

153ème Bataillon d’Ingénieurs

          5ème Division Aérienne Mixte

          41ème Division Aérienne de Bombardement

15ème Escadron Aérien de Correction (2)

19ème Escadron Aérien de Correction (2)

     Réserves

177ème Division de Fusiliers

191ème Division de Fusiliers

8ème Brigade de Fusiliers (en garnison sur la péninsule de Hangö en Finlande)

21ème Région Fortifiée

22ème Région Fortifiée (Carélie)

25ème Région Fortifiée (Pskov)

29ème Région Fortifiée

541ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (RVGK) (3)

577ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (RVGK) (3)

2ème Corps PVO (7)

115ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (6)

169ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (6)

189ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (6)

192ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (6)

194ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (6)

351ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (6)

Brigade Régionale PVO de Vyborg (8)

Brigade Régionale PVO de Mourmansk (8)

Brigade Régionale PVO de Pskov (8)

Brigade Régionale PVO de Louga (8)

Brigade Régionale PVO de Petrozavodsk (8)

1er Corps Mécanisé

3ème Division de Tanks

163ème Division Motorisée (16)

5ème Régiment de Motocyclistes

12ème Régiment d’Ingénieurs

29ème Régiment d’Ingénieurs

6ème Régiment de Pontonniers

2ème Division Aérienne Mixte

39ème Division Aérienne de Chasse

3ème Division Aérienne de Chasse PVO

54ème Division Aérienne de Chasse PVO

311ème Régiment Aérien de Reconnaissance

103ème Escadron Aérien de Correction (2)

Front Nord-Ouest (formé le 22/06/41 à partir du QG du District Militaire Spécial de la Baltique)

8ème Armée

10ème Corps de Fusiliers

10ème Division de Fusiliers

48ème Division de Fusiliers

90ème Division de Fusiliers

11ème Corps de Fusiliers

11ème Division de Fusiliers

125ème Division de Fusiliers

44ème Région Fortifiée (Kaunas)

48ème Région Fortifiée (Alitus) 

9ème Brigade Anti-Tanks (RVGK) (9)

47ème Régiment d’Artillerie de Corps

51ème Régiment d’Artillerie de Corps

73ème Régiment d’Artillerie de Corps

39ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne Autonome (5)

242ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne Autonome (5)

12ème Corps Mécanisé

23ème Division de Tanks

28ème Division de Tanks

202ème Division Mécanisée

10ème Régiment de Motocyclistes

25ème Régiment d’Ingénieurs

11ème Armée

16ème Corps de Fusiliers

5ème Division de Fusiliers

33ème Division de Fusiliers

188ème Division de Fusiliers

29ème Corps de Fusiliers (Territorial Lituanien)

179ème Division de Fusiliers

184ème Division de Fusiliers

23ème Division de Fusiliers

126ème Division de Fusiliers

128ème Division de Fusiliers

42ème Région Fortifiée (Siaulyai)

45ème Région Fortifiée

46ème Région Fortifiée (Telyshiaii)

10ème Brigade Anti-Tanks (RVGK) (9)   

270ème Régiment d’Artillerie de Corps

448ème Régiment d’Artillerie de Corps

615ème Régiment d’Artillerie de Corps

429ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (RVGK) (3)

110ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (RVGK) (4)

19ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (5)

247ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (5)

3ème Corps Mécanisé

2ème Division de Tanks

5ème Division de Tanks

84ème Division Mécanisée

15ème Régiment de Motocyclistes

38ème Bataillon d’Ingénieurs

27ème Armée

22ème Corps de Fusiliers (Territorial Estonien)

180ème Division de Fusiliers

182ème Division de Fusiliers

24ème Corps de Fusiliers (Territorial Letton)

181ème Division de Fusiliers

183ème Division de Fusiliers

16ème Division de Fusiliers

67ème Division de Fusiliers

3ème Brigade de Fusiliers (sur les iles baltes du Golfe de Riga)

613ème Régiment d’Artillerie de Corps

614ème Régiment d’Artillerie de Corps

103ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (5)

111ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (5)

     Réserves

QG/65ème Corps de Fusiliers

5ème Corps Aéroporté

9ème Brigade Aéroportée

10ème Brigade Aéroportée

201èmeBrigade Aéroportée

41ème Région Fortifiée (Libava)

402ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (RVGK) (4)

11ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (5)

10ème Brigade PVO (8)

12ème Brigade PVO (8)

14ème Brigade PVO (8)

Brigade Régionale PVO d’Estonie (8)

Brigade Régionale PVO de Riga (8)

Brigade Régionale PVO de Kaunas (8)

4ème Bataillon de Pontonniers

30ème Bataillon de Pontonniers

57ème Division Aérienne de Chasse

4ème Division Aérienne Mixte

6ème Division Aérienne Mixte

7ème Division Aérienne Mixte

8ème Division Aérienne Mixte

21ème Division Aérienne de Chasse PVO

312ème Régiment Aérien de Reconnaissance

Front Ouest (formé le 22/06/41 à partir du QG du District Militaire Spécial de l’Ouest)

3ème Armée

4ème Corps de Fusiliers

27ème Division de Fusiliers

56ème Division de Fusiliers

85ème Division de Fusiliers

68ème Région Fortifiée (Grodno)

7ème Brigade Anti-Tanks (RVGK) (9)

152ème Régiment d’Artillerie de Corps

444ème Régiment d’Artillerie de Corps

16ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (5)

11ème Corps Mécanisé

29ème Division de Tanks

33ème Division de Tanks

204ème Division Mécanisée

16ème Régiment de Motocyclistes

4ème Armée

28ème Corps de Fusiliers

6ème Division de Fusiliers

42ème Division de Fusiliers

49ème Division de Fusiliers

75ème Division de Fusiliers

62ème Région Fortifiée (Brest-Litovsk)

447ème Régiment d’Artillerie de Corps

455ème Régiment d’Artillerie de Corps

462ème Régiment d’Artillerie de Corps

120ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (RVGK) (4)

12ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (5)

14ème Corps Mécanisé

22ème Division de Tanks

30ème Division de Tanks

205ème Division Mécanisée

20ème Régiment de Motocyclistes

10ème Armée

1er Corps de Fusiliers

2ème Division de Fusiliers

8ème Division de Fusiliers

5ème Corps de Fusiliers

13ème Division de Fusiliers

86ème Division de Fusiliers

113ème Division de Fusiliers

155ème Division de Fusiliers

66ème Région Fortifiée (Osovets)

6ème Corps de Cavalerie

6ème Division de Cavalerie

36ème Division de Cavalerie

6ème Brigade Anti-Tanks (RVGK) (9)

130ème Régiment d’Artillerie de Corps

156ème Régiment d’Artillerie de Corps

262ème Régiment d’Artillerie de Corps

315ème Régiment d’Artillerie de Corps

311ème Régiment d’Artillerie de Canons (RVGK) (1)

124ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (RVGK) (3)

375ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (RVGK) (3)

38ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (5)

71ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (5)

6ème Corps Mécanisé

4ème Division de Tanks

7ème Division de Tanks

29ème Division Mécanisée

4ème Régiment de Motocyclistes

13ème Corps Mécanisé

25ème Division de Tanks

31ème Division de Tanks

208ème Division Mécanisée

18ème Régiment de Motocyclistes

13ème Armée

            QG seulement (l’Armée ne commence à être organisée qu’à partir du 24/06/41)

Réserves

2ème Corps de Fusiliers

100ème Division de Fusiliers

161ème Division de Fusiliers

21ème Corps de Fusiliers

17ème Division de Fusiliers

24ème Division de Fusiliers

37ème Division de Fusiliers

44ème Corps de Fusiliers

64ème Division de Fusiliers

108ème Division de Fusiliers

47ème Corps de Fusiliers

55ème Division de Fusiliers

121ème Division de Fusiliers

143ème Division de Fusiliers

50ème Division de Fusiliers

4ème Corps Aéroporté

7ème Brigade Aéroportée

8ème Brigade Aéroportée

214èmeBrigade Aéroportée

58ème Région Fortifiée (Sebezh)

61ème Région Fortifiée (Polotsk)

63ème Région Fortifiée (Minsk-Slutsk)

64ème Région Fortifiée (Zambrov)

65ème Région Fortifiée (Mozyr)

8ème Brigade Anti-Tanks (RVGK) (9)

29ème Régiment d’Artillerie de Corps

49ème Régiment d’Artillerie de Corps

56ème Régiment d’Artillerie de Corps

151ème Régiment d’Artillerie de Corps

467ème Régiment d’Artillerie de Corps

587ème Régiment d’Artillerie de Corps

293ème Régiment d’Artillerie de Canons (RVGK) (1)

611ème Régiment d’Artillerie de Canons (RVGK) (1)

360ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (RVGK) (3)

5ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (RVGK) (4)

318ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (RVGK) (4)

612ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (RVGK) (4)

32ème Bataillon d’Artillerie Lourde (RVGK) (10)

24ème Bataillon de Mortiers

86ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (5)

4ème Brigade PVO (8)

7ème Brigade PVO (8)

Brigade Régionale PVO de Baranovichskii (8)

Brigade Régionale PVO de Kobrinskii (8)

Brigade Régionale PVO de Gomelskii (8)

Brigade Régionale PVO de Vitebskii (8)

Brigade Régionale PVO de Smolenskii (8)

17ème Corps Mécanisé

27ème Division de Tanks

36ème Division de Tanks

209ème Division Mécanisée

22ème Régiment de Motocyclistes

20ème Corps Mécanisé

26ème Division de Tanks

38ème Division de Tanks

210ème Division Mécanisée

24ème Régiment de Motocyclistes

10ème Régiment d’Ingénieurs

23ème Régiment d’Ingénieurs

33ème Régiment d’Ingénieurs

34ème Régiment de Pontonniers

35ème Régiment de Pontonniers

275ème Bataillon d’Ingénieurs

43ème Division Aérienne de Chasse

12ème Régiment Aérien de Bombardement

13ème Régiment Aérien de Bombardement

9ème Division Aérienne Mixte

10ème Division Aérienne Mixte

11ème Division Aérienne Mixte

184ème Division Aérienne de Chasse PVO

313ème Régiment Aérien de Reconnaissance

314ème Régiment Aérien de Reconnaissance

59ème Division Aérienne de Chasse (en cours de formation)

60ème Division Aérienne de Chasse (en cours de formation)

Front Sud-Ouest (formé le 22/06/41 à partir du QG de District Militaire Spécial de Kiev)

5ème Armée

15ème Corps de Fusiliers

     45ème Division de Fusiliers

     62ème Division de Fusiliers

27ème Corps de Fusiliers

87ème Division de Fusiliers

124ème Division de Fusiliers

135ème Division de Fusiliers

2ème Région Fortifiée (Vladimir-Volynskii)

1ère Brigade Anti-Tanks (RVGK) (9)

21ème Régiment d’Artillerie de Corps

231ème Régiment d’Artillerie de Corps

264ème Régiment d’Artillerie de Corps

460ème Régiment d’Artillerie de Corps

23ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (5)

243ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (5)

9ème Corps Mécanisé

20ème Division de Tanks

35ème Division de Tanks

131ème Division Mécanisée

32ème Régiment de Motocyclistes

22ème Corps Mécanisé

19ème Division de Tanks

41ème Division de Tanks

215ème Division Mécanisée

23ème Régiment de Motocyclistes

5ème Régiment de Pontonniers

6ème Armée

6ème Corps de Fusiliers

41ème Division de Fusiliers

97ème Division de Fusiliers

159ème Division de Fusiliers

37ème Corps de Fusiliers

80ème Division de Fusiliers

139ème Division de Fusiliers

141ème Division de Fusiliers

5ème Corps de Cavalerie

3ème Division de Cavalerie

14ème Division de Cavalerie

4ème Région Fortifiée (Strumilovskii)

6ème Région Fortifiée (Rava-Russkii)

3ème Brigade Anti-Tanks (RVGK) (9)

209ème Régiment d’Artillerie de Corps

229ème Régiment d’Artillerie de Corps

441ème Régiment d’Artillerie de Corps

445ème Régiment d’Artillerie de Corps

135ème Régiment d’Artillerie de Canons (RVGK) (1)

17ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (5)

307ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (5)

4ème Corps Mécanisé

8ème Division de Tanks

32ème Division de Tanks

81ème Division Mécanisée

3ème Régiment de Motocyclistes

15ème Corps Mécanisé

10ème Division de Tanks

37ème Division de Tanks

212ème Division Mécanisée

25ème Régiment de Motocyclistes

9ème Régiment d’Ingénieurs

12ème Armée

13ème Corps de Fusiliers

44ème Division de Fusiliers de Montagne

58ème Division de Fusiliers de Montagne

192ème Division de Fusiliers de Montagne

17ème Corps de Fusiliers

60ème Division de Fusiliers de Montagne

96ème Division de Fusiliers de Montagne

164ème Division de Fusiliers

10ème Région Fortifiée (Kamenets-Podolskii)

11ème Région Fortifiée

12ème Région Fortifiée (Moguilev-Podolskii)

4ème Brigade Anti-Tanks (RVGK) (9)

269ème Régiment d’Artillerie de Corps

274ème Régiment d’Artillerie de Corps

283ème Régiment d’Artillerie de Corps

468ème Régiment d’Artillerie de Corps

20ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (5)

30ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (5)

Brigade Régionale PVO de Mogilev-Podolskii (8)

16ème Corps Mécanisé

15ème Division de Tanks

39ème Division de Tanks

240ème Division Mécanisée

19ème Régiment de Motocyclistes

37ème Régiment d’Ingénieurs

19ème Régiment de Pontonniers

26ème Armée

8ème Corps de Fusiliers

72ème Division de Fusiliers de Montagne

99ème Division de Fusiliers

173ème Division de Fusiliers

8ème Région Fortifiée

2ème Brigade Anti-Tanks (RVGK) (9)

233ème Régiment d’Artillerie de Corps

236ème Régiment d’Artillerie de Corps

28ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (5)

8ème Corps Mécanisé

12ème Division de Tanks

34ème Division de Tanks

7ème Division Mécanisée

2ème Régiment de Motocyclistes

17ème Régiment de Pontonniers

Réserves

31ème Corps de Fusiliers

193ème Division de Fusiliers

195ème Division de Fusiliers

200ème Division de Fusiliers

36ème Corps de Fusiliers

140ème Division de Fusiliers

146ème Division de Fusiliers

228ème Division de Fusiliers

49ème Corps de Fusiliers

190ème Division de Fusiliers

197ème Division de Fusiliers

199ème Division de Fusiliers

55ème Corps de Fusiliers

130ème Division de Fusiliers

169ème Division de Fusiliers

189ème Division de Fusiliers

1er Corps Aéroporté

1ère Brigade Aéroportée

204ème Brigade Aéroportée

211ème Brigade Aéroportée

1er Région Fortifiée (Kievskii)

3ème Région Fortifiée (Letichevskii) 

5ème Région Fortifiée (Korostenskii)

7ème Région Fortifiée (Novograd-Volynskii)

13ème Région Fortifiée (Shepetovskii)

15ème Région Fortifiée (Ostropolyskii)

17ème Région Fortifiée (Izyaslavskii)

5ème Brigade Anti-Tanks (RVGK) (9)

205ème Régiment d’Artillerie de Corps

207ème Régiment d’Artillerie de Corps

368ème Régiment d’Artillerie de Corps

437ème Régiment d’Artillerie de Corps

458ème Régiment d’Artillerie de Corps

507ème Régiment d’Artillerie de Corps

543ème Régiment d’Artillerie de Corps

646ème Régiment d’Artillerie de Corps

305ème Régiment d’Artillerie de Canons (RVGK) (1)

505ème Régiment d’Artillerie de Canons (RVGK) (1)

331ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (RVGK) (3)

376ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (RVGK) (3)

529ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (RVGK) (3)

538ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (RVGK) (3)

589ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (RVGK) (3)

4ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (RVGK) (4)

168ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (RVGK) (4)

324ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (RVGK) (4)

330ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (RVGK) (4)

526ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (RVGK) (4)

34ème Bataillon d’Artillerie Lourde (RVGK) (10)

245ème Bataillon d’Artillerie Lourde (RVGK) (10)

315ème Bataillon d’Artillerie Lourde (RVGK) (10)

316ème Bataillon d’Artillerie Lourde (RVGK) (10)

263ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (5)

3ème Division PVO (12)

4ème Division PVO (12)

11ème Brigade PVO (8)

Brigade Régionale PVO de Stanislav (8)

Brigade Régionale PVO de Rovno (8)

Brigade Régionale PVO de Zhitomir (8)

Brigade Régionale PVO de Tarnopol (8)

Brigade Régionale PVO de Vinnitsa (8)

19ème Corps Mécanisé

40ème Division de Tanks

43ème Division de Tanks

213ème Division Mécanisée

21ème Régiment de Motocyclistes

24ème Corps Mécanisé

45ème Division de Tanks

49ème Division de Tanks

216ème Division Mécanisée

17ème Régiment de Motocyclistes

1er Bataillon de Trains Blindés

45ème Régiment d’Ingénieurs

1er Régiment de Pontonniers

44ème Division Aérienne de Chasse

64ème Division Aérienne de Chasse

19ème Division Aérienne de Bombardement

62ème Division Aérienne de Bombardement

14ème Division Aérienne Mixte

15ème Division Aérienne Mixte

16ème Division Aérienne Mixte

17ème Division Aérienne Mixte

63ème Division Aérienne Mixte

36ème Division Aérienne de Chasse PVO

315ème Régiment Aérien de Reconnaissance

316ème Régiment Aérien de Reconnaissance

9ème Armée Autonome (District Militaire d’Odessa)

14ème Corps de Fusiliers

25ème Division de Fusiliers

51ème Division de Fusiliers

35ème Corps de Fusiliers

95ème Division de Fusiliers

176ème Division de Fusiliers

48ème Corps de Fusiliers

30ème Division de Fusiliers de Montagne

74ème Division de Fusiliers

150ème Division de Fusiliers

2ème Corps de Cavalerie

5ème Division de Cavalerie

9ème Division de Cavalerie

80ème Région Fortifiée (Rybinsk)

81ème Région Fortifiée (Danube)

82ème Région Fortifiée (Tiraspol) 

84ème Région Fortifiée (Verkhne-Prut) 

86ème Région Fortifiée (Nizhne-Prut) 

265ème Régiment d’Artillerie de Corps

266ème Régiment d’Artillerie de Corps

374ème Régiment d’Artillerie de Corps

648ème Régiment d’Artillerie de Corps

320ème Régiment d’Artillerie de Canons (RVGK) (1)

430ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (RVGK) (4)

131ème Régiment Aérien de Chasse PVO

317ème Bataillon d’Artillerie Lourde (RVGK) (10)          

26ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (5)

268ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (5)

Brigade Régionale PVO de Kishinev (8)

2ème Corps Mécanisé

11ème Division de Tanks

16ème Division de Tanks

15ème Division Mécanisée

6ème Régiment de Motocyclistes

18ème Corps Mécanisé

44ème Division de Tanks

47ème Division de Tanks

218ème Division Mécanisée

26ème Régiment de Motocyclistes

8ème Bataillon d’Ingénieurs

16ème Bataillon d’Ingénieurs

121ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

20ème Division Aérienne Mixte

21ème Division Aérienne Mixte

45ème Division Aérienne Mixte

317ème Régiment Aérien de Reconnaissance

65ème Division Aérienne de Chasse (en formation)

66ème Division Aérienne de Chasse (en formation)

Aviation de Bombardement Longue Distance (17)

1er Corps Aérien de Bombardement

40ème Division Aérienne de Bombardement

51ème Division Aérienne de Bombardement

2ème Corps Aérien de Bombardement

35ème Division Aérienne de Bombardement

48ème Division Aérienne de Bombardement

3ème Corps Aérien de Bombardement

42ème Division Aérienne de Bombardement

52ème Division Aérienne de Bombardement

4ème Corps Aérien de Bombardement

22ème Division Aérienne de Bombardement

50ème Division Aérienne de Bombardement

18ème Division Aérienne de Bombardement

56ème Division Aérienne de Bombardement

61ème Division Aérienne de Bombardement

Réserves de la STAVKA

16ème Armée (en mouvement depuis le District Militaire de Transbaïkalie vers le Front Sud-Ouest)

32ème Corps de Fusiliers

46ème Division de Fusiliers

152ème Division de Fusiliers

126ème Régiment d’Artillerie de Corps

112ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (5)

5ème Corps Mécanisé

13ème Division de Tanks

17ème Division de Tanks

109ème Division Mécanisée

8ème Régiment de Motocyclistes

19ème Armée (en mouvement depuis le District Militaire du Nord-Caucase vers le Front Sud-Ouest)

25ème Corps de Fusiliers (en mouvement depuis le District Militaire de Kharkov vers le Front Sud-Ouest)

127ème Division de Fusiliers

134ème Division de Fusiliers

162ème Division de Fusiliers

34ème Corps de Fusiliers (en mouvement depuis le District Militaire du Nord-Caucase vers le Front Sud-Ouest)

129ème Division de Fusiliers

158ème Division de Fusiliers

171ème Division de Fusiliers

38ème Division de Fusiliers

442ème Régiment d’Artillerie de Corps

471ème Régiment d’Artillerie de Corps

26ème Corps Mécanisé (dans le District Militaire du Nord-Caucase)

52ème Division de Tanks

56ème Division de Tanks

103ème Division Mécanisée

27ème Régiment de Motocyclistes

111ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

238ème Bataillon de Sapeurs

321ème Bataillon de Sapeurs

20ème Armée (QG en mouvement depuis le District Militaire d’Orel vers le Front Ouest)

61ème Corps de Fusiliers (depuis le District Militaire de Moscou)

110ème Division de Fusiliers

144ème Division de Fusiliers

172ème Division de Fusiliers

69ème Corps de Fusiliers (depuis le District Militaire de Moscou)

73ème Division de Fusiliers

229ème Division de Fusiliers

233ème Division de Fusiliers

18ème Division de Fusiliers (depuis le District Militaire de la Volga)

438ème Régiment d’Artillerie de Corps

301ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (RVGK) (3)

537ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (RVGK) (4)

7ème Corps Mécanisé (depuis le District Militaire de Moscou)

14ème Division de Tanks

18ème Division de Tanks

1ère Division Mécanisée

9ème Régiment de Motocyclistes

60ème Bataillon de Pontonniers

21ème Armée (en mouvement depuis le District Militaire de la Volga vers le Front Ouest)

63ème Corps de Fusiliers

53ème Division de Fusiliers

148ème Division de Fusiliers

167ème Division de Fusiliers

66ème Corps de Fusiliers

61ème Division de Fusiliers

117ème Division de Fusiliers

154ème Division de Fusiliers

420ème Régiment d’Artillerie de Corps

546ème Régiment d’Artillerie de Corps

387ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (RVGK) (3)

25ème Corps Mécanisé

50ème Division de Tanks

55ème Division de Tanks

219ème Division Mécanisée

12ème Régiment de Motocyclistes

22ème Armée (en mouvement depuis le District Militaire de l’Oural vers le Front Ouest)

51ème Corps de Fusiliers

98ème Division de Fusiliers

112ème Division de Fusiliers

153ème Division de Fusiliers

62ème Corps de Fusiliers

170ème Division de Fusiliers

174ème Division de Fusiliers

186ème Division de Fusiliers

336ème Régiment d’Artillerie de Corps

545ème Régiment d’Artillerie de Corps

24ème Armée (en mouvement depuis le District Militaire de Sibérie vers le Front Ouest)

52ème Corps de Fusiliers

91ème Division de Fusiliers

119ème Division de Fusiliers

166ème Division de Fusiliers

53ème Corps de Fusiliers

107ème Division de Fusiliers

133ème Division de Fusiliers

178ème Division de Fusiliers

392ème Régiment d’Artillerie de Corps

542ème Régiment d’Artillerie de Corps

685ème Régiment d’Artillerie de Corps

524ème Régiment d’Artillerie de Canons Lourds (RVGK) (13) (depuis le District Militaire de Moscou)

     Réserves

20ème Corps de Fusiliers (dans le District Militaire de Moscou)

137ème Division de Fusiliers

160ème Division de Fusiliers

45ème Corps de Fusiliers (dans le District Militaire de Kharkov)

187ème Division de Fusiliers

227ème Division de Fusiliers

232ème Division de Fusiliers

67ème Corps de Fusiliers (dans le District Militaire de Kharkov)

102ème Division de Fusiliers

132ème Division de Fusiliers

151ème Division de Fusiliers

267ème Régiment d’Artillerie de Corps

390ème Régiment d’Artillerie de Corps (dans le District Militaire de Transbaïkalie)

21ème Corps Mécanisé (dans le District Militaire de Moscou)

42ème Division de Tanks

46ème Division de Tanks

185ème Division Mécanisée

11ème Régiment de Motocyclistes

 

 

Districts Militaires et Fronts Non-Actifs

 

District Militaire de Moscou

41ème Corps de Fusiliers

118ème Division de Fusiliers

235ème Division de Fusiliers

275ème Régiment d’Artillerie de Corps

396ème Régiment d’Artillerie de Corps

649ème Régiment d’Artillerie de Corps

594ème Régiment d’Artillerie de Canons (RVGK) (1)

403ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (RVGK) (4)

590ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (RVGK) (4)

40ème Bataillon d’Artillerie Lourde (RVGK) (10)

226ème Bataillon d’Artillerie Lourde (RVGK) (10)

228ème Bataillon d’Artillerie Lourde (RVGK) (10)

233ème Bataillon d’Artillerie Lourde (RVGK) (10)

1er Corps PVO (7)

176ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (6)

193ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (6)

250ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (6)

251ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (6)

329ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (6)

745ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (6)

Brigade Régionale PVO de Gor’kii (8)

Brigade Régionale PVO de Tula (8)

Brigade Régionale PVO de Kalinin (8)

Brigade Régionale PVO de Yaroslav (8)

51ème Bataillon de Tanks Autonome

28ème Régiment d’Ingénieurs

40ème Bataillon d’Ingénieurs

24ème Division Aérienne de Chasse (18)

23ème Division Aérienne Mixte

46ème Division Aérienne Mixte

77ème Division Aérienne Mixte (en formation)

78ème Division Aérienne Mixte (en formation)

District Militaire de la Volga

637ème Régiment d’Artillerie de Corps

592ème Régiment d’Artillerie de Canons (RVGK) (1)

58ème Division Aérienne Mixte (en formation)

District Militaire d’Orel

30ème Corps de Fusiliers

19ème Division de Fusiliers

149ème Division de Fusiliers

217ème Division de Fusiliers

33ème Corps de Fusiliers

89ème Division de Fusiliers

120ème Division de Fusiliers

145ème Division de Fusiliers

222ème Division de Fusiliers

364ème Régiment d’Artillerie de Corps

488ème Régiment d’Artillerie de Corps

643ème Régiment d’Artillerie de Corps

644ème Régiment d’Artillerie de Corps

399ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (RVGK) (3)

281ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (RVGK) (4) (QG en cours de dissolution)

322ème Bataillon d’Artillerie Lourde (RVGK) (10)

328ème Bataillon d’Artillerie Lourde (RVGK) (10)

329ème Bataillon d’Artillerie Lourde (RVGK) (10)

330ème Bataillon d’Artillerie Lourde (RVGK) (10)

331ème Bataillon d’Artillerie Lourde (RVGK) (10)

Brigade Régionale PVO de Voronezh (8)

733ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (6)

46ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (5)

123ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (5)

23ème Corps Mécanisé

          48ème Division de Tanks

          51ème Division de Tanks

          220ème Division Mécanisée

          27ème Régiment de Motocyclistes

4ème Bataillon de Trains Blindés

47ème Division Aérienne de Chasse

67ème Division Aérienne de Chasse

68ème Division Aérienne de Bombardement

1ère Brigade Aérienne de Réserve (19)

District Militaire de l’Oural

22ème Régiment d’Ingénieurs

District Militaire de Sibérie

681ème Régiment de Fusiliers Autonome

486ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (RVGK) (4)

544ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (RVGK) (4)

11ème Bataillon de Mortiers

27ème Régiment d’Ingénieurs

30ème Régiment Aérien de Bombardement

District Militaire de Kharkov

QG/18ème Armée

2ème Corps Aéroporté

            2ème Brigade Aéroportée

3ème Brigade Aéroportée

4èmeBrigade Aéroportée

214ème Division de Fusiliers

435ème Régiment d’Artillerie de Corps

645ème Régiment d’Artillerie de Corps

191ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (RVGK) (4)

Brigade Régionale PVO de Donbass (8)

Brigade Régionale PVO de Konotop (8)

49ème Division Aérienne de Bombardement

75ème Division Aérienne de Chasse

76ème Division Aérienne de Chasse

District Militaire d’Odessa (ces unités ne sont pas sous l’autorité du QG de la 9ème Armée)

7ème Corps de Fusiliers

116ème Division de Fusiliers

196ème Division de Fusiliers

206ème Division de Fusiliers

9ème Corps de Fusiliers (en Crimée)

106ème Division de Fusiliers

156ème Division de Fusiliers

32ème Division de Cavalerie

47ème Division de Fusiliers

3ème Corps Aéroporté

5ème Brigade Aéroportée

6ème Brigade Aéroportée

212ème Brigade Aéroportée

83ème Région Fortifiée

268ème Régiment d’Artillerie de Corps

272ème Régiment d’Artillerie de Corps

377ème Régiment d’Artillerie de Corps

137ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (RVGK) (4)

515ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (RVGK) (4)

522ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (RVGK) (4)

527ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (RVGK) (4)

296ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (5)

391ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (5)

15ème Brigade PVO (8)

Brigade Régionale PVO de Zaporozh (8)

Brigade Régionale PVO de Pervomaisk (8)

7ème Régiment de Pontonniers

8ème Régiment d’Ingénieurs

District Militaire d’Arkhangelsk

88ème Division de Fusiliers

111ème Division de Fusiliers

310ème Régiment d’Artillerie de Canons (RVGK) (1)

1ère Batterie de Canons Lourds (RVGK) (14)

6ème Batterie de Canons Lourds (RVGK) (14)

Brigade Régionale PVO d’Arkhangelskii (8)

1ère Brigade Aérienne Mixte

District Militaire du Nord-Caucase

64ème Corps de Fusiliers

165ème Division de Fusiliers

175ème Division de Fusiliers

28ème Division de Fusiliers de Montagne

157ème Division de Fusiliers

394ème Régiment d’Artillerie de Corps

596ème Régiment d’Artillerie de Corps

138ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (RVGK) (3)

302ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (RVGK) (3)

440ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (RVGK) (4)

5ème Bataillon de Mortiers

Brigade Régionale PVO de Novorossiiskii (8)

8ème Bataillon de Trains Blindés

73ème Division Aérienne de Chasse

74ème Division Aérienne de Bombardement

District Militaire de Transcaucasie

3ème Corps de Fusiliers

4ème Division de Fusiliers

20ème Division de Fusiliers de Montagne

47ème Division de Fusiliers de Montagne

23ème Corps de Fusiliers

136ème Division de Fusiliers

138ème Division de Fusiliers de Montagne

40ème Corps de Fusiliers

9ème Division de Fusiliers de Montagne

31ème Division de Fusiliers

63ème Division de Fusiliers de Montagne

76ème Division de Fusiliers de Montagne

77ème Division de Fusiliers de Montagne

17ème Division de Cavalerie de Montagne

24ème Division de Cavalerie

51ème Région Fortifiée (Batumsko-Akhalkalak)

55ème Région Fortifiée (Leninakani)

Position Fortifiée d’Erevan

25ème Régiment d’Artillerie de Corps

456ème Régiment d’Artillerie de Corps

457ème Régiment d’Artillerie de Corps

647ème Régiment d’Artillerie de Corps

116ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (RVGK) (3)

337ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (RVGK) (3)

547ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (RVGK) (3)

136ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (RVGK) (4)

350ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (RVGK) (4)

31ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (5)

3ème Corps PVO (7)

180ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (6)

190ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (6)

195ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (6)

252ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (6)

335ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (6)

339ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (6)

513ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (6)

8ème Brigade PVO (8)

Brigade Régionale PVO de Tbilissi (8)

443ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (6)

45ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (5)

151ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (5)

365ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (5)

380ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (5)

381ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (5)

28ème Corps Mécanisé

          6ème Division de Tanks

          54ème Division de Tanks

          236ème Division Mécanisée

          13ème Régiment de Motocyclistes

7ème Bataillon de Trains Blindés

21ème Régiment d’Ingénieurs

27ème Division Aérienne de Chasse PVO

71ème Division Aérienne de Chasse PVO

25ème Division Aérienne Mixte

72ème Division Aérienne Mixte

26ème Division Aérienne de Bombardement Longue Distance

68ème Régiment Aérien de Chasse

320ème Régiment Aérien de Reconnaissance

3ème Escadron Aérien de Correction (2)

23ème Escadron Aérien de Correction (2)

District Militaire d’Asie Centrale

58ème Corps de Fusiliers

65ème Division de Fusiliers de Montagne (20)

83ème Division de Fusiliers de Montagne

194ème Division de Fusiliers de Montagne

            238ème Division de Fusiliers

4ème Corps de Cavalerie

18ème Division de Cavalerie de Montagne

20ème Division de Cavalerie de Montagne

21ème Division de Cavalerie de Montagne

123ème Régiment d’Artillerie de Corps

450ème Régiment d’Artillerie de Corps

9ème Bataillon de Mortiers

143ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (5)

187ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (5)

189ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (5)

27ème Corps Mécanisé

          9ème Division de Tanks

          53ème Division de Tanks

          221ème Division Mécanisée

          31ème Régiment de Motocyclistes

10ème Train Blindé Léger (21)

11ème Train Blindé Léger (21)

20ème Régiment d’Ingénieurs

4ème Brigade Aérienne Mixte

116ème Régiment Aérien de Chasse

34ème Régiment Aérien de Bombardement

District Militaire de Transbaïkalie

17ème Armée

36ème Division Motorisée de Fusiliers

57ème Division Motorisée de Fusiliers

185ème Régiment d’Artillerie de Canons (RVGK) (1)

2ème Brigade Régionale PVO de Bain-Tumen (8)

57ème Division de Tanks

61ème Division de Tanks

82ème Division Mécanisée

9ème Brigade d’Automitrailleuses

17ème Bataillon de Pontonniers

Réserves

12ème Corps de Fusiliers

            65ème Division de Fusiliers

            94ème Division de Fusiliers

93ème Division de Fusiliers

114ème Division de Fusiliers

Région Fortifiée de Transbaïkalie

216ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (RVGK) (3)

413ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (RVGK) (3)

106ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (RVGK) (4)

13ème Bataillon de Mortiers

68ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (5)

1ère Brigade Régionale PVO de la 79ème Station (8)

3ème Brigade Régionale PVO de Chita (8)

31ème Régiment d’Ingénieurs

15ème Régiment de Pontonniers

39ème Bataillon de Sapeurs

38ème Division Aérienne de Chasse

30ème Division Aérienne de Bombardement Longue Distance

28ème Division Aérienne Mixte

37ème Division Aérienne Mixte

2ème Brigade Aérienne Mixte

9ème Régiment Aérien de Chasse PVO

51ème Régiment Aérien de Chasse

64ème Régiment Aérien Mixte

318ème Régiment Aérien de Reconnaissance

Front d’Extrême-Orient

1ère Armée

26ème Corps de Fusiliers

21ème Division de Fusiliers

22ème Division de Fusiliers

26ème Division de Fusiliers

59ème Corps de Fusiliers

39ème Division de Fusiliers

59ème Division de Fusiliers

1ère Brigade de Fusiliers

4ème Brigade de Fusiliers

5ème Brigade de Fusiliers

8ème Division de Cavalerie

105ème Région Fortifiée

50ème Régiment d’Artillerie de Corps

273ème Régiment d’Artillerie de Corps

165ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (RVGK) (3)

199ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (RVGK) (4)

549ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (RVGK) (4)

115ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (5)

129ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (5)

4ème Brigade Régionale PVO de Spassk-Ussuriisk (8)

30ème Corps Mécanisé

                58ème Division de Tanks

                60ème Division de Tanks

                239ème Division Mécanisée

                29ème Régiment de Motocyclistes

3ème Bataillon de Trains Blindés

29ème Bataillon d’Ingénieurs

32ème Division Aérienne Mixte

34ème Division Aérienne Mixte

79ème Division Aérienne de Chasse (en formation)

2ème Armée

3ème Division de Fusiliers

12ème Division de Fusiliers

Région Fortifiée d’Ust-Bureisk

101ème Région Fortifiée

42ème Régiment d’Artillerie de Corps

114ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (RVGK) (3)

550ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (RVGK) (4)

1ère Brigade Régionale PVO de Kuibyshevi (8)

59ème Division de Tanks

69ème Division Mécanisée

2ème Bataillon de Trains Blindés

5ème Bataillon de Trains Blindés

2ème Régiment de Pontonniers Lourds

36ème Régiment de Pontonniers

31ème Division Aérienne Mixte

391ème Régiment Aérien de Reconnaissance

15ème Armée

18ème Corps de Fusiliers

     34ème Division de Fusiliers

     202ème Brigade Aéroportée

102ème Région Fortifiée

52ème Régiment d’Artillerie de Corps

76ème Régiment d’Artillerie de Corps

110ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (5)

2ème Brigade Régionale PVO du Birobidzhan (8)

3ème Régiment de Pontonniers Lourds

11ème Régiment de Pontonniers

16ème Régiment de Pontonniers

129ème Bataillon de Sapeurs

69ème Division Aérienne Mixte

18ème Escadron Aérien de Correction (2)

25ème Armée

39ème Corps de Fusiliers

     32ème Division de Fusiliers

40ème Division de Fusiliers

92ème Division de Fusiliers

105ème Division de Fusiliers

106ème Région Fortifiée

107ème Région Fortifiée

108ème Région Fortifiée

110ème Région Fortifiée

111ème Région Fortifiée

282ème Régiment d’Artillerie de Corps

548ème Régiment d’Artillerie de Corps

215ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (15)

386ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (15)

59ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (5)

5ème Brigade Régionale PVO de Voroshilov-Ussuriisk (8)

9ème Bataillon de Trains Blindés

32ème Régiment d’Ingénieurs

69ème Bataillon de Sapeurs

70ème Division Aérienne Mixte

39ème Escadron Aérien de Correction (2)

59ème Escadron Aérien de Correction (2)

     Réserves

Corps Spécial de Fusiliers (localisé sur l’ile Sakhaline)

79ème Division de Fusiliers

101ème Division de Fusiliers de Montagne

35ème Division de Fusiliers

66ème Division de Fusiliers

78ème Division de Fusiliers

103ème Région Fortifiée

104ème Région Fortifiée

109ème Région Fortifiée

187ème Régiment d’Artillerie de Corps

181ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (RVGK) (3)

372ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (RVGK) (3)

411ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (RVGK) (3)

362ème Bataillon d’Artillerie

367ème Bataillon d’Artillerie

21ème Bataillon de Mortiers

22ème Bataillon de Mortiers

70ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (5)

5ème Brigade Régionale PVO (8)

3ème Brigade Régionale PVO de Komsomolsk na Axnur (8)

66ème Train Blindé

26ème Régiment d’Ingénieurs

60ème Bataillon de Sapeurs

5ème Corps Aérien de Bombardement

33ème Division Aérienne de Bombardement

53ème Division Aérienne de Bombardement

29ème Division Aérienne de Chasse

5ème Brigade Aérienne Mixte

71ème Régiment Aérien Mixte

168ème Régiment Aérien de Reconnaissance

18ème Régiment Aérien de Chasse PVO

 

 

(1)  Régiment RGK de Canons

(2)  Escadron Aérien de Correction d’Artillerie

(3)  Régiment RGK d’Obusiers

(4)  Régiment RGK d’Obusiers Super Lourds

(5)  Bataillon Anti-Aérien

(6)  Régiment Anti-aérien

(7)  Corps de Défense Aérienne PVO

(8)  Brigade Régionale de Défense Aérienne PVO

(9)  Brigade RGK Anti-Tanks

(10)              Bataillon RGK d’Artillerie Lourde

(11)              Renvoi supprimé

(12)              Division de Défense Aérienne PVO

(13)              Régiment RGK de Canons Lourds

(14)              Batterie RGK de Canons Lourds

(15)              Régiment d’Obusiers

(16)              Division Mécanisée

(17)              Commandement de Bombardement

(18)              Division Aérienne de Chasse PVO

(19)              Brigade Aérienne Mixte de Réserve

(20)              Serait en fait la 68ème Division de Fusiliers de Montagne

 

(21)              Train Blindé