Version du 22/06/2020

 

 

 

Order of Battle Soviet Army

Vol 1

Jean-Luc Marchand

Composition de l’Armée Rouge au 01/09/41

 

Armée Active

 

Front de Carélie (formée le 27/08/41 par scission du Front Nord)

7ème Armée

54ème Division de Fusiliers

71ème Division de Fusiliers

272ème Division de Fusiliers

Groupe de Forces de la Direction de Petrozavodsk (1)

9ème Régiment Motorisé de Fusiliers

24ème Régiment Motorisé de Fusiliers

Groupe de Forces de la Direction Sud (2)

3ème Division de Miliciens Populaires de Leningrad (3) (moins le 1er Régiment de Fusiliers (10))

3ème Brigade d’Infanterie de Marine

452ème Régiment Motorisé de Fusiliers

719ème Régiment de Fusiliers

Division de Fusiliers de Petrozavodsk

Bataillon d’Artillerie d’Armée Autonome

Brigade Régionale PVO (4) de Petrozavodsk

51ème Bataillon de Tanks

106ème Bataillon de Tanks

44ème Train Blindé Autonome

18ème Bataillon d’Ingénieurs

40ème Bataillon de Pontonniers

184ème Bataillon de Sapeurs

55ème Division Aérienne Mixte

14ème Armée

42ème Corps de Fusiliers

104ème Division de Fusiliers

122ème Division de Fusiliers

14ème Division de Fusiliers

52ème Division de Fusiliers

88ème Division de Fusiliers

Brigade de Fusiliers de Mourmansk

1er Régiment Motorisé de Fusiliers de la 1ère Division de Tanks

23ème Région Fortifiée  

104ème Régiment d’Artillerie de Canons (RVGK) (6)

Brigade Régionale PVO (4) de Mourmansk

107ème Bataillon de Tanks

19ème Bataillon d’Ingénieurs

31ème Bataillon de Sapeurs

116ème Bataillon de Sapeurs

1ère Division Aérienne Mixte

118ème Escadron Aérien de Reconnaissance

     Réserves

208ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (7)

Front de Leningrad (formée le 27/08/41 par scission du Front Nord)

            8ème Armée

                        11ème Division de Fusiliers

                        48ème Division de Fusiliers

                        118ème Division de Fusiliers

            125ème Division de Fusiliers

191ème Division de Fusiliers (moins le 522ème Régiment de Fusiliers)

                        268ème Division de Fusiliers

76ème Régiment de Fusiliers Lituaniens Autonome

266ème Bataillon d’Artillerie de Mitrailleuses (8)

47ème Régiment d’Artillerie de Corps

73ème Régiment d’Artillerie de Corps

1er Bataillon du 24ème Régiment d’Artillerie de Corps

39ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (7)

103ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (7)

23ème Armée

19ème Corps de Fusiliers

142ème Division de Fusiliers

265ème Division de Fusiliers

          43ème Division de Fusiliers

          123ème Division de Fusiliers

          708ème Régiment de Fusiliers de la 115ème Division de Fusiliers

577ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (RVGK) (9)

28ème Régiment d’Artillerie de Corps

241ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (7)

485ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (7)

Brigade Régionale PVO (4) de Vyborg

          198ème Division Motorisée (28) (moins le 704ème Régiment d’Artillerie)

41ème Bataillon de Pontonniers

234ème Bataillon de Sapeurs

7ème Régiment Aérien de Chasse

153ème Régiment Aérien de Chasse

235ème Régiment Aérien d’Avions d’Assaut

     42ème Armée

                        2ème Division de Miliciens Populaires de la Garde de Leningrad (29)

          3ème Division de Miliciens Populaires de la Garde de Leningrad (29) (moins le 2ème Régiment de Fusiliers (10))

Région Fortifiée de Krasnogvardeisk

51ème Régiment d’Artillerie de Corps

690ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (12)

Régiment d’Artillerie Mixte

704ème Régiment d’Artillerie de la 198ème Division Motorisée (28)

42ème Bataillon de Pontonniers

106ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

48ème Armée

128ème Division de Fusiliers

311ème Division de Fusiliers

1ère Brigade de Fusiliers de Montagne

170ème Régiment de Cavalerie Autonome

541ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (RVGK) (9)

21ème Division de Tanks

109ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

12ème Bataillon de Sapeurs

55ème Armée

70ème Division de Fusiliers

90ème Division de Fusiliers

168ème Division de Fusiliers

237ème Division de Fusiliers

1ère Division de Miliciens Populaire de Leningrad (3) (moins le 3ème Régiment de Fusiliers (11))

4ème Division de Miliciens Populaires de Leningrad (3)

2ème Régiment de Fusiliers (10) de la 3ème Division de Miliciens Populaires de la Garde de Leningrad

Région Fortifiée de Slutsk-Kolpino

14ème Brigade Anti-Tanks

24ème Régiment d’Artillerie de Corps (moins le 1er Bataillon)

47ème Bataillon de Mortiers

84ème Bataillon de Tanks

86ème Bataillon de Tanks

Groupe d’Opération de Kopor

1ère Division de Miliciens Populaire de la Garde de Leningrad (12)

2ème Division de Miliciens Populaire de Leningrad (13)

522ème Régiment de Fusiliers de la 191ème Division de Fusiliers

519ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (RVGK) (9)

24ème Régiment de Tanks de la 1ère Division de Tanks

295ème Bataillon de Sapeurs

Groupe d’Opération du Sud

41ème Corps de Fusiliers

111ème Division de Fusiliers

177ème Division de Fusiliers

235ème Division de Fusiliers

1er Régiment de Fusiliers de la 3ème Division de Miliciens Populaire de Leningrad (13)

260ème Bataillon d’Artillerie de Mitrailleuses (8)

262ème Bataillon d’Artillerie de Mitrailleuses (8)

274ème Bataillon d’Artillerie de Mitrailleuses (8)

Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (12) du Major Bogdanov

Brigade Régionale PVO (4) de Louga

24ème Division de Tanks

24ème Bataillon de Pontonniers

259ème Bataillon de Sapeurs

     Réserves

          10ème Division de Fusiliers

          16ème Division de Fusiliers

          115ème Division de Fusiliers (moins le 708ème Régiment de Fusiliers)

          281ème Division de Fusiliers

4ème Division de Miliciens Populaire de la Garde de Leningrad (12)

1ère Division de Fusiliers (NKVD)

8ème Brigade de Fusiliers

3ème Régiment de Fusiliers de la 1ère Division de Miliciens Populaires de Leningrad (3)

22ème Région Fortifiée  

29ème Région Fortifiée  

101ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (14)

108ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (RVGK) (15)

16ème Bataillon de Mortiers

20ème Bataillon de Mortiers

27ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (7)

2ème Corps PVO (25)

Brigade Régionale PVO (4) de Svir

1ère Division de Tanks (moins le 24ème Régiment de Tanks et le 1er Régiment Motorisé de Fusiliers)

48ème Bataillon de Tanks

53ème Bataillon d’Ingénieurs

54ème Bataillon d’Ingénieurs

21ème Bataillon de Pontonniers

7ème Corps Aérien de Chasse PVO

            11 Régiments Aériens de Chasse

8ème Division Aérienne de Chasse

39ème Division Aérienne de Chasse

          2ème Division Aérienne de Bombardement

Front Nord-Ouest

11ème Armée

180ème Division de Fusiliers

182ème Division de Fusiliers

183ème Division de Fusiliers

202ème Division de Fusiliers

254ème Division de Fusiliers

21ème Régiment Motorisé de Fusiliers

9ème Brigade Anti-Tanks

614ème Régiment d’Artillerie de Corps

698ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (12)

11ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (7)

23ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (7)

87ème Bataillon de Tanks

110ème Bataillon de Tanks

28ème Bataillon d’Ingénieurs

38ème Bataillon d’Ingénieurs

202ème Bataillon de Sapeurs

7ème Division Aérienne Mixte

27ème Armée

5ème Division de Fusiliers

23ème Division de Fusiliers

181ème Division de Fusiliers

185ème Division de Fusiliers

188ème Division de Fusiliers

256ème Division de Fusiliers

37ème Régiment de Fusiliers (NKVD)

613ème Régiment d’Artillerie de Corps

134ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

67ème Bataillon de Sapeurs

          160ème Bataillon de Sapeurs

          188ème Bataillon de Sapeurs

          339ème Bataillon de Sapeurs

4ème Division Aérienne Mixte

28ème Régiment Aérien de Chasse

268ème Régiment Aérien de Chasse

34ème Armée

163ème Division de Fusiliers

245ème Division de Fusiliers

257ème Division de Fusiliers

259ème Division de Fusiliers

262ème Division de Fusiliers

25ème Division de Cavalerie

3ème Régiment Motorisé de Fusiliers

264ème Régiment d’Artillerie de Corps

270ème Régiment d’Artillerie de Corps

108ème Bataillon de Tanks

112ème Bataillon de Tanks

47ème Bataillon d’Ingénieurs

238ème Bataillon de Sapeurs

299ème Bataillon de Sapeurs

57ème Division Aérienne Mixte

     Groupe d’Opération de Novgorod

305ème Division de Fusiliers

448ème Régiment d’Artillerie de Corps

Bataillon de Mortiers Autonome

8ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (7)

34ème Division de Tanks

28ème Division de Tanks

50ème Bataillon d’Ingénieurs

     Réserves

          33ème Division de Fusiliers

84ème Division de Fusiliers

54ème Division de Cavalerie

310ème Division de Fusiliers (sous le commandement de la Direction Nord-Ouest)

10ème Brigade Anti-Tanks

402ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (RVGK) (9)

429ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (RVGK) (9)

171ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (12)

759ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (12)

19ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (7)

111ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (7)

239ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (7)

246ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (7)

250ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (7)

Brigade Régionale PVO (4) de Riga

Brigade Régionale PVO (4) d’Estonie

Brigade Régionale PVO (4) de Kaunas

34ème Régiment de Motocyclistes

25ème Bataillon d’Ingénieurs

110ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

50ème Bataillon de Pontonniers

55ème Bataillon de Pontonniers

56ème Bataillon de Pontonniers

57ème Bataillon de Pontonniers

6ème Division Aérienne Mixte

415ème Régiment Aérien de Chasse

Front Ouest

16ème Armée

          44ème Corps de Fusiliers

                38ème Division de Fusiliers (moins le 29ème Régiment de Fusiliers)

                108ème Division de Fusiliers

                152ème Division de Fusiliers

49ème Régiment d’Artillerie de Corps

471ème Régiment d’Artillerie de Corps

587ème Régiment d’Artillerie de Corps

700ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (12)

127ème Brigade de Tanks

42ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

169ème Bataillon de Sapeurs

243ème Bataillon de Sapeurs

19ème Armée

50ème Division de Fusiliers

64ème Division de Fusiliers

89ème Division de Fusiliers

91ème Division de Fusiliers

166ème Division de Fusiliers

244ème Division de Fusiliers

45ème Division de Cavalerie

596ème Régiment d’Artillerie de Corps

311ème Régiment d’Artillerie de Canons (17)

120ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (RVGK) (9)

399ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (RVGK) (9)

874ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (12)

4ème Bataillon du 302ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (RVGK) (9)

7ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (7)

318ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (7)

101ème Division de Tanks

205ème Régiment de Tanks Autonome

111ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

238ème Bataillon de Sapeurs

321ème Bataillon de Sapeurs

20ème Armée

73ème Division de Fusiliers

129ème Division de Fusiliers

144ème Division de Fusiliers

153ème Division de Fusiliers

161ème Division de Fusiliers

229ème Division de Fusiliers

126ème Régiment d’Artillerie de Corps

592ème Régiment d’Artillerie de Canons (17)

302ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (RVGK) (9) (moins le 4ème Bataillon)

872ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (12)

112ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (7)

123ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (7)

185ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (7)

455ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (7)

129ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

226ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

229ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

288ème Bataillon de Sapeurs

22ème Armée

29ème Corps de Fusiliers

126ème Division de Fusiliers

179ème Division de Fusiliers

214ème Division de Fusiliers

51ème Corps de Fusiliers

98ème Division de Fusiliers

112ème Division de Fusiliers

170ème Division de Fusiliers

62ème Corps de Fusiliers

174ème Division de Fusiliers

186ème Division de Fusiliers

56ème Régiment d’Artillerie de Corps

545ème Régiment d’Artillerie de Corps

615ème Régiment d’Artillerie de Corps

360ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (RVGK) (9)

390ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (14) de la 17ème Division de Fusiliers

697ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (12)

102ème Bataillon d’Artillerie Anti-Tanks (20) de la 17ème Division de Fusiliers

11ème Bataillon de Mortiers

111ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (7)

183ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (7)

397ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (7)

48ème Division de Tanks

9ème Régiment de Motocyclistes

22ème Bataillon d’Ingénieurs

39ème Bataillon d’Ingénieurs

115ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

     29ème Armée

178ème Division de Fusiliers

243ème Division de Fusiliers

246ème Division de Fusiliers

252ème Division de Fusiliers

444ème Régiment d’Artillerie de Corps

644ème Régiment d’Artillerie de Corps

Brigade Motorisée Autonome

71ème Bataillon d’Ingénieurs

72ème Bataillon d’Ingénieurs

30ème Armée

          134ème Division de Fusiliers

          162ème Division de Fusiliers

          242ème Division de Fusiliers

          250ème Division de Fusiliers

          251ème Division de Fusiliers

392ème Régiment d’Artillerie de Corps

542ème Régiment d’Artillerie de Corps

871ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (12)

12ème Bataillon de Mortiers

107ème Division de Tanks

51ème Bataillon Motorisé de Pontonniers

263ème Bataillon de Sapeurs

            Réserves

Groupe de Cavalerie (30)

50ème Division de Cavalerie

53ème Division de Cavalerie         

62ème Région Fortifiée

64ème Région Fortifiée

65ème Région Fortifiée

66ème Région Fortifiée (sous le commandement de la Direction Ouest)

7ème Régiment d’Artillerie

29ème Régiment d’Artillerie de Corps

467ème Régiment d’Artillerie de Corps

301ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (14)

375ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (14)

293ème Régiment d’Artillerie de Canons (RVGK) (6)

509ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (12)

57ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (14) de la 95ème Division de Fusiliers

27ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (14) de la 27ème Division de Tanks

164ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (7)

7ème Brigade PVO (3)

Brigade Régionale PVO (4) de Smolensk

Brigade Régionale PVO (4) de Baranovichi

126ème Brigade de Tanks

128ème Brigade de Tanks

49ème Bataillon de Tanks

52ème Bataillon de Tanks

54ème Bataillon de Tanks

56ème Bataillon de Tanks

59ème Bataillon de Tanks

64ème Bataillon de Tanks

66ème Bataillon de Tanks

184ème Bataillon de Tanks

186ème Bataillon de Tanks

70ème Bataillon d’Ingénieurs

122ème Bataillon d’Ingénieurs

113ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

114ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

133ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

62ème Bataillon de Pontonniers

63ème Bataillon de Pontonniers

64ème Bataillon de Pontonniers

23ème Division Aérienne de Bombardement

31ème Division Aérienne Mixte

43ème Division Aérienne Mixte

46ème Division Aérienne Mixte

47ème Division Aérienne Mixte

30ème Régiment Aérien de Bombardement

95ème Régiment Aérien de Bombardement

134ème Régiment Aérien de Bombardement (sans équipement)

314ème Régiment Aérien de Reconnaissance

Front de Réserve

            24ème Armée

                        19ème Division de Fusiliers

100ème Division de Fusiliers

106ème Division de Fusiliers

                        107ème Division de Fusiliers

                        120ème Division de Fusiliers

303ème Division de Fusiliers

309ème Division de Fusiliers

                        6ème Division de Miliciens Populaires de Moscou (18)

                        275ème Régiment d’Artillerie de Corps

488ème Régiment d’Artillerie de Corps

685ème Régiment d’Artillerie de Corps

305ème Régiment d’Artillerie de Canons (17)

573ème Régiment d’Artillerie de Canons (17)

105ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (RVGK) (9)

544ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (RVGK) (9)

533ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (12)

879ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (12)

880ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (12)

24ème Bataillon de Mortiers

102ème Division de Tanks

105ème Division de Tanks

103ème Division Motorisée (28)

37ème Bataillon d’Ingénieurs

88ème Bataillon d’Ingénieurs

6ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

103ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

56ème Bataillon Motorisé de Pontonniers

38ème Division Aérienne Mixte

10ème Régiment Aérien de Chasse

163ème Régiment Aérien de Chasse

50ème Régiment Aérien de Bombardement

77ème Régiment Aérien d’Avions d’Assaut

31ème Armée

119ème Division de Fusiliers

247ème Division de Fusiliers

249ème Division de Fusiliers

43ème Régiment d’Artillerie de Corps

766ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (12)

231ème Batterie Navale de Canons

232ème Batterie Navale de Canons

281ème Batterie Navale de Canons

282ème Batterie Navale de Canons

537th Miner-Sapper Battalion

32ème Armée

2ème Division de Miliciens Populaires de Moscou (18)

7ème Division de Miliciens Populaires de Moscou (18)

8ème Division de Miliciens Populaires de Moscou (18)

13ème Division de Miliciens Populaires de Moscou (18)

873ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (12)

33ème Armée

1ère Division de Miliciens Populaires de Moscou (18)

5ème Division de Miliciens Populaires de Moscou (18)

9ème Division de Miliciens Populaires de Moscou (18)

17ème Division de Miliciens Populaires de Moscou (18)

18ème Division de Miliciens Populaires de Moscou (18)

21ème Division de Miliciens Populaires de Moscou (18)

876ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (12)

878ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (12)

43ème Armée

53ème Division de Fusiliers

149ème Division de Fusiliers

211ème Division de Fusiliers

222ème Division de Fusiliers

364ème Régiment d’Artillerie de Corps

646ème Régiment d’Artillerie de Corps

320ème Régiment d’Artillerie de Canons (RVGK) (6)

18ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (12)

758ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (12)

875ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (12)

64ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (7)

71ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (7)

230ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (7)

304ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (7)

104ème Division de Tanks

109ème Division de Tanks

9ème Bataillon Motorisé de Pontonniers

246ème Bataillon de Sapeurs

273ème Bataillon de Sapeurs

312ème Bataillon de Sapeurs

538th Miner-Sapper Battalion

12ème Division Aérienne Mixte

161ème Régiment Aérien de Chasse

165ème Régiment Aérien de Chasse

57ème Régiment Aérien de Bombardement

49ème Armée

194ème Division de Fusiliers

220ème Division de Fusiliers

248ème Division de Fusiliers

4ème Division de Miliciens Populaires de Moscou (18)

396ème Régiment d’Artillerie de Corps

3ème Bataillon du 392ème Régiment d’Artillerie de Corps

Réserves

133ème Division de Fusiliers

68ème Région Fortifiée

336ème Régiment d’Artillerie de Corps

649ème Régiment d’Artillerie de Corps

143ème Brigade de Tanks

84ème Bataillon de Sapeurs

Front de Briansk (formé le 16/08/41)

3ème Armée

137ème Division de Fusiliers

148ème Division de Fusiliers

269ème Division de Fusiliers

280ème Division de Fusiliers

282ème Division de Fusiliers

4ème Division de Cavalerie

420ème Régiment d’Artillerie de Corps

108ème Division de Tanks

141ème Brigade de Tanks

113ème Bataillon de Tanks

13ème Armée

45ème Corps de Fusiliers

6ème Division de Fusiliers

155ème Division de Fusiliers

307ème Division de Fusiliers

121ème Division de Fusiliers

132ème Division de Fusiliers

143ème Division de Fusiliers

52ème Division de Cavalerie

4ème Corps Aéroporté

            7ème Brigade Aéroportée

            8ème Brigade Aéroportée

462ème Régiment d’Artillerie de Corps

387ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (RVGK) (9)

699ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (12)

12ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (7)

130ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (7)

50ème Division de Tanks

43ème Bataillon de Tanks

78ème Bataillon d’Ingénieurs

275ème Bataillon d’Ingénieurs

60ème Bataillon de Pontonniers

21ème Armée

28ème Corps de Fusiliers

117ème Division de Fusiliers

187ème Division de Fusiliers

219ème Division de Fusiliers

66ème Corps de Fusiliers

55ème Division de Fusiliers

75ème Division de Fusiliers

232ème Division de Fusiliers

266ème Division de Fusiliers

67ème Corps de Fusiliers

24ème Division de Fusiliers

42ème Division de Fusiliers

277ème Division de Fusiliers

          Groupe de Cavalerie (31)

                32ème Division de Cavalerie

43ème Division de Cavalerie

47ème Division de Cavalerie

214ème Brigade Aéroportée

435ème Régiment d’Artillerie de Corps

5ème Bataillon de Mortiers

6ème Bataillon de Mortiers

21ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (7)

18ème Régiment de Tanks Autonome

20ème Régiment de Motocyclistes

6ème Bataillon de Trains Blindés

          23ème Bataillon d’Ingénieurs

          266ème Bataillon de Sapeurs

50ème Armée

217ème Division de Fusiliers

258ème Division de Fusiliers

260ème Division de Fusiliers

278ème Division de Fusiliers

279ème Division de Fusiliers

290ème Division de Fusiliers

299ème Division de Fusiliers

29ème Régiment de Fusiliers de la 38ème Division de Fusiliers

151ème Régiment d’Artillerie de Corps

207ème Régiment d’Artillerie de Corps

645ème Régiment d’Artillerie de Corps

761ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (12)

86ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (7)

5ème Bataillon de Sapeurs

Groupe d’Opération du Général Yermakova

283ème Division de Fusiliers

21ème Division de Cavalerie de Montagne

55ème Division de Cavalerie

121ème Brigade de Tanks

150ème Brigade de Tanks

Groupe d’Opération du Colonel Akimenko

127ème Division de Fusiliers

160ème Division de Fusiliers

753ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (12)

Réserves

102ème Division de Fusiliers

151ème Division de Fusiliers

154ème Division de Fusiliers

287ème Division de Fusiliers

298ème Division de Fusiliers (en cours de reformation)

Régiment de Fusiliers de Briansk Autonome

447ème Régiment d’Artillerie de Corps

455ème Régiment d’Artillerie de Corps

311ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (7)

546ème Régiment d’Artillerie de Corps (en cours de reformation)

637ème Régiment d’Artillerie de Corps (en cours de reformation)

643ème Régiment d’Artillerie de Corps (en cours de reformation)

11ème Division Aérienne Mixte

28ème Division Aérienne Mixte

60ème Division Aérienne Mixte

61ème Division Aérienne Mixte

Front Sud-Ouest

5ème Armée

15ème Corps de Fusiliers

     45ème Division de Fusiliers

     62ème Division de Fusiliers

          31ème Corps de Fusiliers

                193ème Division de Fusiliers

                195ème Division de Fusiliers

                200ème Division de Fusiliers

          131ème Division de Fusiliers

5ème Région Fortifiée  

          1er Corps Aéroporté

                1ère Brigade Aéroportée

                204ème Brigade Aéroportée

1ère Brigade Anti-Tanks (9)

231ème Régiment d’Artillerie de Corps

368ème Régiment d’Artillerie de Corps

458ème Régiment d’Artillerie de Corps

460ème Régiment d’Artillerie de Corps

543ème Régiment d’Artillerie de Corps

212ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (RVGK) (9)

331ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (RVGK) (9)

589ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (RVGK) (9)

23ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (7)

243ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (7)

263ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (7)

9ème Corps Mécanisé

20ème Division de Tanks

35ème Division de Tanks

22ème Corps Mécanisé

19ème Division de Tanks

41ème Division de Tanks

          215ème Division Motorisée (28)

          152ème Bataillon de Tanks

          15ème Bataillon de Trains Blindés

          117ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

          11ème Bataillon de Pontonniers

          147ème Bataillon de Sapeurs

26ème Armée

QG/6ème Corps de Fusiliers

          41ème Division de Fusiliers

          159ème Division de Fusiliers

          199ème Division de Fusiliers

          227ème Division de Fusiliers

          264ème Division de Fusiliers

          289ème Division de Fusiliers

          301ème Division de Fusiliers

15ème Régiment Motorisé de Fusiliers

8ème Région Fortifiée

209ème Régiment d’Artillerie (RVGK) (19)

229ème Régiment d’Artillerie (RVGK) (19)

186ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (12)

669ème Régiment d’Artillerie Légère de la 228ème Division de Fusiliers

17ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (7)

7ème Division Motorisée (28)

37ème Régiment de Motocyclistes

57ème Bataillon de Tanks

60ème Bataillon de Tanks

91ème Bataillon de Tanks

65ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

119ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

37ème Bataillon de Pontonniers

195ème Bataillon de Sapeurs

37ème Armée

QG/27ème Corps de Fusiliers

QG/64ème Corps de Fusiliers

28ème Division de Fusiliers de Montagne

87ème Division de Fusiliers

124ème Division de Fusiliers

146ème Division de Fusiliers

147ème Division de Fusiliers

165ème Division de Fusiliers

171ème Division de Fusiliers

175ème Division de Fusiliers

206ème Division de Fusiliers

228ème Division de Fusiliers (moins le 669ème Régiment d’Artillerie Légère)

284ème Division de Fusiliers

285ème Division de Fusiliers

1ère Région Fortifiée

272ème Régiment d’Artillerie de Corps

377ème Régiment d’Artillerie de Corps

538ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (14)

135ème Régiment d’Artillerie de Canons (RVGK) (6)

45ème Bataillon d’Artillerie Anti-Tanks (20)

63ème Bataillon de Tanks

3ème Bataillon de Motocyclistes

48ème Bataillon d’Ingénieurs

120ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

13ème Bataillon Motorisé de Pontonniers

8ème Bataillon de Sapeurs

38ème Armée

97ème Division de Fusiliers

116ème Division de Fusiliers

196ème Division de Fusiliers

212ème Division de Fusiliers

297ème Division de Fusiliers

300ème Division de Fusiliers

304ème Division de Fusiliers

Régiment de Fusiliers Renforcé de l’Ecole de Tanks de Poltava Autonome

          5ème Corps de Cavalerie

                3ème Division de Cavalerie

                14ème Division de Cavalerie

34ème Division de Cavalerie

37ème Division de Cavalerie

441ème Régiment d’Artillerie de Corps

445ème Régiment d’Artillerie de Corps

555ème Régiment d’Artillerie de Canons (RVGK) (6)

558ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (12)

6ème Bataillon d’Artillerie Anti-Tanks (20)

89ème Bataillon de Tanks

94ème Bataillon de Tanks

21ème Régiment de Motocyclistes

56ème Bataillon d’Ingénieurs

45ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

28ème Bataillon de Pontonniers

277ème Bataillon de Sapeurs

40ème Armée

135ème Division de Fusiliers

293ème Division de Fusiliers

2ème Corps Aéroporté

2ème Brigade Aéroportée

3ème Brigade Aéroportée

4ème Brigade Aéroportée

1042ème Régiment de Fusiliers de la 295ème Division de Fusiliers

5ème Brigade Anti-Tanks

21ème Régiment d’Artillerie de Corps

595ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (12)

738ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (12)

760ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (12)

205ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (7)

10ème Division de Tanks

53ème Bataillon de Tanks

55ème Bataillon de Tanks

65ème Bataillon de Tanks

286ème Bataillon de Sapeurs

 

Réserves

                        81ème Division de Fusiliers

99ème Division de Fusiliers

3ème Corps Aéroporté

5ème Brigade Aéroportée

6ème Brigade Aéroportée

212ème Brigade Aéroportée

3ème Région Fortifiée   

4ème Région Fortifiée   

6ème Région Fortifiée   

13ème Région Fortifiée   

15ème Région Fortifiée   

17ème Région Fortifiée

Bataillon de Lance-Flammes A

Bataillon de Lance-Flammes B

233ème Régiment d’Artillerie de Corps

376ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (RVGK) (9)

506ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (RVGK) (9)

197ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (12)

754ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (12)

756ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (12)

85ème Bataillon d’Artillerie Anti-Tanks (20)

3ème Division PVO (21)

4ème Division PVO (21)

Brigade Régionale PVO (4) de Ostersky

Brigade Régionale PVO (4) de Kanev

Brigade Régionale PVO (4) de Kiev

20ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (7)

25ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (7)

29ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (7)

75ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (7)

307ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (7)

368ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (7)

129ème Brigade de Tanks

12ème Bataillon d’Ingénieurs

14ème Bataillon d’Ingénieurs

1er Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

2ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

66ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

86ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

5ème Bataillon de Pontonniers

10ème Bataillon de Pontonniers

12ème Bataillon de Pontonniers

13ème Bataillon de Pontonniers

15ème Bataillon de Pontonniers

25ème Bataillon de Pontonniers

30ème Bataillon de Pontonniers

31ème Bataillon de Pontonniers

32ème Bataillon de Pontonniers

187ème Bataillon de Sapeurs

36ème Division Aérienne de Chasse PVO

19ème Division Aérienne de Bombardement

62ème Division Aérienne de Bombardement

15ème Division Aérienne Mixte

16ème Division Aérienne Mixte

17ème Division Aérienne Mixte

63ème Division Aérienne Mixte

 

316ème Régiment Aérien de Reconnaissance

Front Sud

6ème Armée

          169ème Division de Fusiliers

226ème Division de Fusiliers

230ème Division de Fusiliers

255ème Division de Fusiliers

273ème Division de Fusiliers

275ème Division de Fusiliers

          26ème Division de Cavalerie

          28ème Division de Cavalerie

     47ème Régiment de Fusiliers de la 15ème Division de Fusiliers

269ème Régiment d’Artillerie de Corps

274ème Régiment d’Artillerie de Corps

394ème Régiment d’Artillerie de Corps

522ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (14) Supe Lourds

671ème Régiment d’Artillerie (RVGK) (19)

14ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (7)

27ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (7)

8ème Division de Tanks

268ème Bataillon de Sapeurs

44ème Division Aérienne de Chasse

131ème Régiment Aérien de Chasse

9ème Armée

51ème Division de Fusiliers

74ème Division de Fusiliers

150ème Division de Fusiliers

176ème Division de Fusiliers

296ème Division de Fusiliers

30ème Division de Fusiliers de Montagne

266ème Régiment d’Artillerie de Corps

648ème Régiment d’Artillerie de Corps

268ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (7)

20ème Division Aérienne Mixte

8ème Bataillon d’Ingénieurs

16ème Bataillon d’Ingénieurs

127ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

7ème Bataillon de Pontonniers

35ème Bataillon de Pontonniers

37ème Bataillon de Pontonniers

12ème Armée

270ème Division de Fusiliers

274ème Division de Fusiliers

268ème Régiment d’Artillerie de Corps

374ème Régiment d’Artillerie de Corps

11ème Division de Tanks

50ème Bataillon de Sapeurs

524ème Bataillon de Sapeurs

64ème Division Aérienne de Chasse

181ème Régiment Aérien de Chasse

     18ème Armée

130ème Division de Fusiliers

164ème Division de Fusiliers

96ème Division de Fusiliers de Montagne

30ème Division de Cavalerie

437ème Régiment d’Artillerie de Corps

30ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (7)

85ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (7)

19ème Bataillon de Pontonniers

21ème Bataillon de Pontonniers

22ème Bataillon de Pontonniers

68ème Bataillon d’Ingénieurs

45ème Division Aérienne Mixte

     Réserves

15ème Division de Fusiliers

253ème Division de Fusiliers

261ème Division de Fusiliers

2ème Corps de Cavalerie

5ème Division de Cavalerie

9ème Division de Cavalerie 

83ème Région Fortifiée

Bataillon de Lance-Flammes Autonome

Flottille du Danube

4ème Brigade Anti-Tanks

Brigade de Réserve PVO

Brigade Régionale PVO (4) de Chisinau

Brigade Régionale PVO (4) de Zaporizhiyan

Brigade Régionale PVO (4) de Pervomaysky   

175ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (7)

504ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (7)

505ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (7)

508ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (7)

218ème Division Motorisée (28)

132ème Brigade de Tanks

30ème Régiment de Tanks Autonome

320ème Régiment de Tanks Autonome

26ème Régiment de Motocyclistes

50ème Bataillon de Tanks

58ème Bataillon de Tanks

62ème Bataillon de Tanks

67ème Bataillon de Tanks

69ème Bataillon de Tanks

92ème Bataillon de Tanks

49ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

11ème Bataillon de Pontonniers

16ème Bataillon de Pontonniers

66ème Division Aérienne de Chasse

22ème Division Aérienne de Bombardement

50ème Division Aérienne de Bombardement

21ème Division Aérienne Mixte

1ère Division Aérienne de Bombardement d’Ecole

210ème Régiment Aérien de Bombardement

Armées Autonomes

51ème Armée

9ème Corps de Fusiliers

106ème Division de Fusiliers

156ème Division de Fusiliers

271ème Division de Fusiliers

276ème Division de Fusiliers

1ère Division de Miliciens Populaires de Crimée (22)

2ème Division de Miliciens Populaires de Crimée (22)

3ème Division de Miliciens Populaires de Crimée (22)

4ème Division de Miliciens Populaires de Crimée (22)

Groupe de Cavalerie (32)

40ème Division de Cavalerie

42ème Division de Cavalerie

48ème Division de Cavalerie

Régiment de Tanks-Motocyclistes Autonome

182ème Régiment Aérien de Chasse

21ème Régiment Aérien de Bombardement

Armée Côtière

25ème Division de Fusiliers

95ème Division de Fusiliers (moins le 57ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (14))

421ème Division de Fusiliers

2ème Division de Cavalerie

82ème Région Fortifiée

265ème Régiment d’Artillerie de Corps

26ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (7)

15ème Brigade PVO (3)

44ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

47ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

377ème Bataillon d’Ingénieurs

52ème Armée

267ème Division de Fusiliers

285ème Division de Fusiliers

288ème Division de Fusiliers

292ème Division de Fusiliers

312ème Division de Fusiliers

314ème Division de Fusiliers

316ème Division de Fusiliers

442ème Régiment d’Artillerie de Corps

884ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (12)

Aviation de Bombardement Longue Distance

40ème Division Aérienne de Bombardement

42ème Division Aérienne de Bombardement

51ème Division Aérienne de Bombardement

52ème Division Aérienne de Bombardement

81ème Division Aérienne de Bombardement

1re Groupe Aérien de Réserve

     2 Régiments Aériens de Chasse

     1 Régiment Aérien de Bombardement

     1 Régiment Aérien d’Avions d’Assaut

2ème Groupe Aérien de Réserve

     3 Régiments Aériens de Chasse

     1 Régiment Aérien de Bombardement

1er Régiment Aérien de Reconnaissance

2ème Régiment Aérien de Reconnaissance

Réserves Générales

QG/44ème Corps de Fusiliers

21ème Division de Fusiliers

26ème Division de Fusiliers

286ème Division de Fusiliers

294ème Division de Fusiliers

313ème Division de Fusiliers

5ème Corps Aéroporté

9ème Brigade Aéroportée

10ème Brigade Aéroportée

201ème Brigade Aéroportée

324ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (RVGK) (15)

764ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (12)

15ème Bataillon de Mortiers

     3ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

     4ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

 

 

Districts Militaires et Fronts Non-Actifs

 

District Militaire de Moscou

201ème Division de Fusiliers

322ème Division de Fusiliers

324ème Division de Fusiliers

326ème Division de Fusiliers

328ème Division de Fusiliers

330ème Division de Fusiliers

332ème Division de Fusiliers

27ème Division de Cavalerie

41ème Division de Cavalerie

Régiment de Cavalerie Spécial Autonome

524ème Régiment d’Artillerie de Canons (17)

594ème Régiment d’Artillerie de Canons (17)

110ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (23)

138ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (23)

318ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (23)

403ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (23)

440ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (23)

486ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (23)

537ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (23)

590ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (23)

881ème Régiment d’Artillerie (RVGK) (19)

882ème Régiment d’Artillerie (RVGK) (19)

883ème Régiment d’Artillerie (RVGK) (19)

514ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (12)

521ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (12)

530ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (12)

551ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (12)

569ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (12)

582ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (12)

591ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (12)

877ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (12)

     32ème Bataillon d’Artillerie Lourde (RVGK) (24)

     40ème Bataillon d’Artillerie Lourde (RVGK) (24)

     226ème Bataillon d’Artillerie Lourde (RVGK) (24)

     228ème Bataillon d’Artillerie Lourde (RVGK) (24)

     233ème Bataillon d’Artillerie Lourde (RVGK) (24)

1er Régiment de Mortiers de la Garde

2ème Régiment de Mortiers de la Garde

3ème Régiment de Mortiers de la Garde

4ème Régiment de Mortiers de la Garde

5ème Régiment de Mortiers de la Garde

6ème Régiment de Mortiers de la Garde

7ème Régiment de Mortiers de la Garde

8ème Régiment de Mortiers de la Garde

8ème Régiment de Mortiers de la Garde

9ème Régiment de Mortiers de la Garde

1er Corps PVO (25)

Brigade Régionale PVO (4) de Kalinin

Brigade Régionale PVO (4) de Tula

Brigade Régionale PVO (4) de Gor’kii

Brigade Régionale PVO (4) de Yaroslav

1ère Brigade de Tanks

2ème Brigade de Tanks

5ème Brigade de Tanks

6ème Brigade de Tanks

7ème Brigade de Tanks

8ème Brigade de Tanks

9ème Brigade de Tanks

142ème Brigade de Tanks

14ème Régiment de Motocyclistes

46ème Régiment de Motocyclistes

51ème Bataillon de Tanks

113ème Bataillon de Tanks

114ème Bataillon de Tanks

115ème Bataillon de Tanks

116ème Bataillon de Tanks

119ème Bataillon de Tanks

5ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

135ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

136ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

466ème Bataillon de Sapeurs

467ème Bataillon de Sapeurs

468ème Bataillon de Sapeurs

539th Miner-Sapeurs Battalion

6ème Corps Aérien de Chasse PVO

            14 Régiments Aériens de Chasse

77ème Division Aérienne Mixte

District Militaire de la Volga

334ème Division de Fusiliers (en formation)

336ème Division de Fusiliers (en formation)

338ème Division de Fusiliers (en formation)

340ème Division de Fusiliers (en formation)

342ème Division de Fusiliers (en formation)

344ème Division de Fusiliers (en formation)

346ème Division de Fusiliers (en formation)

348ème Division de Fusiliers (en formation)

350ème Division de Fusiliers (en formation)

352ème Division de Fusiliers (en formation)

354ème Division de Fusiliers (en formation)

356ème Division de Fusiliers (en formation)

358ème Division de Fusiliers (en formation)

360ème Division de Fusiliers (en formation)

46ème Division de Cavalerie (en formation)

89ème Division de Cavalerie (en formation)

91ème Division de Cavalerie (en formation)

5ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (RVGK) (15)

137ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (RVGK) (15)

191ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (RVGK) (15)

430ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (RVGK) (15)

527ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (RVGK) (15)

317ème Bataillon d’Artillerie (RVGK) (26)

322ème Bataillon d’Artillerie (RVGK) (26)

328ème Bataillon d’Artillerie (RVGK) (26)

329ème Bataillon d’Artillerie (RVGK) (26)

330ème Bataillon d’Artillerie (RVGK) (26)

331ème Bataillon d’Artillerie (RVGK) (26)

     89ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (7)

     90ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (7)

     91ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (7)

490ème Bataillon de Sapeurs

491ème Bataillon de Sapeurs

492ème Bataillon de Sapeurs

493ème Bataillon de Sapeurs

494ème Bataillon de Sapeurs

District Militaire d’Orel

323ème Division de Fusiliers

325ème Division de Fusiliers

327ème Division de Fusiliers

329ème Division de Fusiliers

331ème Division de Fusiliers

29ème Division de Cavalerie

31ème Division de Cavalerie

765ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (12)

885ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (12)

Brigade Régionale PVO (4) de Voronezh

46ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (7)

511ème Bataillon de Sapeurs

512ème Bataillon de Sapeurs

513ème Bataillon de Sapeurs

514ème Bataillon de Sapeurs

515ème Bataillon de Sapeurs

District Militaire de l’Oural

355ème Division de Fusiliers (en formation)

357ème Division de Fusiliers (en formation)

359ème Division de Fusiliers (en formation)

361ème Division de Fusiliers (en formation)

363ème Division de Fusiliers (en formation)

365ème Division de Fusiliers (en formation)

367ème Division de Fusiliers (en formation)

369ème Division de Fusiliers (en formation)

371ème Division de Fusiliers (en formation)

373ème Division de Fusiliers (en formation)

375ème Division de Fusiliers (en formation)

377ème Division de Fusiliers (en formation)

379ème Division de Fusiliers (en formation)

381ème Division de Fusiliers (en formation)

74ème Division de Cavalerie (en formation)

76ème Division de Cavalerie (en formation)

78ème Division de Cavalerie (en formation)

80ème Division de Cavalerie (en formation)

82ème Division de Cavalerie (en formation)

94ème Division de Cavalerie (en formation)

449ème Bataillon de Sapeurs

450ème Bataillon de Sapeurs

451ème Bataillon de Sapeurs

452ème Bataillon de Sapeurs

453ème Bataillon de Sapeurs

District Militaire de Sibérie

49ème Division de Cavalerie

362ème Division de Fusiliers (en formation)

364ème Division de Fusiliers (en formation)

366ème Division de Fusiliers (en formation)

368ème Division de Fusiliers (en formation)

370ème Division de Fusiliers (en formation)

372ème Division de Fusiliers (en formation)

374ème Division de Fusiliers (en formation)

376ème Division de Fusiliers (en formation)

378ème Division de Fusiliers (en formation)

380ème Division de Fusiliers (en formation)

382ème Division de Fusiliers (en formation)

384ème Division de Fusiliers (en formation)

73ème Division de Cavalerie (en formation)

75ème Division de Cavalerie (en formation)

77ème Division de Cavalerie (en formation)

87ème Division de Cavalerie (en formation)

District Militaire de Kharkov

240ème Division de Fusiliers

383ème Division de Fusiliers

393ème Division de Fusiliers

395ème Division de Fusiliers

411ème Division de Fusiliers

4ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (RVGK) (15)

168ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (RVGK) (15)

330ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (RVGK) (15)

515ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (RVGK) (15)

245ème Bataillon d’Artillerie Lourde (RVGK) (24)

Brigade Régionale PVO (4) de Donbass

43ème Division de Tanks

44ème Division de Tanks

3ème Brigade de Tanks

4ème Brigade de Tanks

12ème Brigade de Tanks

31ème Régiment de Tanks

32ème Régiment de Tanks

26ème Régiment de Motocyclistes

516ème Bataillon de Sapeurs

517ème Bataillon de Sapeurs

518ème Bataillon de Sapeurs

519ème Bataillon de Sapeurs

520ème Bataillon de Sapeurs

521ème Bataillon de Sapeurs

522ème Bataillon de Sapeurs

523ème Bataillon de Sapeurs

527ème Bataillon de Sapeurs

528ème Bataillon de Sapeurs

529ème Bataillon de Sapeurs

530ème Bataillon de Sapeurs

531ème Bataillon de Sapeurs

532ème Bataillon de Sapeurs

533ème Bataillon de Sapeurs

534ème Bataillon de Sapeurs

535ème Bataillon de Sapeurs

536ème Bataillon de Sapeurs

540ème Bataillon de Sapeurs

49ème Division Aérienne Mixte

75ème Division Aérienne Mixte

76ème Division Aérienne Mixte

40ème Régiment Aérien de Chasse

446ème Régiment Aérien de Chasse

District Militaire du Nord-Caucase

157ème Division de Fusiliers

302ème Division de Fusiliers de Montagne

35ème Division de Cavalerie

38ème Division de Cavalerie

56ème Division de Cavalerie

337ème Division de Fusiliers (en formation)

339ème Division de Fusiliers (en formation)

343ème Division de Fusiliers (en formation)

353ème Division de Fusiliers (en formation)

66ème Division de Cavalerie (en formation)

68ème Division de Cavalerie (en formation)

526ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (RVGK) (15)

34ème Bataillon d’Artillerie Lourde (RVGK) (24)

315ème Bataillon d’Artillerie Lourde (RVGK) (24)

316ème Bataillon d’Artillerie Lourde (RVGK) (24)

Brigade Régionale PVO (4) de Novorossiisk

40ème Division de Tanks

8ème Bataillon de Trains Blindés

65ème Division Aérienne de Chasse

73ème Division Aérienne Mixte

District Militaire d’Asie Centrale

QG/53ème Armée

58ème Corps de Fusiliers

68ème Division de Fusiliers de Montagne

83ème Division de Fusiliers de Montagne

                        238ème Division de Fusiliers

4ème Corps de Cavalerie

18ème Division de Cavalerie de Montagne

20ème Division de Cavalerie de Montagne

44ème Division de Cavalerie de Montagne

39ème Division de Cavalerie

72ème Régiment de Fusiliers de Montagne

123ème Régiment d’Artillerie de Corps

450ème Régiment d’Artillerie de Corps

9ème Bataillon de Mortiers

143ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (7)

187ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (7)

189ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (7)

211ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (7)

Bataillon de Tanks

Bataillon de Tanks

4ème Brigade Aérienne Mixte

District Militaire d’Arkhangelsk

263ème Division de Fusiliers

310ème Régiment d’Artillerie de Canons (RVGK) (6)  

Brigade Régionale PVO (4) d’Arkhangelsk

134ème Division Aérienne Mixte

Front de Transcaucasie (formé le 23/08/41 à partir du QG et de troupes du District Militaire de Transcaucasie)

44ème Armée

20ème Division de Fusiliers de Montagne

77ème Division de Fusiliers de Montagne (moins le 324ème Régiment de Fusiliers de Montagne)

17ème Division de Cavalerie

220ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (7)

205ème Bataillon de Sapeurs

36ème Régiment Aérien de Chasse

265ème Régiment Aérien de Chasse

            45ème Armée

138ème Division de Fusiliers de Montagne

                        31ème Division de Fusiliers

136ème Division de Fusiliers

180ème Régiment de Fusiliers de la 236ème Division de Fusiliers

55ème Région Fortifiée

25ème Régiment d’Artillerie de Corps

337ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (RVGK) (9)

443ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne

31ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (7)

381ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (7)

132ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

10ème Bataillon de Sapeurs

72ème Division Aérienne Mixte

46ème Armée

9ème Division de Fusiliers de Montagne

47ème Division de Fusiliers de Montagne

4ème Division de Fusiliers

224ème Division de Fusiliers

51ème Région Fortifiée

457ème Régiment d’Artillerie de Corps

647ème Régiment d’Artillerie de Corps

547ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (RVGK) (9)

151ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (7)

365ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (7)

388ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (7)

7ème Bataillon de Trains Blindés

75ème Bataillon d’Ingénieurs

51ème Bataillon de Sapeurs

27ème Division Aérienne de Chasse

            47ème Armée

63ème Division de Fusiliers de Montagne

76ème Division de Fusiliers de Montagne

236ème Division de Fusiliers (moins le 180ème Régiment de Fusiliers)

324ème Régiment de Fusiliers de Montagne de la 77ème Division de Fusiliers de Montagne

1ère Division de Cavalerie

23ème Division de Cavalerie

24ème Division de Cavalerie

456ème Régiment d’Artillerie de Corps

116ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (RVGK) (9)

224ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (7)

511ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (7)

6ème Division de Tanks

54ème Division de Tanks

24ème Régiment de Tanks Autonome

13ème Régiment de Motocyclistes

Bataillon de Tanks d’Armée

61ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

6ème Bataillon de Pontonniers

54ème Bataillon de Pontonniers

71ème Division Aérienne Mixte

            Réserves

317ème Division de Fusiliers

386ème Division de Fusiliers (en formation)

388ème Division de Fusiliers (en formation)

390ème Division de Fusiliers (en formation)

392ème Division de Fusiliers (en formation)

394ème Division de Fusiliers (en formation)

396ème Division de Fusiliers (en formation)

398ème Division de Fusiliers (en formation)

400ème Division de Fusiliers (en formation)

402ème Division de Fusiliers (en formation)

404ème Division de Fusiliers (en formation)

406ème Division de Fusiliers (en formation)

408ème Division de Fusiliers (en formation)

409ème Division de Fusiliers (en formation)

136ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (RVGK) (15)

350ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (RVGK) (15)

3ème Corps PVO (25)

8ème Brigade PVO (3)

Brigade Régionale PVO (4) de Tbilissi

45ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (7)

380ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (7)

8ème Corps Aérien de Chasse PVO

7 Régiments Aériens de Chasse

26ème Division Aérienne de Bombardement

132ème Division Aérienne de Bombardement

133ème Division Aérienne de Bombardement

134ème Division Aérienne de Bombardement

25ème Division Aérienne Mixte

135ème Division Aérienne Mixte

35ème Régiment Aérien de Chasse

68ème Régiment Aérien de Chasse

270ème Régiment Aérien de Chasse

347ème Régiment Aérien de Chasse

District Militaire de Transbaïkalie

17ème Armée

36ème Division Motorisée de Fusiliers

57ème Division Motorisée de Fusiliers

82ème Division Motorisée de Fusiliers

185ème Régiment d’Artillerie de Canons (RVGK) (6)

2ème Brigade Régionale PVO (4)

61ème Division de Tanks

9ème Brigade Mécanisée

30ème Régiment de Motocyclistes

84ème Bataillon de Pontonniers

     36ème Armée

65ème Division de Fusiliers

93ème Division de Fusiliers

94ème Division de Fusiliers

114ème Division de Fusiliers

51ème Division de Cavalerie

31ème Région Fortifiée

32ème Région Fortifiée

267ème Régiment d’Artillerie de Corps

390ème Régiment d’Artillerie de Corps

14ème Bataillon de Mortiers

1ère Brigade Régionale PVO (4)

111ème Division de Tanks

33ème Bataillon de Tanks

35ème Bataillon de Tanks

39ème Bataillon de Sapeurs

Réserves

106ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (RVGK) (9)

216ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (RVGK) (9)

413ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (RVGK) (9)

13ème Bataillon de Mortiers

3ème Brigade Régionale PVO (4)

51ème Bataillon d’Ingénieurs

102ème Bataillon d’Ingénieurs

1er Bataillon de Pontonniers

15ème Bataillon de Pontonniers

37ème Division Aérienne Mixte

2ème Brigade Aérienne Mixte

318ème Régiment Aérien de Reconnaissance

Front d’Extrême-Orient

1ère Armée

QG/26ème Corps de Fusiliers

QG/59ème Corps de Fusiliers

22ème Division de Fusiliers

39ème Division de Fusiliers

59ème Division de Fusiliers

239ème Division de Fusiliers

8ème Division de Cavalerie

6ème Brigade de Fusiliers

105ème Région Fortifiée  

165ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (RVGK) (9)

199ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (RVGK) (9)

50ème Régiment d’Artillerie de Corps

273ème Régiment d’Artillerie de Corps

115ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (7)

129ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (7)

4ème Brigade Régionale PVO (4)

          58ème Division de Tanks

          112ème Division de Tanks

3ème Bataillon de Trains Blindés

29ème Bataillon d’Ingénieurs

33ème Division Aérienne de Bombardement

32ème Division Aérienne Mixte

34ème Division Aérienne Mixte

83ème Division Aérienne Mixte

26ème Escadron Aérien de Correction (27)

59ème Escadron Aérien de Correction (27)

137ème Escadron Aérien de Reconnaissance

2ème Armée

3ème Division de Fusiliers

12ème Division de Fusiliers

Division de Fusiliers de Svobodnenskaya

101ème Région Fortifiée  

Région Fortifiée d’Ust-Bureisk

42ème Régiment d’Artillerie de Corps

114ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (RVGK) (9)

411ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (RVGK) (9)

550ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (RVGK) (9)

22ème Bataillon de Mortiers

1ère Brigade Régionale PVO (4)

301ème Bataillon de Tanks

356ème Bataillon de Tanks

362ème Bataillon de Tanks

2ème Bataillon de Trains Blindés

5ème Bataillon d’Automitrailleuses

2ème Régiment de Pontonniers Lourds

10ème Bataillon de Pontonniers

29ème Bataillon de Pontonniers

95ème Division Aérienne de Chasse

82ème Division Aérienne de Bombardement

15ème Armée

34ème Division de Fusiliers

202ème Brigade Aéroportée

102ème Région Fortifiée  

52ème Régiment d’Artillerie de Corps

2ème Brigade Régionale PVO (4)

60ème Division de Tanks        

3ème Régiment de Pontonniers Lourds

11ème Bataillon de Pontonniers

23ème Bataillon de Pontonniers

24ème Bataillon de Pontonniers

129ème Bataillon de Sapeurs

69ème Division Aérienne Mixte

251ème Régiment Aérien de Transport de Bombes

140ème Escadron Aérien de Reconnaissance

25ème Armée

QG/39ème Corps de Fusiliers

32ème Division de Fusiliers

          40ème Division de Fusiliers

          92ème Division de Fusiliers

105ème Division de Fusiliers

2ème Brigade de Fusiliers

Régiment de Cavalerie Autonome

106ème Région Fortifiée  

107ème Région Fortifiée  

108ème Région Fortifiée  

110ème Région Fortifiée  

111ème Région Fortifiée  

282ème Régiment d’Artillerie de Corps

548ème Régiment d’Artillerie de Corps

215ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (RVGK) (9)

386ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (RVGK) (9)

549ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (RVGK) (9)

21ème Bataillon de Mortiers

5ème Brigade Régionale PVO (4)

9ème Bataillon de Trains Blindés

32ème Bataillon d’Ingénieurs

100ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

69ème Bataillon de Sapeurs

70ème Division Aérienne Mixte

39ème Escadron Aérien de Correction (27)

138ème Escadron Aérien de Reconnaissance

     35ème Armée

35ème Division de Fusiliers

66ème Division de Fusiliers

78ème Division de Fusiliers

109ème Région Fortifiée  

76ème Régiment d’Artillerie de Corps

187ème Régiment d’Artillerie de Corps

362ème Bataillon d’Artillerie

367ème Bataillon d’Artillerie

110ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (7)

3ème Brigade Régionale PVO (4)

29ème Régiment de Motocyclistes

Bataillon de Train Blindés

402ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

3ème Bataillon Motorisé de Pontonniers

9ème Bataillon Motorisé de Pontonniers

20ème Bataillon Motorisé de Pontonniers

60ème Bataillon de Sapeurs

79ème Division Aérienne de Chasse

18ème Escadron Aérien de Reconnaissance

     Réserves

Corps Spécial de Fusiliers

79ème Division de Fusiliers

101ème Division de Fusiliers de Montagne

Brigade de Fusiliers de Sakhaline

103ème Région Fortifiée  

104ème Région Fortifiée  

181ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (RVGK) (9) 

372ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (RVGK) (9) 

5ème Brigade Régionale PVO (4)  

6ème Brigade Régionale PVO (4)

Site PVO de Kamchatskii

Site PVO de Sakhalin

26ème Bataillon d’Ingénieurs

101ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

29ème Division Aérienne de Chasse

53ème Division Aérienne de Bombardement

5ème Brigade Aérienne Mixte

139ème Régiment Aérien de Bombardement

71ème Régiment Aérien Mixte

168ème Régiment Aérien de Reconnaissance

 

 

(1)  Groupe de Forces du Secteur de Petrozavodsk

(2)  Groupe de Forces du Secteur Sud de la 7ème Armée

(3)  Division de Miliciens de Leningrad

(4)  Brigade Régionale de Défense Aérienne PVO

(5)  Renvoi supprimé

(6)  Régiment RGK de Canons

(7)  Bataillon Anti-Aérien

(8)  Bataillon de Mitrailleuses

(9)  Régiment RGK d’Obusiers

(10)              Régiment de Fusiliers-Miliciens

(11)              Régiment de Fusiliers-Miliciens de la Garde

(12)              Régiment Anti-Tanks

(13)              Division de Miliciens de Leningrad

(14)              Régiment d’Obusiers

(15)              Régiment d’Obusiers Super Lourds

(16)              Régiment RGK d’Obusiers

(17)              Régiment Motorisé de Fusiliers du NKVD

(18)              Division de Miliciens de Moscou

(19)              Régiment RGK d’Artillerie

(20)              Bataillon Anti-Tanks

(21)              Division de Défense Aérienne PVO

(22)              Division de Miliciens de Crimée

(23)              Régiment d’Obusiers Super Lourds

(24)              Bataillon RGK d’Artillerie Lourds

(25)              Corps de Défense Aérienne PVO

(26)              Bataillon RGK d’Artillerie

(27)              Escadron Aérien de Correction d’Artillerie

(28)              Division Mécanisée

(29)              Division de Miliciens de la Garde de Leningrad

(30)              Groupe de Cavalerie du Front Ouest

(31)              Groupe de Cavalerie de la 21ème Armée

(32) Groupe de Cavalerie de la 51ème Armée