Version du 22/06/2020

 

 

 

Order of Battle Soviet Army

Vol 1

Jean-Luc Marchand

Composition de l’Armée Rouge au 01/08/41

 

Armée Active

 

Front Nord

7ème Armée

54ème Division de Fusiliers

71ème Division de Fusiliers (moins le 367ème Régiment de Fusiliers)

3ème Division de Miliciens Populaires de Leningrad (1)

3ème Brigade d’Infanterie de Marine

9ème Régiment Motorisé de Fusiliers

24ème Régiment Motorisé de Fusiliers

452ème Régiment Motorisé de Fusiliers

108ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (RVGK) (2)

47ème Bataillon de Mortiers

Brigade Régionale PVO (3) de Petrozavodsk

2ème Régiment de Tanks

7ème Régiment de Motocyclistes

18ème Bataillon d’Ingénieurs

55ème Division Aérienne Mixte

            8ème Armée

                        10ème Corps de Fusiliers

                                    10ème Division de Fusiliers

                                    11ème Division de Fusiliers

                        11ème Corps de Fusiliers

                                    16ème Division de Fusiliers

                                    48ème Division de Fusiliers

                                    125ème Division de Fusiliers

                        118ème Division de Fusiliers

                        268ème Division de Fusiliers

                        22ème Division de Fusiliers (NKVD) (4)

47ème Régiment d’Artillerie de Corps

51ème Régiment d’Artillerie de Corps

73ème Régiment d’Artillerie de Corps

39ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (6)

103ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (6)

29ème Bataillon de Sapeurs

80ème Bataillon de Sapeurs

14ème Armée

42ème Corps de Fusiliers

104ème Division de Fusiliers

122ème Division de Fusiliers

14ème Division de Fusiliers

52ème Division de Fusiliers

23ème Région Fortifiée  

1er Régiment Motorisé de Fusiliers de la 1ère Division de Tanks

104ème Régiment d’Artillerie de Canons (RVGK) (8)

208ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (6)

Brigade Régionale PVO (3) de Mourmansk

Bataillon de Tanks Autonome

31ème Bataillon de Sapeurs

1ère Division Aérienne Mixte

23ème Armée

19ème Corps de Fusiliers

115ème Division de Fusiliers

142ème Division de Fusiliers

168ème Division de Fusiliers

          43ème Division de Fusiliers

          123ème Division de Fusiliers

          367ème Régiment de Fusiliers de la 71ème Division de Fusiliers

27ème Région Fortifiée  

28ème Région Fortifiée  

24ème Régiment d’Artillerie de Corps

28ème Régiment d’Artillerie de Corps

101ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (RVGK) (9)

577ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (RVGK) (9)

20ème Bataillon de Mortiers

27ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (6)

241ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (6)

485ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (6)

          198ème Division Motorisée (10)

          53ème Bataillon d’Ingénieurs

          54ème Bataillon d’Ingénieurs

40ème Bataillon de Pontonniers

41ème Bataillon de Pontonniers

234ème Bataillon de Sapeurs

          5ème Division Aérienne Mixte

     Groupe d’Opération de Louga

          41ème Corps de Fusiliers

                111ème Division de Fusiliers

                177ème Division de Fusiliers

                235ème Division de Fusiliers

          1er Régiment de Fusiliers de la 3ème Division de Miliciens Populaires de Leningrad (1)

          260ème Bataillon d’Artillerie de Mitrailleuses (11)

          262ème Bataillon d’Artillerie de Mitrailleuses (11)

541ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (RVGK) (9)

Brigade Régionale PVO (3) de Louga

24ème Division de Tanks

259ème Bataillon de Sapeurs

            Secteur de Défense de Kingisepp

                        90ème Division de Fusiliers

                        191ème Division de Fusiliers

                        2ème Division de Miliciens Populaires de Leningrad (1)

                        4ème Division de Miliciens Populaires de Leningrad (1)

                        Ecole d’Infanterie Kirov de Leningrad

                        21ème Région Fortifiée

                        14ème Brigade Anti-Tanks

519ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (RVGK) (9)

94ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (12)

1ère Division de Tanks (moins le 1er Régiment Motorisé de Fusiliers)

60ème Bataillon de Trains Blindés

     Réserves

          265ème Division de Fusiliers

          272ème Division de Fusiliers

          281ème Division de Fusiliers

          1ère Division de Miliciens Populaire de la Garde de Leningrad (13)

2ème Division de Miliciens Populaire de la Garde de Leningrad (13)

3ème Division de Miliciens Populaire de la Garde de Leningrad (13)

4ème Division de Miliciens Populaire de la Garde de Leningrad (13)

8ème Brigade de Fusiliers

22ème Région Fortifiée  

29ème Région Fortifiée  

Région Fortifiée  de Krasnogvardeisk

2ème Corps PVO (14)

Brigade Régionale PVO (3) de Svir

Brigade Régionale PVO (3) de Vyborg

7ème Corps Aérien de Chasse PVO

            7 Régiments Aériens de Chasse

39ème Division Aérienne de Chasse

          2ème Division Aérienne de Bombardement

          41ème Division Aérienne de Bombardement

          1ère Brigade Aérienne Mixte

Front Nord-Ouest

11ème Armée

22ème Corps de Fusiliers

180ème Division de Fusiliers

182ème Division de Fusiliers

254ème Division de Fusiliers

24ème Corps de Fusiliers

181ème Division de Fusiliers

183ème Division de Fusiliers

398ème Régiment de Fusiliers de la 118ème Division de Fusiliers

21ème Régiment Motorisé de Fusiliers

28ème Régiment Motorisé de Fusiliers

264ème Régiment d’Artillerie de Corps

613ème Régiment d’Artillerie de Corps

614ème Régiment d’Artillerie de Corps

698ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (12)

Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (12) Autonome du Major Bogdanov

111ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (6)

202ème Division Motorisée (10)

163ème Division Motorisée (10)

5ème Régiment de Motocyclistes

41ème Bataillon de Tanks

28ème Bataillon d’Ingénieurs

38ème Bataillon d’Ingénieurs

27ème Armée

65ème Corps de Fusiliers

     5ème Division de Fusiliers

     23ème Division de Fusiliers

     33ème Division de Fusiliers

     188ème Division de Fusiliers

84ème Division de Fusiliers

21ème Corps Mécanisé

42ème Division de Tanks

46ème Division de Tanks

185ème Division Motorisée (10)

          160ème Bataillon de Sapeurs

          238ème Bataillon de Sapeurs

          239ème Bataillon de Sapeurs

     Groupe d’Opération de Novgorod

          16ème Corps de Fusiliers

70ème Division de Fusiliers

128ème Division de Fusiliers

237ème Division de Fusiliers

1ère Division de Miliciens Populaires de Leningrad (1)

1ère Brigade de Fusiliers de Montagne

21ème Division de Tanks

     Réserves

          5ème Corps Aéroporté

                9ème Brigade Aéroportée

                10ème Brigade Aéroportée

                201ème Brigade Aéroportée

          41ème Division de Cavalerie (en formation)

9ème Brigade Anti-Tanks

10ème Brigade Anti-Tanks

270ème Régiment d’Artillerie de Corps

448ème Régiment d’Artillerie de Corps

110ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (15)

402ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (15)

429ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (RVGK) (9)

11ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (6)

19ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (6)

10ème Brigade PVO (3)

Brigade Régionale PVO (3) de Riga

Brigade Régionale PVO (3) d’Estonie

Brigade Régionale PVO (3) de Kaunas

1er Corps Mécanisé

            3ème Division de Tanks

12ème Corps Mécanisé

            23ème Division de Tanks

            28ème Division de Tanks

            125ème Régiment de Tanks

25ème Bataillon d’Ingénieurs

110ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

50ème Bataillon de Pontonniers

55ème Bataillon de Pontonniers

56ème Bataillon de Pontonniers

57ème Bataillon de Pontonniers

4ème Division Aérienne Mixte

6ème Division Aérienne Mixte

57ème Division Aérienne Mixte

Front Ouest

16ème Armée

          32ème Corps de Fusiliers

                46ème Division de Fusiliers

                129ème Division de Fusiliers

                152ème Division de Fusiliers

          34ème Corps de Fusiliers

                158ème Division de Fusiliers

49ème Régiment d’Artillerie de Corps

126ème Régiment d’Artillerie de Corps

471ème Régiment d’Artillerie de Corps

509ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (12)

112ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (6)

243ème Bataillon de Sapeurs

19ème Armée

2ème Corps de Fusiliers

50ème Division de Fusiliers

161ème Division de Fusiliers

25ème Corps de Fusiliers

89ème Division de Fusiliers

91ème Division de Fusiliers

162ème Division de Fusiliers

          166ème Division de Fusiliers

151ème Régiment d’Artillerie de Corps

442ème Régiment d’Artillerie de Corps

7ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (6)

318ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (6)

455ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (6)

238ème Bataillon de Sapeurs

111ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

20ème Armée

69ème Corps de Fusiliers

73ème Division de Fusiliers

144ème Division de Fusiliers

233ème Division de Fusiliers

153ème Division de Fusiliers

229ème Division de Fusiliers

467ème Régiment d’Artillerie de Corps

293ème Régiment d’Artillerie de Canons (16)

592ème Régiment d’Artillerie de Canons (16)

302ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (RVGK) (9)

     123ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (6)

     185ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (6)

5ème Corps Mécanisé

13ème Division de Tanks

17ème Division de Tanks

1ère Division Motorisée (10)

57ème Division de Tanks

127ème Bataillon de Sapeurs

226ème Bataillon de Sapeurs

228ème Bataillon de Sapeurs

23ème Division Aérienne Mixte

22ème Armée

29ème Corps de Fusiliers

126ème Division de Fusiliers

179ème Division de Fusiliers

214ème Division de Fusiliers

51ème Corps de Fusiliers

98ème Division de Fusiliers

112ème Division de Fusiliers

170ème Division de Fusiliers

62ème Corps de Fusiliers

174ème Division de Fusiliers

186ème Division de Fusiliers

          256ème Division de Fusiliers

56ème Régiment d’Artillerie de Corps

615ème Régiment d’Artillerie de Corps

360ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (RVGK) (9)

390ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (19) de la 17ème Division de Fusiliers

697ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (12)

11ème Bataillon de Mortiers

111ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (6)

183ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (6)

397ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (6)

48ème Division de Tanks

22ème Bataillon d’Ingénieurs

46ème Division Aérienne Mixte

     28ème Armée

          145ème Division de Fusiliers

          149ème Division de Fusiliers

          176ème Division de Fusiliers

364ème Régiment d’Artillerie de Corps

646ème Régiment d’Artillerie de Corps

537ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (RVGK) (2)

18ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (12)

758ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (12)

     16ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (6)

     71ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (6)

     304ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (6)

104ème Division de Tanks

9ème Bataillon Motorisé de Pontonniers

538th Miner-Sapper Battalion

     29ème Armée

243ème Division de Fusiliers

252ème Division de Fusiliers

1er Régiment Motorisé de Fusiliers (NKVD) (17)

50ème Division de Cavalerie

53ème Division de Cavalerie

644ème Régiment d’Artillerie de Corps

30ème Armée

          242ème Division de Fusiliers

          250ème Division de Fusiliers

          251ème Division de Fusiliers

542ème Régiment d’Artillerie de Corps

392ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (RVGK) (9)

871ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (12)

51ème Bataillon Motorisé de Pontonniers

263ème Bataillon de Sapeurs

Groupe d’Opération de la Direction de Iatsevo

44ème Corps de Fusiliers

38ème Division de Fusiliers

64ème Division de Fusiliers

108ème Division de Fusiliers

                        14ème Division de Tanks

                        18ème Division de Tanks

101ème Division de Tanks

107ème Division de Tanks

            Réserves

                        24ème Division de Fusiliers

                        134ème Division de Fusiliers

61ème Région Fortifiée

62ème Région Fortifiée

66ème Région Fortifiée

68ème Région Fortifiée  (sous le commandement du Chef Ouest)

311ème Régiment d’Artillerie de Canons (RVGK) (8)

120ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (15)

138ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (15)

301ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (RVGK) (9)

375ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (RVGK) (9)

399ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (RVGK) (9)

29ème Régiment d’Artillerie de Corps

444ème Régiment d’Artillerie de Corps

545ème Régiment d’Artillerie de Corps

596ème Régiment d’Artillerie de Corps

699ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (12)

700ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (12)

7ème Régiment d’Artillerie Mixte

24ème Bataillon de Mortiers

     86ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (6)

     164ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (6)

7ème Brigade PVO (3)

Brigade Régionale PVO (3) de Baranovichi

Brigade Régionale PVO (3) de Smolensk

Brigade Régionale PVO (3) de Vitebsk

17ème Corps Mécanisé

27ème Division de Tanks

36ème Division de Tanks

209ème Division Motorisée (10)

          9ème Régiment de Motocyclistes

114ème Régiment de Tanks Autonome

113ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

114ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

2ème Bataillon d’Ingénieurs

122ème Bataillon d’Ingénieurs

18ème Bataillon de Pontonniers

58ème Bataillon de Sapeurs

129ème Bataillon de Sapeurs

136ème Bataillon de Sapeurs

145ème Bataillon de Sapeurs

291ème Bataillon de Sapeurs

321ème Bataillon de Sapeurs

43ème Division Aérienne de Chasse

28ème Division Aérienne Mixte

47ème Division Aérienne Mixte

1er Régiment Aérien de Bombardement

3ème Régiment Aérien de Bombardement

410ème Régiment Aérien de Bombardement

313ème Régiment Aérien de Reconnaissance

314ème Régiment Aérien de Reconnaissance

Front de Réserve (formé le 30/07/41 pour se joindre à l’action des armées de réserve sur la ligne de défense Rzhev – Vyazma)

            24ème Armée

                        23ème Corps de Fusiliers

                                    100ème Division de Fusiliers

                                    194ème Division de Fusiliers de Montagne

                        19ème Division de Fusiliers

                        107ème Division de Fusiliers

                        110ème Division de Fusiliers

                        120ème Division de Fusiliers

                        133ème Division de Fusiliers

                        178ème Division de Fusiliers

                        248ème Division de Fusiliers

                        4ème Division de Miliciens Populaires de Moscou (18)

                        6ème Division de Miliciens Populaires de Moscou (18)

                        275ème Régiment d’Artillerie de Corps

396ème Régiment d’Artillerie de Corps

685ème Régiment d’Artillerie de Corps

305ème Régiment d’Artillerie de Canons (RVGK) (8)

573ème Régiment d’Artillerie de Canons (RVGK) (8)

533ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (12)

879ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (12)

880ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (12)

12ème Bataillon de Mortiers

102ème Division de Tanks

103ème Division Motorisée (10)

106ème Division Motorisée (10)

37ème Bataillon d’Ingénieurs

88ème Bataillon d’Ingénieurs

6ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

103ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

31ème Armée

119ème Division de Fusiliers

244ème Division de Fusiliers

246ème Division de Fusiliers

247ème Division de Fusiliers

249ème Division de Fusiliers

43ème Régiment d’Artillerie de Corps

766ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (12)

110ème Division de Tanks

537th Miner-Sapper Battalion

32ème Armée

220ème Division de Fusiliers

2ème Division de Miliciens Populaires de Moscou (18)

7ème Division de Miliciens Populaires de Moscou (18)

8ème Division de Miliciens Populaires de Moscou (18)

13ème Division de Miliciens Populaires de Moscou (18)

18ème Division de Miliciens Populaires de Moscou (18)

873ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (12)

875ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (12)

33ème Armée

1ère Division de Miliciens Populaires de Moscou (18)

5ème Division de Miliciens Populaires de Moscou (18)

9ème Division de Miliciens Populaires de Moscou (18)

17ème Division de Miliciens Populaires de Moscou (18)

21ème Division de Miliciens Populaires de Moscou (18)

876ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (12)

878ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (12)

34ème Armée

245ème Division de Fusiliers

259ème Division de Fusiliers

262ème Division de Fusiliers

257ème Division de Fusiliers

25ème Division de Cavalerie

54ème Division de Cavalerie

171ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (12)

759ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (12)

16ème Train Blindé

59ème Train Blindé

43ème Armée

53ème Division de Fusiliers

217ème Division de Fusiliers

222ème Division de Fusiliers

207ème Régiment d’Artillerie de Corps

488ème Régiment d’Artillerie de Corps

643ème Régiment d’Artillerie de Corps

320ème Régiment d’Artillerie de Canons (RVGK) (8)

753ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (12)

761ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (12)

105ème Division de Tanks

312ème Bataillon de Sapeurs

Réserves

127ème Division de Fusiliers

444ème Régiment de Fusiliers

336ème Régiment d’Artillerie de Corps

544ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (RVGK) (2)

108ème Division de Tanks

84ème Bataillon de Sapeurs

246ème Bataillon de Sapeurs

38ème Division Aérienne de Chasse

12ème Division Aérienne Mixte

31ème Division Aérienne Mixte

239ème Régiment Aérien de Chasse

50ème Régiment Aérien de Bombardement

190ème Régiment Aérien de Chasse

Front Central (formé le 26/07/41 à partir de divisions du Front Ouest et de QG de la 4ème Armée)

3ème Armée

66ème Corps de Fusiliers

75ème Division de Fusiliers

232ème Division de Fusiliers

214ème Brigade Aéroportée

65ème Région Fortifiée

447ème Régiment d’Artillerie de Corps

Bataillon d’Artillerie Anti-Tanks

18ème Régiment de Tanks

20ème Régiment de Motocyclistes

13ème Armée

28ème Corps de Fusiliers

55ème Division de Fusiliers

132ème Division de Fusiliers

45ème Corps de Fusiliers

6ème Division de Fusiliers

121ème Division de Fusiliers

137ème Division de Fusiliers

148ème Division de Fusiliers

4ème Corps Aéroporté

7ème Brigade Aéroportée

8ème Brigade Aéroportée

21ème Division de Cavalerie de Montagne

52ème Division de Cavalerie

420ème Régiment d’Artillerie de Corps

455ème Régiment d’Artillerie de Corps

462ème Régiment d’Artillerie de Corps

398ème Régiment d’Artillerie

12ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (6)

275ème Bataillon d’Ingénieurs

60ème Bataillon de Pontonniers

21ème Armée

21ème Corps de Fusiliers

42ème Division de Fusiliers

117ème Division de Fusiliers

187ème Division de Fusiliers

63ème Corps de Fusiliers

61ème Division de Fusiliers

154ème Division de Fusiliers

167ème Division de Fusiliers

67ème Corps de Fusiliers

102ème Division de Fusiliers

151ème Division de Fusiliers

155ème Division de Fusiliers

435ème Régiment d’Artillerie de Corps

546ème Régiment d’Artillerie de Corps

637ème Régiment d’Artillerie de Corps

645ème Régiment d’Artillerie de Corps

649ème Régiment d’Artillerie de Corps

387ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (RVGK) (9)

696ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (12)

1er Bataillon du 318ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (19)

5ème Bataillon de Mortiers

6ème Bataillon de Mortiers

15ème Bataillon de Mortiers

76ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (6)

130ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (6)

158ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (6)

280ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (6)

311ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (6)

25ème Corps Mécanisé

50ème Division de Tanks

55ème Division de Tanks

219ème Division Motorisée (10)

12ème Régiment de Motocyclistes

          6ème Bataillon de Trains Blindés

          34ème Régiment de Pontonniers

          23ème Bataillon d’Ingénieurs

     Réserves

          143ème Division de Fusiliers

          160ème Division de Fusiliers

          Groupe de Cavalerie (24)

                32ème Division de Cavalerie

                43ème Division de Cavalerie

                47ème Division de Cavalerie

          Brigade Régionale PVO (3) de Gomel

          109ème Division de Tanks

Front Sud-Ouest

5ème Armée

15ème Corps de Fusiliers

     45ème Division de Fusiliers

     62ème Division de Fusiliers

135ème Division de Fusiliers

          31ème Corps de Fusiliers

                193ème Division de Fusiliers

                195ème Division de Fusiliers

                200ème Division de Fusiliers

          124ème Division de Fusiliers

          131ème Division de Fusiliers

          228ème Division de Fusiliers

          1er Corps Aéroporté

                1ère Brigade Aéroportée

5ème Région Fortifiée  

1ère Brigade Anti-Tanks (9)

5ème Brigade Anti-Tanks (9)

231ème Régiment d’Artillerie de Corps

368ème Régiment d’Artillerie de Corps

458ème Régiment d’Artillerie de Corps

460ème Régiment d’Artillerie de Corps

543ème Régiment d’Artillerie de Corps

331ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (RVGK) (9)

589ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (RVGK) (9)

212ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (19) de la 87ème Division de Fusiliers

23ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (6)

243ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (6)

374ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (6)

9ème Corps Mécanisé

20ème Division de Tanks

35ème Division de Tanks

19ème Corps Mécanisé

40ème Division de Tanks

43ème Division de Tanks

22ème Corps Mécanisé

19ème Division de Tanks

41ème Division de Tanks

215ème Division Motorisée (10)

          15ème Bataillon de Trains Blindés

          117ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

26ème Armée

6ème Corps de Fusiliers

41ème Division de Fusiliers

97ème Division de Fusiliers

159ème Division de Fusiliers

          116ème Division de Fusiliers

          146ème Division de Fusiliers

          196ème Division de Fusiliers

          199ème Division de Fusiliers

          212ème Division de Fusiliers

          227ème Division de Fusiliers

          5ème Corps de Cavalerie

                3ème Division de Cavalerie

                14ème Division de Cavalerie

          4ème Brigade Aéroportée

Forces Combinées du Général Motykina (1516 soldats)

209ème Régiment d’Artillerie de Corps

229ème Régiment d’Artillerie de Corps

263ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (6)

5ème Bataillon de Tanks

55ème Train Blindé

56ème Train Blindé

57ème Train Blindé

14ème Bataillon d’Ingénieurs

56ème Bataillon d’Ingénieurs

27ème Bataillon de Pontonniers

Réserves

7ème Corps de Fusiliers

264ème Division de Fusiliers

289ème Division de Fusiliers

301ème Division de Fusiliers

27ème Corps de Fusiliers

28ème Division de Fusiliers de Montagne

87ème Division de Fusiliers (moins le 212ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (19))

171ème Division de Fusiliers

                        81ème Division de Fusiliers

147ème Division de Fusiliers

165ème Division de Fusiliers

175ème Division de Fusiliers

206ème Division de Fusiliers

304ème Division de Fusiliers

2ème Corps Aéroporté

2ème Brigade Aéroportée

3ème Brigade Aéroportée

3ème Corps Aéroporté

5ème Brigade Aéroportée

6ème Brigade Aéroportée

QG/64ème Corps de Fusiliers

204ème Brigade Aéroportée

211ème Brigade Aéroportée

212ème Brigade Aéroportée

1ère Région Fortifiée  

3ème Région Fortifiée   

4ème Région Fortifiée   

6ème Région Fortifiée   

13ème Région Fortifiée   

15ème Région Fortifiée   

17ème Région Fortifiée   

19ème Division de Cavalerie (en formation)

21ème Régiment d’Artillerie de Corps

205ème Régiment d’Artillerie de Corps

233ème Régiment d’Artillerie de Corps

377ème Régiment d’Artillerie de Corps

4ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (15)

168ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (15)

324ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (15)

330ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (15)

526ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (15)

538ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (RVGK) (9)

555ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (RVGK) (9)

135ème Régiment d’Artillerie de Canons (RVGK) (8)

79ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (12)

186ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (12)

738ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (12)

754ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (12)

756ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (12)

760ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (12)

34ème Bataillon d’Artillerie Lourde (RVGK) (20)

315ème Bataillon d’Artillerie Lourde (RVGK) (20)

316ème Bataillon d’Artillerie Lourde (RVGK) (20)

3ème Division PVO (21)

4ème Division PVO (21)

11ème Brigade PVO (3)

Brigade Régionale PVO (3) de Kanev

Brigade Régionale PVO (3) de Kiev

Brigade Régionale PVO (3) de Ostersky

756ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (6)

386ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (6)

4ème Corps Mécanisé

8ème Division de Tanks

32ème Division de Tanks

8ème Corps Mécanisé

12ème Division de Tanks

34ème Division de Tanks

7ème Division Motorisée (10)

15ème Corps Mécanisé

10ème Division de Tanks

37ème Division de Tanks

131ème Régiment de Tanks

70ème Régiment de Tanks Autonome

132ème Régiment de Tanks Autonome

12ème Bataillon d’Ingénieurs

1er Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

13ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

Bataillon Motorisé d’Ingénieurs (sans numéro)

5ème Bataillon de Pontonniers

6ème Bataillon de Pontonniers

13ème Bataillon de Pontonniers

25ème Bataillon de Pontonniers

30ème Bataillon de Pontonniers

31ème Bataillon de Pontonniers

37ème Bataillon de Pontonniers

286ème Bataillon de Sapeurs

36ème Division Aérienne de Chasse PVO

64ème Division Aérienne de Chasse

18ème Division Aérienne de Bombardement

19ème Division Aérienne de Bombardement

15ème Division Aérienne Mixte

16ème Division Aérienne Mixte

17ème Division Aérienne Mixte

44ème Division Aérienne Mixte

62ème Division Aérienne Mixte

316ème Régiment Aérien de Reconnaissance

Front Sud

6ème Armée

37ème Corps de Fusiliers

80ème Division de Fusiliers

139ème Division de Fusiliers

141ème Division de Fusiliers

49ème Corps de Fusiliers

140ème Division de Fusiliers

190ème Division de Fusiliers

197ème Division de Fusiliers

173ème Division de Fusiliers

189ème Division de Fusiliers

10ème Division de Fusiliers (NKVD) (5)

3ème Brigade Anti-Tanks

441ème Régiment d’Artillerie de Corps

445ème Régiment d’Artillerie de Corps

507ème Régiment d’Artillerie de Corps

17ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (6)

307ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (6)

16ème Corps Mécanisé

                15ème Division de Tanks

                44ème Division de Tanks

                240ème Division Motorisée (10)

          213ème Division Motorisée (10) du 19ème Corps Mécanisé

          13ème Bataillon d’Ingénieurs

          18ème Bataillon d’Ingénieurs

          24ème Bataillon d’Ingénieurs

9ème Armée

48ème Corps de Fusiliers

74ème Division de Fusiliers

176ème Division de Fusiliers

2ème Corps de Cavalerie

5ème Division de Cavalerie

9ème Division de Cavalerie

          30ème Division de Fusiliers de Montagne

51ème Division de Fusiliers

150ème Division de Fusiliers

80ème Région Fortifiée

266ème Régiment d’Artillerie de Corps

268ème Régiment d’Artillerie de Corps

374ème Régiment d’Artillerie de Corps

648ème Régiment d’Artillerie de Corps

430ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (RVGK) (2)

527ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (RVGK) (2)

317ème Bataillon d’Artillerie Lourde (RVGK) (20)     

268ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (6)

8ème Bataillon d’Ingénieurs

16ème Bataillon d’Ingénieurs

7ème Bataillon de Pontonniers

35ème Bataillon de Pontonniers

37ème Bataillon de Pontonniers

20ème Division Aérienne Mixte

21ème Division Aérienne Mixte

12ème Armée

8ème Corps de Fusiliers

44ème Division de Fusiliers de Montagne

72ème Division de Fusiliers de Montagne

192ème Division de Fusiliers de Montagne

13ème Corps de Fusiliers

60ème Division de Fusiliers de Montagne

99ème Division de Fusiliers

58ème Division de Fusiliers

491ème Régiment de Fusiliers

11ème Région Fortifiée

2ème Brigade Anti-Tanks

283ème Régiment d’Artillerie de Corps

468ème Régiment d’Artillerie de Corps

376ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (RVGK) (9)

20ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (6)

24ème Corps Mécanisé

45ème Division de Tanks

49ème Division de Tanks

216ème Division Motorisée (10)

26ème Bataillon de Pontonniers

27ème Bataillon de Pontonniers

28ème Bataillon de Pontonniers

119ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

     18ème Armée

17ème Corps de Fusiliers

96ème Division de Fusiliers de Montagne

164ème Division de Fusiliers

55ème Corps de Fusiliers

130ème Division de Fusiliers

169ème Division de Fusiliers

          10ème Région Fortifiée

          12ème Région Fortifiée

          4ème Brigade Anti-Tanks

269ème Régiment d’Artillerie de Corps

274ème Régiment d’Artillerie de Corps

437ème Régiment d’Artillerie de Corps

137ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (RVGK) (2)

30ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (6)

47ème Division de Tanks

218ème Division Motorisée (10)

19ème Bataillon de Pontonniers

21ème Bataillon de Pontonniers

22ème Bataillon de Pontonniers

45ème Division Aérienne Mixte

Armée Côtière

14ème Corps de Fusiliers

25ème Division de Fusiliers

95ème Division de Fusiliers

1ère Division de Cavalerie d’Odessa

82ème Région Fortifiée

265ème Régiment d’Artillerie de Corps

26ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (6)

175ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (6)

504ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (6)

44ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

47ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

388ème Bataillon d’Ingénieurs

69ème Régiment Aérien de Chasse

District Militaire d’Odessa

226ème Division de Fusiliers

230ème Division de Fusiliers

253ème Division de Fusiliers

255ème Division de Fusiliers

261ème Division de Fusiliers

270ème Division de Fusiliers

273ème Division de Fusiliers

274ème Division de Fusiliers

275ème Division de Fusiliers

296ème Division de Fusiliers

26ème Division de Cavalerie

28ème Division de Cavalerie

30ème Division de Cavalerie

272ème Régiment d’Artillerie de Corps

     Réserves

9ème Corps de Fusiliers

106ème Division de Fusiliers

156ème Division de Fusiliers

48ème Division de Cavalerie

          223ème Division de Fusiliers

8ème Région Fortifiée

83ème Région Fortifiée

515ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (RVGK) (2)

522ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (RVGK) (2)

245ème Bataillon d’Artillerie Lourde (RVGK) (20)

15ème Brigade PVO (3)

Brigade Régionale PVO (3) de Chisinau

Brigade Régionale PVO (3) de Pervomaysky   

Brigade Régionale PVO (3) de Zaporizhiyan

505ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (6)

508ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (6)

2ème Corps Mécanisé

11ème Division de Tanks

16ème Division de Tanks

15ème Division Motorisée (10)

18ème Corps Mécanisé

39ème Division de Tanks

          237ème Bataillon de Sapeurs

67ème Régiment Aérien de Chasse

131ème Régiment Aérien de Chasse

298ème Régiment Aérien de Chasse

232ème Régiment Aérien de Chasse

317ème Régiment Aérien de Reconnaissance

Aviation de Bombardement Longue Distance

1er Corps Aérien de Bombardement

40ème Division Aérienne de Bombardement

51ème Division Aérienne de Bombardement

56ème Division Aérienne de Chasse

2ème Corps Aérien de Bombardement

35ème Division Aérienne de Bombardement

48ème Division Aérienne de Bombardement

3ème Corps Aérien de Bombardement

42ème Division Aérienne de Bombardement

52ème Division Aérienne de Bombardement

4ème Corps Aérien de Bombardement

22ème Division Aérienne de Bombardement

 

50ème Division Aérienne de Bombardement

Réserves Générales

5ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (RVGK) (2)

191ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (RVGK) (2)

318ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (RVGK) (2)

403ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (RVGK) (2)

524ème Régiment d’Artillerie de Canons Lourds (23)

     317ème Bataillon d’Artillerie Lourde (RVGK) (20)

     133ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

     134ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

 

 

Districts Militaires et Fronts Non-Actifs

 

District Militaire de Moscou

211ème Division de Fusiliers

260ème Division de Fusiliers

266ème Division de Fusiliers

269ème Division de Fusiliers

279ème Division de Fusiliers

280ème Division de Fusiliers

282ème Division de Fusiliers

285ème Division de Fusiliers

288ème Division de Fusiliers

290ème Division de Fusiliers

291ème Division de Fusiliers

292ème Division de Fusiliers

298ème Division de Fusiliers

305ème Division de Fusiliers

307ème Division de Fusiliers

27ème Division de Cavalerie

45ème Division de Cavalerie

55ème Division de Cavalerie

1ère Compagnie de Lance-Flammes

2ème Compagnie de Lance-Flammes

3ème Compagnie de Lance-Flammes

4ème Compagnie de Lance-Flammes

5ème Compagnie de Lance-Flammes

6ème Compagnie de Lance-Flammes

7ème Compagnie de Lance-Flammes

8ème Compagnie de Lance-Flammes

9ème Compagnie de Lance-Flammes

10ème Compagnie de Lance-Flammes

11ème Compagnie de Lance-Flammes

12ème Compagnie de Lance-Flammes

13ème Compagnie de Lance-Flammes

14ème Compagnie de Lance-Flammes

15ème Compagnie de Lance-Flammes

16ème Compagnie de Lance-Flammes

17ème Compagnie de Lance-Flammes

18ème Compagnie de Lance-Flammes

19ème Compagnie de Lance-Flammes

20ème Compagnie de Lance-Flammes

21ème Compagnie de Lance-Flammes

22ème Compagnie de Lance-Flammes

23ème Compagnie de Lance-Flammes

24ème Compagnie de Lance-Flammes

25ème Compagnie de Lance-Flammes

26ème Compagnie de Lance-Flammes

27ème Compagnie de Lance-Flammes

28ème Compagnie de Lance-Flammes

29ème Compagnie de Lance-Flammes

30ème Compagnie de Lance-Flammes

31ème Compagnie de Lance-Flammes

32ème Compagnie de Lance-Flammes

33ème Compagnie de Lance-Flammes

34ème Compagnie de Lance-Flammes

35ème Compagnie de Lance-Flammes

36ème Compagnie de Lance-Flammes

37ème Compagnie de Lance-Flammes

38ème Compagnie de Lance-Flammes

39ème Compagnie de Lance-Flammes

40ème Compagnie de Lance-Flammes

41ème Compagnie de Lance-Flammes

42ème Compagnie de Lance-Flammes

43ème Compagnie de Lance-Flammes

44ème Compagnie de Lance-Flammes

45ème Compagnie de Lance-Flammes

46ème Compagnie de Lance-Flammes

47ème Compagnie de Lance-Flammes

48ème Compagnie de Lance-Flammes

49ème Compagnie de Lance-Flammes

50ème Compagnie de Lance-Flammes

594ème Régiment d’Artillerie de Canons (16)

440ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (RVGK) (2)

590ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (RVGK) (2)

486ème Régiment d’Artillerie de Corps

872ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (12)

874ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (12)

877ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (12)

881ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (12)

882ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (12)

883ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (12)

884ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (12)

     40ème Bataillon d’Artillerie Lourde (RVGK) (20)

     226ème Bataillon d’Artillerie Lourde (RVGK) (20)

     228ème Bataillon d’Artillerie Lourde (RVGK) (20)

     233ème Bataillon d’Artillerie Lourde (RVGK) (20)

1er Corps PVO (14)

Brigade Régionale PVO (3) de Gor’kii

Brigade Régionale PVO (3) de Tula

Brigade Régionale PVO (3) de Kalinin

Brigade Régionale PVO (3) de Yaroslav

14ème Régiment de Motocyclistes

159ème Bataillon de Pontonniers

3ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

4ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

135ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

136ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

454ème Bataillon de Sapeurs

455ème Bataillon de Sapeurs

456ème Bataillon de Sapeurs

457ème Bataillon de Sapeurs

458ème Bataillon de Sapeurs

459ème Bataillon de Sapeurs

460ème Bataillon de Sapeurs

461ème Bataillon de Sapeurs

462ème Bataillon de Sapeurs

463ème Bataillon de Sapeurs

464ème Bataillon de Sapeurs

465ème Bataillon de Sapeurs

466ème Bataillon de Sapeurs

467ème Bataillon de Sapeurs

468ème Bataillon de Sapeurs

469ème Bataillon de Sapeurs

539ème Bataillon de Sapeurs

6ème Corps Aérien de Chasse PVO

            21 Régiments Aériens de Chasse

77ème Division Aérienne Mixte

District Militaire de la Volga

46ème Division de Cavalerie (en formation)

     332ème Bataillon d’Artillerie Lourde (RVGK) (20)

     89ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (6)

     90ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (6)

     91ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (6)

470ème Bataillon de Sapeurs

471ème Bataillon de Sapeurs

472ème Bataillon de Sapeurs

473ème Bataillon de Sapeurs

474ème Bataillon de Sapeurs

475ème Bataillon de Sapeurs

476ème Bataillon de Sapeurs

477ème Bataillon de Sapeurs

478ème Bataillon de Sapeurs

479ème Bataillon de Sapeurs

480ème Bataillon de Sapeurs

481ème Bataillon de Sapeurs

482ème Bataillon de Sapeurs

483ème Bataillon de Sapeurs

484ème Bataillon de Sapeurs

485ème Bataillon de Sapeurs

486ème Bataillon de Sapeurs

487ème Bataillon de Sapeurs

488ème Bataillon de Sapeurs

489ème Bataillon de Sapeurs

490ème Bataillon de Sapeurs

491ème Bataillon de Sapeurs

492ème Bataillon de Sapeurs

493ème Bataillon de Sapeurs

494ème Bataillon de Sapeurs

District Militaire d’Orel

258ème Division de Fusiliers

267ème Division de Fusiliers

271ème Division de Fusiliers

276ème Division de Fusiliers

277ème Division de Fusiliers

278ème Division de Fusiliers

283ème Division de Fusiliers

287ème Division de Fusiliers

294ème Division de Fusiliers

299ème Division de Fusiliers

303ème Division de Fusiliers

309ème Division de Fusiliers

4ème Division de Cavalerie

29ème Division de Cavalerie

31ème Division de Cavalerie

765ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (12)

885ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (12)

328ème Bataillon d’Artillerie Lourde (RVGK) (20)

329ème Bataillon d’Artillerie Lourde (RVGK) (20)

330ème Bataillon d’Artillerie Lourde (RVGK) (20)

331ème Bataillon d’Artillerie Lourde (RVGK) (20)

Brigade Régionale PVO (3) de Voronezh

46ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (6)

495ème Bataillon de Sapeurs

496ème Bataillon de Sapeurs

497ème Bataillon de Sapeurs

498ème Bataillon de Sapeurs

499ème Bataillon de Sapeurs

500ème Bataillon de Sapeurs

501ème Bataillon de Sapeurs

502ème Bataillon de Sapeurs

503ème Bataillon de Sapeurs

504ème Bataillon de Sapeurs

505ème Bataillon de Sapeurs

506ème Bataillon de Sapeurs

507ème Bataillon de Sapeurs

508ème Bataillon de Sapeurs

509ème Bataillon de Sapeurs

510ème Bataillon de Sapeurs

511ème Bataillon de Sapeurs

512ème Bataillon de Sapeurs

513ème Bataillon de Sapeurs

514ème Bataillon de Sapeurs

515ème Bataillon de Sapeurs

1ère Brigade Aérienne Mixte de Réserve

District Militaire de l’Oural

311ème Division de Fusiliers (en formation)

312ème Division de Fusiliers (en formation)

431ème Bataillon de Sapeurs

432ème Bataillon de Sapeurs

433ème Bataillon de Sapeurs

434ème Bataillon de Sapeurs

435ème Bataillon de Sapeurs

436ème Bataillon de Sapeurs

437ème Bataillon de Sapeurs

438ème Bataillon de Sapeurs

439ème Bataillon de Sapeurs

440ème Bataillon de Sapeurs

441ème Bataillon de Sapeurs

442ème Bataillon de Sapeurs

443ème Bataillon de Sapeurs

444ème Bataillon de Sapeurs

445ème Bataillon de Sapeurs

446ème Bataillon de Sapeurs

447ème Bataillon de Sapeurs

448ème Bataillon de Sapeurs

449ème Bataillon de Sapeurs

450ème Bataillon de Sapeurs

451ème Bataillon de Sapeurs

452ème Bataillon de Sapeurs

453ème Bataillon de Sapeurs

District Militaire de Sibérie

49ème Division de Cavalerie (en formation)

District Militaire de Kharkov

284ème Division de Fusiliers (en formation)

293ème Division de Fusiliers (en formation)

295ème Division de Fusiliers (en formation)

297ème Division de Fusiliers (en formation)

300ème Division de Fusiliers (en formation)

37ème Division de Cavalerie (en formation)

34ème Division de Cavalerie (en formation)

394ème Régiment d’Artillerie de Corps

764ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (12)

Brigade Régionale PVO (3) de Donbass

516ème Bataillon de Sapeurs

517ème Bataillon de Sapeurs

518ème Bataillon de Sapeurs

519ème Bataillon de Sapeurs

520ème Bataillon de Sapeurs

521ème Bataillon de Sapeurs

522ème Bataillon de Sapeurs

523ème Bataillon de Sapeurs

524ème Bataillon de Sapeurs

525ème Bataillon de Sapeurs

526ème Bataillon de Sapeurs

527ème Bataillon de Sapeurs

528ème Bataillon de Sapeurs

529ème Bataillon de Sapeurs

530ème Bataillon de Sapeurs

531ème Bataillon de Sapeurs

532ème Bataillon de Sapeurs

533ème Bataillon de Sapeurs

534ème Bataillon de Sapeurs

535ème Bataillon de Sapeurs

536ème Bataillon de Sapeurs

537ème Bataillon de Sapeurs

538ème Bataillon de Sapeurs

539ème Bataillon de Sapeurs

540ème Bataillon de Sapeurs

49ème Division Aérienne Mixte

75ème Division Aérienne Mixte

76ème Division Aérienne Mixte

325ème Régiment Aérien de Bombardement

District Militaire du Nord-Caucase

157ème Division de Fusiliers

302ème Division de Fusiliers de Montagne (en formation)

35ème Division de Cavalerie (en formation)

38ème Division de Cavalerie (en formation)

40ème Division de Cavalerie (en formation)

42ème Division de Cavalerie (en formation)

56ème Division de Cavalerie (en formation)

Brigade Régionale PVO (3) de Novorossiisk

8ème Bataillon de Trains Blindés

73ème Division Aérienne de Chasse

74ème Division Aérienne de Bombardement

District Militaire de Transcaucasie

44ème Armée

20ème Division de Fusiliers de Montagne

77ème Division de Fusiliers de Montagne

17ème Division de Cavalerie (25)

            45ème Armée

                        31ème Division de Fusiliers

136ème Division de Fusiliers

138ème Division de Fusiliers de Montagne

1ère Division de Cavalerie de Montagne

55ème Région Fortifiée

25ème Régiment d’Artillerie de Corps

337ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (RVGK) (9)

31ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (6)

132ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

10ème Bataillon de Sapeurs

46ème Armée

4ème Division de Fusiliers

9ème Division de Fusiliers de Montagne

47ème Division de Fusiliers de Montagne

51ème Région Fortifiée

457ème Régiment d’Artillerie de Corps

647ème Régiment d’Artillerie de Corps

547ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (RVGK) (9)

151ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (6)

7ème Bataillon de Trains Blindés

51ème Bataillon de Sapeurs

            47ème Armée

236ème Division de Fusiliers

63ème Division de Fusiliers de Montagne

76ème Division de Fusiliers de Montagne

116ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (RVGK) (9)

456ème Régiment d’Artillerie de Corps

6ème Division de Tanks

54ème Division de Tanks

61ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

75ème Bataillon d’Ingénieurs

6ème Bataillon de Pontonniers

54ème Bataillon de Pontonniers

            Réserves

317ème Division de Fusiliers

24ème Division de Cavalerie

136ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (RVGK) (2)

350ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (RVGK) (2)

3ème Corps PVO

8ème Brigade PVO (3)

Brigade Régionale PVO (3) de Tbilissi

443ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne

45ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (6)

365ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (6)

380ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (6)

381ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (6)

511ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (6)

8ème Corps Aérien de Chasse PVO

8 Régiments Aériens de Chasse

25ème Division Aérienne de Chasse

26ème Division Aérienne de Bombardement Longue Distance (27)

27ème Division Aérienne Mixte

71ème Division Aérienne Mixte

72ème Division Aérienne Mixte

35ème Régiment Aérien de Chasse

68ème Régiment Aérien de Chasse

District Militaire d’Asie Centrale

58ème Corps de Fusiliers

68ème Division de Fusiliers de Montagne

83ème Division de Fusiliers de Montagne

                        238ème Division de Fusiliers

4ème Corps de Cavalerie

18ème Division de Cavalerie de Montagne

20ème Division de Cavalerie de Montagne

44ème Division de Cavalerie de Montagne (26)

310ème Division de Fusiliers (en formation)

312ème Division de Fusiliers (en formation)

314ème Division de Fusiliers (en formation)

316ème Division de Fusiliers (en formation)

39ème Division de Cavalerie (en formation)

123ème Régiment d’Artillerie de Corps

450ème Régiment d’Artillerie de Corps

9ème Bataillon de Mortiers

143ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (6) PVO

187ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (6) PVO

189ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (6) PVO

211ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (6) PVO

4ème Brigade Aérienne Mixte

District Militaire d’Arkhangelsk

88ème Division de Fusiliers

263ème Division de Fusiliers

286ème Division de Fusiliers

310ème Régiment d’Artillerie de Canons (RVGK) (8)  

Brigade Régionale PVO (3) d’Arkhangelsk

District Militaire de Transbaïkalie

17ème Armée

36ème Division Motorisée de Fusiliers

57ème Division Motorisée de Fusiliers

1er Bataillon de Fusiliers Autonome

3ème Bataillon de Fusiliers Autonome

185ème Régiment d’Artillerie de Canons (RVGK) (8)

2ème Brigade Régionale PVO (3)

61ème Division de Tanks

82ème Division Motorisée (10)

9ème Brigade Mécanisée

17ème Bataillon Motorisé de Pontonniers

     36ème Armée

65ème Division de Fusiliers

93ème Division de Fusiliers

94ème Division de Fusiliers

114ème Division de Fusiliers

31ème Région Fortifiée

32ème Région Fortifiée

267ème Régiment d’Artillerie de Corps

390ème Régiment d’Artillerie de Corps

1ère Brigade Régionale PVO (3)

39ème Bataillon de Sapeurs

Réserves

51ème Division de Cavalerie (en formation)

106ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (RVGK) (9)

216ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (RVGK) (9)

413ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (RVGK) (9)

13ème Bataillon de Mortiers

14ème Bataillon de Mortiers

3ème Brigade Régionale PVO (3)

15ème Régiment de Pontonniers

31ème Régiment d’Ingénieurs

37ème Division Aérienne Mixte

2ème Brigade Aérienne Mixte

318ème Régiment Aérien de Reconnaissance

Front d’Extrême-Orient

1ère Armée

26ème Corps de Fusiliers

21ème Division de Fusiliers

22ème Division de Fusiliers

26ème Division de Fusiliers

59ème Corps de Fusiliers

39ème Division de Fusiliers

59ème Division de Fusiliers

8ème Division de Cavalerie

105ème Région Fortifiée  

50ème Régiment d’Artillerie de Corps

273ème Régiment d’Artillerie de Corps

165ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (RVGK) (9)

199ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (RVGK) (9)

549ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (RVGK) (9)

115ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (6)

129ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (6)

4ème Brigade Régionale PVO (3)

          58ème Division de Tanks

          239ème Division Motorisée (10)

3ème Bataillon de Trains Blindés

29ème Bataillon d’Ingénieurs

79ème Division Aérienne de Chasse

32ème Division Aérienne Mixte

34ème Division Aérienne Mixte

83ème Division Aérienne Mixte

26ème Escadron Aérien de Correction (22)

59ème Escadron Aérien de Correction (22)

2ème Armée

3ème Division de Fusiliers

12ème Division de Fusiliers

Région Fortifiée d’Ust-Bureisk

101ème Région Fortifiée  

42ème Régiment d’Artillerie de Corps

114ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (RVGK) (9)

411ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (RVGK) (9)

550ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (RVGK) (9)

22ème Bataillon de Mortiers

1ère Brigade Régionale PVO (3)

301ème Bataillon de Tanks

356ème Bataillon de Tanks

362ème Bataillon de Tanks

2ème Bataillon de Trains Blindés

5ème Bataillon d’Automitrailleuses

2ème Régiment de Pontonniers Lourds

9ème Bataillon de Pontonniers

10ème Bataillon de Pontonniers

29ème Bataillon de Pontonniers

3ème Régiment Aérien de Chasse

14ème Régiment Aérien de Chasse

306ème Régiment Aérien de Chasse

22ème Régiment Aérien de Bombardement

15ème Armée

34ème Division de Fusiliers

202ème Brigade Aéroportée

102ème Région Fortifiée  

52ème Régiment d’Artillerie de Corps

2ème Brigade Régionale PVO (3)

60ème Division de Tanks        

3ème Régiment de Pontonniers Lourds

16ème Régiment de Pontonniers

11ème Bataillon de Pontonniers

20ème Bataillon de Pontonniers

23ème Bataillon de Pontonniers

129ème Bataillon de Sapeurs

69ème Division Aérienne Mixte

25ème Armée

39ème Corps de Fusiliers

     32ème Division de Fusiliers

40ème Division de Fusiliers

92ème Division de Fusiliers

105ème Division de Fusiliers

106ème Région Fortifiée  

107ème Région Fortifiée  

108ème Région Fortifiée  

110ème Région Fortifiée  

111ème Région Fortifiée  

282ème Régiment d’Artillerie de Corps

548ème Régiment d’Artillerie de Corps

215ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (RVGK) (9)

386ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (RVGK) (9)

21ème Bataillon de Mortiers

59ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (6)

5ème Brigade Régionale PVO (3)

9ème Bataillon de Trains Blindés

32ème Régiment d’Ingénieurs

100ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

69ème Bataillon de Sapeurs

70ème Division Aérienne Mixte

39ème Escadron Aérien de Correction (22)

43ème Escadron Aérien de Correction (22)

     35ème Armée

35ème Division de Fusiliers

66ème Division de Fusiliers

78ème Division de Fusiliers

109ème Région Fortifiée  

76ème Régiment d’Artillerie de Corps

187ème Régiment d’Artillerie de Corps

3ème Brigade Régionale PVO (3)

29ème Régiment de Motocyclistes

60ème Bataillon de Sapeurs

48ème Régiment Aérien de Chasse

308ème Régiment Aérien de Chasse

     Réserves

Corps Spécial de Fusiliers

79ème Division de Fusiliers

101ème Division de Fusiliers de Montagne

Brigade de Fusiliers de Sakhaline

103ème Région Fortifiée  

104ème Région Fortifiée  

181ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (RVGK) (9) 

372ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (RVGK) (9) 

362ème Bataillon d’Artillerie

367ème Bataillon d’Artillerie

5ème Brigade PVO (3)  

6ème Brigade Régionale PVO (3)  

110ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (6)

13ème Bataillon de Trains Blindés

26ème Bataillon d’Ingénieurs

101ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

5ème Corps Aérien de Bombardement

33ème Division Aérienne de Bombardement

53ème Division Aérienne de Bombardement

29ème Division Aérienne de Chasse

5ème Brigade Aérienne Mixte

251ème Régiment Aérien de Bombardement

71ème Régiment Aérien Mixte

319ème Régiment Aérien de Reconnaissance

 

 

(1)  Division de Miliciens de Leningrad

(2)  Régiment RGK d’Obusiers Super Lourds

(3)  Brigade Régionale de Défense Aérienne PVO

(4)  Division Motorisée du NKVD

(5)  Division du NKVD

(6)  Bataillon Anti-Aérien

(7)  Renvoi supprimé

(8)  Régiment RGK de Canons

(9)  Régiment RGK d’Obusiers

(10)              Division Mécanisée

(11)              Bataillon de Mitrailleuses

(12)              Régiment Anti-Tanks

(13)              Division de Miliciens de la Garde de Leningrad

(14)              Corps de Défense Aérienne PVO

(15)              Régiment d’Obusiers Super Lourds

(16)              Régiment de Canons

(17)              Régiment Motorisé de Fusiliers du NKVD

(18)              Division de Miliciens de Moscou

(19)              Régiment d’Obusiers

(20)              Bataillon RGK d’Artillerie Lourde

(21)              Division de Défense Aérienne PVO

(22)              Escadron Aérien de Correction d’Artillerie

(23)              Régiment de Canons Lourds

(24)              Groupe de Cavalerie du Front Central

(25)              Division de Cavalerie de Montagne

(26)              Division de Cavalerie

 

(27)              Division Aérienne de Bombardement