Version du 22/06/2020

 

 

 

Order of Battle Soviet Army

Vol 1

Jean-Luc Marchand

Composition de l’Armée Rouge au 01/07/41

 

Armée Active

 

Front Nord

7ème Armée

54ème Division de Fusiliers

71ème Division de Fusiliers

168ème Division de Fusiliers

237ème Division de Fusiliers

26ème Région Fortifiée  

Brigade Régionale PVO (2) de Petrozavodsk

184ème Bataillon de Sapeurs

14ème Armée

42ème Corps de Fusiliers

104ème Division de Fusiliers

122ème Division de Fusiliers

14ème Division de Fusiliers

52ème Division de Fusiliers

23ème Région Fortifiée  

104ème Régiment d’Artillerie de Canons (RVGK) (3)

208ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (4)

1ère Division de Tanks

31ème Bataillon de Sapeurs

23ème Armée

19ème Corps de Fusiliers

115ème Division de Fusiliers

142ème Division de Fusiliers

50ème Corps de Fusiliers

43ème Division de Fusiliers

123ème Division de Fusiliers

27ème Région Fortifiée  

28ème Région Fortifiée  

24ème Régiment d’Artillerie de Corps

28ème Régiment d’Artillerie de Corps

43ème Régiment d’Artillerie de Corps

101ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (5)

108ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (RVGK) (7)

27ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (4)

241ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (4)

485ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (4)

486ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (4)

10ème Corps Mécanisé

21ème Division de Tanks

24ème Division de Tanks

198ème Division Motorisée (8)

7ème Régiment de Motocyclistes

109ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

40ème Bataillon de Pontonniers

41ème Bataillon de Pontonniers

 

            Réserves

          16ème Division de Fusiliers

          70ème Division de Fusiliers

177ème Division de Fusiliers

191ème Division de Fusiliers

1ère Brigade de Fusiliers de Montagne

8ème Brigade de Fusiliers

Brigade de Fusiliers Autonome de Kursantska

21ème Région Fortifiée  

22ème Région Fortifiée  

29ème Région Fortifiée  

573ème Régiment d’Artillerie de Canons (9)

519ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (12)

541ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (RVGK) (6)

577ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (RVGK) (6)

20ème Bataillon de Mortiers

47ème Bataillon de Mortiers

2ème Corps PVO (10)

Brigade Régionale PVO (2) de Vyborg

Brigade Régionale PVO (2) de Pskov

Brigade Régionale PVO (2) de Louga

Brigade Régionale PVO (2) de Svir

Brigade Régionale PVO (2) de Mourmansk

6ème Régiment de Pontonniers

12ème Régiment d’Ingénieurs

29ème Régiment d’Ingénieurs

39ème Division Aérienne de Chasse

          41ème Division Aérienne de Bombardement

1ère Division Aérienne Mixte

          2ème Division Aérienne Mixte

4ème Division Aérienne Mixte

          5ème Division Aérienne Mixte

55ème Division Aérienne Mixte

3ème Division Aérienne de Chasse PVO

54ème Division Aérienne de Chasse PVO

14ème Régiment Aérien de Bombardement

Front Nord-Ouest

8ème Armée

10ème Corps de Fusiliers

10ème Division de Fusiliers

11ème Division de Fusiliers

11ème Corps de Fusiliers

48ème Division de Fusiliers

125ème Division de Fusiliers

          QG/65ème Corps de Fusiliers

          22ème Division de Fusiliers (NKVD) (14)

44ème Région Fortifiée  

9ème Brigade Anti-Tanks (11)

47ème Régiment d’Artillerie de Corps

51ème Régiment d’Artillerie de Corps

73ème Régiment d’Artillerie de Corps

39ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (4) Autonome

242ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (4) Autonome

12ème Corps Mécanisé

23ème Division de Tanks

28ème Division de Tanks

3ème Corps Mécanisé

2ème Division de Tanks

5ème Division de Tanks

84ème Division Motorisée (8)

29ème Bataillon de Sapeurs

11ème Armée

16ème Corps de Fusiliers

5ème Division de Fusiliers

33ème Division de Fusiliers

188ème Division de Fusiliers

41ème Corps de Fusiliers

111ème Division de Fusiliers

118ème Division de Fusiliers

235ème Division de Fusiliers

90ème Division de Fusiliers

126ème Division de Fusiliers

128ème Division de Fusiliers

42ème Région Fortifiée  

10ème Brigade Anti-Tanks (11)

448ème Régiment d’Artillerie de Corps

110ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (12)

429ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (RVGK) (6)

19ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (4)

1er Corps Mécanisé

3ème Division de Tanks

163ème Division Motorisée (8)

5ème Régiment de Motocyclistes

          202ème Division Motorisée (8)

38ème Bataillon d’Ingénieurs

27ème Armée

24ème Corps de Fusiliers

181ème Division de Fusiliers

183ème Division de Fusiliers

67ème Division de Fusiliers

3ème Brigade de Fusiliers

5ème Corps Aéroporté

9ème Brigade Aéroportée

10ème Brigade Aéroportée

201èmeBrigade Aéroportée

613ème Régiment d’Artillerie de Corps

402ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (RVGK) (7)

111ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (4)

25ème Régiment d’Ingénieurs

     Réserves

29ème Corps de Fusiliers

179ème Division de Fusiliers

22ème Corps de Fusiliers

180ème Division de Fusiliers

182ème Division de Fusiliers

          23ème Division de Fusiliers

25ème Région Fortifiée  

41ème Région Fortifiée  

45ème Région Fortifiée  

46ème Région Fortifiée  

48ème Région Fortifiée 

270ème Régiment d’Artillerie de Corps

614ème Régiment d’Artillerie de Corps

615ème Régiment d’Artillerie de Corps

11ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (4)

103ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (4)

247ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (4)

10ème Brigade PVO (2)

12ème Brigade PVO (2)

14ème Brigade PVO (2)

Brigade Régionale PVO (2) de Riga

Brigade Régionale PVO (2) d’Estonie

Brigade Régionale PVO (2) de Kaunas

21ème Corps Mécanisé

42ème Division de Tanks

46ème Division de Tanks

185ème Division Motorisée (8)

4ème Régiment de Pontonniers

30ème Régiment de Pontonniers

6ème Division Aérienne Mixte

7ème Division Aérienne Mixte

8ème Division Aérienne Mixte

57ème Division Aérienne Mixte

Front Ouest

3ème Armée

          56ème Division de Fusiliers

          85ème Division de Fusiliers

68ème Région Fortifiée  

152ème Régiment d’Artillerie de Corps

16ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (4)

11ème Corps Mécanisé

29ème Division de Tanks

33ème Division de Tanks

204ème Division Motorisée (8)

4ème Armée

28ème Corps de Fusiliers

6ème Division de Fusiliers

42ème Division de Fusiliers

47ème Corps de Fusiliers

55ème Division de Fusiliers

143ème Division de Fusiliers

155ème Division de Fusiliers

          75ème Division de Fusiliers

          121ème Division de Fusiliers

62ème Région Fortifiée  

420ème Régiment d’Artillerie de Corps

447ème Régiment d’Artillerie de Corps

455ème Régiment d’Artillerie de Corps

462ème Régiment d’Artillerie de Corps

12ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (4)

10ème Armée

          2ème Division de Fusiliers

          13ème Division de Fusiliers

          86ème Division de Fusiliers

66ème Région Fortifiée  

6ème Corps de Cavalerie

6ème Division de Cavalerie

36ème Division de Cavalerie

311ème Régiment d’Artillerie de Canons (9)

124ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (RVGK) (6)

          4ème Division de Tanks

          29ème Division Motorisée (8)

          208ème Division Motorisée (8)

13ème Armée

2ème Corps de Fusiliers

100ème Division de Fusiliers

161ème Division de Fusiliers

21ème Corps de Fusiliers

24ème Division de Fusiliers

37ème Division de Fusiliers

50ème Division de Fusiliers

44ème Corps de Fusiliers

64ème Division de Fusiliers

108ème Division de Fusiliers

63ème Région Fortifiée  

8ème Brigade Anti-Tanks (11)

56ème Régiment d’Artillerie de Corps

151ème Régiment d’Artillerie de Corps

467ème Régiment d’Artillerie de Corps

301ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (RVGK) (6)

390ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (5) (17ème Division de Fusiliers)

86ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (4)

20ème Corps Mécanisé

26ème Division de Tanks

38ème Division de Tanks

210ème Division Motorisée (8) (sans équipement)

275ème Bataillon d’Ingénieurs

            Réserves

                        1er Corps de Fusiliers

                                    8ème Division de Fusiliers

                                    17ème Division de Fusiliers (moins le 390ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (5))

                        5ème Corps de Fusiliers

                                    49ème Division de Fusiliers

4ème Corps Aéroporté

7ème Brigade Aéroportée

8ème Brigade Aéroportée

214èmeBrigade Aéroportée

58ème Région Fortifiée  

61ème Région Fortifiée 

64ème Région Fortifiée  

65ème Région Fortifiée 

29ème Régiment d’Artillerie de Corps

49ème Régiment d’Artillerie de Corps

130ème Régiment d’Artillerie de Corps

156ème Régiment d’Artillerie de Corps

262ème Régiment d’Artillerie de Corps

315ème Régiment d’Artillerie de Corps

444ème Régiment d’Artillerie de Corps

587ème Régiment d’Artillerie de Corps

293ème Régiment d’Artillerie de Canons (9)

611ème Régiment d’Artillerie de Canons (9)

360ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (RVGK) (6)

375ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (RVGK) (6)

5ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (RVGK) (7)

120ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (RVGK) (7)

318ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (RVGK) (7)

612ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (RVGK) (7)

32ème Bataillon d’Artillerie Lourde (RVGK) (13)

24ème Bataillon de Mortiers

71ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (4)

7ème Brigade PVO (2)

Brigade Régionale PVO (2) de Baranovichi

Brigade Régionale PVO (2) de Kobrin

Brigade Régionale PVO (2) de Gomel

Brigade Régionale PVO (2) de Vitebsk

Brigade Régionale PVO (2) de Smolensk

17ème Corps Mécanisé

27ème Division de Tanks

36ème Division de Tanks

209ème Division Motorisée (8)

22ème Régiment d’Ingénieurs

43ème Division Aérienne de Chasse

12ème Division Aérienne de Bombardement

13ème Division Aérienne de Bombardement

23ème Division Aérienne Mixte

47ème Division Aérienne Mixte

1er Régiment Aérien de Bombardement

3ème Régiment Aérien de Bombardement

4ème Régiment Aérien de Bombardement

313ème Régiment Aérien de Reconnaissance

314ème Régiment Aérien de Reconnaissance

Front Sud-Ouest

5ème Armée

15ème Corps de Fusiliers

     45ème Division de Fusiliers

     62ème Division de Fusiliers

27ème Corps de Fusiliers

124ème Division de Fusiliers

135ème Division de Fusiliers

          31ème Corps de Fusiliers

                193ème Division de Fusiliers

                200ème Division de Fusiliers

          87ème Division de Fusiliers

          228ème Division de Fusiliers

2ème Région Fortifiée  

1ère Brigade Anti-Tanks (11)

5ème Brigade Anti-Tanks (11)

21ème Régiment d’Artillerie de Corps

231ème Régiment d’Artillerie de Corps

264ème Régiment d’Artillerie de Corps

368ème Régiment d’Artillerie de Corps

460ème Régiment d’Artillerie de Corps

23ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (4)

243ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (4)

9ème Corps Mécanisé

20ème Division de Tanks

35ème Division de Tanks

131ème Division Motorisée (8)

19ème Corps Mécanisé

40ème Division de Tanks

43ème Division de Tanks

213ème Division Motorisée (8)

22ème Corps Mécanisé

19ème Division de Tanks

41ème Division de Tanks

215ème Division Motorisée (8)

5ème Régiment de Pontonniers

14ème Division Aérienne Mixte

62ème Division Aérienne de Bombardement

6ème Armée

6ème Corps de Fusiliers

41ème Division de Fusiliers

97ème Division de Fusiliers

159ème Division de Fusiliers

37ème Corps de Fusiliers

80ème Division de Fusiliers

139ème Division de Fusiliers

141ème Division de Fusiliers

36ème Corps de Fusiliers

140ème Division de Fusiliers

146ème Division de Fusiliers

5ème Corps de Cavalerie

3ème Division de Cavalerie

14ème Division de Cavalerie

4ème Région Fortifiée  

6ème Région Fortifiée  

205ème Régiment d’Artillerie de Corps

209ème Régiment d’Artillerie de Corps

229ème Régiment d’Artillerie de Corps

441ème Régiment d’Artillerie de Corps

445ème Régiment d’Artillerie de Corps

458ème Régiment d’Artillerie de Corps

135ème Régiment d’Artillerie de Canons (RVGK) (3)

17ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (4)

263ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (4)

307ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (4)

9ème Régiment d’Ingénieurs

15ème Division Aérienne Mixte

16ème Division Aérienne Mixte

12ème Armée

13ème Corps de Fusiliers

44ème Division de Fusiliers (20)

58ème Division de Fusiliers (20)

192ème Division de Fusiliers de Montagne

11ème Région Fortifiée  

12ème Région Fortifiée  

283ème Régiment d’Artillerie de Corps

468ème Régiment d’Artillerie de Corps

168ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (RVGK) (7)

20ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (4)

37ème Régiment d’Ingénieurs

44ème Division Aérienne de Chasse

19ème Division Aérienne de Bombardement

17ème Division Aérienne Mixte

46ème Division Aérienne Mixte

26ème Armée

8ème Corps de Fusiliers

99ème Division de Fusiliers

173ème Division de Fusiliers

72ème Division de Fusiliers de Montagne

8ème Région Fortifiée  

2ème Brigade Anti-Tanks (11)

233ème Régiment d’Artillerie de Corps

236ème Régiment d’Artillerie de Corps

28ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (4)

24ème Corps Mécanisé

45ème Division de Tanks

49ème Division de Tanks

216ème Division Motorisée (8)

17ème Régiment de Motocyclistes

          2ème Régiment de Motocyclistes

17ème Régiment de Pontonniers

Réserves

71ème Corps de Fusiliers

147ème Division de Fusiliers

196ème Division de Fusiliers

206ème Division de Fusiliers

49ème Corps de Fusiliers

190ème Division de Fusiliers

197ème Division de Fusiliers

199ème Division de Fusiliers

                        28ème Division de Fusiliers de Montagne

                        171ème Division de Fusiliers

                        195ème Division de Fusiliers

1er Région Fortifiée  

3ème Région Fortifiée 

5ème Région Fortifiée 

7ème Région Fortifiée 

13ème Région Fortifiée 

15ème Région Fortifiée 

17ème Région Fortifiée 

3ème Brigade Anti-Tanks (11)

4ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (12)

324ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (12)

330ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (12)

526ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (12)

331ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (5)

376ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (5)

538ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (5)

589ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (5)

305ème Régiment d’Artillerie de Canons (RVGK) (3)

505ème Régiment d’Artillerie de Canons (RVGK) (3)

269ème Régiment d’Artillerie de Corps

274ème Régiment d’Artillerie de Corps

507ème Régiment d’Artillerie de Corps

543ème Régiment d’Artillerie de Corps

646ème Régiment d’Artillerie de Corps

34ème Bataillon d’Artillerie Lourde (RVGK) (13)

315ème Bataillon d’Artillerie Lourde (RVGK) (13)

316ème Bataillon d’Artillerie Lourde (RVGK) (13)

296ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (4)

3ème Division PVO (15)

4ème Division PVO (15)

11ème Brigade PVO (2)

Brigade Régionale PVO (2) de Zhytomir

Brigade Régionale PVO (2) de Stanislav

Brigade Régionale PVO (2) de Rovno

Brigade Régionale PVO (2) de Tarnopol

Brigade Régionale PVO (2) de Vinnitsa

4ème Corps Mécanisé

8ème Division de Tanks

32ème Division de Tanks

81ème Division Motorisée (8)

3ème Régiment de Motocyclistes

8ème Corps Mécanisé

12ème Division de Tanks

34ème Division de Tanks

7ème Division Motorisée (8)

15ème Corps Mécanisé

10ème Division de Tanks

37ème Division de Tanks

212ème Division Motorisée (8)

25ème Régiment de Motocyclistes

45ème Régiment d’Ingénieurs

1er Régiment de Pontonniers

64ème Division Aérienne de Chasse

18ème Division Aérienne de Bombardement

63ème Division Aérienne Mixte

36ème Régiment Aérien de Chasse PVO

315ème Régiment Aérien de Reconnaissance

316ème Régiment Aérien de Reconnaissance

Front Sud (formé le 25/06/41 à partir du QG du District Militaire de Moscou)

9ème Armée

14ème Corps de Fusiliers

25ème Division de Fusiliers

51ème Division de Fusiliers

     150ème Division de Fusiliers

35ème Corps de Fusiliers

95ème Division de Fusiliers

30ème Division de Fusiliers de Montagne

48ème Corps de Fusiliers

74ème Division de Fusiliers

176ème Division de Fusiliers

2ème Corps de Cavalerie

5ème Division de Cavalerie

9ème Division de Cavalerie

80ème Région Fortifiée  

82ème Région Fortifiée 

320ème Régiment d’Artillerie de Canons (9)

430ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (RVGK) (7)

265ème Régiment d’Artillerie de Corps

266ème Régiment d’Artillerie de Corps

317ème Bataillon d’Artillerie Lourde (RVGK) (13)     

26ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (4)

268ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (4)

2ème Corps Mécanisé

11ème Division de Tanks

16ème Division de Tanks

15ème Division Motorisée (8)

6ème Régiment de Motocyclistes

18ème Corps Mécanisé

44ème Division de Tanks

47ème Division de Tanks

218ème Division Motorisée (8)

26ème Régiment de Motocyclistes

8ème Bataillon d’Ingénieurs

16ème Bataillon d’Ingénieurs

121ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

7ème Bataillon de Pontonniers

35ème Bataillon de Pontonniers

20ème Division Aérienne Mixte

21ème Division Aérienne Mixte

     18ème Armée (formée à partir du QG du District Militaire de Kharkov et de forces issues du District Militaire de Kiev)

17ème Corps de Fusiliers

60ème Division de Fusiliers (20)

96ème Division de Fusiliers de Montagne

164ème Division de Fusiliers

55ème Corps de Fusiliers

130ème Division de Fusiliers

169ème Division de Fusiliers

          10ème Région Fortifiée

          4ème Brigade Anti-Tanks

207ème Régiment d’Artillerie de Corps

437ème Régiment d’Artillerie de Corps

30ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (4)

375ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (4)

16ème Corps Mécanisé

15ème Division de Tanks

39ème Division de Tanks

240ème Division Motorisée (8)

19ème Régiment de Motocyclistes

          7ème Régiment de Pontonniers

          45ème Division Aérienne Mixte

     Réserves

9ème Corps de Fusiliers

106ème Division de Fusiliers

156ème Division de Fusiliers

32ème Division de Cavalerie

          116ème Division de Fusiliers

          189ème Division de Fusiliers

81ème Région Fortifiée  

83ème Région Fortifiée 

84ème Région Fortifiée 

86ème Région Fortifiée 

137ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (RVGK) (7)

515ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (RVGK) (7)

527ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (RVGK) (7)

245ème Bataillon d’Artillerie Lourde (RVGK) (13)

15ème Brigade PVO (2)

Brigade Régionale PVO (2) de Chisinau

Brigade Régionale PVO (2) de Zaporizhiyan

Brigade Régionale PVO (2) de Mogilev-Podolsky

Brigade Régionale PVO (2) de Pervomaysky   

391ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (4)

504ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (4)

19ème Régiment de Pontonniers

317ème Régiment Aérien de Reconnaissance

Aviation de Bombardement Longue Distance

1er Corps Aérien de Bombardement

40ème Division Aérienne de Bombardement

51ème Division Aérienne de Bombardement

56ème Division Aérienne de Chasse

2ème Corps Aérien de Bombardement

35ème Division Aérienne de Bombardement

48ème Division Aérienne de Bombardement

3ème Corps Aérien de Bombardement

42ème Division Aérienne de Bombardement

52ème Division Aérienne de Bombardement

4ème Corps Aérien de Bombardement

22ème Division Aérienne de Bombardement

50ème Division Aérienne de Bombardement

Réserves Générales

Réserves de la STAVKA

19ème Armée

25ème Corps de Fusiliers

127ème Division de Fusiliers

134ème Division de Fusiliers

162ème Division de Fusiliers

34ème Corps de Fusiliers

38ème Division de Fusiliers

129ème Division de Fusiliers

158ème Division de Fusiliers

442ème Régiment d’Artillerie de Corps

471ème Régiment d’Artillerie de Corps

23ème Corps Mécanisé

48ème Division de Tanks

51ème Division de Tanks

220ème Division Motorisée (8)

27ème Régiment de Motocyclistes

111ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs

238ème Bataillon de Sapeurs

321ème Bataillon de Sapeurs

20ème Armée

61ème Corps de Fusiliers

18ème Division de Fusiliers

110ème Division de Fusiliers

172ème Division de Fusiliers

69ème Corps de Fusiliers

73ème Division de Fusiliers

229ème Division de Fusiliers

233ème Division de Fusiliers

137ème Division de Fusiliers

438ème Régiment d’Artillerie de Corps

537ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (RVGK) (7)

7ème Corps Mécanisé

14ème Division de Tanks

18ème Division de Tanks

1ère Division Motorisée (8)

9ème Régiment de Motocyclistes

                12ème Bataillon de Trains Blindés

60ème Bataillon de Pontonniers

21ème Armée

45ème Corps de Fusiliers

53ème Division de Fusiliers

148ème Division de Fusiliers

187ème Division de Fusiliers

63ème Corps de Fusiliers

61ème Division de Fusiliers

117ème Division de Fusiliers

167ème Division de Fusiliers

66ème Corps de Fusiliers

154ème Division de Fusiliers

232ème Division de Fusiliers

67ème Corps de Fusiliers

102ème Division de Fusiliers

132ème Division de Fusiliers

151ème Division de Fusiliers

546ème Régiment d’Artillerie de Corps

645ème Régiment d’Artillerie de Corps

387ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (RVGK) (6)

     130ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (4)

     158ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (4)

     311ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (4)

25ème Corps Mécanisé

50ème Division de Tanks

55ème Division de Tanks

219ème Division Motorisée (8)

12ème Régiment de Motocyclistes

                6ème Bataillon de Trains Blindés

22ème Armée

51ème Corps de Fusiliers

98ème Division de Fusiliers

112ème Division de Fusiliers

170ème Division de Fusiliers

62ème Corps de Fusiliers

153ème Division de Fusiliers

174ème Division de Fusiliers

186ème Division de Fusiliers

336ème Régiment d’Artillerie de Corps

545ème Régiment d’Artillerie de Corps

     273ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (4)

     Armées Autonomes

16ème Armée

32ème Corps de Fusiliers

46ème Division de Fusiliers

152ème Division de Fusiliers

126ème Régiment d’Artillerie de Corps

112ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (4)

5ème Corps Mécanisé

13ème Division de Tanks

17ème Division de Tanks

109ème Division Motorisée (8)

8ème Régiment de Motocyclistes

24ème Armée

52ème Corps de Fusiliers

91ème Division de Fusiliers

119ème Division de Fusiliers

166ème Division de Fusiliers

53ème Corps de Fusiliers

107ème Division de Fusiliers

133ème Division de Fusiliers

178ème Division de Fusiliers

392ème Régiment d’Artillerie de Corps

542ème Régiment d’Artillerie de Corps

685ème Régiment d’Artillerie de Corps

524ème Régiment d’Artillerie de Canons Lourds (RVGK) (16)

28ème Armée

30ème Corps de Fusiliers

19ème Division de Fusiliers

149ème Division de Fusiliers

217ème Division de Fusiliers

33ème Corps de Fusiliers

89ème Division de Fusiliers

120ème Division de Fusiliers

145ème Division de Fusiliers

222ème Division de Fusiliers

364ème Régiment d’Artillerie de Corps

643ème Régiment d’Artillerie de Corps

69ème Division Motorisée (8)

Réserves

20ème Corps de Fusiliers

144ème Division de Fusiliers

160ème Division de Fusiliers

                                    3ème Corps Aéroporté

                                               5ème Brigade Aéroportée

                                               6ème Brigade Aéroportée

                                    191ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (12)

                                    440ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (12)

302ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (RVGK) (6)

267ème Régiment d’Artillerie de Corps

275ème Régiment d’Artillerie de Corps

390ème Régiment d’Artillerie de Corps

596ème Régiment d’Artillerie de Corps

644ème Régiment d’Artillerie de Corps

     40ème Bataillon d’Artillerie Lourde (RVGK) (13)

6ème Bataillon de Mortiers

15ème Bataillon de Mortiers

26ème Corps Mécanisé

52ème Division de Tanks

56ème Division de Tanks

103ème Division Motorisée (8)

28ème Régiment de Motocyclistes

                57ème Division de Tanks

38ème Division Aérienne de Chasse

30ème Division Aérienne de Bombardement

31ème Division Aérienne Mixte

 

 

Districts Militaires et Fronts Non-Actifs

 

District Militaire de Moscou

242ème Division de Fusiliers (en formation)

245ème Division de Fusiliers (en formation)

248ème Division de Fusiliers (en formation)

594ème Régiment d’Artillerie de Canons (9)

403ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (RVGK) (7)

590ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (RVGK) (7)

396ème Régiment d’Artillerie de Corps

637ème Régiment d’Artillerie de Corps

649ème Régiment d’Artillerie de Corps

117ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (17)

696ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (17)

697ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (17)

698ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (17)

699ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (17)

700ème Régiment d’Artillerie Anti-Tanks (17)

222ème Bataillon d’Artillerie Lourde (RVGK) (13)

228ème Bataillon d’Artillerie Lourde (RVGK) (13)

233ème Bataillon d’Artillerie Lourde (RVGK) (13)

1er Corps PVO (10)

Brigade Régionale PVO (2) de Gor’kii

Brigade Régionale PVO (2) de Kalinin

Brigade Régionale PVO (2) de Tula

Brigade Régionale PVO (2) de Yaroslav

14ème Corps Mécanisé

          22ème Division de Tanks

          30ème Division de Tanks

          22ème Régiment de Motocyclistes

24ème Division Aérienne de Chasse PVO

78ème Division Aérienne de Chasse PVO

77ème Division Aérienne Mixte

District Militaire de la Volga

592ème Régiment d’Artillerie de Canons (RVGK) (3)

District Militaire d’Orel

488ème Régiment d’Artillerie de Corps

399ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (RVGK) (6)

322ème Bataillon d’Artillerie Lourde (RVGK) (13)

328ème Bataillon d’Artillerie Lourde (RVGK) (13)

329ème Bataillon d’Artillerie Lourde (RVGK) (13)

330ème Bataillon d’Artillerie Lourde (RVGK) (13)

331ème Bataillon d’Artillerie Lourde (RVGK) (13)

733ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (18)

46ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (4)

123ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (4)

Brigade Régionale PVO (2) de Voronezh

4ème Bataillon de Trains Blindés

1ère Brigade Aérienne Mixte de Réserve

District Militaire de Sibérie

486ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (RVGK) (7)

544ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (RVGK) (7)

11ème Bataillon de Mortiers

27ème Régiment d’Ingénieurs

30ème Régiment Aérien de Bombardement

District Militaire de Kharkov

214ème Division de Fusiliers

227ème Division de Fusiliers

2ème Corps Aéroporté

            2ème Brigade Aéroportée

3ème Brigade Aéroportée

4èmeBrigade Aéroportée

435ème Régiment d’Artillerie de Corps

Brigade Régionale PVO (2) de Donbass

Brigade Régionale PVO (2) de Konotop

49ème Division Aérienne de Bombardement

75ème Division Aérienne Mixte

76ème Division Aérienne Mixte

District Militaire d’Odessa

268ème Régiment d’Artillerie de Corps

272ème Régiment d’Artillerie de Corps

374ème Régiment d’Artillerie de Corps

377ème Régiment d’Artillerie de Corps

648ème Régiment d’Artillerie de Corps

522ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (RVGK) (7)

District Militaire d’Arkhangelsk

88ème Division de Fusiliers

310ème Régiment d’Artillerie de Canons (RVGK) (3)

Brigade Régionale PVO (2) d’Arkhangelsk

1ère Brigade Aérienne Mixte

District Militaire du Nord-Caucase

64ème Corps de Fusiliers

165ème Division de Fusiliers

175ème Division de Fusiliers

157ème Division de Fusiliers

138ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (RVGK) (6)

394ème Régiment d’Artillerie de Corps

5ème Bataillon de Mortiers

Brigade Régionale PVO (2) de Novorossiisk

8ème Bataillon de Trains Blindés

73ème Division Aérienne de Chasse

74ème Division Aérienne de Bombardement

District Militaire de Transcaucasie

3ème Corps de Fusiliers

4ème Division de Fusiliers

20ème Division de Fusiliers de Montagne

47ème Division de Fusiliers de Montagne

23ème Corps de Fusiliers

136ème Division de Fusiliers

138ème Division de Fusiliers de Montagne

40ème Corps de Fusiliers

9ème Division de Fusiliers de Montagne

31ème Division de Fusiliers

63ème Division de Fusiliers de Montagne

76ème Division de Fusiliers de Montagne

77ème Division de Fusiliers de Montagne

17ème Division de Cavalerie (21)

24ème Division de Cavalerie

51ème Région Fortifiée  

55ème Région Fortifiée  

25ème Régiment d’Artillerie de Corps

456ème Régiment d’Artillerie de Corps

457ème Régiment d’Artillerie de Corps

647ème Régiment d’Artillerie de Corps

116ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (RVGK) (6)

337ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (RVGK) (6)

547ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (RVGK) (6)

136ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (RVGK) (7)

350ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (RVGK) (7)

31ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (4)

511ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (4)

3ème Corps PVO (10)

8ème Brigade PVO (2)

Brigade Régionale PVO (2) de Tbilissi

443ème Régiment d’Artillerie Anti-Aérienne (18)

45ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (4)

151ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (4)

365ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (4)

380ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (4)

381ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (4)

28ème Corps Mécanisé

          6ème Division de Tanks

          54ème Division de Tanks

          236ème Division Motorisée (8)

          13ème Régiment de Motocyclistes

7ème Bataillon de Trains Blindés

21ème Régiment d’Ingénieurs

27ème Division Aérienne de Chasse PVO

71ème Division Aérienne de Chasse PVO

26ème Division Aérienne de Bombardement

25ème Division Aérienne Mixte

72ème Division Aérienne Mixte

68ème Régiment Aérien de Chasse

320ème Régiment Aérien de Reconnaissance

District Militaire d’Asie Centrale

58ème Corps de Fusiliers

68ème Division de Fusiliers de Montagne

83ème Division de Fusiliers de Montagne

                        238ème Division de Fusiliers

194ème Division de Fusiliers de Montagne

4ème Corps de Cavalerie

18ème Division de Cavalerie de Montagne

20ème Division de Cavalerie de Montagne

21ème Division de Cavalerie de Montagne

123ème Régiment d’Artillerie de Corps

450ème Régiment d’Artillerie de Corps

9ème Bataillon de Mortiers

143ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (4)

187ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (4)

189ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (4)

249ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (4)

27ème Corps Mécanisé

          9ème Division de Tanks

          53ème Division de Tanks

          221ème Division Motorisée (8)

          31ème Régiment de Motocyclistes

20ème Régiment d’Ingénieurs

4ème Brigade Aérienne Mixte

15ème Escadron Aérien de Reconnaissance

58ème Escadron Aérien de Correction (19)

District Militaire de Transbaïkalie

17ème Armée

36ème Division Motorisée de Fusiliers

57ème Division Motorisée de Fusiliers

185ème Régiment d’Artillerie de Canons (RVGK) (3)

2ème Brigade Régionale PVO (2) de Bain-Tumen

61ème Division de Tanks

82ème Division Motorisée (8)

9ème Brigade Mécanisée

17ème Bataillon Motorisé de Pontonniers

Réserves

12ème Corps de Fusiliers

            65ème Division de Fusiliers

            94ème Division de Fusiliers

93ème Division de Fusiliers

114ème Division de Fusiliers

 Région Fortifiée de Transbaïkalie

106ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (12)

216ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (RVGK) (6)

413ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (RVGK) (6)

13ème Bataillon de Mortiers

68ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (4)

1ère Brigade Régionale PVO de la 79ème Station (2)

3ème Brigade Régionale PVO (2) de Chita

31ème Régiment d’Ingénieurs

15ème Régiment de Pontonniers

39ème Bataillon de Sapeurs

28ème Division Aérienne Mixte

37ème Division Aérienne Mixte

2ème Brigade Aérienne Mixte

9ème Régiment Aérien de Chasse PVO

318ème Régiment Aérien de Reconnaissance

18ème Escadron Aérien de Correction (19)

Front d’Extrême-Orient

1ère Armée

26ème Corps de Fusiliers

21ème Division de Fusiliers

22ème Division de Fusiliers

26ème Division de Fusiliers

59ème Corps de Fusiliers

39ème Division de Fusiliers

59ème Division de Fusiliers

8ème Division de Cavalerie

105ème Région Fortifiée  

50ème Régiment d’Artillerie de Corps

273ème Régiment d’Artillerie de Corps

165ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (5)

199ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (RVGK) (7)

549ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (RVGK) (7)

115ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (4)

129ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (4)

4ème Brigade Régionale PVO (2) de Spassk-Ussuriisk

30ème Corps Mécanisé

                58ème Division de Tanks

                60ème Division de Tanks

                239ème Division Motorisée (8)

                29ème Régiment de Motocyclistes

3ème Bataillon de Trains Blindés

29ème Bataillon d’Ingénieurs

79ème Division Aérienne de Chasse

32ème Division Aérienne Mixte

34ème Division Aérienne Mixte

2ème Armée

3ème Division de Fusiliers

12ème Division de Fusiliers

 Région Fortifiée d’Ust-Bureisk

101ème Région Fortifiée  

114ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers Super Lourds (RVGK) (6)

550ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (RVGK) (7)

42ème Régiment d’Artillerie de Corps

1ère Brigade Régionale PVO (2) de Kuibyshev

59ème Division de Tanks

2ème Bataillon de Trains Blindés

5ème Bataillon d’Automitrailleuses

2ème Régiment de Pontonniers Lourds

36ème Régiment de Pontonniers

3ème Régiment Aérien de Chasse

14ème Régiment Aérien de Chasse

306ème Régiment Aérien de Chasse

22ème Régiment Aérien de Bombardement

391ème Régiment Aérien de Reconnaissance

15ème Armée

18ème Corps de Fusiliers

     34ème Division de Fusiliers

     202ème Brigade Aéroportée

102ème Région Fortifiée  

52ème Régiment d’Artillerie de Corps

76ème Régiment d’Artillerie de Corps

110ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (4)

2ème Brigade Régionale PVO (2) du Birobidzhan      

3ème Régiment de Pontonniers Lourds

11ème Régiment de Pontonniers

16ème Régiment de Pontonniers

69ème Division Aérienne Mixte

25ème Armée

39ème Corps de Fusiliers

     32ème Division de Fusiliers

40ème Division de Fusiliers

92ème Division de Fusiliers

105ème Division de Fusiliers

106ème Région Fortifiée  

107ème Région Fortifiée  

108ème Région Fortifiée  

110ème Région Fortifiée  

111ème Région Fortifiée  

282ème Régiment d’Artillerie de Corps

548ème Régiment d’Artillerie de Corps

215ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (RVGK) (6)

386ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (RVGK) (6)

59ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (4)

5ème Brigade Régionale PVO (2) de Voroshilov-Ussuriisk

9ème Bataillon de Trains Blindés

32ème Régiment d’Ingénieurs

69ème Bataillon de Sapeurs

70ème Division Aérienne Mixte

     Réserves

Corps Spécial de Fusiliers

79ème Division de Fusiliers

101ème Division de Fusiliers de Montagne

35ème Division de Fusiliers

66ème Division de Fusiliers

78ème Division de Fusiliers

103ème Région Fortifiée  

104ème Région Fortifiée  

109ème Région Fortifiée  

181ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (RVGK) (6)

372ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (RVGK) (6)

411ème Régiment d’Artillerie d’Obusiers (RVGK) (6)

187ème Régiment d’Artillerie de Corps

362ème Bataillon d’Artillerie

367ème Bataillon d’Artillerie

21ème Bataillon de Mortiers

22ème Bataillon de Mortiers

70ème Bataillon d’Artillerie Anti-Aérienne (4)

5ème Brigade Régionale PVO (2)

3ème Brigade Régionale PVO (2) de Komsomol’sk on Amur

26ème Régiment d’Ingénieurs

60ème Bataillon de Sapeurs

5ème Corps Aérien de Bombardement Longue Distance

33ème Division Aérienne de Bombardement

53ème Division Aérienne de Bombardement

29ème Division Aérienne de Chasse

5ème Brigade Aérienne Mixte

251ème Régiment Aérien de Bombardement

71ème Régiment Aérien Mixte

 

(1)  Renvoi supprimé

(2)  Brigade Régionale de Défense Aérienne

(3)  Régiment RGK de Canons

(4)  Bataillon Anti-aérien

(5)  Régiment d’Obusiers

(6)  Régiment RGK d’Obusiers

(7)  Régiment RGK d’Obusiers Super Lourds

(8)  Division Mécanisée

(9)  Régiment de Canons

(10)              Corps de Défense Aérienne PVO

(11)              Brigade RGK Anti-Tanks

(12)              Régiment d’Obusiers Super Lourds

(13)              Bataillon RGK d’Artillerie Lourde

(14)              Division Motorisée du NKVD

(15)              Division de Défense Aérienne PVO

(16)              Régiment RGK de Canons Lourds

(17)              Régiment Anti-Tanks

(18)              Régiment Anti-Aérien

(19)              Escadron Aérien de Correction d’Artillerie

(20)              Il s’agirait de Division de Fusiliers de Montagne

 

(21)              Division de Cavalerie de Montagne