Version du 19/11/2019

 

The Berlin Direction de Craig Crofoot

 

2ème Front Biélorusse au 01/05/45

 

2ème Armée de Choc

40ème Corps de Fusiliers de la Garde

101ème Division de Fusiliers de la Garde

102ème Division de Fusiliers de la Garde

272ème Division de Fusiliers

108ème Corps de Fusiliers

46ème Division de Fusiliers

90ème Division de Fusiliers

372ème Division de Fusiliers

116ème Corps de Fusiliers

86ème Division de Fusiliers

321ème Division de Fusiliers

326ème Division de Fusiliers

15ème Division d’Artillerie de Percée

12ème Brigade d’Obusiers Super Lourds

18ème Brigade de Mortiers

31ème Brigade d’Obusiers de la Garde

35ème Brigade d’Obusiers de la Garde

85ème Brigade d’Obusiers Lourds

206ème Brigade d’Artillerie Légère

5ème Brigade Anti-Tanks

21ème Brigade de Sapeurs-Ingénieurs

81ème Brigade de Canons

46ème Régiment de Tanks de Percée de la Garde

89ème Régiment de Mortiers de la Garde

108ème Régiment SU

138ème Régiment d’Artillerie de Corps

230ème Régiment de Mortiers de la Garde

286ème Régiment de Mortiers

760ème Régiment Anti-Tanks

803ème Régiment Anti-Aérien

1196ème Régiment SU

1476ème Régiment SU

317th Separate Special-Powered Artillery Battalion

5ème Armée de Tanks de la Garde

29ème Corps de Tanks

25ème Brigade de Tanks

31ème Brigade de Tanks

32ème Brigade de Tanks

53ème Brigade Motorisée de Fusiliers

165ème Régiment d’Artillerie Légère

271ème Régiment de Mortiers

332ème Régiment SU Lourds de la Garde

365ème Régiment SU Lourds de la Garde

1223ème Régiment SU

1446ème Régiment SU

75ème Bataillon de Motocyclistes

409ème Bataillon de Mortiers de la Garde

6ème Division Anti-Aérienne

146ème Régiment Anti-Aérien

366ème Régiment Anti-Aérien

516ème Régiment Anti-Aérien

1062ème Régiment Anti-Aérien

21ème Brigade Motorisée d’Ingénieurs

47ème Brigade Mécanisée

201ème Brigade d’Artillerie Légère

689ème Brigade Anti-Tanks

1er Régiment de Motocyclistes de la Garde

14ème Régiment de Tanks Lourds de la Garde

76ème Régiment de Mortiers de la Garde

326ème Régiment SU Lourds de la Garde

376ème Régiment SU Lourds de la Garde

994ème Régiment Aérien de Transmissions

19ème Armée

132ème Corps de Fusiliers

18ème Division de Fusiliers

27ème Division de Fusiliers

205ème Division de Fusiliers

134ème Corps de Fusiliers

10ème Division de Fusiliers de la Garde

310ème Division de Fusiliers

313ème Division de Fusiliers

12ème Brigade de Sapeurs-Ingénieurs

204ème Brigade de Canons

91ème Région Fortifiée

153ème Région Fortifiée

186ème Régiment Anti-Aérien

268ème Régiment de Mortiers

884ème Régiment Anti-Tanks

1525ème Régiment SU

1531ème Régiment SU

43ème Armée

54ème Corps de Fusiliers

126ème Division de Fusiliers

235ème Division de Fusiliers

263ème Division de Fusiliers

90ème Corps de Fusiliers

26ème Division de Fusiliers

70ème Division de Fusiliers

319ème Division de Fusiliers

103ème Corps de Fusiliers

115ème Division de Fusiliers

182ème Division de Fusiliers

325ème Division de Fusiliers

28ème Brigade de Sapeurs-Ingénieurs

37ème Brigade de Canons de la Garde

759ème Régiment Anti-Tanks

118ème Régiment de Mortiers

1491ème Régiment SU

1626ème Régiment Anti-Aérien

178th Separate Backpack Flame-Thrower Company

49ème Armée

70ème Corps de Fusiliers

200ème Division de Fusiliers

330ème Division de Fusiliers

385ème Division de Fusiliers

121ème Corps de Fusiliers

42ème Division de Fusiliers

191ème Division de Fusiliers

199ème Division de Fusiliers

4ème Division de Mortiers de la Garde

4ème Brigade de Mortiers de la Garde

7ème Brigade de Mortiers de la Garde

31ème Brigade de Mortiers de la Garde

23ème Division d’Artillerie de Percée

3ème Brigade d’Obusiers Lourds

28ème Brigade de Mortiers

38ème Brigade d’Obusiers

79ème Brigade d’Artillerie Légère

96ème Brigade d’Obusiers Lourds

49ème Division Anti-Aérienne

1265ème Régiment Anti-Aérien

1271ème Régiment Anti-Aérien

1272ème Régiment Anti-Aérien

2012ème Régiment Anti-Aérien

139ème Division de Fusiliers

238ème Division de Fusiliers

380ème Division de Fusiliers

3ème Brigade d’Assaut de Sapeurs-Ingénieurs

11ème Brigade de Sapeurs-Ingénieurs

27ème Brigade Anti-Tanks

44ème Brigade Anti-Tanks

143ème Brigade de Canons

7ème Régiment de Tanks Lourds de la Garde

16ème Régiment d’Obusiers de la Garde

49ème Régiment d’Obusiers

77ème Régiment de Mortiers de la Garde

85ème Régiment d’Obusiers de la Garde

313ème Régiment de Mortiers de la Garde

540ème Régiment de Mortiers

544ème Régiment de Mortiers

593ème Régiment Anti-Tanks

1273ème Régiment Anti-Aérien

1434ème Régiment SU

1819ème Régiment SU

1826ème Régiment SU

72th Guards Separate Motorized Battalion for Special Assignement

65ème Armée

18ème Corps de Fusiliers

15ème Division de Fusiliers

37ème Division de Fusiliers de la Garde

69ème Division de Fusiliers

46ème Corps de Fusiliers

108ème Division de Fusiliers

186ème Division de Fusiliers

413ème Division de Fusiliers

105ème Corps de Fusiliers

44ème Division de Fusiliers de la Garde

193ème Division de Fusiliers

354ème Division de Fusiliers

12ème Division Anti-Aérienne

836ème Régiment Anti-Aérien

977ème Régiment Anti-Aérien

990ème Régiment Anti-Aérien

997ème Régiment Anti-Aérien

26ème Division d’Artillerie de Percée

56ème Brigade de Canons

75ème Brigade d’Artillerie Légère

77ème Brigade d’Obusiers

5ème Bataillon de Reconnaissance d’Artillerie de la Garde

1ère Brigade d’Assaut de Sapeurs-Ingénieurs

1ère Brigade Anti-Tanks

5ème Brigade de Mortiers de la Garde

14ème Brigade de Sapeurs-Ingénieurs

19ème Brigade Anti-Tanks

19ème Brigade de Mortiers

30ème Brigade de Tanks Lourds de la Garde

147ème Brigade de Canons

18ème Régiment de Mortiers de la Garde

81ème Régiment d’Obusiers

40ème Régiment de Tanks d’Ingénieurs

41ème Régiment d’Artillerie de Corps de la Garde

43ème Régiment de Mortiers de la Garde

80ème Régiment de Tanks Lourds de la Garde

143ème Régiment de Mortiers de la Garde

235ème Régiment Anti-Aérien

251ème Régiment de Tanks Autonome

510ème Régiment de Tanks Lance-Flammes

517ème Régiment d’Artillerie de Corps

543ème Régiment Anti-Tanks

557ème Régiment d’Artillerie de Corps

922ème Régiment SU

925ème Régiment SU

999ème Régiment SU

1099ème Régiment d’Artillerie de Corps

1495ème Régiment SU

36ème Bataillon de Lance-Flammes Autonome

70ème Armée

47ème Corps de Fusiliers

71ème Division de Fusiliers

136ème Division de Fusiliers

162ème Division de Fusiliers

96ème Corps de Fusiliers

38ème Division de Fusiliers de la Garde

165ème Division de Fusiliers

369ème Division de Fusiliers

114ème Corps de Fusiliers

1ère Division de Fusiliers

76ème Division de Fusiliers de la Garde

160ème Division de Fusiliers

1ère Division d’Artillerie de Percée

9ème Brigade de Mortiers Lourds

13ème Brigade de Mortiers de la Garde

41ème Brigade de Mortiers

156ème Brigade d’Obusiers Lourds

166ème Brigade d’Artillerie Légère

167ème Brigade d’Obusiers

28ème Division Anti-Aérienne

1355ème Régiment Anti-Aérien

1359ème Régiment Anti-Aérien

1365ème Régiment Anti-Aérien

1371ème Régiment Anti-Aérien

1ère Brigade de Sapeurs-Ingénieurs d’Assaut de la Garde

2ème Brigade d’Artillerie de Corps

4ème Brigade Anti-Tanks

15ème Brigade Anti-Tanks

41ème Brigade Motorisée d’Ingénieurs

48ème Brigade de Sapeurs-Ingénieurs

66ème Brigade SU Lourds de la Garde

148ème Brigade de Canons

13ème Régiment Motorisé de Pontonniers

62ème Régiment de Mortiers de la Garde

136ème Régiment de Mortiers de la Garde

325ème Régiment de Mortiers de la Garde

342ème Régiment SU Lourds de la Garde

378ème Régiment Anti-Tanks

581ème Régiment Anti-Aérien

1890ème Régiment SU

1898ème Régiment SU

3ème Bataillon de Snipers Autonome

7ème Bataillon Motorisé de Pontonniers

17ème Bataillon de Lance-Flammes Autonome

34ème Bataillon de Lance-Flammes Autonome

42ème Bataillon Motorisé de Pontonniers

4ème Armée Aérienne

4ème Corps Aérien d’Avions d’Assaut

196ème Division Aérienne d’Avions d’Assaut

199ème Division Aérienne d’Avions d’Assaut

5ème Corps Aérien de Bombardement

132ème Division Aérienne de Bombardement

327ème Division Aérienne de Bombardement

8ème Corps Aérien de Chasse

215ème Division Aérienne de Chasse

323ème Division Aérienne de Chasse

229ème Division Aérienne de Chasse

230ème Division Aérienne d’Avions d’Assaut

233ème Division Aérienne d’Avions d’Assaut

260ème Division Aérienne d’Avions d’Assaut

269ème Division Aérienne de Chasse

309ème Division Aérienne de Chasse

325ème Division Aérienne de Bombardement Nocturne

329ème Division Aérienne de Chasse

332ème Division Aérienne d’Avions d’Assaut

47ème Régiment Aérien de Reconnaissance de la Garde

164ème Régiment Aérien de Reconnaissance de la Garde

184ème Régiment Aérien de Communications

204th Artillery Correction Aviation Regiment

209th Artillery Correction Aviation Regiment

213ème Régiment Aérien Médical

844ème Régiment Aérien de Transport

1550ème Régiment Anti-Aérien

1559ème Régiment Anti-Aérien

1584ème Régiment Anti-Aérien

1601ème Régiment Anti-Aérien

1606ème Régiment Anti-Aérien

1607ème Régiment Anti-Aérien

1655ème Régiment Anti-Aérien

69th Guards Aviation Regiment Civilian Aviation Fleet

Réserves

1er Corps de Tanks de la Garde

1ère Brigade Motorisée de Fusiliers de la Garde

15ème Brigade de Tanks de la Garde

16ème Brigade de Tanks de la Garde

17ème Brigade de Tanks de la Garde

80ème Régiment Anti-Aérien de la Garde

166ème Régiment d’Artillerie Légère

397ème Régiment SU Lourds de la Garde

455ème Régiment de Mortiers

1001ème Régiment SU

1296ème Régiment SU

13ème Bataillon de Motocyclistes de la Garde

43ème Bataillon de Mortiers de la Garde

3ème Corps de Tanks de la Garde

2ème Brigade Motorisée de Fusiliers de la Garde

3ème Brigade de Tanks de la Garde

18ème Brigade de Tanks de la Garde

19ème Brigade de Tanks de la Garde

266ème Régiment de Mortiers

324ème Bataillon de Mortiers de la Garde

375ème Régiment SU Lourds de la Garde

1072ème Régiment d’Artillerie Légère

1436ème Régiment SU

1496ème Régiment SU

1701ème Régiment Anti-Aérien de la Garde

10ème Bataillon de Motocyclistes de la Garde

3ème Corps de Cavalerie de la Garde

5ème Division de Cavalerie de la Garde

6ème Division de Cavalerie de la Garde

32ème Division de Cavalerie

3ème Régiment de Mortiers de la Garde

144ème Régiment Anti-Tanks de la Garde

1731ème Régiment Anti-Aérien

1814ème Régiment SU

3ème Bataillon Anti-Tanks de la Garde Autonome

64ème Bataillon de Mortiers de la Garde Autonome

8ème Corps de Tanks de la Garde

28ème Brigade Motorisée de Fusiliers de la Garde

58ème Brigade de Tanks de la Garde

59ème Brigade de Tanks de la Garde

60ème Brigade de Tanks de la Garde

62ème Régiment de Tanks Lourds de la Garde

269ème Régiment de Mortiers de la Garde

300ème Régiment Anti-Aérien de la Garde

301ème Régiment SU de la Garde

1070ème Régiment d’Artillerie Légère

1817ème Régiment SU

6ème Bataillon de Motocyclistes de la Garde

307ème Bataillon de Mortiers de la Garde

8ème Corps Mécanisé

66ème Brigade Mécanisée

67ème Brigade Mécanisée

68ème Brigade Mécanisée

116ème Brigade de Tanks

86ème Régiment de Tanks Lourds de la Garde

114ème Régiment SU

615ème Régiment de Mortiers

895ème Régiment SU

1716ème Régiment Anti-Aérien

97ème Bataillon de Motocyclistes

205ème Bataillon de Mortiers de la Garde

8ème Corps d’Artillerie de Percée

14ème Corps de Fusiliers

90ème Division de Fusiliers de la Garde

158ème Division de Fusiliers

346ème Division de Fusiliers

98ème Corps de Fusiliers

142ème Division de Fusiliers

281ème Division de Fusiliers

381ème Division de Fusiliers

47ème Division Anti-Aérienne

1585ème Régiment Anti-Aérien

1586ème Régiment Anti-Aérien

1591ème Régiment Anti-Aérien

1592ème Régiment Anti-Aérien

65ème Division Anti-Aérienne

1980ème Régiment Anti-Aérien

1984ème Régiment Anti-Aérien

1988ème Régiment Anti-Aérien

1992ème Régiment Anti-Aérien

4ème Brigade Motorisée de Pontonniers

13ème Brigade Anti-Tanks

13ème Brigade de Sapeurs-Ingénieurs d’Assaut

21ème Brigade d’Obusiers de la Garde

33ème Brigade Motorisée d’Ingénieurs

38ème Brigade de Tanks Lourds de la Garde

112ème Brigade d’Obusiers Super Lourds

161ème Région Fortifiée

5ème Régiment Motorisé de Pontonniers

225ème Régiment Anti-Aérien

233ème Régiment de Tanks Autonome

341ème Régiment Anti-Aérien

739ème Régiment Anti-Aérien

1268ème Régiment Anti-Aérien

1270ème Régiment Anti-Aérien

1297ème Régiment SU

1479ème Régiment Anti-Aérien

1482ème Régiment Anti-Aérien

1709ème Régiment Anti-Aérien

1st Separate Ballon Aviation Artillery Battalion

9nd Motorized Pontoon Brigade Battalion

14ème Bataillon Anti-Aérien Autonome

21ème Bataillon Anti-Aérien Autonome

48th Motorized Pontoon Brigade Battalion

87th Motorized Pontoon Brigade Battalion

89th Motorized Pontoon Brigade Battalion

122nd Motorized Pontoon Brigade Battalion

451ème Bataillon Anti-Aérien Autonome

490ème Bataillon Anti-Aérien Autonome

508ème Bataillon Anti-Aérien Autonome

614ème Bataillon Anti-Aérien Autonome

19ème Batterie Anti-Aérienne Autonome

32ème Batterie Anti-Aérienne Autonome

33ème Batterie Anti-Aérienne Autonome

145ème Train Blindé Anti-Aérien Autonome