Version du 19/11/2019

 

The Berlin Direction de Craig Crofoot

 

1er Front Biélorusse au 01/05/45

 

1ère Armée de Tanks de la Garde

8ème Corps Mécanisé de la Garde

1ère Brigade de Tanks de la Garde

19ème Brigade Mécanisée de la Garde

20ème Brigade Mécanisée de la Garde

21ème Brigade Mécanisée de la Garde

48ème Régiment de Tanks Lourds de la Garde

265ème Régiment de Mortiers de la Garde

353ème Régiment SU Lourds de la Garde

358ème Régiment Anti-Aérien de la Garde

400ème Régiment SU de la Garde

8ème Bataillon de Motocyclistes de la Garde

405ème Bataillon de Mortiers de la Garde

11ème Corps de Tanks de la Garde

27ème Brigade Motorisée de Fusiliers de la Garde

40ème Brigade de Tanks de la Garde

44ème Brigade de Tanks de la Garde

45ème Brigade de Tanks de la Garde

270ème Régiment de Mortiers de la Garde

350ème Régiment d’Artillerie Légère

362ème Régiment SU Lourds de la Garde

399ème Régiment SU de la Garde

1018ème Régiment Anti-Aérien de la Garde

1454ème Régiment SU

9ème Bataillon de Motocyclistes de la Garde

535ème Bataillon de Mortiers de la Garde

4ème Division Anti-Aérienne de la Garde

256ème Régiment Anti-Aérien de la Garde

257ème Régiment Anti-Aérien de la Garde

263ème Régiment Anti-Aérien de la Garde

273ème Régiment Anti-Aérien de la Garde

17ème Brigade Motorisée d’Ingénieurs

19ème Brigade SU

25ème Brigade Anti-Tanks

64ème Brigade de Tanks de la Garde

197ème Brigade d’Artillerie Légère

1er Régiment Motorisé de Pontonniers

6ème Régiment de Motocyclistes de la Garde

11ème Régiment de Tanks Lourds de la Garde

79ème Régiment de Mortiers de la Garde

191ème Régiment Aérien de Transmissions de la Garde

311ème Régiment de Mortiers de la Garde

12ème Bataillon de Motocyclistes de la Garde

274th Separate Motorized Battalion for Special Assignement

1ère Armée Polonaise

1ère Division d’Infanterie Polonaise

1ère Division Anti-Aérienne Polonaise

15ème Régiment Anti-Aérien Polonais

16ème Régiment Anti-Aérien Polonais

17ème Régiment Anti-Aérien Polonais

18ème Régiment Anti-Aérien Polonais

2ème Division d’Infanterie Polonaise

3ème Division d’Infanterie Polonaise

4ème Division d’Infanterie Polonaise

6ème Division d’Infanterie Polonaise

1ère Brigade de Cavalerie Polonaise Autonome

1ère Brigade de Canons Polonaise

1ère Brigade de Sapeurs-Ingénieurs Polonaise

2ème Brigade de Blocage Polonaise Autonome

2ème Brigade d’Obusiers Polonaise

3ème Brigade d’Obusiers Polonaise

4ème Brigade Anti-Tanks Polonaise

5ème Brigade SU Lourds Polonaise

1er Régiment de Mortiers Polonais

4ème Régiment de Tanks Lourds Polonais

13ème Régiment SU Polonais

1er Bataillon Anti-Aérien Polonais Autonome

1er Bataillon Motorisé Polonais Autonome

2ème Bataillon de Lance-Flammes Polonais Autonome

5ème Bataillon de Reconnaissance d’Artillerie Polonais Autonome

7ème Bataillon SU Polonais Autonome

7ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs Polonais Autonome

2ème Armée de Tanks de la Garde

1er Corps Mécanisé

19ème Brigade Mécanisée

35ème Brigade Mécanisée

37ème Brigade Mécanisée

219ème Brigade de Tanks

75ème Régiment SU

294ème Régiment de Mortiers

347ème Régiment SU Lourds de la Garde

1382ème Régiment Anti-Aérien

1822ème Régiment SU

41ème Bataillon de Mortiers de la Garde

57ème Bataillon de Motocyclistes

9ème Corps de Tanks de la Garde

33ème Brigade Motorisée de Fusiliers de la Garde

47ème Brigade de Tanks de la Garde

50ème Brigade de Tanks de la Garde

65ème Brigade de Tanks de la Garde

66ème Régiment Anti-Aérien de la Garde

234ème Régiment de Mortiers de la Garde

341ème Régiment SU Lourds de la Garde

369ème Régiment SU de la Garde

386ème Régiment SU de la Garde

1643ème Régiment d’Artillerie Légère

17ème Bataillon de Motocyclistes de la Garde

126ème Bataillon de Mortiers de la Garde

12ème Corps de Tanks de la Garde

34ème Brigade Motorisée de Fusiliers de la Garde

48ème Brigade de Tanks de la Garde

49ème Brigade de Tanks de la Garde

66ème Brigade de Tanks de la Garde

75ème Régiment Anti-Aérien de la Garde

79ème Régiment de Tanks Lourds de la Garde

226ème Régiment de Mortiers de la Garde

283ème Régiment d’Artillerie Légère de la Garde

387ème Régiment SU Lourds de la Garde

393ème Régiment SU de la Garde

18ème Bataillon de Motocyclistes de la Garde

89ème Bataillon de Mortiers de la Garde

24ème Division Anti-Aérienne

1045ème Régiment Anti-Aérien

1337ème Régiment Anti-Aérien

1343ème Régiment Anti-Aérien

1349ème Régiment Anti-Aérien

18ème Brigade Motorisée d’Ingénieurs

20ème Brigade Anti-Tanks

198ème Brigade d’Artillerie Légère

5ème Régiment de Motocyclistes de la Garde

6ème Régiment de Tanks Lourds de la Garde

86ème Régiment de Mortiers de la Garde

94ème Régiment de Mortiers de la Garde

16ème Bataillon de Motocyclistes de la Garde

3ème Armée

35ème Corps de Fusiliers

250ème Division de Fusiliers

290ème Division de Fusiliers

348ème Division de Fusiliers

40ème Corps de Fusiliers

5ème Division de Fusiliers

129ème Division de Fusiliers

169ème Division de Fusiliers

41ème Corps de Fusiliers

120ème Division de Fusiliers de la Garde

269ème Division de Fusiliers

283ème Division de Fusiliers

31ème Division Anti-Aérienne

1376ème Régiment Anti-Aérien

1380ème Régiment Anti-Aérien

1386ème Régiment Anti-Aérien

1392ème Régiment Anti-Aérien

4ème Brigade d’Artillerie de Corps

10ème Brigade de Sapeurs-Ingénieurs

35ème Brigade de Sapeurs-Ingénieurs

44ème Brigade de Canons

24ème Régiment de Mortiers de la Garde

475ème Régiment de Mortiers

584ème Régiment Anti-Tanks

1284ème Régiment Anti-Aérien

1812ème Régiment SU

1888ème Régiment SU

1901ème Régiment SU

85ème Bataillon de Pontonniers

283rd Separate Motorized Battalion for Special Assignement

141st Separate Backpack Flame-Thrower Company

207th Separate Backpack Flame-Thrower Company

3ème Armée de Choc

4ème Corps d’Artillerie de Percée

5ème Division d’Artillerie de Percée

1ère Brigade de Mortiers

9ème Brigade d’Obusiers

23ème Brigade d’Artillerie Légère de la Garde

24ème Brigade de Canons

86ème Brigade d’Obusiers Lourds

100ème Brigade d’Obusiers Super Lourds

821ème Bataillon de Reconnaissance d’Artillerie Autonome

7ème Corps de Fusiliers

146ème Division de Fusiliers

265ème Division de Fusiliers

364ème Division de Fusiliers

12ème Corps de Fusiliers de la Garde

23ème Division de Fusiliers de la Garde

33ème Division de Fusiliers

38ème Corps de Fusiliers

52ème Division de Fusiliers de la Garde

64ème Division de Fusiliers

89ème Division de Fusiliers

79ème Corps de Fusiliers

150ème Division de Fusiliers

171ème Division de Fusiliers

207ème Division de Fusiliers

5ème Division de Mortiers de la Garde

16ème Brigade de Mortiers de la Garde

22ème Brigade de Mortiers de la Garde

23ème Brigade de Mortiers de la Garde

19ème Division Anti-Aérienne

1332ème Régiment Anti-Aérien

1338ème Régiment Anti-Aérien

1344ème Régiment Anti-Aérien

1350ème Régiment Anti-Aérien

8ème Brigade Anti-Tanks

25ème Brigade de Sapeurs-Ingénieurs

40ème Brigade Anti-Tanks

89ème Brigade d’Obusiers Lourds

104ème Brigade d’Obusiers Super Lourds

118ème Brigade d’Obusiers Lourds

136ème Brigade de Canons

19ème Régiment de Mortiers de la Garde

49ème Régiment de Mortiers de la Garde

50ème Régiment de Mortiers de la Garde

85ème Régiment de Tanks Autonome

88ème Régiment de Tanks Lourds de la Garde

93ème Régiment de Mortiers de la Garde

163ème Régiment Anti-Tanks de la Garde

203ème Régiment de Mortiers de la Garde

351ème Régiment SU Lourds de la Garde

1203ème Régiment SU

1622ème Régiment Anti-Aérien

1728ème Régiment SU

1729ème Régiment SU

4ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs de la Garde

5ème Bataillon Motorisé d’Ingénieurs de la Garde

10ème Bataillon de Lance-Flammes Autonome

138ème Bataillon Motorisé de Pontonniers

5ème Armée de Choc

6ème Corps d’Artillerie de Percée

2ème Division d’Artillerie de Percée

10ème Brigade d’Obusiers de la Garde

16ème Brigade de Canons de la Garde

20ème Brigade d’Artillerie Légère

48ème Brigade d’Obusiers Lourds de la Garde

121ème Brigade d’Obusiers Super Lourds

14ème Division d’Artillerie de Percée

21ème Brigade de Mortiers Lourds

24ème Brigade de Mortiers

122ème Brigade d’Obusiers Super Lourds

169ème Brigade d’Artillerie Légère

172ème Brigade d’Obusiers

176ème Brigade d’Obusiers Lourds

112ème Bataillon de Reconnaissance d’Artillerie Autonome

9ème Corps de Fusiliers

230ème Division de Fusiliers

248ème Division de Fusiliers

301ème Division de Fusiliers

11ème Corps de Tanks

12ème Brigade Motorisée de Fusiliers

20ème Brigade de Tanks

36ème Brigade de Tanks

65ème Brigade de Tanks

50ème Régiment de Tanks Lourds de la Garde

243ème Régiment de Mortiers

1071ème Régiment d’Artillerie Légère

1388ème Régiment Anti-Aérien

1461ème Régiment SU

1493ème Régiment SU

93ème Bataillon de Motocyclistes

115ème Bataillon de Mortiers de la Garde

26ème Corps de Fusiliers de la Garde

89ème Division de Fusiliers de la Garde

94ème Division de Fusiliers de la Garde

266ème Division de Fusiliers

32ème Corps de Fusiliers

60ème Division de Fusiliers de la Garde

295ème Division de Fusiliers

416ème Division de Fusiliers

2ème Division Anti-Aérienne de la Garde

302ème Régiment Anti-Aérien de la Garde

303ème Régiment Anti-Aérien de la Garde

304ème Régiment Anti-Aérien de la Garde

306ème Régiment Anti-Aérien de la Garde

2ème Brigade de Mortiers de la Garde

3ème Brigade Anti-Tanks de la Garde

4ème Brigade Anti-Tanks de la Garde

6ème Brigade de Mortiers Lourds

11ème Brigade de Tanks Lourds de la Garde

25ème Brigade de Mortiers de la Garde

32ème Brigade de Mortiers

39ème Brigade Anti-Tanks

41ème Brigade de Mortiers de la Garde

44ème Brigade de Canons de la Garde

61ème Brigade de Sapeurs-Ingénieurs

67ème Brigade de Tanks Lourds de la Garde

97ème Brigade d’Obusiers Lourds

124ème Brigade d’Obusiers

220ème Brigade de Tanks

37ème Régiment de Mortiers de la Garde

92ème Régiment de Mortiers de la Garde

92ème Régiment de Tanks d’Ingénieurs

396ème Régiment SU Lourds de la Garde

489ème Régiment de Mortiers

507ème Régiment Anti-Tanks

1504ème Régiment SU

1617ème Régiment Anti-Aérien

4th Separate Ballon Aviation Artillery Battalion

8ème Bataillon de Lance-Flammes Autonome

32th Separate Special-Powered Artillery Battalion

322th Separate Special-Powered Artillery Battalion

331st Separate Special-Powered Artillery Battalion

8ème Armée de la Garde

3ème Corps d’Artillerie de Percée

18ème Division d’Artillerie de Percée

2ème Brigade d’Obusiers Lourds

42ème Brigade de Mortiers

58ème Brigade d’Obusiers

65ème Brigade d’Artillerie Légère

80ème Brigade d’Obusiers Lourds

120ème Brigade d’Obusiers Super Lourds

3ème Bataillon de Reconnaissance d’Artillerie de la Garde Autonome

4ème Corps de Fusiliers de la Garde

35ème Division de Fusiliers de la Garde

47ème Division de Fusiliers de la Garde

57ème Division de Fusiliers de la Garde

28ème Corps de Fusiliers de la Garde

39ème Division de Fusiliers de la Garde

79ème Division de Fusiliers de la Garde

88ème Division de Fusiliers de la Garde

29ème Corps de Fusiliers de la Garde

27ème Division de Fusiliers de la Garde

74ème Division de Fusiliers de la Garde

82ème Division de Fusiliers de la Garde

2ème Division de Mortiers de la Garde

17ème Brigade de Mortiers de la Garde

20ème Brigade de Mortiers de la Garde

26ème Brigade de Mortiers de la Garde

3ème Division Anti-Aérienne de la Garde

297ème Régiment Anti-Aérien de la Garde

307ème Régiment Anti-Aérien de la Garde

308ème Régiment Anti-Aérien de la Garde

309ème Régiment Anti-Aérien de la Garde

29ème Division d’Artillerie de Percée

26ème Brigade de Mortiers Lourds

36ème Brigade de Mortiers de la Garde

46ème Brigade de Mortiers

182ème Brigade d’Artillerie Légère

184ème Brigade d’Obusiers Super Lourds

186ème Brigade d’Obusiers

189ème Brigade d’Obusiers Lourds

7ème Brigade de Tanks Lourds de la Garde

38ème Brigade Anti-Tanks

43ème Brigade de Canons de la Garde

64ème Brigade de Sapeurs-Ingénieurs

1st Special-powered Gun Artillery Regiment

34ème Régiment de Tanks Lourds de la Garde

40ème Régiment d’Artillerie de Corps

59ème Régiment de Mortiers de la Garde

65ème Régiment de Tanks Autonome

141ème Régiment de Mortiers

259ème Régiment de Tanks Autonome

266ème Régiment Anti-Tanks de la Garde

295ème Régiment de Canons de la Garde

311ème Régiment de Mortiers de la Garde

371ème Régiment SU de la Garde

394ème Régiment SU de la Garde

694ème Régiment SU

878ème Régiment Anti-Aérien

1061ème Régiment SU

1087ème Régiment SU

1091ème Régiment de Canons

1200ème Régiment SU

6th Separate Ballon Aviation Artillery Battalion

6ème Bataillon de Lance-Flammes Autonome

19ème Bataillon de Lance-Flammes Autonome

273rd Separate Motorized Battalion for Special Assignement

33ème Armée

16ème Corps de Fusiliers

323ème Division de Fusiliers

339ème Division de Fusiliers

383ème Division de Fusiliers

62ème Corps de Fusiliers

95ème Division de Fusiliers

222ème Division de Fusiliers

362ème Division de Fusiliers

22ème Division d’Artillerie de Percée

13ème Brigade d’Artillerie Légère

59ème Brigade de Canons

63ème Brigade d’Obusiers

49ème Division de Fusiliers

64ème Division Anti-Aérienne

1979ème Régiment Anti-Aérien

1983ème Régiment Anti-Aérien

1987ème Régiment Anti-Aérien

1991ème Régiment Anti-Aérien

34ème Brigade de Sapeurs-Ingénieurs

142ème Brigade de Canons

115ème Région Fortifiée

119ème Région Fortifiée

257ème Régiment de Tanks Autonome

360ème Régiment SU Lourds de la Garde

361ème Régiment SU Lourds de la Garde

538ème Régiment de Mortiers

873ème Régiment Anti-Tanks

1266ème Régiment Anti-Aérien

61ème Bataillon Motorisé de Pontonniers

47ème Armée

77ème Corps de Fusiliers

185ème Division de Fusiliers

260ème Division de Fusiliers

328ème Division de Fusiliers

125ème Corps de Fusiliers

60ème Division de Fusiliers

76ème Division de Fusiliers

175ème Division de Fusiliers

129ème Corps de Fusiliers

82ème Division de Fusiliers

132ème Division de Fusiliers

143ème Division de Fusiliers

6ème Division d’Artillerie de Percée

1ère Brigade de Mortiers

10ème Brigade de Canons

18ème Brigade d’Obusiers

21ème Brigade d’Artillerie Légère

74ème Division Anti-Aérienne

445ème Régiment Anti-Aérien

457ème Régiment Anti-Aérien

498ème Régiment Anti-Aérien

499ème Régiment Anti-Aérien

18ème Brigade de Sapeurs-Ingénieurs

30ème Brigade de Canons de la Garde

38ème Régiment de Mortiers de la Garde

70ème Régiment de Tanks Lourds de la Garde

163ème Régiment Anti-Tanks

305ème Régiment de Mortiers de la Garde

334ème Régiment SU Lourds de la Garde

460ème Régiment de Mortiers

1204ème Régiment SU

1416ème Régiment SU

1488ème Régiment Anti-Aérien

1825ème Régiment SU

1892ème Régiment SU

20ème Bataillon de Lance-Flammes

286th Separate Motorized Battalion for Special Assignement

177th Separate Backpack Flame-thrower Compagny

61ème Armée

9ème Corps de Fusiliers de la Garde

12ème Division de Fusiliers de la Garde

75ème Division de Fusiliers de la Garde

415ème Division de Fusiliers

80ème Corps de Fusiliers

212ème Division de Fusiliers

234ème Division de Fusiliers

356ème Division de Fusiliers

89ème Corps de Fusiliers

23ème Division de Fusiliers

311ème Division de Fusiliers

397ème Division de Fusiliers

20ème Division Anti-Aérienne

1333ème Régiment Anti-Aérien

1339ème Régiment Anti-Aérien

1345ème Régiment Anti-Aérien

1351ème Régiment Anti-Aérien

38ème Brigade de Canons de la Garde

38ème Brigade de Sapeurs-Ingénieurs

41ème Brigade Anti-Tanks

60ème Régiment d’Artillerie de Corps de la Garde

312ème Régiment SU de la Garde

533ème Régiment Anti-Tanks

547ème Régiment de Mortiers

1282ème Régiment Anti-Aérien

1811ème Régiment SU

1899ème Régiment SU

69ème Armée

25ème Corps de Fusiliers

4ème Division de Fusiliers

41ème Division de Fusiliers

77ème Division de Fusiliers de la Garde

61ème Corps de Fusiliers

134ème Division de Fusiliers

247ème Division de Fusiliers

274ème Division de Fusiliers

91ème Corps de Fusiliers

117ème Division de Fusiliers

312ème Division de Fusiliers

370ème Division de Fusiliers

12ème Division d’Artillerie de Percée

11ème Brigade de Mortiers

32ème Brigade d’Obusiers

41ème Brigade de Canons

46ème Brigade d’Artillerie Légère

18ème Division Anti-Aérienne

160ème Régiment Anti-Aérien de la Garde

166ème Régiment Anti-Aérien de la Garde

270ème Régiment Anti-Aérien de la Garde

297ème Régiment Anti-Aérien

12ème Brigade SU

37ème Brigade de Sapeurs-Ingénieurs

62ème Brigade de Canons

68ème Brigade de Tanks

11ème Régiment Motorisé de Pontonniers

22ème Régiment Anti-Tanks

33ème Régiment de Tanks Lourds de la Garde

75ème Régiment de Mortiers de la Garde

256ème Régiment de Mortiers

293ème Régiment de Mortiers

303ème Régiment de Mortiers de la Garde

594ème Régiment Anti-Aérien

1205ème Régiment SU

1206ème Régiment SU

1221ème Régiment SU

810ème Bataillon de Reconnaissance d’Artillerie

16ème Armée Aérienne

1er Corps Aérien de Chasse de la Garde

3ème Division Aérienne de Chasse de la Garde

4ème Division Aérienne de Chasse de la Garde

3ème Corps Aérien de Chasse

265ème Division Aérienne de Chasse

278ème Division Aérienne de Chasse

3ème Corps Aérien de Bombardement

183ème Division Aérienne de Bombardement

241ème Division Aérienne de Bombardement

301ème Division Aérienne de Bombardement

6ème Corps Aérien de Bombardement

113ème Division Aérienne de Bombardement

326ème Division Aérienne de Bombardement

334ème Division Aérienne de Bombardement

6ème Corps Aérien d’Avions d’Assaut

197ème Division Aérienne d’Avions d’Assaut

198ème Division Aérienne d’Avions d’Assaut

6ème Corps Aérien de Chasse

234ème Division Aérienne de Chasse

273ème Division Aérienne de Chasse

9ème Corps Aérien d’Avions d’Assaut

3ème Division Aérienne d’Avions d’Assaut de la Garde

300ème Division Aérienne d’Avions d’Assaut

13ème Corps Aérien de Chasse

193ème Division Aérienne de Chasse

283ème Division Aérienne de Chasse

1ère Division Aérienne de Chasse de la Garde

2ème Division Aérienne d’Avions d’Assaut de la Garde

9ème Division Aérienne de Bombardement Nocturne de la Garde

11ème Division Aérienne d’Avions d’Assaut de la Garde

188ème Division Aérienne de Bombardement

221ème Division Aérienne de Bombardement

240ème Division Aérienne de Chasse

242ème Division Aérienne de Bombardement Nocturne

282ème Division Aérienne de Chasse

286ème Division Aérienne de Chasse

16ème Régiment Aérien de Reconnaissance

72ème Régiment Aérien de Reconnaissance

93rd Artillery Correction Aviation Regiment

98th Artillery Correction Aviation Regiment

176ème Régiment Aérien de Chasse de la Garde

226ème Régiment Aérien de Transport

325ème Régiment Anti-Aérien

1560ème Régiment Anti-Aérien

1581ème Régiment Anti-Aérien

1597ème Régiment Anti-Aérien

1609ème Régiment Anti-Aérien

1610ème Régiment Anti-Aérien

1611ème Régiment Anti-Aérien

1612ème Régiment Anti-Aérien

1974ème Régiment Anti-Aérien

62nd Guards Aviation Regiment Civilian Aviation Fleet

Réserves

2ème Corps de Cavalerie de la Garde

3ème Division de Cavalerie de la Garde

4ème Division de Cavalerie de la Garde

17ème Division de Cavalerie de la Garde

10ème Régiment de Mortiers de la Garde

149ème Régiment Anti-Tanks de la Garde

1459ème Régiment SU

1730ème Régiment Anti-Aérien

2ème Bataillon Anti-Tanks de la Garde

60ème Bataillon de Mortiers de la Garde Autonome

7ème Corps de Cavalerie de la Garde

14ème Division de Cavalerie de la Garde

15ème Division de Cavalerie de la Garde

16ème Division de Cavalerie de la Garde

7ème Régiment de Mortiers de la Garde

145ème Régiment Anti-Tanks de la Garde

1733ème Régiment Anti-Aérien

1816ème Régiment SU

7ème Bataillon Anti-Tanks de la Garde

57ème Bataillon de Mortiers de la Garde Autonome

9ème Corps de Tanks

8ème Brigade Motorisée de Fusiliers

23ème Brigade de Tanks

95ème Brigade de Tanks

108ème Brigade de Tanks

36ème Régiment de Tanks Lourds de la Garde

216ème Régiment Anti-Aérien

218ème Régiment de Mortiers

868ème Régiment d’Artillerie Légère

1455ème Régiment SU

1508ème Régiment SU

90ème Bataillon de Motocyclistes

286ème Bataillon de Mortiers de la Garde

13ème Division Anti-Aérienne

1065ème Régiment Anti-Aérien

1173ème Régiment Anti-Aérien

1175ème Régiment Anti-Aérien

1218ème Régiment Anti-Aérien

32ème Division Anti-Aérienne

1377ème Régiment Anti-Aérien

1387ème Régiment Anti-Aérien

1393ème Régiment Anti-Aérien

1413ème Régiment Anti-Aérien

1ère Brigade Motorisée d’Ingénieurs de la Garde

2ème Brigade de Sapeurs-Ingénieurs d’Assaut

7ème Brigade Motorisée de Pontonniers

17ème Brigade de Sapeurs-Ingénieurs d’Assaut

33ème Brigade Anti-Tanks

45ème Brigade Anti-Tanks

56ème Brigade de Mortiers de la Garde

4ème Régiment Motorisé de Pontonniers

6ème Régiment Aérien Médical

41ème Régiment de Mortiers de la Garde

89ème Régiment de Tanks Lourds de la Garde

166ème Régiment de Tanks d’Ingénieurs

221ème Régiment Anti-Aérien de la Garde

244ème Régiment de Tanks Autonome

318ème Régiment de Mortiers de la Garde

344ème Régiment SU Lourds de la Garde

516ème Régiment de Tanks Lance-Flammes Autonome

919ème Régiment Aérien de Transmissions

1049ème Régiment SU

1259ème Régiment Anti-Aérien

1263ème Régiment Anti-Aérien

1596ème Régiment Anti-Aérien

5ème Bataillon Motorisé de Pontonniers

13ème Bataillon Motorisé de Pontonniers

13ème Bataillon Anti-Aérien de la Garde Autonome

17ème Bataillon Anti-Aérien Autonome

27ème Bataillon Anti-Aérien Autonome

29ème Bataillon de Lance-Flammes Autonome

30ème Bataillon Anti-Aérien Autonome

31ème Bataillon Anti-Aérien Autonome

31ème Bataillon de Trains Blindés

34th Separate Special-Powered Artillery Battalion

41ème Bataillon de Lance-Flammes Autonome

39ème Bataillon de Trains Blindés

55ème Bataillon de Trains Blindés

59ème Bataillon de Trains Blindés

63nd Separate Engineer Mine Battalion

73nd Separate Engineer Mine Battalion

120ème Bataillon de Sapeurs-Ingénieurs

179ème Bataillon Anti-Aérien Autonome

615ème Bataillon Anti-Aérien Autonome

725ème Bataillon de Reconnaissance d’Artillerie Autonome